文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「看板」の検索結果
1,762件

書籍文化史料論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
鈴木俊幸 著、勉誠社、2019年5月、480p、A5判上製
断片から浮かび上がる、書籍をめぐる人びとの営み

書籍の享受に関わる一次史料は思いのほか少ない。
その文化・歴史を描き出すためには、書籍そのもののみならず、そこに残された書き入れや、周辺にある断片化された資料へも目を向ける必要がある。
チラシやハガキ、書籍におされたハンコ、そして版権や価格、貸借に関する文書の断片など、これまで真正面から取り扱われることのなかった人々の営為の痕跡から、日本の書籍文化の展開を鮮やかに浮かび上がらせる。
書物文化史研究の第一人者による待望の史料論。

京都書林仲間の実態を伝える新出史料全篇の翻刻・影印を収載!

目次

はじめに

第1部 史料が照らす世界
1 京都書林仲間記録『重板類板出入済帳』-安永二年~安永六年
2 書籍の流通と売価ー江戸暦を史料として
3 役人附雑考
4 五車楼藤井孫兵衛宛頼支峯書簡からうかがえる二、三のこと
5 葉書という社会資本、あるいは書籍流通史料としての葉書
6 袋屋東生亀次郎と上方書商との交易ー書籍輸送の実際
7 「信州西筑摩郡上松村字寝覚浦島旧跡臨川寺図」出版の顛末)

第2部 書籍文化史料片々
1 書籍の価格ー岡田屋嘉七の請取と通帳
2 石見国医師の読書生活ー『松峯筆記』の「書物見聞覚帳」
3 草紙類の流通と広告ー甲府二文字屋藤右衛門引札
4 信州松本の貸本商売ー穀屋儀七貸本広告と貸本印
5 普通の人々の普通の読書ー貸本屋の営業文書片々
6 須原屋茂兵衛の薬商売ー引札と広告葉書
7 京都の絵草紙屋紙藤(綾喜)-引札と紙看板
8 古書漁りの余得ー『官版単語篇』領収書と上野尚志書状
9 近代教育草創期の書籍流通ー信濃国伊那郡洗心(小川)学校文書より
10 書籍流通拠点の生成と水運ー下総正文堂利兵衛の引札
11 葉書が語る明治の書籍流通ー岡田為助宛三木佐助葉書
12 明治期予約出版の足取りー鳳文館の葉書と広告
13 陸前古川における新聞・雑誌・書籍の流通ー領収証の束から浮かび上がるもの
14 彫工たちの明治ー葉書に見える仕事の実際
15 明治の製本師ー製本印という史料

おわりに
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
鈴木俊幸 著 、勉誠社 、2019年5月 、480p 、A5判上製
断片から浮かび上がる、書籍をめぐる人びとの営み 書籍の享受に関わる一次史料は思いのほか少ない。 その文化・歴史を描き出すためには、書籍そのもののみならず、そこに残された書き入れや、周辺にある断片化された資料へも目を向ける必要がある。 チラシやハガキ、書籍におされたハンコ、そして版権や価格、貸借に関する文書の断片など、これまで真正面から取り扱われることのなかった人々の営為の痕跡から、日本の書籍文化の展開を鮮やかに浮かび上がらせる。 書物文化史研究の第一人者による待望の史料論。 京都書林仲間の実態を伝える新出史料全篇の翻刻・影印を収載! 目次 はじめに 第1部 史料が照らす世界 1 京都書林仲間記録『重板類板出入済帳』-安永二年~安永六年 2 書籍の流通と売価ー江戸暦を史料として 3 役人附雑考 4 五車楼藤井孫兵衛宛頼支峯書簡からうかがえる二、三のこと 5 葉書という社会資本、あるいは書籍流通史料としての葉書 6 袋屋東生亀次郎と上方書商との交易ー書籍輸送の実際 7 「信州西筑摩郡上松村字寝覚浦島旧跡臨川寺図」出版の顛末) 第2部 書籍文化史料片々 1 書籍の価格ー岡田屋嘉七の請取と通帳 2 石見国医師の読書生活ー『松峯筆記』の「書物見聞覚帳」 3 草紙類の流通と広告ー甲府二文字屋藤右衛門引札 4 信州松本の貸本商売ー穀屋儀七貸本広告と貸本印 5 普通の人々の普通の読書ー貸本屋の営業文書片々 6 須原屋茂兵衛の薬商売ー引札と広告葉書 7 京都の絵草紙屋紙藤(綾喜)-引札と紙看板 8 古書漁りの余得ー『官版単語篇』領収書と上野尚志書状 9 近代教育草創期の書籍流通ー信濃国伊那郡洗心(小川)学校文書より 10 書籍流通拠点の生成と水運ー下総正文堂利兵衛の引札 11 葉書が語る明治の書籍流通ー岡田為助宛三木佐助葉書 12 明治期予約出版の足取りー鳳文館の葉書と広告 13 陸前古川における新聞・雑誌・書籍の流通ー領収証の束から浮かび上がるもの 14 彫工たちの明治ー葉書に見える仕事の実際 15 明治の製本師ー製本印という史料 おわりに 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

和食料理店の設計ガイド 2 <すし・そば・うどん・天ぷら・うなぎ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
商店建築社 : 編 ; 大前錦次郎 浜秀孝 山本鉎一 寒川登 太田三郎 薮井勇雄 遠藤雄二 衛藤博 ・・・
初版、 カバー

すし店の経営のポイント/大前錦次郎
すし店設計の基本/浜秀孝
すし店の厨房計画/山本鉎一
そば・うどん店の企画と設計/寒川登
そば・うどん店の厨房計画/太田三郎
天ぷら店の経営のポイント/薮井勇雄
天ぷら店の基本計画と各部のデザイン/遠藤雄二
和食料理店の照明企画/衛藤博
和食料理店の建築法規と設計手法/菅原淳治
秀作店舗
すし
・鮨処 町屋飛脚 水越昭雄 メディアM シブヤイサム建築設計事務所
・寿司 むら田 平井生活デザイン研究所
・寿司・なぺ物 京とよ新 DOING203
・すし池田屋 寒川登
・寿司割烹 高尾 十亀勝次 梶尾寛
・大江戸本店 日本工設
・鮨割烹 梅の木 プランニング・プロモーション イズミ
・せんば ざこば鮨 竹中工務店設計部
・寿司処 すし銀 松屋ハウジング設計室 滝田勝之
・鮨 きょうたる渋谷店 スペースデザイン一級建築事務所
・寿司 Kuru Kuru 藤田鉱太郎 片山一夫 田口利夫
そば・うどん
・自家手打 沙奴貴 森崎造形研究所
・京風味 生そば白川麺 常盤 ポールデザイン建築設計事務所
・生そば 本家尾張屋 汎美建築設計事務所
・うどんの庄 かな泉松山店 寒川商業建築研究所
・うどんの庄 かな泉 寒川商業建築研究所
・さぬきうどん 瀬戸 ジョイントセンター 原兆英 原成光 平原正人
・茶そば 天ぶら 寿庵喜多院店 スペースデザイン一級建築士事務所
・手打そば おおさわ 束孝光建築研究所 今村史郎
・永坂更科 太兵衛の家 丹青社デザインセンター
・そば処 吉田 針谷建築設計事務所渋谷設計室
天ぷら・うなぎ
・天扶良 稲ぎく本店 森崎滋建築造形事務所
・てんぶら 小六 若松勝喜 滝沢寿文
・つる家 大林組
・うなぎ 丹波屋 協立山下建築設計事務所
・やす春 軽井沢店 尾崎建築事務所
看板・置物考/蓜島庸二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
商店建築社 : 編 ; 大前錦次郎 浜秀孝 山本鉎一 寒川登 太田三郎 薮井勇雄 遠藤雄二 衛藤博 菅原淳治 蓜島庸二 : 執筆 、商店建築社 、1977 、209p 、26.3 x 18.8cm 、1冊
初版、 カバー すし店の経営のポイント/大前錦次郎 すし店設計の基本/浜秀孝 すし店の厨房計画/山本鉎一 そば・うどん店の企画と設計/寒川登 そば・うどん店の厨房計画/太田三郎 天ぷら店の経営のポイント/薮井勇雄 天ぷら店の基本計画と各部のデザイン/遠藤雄二 和食料理店の照明企画/衛藤博 和食料理店の建築法規と設計手法/菅原淳治 秀作店舗 すし ・鮨処 町屋飛脚 水越昭雄 メディアM シブヤイサム建築設計事務所 ・寿司 むら田 平井生活デザイン研究所 ・寿司・なぺ物 京とよ新 DOING203 ・すし池田屋 寒川登 ・寿司割烹 高尾 十亀勝次 梶尾寛 ・大江戸本店 日本工設 ・鮨割烹 梅の木 プランニング・プロモーション イズミ ・せんば ざこば鮨 竹中工務店設計部 ・寿司処 すし銀 松屋ハウジング設計室 滝田勝之 ・鮨 きょうたる渋谷店 スペースデザイン一級建築事務所 ・寿司 Kuru Kuru 藤田鉱太郎 片山一夫 田口利夫 そば・うどん ・自家手打 沙奴貴 森崎造形研究所 ・京風味 生そば白川麺 常盤 ポールデザイン建築設計事務所 ・生そば 本家尾張屋 汎美建築設計事務所 ・うどんの庄 かな泉松山店 寒川商業建築研究所 ・うどんの庄 かな泉 寒川商業建築研究所 ・さぬきうどん 瀬戸 ジョイントセンター 原兆英 原成光 平原正人 ・茶そば 天ぶら 寿庵喜多院店 スペースデザイン一級建築士事務所 ・手打そば おおさわ 束孝光建築研究所 今村史郎 ・永坂更科 太兵衛の家 丹青社デザインセンター ・そば処 吉田 針谷建築設計事務所渋谷設計室 天ぷら・うなぎ ・天扶良 稲ぎく本店 森崎滋建築造形事務所 ・てんぶら 小六 若松勝喜 滝沢寿文 ・つる家 大林組 ・うなぎ 丹波屋 協立山下建築設計事務所 ・やす春 軽井沢店 尾崎建築事務所 看板・置物考/蓜島庸二

明治少年懐古 新版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,000
川上澄生 著、栃木新聞出版局、昭和42年、157p 図版、22cm
函背ヤケ 三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
川上澄生 著 、栃木新聞出版局 、昭和42年 、157p 図版 、22cm
函背ヤケ 三方少シミ

大雄弁感動の秘訣

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,000
三木麟 著、大示房、189p、19cm
背、小口断裁。補修再綴。経年破れ多少あり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大雄弁感動の秘訣

3,000
三木麟 著 、大示房 、189p 、19cm
背、小口断裁。補修再綴。経年破れ多少あり。

宝島 <世界名作全集 ; 2>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ロバート・ルイ・スチブンソン 原作 ; 高垣眸 著 ; 嶺田弘 絵、講談社、昭和25、384p 図版・・・
再版 函 函ヤケ・シミ・少痛み 本体ヤケ・シミ 扉に謹呈印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝島 <世界名作全集 ; 2>

1,500
ロバート・ルイ・スチブンソン 原作 ; 高垣眸 著 ; 嶺田弘 絵 、講談社 、昭和25 、384p 図版 、19cm
再版 函 函ヤケ・シミ・少痛み 本体ヤケ・シミ 扉に謹呈印

海霧 中 (講談社文庫 は 13-11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
原田 康子、講談社、442
帯付。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
原田 康子 、講談社 、442
帯付。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

帯広商工人名録 : 帯広商工案内 昭和9年版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
帯広商工会 編、帯広商工会、82p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
帯広商工会 編 、帯広商工会 、82p 、20cm

金森観陽 挿絵画稿(白井喬ニ「新撰組」「元禄快挙」) 一括

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
385,000
大正13年~15年、合計172枚
白井喬ニは『サンデー毎日』誌上で、連載小説「新撰組」を執筆した。連載は大正13年5月25日号から始まり、大正14年6月28日号まで全55回。当時の『サンデー毎日』はB4サイズの大判で、巻頭に白井喬ニの小説とともに、金森観陽の迫力ある挿絵が大きく掲載された。

これは当時としては画期的な試みで、連載小説を巻頭で大々的に扱うという常識破りの編集方針が、読者に強い印象を与えた。これが非常に好評を博し、『サンデー毎日』の看板企画として定着。以降、同誌は呼び物の連載を巻頭に据えるスタイルを確立し、雑誌のイメージを大きく特徴づけることになった。

週刊誌ゆえに締切は厳しく、原稿が上がると編集者は急いで金森観陽の元へ駆けつけ、即座に挿絵を描かせて掲載に間に合わせた。このため原稿には「イソギ」「大イソギ」といった言葉が書き込まれているものが多く、当時の制作現場の切迫した様子がうかがえる。

白井喬ニは「『新撰組』を終へて」のなかで、金森観陽について以下のように評している。
「金森観陽氏の挿画は実に立派なものだ。筆勢構図の巧なることは勿論だが、作者として満足する事は人物の服装所持品等微細な点まで一々抜け目のない事で、これは小説挿絵の第一条件たる一種の他力境に到達されているためで、誠に貴く思うのである。」

さらに『サンデー毎日』大正14年11月29日号から、白井喬ニは「元禄快挙」の連載を開始、「新撰組」と同様に金森観陽の挿絵が起用されたが、大正15年3月に白井喬ニから「子供の病気と構想を練り直したい」との申し出があり、途中で中断となった。

本品は、金森観陽の「新撰組」挿絵原画140枚および、「元禄快挙」挿絵原画32枚である(合計172枚)。「新撰組」原画に付されたラベルには148枚と書かれているため不足があるのだろう。「元禄快挙」のラベルには32枚と書かれているので全て揃っている可能性が高い。

金森観陽は明治17年、富山生まれ。尾竹国一に師事し、大阪を拠点に関西画壇で活躍。文展・帝展に入選を重ね、昭和初期には菊池契月にも学んだ。官展から離れた時期は挿絵画家としても活動し、中里介山『大菩薩峠』などの挿絵を担当。昭和7年、48歳で没。

状態は経年シミや折れ、ヨレなどが見られる。原稿を連載順に並べるなどの整理をしていない点は、ご容赦ください。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
385,000
、大正13年~15年 、合計172枚
白井喬ニは『サンデー毎日』誌上で、連載小説「新撰組」を執筆した。連載は大正13年5月25日号から始まり、大正14年6月28日号まで全55回。当時の『サンデー毎日』はB4サイズの大判で、巻頭に白井喬ニの小説とともに、金森観陽の迫力ある挿絵が大きく掲載された。 これは当時としては画期的な試みで、連載小説を巻頭で大々的に扱うという常識破りの編集方針が、読者に強い印象を与えた。これが非常に好評を博し、『サンデー毎日』の看板企画として定着。以降、同誌は呼び物の連載を巻頭に据えるスタイルを確立し、雑誌のイメージを大きく特徴づけることになった。 週刊誌ゆえに締切は厳しく、原稿が上がると編集者は急いで金森観陽の元へ駆けつけ、即座に挿絵を描かせて掲載に間に合わせた。このため原稿には「イソギ」「大イソギ」といった言葉が書き込まれているものが多く、当時の制作現場の切迫した様子がうかがえる。 白井喬ニは「『新撰組』を終へて」のなかで、金森観陽について以下のように評している。 「金森観陽氏の挿画は実に立派なものだ。筆勢構図の巧なることは勿論だが、作者として満足する事は人物の服装所持品等微細な点まで一々抜け目のない事で、これは小説挿絵の第一条件たる一種の他力境に到達されているためで、誠に貴く思うのである。」 さらに『サンデー毎日』大正14年11月29日号から、白井喬ニは「元禄快挙」の連載を開始、「新撰組」と同様に金森観陽の挿絵が起用されたが、大正15年3月に白井喬ニから「子供の病気と構想を練り直したい」との申し出があり、途中で中断となった。 本品は、金森観陽の「新撰組」挿絵原画140枚および、「元禄快挙」挿絵原画32枚である(合計172枚)。「新撰組」原画に付されたラベルには148枚と書かれているため不足があるのだろう。「元禄快挙」のラベルには32枚と書かれているので全て揃っている可能性が高い。 金森観陽は明治17年、富山生まれ。尾竹国一に師事し、大阪を拠点に関西画壇で活躍。文展・帝展に入選を重ね、昭和初期には菊池契月にも学んだ。官展から離れた時期は挿絵画家としても活動し、中里介山『大菩薩峠』などの挿絵を担当。昭和7年、48歳で没。 状態は経年シミや折れ、ヨレなどが見られる。原稿を連載順に並べるなどの整理をしていない点は、ご容赦ください。

貸倒れ復活と詐欺の損害回収策

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
後藤岳堂、名倉昭文館、1916年、228p、19cm、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貸倒れ復活と詐欺の損害回収策

1,700 (送料:¥320~)
後藤岳堂 、名倉昭文館 、1916年 、228p 、19cm 、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
  • 単品スピード注文

現代事物起源 : 生まれたモノ・消えたモノ 1978~1987

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
阿奈井文彦 編、平凡社、1988、237p、19cm、1冊
カバー,帯,に薄いヤケ、三方に薄いヤケと少スレあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
阿奈井文彦 編 、平凡社 、1988 、237p 、19cm 、1冊
カバー,帯,に薄いヤケ、三方に薄いヤケと少スレあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

禅と音楽 正派邦楽会初代家元中島雅楽之都 著 昭36年初版 函 新思社 初代家元 中島雅楽之都(なかしまうたしと)正派の創始者、初代家元中島雅楽之都は1896(明治29)年3月21日京都に生まれ、6才のときから箏の道に入る。1913(大正2)年長野市において「正派生田流」の名のもとに、本格的に教授活動を始める。看板を掲げるにあたり、善光寺大本願・大宮智栄上人ほか地元の名士たちの後援をうけ、正統な生田流を修行した者であるという意味でつけられたのが 「正派」の名のおこりである。わずか17才の若さで一派をたてた雅楽之都は、7年後には東京に本拠地をうつし、日本各地はもとより旧満州国、蒙古にまで精力的に足を運んで、箏曲の普及に努めた。こうして蒔かれた正派の種は大きく育まれ、やがて全国に多くの幹部を養成する源となり、現在の組織の基盤となっている。一方、雅楽之都は自らも常に研鑚を惜しまずに芸と人格をみがくことに努め、《和歌の浦》《松籟譜》《四方の海》など優れた数々の作品を発表。三弦は熊本まで出向いて長谷幸輝師に師事。ここで同世代の宮城道雄と知り合い、二人の若き箏曲家は熱く芸を語り、生涯の楽友として新しい邦楽界を担っていった。ほか坪内逍遥、山田耕筰、町田佳聲、中尾都山、田辺尚雄などの各氏にも知遇を得、様々な面での教えをうけている。正派は、当時の箏曲界では画期的であった施策を次々と打ち出した。伝統的な口伝教授の限界を感じての公刊楽譜の発行、洋・邦楽理論をふくんだ筆記と実技を平行させた試験による准師範試験の施行、全国組織としての評議員制などであり、これらはその後、年々充実の度を増しながら現在に至り、正派の特色として高い評価をうけている。組織としては、いわゆる「家元制度」の長所を生かしながら、近代社会に対応できるようなあり方が求められるようになり、1956(昭和31)年9月、邦楽団体では初めて文部省より「財団法人正派邦楽会」の認可を受ける。総裁・理事長には初代家元が就任。また初代家元は、世界的視野に立って日本文化の積極的な担い手となる音楽家を育てるための、専門の学校が必要であると長年考えていた。この意図が周囲に理解されて、1959(昭和34)年に正派音楽院が開校され、現在までに多数の優秀な人材を世に送りだしている。 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚63箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅と音楽 正派邦楽会初代家元中島雅楽之都 著 昭36年初版 函 新思社 初代家元 中島雅楽之都(なかしまうたしと)正派の創始者、初代家元中島雅楽之都は1896(明治29)年3月21日京都に生まれ、6才のときから箏の道に入る。1913(大正2)年長野市において「正派生田流」の名のもとに、本格的に教授活動を始める。看板を掲げるにあたり、善光寺大本願・大宮智栄上人ほか地元の名士たちの後援をうけ、正統な生田流を修行した者であるという意味でつけられたのが 「正派」の名のおこりである。わずか17才の若さで一派をたてた雅楽之都は、7年後には東京に本拠地をうつし、日本各地はもとより旧満州国、蒙古にまで精力的に足を運んで、箏曲の普及に努めた。こうして蒔かれた正派の種は大きく育まれ、やがて全国に多くの幹部を養成する源となり、現在の組織の基盤となっている。一方、雅楽之都は自らも常に研鑚を惜しまずに芸と人格をみがくことに努め、《和歌の浦》《松籟譜》《四方の海》など優れた数々の作品を発表。三弦は熊本まで出向いて長谷幸輝師に師事。ここで同世代の宮城道雄と知り合い、二人の若き箏曲家は熱く芸を語り、生涯の楽友として新しい邦楽界を担っていった。ほか坪内逍遥、山田耕筰、町田佳聲、中尾都山、田辺尚雄などの各氏にも知遇を得、様々な面での教えをうけている。正派は、当時の箏曲界では画期的であった施策を次々と打ち出した。伝統的な口伝教授の限界を感じての公刊楽譜の発行、洋・邦楽理論をふくんだ筆記と実技を平行させた試験による准師範試験の施行、全国組織としての評議員制などであり、これらはその後、年々充実の度を増しながら現在に至り、正派の特色として高い評価をうけている。組織としては、いわゆる「家元制度」の長所を生かしながら、近代社会に対応できるようなあり方が求められるようになり、1956(昭和31)年9月、邦楽団体では初めて文部省より「財団法人正派邦楽会」の認可を受ける。総裁・理事長には初代家元が就任。また初代家元は、世界的視野に立って日本文化の積極的な担い手となる音楽家を育てるための、専門の学校が必要であると長年考えていた。この意図が周囲に理解されて、1959(昭和34)年に正派音楽院が開校され、現在までに多数の優秀な人材を世に送りだしている。 

5,000
S棚63箱

新版 明治少年懐古

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥430~)
川上澄生 著、栃木新聞出版局、昭42、157p 図版、22cm、1冊
見返しに献呈宛名毛筆署名入 彩色木版画口絵入 
函付 ビニールカバー付 函スレ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 明治少年懐古

3,850 (送料:¥430~)
川上澄生 著 、栃木新聞出版局 、昭42 、157p 図版 、22cm 、1冊
見返しに献呈宛名毛筆署名入 彩色木版画口絵入  函付 ビニールカバー付 函スレ 状態良好です。
  • 単品スピード注文

新版明治少年懐古

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
川上澄生 著 序文/永井龍男、栃木新聞出版局、1967、157p 図版、1冊
函少スレ・背角ツブレ ビニカバ 本体良好 木版1葉付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
川上澄生 著 序文/永井龍男 、栃木新聞出版局 、1967 、157p 図版 、1冊
函少スレ・背角ツブレ ビニカバ 本体良好 木版1葉付
  • 単品スピード注文

現代事物起源 : 生まれたモノ・消えたモノ 1978~1987

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
阿奈井文彦 編、平凡社、1988.5、237p、19cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代事物起源 : 生まれたモノ・消えたモノ 1978~1987

990
阿奈井文彦 編 、平凡社 、1988.5 、237p 、19cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

新建築(88/2013.6)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
新建築社 [編]、新建築社、2013.6
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
新建築社 [編] 、新建築社 、2013.6

江戸から東京へ (全9巻) の内、6巻と。9巻の2冊欠 の7冊で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
矢田插雲 著、東光閣書店、大正12年~大正14年、4冊、19cm
(全9巻) の内、6巻と。9巻の2冊欠 の7冊で  重版 函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸から東京へ (全9巻) の内、6巻と。9巻の2冊欠 の7冊で

5,000
矢田插雲 著 、東光閣書店 、大正12年~大正14年 、4冊 、19cm
(全9巻) の内、6巻と。9巻の2冊欠 の7冊で  重版 函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

台湾の命運 <みすず・ぶっくす>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
近藤俊清 著、みすず書房、1961年、238p 図版、18cm、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ
●表紙:少イタミ・スレ
●背:少イタミ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
近藤俊清 著 、みすず書房 、1961年 、238p 図版 、18cm 、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ●表紙:少イタミ・スレ ●背:少イタミ ■送料➊クリックポストにて発送予定

百三人の賀川伝 上下巻揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
武藤富男 編、キリスト新聞社、2冊 図版、19cm
ソフトカバー。全体経年やけ、汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百三人の賀川伝 上下巻揃い

7,000
武藤富男 編 、キリスト新聞社 、2冊 図版 、19cm
ソフトカバー。全体経年やけ、汚れあり。本文良好。

自分で出来る電灯と照明装置 <通俗科学電気講座 ; 第5巻>

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
西田順一 著、建築書院、昭和2年、202頁、19×10.5cm、1冊
裸本 表紙部分ヤケ 背傷み少  小口ヤケ 本文良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
西田順一 著 、建築書院 、昭和2年 、202頁 、19×10.5cm 、1冊
裸本 表紙部分ヤケ 背傷み少  小口ヤケ 本文良好

聞書き七代目橘家圓蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
七代目橘家圓蔵 述 ; 山口正二 著、青蛙房、278
多少スレ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
七代目橘家圓蔵 述 ; 山口正二 著 、青蛙房 、278
多少スレ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

有明無明

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
吉川英治 著、桃源社、昭和29.8.1 初版、550p、19cm
初版 函小破れヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有明無明

1,400 (送料:¥600~)
吉川英治 著 、桃源社 、昭和29.8.1 初版 、550p 、19cm
初版 函小破れヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

紊乱の極に在る朝鮮取引所界 : 現状批判

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
商業通信社 編、商業通信社、156p、19cm
テープ補修跡、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
商業通信社 編 、商業通信社 、156p 、19cm
テープ補修跡、記名
  • 単品スピード注文

柯公全集 第1巻 随筆 1

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
大庭景秋 著、柯公全集刊行会、大14、424p、23cm、1冊
函付 函にヤケ・煤け汚れあり 小口に経年のヤケ・シミあり その他本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柯公全集 第1巻 随筆 1

2,200 (送料:¥600~)
大庭景秋 著 、柯公全集刊行会 、大14 、424p 、23cm 、1冊
函付 函にヤケ・煤け汚れあり 小口に経年のヤケ・シミあり その他本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

かもめ食堂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
群ようこ 著、幻冬舎、204
帯付。少し歪み、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
群ようこ 著 、幻冬舎 、204
帯付。少し歪み、シミがあります。
  • 単品スピード注文

江戸あきない図譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
高橋幹夫 著、青蛙房、301
帯付き。シミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
高橋幹夫 著 、青蛙房 、301
帯付き。シミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ディテール 50号 (1976年10月 秋季号) <特集①私のディテール ; ②別荘のディテール ; ③積雪寒冷地建築のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 清家清、槇文彦、黒川紀章、泉真也、福田繁雄、伊藤隆道、倉俣史朗ほか、・・・
今日のディテール
ガラス張りの温泉プールの屋根 山鹿市広町再開発ビル(温泉ブラザ山鹿)/菊竹清訓建築設計事務所
大扉と天井可動反射板 波紋の照明
負圧式エアドーム KBSレーザリアムセンター/現代芸術研究所
宝蔵の壁 身延山久遠寺宝蔵/内井昭蔵建築設計事務所
宝蔵の屋根
宝蔵への露地と庇
万全の避難路を目指したベランダ 東京消防庁本部庁舎/日建設計
耐候性鋼によるカーテンウォール 中野電電ビル/日本電信電話公社建築局
トイレカプセル ソニータワー/黒川紀章建築都市設計事務所
エキスパンドメタルを使った大会議室の天井 ポーラ名古屋ビル/日建設計
建築化した外壁の看板
ディテールを書く意味 内田祥哉
特集Ⅰ
私のディテール
配管のディテール/清家清
線のディテール/槇文彦
「中間体」のディテール/黒川紀章
メタボリックなディテール/菊竹清訓
鉄板HPシェルのディテール/松井源吾
空調用吹出口の新しい配置法/井上宇市
玄関の新しい試み/堀英夫
造園·修景のディテール/小林治人
ディテール断章/泉真也
ディテールのないディテール/福田繁雄
建築と造形のディテール/伊藤隆道
浮遊の願望/倉俣史朗
旅客機のインテリア/川崎浩
特集Ⅱ 別荘のディテール
別荘建築の展望 宮脇檀
設計のフローとチェック
簡潔なディテールの集積 吉村順三設計事務所
キャンティレバーのテラスとバルコニー 林雅子
循環暖房方式の空間構成 奥村昭雄
温風暖房+開口部のディテール 美建,設計事務所+石井修
六角形の小屋組居間 柳建築設計事務所
特集Ⅲ 積雪寒冷地建築のディテール
北方圏の国ぐにと北海道
北海道の雪と寒さにみる人災,北海道の気候とその特徴
雪害
凍害·凍結
すがもり
凍上
結露
むすび
連載記事
海外ディテール
談話室:マイカーとマイホーム 秋岡芳夫
図説/インテリア·エレメント①/椅子とレイアウト 光藤俊夫
イスラーム建築の様式と技法②/グルバルガとビジャープル 石井昭
鉄骨造ディテール入門②/基礎+床+内外壁 伊藤高光
総索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 清家清、槇文彦、黒川紀章、泉真也、福田繁雄、伊藤隆道、倉俣史朗ほか 、彰国社 、1976 、154p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ガラス張りの温泉プールの屋根 山鹿市広町再開発ビル(温泉ブラザ山鹿)/菊竹清訓建築設計事務所 大扉と天井可動反射板 波紋の照明 負圧式エアドーム KBSレーザリアムセンター/現代芸術研究所 宝蔵の壁 身延山久遠寺宝蔵/内井昭蔵建築設計事務所 宝蔵の屋根 宝蔵への露地と庇 万全の避難路を目指したベランダ 東京消防庁本部庁舎/日建設計 耐候性鋼によるカーテンウォール 中野電電ビル/日本電信電話公社建築局 トイレカプセル ソニータワー/黒川紀章建築都市設計事務所 エキスパンドメタルを使った大会議室の天井 ポーラ名古屋ビル/日建設計 建築化した外壁の看板 ディテールを書く意味 内田祥哉 特集Ⅰ 私のディテール 配管のディテール/清家清 線のディテール/槇文彦 「中間体」のディテール/黒川紀章 メタボリックなディテール/菊竹清訓 鉄板HPシェルのディテール/松井源吾 空調用吹出口の新しい配置法/井上宇市 玄関の新しい試み/堀英夫 造園·修景のディテール/小林治人 ディテール断章/泉真也 ディテールのないディテール/福田繁雄 建築と造形のディテール/伊藤隆道 浮遊の願望/倉俣史朗 旅客機のインテリア/川崎浩 特集Ⅱ 別荘のディテール 別荘建築の展望 宮脇檀 設計のフローとチェック 簡潔なディテールの集積 吉村順三設計事務所 キャンティレバーのテラスとバルコニー 林雅子 循環暖房方式の空間構成 奥村昭雄 温風暖房+開口部のディテール 美建,設計事務所+石井修 六角形の小屋組居間 柳建築設計事務所 特集Ⅲ 積雪寒冷地建築のディテール 北方圏の国ぐにと北海道 北海道の雪と寒さにみる人災,北海道の気候とその特徴 雪害 凍害·凍結 すがもり 凍上 結露 むすび 連載記事 海外ディテール 談話室:マイカーとマイホーム 秋岡芳夫 図説/インテリア·エレメント①/椅子とレイアウト 光藤俊夫 イスラーム建築の様式と技法②/グルバルガとビジャープル 石井昭 鉄骨造ディテール入門②/基礎+床+内外壁 伊藤高光 総索引
  • 単品スピード注文

図案の意匠資料

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
小室信蔵 著、丸善、大10(1921)、407, 20p、22cm、1冊
外装無し 表紙少シケ (本文は状態良)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
小室信蔵 著 、丸善 、大10(1921) 、407, 20p 、22cm 、1冊
外装無し 表紙少シケ (本文は状態良)

津田竜三

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
故津田竜三君記念事業委員会 編、電経新聞社、1968、448p 図版、22cm
初版 限定版 函つき 函に少やけ少シミあり。逓信省、KDD役員、日本電信電話工事役員を歴任した故津田龍三氏の随想・追悼録 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津田竜三

880
故津田竜三君記念事業委員会 編 、電経新聞社 、1968 、448p 図版 、22cm
初版 限定版 函つき 函に少やけ少シミあり。逓信省、KDD役員、日本電信電話工事役員を歴任した故津田龍三氏の随想・追悼録 送料520円~

広告批評 -176

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,600
マドラ、1994、冊、21cm、1冊
書名:広告批評
著者:
出版元:マドラ
刊行年:1994.1
版表示:
説明:「広告批評」は1994年1月にマドラから刊行された一冊で、広告やそれに関わるクリエイティブな側面を扱っている可能性があります。広告の現状や問題点、あるいは表現のあり方に関する視点を提供しているかもしれません。広告業界やデザイン、メディアに関心のある方にとって、当時の状況を知る資料として価値が考えられますが、詳細な内容については直接の確認が望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
、マドラ 、1994 、冊 、21cm 、1冊
書名:広告批評 著者: 出版元:マドラ 刊行年:1994.1 版表示: 説明:「広告批評」は1994年1月にマドラから刊行された一冊で、広告やそれに関わるクリエイティブな側面を扱っている可能性があります。広告の現状や問題点、あるいは表現のあり方に関する視点を提供しているかもしれません。広告業界やデザイン、メディアに関心のある方にとって、当時の状況を知る資料として価値が考えられますが、詳細な内容については直接の確認が望ましいでしょう。 状態:

美術手帖 1988年2月号 No.591 <特集① : ファイバー・ウェイブ 糸の発想 布の提案 ; 特集② : ロシア・アヴァンギャルド 芸術と革命II>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1988、289p、A5判、1冊
特集① ファイバー・ウェイヴ
・糸の発想、布の提案 / [作家解説]黒田亮子 + 森口まどか ほか
・対談 / 東野芳明 + 新井淳一
・かりそめの身振り
・ファイバーは自由間接話法で語る / 篠原資明
・アトリエみに訪問
・濱谷明夫 ; 仁尾敬二 ; 中川千早 ; 堀内紀子
・「ファイバー・アートの新表現 − アメリカ」展
・アメリカン・クラフト・ミュージアム
・国際テキスタイルコンペティション '87 京都
特集② ロシア・アヴァンギャルド
・革命家たちの視た夢 / 前山裕司
・構成主義のキオスク / 小野雄一
・ソヴィエトの友人はラーメンとカレーに燃えていたか / 蛭子能収
・時代のざわめきの中で / 大月浩子
file デイヴィッド・サーレ来日 キャロル・アーミタージュとの共同制作をみる
美術の時代=批評の現在⑫ジョルジュ・ブラック「ル・クーリエ紙」 自然な意識 / 藤枝晃雄
光の構成・ワーク・ショップ②鏡映II 曲面鏡の奇跡 / 朝倉直巳
アーティスツ・トーク②ブライス・マーデン わたしは自然を描いている / 木下哲夫
作家訪問 籔内佐斗司 ふる木を知りあたらし気をつくる
海外ニュース
・ニューヨーク J・シュナーベルほか / 杉浦邦恵
・パリ ル・コルビュジエ+フォンタナほか / 岡部あおみ
美帖亭 茄子カレー / 田辺和郎
エッセイ 虹のかなたに⑰カーネギー・リサイタルホール・コンサート / 靉嘔
エッセイ きのうはなし②糸ひき少年と忘れものの女王がエッソの看板に後光を見る / 青木野枝
特別記事 ジョン・ディヴォラ 囮としての窓 / 廣井初美
EXHIBITION
・現代美術になった写真 / 中島明
・絶対現場1987 / 高橋元
・トニー・クラッグ新作展 / 斉藤泰嘉
・アンソニー・グリーン / 光田由里
世界の美術館㊸パリ オルセ美術館 / 田辺徹 ; 石尾博一
ART'88 [東京] [名古屋] [関西] / 倉林靖 ; 尾﨑眞人 ; 石崎勝
Guide 展覧会案内
ART FOCUS +a'
編集後記 冬眠中石亀一人言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1988 、289p 、A5判 、1冊
特集① ファイバー・ウェイヴ ・糸の発想、布の提案 / [作家解説]黒田亮子 + 森口まどか ほか ・対談 / 東野芳明 + 新井淳一 ・かりそめの身振り ・ファイバーは自由間接話法で語る / 篠原資明 ・アトリエみに訪問 ・濱谷明夫 ; 仁尾敬二 ; 中川千早 ; 堀内紀子 ・「ファイバー・アートの新表現 − アメリカ」展 ・アメリカン・クラフト・ミュージアム ・国際テキスタイルコンペティション '87 京都 特集② ロシア・アヴァンギャルド ・革命家たちの視た夢 / 前山裕司 ・構成主義のキオスク / 小野雄一 ・ソヴィエトの友人はラーメンとカレーに燃えていたか / 蛭子能収 ・時代のざわめきの中で / 大月浩子 file デイヴィッド・サーレ来日 キャロル・アーミタージュとの共同制作をみる 美術の時代=批評の現在⑫ジョルジュ・ブラック「ル・クーリエ紙」 自然な意識 / 藤枝晃雄 光の構成・ワーク・ショップ②鏡映II 曲面鏡の奇跡 / 朝倉直巳 アーティスツ・トーク②ブライス・マーデン わたしは自然を描いている / 木下哲夫 作家訪問 籔内佐斗司 ふる木を知りあたらし気をつくる 海外ニュース ・ニューヨーク J・シュナーベルほか / 杉浦邦恵 ・パリ ル・コルビュジエ+フォンタナほか / 岡部あおみ 美帖亭 茄子カレー / 田辺和郎 エッセイ 虹のかなたに⑰カーネギー・リサイタルホール・コンサート / 靉嘔 エッセイ きのうはなし②糸ひき少年と忘れものの女王がエッソの看板に後光を見る / 青木野枝 特別記事 ジョン・ディヴォラ 囮としての窓 / 廣井初美 EXHIBITION ・現代美術になった写真 / 中島明 ・絶対現場1987 / 高橋元 ・トニー・クラッグ新作展 / 斉藤泰嘉 ・アンソニー・グリーン / 光田由里 世界の美術館㊸パリ オルセ美術館 / 田辺徹 ; 石尾博一 ART'88 [東京] [名古屋] [関西] / 倉林靖 ; 尾﨑眞人 ; 石崎勝 Guide 展覧会案内 ART FOCUS +a' 編集後記 冬眠中石亀一人言

柳生宗矩の人生訓:徳川三代を支えた剣豪、「抜群の智力」とは?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
童門 冬二、PHP研究所、235
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
童門 冬二 、PHP研究所 、235
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第85号 特集/花人・中川幸夫 /京都・糺の森暦

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
中川幸夫/笹山央/高城修三/山本偉紀夫/四手井綱英/富成忠夫 他、文化出版局、1991、26cm
対談/中川幸夫+杉浦澄子 青山窓辺画帖/富成忠夫 前田正博のやきもの 利賀村の曼陀羅恵/佐々木幹郎 ねぶた名人・鹿内一生 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
中川幸夫/笹山央/高城修三/山本偉紀夫/四手井綱英/富成忠夫 他 、文化出版局 、1991 、26cm
対談/中川幸夫+杉浦澄子 青山窓辺画帖/富成忠夫 前田正博のやきもの 利賀村の曼陀羅恵/佐々木幹郎 ねぶた名人・鹿内一生 他

江戸から東京へ 全9冊のうち5巻欠の不揃い8冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000
矢田插雲 著、東光閣書店、大正13-14、8冊、19cm
全9冊のうち5巻欠の不揃い8冊セット 9巻のみ初版、その他重版 函にヤケ、シミ、イタミ、コワレ、三方にヤケ、シミ、ヨゴレ。2巻ノド割れ数か所あり、4巻見返しに書店票、9巻見返しに記名。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
矢田插雲 著 、東光閣書店 、大正13-14 、8冊 、19cm
全9冊のうち5巻欠の不揃い8冊セット 9巻のみ初版、その他重版 函にヤケ、シミ、イタミ、コワレ、三方にヤケ、シミ、ヨゴレ。2巻ノド割れ数か所あり、4巻見返しに書店票、9巻見返しに記名。本文に書き込み等はありません。

赤旗勝つか? : 我が国労働組合運動の暴露

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
小林五郎 著、一元社、昭和5、19cm、196p
裸 値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
小林五郎 著 、一元社 、昭和5 、19cm 、196p
裸 値札跡有

韓国・サハリン鉄道紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
宮脇俊三 著、文芸春秋、181p、20cm
帯付。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国・サハリン鉄道紀行

430 (送料:¥300~)
宮脇俊三 著 、文芸春秋 、181p 、20cm
帯付。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

粂平内 <長篇講談 ; 第32編>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
15,000
小金井蘆洲 講演 ; 今村次郎 編、博文館、1926、504p、19cm
国内送料無料!
・本の形態:古書単行本ソフトカバー(パラフィン紙カバー)
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:504P
・発行年月日:1926年(25版)
・初版年月日:1918年4月
・ISBN : なし
◆本の状態:並下〜難/
・表紙/パラフィン紙が内側にて貼りつき。表表紙が本体より剥がれ。本体/天地小口に濃いやけあり。本文/見返し遊び、図版1ページ本体より剥がれ。本文中にやけあり。通読は可能。最終広告ページののどに破れあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
小金井蘆洲 講演 ; 今村次郎 編 、博文館 、1926 、504p 、19cm
国内送料無料! ・本の形態:古書単行本ソフトカバー(パラフィン紙カバー) ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:504P ・発行年月日:1926年(25版) ・初版年月日:1918年4月 ・ISBN : なし ◆本の状態:並下〜難/ ・表紙/パラフィン紙が内側にて貼りつき。表表紙が本体より剥がれ。本体/天地小口に濃いやけあり。本文/見返し遊び、図版1ページ本体より剥がれ。本文中にやけあり。通読は可能。最終広告ページののどに破れあり。

天保改革鬼譚

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
石井研堂 著、春陽堂、258p、20cm
大正15年発行。裸本。両見返しにカバー接着跡
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石井研堂 著 、春陽堂 、258p 、20cm
大正15年発行。裸本。両見返しにカバー接着跡
  • 単品スピード注文

改正選挙法の話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
内務省 編纂、昭和10年、B6版81頁
ヤケ 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正選挙法の話

1,500
内務省 編纂 、昭和10年 、B6版81頁
ヤケ 小印

キネマの天地

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,310 (送料:¥300~)
井上ひさし 著、文芸春秋、154
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥300~)
井上ひさし 著 、文芸春秋 、154
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宣伝時代相 4

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
690
谷孫六 著、春秋社、388p、19cm
初版 函に凹み、ヤブレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 天、小口、地にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宣伝時代相 4

690
谷孫六 著 、春秋社 、388p 、19cm
初版 函に凹み、ヤブレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 天、小口、地にシミあり

天保改革鬼譚

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
石井研堂 著、春陽堂、258p、20cm
函欠、裸本。折り込み付図(番付表)の根本に破れあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天保改革鬼譚

1,600
石井研堂 著 、春陽堂 、258p 、20cm
函欠、裸本。折り込み付図(番付表)の根本に破れあり。通読に問題ありません。

東京紙商同業組合史 後編共

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
18,000
東京紙商同業組合、東京紙商同業組合、昭和14年・昭和19年、23cm、2冊
※裸本、後編背傷み。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
東京紙商同業組合 、東京紙商同業組合 、昭和14年・昭和19年 、23cm 、2冊
※裸本、後編背傷み。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

政治家と実践哲学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
安岡正篤 著、福村書店、昭和23、347p、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
安岡正篤 著 、福村書店 、昭和23 、347p 、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ 初版

京都こども博覧会誌 : 皇孫御誕生記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
大阪毎日新聞社 編、昭2
菊判 除籍印 折込み付図・付表3枚 写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都こども博覧会誌 : 皇孫御誕生記念

18,000
大阪毎日新聞社 編 、昭2
菊判 除籍印 折込み付図・付表3枚 写真多数

都市の誘惑 : 東京と大阪

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐々木幹郎 著、ティビーエス・ブリタニカ、267
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐々木幹郎 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、267
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

窓のはなし (物語・ものの建築史)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,200 (送料:¥300~)
日向 進、鹿島出版会、117
強いヤケシミと見返しにマジックで塗りつぶし、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
日向 進 、鹿島出版会 、117
強いヤケシミと見返しにマジックで塗りつぶし、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

あきたの灯─川反物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
河北新報社秋田支社 (編集)、秋田文化出版社、108
1965年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
河北新報社秋田支社 (編集) 、秋田文化出版社 、108
1965年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

向上の道 : 生きる力 第二編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
佐藤義亮 著、新潮社、250p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
佐藤義亮 著 、新潮社 、250p 、20cm
  • 単品スピード注文

ヘイ、タクシー : イッセー尾形の都市生活カタログ <ハヤカワ文庫 JA>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
イッセー尾形, 森田雄三 著、早川書房、245p、16cm
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘイ、タクシー : イッセー尾形の都市生活カタログ <ハヤカワ文庫 JA>

810 (送料:¥300~)
イッセー尾形, 森田雄三 著 、早川書房 、245p 、16cm
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

歌舞伎絵の研究 限定版 <吉田暎二著作集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥600~)
吉田暎二 著、緑園書房、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、余白地に剥がし跡があります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎絵の研究 限定版 <吉田暎二著作集>

840 (送料:¥600~)
吉田暎二 著 、緑園書房 、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、余白地に剥がし跡があります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー