文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「相続」の検索結果
3,476件

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥360~)
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
初版第1刷 カバーややヤケ 天に1か所小さいシミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥360~)
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006 、318 p. 、22 cm
初版第1刷 カバーややヤケ 天に1か所小さいシミ 
  • 単品スピード注文

寡婦 <ハヤカワ・ミステリ 87分署シリーズ>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
780
エド・マクベイン 著 ; 井上一夫 訳、早川書房、1993年、330p、19cm
三方ヤケ有 表紙裏シール剥がし跡有 
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
エド・マクベイン 著 ; 井上一夫 訳 、早川書房 、1993年  、330p 、19cm
三方ヤケ有 表紙裏シール剥がし跡有 

民商法雑誌 114巻6号 1996年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1996-9、21cm
目次 (tableOfContents)
医療紛争の背後にあるもの ムンテラと鴎外の法律学 / 植木哲/p905~919
論説 //p36~110
配当規制と未実現損益(2・完) / 弥永真生/p920~945
憲法における「権利」の三重構造? 生存権をめぐって(2・完) / 藤井樹也/p946~972
日本における性差別の審査基準の根拠について / 君塚正臣/p973~1014
婚姻によらない子の認知と児童扶養手当受給資格(大阪高裁平成7年11月21日判決) / 上田真理/p1015~1023
家事裁判判例紹介――(家裁月報四七巻八・九号) //p120~141
農業に寄与した代襲相続人に五割の寄与分を認めた事例(横浜家裁平成6年7月27日審判) / 加藤永一/p1024~1028
日本人男と中国人女の事実婚と日本国籍取得の可否(東京高裁平成5年10月8日決定) / 西賢/p1029~1033
倒産実体法の立法論的研究(4) / 伊藤真/p1034~1045
書評 //p142~158
竹内昭夫著 消費者保護法の理論(消費者法研究第一巻) 竹内昭夫著 消費者信用法の理論(消費者法研究第二巻) / 長尾治助/p1046~1050
金子宏著 所得概念の研究 / 清永敬次/p1051~1055
金子宏著 所得課税の法と政策 / 北野弘久/p1056~1062
第一一四巻 総目次 //p1~6
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1996-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 医療紛争の背後にあるもの ムンテラと鴎外の法律学 / 植木哲/p905~919 論説 //p36~110 配当規制と未実現損益(2・完) / 弥永真生/p920~945 憲法における「権利」の三重構造? 生存権をめぐって(2・完) / 藤井樹也/p946~972 日本における性差別の審査基準の根拠について / 君塚正臣/p973~1014 婚姻によらない子の認知と児童扶養手当受給資格(大阪高裁平成7年11月21日判決) / 上田真理/p1015~1023 家事裁判判例紹介――(家裁月報四七巻八・九号) //p120~141 農業に寄与した代襲相続人に五割の寄与分を認めた事例(横浜家裁平成6年7月27日審判) / 加藤永一/p1024~1028 日本人男と中国人女の事実婚と日本国籍取得の可否(東京高裁平成5年10月8日決定) / 西賢/p1029~1033 倒産実体法の立法論的研究(4) / 伊藤真/p1034~1045 書評 //p142~158 竹内昭夫著 消費者保護法の理論(消費者法研究第一巻) 竹内昭夫著 消費者信用法の理論(消費者法研究第二巻) / 長尾治助/p1046~1050 金子宏著 所得概念の研究 / 清永敬次/p1051~1055 金子宏著 所得課税の法と政策 / 北野弘久/p1056~1062 第一一四巻 総目次 //p1~6 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

官民必携 戸籍大成 増補

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
27,500 (送料:¥310~)
大森敬之 編輯 ; 横江勝榮 校閲、博聞社、明治11年、246p、19cm
函、カバーのない裸本です。写真では分かりにくいですが、背等にかなりの傷みあり。巻末に書込みあり。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ているためコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500 (送料:¥310~)
大森敬之 編輯 ; 横江勝榮 校閲 、博聞社 、明治11年 、246p 、19cm
函、カバーのない裸本です。写真では分かりにくいですが、背等にかなりの傷みあり。巻末に書込みあり。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ているためコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 104巻1号 1991年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1991-04、21cm
目次


新企画――家事裁判判例紹介掲載にあたって //p1~1


・ 論説 //p2~101

・ フランスにおける親子関係の決定と民事身分の保護-1- / 水野紀子

・ 米国関税法第337条における「公益」概念の変遷-1-産業保護から消費者保護へ-1- / 宮井雅明

・ 中国の民事訴訟における職権探知方式とその変化-2完- / 王 亜新

・ 判例批評――(最高裁民集四四巻二号) //

・ 同時破産廃止の決定の確定から免責決定の確定までの間にされた強制執行による破産債権への弁済と不当利得の成否(最判平成2.3.20) / 宮川知法

・ 判例紹介――(最高裁民事判決平成二年三月分) //

・ 同時破産廃止確定後免責確定前の強制執行と不当利得(最判平成2.3.20) / 宮川知法

・ 家事裁判判例紹介――(家裁月報四二巻一号、二号、五号、八号) //

・ 特別縁故者(被相続人の伯母)への財産分与を認めた事例 / 上野雅和

・ 普通養子を特別養子とすることが認められた事例 / 床谷文雄

・ 再度の考案により遺産分割審判を更正することの許容 / 佐上善和

・ 特別養子縁組の要件としての要保護性の判断例三件 / 山本正憲

状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1991-04 、21cm
目次 新企画――家事裁判判例紹介掲載にあたって //p1~1 ・ 論説 //p2~101 ・ フランスにおける親子関係の決定と民事身分の保護-1- / 水野紀子 ・ 米国関税法第337条における「公益」概念の変遷-1-産業保護から消費者保護へ-1- / 宮井雅明 ・ 中国の民事訴訟における職権探知方式とその変化-2完- / 王 亜新 ・ 判例批評――(最高裁民集四四巻二号) // ・ 同時破産廃止の決定の確定から免責決定の確定までの間にされた強制執行による破産債権への弁済と不当利得の成否(最判平成2.3.20) / 宮川知法 ・ 判例紹介――(最高裁民事判決平成二年三月分) // ・ 同時破産廃止確定後免責確定前の強制執行と不当利得(最判平成2.3.20) / 宮川知法 ・ 家事裁判判例紹介――(家裁月報四二巻一号、二号、五号、八号) // ・ 特別縁故者(被相続人の伯母)への財産分与を認めた事例 / 上野雅和 ・ 普通養子を特別養子とすることが認められた事例 / 床谷文雄 ・ 再度の考案により遺産分割審判を更正することの許容 / 佐上善和 ・ 特別養子縁組の要件としての要保護性の判断例三件 / 山本正憲 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

民商法雑誌 70巻2号 1974年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
竹田 省・末川博編集、有斐閣、1974-5、21cm
論説 /
白地手形行為の成立と手形要件の意義 / 長谷川雄一 /
アメリカ根抵当権法の展開-13- / 槇悌次 /
許認可の際の同意の性質--「行政行為」概念再考の一素材として-3- / 畠山武道 /
判例批評(最高裁民集二七巻三号・六号) /
入札売買において第三者が買受希望者に対し売主の処分権を否定する虚偽の表示をした場合と不法行為の成否(最判昭和48.4.6) / 前田達明 /
1.養子縁組の当事者である夫婦の一方に縁組の意思がない場合における縁組の効力 2.養子縁組の当事者である夫婦の一方に縁組の意思がない場合に他方の配偶者について縁組が有効とされた事例(最判昭和48.4.12) / 山畠正男 /
被保険者死亡の場合傷害保険金受取人の指定のないときは被保険者の相続人に保険金を支払う旨の約款の定めのある保険金請求権の性質(最判昭和48.6.29) / 青谷和夫 /
人事訴訟手続法の制定と改正--帝国議会,国会における審議を中心として-1- / 岡垣学 /
書評 /
下山瑛二「国家補償法」 / 今村成和 /
鈴木禄弥「根抵当法概説」 / 槇悌次 /
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
竹田 省・末川博編集 、有斐閣 、1974-5 、21cm
論説 / 白地手形行為の成立と手形要件の意義 / 長谷川雄一 / アメリカ根抵当権法の展開-13- / 槇悌次 / 許認可の際の同意の性質--「行政行為」概念再考の一素材として-3- / 畠山武道 / 判例批評(最高裁民集二七巻三号・六号) / 入札売買において第三者が買受希望者に対し売主の処分権を否定する虚偽の表示をした場合と不法行為の成否(最判昭和48.4.6) / 前田達明 / 1.養子縁組の当事者である夫婦の一方に縁組の意思がない場合における縁組の効力 2.養子縁組の当事者である夫婦の一方に縁組の意思がない場合に他方の配偶者について縁組が有効とされた事例(最判昭和48.4.12) / 山畠正男 / 被保険者死亡の場合傷害保険金受取人の指定のないときは被保険者の相続人に保険金を支払う旨の約款の定めのある保険金請求権の性質(最判昭和48.6.29) / 青谷和夫 / 人事訴訟手続法の制定と改正--帝国議会,国会における審議を中心として-1- / 岡垣学 / 書評 / 下山瑛二「国家補償法」 / 今村成和 / 鈴木禄弥「根抵当法概説」 / 槇悌次 / 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 62巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1970-6、21cm
論説 /
好意的協定関係について / 大村須賀男 /
行政事件における執行不停止原則の再検討--西ドイツの執行停止制度との対比において / 東条武治 /
判例批評――(最高裁民集二三巻 四号六号) /
共同相続人に対する訴と必要的共同訴訟の成否 / 吉村徳重 /
弁済を受領しない意思が明確な場合と弁済の提供 / 遠田新一 /
土地賃貸借の期限付合意解約と借地法11条 / 半田正夫 /
他人名義の不動産競落者と名義人からの譲受人 / 田中実 /
引渡請求訴訟中の仮処分目的物の換価と判決主文 / 吉川大二郎 /
民法772条の嫡出推定を受けないとされた例 / 久貴忠彦 /
補遺――(最高裁民集二二巻一二号 二三巻一号) /
元本完済計算後の支払利息取戻の許否 / 谷口知平 /
危険防止安全作動を発明完成の要件とした例等 / 染野義信 /
西ドイツにおける使用者責任法理の史的変遷--参事官草案に関するザイラーの所論を中心として / 田上富信 /
高裁民訴判例研究 / 高裁民訴判例研究会 /
書評 /
近藤完爾著「執行関係訴訟〔全訂版〕」 / 中野貞一郎 /
高田忠「意匠」 / 小野昌延 /
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1970-6 、21cm
論説 / 好意的協定関係について / 大村須賀男 / 行政事件における執行不停止原則の再検討--西ドイツの執行停止制度との対比において / 東条武治 / 判例批評――(最高裁民集二三巻 四号六号) / 共同相続人に対する訴と必要的共同訴訟の成否 / 吉村徳重 / 弁済を受領しない意思が明確な場合と弁済の提供 / 遠田新一 / 土地賃貸借の期限付合意解約と借地法11条 / 半田正夫 / 他人名義の不動産競落者と名義人からの譲受人 / 田中実 / 引渡請求訴訟中の仮処分目的物の換価と判決主文 / 吉川大二郎 / 民法772条の嫡出推定を受けないとされた例 / 久貴忠彦 / 補遺――(最高裁民集二二巻一二号 二三巻一号) / 元本完済計算後の支払利息取戻の許否 / 谷口知平 / 危険防止安全作動を発明完成の要件とした例等 / 染野義信 / 西ドイツにおける使用者責任法理の史的変遷--参事官草案に関するザイラーの所論を中心として / 田上富信 / 高裁民訴判例研究 / 高裁民訴判例研究会 / 書評 / 近藤完爾著「執行関係訴訟〔全訂版〕」 / 中野貞一郎 / 高田忠「意匠」 / 小野昌延 / 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

農村地域社会と家族の変動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
杉岡直人 著、ミネルヴァ書房、276, 22p、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村地域社会と家族の変動

560 (送料:¥300~)
杉岡直人 著 、ミネルヴァ書房 、276, 22p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

弓矢の偉人那須余一宗隆 : 附・那須国造碑に就て・下野薬師寺盛衰考

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
森本樵作 著、亀田書店、大正5、441p、19cm、1冊
ヤケ・茶シミ 見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弓矢の偉人那須余一宗隆 : 附・那須国造碑に就て・下野薬師寺盛衰考

8,800
森本樵作 著 、亀田書店 、大正5 、441p 、19cm 、1冊
ヤケ・茶シミ 見返し蔵書印

オードリーを愛した名監督たち : ウィリアム・ワイラーからスピルバーグまで <スクリーン・デラックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
SCREEN【編】、近代映画社、176p、26cm
キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オードリーを愛した名監督たち : ウィリアム・ワイラーからスピルバーグまで <スクリーン・デラックス>

500
SCREEN【編】 、近代映画社 、176p 、26cm
キズ

ジョン・ランプリエールの辞書 <海外文学セレクション>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
ローレンス・ノーフォーク 著 ; 青木純子 訳、東京創元社、2000.3、603p、20cm
初版 カバーつき 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョン・ランプリエールの辞書 <海外文学セレクション>

935
ローレンス・ノーフォーク 著 ; 青木純子 訳 、東京創元社 、2000.3 、603p 、20cm
初版 カバーつき 送料520円~

寡婦 <ハヤカワ・ミステリ 87分署シリーズ>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
800 (送料:¥185~)
エド・マクベイン 著 ; 井上一夫 訳、早川書房、330p、19cm
初版 経年のためヤケや擦れ等有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
エド・マクベイン 著 ; 井上一夫 訳 、早川書房 、330p 、19cm
初版 経年のためヤケや擦れ等有り
  • 単品スピード注文

日本法制史概要

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
石井良助 著、創文社、1954.5、267p、22cm
経年による変色 見返しに汚れ
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
石井良助 著 、創文社 、1954.5 、267p 、22cm
経年による変色 見返しに汚れ

ワトスン君、もっと科学に心を開きたまえ 名探偵ホームズの科学事件簿

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
コリン.ブルース 布施由紀子訳、角川書店、1999、306p、20cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワトスン君、もっと科学に心を開きたまえ 名探偵ホームズの科学事件簿

1,300
コリン.ブルース 布施由紀子訳 、角川書店 、1999 、306p 、20cm
カバー

史料纂集古記録編 第195回配本 源敬様御代御記録3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一・藤田英昭校訂、八木書店、平30、1冊
徳川家康の9男、初代尾張藩主・徳川義直の出生から没後の49日法要までの年代記。尾張徳川藩の公式記録、初の全文翻刻。

【内容説明】
徳川義直は、江戸初期の尾張徳川藩の初代藩主。慶長12年(1607)、兄松平忠吉の無嗣断絶の跡を受け、甲斐国より転封。本冊には、義直41歳~47歳までの年代記を収録。他に記録の少ない近世初頭の重要な記載を多く含み、尾張藩家臣の詳細な人事記録、個々の移動、加増、相続の記事からは、家臣団の成立過程を如実に読取れる。また、徳川本家、紀伊、水戸の徳川両家や松平一門、他の諸大名との交流の様子が具体的にわかる。名古屋の城下町形成の過程や、町作りの様子を具体的に知ることができる。義直は、儒学を重んじ、家康より譲られた「駿河御譲本」を中心に多数の典籍を収集し蓬左文庫の基を作った。諡号は、生前林道春と協議の上、自身で定めた「源敬」で、本書の書名はこれに由来する。
〔収録〕寛永17年(1640)~正保3年(1646)

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一・藤田英昭校訂 、八木書店 、平30 、1冊
徳川家康の9男、初代尾張藩主・徳川義直の出生から没後の49日法要までの年代記。尾張徳川藩の公式記録、初の全文翻刻。 【内容説明】 徳川義直は、江戸初期の尾張徳川藩の初代藩主。慶長12年(1607)、兄松平忠吉の無嗣断絶の跡を受け、甲斐国より転封。本冊には、義直41歳~47歳までの年代記を収録。他に記録の少ない近世初頭の重要な記載を多く含み、尾張藩家臣の詳細な人事記録、個々の移動、加増、相続の記事からは、家臣団の成立過程を如実に読取れる。また、徳川本家、紀伊、水戸の徳川両家や松平一門、他の諸大名との交流の様子が具体的にわかる。名古屋の城下町形成の過程や、町作りの様子を具体的に知ることができる。義直は、儒学を重んじ、家康より譲られた「駿河御譲本」を中心に多数の典籍を収集し蓬左文庫の基を作った。諡号は、生前林道春と協議の上、自身で定めた「源敬」で、本書の書名はこれに由来する。 〔収録〕寛永17年(1640)~正保3年(1646) #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

横田博士還暦教授25年祝賀記念論文集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
清水書店、大10、615頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ・シール剥跡 表紙イタミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横田博士還暦教授25年祝賀記念論文集

3,000 (送料:¥0~)
、清水書店 、大10 、615頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ・シール剥跡 表紙イタミ 蔵印
  • 単品スピード注文

現代企業法の展開 : 竹内昭夫先生還暦記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
岩原紳作 編、有斐閣、1990、797p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代企業法の展開 : 竹内昭夫先生還暦記念

13,200
岩原紳作 編 、有斐閣 、1990 、797p 、22cm 、1冊
函付

土地投機を告発する --国民のための土地・住宅対策を--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
日本共産党中央委員会出版局、1988年、215p、19cm、1冊
初 燒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土地投機を告発する --国民のための土地・住宅対策を--

600 (送料:¥320~)
、日本共産党中央委員会出版局 、1988年 、215p 、19cm 、1冊
初 燒
  • 単品スピード注文

日本女性生活史 第2巻 (中世)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
女性史総合研究会 編、東京大学出版会、301p、20cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミ、ヨレ,、破れがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
女性史総合研究会 編 、東京大学出版会 、301p 、20cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミ、ヨレ,、破れがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

経済格差の研究 : 日本の分配構造を読み解く

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
貝塚啓明, 財務省財務総合政策研究所 編著、中央経済社、339p、22cm
2006初 カバーフチ少ヨレ有 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
貝塚啓明, 財務省財務総合政策研究所 編著 、中央経済社 、339p 、22cm
2006初 カバーフチ少ヨレ有 書き込みはありません

長宗我部氏の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,100 (送料:¥185~)
津野倫明 著、吉川弘文館、2012、277,8p、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥185~)
津野倫明 著 、吉川弘文館 、2012 、277,8p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

我國市町村財政と無産階級

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
織本侃、新興科学社、昭04、154p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ 縦帯貼り付け 見返しに貼付はがし跡 印あり 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
織本侃 、新興科学社 、昭04 、154p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ 縦帯貼り付け 見返しに貼付はがし跡 印あり 文中良好
  • 単品スピード注文

ラートブルフ著作集 全11巻

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
12,000
ラートブルフ 著、東京大学出版会、16x22cm
函完備 状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ラートブルフ著作集 全11巻

12,000
ラートブルフ 著 、東京大学出版会 、16x22cm
函完備 状態良好 研究者必携資料

史料にみる日本女性のあゆみ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
総合女性史研究会 編、吉川弘文館、2000、227p、21cm
初版 カバーヤケ 少背ヤケ 三方少クスミ 天に極微シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料にみる日本女性のあゆみ

800 (送料:¥185~)
総合女性史研究会 編 、吉川弘文館 、2000 、227p 、21cm
初版 カバーヤケ 少背ヤケ 三方少クスミ 天に極微シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

首狩りと言霊 : フィリピン・ボントック族の社会構造と世界観

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥380~)
合田濤 著、弘文堂、1989、392p、22cm
初版 カバー背少やけ、スレ、少よごれがあります 三方に少よごれがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥380~)
合田濤 著 、弘文堂 、1989 、392p 、22cm
初版 カバー背少やけ、スレ、少よごれがあります 三方に少よごれがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

会話独案内 第7班

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
3,000
バーテルス 著 ; 栗田克三郎 訳、文求堂、1890、正確には不明、14cm、1
小型本 落丁、乱丁があります。
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
バーテルス 著 ; 栗田克三郎 訳 、文求堂 、1890 、 正確には不明  、14cm 、1
小型本 落丁、乱丁があります。

ジョン・ランプリエールの辞書 <海外文学セレクション>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ローレンス・ノーフォーク 著 ; 青木純子 訳、東京創元社、603p、20cm
カバーに小スレキズ。小口に小汚れ。帯無し。「管理K-35-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョン・ランプリエールの辞書 <海外文学セレクション>

500
ローレンス・ノーフォーク 著 ; 青木純子 訳 、東京創元社 、603p 、20cm
カバーに小スレキズ。小口に小汚れ。帯無し。「管理K-35-6」

元帥山本五十六伝

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和18年、235p 図版 (肖像共) 16枚、22cm
経年並み。表紙に破れあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和18年 、235p 図版 (肖像共) 16枚 、22cm
経年並み。表紙に破れあり。書き込みなし。

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
カバー A5 318P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

2,200
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006年 、318p 、22cm 、1冊
カバー A5 318P

ハイデッガーとデリダ : 時間と脱構築についての考察 <叢書・ウニベルシタス 753>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,180
ハーマン・ラパポート 著 ; 港道隆 ほか訳、法政大学出版局、2003.6、348, 30p、20c・・・
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
ハーマン・ラパポート 著 ; 港道隆 ほか訳 、法政大学出版局 、2003.6 、348, 30p 、20cm
新刊同様

入門民法ゼミナール

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
田山輝明 著、実務教育、1994年、433p、22cm、1
初版、カバー、シミ、汚れ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入門民法ゼミナール

1,000
田山輝明 著 、実務教育 、1994年 、433p 、22cm 、1
初版、カバー、シミ、汚れ、並

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
1刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006.4 、318p 、22cm
1刷 カバー 帯

ナチス農業政策 <京都帝国大学農学部農林経済学研究室研究叢書 ; 第3号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
タールハイム ; 橋本元 訳、西ケ原刊行会、昭18
菊判 柏祐憲宛 訳者の献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチス農業政策 <京都帝国大学農学部農林経済学研究室研究叢書 ; 第3号>

3,000
タールハイム ; 橋本元 訳 、西ケ原刊行会 、昭18
菊判 柏祐憲宛 訳者の献呈署名入

義太夫新論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,000
副島八十六 著、副島八十六、大正3年、新書版367頁
再版 ヤケ大 表紙シミ 背文字消え 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

義太夫新論

8,000
副島八十六 著 、副島八十六 、大正3年 、新書版367頁
再版 ヤケ大 表紙シミ 背文字消え 少線

高齢化社会における資産運用と金融システム <中央大学企業研究所研究叢書 30>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
岸真清, 黒田巖, 御船洋 編著、中央大学出版部、345p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岸真清, 黒田巖, 御船洋 編著 、中央大学出版部 、345p 、22cm
  • 単品スピード注文

現代金融経済全集 第25巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,300
妹尾一雄著、改造社、昭和10、234p、19cm、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代金融経済全集 第25巻

3,300
妹尾一雄著 、改造社 、昭和10 、234p 、19cm 、1
裸本

ジョン・ランプリエールの辞書 <海外文学セレクション>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
ローレンス・ノーフォーク 著 ; 青木純子 訳、東京創元社、平12、・603頁、1冊
初版・カバー背帯部分を残して少焼け・帯・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョン・ランプリエールの辞書 <海外文学セレクション>

1,000 (送料:¥600~)
ローレンス・ノーフォーク 著 ; 青木純子 訳 、東京創元社 、平12 、・603頁 、1冊
初版・カバー背帯部分を残して少焼け・帯・四六判
  • 単品スピード注文

御家人の私生活 <江戸時代選書 7> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
高柳金芳 著、雄山閣、2003、261p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
高柳金芳 著 、雄山閣 、2003 、261p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

真ク・リトル・リトル神話大系 (1982年版) 1 (廃都/爬虫類館の相続人/脳を喰う怪物/妖魔の爪/ハイドラ/嘲嗤う屍食鬼/電気処刑器/セイレムの怪異/暗黒の接吻/羅?星魔洞)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
H・P・ラヴクラフト他著、黒魔団編訳(H・P・ラヴクラフト、波津博明訳/H・P・ラヴクラフト、A・ダ・・・
重刷(昭和57年版) 函背上端にはがれ跡僅と函端にひも跡僅 帯背脇に破れ目少とはがれ跡少・帯に少すれ 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少本文イラストレーター(権泰年 那智史郎) (検索用、クトゥルフ神話 クトゥルー神話)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真ク・リトル・リトル神話大系 (1982年版) 1 (廃都/爬虫類館の相続人/脳を喰う怪物/妖魔の爪/ハイドラ/嘲嗤う屍食鬼/電気処刑器/セイレムの怪異/暗黒の接吻/羅?星魔洞)

1,500
H・P・ラヴクラフト他著、黒魔団編訳(H・P・ラヴクラフト、波津博明訳/H・P・ラヴクラフト、A・ダーレス、那智史郎訳/F・B・ロング、渡辺健一郎訳/ソニア・グリーン、那智史郎訳/ヘンリー・カットナー、加藤遍里訳/ロバート・ブロック、加藤幹也訳/アドルフォ・デ・カストロ、高木国寿訳/ヘンリー・カットナー、高木国寿訳/ロバート・ブロック、ヘンリー・カットナー、真島光訳/A・ダーレス、M・スコラー、江口之隆訳/朝松健 解説 ヨグ・ソトートとの対話/阿部正記編 資料編 ク・リトル・リトル神話関連年表) 、国書刊行会 、昭57
重刷(昭和57年版) 函背上端にはがれ跡僅と函端にひも跡僅 帯背脇に破れ目少とはがれ跡少・帯に少すれ 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少本文イラストレーター(権泰年 那智史郎) (検索用、クトゥルフ神話 クトゥルー神話)

1_ 信後相続 洗心法歌集 大網信暁 大正7年 1918年 3版 非売品 福島 050032 270295

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
7,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

会社法の諸問題 : 松本先生古稀記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥600~)
田中耕太郎編、有斐閣、昭和26年、21cm、1冊
裸本。表紙にパラフィン剥がし跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥600~)
田中耕太郎編 、有斐閣 、昭和26年 、21cm 、1冊
裸本。表紙にパラフィン剥がし跡。
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 (40)西鶴二題ほか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1993、冊、21-26cm
A5判 文中に書き込みめ線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (40)西鶴二題ほか

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1993 、冊 、21-26cm
A5判 文中に書き込みめ線引きはありません

図説オタクのリアル 統計からみる毒男の人生設計

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
安田誠 著 ; 人生再建研究所 監修、幻冬舎 幻冬舎コミックス、159p、A5(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
安田誠 著 ; 人生再建研究所 監修 、幻冬舎 幻冬舎コミックス 、159p 、A5(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

縁組と女性 : 家と家のはざまで <シリーズ比較家族 3>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
田中真砂子 ほか編、早稲田大学出版部、290, 7p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縁組と女性 : 家と家のはざまで <シリーズ比較家族 3>

500
田中真砂子 ほか編 、早稲田大学出版部 、290, 7p 、20cm
キズ・ヨゴレ

縁組と女性 : 家と家のはざまで <シリーズ比較家族 / 比較家族史学会 監修 第1期 3> 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
田中真砂子, 大口勇次郎, 奥山恭子 編、早稲田大学出版部、2003.9、291, 7p、21cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁組と女性 : 家と家のはざまで <シリーズ比較家族 / 比較家族史学会 監修 第1期 3> 新装版.

1,200
田中真砂子, 大口勇次郎, 奥山恭子 編 、早稲田大学出版部 、2003.9 、291, 7p 、21cm
カバー 帯 書き込みなし

仕事と暮らしの経済学 <シリーズ現代の経済>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
600 (送料:¥300~)
島田晴雄, 清家篤 著、岩波書店、1992、271p、20cm
初版。カバー(スレ有)。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仕事と暮らしの経済学 <シリーズ現代の経済>

600 (送料:¥300~)
島田晴雄, 清家篤 著 、岩波書店 、1992 、271p 、20cm
初版。カバー(スレ有)。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
  • 単品スピード注文

真田四代と信繁 <平凡社新書 793>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
丸島和洋 著、平凡社、302p、18cm
書き込みなし。1ページほどページの角折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
丸島和洋 著 、平凡社 、302p 、18cm
書き込みなし。1ページほどページの角折れあり

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,600
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに極小さなヨレ、本体小口三方状態良好、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開かれた歴史学 : ブローデルを読む

1,600
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006 、318p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに極小さなヨレ、本体小口三方状態良好、送料¥400

縁組と女性 : 家と家のはざまで <シリーズ比較家族 3>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
田中真砂子 ほか編、早稲田大学出版部、1994年初版第1刷、290, 7p、20cm、1冊
帯付、「管理番号168-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縁組と女性 : 家と家のはざまで <シリーズ比較家族 3>

1,000
田中真砂子 ほか編 、早稲田大学出版部 、1994年初版第1刷 、290, 7p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号168-2」

国際法学 上巻

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,500
横田喜三郎 著、有斐閣、昭和30、510、7p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天強ヤケシミ、ヨゴレ、開口部ヘリコスレキズ小さなキレとヨレ、本体小口三方経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、開口部天角に製本ミスのカドオレ、前後10枚程角折れ跡あり、書き込み等無し、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際法学 上巻

3,500
横田喜三郎 著 、有斐閣 、昭和30 、510、7p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天強ヤケシミ、ヨゴレ、開口部ヘリコスレキズ小さなキレとヨレ、本体小口三方経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、開口部天角に製本ミスのカドオレ、前後10枚程角折れ跡あり、書き込み等無し、送料レターパックプラス

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組