文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「盛 俊」の検索結果
1,485件

世界探検史 上下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
パーシー・サイクス 長沢和俊・上村盛雄訳、社会思想社、昭49、2冊
 現代教養文庫 カバー ヤケ 小口シミ 上巻カバー、表紙に折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界探検史 上下

2,200
パーシー・サイクス 長沢和俊・上村盛雄訳 、社会思想社 、昭49 、2冊
 現代教養文庫 カバー ヤケ 小口シミ 上巻カバー、表紙に折れ

レイル・マガジン 2004年11月号 No.254

游書館
 北海道札幌市白石区
500
1冊
特集:特急気動車最前線/大糸北線撮影地ガイド/SL甲組の肖像(16)−東京区(下)/最盛期の国鉄車輛(27)−103系(1)/消えた轍(34)−静鉄駿遠線(後)/東武5070系物語. ★外装少スレヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レイル・マガジン 2004年11月号 No.254

500
、1冊
特集:特急気動車最前線/大糸北線撮影地ガイド/SL甲組の肖像(16)−東京区(下)/最盛期の国鉄車輛(27)−103系(1)/消えた轍(34)−静鉄駿遠線(後)/東武5070系物語. ★外装少スレヘタリ 各頁美本

スヌーピー SNOOPY 昭和49年6月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1974
54頁 裏表紙に番号書込み 昭49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rfee1ijmzyzk10x/14714.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和49年6月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1974
54頁 裏表紙に番号書込み 昭49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rfee1ijmzyzk10x/14714.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年11月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
54頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rut7tn9rhb7kwng/14706.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年11月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
54頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rut7tn9rhb7kwng/14706.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年10月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7fai3g9hzksuwak/14704.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年10月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7fai3g9hzksuwak/14704.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和49年10月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1974
56頁 裏表紙に番号書込み 1974年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/27mj88ct200zscx/14659.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和49年10月号

1,400
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1974
56頁 裏表紙に番号書込み 1974年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/27mj88ct200zscx/14659.jpg?dl=0

育種学各論 宗正雄博士古稀記念出版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
宗正雄博士古稀記念出版会 編、浅見与七・盛永俊太郎・伊藤寿刀・野口彌吉・松尾孝嶺、養賢堂、昭和29年・・・
初版、函、カバー、684頁、A5判、函縁裂け角傷み、カバー裂け、小口経年陽焼け、書き込み・引線はありません。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

育種学各論 宗正雄博士古稀記念出版

4,170
宗正雄博士古稀記念出版会 編、浅見与七・盛永俊太郎・伊藤寿刀・野口彌吉・松尾孝嶺 、養賢堂 、昭和29年(1954年)刊 、1冊
初版、函、カバー、684頁、A5判、函縁裂け角傷み、カバー裂け、小口経年陽焼け、書き込み・引線はありません。

仏教の盛衰に何を学ぶか

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
保坂俊司、相国寺教化活動委員会、2008年刊、227頁、A5判
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 発刊にあたって 第一講「インド仏教はなぜ興隆したか」から第四講「仏教の持つ可能性」まで文中に写真、資料他あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
保坂俊司 、相国寺教化活動委員会 、2008年刊 、227頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 発刊にあたって 第一講「インド仏教はなぜ興隆したか」から第四講「仏教の持つ可能性」まで文中に写真、資料他あり

日本児童文学 臨時増刊・民話 第19巻第2号 昭和48年1月号臨時増刊

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
表紙・田島征三 赤羽末吉、いぬいとみこ、梶山俊夫、田島征三、与田準一、鳥越信、古田足日、山室静、今江・・・
A5判 表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 臨時増刊・民話 第19巻第2号 昭和48年1月号臨時増刊

1,700
表紙・田島征三 赤羽末吉、いぬいとみこ、梶山俊夫、田島征三、与田準一、鳥越信、古田足日、山室静、今江祥智ほか 斎藤隆介論 アン・ヘリング 、盛光社 、1冊
A5判 表紙ヤケシミ

How to play The OPENING IN CHESS

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,300
Keene/Levy、Batsford、1989
224p 1989年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

How to play The OPENING IN CHESS

2,300
Keene/Levy 、Batsford 、1989
224p 1989年刊

スヌーピー SNOOPY 昭和49年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川 俊太郎 他、すばる書房盛光社、1974
54頁 裏表紙に番号書き込み 1974年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/74t07i81jevwdw4/14739.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和49年8月号

1,000
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川 俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1974
54頁 裏表紙に番号書き込み 1974年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/74t07i81jevwdw4/14739.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年3月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqyw7ovhjjmpsi0/14711.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年3月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqyw7ovhjjmpsi0/14711.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年4月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/60hystasdqcoz25/14708.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年4月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/60hystasdqcoz25/14708.jpg?dl=0

スヌーピー SNOOPY 昭和50年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他、すばる書房盛光社、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c2v1bmhwk3a4cpc/14703.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スヌーピー SNOOPY 昭和50年8月号

1,100
チャールズ・モンロー・シュルツ 谷川俊太郎 他 、すばる書房盛光社 、1975
50頁 裏表紙に数字書込み 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c2v1bmhwk3a4cpc/14703.jpg?dl=0

南島史学7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
岩生成一編、南島史学会、1975/11、76頁、A5判
背ヤケ 窪徳忠「中国の習俗と『四本堂家札』」、三隅治雄「沖縄における男芸と女芸」、宮田俊彦「明朝の招諭と琉明貿易の盛況」、下川晃義編「南島関係文献目録」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史学7

1,650
岩生成一編 、南島史学会 、1975/11 、76頁 、A5判
背ヤケ 窪徳忠「中国の習俗と『四本堂家札』」、三隅治雄「沖縄における男芸と女芸」、宮田俊彦「明朝の招諭と琉明貿易の盛況」、下川晃義編「南島関係文献目録」

四次元実験工房 第14号  特集 中原中也と詩意識

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
矢立丈夫編/(特集)吉田?生・糸井茂莉・友川かずき・倉橋健一/矢口哲男・新倉俊一・福島泰樹・伊良波盛・・・
B5判 63頁 元値680円 B 小口しみ少々・綴じ金錆
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

四次元実験工房 第14号  特集 中原中也と詩意識

1,000
矢立丈夫編/(特集)吉田?生・糸井茂莉・友川かずき・倉橋健一/矢口哲男・新倉俊一・福島泰樹・伊良波盛男 ほか 、矢立出版(横浜市) 、1987 、1
B5判 63頁 元値680円 B 小口しみ少々・綴じ金錆

クジラ・イルカ大図鑑

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
アンソニー・マーティン 編著 ; 粕谷俊雄 監訳、平凡社、1997、205p、31cm、1
重版 カバーキレ 見返し蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クジラ・イルカ大図鑑

610
アンソニー・マーティン 編著 ; 粕谷俊雄 監訳 、平凡社 、1997 、205p 、31cm 、1
重版 カバーキレ 見返し蔵印有

福の神えびすさんものがたり

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
吉井貞俊 著、戎光祥、2003年初版、232p、19cm、1冊
帯付、「管理番号163-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福の神えびすさんものがたり

600
吉井貞俊 著 、戎光祥 、2003年初版 、232p 、19cm 、1冊
帯付、「管理番号163-5」

広告読本 <読本シリーズ> 第2版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
八巻俊雄, 梶山皓 著、東洋経済新報社、239, 11p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広告読本 <読本シリーズ> 第2版.

1,000
八巻俊雄, 梶山皓 著 、東洋経済新報社 、239, 11p 、21cm 、1冊
カバー

岩波講座 世界歴史 第5巻 中華世界の盛衰 ~4世紀

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
荒川正晴、大黒俊二、小川幸司他(編集)、岩波書店、2021、1
A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ、少シミ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 世界歴史 第5巻 中華世界の盛衰 ~4世紀

2,000
荒川正晴、大黒俊二、小川幸司他(編集) 、岩波書店 、2021 、1
A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ、少シミ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

クリップ 9号 秋

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
西野利夫・発行者、杜陵高速印刷株式会社出版部、1983.10.、1
B6 カラー口絵・原精一1葉+目次1+78+後記(堀澤光儀)1頁 見返しに丸印1つあり *「旧制盛中の校友会雑誌」太田俊穂 ほか 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クリップ 9号 秋

1,200
西野利夫・発行者 、杜陵高速印刷株式会社出版部 、1983.10. 、1
B6 カラー口絵・原精一1葉+目次1+78+後記(堀澤光儀)1頁 見返しに丸印1つあり *「旧制盛中の校友会雑誌」太田俊穂 ほか 

日本児童文学 1975年10月号 特集:アダルト・ファンタジー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
斎藤惇夫×清水真砂子 吉田新一 三宅興子 岡田純也 紅野敏郎 千葉俊二 砂田弘 ほか、・・・
128頁・A5判・表紙少擦れ少ヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1975年10月号 特集:アダルト・ファンタジー

2,000
斎藤惇夫×清水真砂子 吉田新一 三宅興子 岡田純也 紅野敏郎 千葉俊二 砂田弘 ほか 、すばる書房盛光社 、昭50年
128頁・A5判・表紙少擦れ少ヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

享保元文 諸国産物帳集成 1~18の 18冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
150,000
盛永俊太郎 他編、科学書院、昭和60~平成5、18
(除籍本)大判。函無。裸本。本体表紙背ラベル有。本体タイトルページに大学除籍印有。本体後ろ見返しに神貼り付け、イタミ有。初版。(1~16+17(補遺編1)、18(補遺編2)の18冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

享保元文 諸国産物帳集成 1~18の 18冊

150,000
盛永俊太郎 他編 、科学書院 、昭和60~平成5 、18
(除籍本)大判。函無。裸本。本体表紙背ラベル有。本体タイトルページに大学除籍印有。本体後ろ見返しに神貼り付け、イタミ有。初版。(1~16+17(補遺編1)、18(補遺編2)の18冊)。

満鉄調査月報 昭和15年8月号 支那家族の諸構造(前篇上) 農業経営に於ける北満満人部落の労力関係 重慶政府戦時交通建設の動向(下) 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
清水盛光・呉振輝・金人基・岩城俊次他、南満州鉄道株式会社、昭和15年
経年ヤケ少 シミ 本編美 242+22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満鉄調査月報 昭和15年8月号 支那家族の諸構造(前篇上) 農業経営に於ける北満満人部落の労力関係 重慶政府戦時交通建設の動向(下) 他 

1,380
清水盛光・呉振輝・金人基・岩城俊次他 、南満州鉄道株式会社 、昭和15年
経年ヤケ少 シミ 本編美 242+22頁

洋酒天国18号 春山行夫 河盛好蔵 青柳瑞穂 倉光俊夫 高木東六

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
洋酒天国社、昭32・10、1冊
春山行夫 河盛好蔵 青柳瑞穂 倉光俊夫 高木東六 洋酒天国社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋酒天国18号 春山行夫 河盛好蔵 青柳瑞穂 倉光俊夫 高木東六

2,200
、洋酒天国社 、昭32・10 、1冊
春山行夫 河盛好蔵 青柳瑞穂 倉光俊夫 高木東六 洋酒天国社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

思想 No.876 1997年6号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
討議「歴史意識についてー20世紀の思想風景1」多木浩二、内田隆三、大澤真幸、高見俊哉 「ゴーリキーと・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 No.876 1997年6号

1,000
討議「歴史意識についてー20世紀の思想風景1」多木浩二、内田隆三、大澤真幸、高見俊哉 「ゴーリキーとスターリン」亀山郁夫 「フィレンツェ、1514年の聖ヨハネ祭」石黒盛久 「戦後哲学の終焉ー大森荘蔵の生と死」佐々木力他 、岩波書店 、97 、1

奇想天外 6号異色作家特集 ル・グイン カート・ヴォネガットジュニア J・G・バラード F・K・ディック フレドリック・ブラウン 付録なし ヤケシミ汚有 G3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
団精二 種村季弘 野田昌宏 小野耕世ほか、盛光社、昭和49年6月、212頁、A5版
仁賀克雄 中岡俊哉他 付録なし ヤケシミ汚有 G3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
団精二 種村季弘 野田昌宏 小野耕世ほか 、盛光社 、昭和49年6月 、212頁  、A5版
仁賀克雄 中岡俊哉他 付録なし ヤケシミ汚有 G3

長者への夢 日本の民話 5

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
瀬川拓男 松谷みよ子 編、角川書店、1973/07/25 (S48)、1
栄枯盛衰する人間模様 A5判変 初版 私の民話論 三浦哲郎 装幀・口絵・挿絵→中林洋子 丸木位里 丸木 俊 269頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長者への夢 日本の民話 5

1,520
瀬川拓男 松谷みよ子 編 、角川書店 、1973/07/25 (S48) 、1
栄枯盛衰する人間模様 A5判変 初版 私の民話論 三浦哲郎 装幀・口絵・挿絵→中林洋子 丸木位里 丸木 俊 269頁 函 帯

古典を訳す

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
木下順二(著) 梶山俊夫(画)、福音館日曜日文庫、1978年初、1
函ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ ページヤケ・シミ  【検索用:今昔物語 竹取物語 世間胸算用 風土記 雨月物語 古事記 日蓮消息 徒然草 本朝文粋 立正安国論 藤戸 三酔人経綸問答 平家物語 知盛】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典を訳す

1,100
木下順二(著) 梶山俊夫(画) 、福音館日曜日文庫 、1978年初 、1
函ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ ページヤケ・シミ  【検索用:今昔物語 竹取物語 世間胸算用 風土記 雨月物語 古事記 日蓮消息 徒然草 本朝文粋 立正安国論 藤戸 三酔人経綸問答 平家物語 知盛】

奇想天外 創刊号 附録欠 ヤケシミ汚有 G5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
野田昌宏、団精二、中岡俊哉、種村季弘 カートヴォネガットjr 他、盛光社、1974年1月、212頁、・・・
野田昌宏 団精二 中岡俊哉 種村季弘 リチャード・マチスン ジョン・コリア ロバート・ブロック コリン・ウイルソン カートヴォネガットjr 他
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
野田昌宏、団精二、中岡俊哉、種村季弘 カートヴォネガットjr 他 、盛光社 、1974年1月 、212頁  、A5版 、1
野田昌宏 団精二 中岡俊哉 種村季弘 リチャード・マチスン ジョン・コリア ロバート・ブロック コリン・ウイルソン カートヴォネガットjr 他

駿河相模の武家社会 修訂再版.

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
福田以久生 著、清文堂、512, 14p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
福田以久生 著 、清文堂 、512, 14p 、22cm
本文良好

鹿の谷事件 平家物語鑑賞

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
梶原正昭、武蔵野書院、平成9年
カバー A5 316P /『平家物語』鑑賞の手引き:『平家物語』の三つの顔 歴史文学 軍記物語 語り物 /盛者必衰のことわり―「祇園精舎」 武人忠盛の深謀―「殿上の闇討」 平家打倒の陰謀―「鹿の谷」 謀反発覚―「西光が斬られ」 首謀者成親の死―「新大納言死去」 孤島の悲劇―「足摺」 丹波少将の帰還―「少将都帰」 流人俊寛の末路―「有王が島下り」 /付録: 皇室平氏・源氏系図 京都略図
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿の谷事件 平家物語鑑賞

550
梶原正昭 、武蔵野書院 、平成9年
カバー A5 316P /『平家物語』鑑賞の手引き:『平家物語』の三つの顔 歴史文学 軍記物語 語り物 /盛者必衰のことわり―「祇園精舎」 武人忠盛の深謀―「殿上の闇討」 平家打倒の陰謀―「鹿の谷」 謀反発覚―「西光が斬られ」 首謀者成親の死―「新大納言死去」 孤島の悲劇―「足摺」 丹波少将の帰還―「少将都帰」 流人俊寛の末路―「有王が島下り」 /付録: 皇室平氏・源氏系図 京都略図

勝つ心 : 佐藤俊和自伝

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
佐藤俊和 著、福昌堂B6版、1993年、222p、20cm
初版カバー少シミくすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
佐藤俊和 著 、福昌堂B6版 、1993年 、222p 、20cm
初版カバー少シミくすみ 
  • 単品スピード注文

能の物語 <講談社文芸文庫> 18刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、254p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、254p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

白井晟一研究 4

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
「白井晟一研究」企画編集室 : 編、南洋堂出版、1982、210p、25.1 x 19.7cm、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり) + カバー、帯

コンセプシオン 寺田透
建築をめぐる法の歴史と状況 明治以後の建築法制の流れ 白石博三
対談 詩と建築 白井晟一·谷川俊太郎
滴々居と虚白庵のあいだ 川添登
壁を開く 二つの美術館をめぐって 保坂陽一郎
一冊の白いパンフレット 批評としての建築 鈴木了二
「つくる者の論理」を求めて 冒険遊び場でつくるもの 大村虔一
Ⅰ 時と木の間で 椅子·チェスト 早川謙之輔
Ⅱ ああ、石水館 白井昱磨
Ⅲ 待庵の二畳 利休の壁 水原徳言
バルトの『エッフェル塔』 記号のユートピア 多木浩二
「原爆堂パンフレット」より 資料1955年
白井晟一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
「白井晟一研究」企画編集室 : 編 、南洋堂出版 、1982 、210p 、25.1 x 19.7cm 、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり) + カバー、帯 コンセプシオン 寺田透 建築をめぐる法の歴史と状況 明治以後の建築法制の流れ 白石博三 対談 詩と建築 白井晟一·谷川俊太郎 滴々居と虚白庵のあいだ 川添登 壁を開く 二つの美術館をめぐって 保坂陽一郎 一冊の白いパンフレット 批評としての建築 鈴木了二 「つくる者の論理」を求めて 冒険遊び場でつくるもの 大村虔一 Ⅰ 時と木の間で 椅子·チェスト 早川謙之輔 Ⅱ ああ、石水館 白井昱磨 Ⅲ 待庵の二畳 利休の壁 水原徳言 バルトの『エッフェル塔』 記号のユートピア 多木浩二 「原爆堂パンフレット」より 資料1955年 白井晟一
  • 単品スピード注文

沖縄県立博物館紀要21

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄県立博物館編、沖縄県立博物館、1995/3、211頁、B5判
古本 発見に向かわせる解説(前田真之) 沖縄の戦後関係資料と沖縄系移民資料に関する調査報告(新城さやか、萩尾俊章) 離島の小規模グスクについて(當真嗣一) 球陽に見られる地学関係の記述について(瀬名波任) 那覇市天久で観察された鳥類(嵩原健二、久貝勝盛、瀬名波任) 慶良間島諸島の鳥類(嵩原健二、池間幸男、兼城克男) 世界のサシバ属(久貝勝盛) 久米島におけるワシタカ類とハヤブサ類(久貝勝盛、嵩原健二、瀬名波任)外1篇
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県立博物館紀要21

2,200
沖縄県立博物館編 、沖縄県立博物館 、1995/3 、211頁 、B5判
古本 発見に向かわせる解説(前田真之) 沖縄の戦後関係資料と沖縄系移民資料に関する調査報告(新城さやか、萩尾俊章) 離島の小規模グスクについて(當真嗣一) 球陽に見られる地学関係の記述について(瀬名波任) 那覇市天久で観察された鳥類(嵩原健二、久貝勝盛、瀬名波任) 慶良間島諸島の鳥類(嵩原健二、池間幸男、兼城克男) 世界のサシバ属(久貝勝盛) 久米島におけるワシタカ類とハヤブサ類(久貝勝盛、嵩原健二、瀬名波任)外1篇

能の物語 <講談社文芸文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
白洲正子 著、講談社、2014.9、254p、16cm
33刷 カバー 解説 松本徹 年譜 著書目録
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
白洲正子 著 、講談社 、2014.9 、254p 、16cm
33刷 カバー 解説 松本徹 年譜 著書目録

福の神えびすさんものがたり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
吉井貞俊 著、戎光祥、2003年、232p、19cm
初版 カバー 帯付、状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
吉井貞俊 著 、戎光祥 、2003年 、232p 、19cm
初版 カバー 帯付、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

クジラ・イルカ大図鑑

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
アンソニー・マーティン 編著 ; 粕谷俊雄 監訳、平凡社、1997年初版第6刷、205p、31cm、・・・
カバーにスレやキズ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号159-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クジラ・イルカ大図鑑

1,200
アンソニー・マーティン 編著 ; 粕谷俊雄 監訳 、平凡社 、1997年初版第6刷 、205p 、31cm 、1冊
カバーにスレやキズ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号159-3」

世界憲法集 <岩波文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●はしがき ●成分憲法概説…宮沢俊義 ●アメリカ合衆国憲法…斎藤真 ●ベルギー国憲法…清宮四郎・・・
文庫版 362頁 第一一刷 岩波書店刊 宮沢俊義/編 カバーなし 表紙の背と天地小口に焼け・少シミ 本文周辺部に少焼け 本文に少折れ跡・少線引き  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界憲法集 <岩波文庫>

500
目次:●はしがき ●成分憲法概説…宮沢俊義 ●アメリカ合衆国憲法…斎藤真 ●ベルギー国憲法…清宮四郎 ●イタリア共和国憲法…宮沢俊義 ●ドイツ連邦共和国基本法…山田晟 ●フランス共和国憲法…野村敬造 ●ソビエト社会主義共和国同盟憲法…山之内一郎、藤田勇 ●ポーランド人民共和国憲法…稲子恒夫 ●中華人民共和国憲法…(訳)小岩井浄 ●日本国憲法 ●増補 ●総索引  、昭42
文庫版 362頁 第一一刷 岩波書店刊 宮沢俊義/編 カバーなし 表紙の背と天地小口に焼け・少シミ 本文周辺部に少焼け 本文に少折れ跡・少線引き  

会津史 上巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
池内儀八 著、史誌出版社、1927.12、271p、22cm
経年により函にヤケ、少スレ、天にヨゴレ。天金。本冊両見返しにヤケ。小口、地に点シミ、ヤケ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津史 上巻

1,800
池内儀八 著 、史誌出版社 、1927.12 、271p 、22cm
経年により函にヤケ、少スレ、天にヨゴレ。天金。本冊両見返しにヤケ。小口、地に点シミ、ヤケ。本文に線引き書込み等ございません。

東京大学エリート養成機関の盛衰

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
橘木俊詔 著、岩波書店、2009、310, 4p、20cm
初版 帯背やけがあります カバーあります 使用感、ページ開き癖箇所があります 通読には使用ありません
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学エリート養成機関の盛衰

400 (送料:¥320~)
橘木俊詔 著 、岩波書店 、2009 、310, 4p 、20cm
初版 帯背やけがあります カバーあります 使用感、ページ開き癖箇所があります 通読には使用ありません
  • 単品スピード注文

「東京大学 エリート養成機関の盛衰」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
橘木俊詔 著、岩波書店、2010年 3刷、310, 4p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
橘木俊詔 著 、岩波書店 、2010年 3刷 、310, 4p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  ※厚さ約3センチあります

知的財産法概説 第5版/ロースクール演習知的財産法/知的財産権法概論 (2017年版) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
盛岡一夫/三山峻司、松村信夫編/紋谷暢男、崇俊、法学書院/発明推進協会、2011/2009/2017・・・
カバー。2冊帯付。本体良好。第5版2刷/初版/初版。定価合計:8650円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知的財産法概説 第5版/ロースクール演習知的財産法/知的財産権法概論 (2017年版) の3冊

2,800
盛岡一夫/三山峻司、松村信夫編/紋谷暢男、崇俊 、法学書院/発明推進協会 、2011/2009/2017 、3
カバー。2冊帯付。本体良好。第5版2刷/初版/初版。定価合計:8650円+税。白色カバー。

沖縄身近な生き物たち わが子に語る博物記 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
知念盛俊、沖縄時事出版、1998/8、215頁、A5判
帯カバーヤケ擦れ縁僅か切れ・後ろ見返しに書込み ハブ カメ カエル カニ 陸・海産貝 魚たち イノシシと豚 山羊 ジュゴン ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄身近な生き物たち わが子に語る博物記 初版 1刷

1,980
知念盛俊 、沖縄時事出版 、1998/8 、215頁 、A5判
帯カバーヤケ擦れ縁僅か切れ・後ろ見返しに書込み ハブ カメ カエル カニ 陸・海産貝 魚たち イノシシと豚 山羊 ジュゴン ほか

歴史読本 1995年8月号 第40巻第15号 シリーズ 真説戦国史4 上杉謙信と武田信玄 〈特集講座〉100問100答 川中島合戦の謎/一ノ瀬義法 〈特集資料1〉上杉謙信 完全戦譜/花ヶ前盛明 武田信玄 完全戦譜/柴辻俊六

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
新人物往来社、平成7年8月1日、1冊
可 全体的にヤケ強シミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 1995年8月号 第40巻第15号 シリーズ 真説戦国史4 上杉謙信と武田信玄 〈特集講座〉100問100答 川中島合戦の謎/一ノ瀬義法 〈特集資料1〉上杉謙信 完全戦譜/花ヶ前盛明 武田信玄 完全戦譜/柴辻俊六

800
、新人物往来社 、平成7年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミあり 

二十世紀思想の展望

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
下村寅太郎、樺俊雄、松浪信三郎、鶴見和子、秋澤修二(秋沢修二)、片山敏彦、中野好夫、中島健蔵、河盛好・・・
B6判セミハードカバー 初版本 背・小口ヤケ、前小口側下角軽折れ 少線引きなど有るも本文概ね美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十世紀思想の展望

900
下村寅太郎、樺俊雄、松浪信三郎、鶴見和子、秋澤修二(秋沢修二)、片山敏彦、中野好夫、中島健蔵、河盛好藏、藤岡由夫 、小石川書房 、昭和24
B6判セミハードカバー 初版本 背・小口ヤケ、前小口側下角軽折れ 少線引きなど有るも本文概ね美本 (送料210円)

ケルティック・テクストを巡る <中央大学人文科学研究所翻訳叢書8>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳、中・・・
カバー付 本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケルティック・テクストを巡る <中央大学人文科学研究所翻訳叢書8>

1,980 (送料:¥200~)
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳 、中央大学出版部 、2013 、449,18p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

円戒国師画詞伝(円戒国師絵詞伝) 6巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
盛俊画、叡麓戒光山・勧学寮蔵板、小川太左衛門他、明治、28cm、3冊揃
大本 題簽付 弘化2年原本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
盛俊画、叡麓戒光山・勧学寮蔵板 、小川太左衛門他 、明治 、28cm 、3冊揃
大本 題簽付 弘化2年原本

講農会々報 (講農会会報) 第171号・第173号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
竹山生、谷口俊一、青木基宣小山久三、沖の白帆、岡田温、成毛半平、木下秀盛、T.S生、H.H生、駒農会・・・
★分売も可です。1冊2000円★第171号 目次 「時局偶感」竹山生、「興亜青年勤労報国隊に参加して」谷口俊一、「三河日本人移民に就て」青木基宣、「運動会」小山久三、「駒場だより」沖の白帆、講農会記事、叙任辞令、学校内記事、会員住所変更。第173号 目次 「満洲に於ける同窓の活躍」岡田温、「満洲建設勤労奉仕隊に参考して」成毛半平、「北京迷語」木下秀盛、北海道見学旅行記(農学科三年)、見学旅行記(農学科一年)、個人通信、「駒場校友会記事」T.S生、「駒場だより」H.H生、学校人事、会員住所変更。35681-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講農会々報 (講農会会報) 第171号・第173号

3,960
竹山生、谷口俊一、青木基宣小山久三、沖の白帆、岡田温、成毛半平、木下秀盛、T.S生、H.H生 、駒農会 (東京府下府中町駒場高野農場) 、年15(1940年)3月18日、11月15日発行 、A5判、各42頁 、1組 (2冊)
★分売も可です。1冊2000円★第171号 目次 「時局偶感」竹山生、「興亜青年勤労報国隊に参加して」谷口俊一、「三河日本人移民に就て」青木基宣、「運動会」小山久三、「駒場だより」沖の白帆、講農会記事、叙任辞令、学校内記事、会員住所変更。第173号 目次 「満洲に於ける同窓の活躍」岡田温、「満洲建設勤労奉仕隊に参考して」成毛半平、「北京迷語」木下秀盛、北海道見学旅行記(農学科三年)、見学旅行記(農学科一年)、個人通信、「駒場校友会記事」T.S生、「駒場だより」H.H生、学校人事、会員住所変更。35681-aya

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー