文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 敬」の検索結果
5,009件

暮しの手帖 第50号 (昭和34年7月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1959、235p、B5判、1冊
ふろ・ゆ・ぎょうずい・ばす・しゃわー
ある日本人の暮し㉔ ランプの宿の宿六
悲劇と喜劇🈡 親と子の間 / 浦松佐美太郎
自分の家を建てるひとのために① 夫婦とこども2人の〈約18坪〉の家
日本のすまい③ 湿気 / 清水一
きゆうりの中国ふう2題 きゅうりと豚肉などのいため煮・きゅうりの入ったスープ / 張子敬
ひき肉を使ったおそうざい12種 / 暮しの手帖料理研究室
おそうざい十二月⑰ / 小島信平
パンチふうの西瓜のたべかた
つめたいゼリー
ミルクで作るのみもの
私はなんでしょう
どこにでもある有合せのものを使って
モザイクの箱 / 秋山良子
せめてこれくらいは 知っていても損はなさそうな工作道具の名まえ
日用品のテスト報告㉕ 買い物 自動アイロンをテストする / 暮しの手帖研究室
アイロンのかけにくいワイシャツとかけやすいワイシャツがある
タオル
マヨネーズ
戸車
換気扇
こんなものがほしい
どうぞこんなふうに
その後の報告
ショートパンツと直線裁ち 夏とこども
青と灰色と黄だけの世界 わが子が色盲であったと知った母がそれからしてきたこと / リー・ウインダム
1枚の銀貨 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
テレビのガラスをふきましょう
きたない手
新聞紙のパッキング
セロリーの葉 / 前田泰子
パンのミミ / 岡田和子
しけったおせんべい / 東鋼子
手付金は返してもらえるか
小児斑と薄アザ
夜泣き
おしめカバー
ホシ目とハヤリ目 / 津田大吉
小児マヒの予防ワクチン / 高田俊夫
ストレプトマイシン / 津田大吉
小さい病人と先生と親と / 松田道雄
バンソーコーの季節
手を洗う読本 / 兒玉威
うつしてから お母さまの写真術
ぼくのお料理 組写真入選作品 / 東宮比左志
お母さまのさんすう③ 1を聞いて10を数える未開人のはなし / 矢野健太郎
女中さん / 瀧澤敬一
積みすぎた箱舟🈡 / ジェラルド・ダレル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1959 、235p 、B5判 、1冊
ふろ・ゆ・ぎょうずい・ばす・しゃわー ある日本人の暮し㉔ ランプの宿の宿六 悲劇と喜劇🈡 親と子の間 / 浦松佐美太郎 自分の家を建てるひとのために① 夫婦とこども2人の〈約18坪〉の家 日本のすまい③ 湿気 / 清水一 きゆうりの中国ふう2題 きゅうりと豚肉などのいため煮・きゅうりの入ったスープ / 張子敬 ひき肉を使ったおそうざい12種 / 暮しの手帖料理研究室 おそうざい十二月⑰ / 小島信平 パンチふうの西瓜のたべかた つめたいゼリー ミルクで作るのみもの 私はなんでしょう どこにでもある有合せのものを使って モザイクの箱 / 秋山良子 せめてこれくらいは 知っていても損はなさそうな工作道具の名まえ 日用品のテスト報告㉕ 買い物 自動アイロンをテストする / 暮しの手帖研究室 アイロンのかけにくいワイシャツとかけやすいワイシャツがある タオル マヨネーズ 戸車 換気扇 こんなものがほしい どうぞこんなふうに その後の報告 ショートパンツと直線裁ち 夏とこども 青と灰色と黄だけの世界 わが子が色盲であったと知った母がそれからしてきたこと / リー・ウインダム 1枚の銀貨 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 テレビのガラスをふきましょう きたない手 新聞紙のパッキング セロリーの葉 / 前田泰子 パンのミミ / 岡田和子 しけったおせんべい / 東鋼子 手付金は返してもらえるか 小児斑と薄アザ 夜泣き おしめカバー ホシ目とハヤリ目 / 津田大吉 小児マヒの予防ワクチン / 高田俊夫 ストレプトマイシン / 津田大吉 小さい病人と先生と親と / 松田道雄 バンソーコーの季節 手を洗う読本 / 兒玉威 うつしてから お母さまの写真術 ぼくのお料理 組写真入選作品 / 東宮比左志 お母さまのさんすう③ 1を聞いて10を数える未開人のはなし / 矢野健太郎 女中さん / 瀧澤敬一 積みすぎた箱舟🈡 / ジェラルド・ダレル

暮しの手帖 第53号 (昭和35年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1960、236、B5判、1冊
安全/第一 お母さまの電気とくほん
風の吹く町で / 花森安治
3度の食事 / 暮しの手帖研究室
ある日本人の暮し㉗ 自転車の上の本屋
新野恒子 あるおばあさんの半生
台所改造始末記 亭主は悲しからずや / 倉谷純一
ひろい部屋をせまく使う工夫 / 島田謹介
自分で家を建てるひとのために④ 斜面に家を建てるのはらくではない
日本のすまい⑥ 窓 / 清水一
菜の花漬 / 小倉遊亀
菜の花漬のこと / 小倉遊亀
牛肉と馬鈴薯 / 千葉千代吉
中国ふうの雑煮 / 張子敬
おそうざい十二月⑳ / 小島信平
衣類・センイ 合成センイの毛布はドライより水洗い / 林静三郎
万年筆
背広
即席コンソメ・スープの味
脱水機 センタク機のつぎに欲しくなるものですが
炊事手袋は野球のグローブではありません
おしゃべり広告① ラストスパートがきくというのは、ほんとだったでしょうか
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
赤ちゃんに注意! はじめてお母さまになるひとに
こどもの靴についての10章
ツルにもらった袋 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
足の体操 よくねむり疲れをとり年よりになるのを防ぐために
腸と便秘の読本 / 近藤台五郎
王様と料理人 / ルネ・ルッサン
エプロン・メモ
茶の間にて / 阿川弘之
炭を焼く夫婦 組写真入選作品 / 行田哲夫
お母さまのさんすう⑥ 見当のつかないほど大きな数字を読んだり書いたりするとき / 矢野健太郎
旅行はホテル国道から / 瀧沢敬一
だがしやさん 当世商売往来 / 武田須美子 ; 松本実 ; 山野井こよ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1960 、236 、B5判 、1冊
安全/第一 お母さまの電気とくほん 風の吹く町で / 花森安治 3度の食事 / 暮しの手帖研究室 ある日本人の暮し㉗ 自転車の上の本屋 新野恒子 あるおばあさんの半生 台所改造始末記 亭主は悲しからずや / 倉谷純一 ひろい部屋をせまく使う工夫 / 島田謹介 自分で家を建てるひとのために④ 斜面に家を建てるのはらくではない 日本のすまい⑥ 窓 / 清水一 菜の花漬 / 小倉遊亀 菜の花漬のこと / 小倉遊亀 牛肉と馬鈴薯 / 千葉千代吉 中国ふうの雑煮 / 張子敬 おそうざい十二月⑳ / 小島信平 衣類・センイ 合成センイの毛布はドライより水洗い / 林静三郎 万年筆 背広 即席コンソメ・スープの味 脱水機 センタク機のつぎに欲しくなるものですが 炊事手袋は野球のグローブではありません おしゃべり広告① ラストスパートがきくというのは、ほんとだったでしょうか こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 赤ちゃんに注意! はじめてお母さまになるひとに こどもの靴についての10章 ツルにもらった袋 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 足の体操 よくねむり疲れをとり年よりになるのを防ぐために 腸と便秘の読本 / 近藤台五郎 王様と料理人 / ルネ・ルッサン エプロン・メモ 茶の間にて / 阿川弘之 炭を焼く夫婦 組写真入選作品 / 行田哲夫 お母さまのさんすう⑥ 見当のつかないほど大きな数字を読んだり書いたりするとき / 矢野健太郎 旅行はホテル国道から / 瀧沢敬一 だがしやさん 当世商売往来 / 武田須美子 ; 松本実 ; 山野井こよ

アサヒカメラ 46巻 12号 通巻343号 (1961年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 河合肇、朝日新聞社、1961、263p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 河合肇 、朝日新聞社 、1961 、263p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

往生礼讃本文校異並に前序の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
松陰了諦 著、真宗学研究所出版部、昭12、376p、23cm
函スレ 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
松陰了諦 著 、真宗学研究所出版部 、昭12 、376p 、23cm
函スレ 正誤表付

感覚変容のディアレクティク : 世紀転換期からナチズムへ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
三宅晶子 ほか編、平凡社、1992、383p、22cm
A5 カバー 帯 三方うすシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
三宅晶子 ほか編 、平凡社 、1992 、383p 、22cm
A5 カバー 帯 三方うすシミ 初版

季刊銀花 141号 (2005 春) 特集 湖山の国、近江 手仕事と暮し(ものつくり人国記/古信楽を愛でる 魂のすがた 金子直樹/湖東焼、絢爛 幕末、彦根の城下に名窯あり/湖の幸/湖魚と近江の暮し 堀越昌子/近江八幡ぶらりぶらり/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
糸、巡礼 楽器糸、天鵞絨、真綿、能装束、真田紐、刺繍、ヒゲ紬/糸ひと筋の近江人をたずねて/春が来た ・・・
表紙端に僅ヤケ (続、のれん語り 高澤博子 鳥居ふみ子 気谷誠/花嫁のれん考 花岡慎一/七尾、一本杉通りに「のれん祭り」が生まれるまで)/遠い時を旅する 画家・前田昌良とおもちゃ/葉山別荘物語 保養地の夢と贅/杉浦敬彦(葉山の別荘栄華)/別荘の町の香り 一色エリアを散策する/古面、微笑む 篠崎カツミの絵/坂本直昭(画を描く)/俳人・中原道夫の切手遊び 旅の痕跡/矢野誠一(俳人は切手道楽に遊ぶ)/中原道夫(旅のアリバイ、「空飛ぶアート」)/「手」をめぐる四百字・42(クレイトンさんの手 アーサー・ビナード/楷書。 浅葉克己/いいわけ 池田晶子/手が無い 窪島誠一郎)/高田宏(エッセー名品抄・6 内山節「ヤドカリ」)/楽園への憧憬、ペルシャ絨毯 イラン・ミーリー工房の仕事と蒐集/道明三保子(褐色の大地に香るノット(結び)の芸術)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 141号 (2005 春) 特集 湖山の国、近江 手仕事と暮し(ものつくり人国記/古信楽を愛でる 魂のすがた 金子直樹/湖東焼、絢爛 幕末、彦根の城下に名窯あり/湖の幸/湖魚と近江の暮し 堀越昌子/近江八幡ぶらりぶらり/ほか

1,000
糸、巡礼 楽器糸、天鵞絨、真綿、能装束、真田紐、刺繍、ヒゲ紬/糸ひと筋の近江人をたずねて/春が来た 「オコナイ」餅と花の祭り/大鏡餅の神秘 春を呼ぶオコナイ見聞記 西山喜代司/近江、行ったり来たり)/花嫁のれん麗し 北陸地方の伝承 、文化出版局 、2005
表紙端に僅ヤケ (続、のれん語り 高澤博子 鳥居ふみ子 気谷誠/花嫁のれん考 花岡慎一/七尾、一本杉通りに「のれん祭り」が生まれるまで)/遠い時を旅する 画家・前田昌良とおもちゃ/葉山別荘物語 保養地の夢と贅/杉浦敬彦(葉山の別荘栄華)/別荘の町の香り 一色エリアを散策する/古面、微笑む 篠崎カツミの絵/坂本直昭(画を描く)/俳人・中原道夫の切手遊び 旅の痕跡/矢野誠一(俳人は切手道楽に遊ぶ)/中原道夫(旅のアリバイ、「空飛ぶアート」)/「手」をめぐる四百字・42(クレイトンさんの手 アーサー・ビナード/楷書。 浅葉克己/いいわけ 池田晶子/手が無い 窪島誠一郎)/高田宏(エッセー名品抄・6 内山節「ヤドカリ」)/楽園への憧憬、ペルシャ絨毯 イラン・ミーリー工房の仕事と蒐集/道明三保子(褐色の大地に香るノット(結び)の芸術)

週刊日本医事新報 3342  Japan medical journal 1988年05月14日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-05-14、184p、26cm
目次
実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21
眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32
新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34
腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47
学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48
第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49
日常診療メモ / 日野志郎/p21~21
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40
グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70
MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62
MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70
関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97
書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98
お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121
人―珠玖捨男氏 //p121~121
医事案内 //p152~158
ニューズ //p101~122
一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139
質疑応答 //p140~151

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-05-14                                 、184p 、26cm
目次 実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21 眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32 新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34 腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47 学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48 第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49 日常診療メモ / 日野志郎/p21~21 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40 グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70 MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62 MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70 関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97 書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98 お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121 人―珠玖捨男氏 //p121~121 医事案内 //p152~158 ニューズ //p101~122 一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139 質疑応答 //p140~151 綴じ穴 状態:良い

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第12巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編、中央・・・
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。
本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。

必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第12巻では文永11年から建治3年まで(1274-1277)の造像銘記や像内納入品を有する30件61体を収録。

目次

十二神将像―雪蹊寺/竹林寺
阿弥陀如来及び両脇侍像―安国寺
地蔵菩薩像―高福寺
阿弥陀如来及び両脇侍像―満光院/善福寺
四天王像―薬師寺
聖徳太子及び二童子像―金峯山寺
十一面観音菩薩像、地蔵菩薩像、不動明王像―弘安寺
地蔵菩薩像―円性寺
慈恵大師像―真福寺
大日如来像―大日如来奉賛会
愛染明王像―神護寺
薬師如来像―薬師堂

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編 、中央公論美術出版 、2016年2月 、図版篇250頁 解説篇206頁 、A4判上製函入(2分冊)
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。 本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。 必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第12巻では文永11年から建治3年まで(1274-1277)の造像銘記や像内納入品を有する30件61体を収録。 目次 十二神将像―雪蹊寺/竹林寺 阿弥陀如来及び両脇侍像―安国寺 地蔵菩薩像―高福寺 阿弥陀如来及び両脇侍像―満光院/善福寺 四天王像―薬師寺 聖徳太子及び二童子像―金峯山寺 十一面観音菩薩像、地蔵菩薩像、不動明王像―弘安寺 地蔵菩薩像―円性寺 慈恵大師像―真福寺 大日如来像―大日如来奉賛会 愛染明王像―神護寺 薬師如来像―薬師堂 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

覇王樹 55巻12号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1975-12、61p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 ; 君遷子 ; 清滝真司 ; 都倉達枝 ; 飯田棹水 ; 重見芙美子 ; 東福寺奈美 ; 藤原博見 ; 横山シゲ子 他
爽什 / 広瀬美智子 ; 鬼頭智哉 ; 岩井喜代子 ; 町野修三 ; 村上きみ ; 植野あき子 ; 佐藤きわ ; 本間静水 ; 桜井清 ; 冠木富美 / p10~11
作品2 / 小林周義 ; 佐伯松比古 ; 梶谷康生 ; 竹内鞠 ; 牧野好道 ; 片野静雄 ; 長野敬子 ; 中谷陶冶 ; 常見千鶴子 ; 有明正子 他
作品3 / 印田巨鳥 ; 茂手木みさを ; 国井葭村 ; 田中理康 ; 草場安夫 ; 丸橋隆太郎 ; 稲葉武夫 ; 古川健蔵 ; 佐藤みや ; 渋谷久雄 ; 大桑とし子 他
紅玉集 / 森下香恵子 ; 近藤ささえ ; 田中悠紀子 ; 大島絢子 ; 佐々木真砂子 ; 田口義孝 ; 小野直蔵 ; 中谷静子 ; 石黒岱中 ; 原岡八千代 ; 山田良一 他、
覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 北浦愛子 ; 高橋二男 ; 境野禮子 ; 井出幸子 ; 土屋紀生 / p32~32
覇王樹集 / 朝野茂雄 ; 田島節子 ; 遠藤登美子 ; 地挽はまを ; 増田いく江 ; 池田静子 ; 高橋とめゑ ; 尾形素子 ; 関野良子 ; 矢島みつゑ 他、
方言による誤用 / 松井如流 / p1~1
雄略天皇の歌再説 / 松井如流 / p8~9,41~41
批評と鑑賞 / 末松てる ; 村上きみ ; 村上順子 ; 竹本輝子 / p12~13
同人作品評 / 町野修三 / p61~61
長老の作品--十月号抄 / 甘利多子 / p42~44
歌のうちそと / 中山ふみ子 / p44~44
紅玉集展望 / 都倉達枝 / p21~21
覇王樹集評(十月号) / 岩井喜代子 / p31~31
転載歌 / 如流・信次 / p30~30
年賀用住所録 / p60~52
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1975-12 、61p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 ; 君遷子 ; 清滝真司 ; 都倉達枝 ; 飯田棹水 ; 重見芙美子 ; 東福寺奈美 ; 藤原博見 ; 横山シゲ子 他 爽什 / 広瀬美智子 ; 鬼頭智哉 ; 岩井喜代子 ; 町野修三 ; 村上きみ ; 植野あき子 ; 佐藤きわ ; 本間静水 ; 桜井清 ; 冠木富美 / p10~11 作品2 / 小林周義 ; 佐伯松比古 ; 梶谷康生 ; 竹内鞠 ; 牧野好道 ; 片野静雄 ; 長野敬子 ; 中谷陶冶 ; 常見千鶴子 ; 有明正子 他 作品3 / 印田巨鳥 ; 茂手木みさを ; 国井葭村 ; 田中理康 ; 草場安夫 ; 丸橋隆太郎 ; 稲葉武夫 ; 古川健蔵 ; 佐藤みや ; 渋谷久雄 ; 大桑とし子 他 紅玉集 / 森下香恵子 ; 近藤ささえ ; 田中悠紀子 ; 大島絢子 ; 佐々木真砂子 ; 田口義孝 ; 小野直蔵 ; 中谷静子 ; 石黒岱中 ; 原岡八千代 ; 山田良一 他、 覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 北浦愛子 ; 高橋二男 ; 境野禮子 ; 井出幸子 ; 土屋紀生 / p32~32 覇王樹集 / 朝野茂雄 ; 田島節子 ; 遠藤登美子 ; 地挽はまを ; 増田いく江 ; 池田静子 ; 高橋とめゑ ; 尾形素子 ; 関野良子 ; 矢島みつゑ 他、 方言による誤用 / 松井如流 / p1~1 雄略天皇の歌再説 / 松井如流 / p8~9,41~41 批評と鑑賞 / 末松てる ; 村上きみ ; 村上順子 ; 竹本輝子 / p12~13 同人作品評 / 町野修三 / p61~61 長老の作品--十月号抄 / 甘利多子 / p42~44 歌のうちそと / 中山ふみ子 / p44~44 紅玉集展望 / 都倉達枝 / p21~21 覇王樹集評(十月号) / 岩井喜代子 / p31~31 転載歌 / 如流・信次 / p30~30 年賀用住所録 / p60~52 少ヤケ 

戦国期印章・印判状の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
有光友學 編、岩田書院、2006年、441p、22cm
カバー(少スレくすみ)。天の部分に少ヤケ茶変色ジミ
--
関東における非北条氏系領主層の印章
(市村高男)
戦国大名武田氏の印章・印判状
(平山優)
中世の印章と出納文書
― 諏訪社造営銭徴収システムと武田家の有印文書
(井原今朝男)
今川氏の印章・印判状
(有光友學)
上杉景勝の権力構造の展開と黒印状
(片桐昭彦)
浅井長政の印判状と浅井氏発給文書
(宮島敬一)
信長天下布武印と光秀菱形印
(立花京子)
豊臣秀次・秀頼の政権と印判状
(森田恭二)
四国における印章・印判状
(川岡勉)
肥前国における戦国期の印章使用
(鈴木敦子)
戦国期島津氏琉球渡海印判状と船頭・迴船衆
(福島金治)
近世の惣百姓印
― 南関東地域の事例収集を中心として
(千葉真由美)
戦国期印章・印判状研究文献目録
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
有光友學 編 、岩田書院 、2006年 、441p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。天の部分に少ヤケ茶変色ジミ -- 関東における非北条氏系領主層の印章 (市村高男) 戦国大名武田氏の印章・印判状 (平山優) 中世の印章と出納文書 ― 諏訪社造営銭徴収システムと武田家の有印文書 (井原今朝男) 今川氏の印章・印判状 (有光友學) 上杉景勝の権力構造の展開と黒印状 (片桐昭彦) 浅井長政の印判状と浅井氏発給文書 (宮島敬一) 信長天下布武印と光秀菱形印 (立花京子) 豊臣秀次・秀頼の政権と印判状 (森田恭二) 四国における印章・印判状 (川岡勉) 肥前国における戦国期の印章使用 (鈴木敦子) 戦国期島津氏琉球渡海印判状と船頭・迴船衆 (福島金治) 近世の惣百姓印 ― 南関東地域の事例収集を中心として (千葉真由美) 戦国期印章・印判状研究文献目録
  • 単品スピード注文

復元の日本史 全3冊揃 (説話絵巻 庶民の世界・合戦絵巻 武士の世界・王朝絵巻 貴族の世界) <復元の日本史>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥1,080~)
富樫譲編、毎日新聞社、平成2~3年、38cm、3冊
カバー。ヤケ・イタミ。シミ。汚れ。合戦絵巻 武士の世界のカバーヤブレ。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥1,080~)
富樫譲編 、毎日新聞社 、平成2~3年 、38cm 、3冊
カバー。ヤケ・イタミ。シミ。汚れ。合戦絵巻 武士の世界のカバーヤブレ。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

新書翰文 : 文話作例

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
12,000 (送料:¥600~)
大町桂月 著、大倉書店、大正7、693p、22cm
A5 再版 函ヤケ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥600~)
大町桂月 著 、大倉書店 、大正7 、693p 、22cm
A5 再版 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

古代吉備 (9)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
古代吉備研究会 編、古代吉備研究会、1987-4、166p、26cm
目次
 弥生時代・古墳時代の備後,とくに備後北部について / 近藤義郎/p1~22
玉野市の有舌尖頭器 / 杉野文一/p23~25
岡山県川上村野田原出土の局部磨製石斧 / 安川豊史/p26~29
倉敷市玉島中津貝塚採集の押型文土器 / 草原孝典/p30~32
玉野市出崎船越遺跡出土の縄文時代遺物 / 平井勝 ; 保田義治/p33~55
備前市新庄西畑田遺跡採集の縄文土器 / 千葉豊/p56~70
備前市新庄西畑田遺跡・新庄東田遺跡採集の資料--朝鮮系軟質土器を中心として / 平井典子/p71~86
吉備の前期古墳--I 浦間茶臼山古墳の測量調査 / 宇垣匡雅/p87~101
美作の前方後方墳四題 / 今井堯/p102~112
真備町妙見1号墳出土の珠文鏡 / 平井勝/p113~115
備中国千足古墳採集の埴輪について / 島崎東/p116~120
笠岡市(伝)竹之内古墳出土の遺物について / 網本善光/p121~129
倉敷市矢部・江田池周辺の窯跡と陶板 / 阿部泰久 ; 中岡敬善/p130~160
倉敷市玉島道口窯表採の須恵器 / 武田恭彰/p161~165
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
古代吉備研究会 編 、古代吉備研究会 、1987-4 、166p 、 26cm
目次  弥生時代・古墳時代の備後,とくに備後北部について / 近藤義郎/p1~22 玉野市の有舌尖頭器 / 杉野文一/p23~25 岡山県川上村野田原出土の局部磨製石斧 / 安川豊史/p26~29 倉敷市玉島中津貝塚採集の押型文土器 / 草原孝典/p30~32 玉野市出崎船越遺跡出土の縄文時代遺物 / 平井勝 ; 保田義治/p33~55 備前市新庄西畑田遺跡採集の縄文土器 / 千葉豊/p56~70 備前市新庄西畑田遺跡・新庄東田遺跡採集の資料--朝鮮系軟質土器を中心として / 平井典子/p71~86 吉備の前期古墳--I 浦間茶臼山古墳の測量調査 / 宇垣匡雅/p87~101 美作の前方後方墳四題 / 今井堯/p102~112 真備町妙見1号墳出土の珠文鏡 / 平井勝/p113~115 備中国千足古墳採集の埴輪について / 島崎東/p116~120 笠岡市(伝)竹之内古墳出土の遺物について / 網本善光/p121~129 倉敷市矢部・江田池周辺の窯跡と陶板 / 阿部泰久 ; 中岡敬善/p130~160 倉敷市玉島道口窯表採の須恵器 / 武田恭彰/p161~165 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

三菱海洋未来館 #2 <沖縄海洋博パンフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
三菱沖縄海洋博綜合委員会、三菱重工業ほか三菱グループ35社、1975、観音開き8p、20 x 10.・・・
三菱海洋未来館の展開図
三菱海洋未来館 テーマ 人と海
あなたを未知の世界へとご案内します

海の驚異・海の未来 海を知り、海洋開発の理想像をさぐる
 海のロマンと海のエコロジー
 深海の神秘と深海の生物たち
 息をのむ海底火山の大爆発
 海の生物から学び、海をひらく
 華麗に広がる未来の海底都市
 カモメの群舞に囲まれて海上へ
ホログラム(三菱ホロミラージュ)
コンピュータ・液晶・ディスプレイ
ミラクルビジョン
ムービングシート

海洋豆知識
企画スタッフ / 三菱沖縄海洋博綜合委員会
 委員長 / 山田敬三郎
 館長 / 小谷修二
 総合プロデューサー / 田中友幸
 起案グループ / 福島正実・真鍋博
 展示企画 / 朝倉摂・伊福部昭・牛山久・川住謹一郎・戸根川孝太郎・内藤拓男・坂野義光・山内晴雄・山下司
 建築設計 / 三菱地所
 展示設計 / 日本創造企画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
三菱沖縄海洋博綜合委員会 、三菱重工業ほか三菱グループ35社 、1975 、観音開き8p 、20 x 10.5cm(展開時 20 x 42cm) 、1冊
三菱海洋未来館の展開図 三菱海洋未来館 テーマ 人と海 あなたを未知の世界へとご案内します 海の驚異・海の未来 海を知り、海洋開発の理想像をさぐる  海のロマンと海のエコロジー  深海の神秘と深海の生物たち  息をのむ海底火山の大爆発  海の生物から学び、海をひらく  華麗に広がる未来の海底都市  カモメの群舞に囲まれて海上へ ホログラム(三菱ホロミラージュ) コンピュータ・液晶・ディスプレイ ミラクルビジョン ムービングシート 海洋豆知識 企画スタッフ / 三菱沖縄海洋博綜合委員会  委員長 / 山田敬三郎  館長 / 小谷修二  総合プロデューサー / 田中友幸  起案グループ / 福島正実・真鍋博  展示企画 / 朝倉摂・伊福部昭・牛山久・川住謹一郎・戸根川孝太郎・内藤拓男・坂野義光・山内晴雄・山下司  建築設計 / 三菱地所  展示設計 / 日本創造企画
  • 単品スピード注文

住宅建築 1978年2月号 第34号

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
平良敬一編集、建築資料研究社、1978、1
表紙少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 古典数寄屋研究(1)古典数寄屋研究にあたって / 岡本茂男 ; 一色史彦 ; 鈴木嘉吉 ; 早川正夫 写真構成:三溪園臨春閣 / 岡本茂男 近代主義批判論 / 黒沢隆 ホシカワ・キュービクルズ / 黒沢隆研究室 平川裕弘さんの書斎 / 黒沢隆研究室 芳賀徹さんの書斎 / 黒沢隆 渋塗り下見の家 / 黒沢隆研究室 普通の建築と個室群住居の“間"に / 本田一勇喜 居住文化論(2)メディナの住居 / 集落研究グループ 菖栖庵 / 彦谷建築設計事務所 四つの住宅 / 柳英男 矢部邸 / 柳建築設計事務所 武田邸 / 柳建築設計事務所 大八木邸 / 柳建築設計事務所 米山邸 / 柳建築設計事務所 矩計詳細図 建築家のパース / 吉島忠男 崖に建つ家 / 吉田イサム 屋根裏部屋のある家 / 吉田イサム 兜屋根の家 / 吉田イサム 乳銀杏のある家 / 吉田イサム 坪庭のある家 / 吉田イサム 住宅平面構成資料 / 三輪正弘 ; 環境造形研究所 編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1978 、1
表紙少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 古典数寄屋研究(1)古典数寄屋研究にあたって / 岡本茂男 ; 一色史彦 ; 鈴木嘉吉 ; 早川正夫 写真構成:三溪園臨春閣 / 岡本茂男 近代主義批判論 / 黒沢隆 ホシカワ・キュービクルズ / 黒沢隆研究室 平川裕弘さんの書斎 / 黒沢隆研究室 芳賀徹さんの書斎 / 黒沢隆 渋塗り下見の家 / 黒沢隆研究室 普通の建築と個室群住居の“間"に / 本田一勇喜 居住文化論(2)メディナの住居 / 集落研究グループ 菖栖庵 / 彦谷建築設計事務所 四つの住宅 / 柳英男 矢部邸 / 柳建築設計事務所 武田邸 / 柳建築設計事務所 大八木邸 / 柳建築設計事務所 米山邸 / 柳建築設計事務所 矩計詳細図 建築家のパース / 吉島忠男 崖に建つ家 / 吉田イサム 屋根裏部屋のある家 / 吉田イサム 兜屋根の家 / 吉田イサム 乳銀杏のある家 / 吉田イサム 坪庭のある家 / 吉田イサム 住宅平面構成資料 / 三輪正弘 ; 環境造形研究所 編集室

キリスト教神秘主義著作集 第9巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
植田 兼義【訳】、教文館、1995、444, 6p、22cm、1冊
函背ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
植田 兼義【訳】 、教文館 、1995 、444, 6p 、22cm 、1冊
函背ヤケ

idea アイデア 321 特集:ヤン・チヒョルトの仕事 別冊付録:チヒョルト「&記号の変遷」付き 

Take UME
 東京都新宿区河田町
15,400
誠文堂新光社、2007年、1冊
特集:ヤン・チヒョルトの仕事Prologue: JT Resuscitation 写真構成:白井敬尚チヒョルトの仕事と生涯 構成・文:室賀清徳チヒョルト年譜ヤン・チヒョルトの仕事習作・初期作品/新しいタイポグラフィ/タイポグラフィック・ポスター/書籍タイポグラフィにおける人文主義の復興へ/ペンギンブックスのデザイン改良/執筆と出版/ロッシュ製薬の印刷デザイン/活字書体サボンの設計/東洋への関心/その他特別寄稿:ロビン・キンロス/クリストファー・バーク/マーティン・F・ル・コルト&アルストン・W・パービス/リチャード・B・ダブルデイ/ヨスト・ホフリ/アレグザンダー・L・ビエリ/ジャン=フランソワ・ポルシェ/クリストファー・バーク/山本太郎/ジョン・D・ベリーチヒョルト「紙面と版面の明晰なプロポーション」訳:武村知子別冊付録:チヒョルト「&記号の変遷」訳:武村知子著作文献リスト

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,400
、誠文堂新光社 、2007年 、1冊
特集:ヤン・チヒョルトの仕事Prologue: JT Resuscitation 写真構成:白井敬尚チヒョルトの仕事と生涯 構成・文:室賀清徳チヒョルト年譜ヤン・チヒョルトの仕事習作・初期作品/新しいタイポグラフィ/タイポグラフィック・ポスター/書籍タイポグラフィにおける人文主義の復興へ/ペンギンブックスのデザイン改良/執筆と出版/ロッシュ製薬の印刷デザイン/活字書体サボンの設計/東洋への関心/その他特別寄稿:ロビン・キンロス/クリストファー・バーク/マーティン・F・ル・コルト&アルストン・W・パービス/リチャード・B・ダブルデイ/ヨスト・ホフリ/アレグザンダー・L・ビエリ/ジャン=フランソワ・ポルシェ/クリストファー・バーク/山本太郎/ジョン・D・ベリーチヒョルト「紙面と版面の明晰なプロポーション」訳:武村知子別冊付録:チヒョルト「&記号の変遷」訳:武村知子著作文献リスト

遠近法の精神史 : 人間の眼は空間をどうとらえてきたか

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
佐藤忠良 ほか著、平凡社、1993、329p、22cm
A5 カバーヤケ角ヤブレ 帯ヤケスレ 見返しシール剥がし跡 初版第2刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
佐藤忠良 ほか著 、平凡社 、1993 、329p 、22cm
A5 カバーヤケ角ヤブレ 帯ヤケスレ 見返しシール剥がし跡 初版第2刷

日本近現代人物履歴事典 第2版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,800
秦 郁彦 編、東京大学出版会、2005年8月、680p、B5判
近現代の日本で顕著な社会的活動歴をもつ人物の年譜的履歴を一覧できる画期的事典の待望の改訂版。対象となる人物は政治・外交・ジャーナリズム・社会・宗教・芸術・スポーツ等ほぼ全分野にわたり、3449名の履歴を収録する。200名余りを追加し、初版登載人物の履歴を大幅に補充した。 ※本書の内容見本をご用意しています。こちらのPDFファイル(700KB)もご参考ください。

目次

〈第2版での主要な追加人名〉
麻生太郎,安倍晋三,天野篤,網野善彦,安藤忠雄,五百旗頭真,伊丹十三,奥田碩,北野武,北の湖敏満,小柴昌俊,坂本龍一,佐藤優,澤地久枝,城山三郎,孫正義,高倉健,貴乃花光司,竹中平蔵,千代の富士貢,円谷幸吉,寺山修司,中沢新一,永田洋子,仲代達矢,中村紘子,中山恭子,西川善文,西山太吉,野田佳彦,野村克也,野依良治,橋下徹,鳩山由紀夫,福井俊彦,福田康夫,藤沢周平,堀江貴文,三浦雄一郎,水木しげる,御手洗冨士夫,村上春樹,村木厚子,毛利衛,守屋武昌,山田洋次,山中伸弥,若泉敬など

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
秦 郁彦 編 、東京大学出版会 、2005年8月 、680p 、B5判
近現代の日本で顕著な社会的活動歴をもつ人物の年譜的履歴を一覧できる画期的事典の待望の改訂版。対象となる人物は政治・外交・ジャーナリズム・社会・宗教・芸術・スポーツ等ほぼ全分野にわたり、3449名の履歴を収録する。200名余りを追加し、初版登載人物の履歴を大幅に補充した。 ※本書の内容見本をご用意しています。こちらのPDFファイル(700KB)もご参考ください。 目次 〈第2版での主要な追加人名〉 麻生太郎,安倍晋三,天野篤,網野善彦,安藤忠雄,五百旗頭真,伊丹十三,奥田碩,北野武,北の湖敏満,小柴昌俊,坂本龍一,佐藤優,澤地久枝,城山三郎,孫正義,高倉健,貴乃花光司,竹中平蔵,千代の富士貢,円谷幸吉,寺山修司,中沢新一,永田洋子,仲代達矢,中村紘子,中山恭子,西川善文,西山太吉,野田佳彦,野村克也,野依良治,橋下徹,鳩山由紀夫,福井俊彦,福田康夫,藤沢周平,堀江貴文,三浦雄一郎,水木しげる,御手洗冨士夫,村上春樹,村木厚子,毛利衛,守屋武昌,山田洋次,山中伸弥,若泉敬など 納入までに3週間ほどかかります。

美術手帖 1965年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第247号 ヤケ、シミ、フチやや傷ミ

第4回東京国際版画ビエンナーレ展
印刷される個性と感情:和田誠
第3回 国際青年美術家展
ヨーロッパの視覚 日本の視覚:前田常作
インタビュー 大賞受賞者 平賀敬
モロー随想 主題をめぐって:嘉門安雄
現代作家論 オノサト・トシノブ:中原佑介
作家のことば 「絶対」と「不変」:オノサト・トシノブ
インタビュー “明治”1 熊谷守一:東野芳明, 坂崎乙郎
座談会 西洋美術史1 旧石器時代 古代エジプト:高階秀爾, 木村重信
個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習1 人物〈男〉の表現:田中正明
洋画の技法 人物画篇1:佐藤真一
画材のはなし デッサン用具のいろいろ
マンガ・エロチシズム考1 トミー・アンジェラーのセックス劇:草森紳一
パリ美術界で成功する方法 前篇 成功の甘きかおり:宮川淳
彫刻するこころ:大谷文男
都市の中の廃墟 京都タワー
ジェネラル・モータースのディスプレイ ニューヨーク世界博:藤本鍈二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第247号 ヤケ、シミ、フチやや傷ミ 第4回東京国際版画ビエンナーレ展 印刷される個性と感情:和田誠 第3回 国際青年美術家展 ヨーロッパの視覚 日本の視覚:前田常作 インタビュー 大賞受賞者 平賀敬 モロー随想 主題をめぐって:嘉門安雄 現代作家論 オノサト・トシノブ:中原佑介 作家のことば 「絶対」と「不変」:オノサト・トシノブ インタビュー “明治”1 熊谷守一:東野芳明, 坂崎乙郎 座談会 西洋美術史1 旧石器時代 古代エジプト:高階秀爾, 木村重信 個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習1 人物〈男〉の表現:田中正明 洋画の技法 人物画篇1:佐藤真一 画材のはなし デッサン用具のいろいろ マンガ・エロチシズム考1 トミー・アンジェラーのセックス劇:草森紳一 パリ美術界で成功する方法 前篇 成功の甘きかおり:宮川淳 彫刻するこころ:大谷文男 都市の中の廃墟 京都タワー ジェネラル・モータースのディスプレイ ニューヨーク世界博:藤本鍈二
  • 単品スピード注文

老益 : 歴史に学ぶ50歳からの生き方 <NHKブックス 724>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
楠戸義昭 著、日本放送出版協会、1994、222p、19cm
初版、帯、ヤケ、一部線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
楠戸義昭 著 、日本放送出版協会 、1994 、222p 、19cm
初版、帯、ヤケ、一部線引きあり
  • 単品スピード注文

邪しき者

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
羽山信樹 著、新人物往来社、1995、755p、20cm
初版、帯背小裂け(5ミリ程 ※写真参照)、カバー若干細かな縁キズ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
羽山信樹 著 、新人物往来社 、1995 、755p 、20cm
初版、帯背小裂け(5ミリ程 ※写真参照)、カバー若干細かな縁キズ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

茶道全集 本巻全15冊別巻1+手控帖1冊 全17巻揃 復刻版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
8,000 (送料:¥1,200~)
井口海仙 等編、創元社、15冊 図版、19cm、17冊
概ね状態良好 ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥1,200~)
井口海仙 等編 、創元社 、15冊 図版 、19cm 、17冊
概ね状態良好 ゆうパック
  • 単品スピード注文

天津戯曲史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
夏冬 蘇坦 斉会英 hao天石、天津古籍出版社、2024.09、1
天津有着“戯曲大碼頭”的美誉,天津戯曲始終堅持在保留戯曲之本的前提下不断演変并且推陳出新,形成了天津戯曲独有的芸術品格和衆多流派,這是天津戯曲的根,更是取之不竭的財富。《天津戯曲史》認真梳理天津戯曲発展宏観、微観的脈絡,記録下天津戯曲歴史発展中的事件、人物、劇目,也記載了鮮為人知的戯曲掌故,総結歴史,展望未来。尊重敬畏歴史但不拘泥于前人既有的歴史記載,而是忠実于事実,為此該書几易其稿,経過詳細査閲考証糾正了前人記載中的謬誤,有理有拠地将正確的内容呈現在書中,而厳謹的考証并不影響該書的可読性。《天津戯曲史》一書堅持以劇種為線索,有史料的客観陳述,也有準確細致的分析研究,克服一般史論類著作文字的艱渋難dong,尽可能在文字表述上樸実无華、通俗易dong,同時書中収録了将近200張珍貴的現場照片,許多照片都是首次対外公開,相信无論是対于専業研究者還是一般的戯曲愛好者而言,閲読此書都能対天津戯曲有新的更深入的認識。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
夏冬 蘇坦 斉会英 hao天石 、天津古籍出版社 、2024.09 、1
天津有着“戯曲大碼頭”的美誉,天津戯曲始終堅持在保留戯曲之本的前提下不断演変并且推陳出新,形成了天津戯曲独有的芸術品格和衆多流派,這是天津戯曲的根,更是取之不竭的財富。《天津戯曲史》認真梳理天津戯曲発展宏観、微観的脈絡,記録下天津戯曲歴史発展中的事件、人物、劇目,也記載了鮮為人知的戯曲掌故,総結歴史,展望未来。尊重敬畏歴史但不拘泥于前人既有的歴史記載,而是忠実于事実,為此該書几易其稿,経過詳細査閲考証糾正了前人記載中的謬誤,有理有拠地将正確的内容呈現在書中,而厳謹的考証并不影響該書的可読性。《天津戯曲史》一書堅持以劇種為線索,有史料的客観陳述,也有準確細致的分析研究,克服一般史論類著作文字的艱渋難dong,尽可能在文字表述上樸実无華、通俗易dong,同時書中収録了将近200張珍貴的現場照片,許多照片都是首次対外公開,相信无論是対于専業研究者還是一般的戯曲愛好者而言,閲読此書都能対天津戯曲有新的更深入的認識。

白隠禅師 延命十句観音経霊験記 新装版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
白隠禅師 原著 伊豆山格堂、春秋社、平16、217P、四六判、1冊
新装版 2刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
白隠禅師 原著 伊豆山格堂 、春秋社 、平16 、217P 、四六判 、1冊
新装版 2刷 カバー付
  • 単品スピード注文

八十塚古墳群発掘調査概報 : 岩ケ平支群F小支群西地区の緊急調査成果概要  芦屋市文化財調査報告13集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
芦屋市教育委員会、1983-3、21p 図版10枚、26cm
例言
1 本書は芦屋市教育委員会が、昭和 5657年度国庫補助事業(各年度総額
2,000,000円、 補助率国費 50% ・ 県費 25%)として計画・実施した八十
塚古墳群岩ヶ平支群F 小支群西地区の緊急発掘調査概報である。

2.発掘調査は藤岡弘 (成器高等学校教諭) が担当し、 調査整理実務を森岡秀人
(芦屋市教育委員会指導主事)が、 庶務を矢野信隆 (芦屋市教育委員会指導主
事)が主担した。

3.本書の執筆は森岡秀人が主として当り、一部を西村歩 前田敬彦 渡辺邦雄、
児玉貴代子が分担し、森岡が統轄・編集した。

4.使用写真の一部には、 藤川祐作・松田和義の援助があった他、 調査全般に
わたってハラノ不動産株式会社の協力があった。

5 正報告はF小支群全体の出土資料整理完了後、 市費により公刊の予定であ
る。分析・考察の深められる正報告書においては、本書の記述内容に訂正を加えることがある。
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、芦屋市教育委員会 、1983-3 、21p 図版10枚 、26cm
例言 1 本書は芦屋市教育委員会が、昭和 5657年度国庫補助事業(各年度総額 2,000,000円、 補助率国費 50% ・ 県費 25%)として計画・実施した八十 塚古墳群岩ヶ平支群F 小支群西地区の緊急発掘調査概報である。 2.発掘調査は藤岡弘 (成器高等学校教諭) が担当し、 調査整理実務を森岡秀人 (芦屋市教育委員会指導主事)が、 庶務を矢野信隆 (芦屋市教育委員会指導主 事)が主担した。 3.本書の執筆は森岡秀人が主として当り、一部を西村歩 前田敬彦 渡辺邦雄、 児玉貴代子が分担し、森岡が統轄・編集した。 4.使用写真の一部には、 藤川祐作・松田和義の援助があった他、 調査全般に わたってハラノ不動産株式会社の協力があった。 5 正報告はF小支群全体の出土資料整理完了後、 市費により公刊の予定であ る。分析・考察の深められる正報告書においては、本書の記述内容に訂正を加えることがある。 少ヤケ

復刊 茶道全集  <15冊・別巻・手控帖とともに全17冊揃>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
8,000
創元社 編、創元社、1980  昭和55、17冊、19-20cm
A5判 すべて函入り 復刊第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刊 茶道全集  <15冊・別巻・手控帖とともに全17冊揃>

8,000
創元社 編 、創元社 、1980  昭和55 、17冊 、19-20cm
A5判 すべて函入り 復刊第2刷

LEMANS: YAMAGATA: 1997 1998 1999: Team am pm Japan

菅村書店
 東京都中野区本町
16,500
発行年明記なし(1999年か?)、約32頁、タテ297ミリ×ヨコ290ミリ、1冊
巻頭・秋沢社長メッセージより/我々全員がここに集まり、再びお会いできたことを大変うれしく思います。我がチームの車両はフォードV8エンジンを搭載し、オートエクセLMP99のボディ設計になっております。出場車のドライバーは日本のミスタール・マン 寺田陽次郎、また彼の長年のパートナーであるフランク・フレオン氏が務めます。(中略)今年の車両カラーもまた、ヒロ・ヤマガタ画伯によって創りだされました。車体のデザインは自然をテーマに画伯が車体とキャンバスに見立てて描いたものです。97年、ホワイトを基調に、98年はブルー、そして今年は赤が基調になっています。これまでの3年間、この白・青・赤の3色を使用したのは我々のフランス国旗に対する敬意を表します。(後略)

日本語表記、カラー、ソフトカバー

99年のル・マン開催時に関係者へ配布された写真集と思われます。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、発行年明記なし(1999年か?) 、約32頁 、タテ297ミリ×ヨコ290ミリ 、1冊
巻頭・秋沢社長メッセージより/我々全員がここに集まり、再びお会いできたことを大変うれしく思います。我がチームの車両はフォードV8エンジンを搭載し、オートエクセLMP99のボディ設計になっております。出場車のドライバーは日本のミスタール・マン 寺田陽次郎、また彼の長年のパートナーであるフランク・フレオン氏が務めます。(中略)今年の車両カラーもまた、ヒロ・ヤマガタ画伯によって創りだされました。車体のデザインは自然をテーマに画伯が車体とキャンバスに見立てて描いたものです。97年、ホワイトを基調に、98年はブルー、そして今年は赤が基調になっています。これまでの3年間、この白・青・赤の3色を使用したのは我々のフランス国旗に対する敬意を表します。(後略) 日本語表記、カラー、ソフトカバー 99年のル・マン開催時に関係者へ配布された写真集と思われます。

茶道全集 本巻全15冊別巻1+手控帖1冊 全17巻揃

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,500
創元社 編、創元社、昭和52、15冊、19-20cm、17
函 概良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶道全集 本巻全15冊別巻1+手控帖1冊 全17巻揃

8,500
創元社 編 、創元社 、昭和52 、15冊 、19-20cm 、17
函 概良好です。

祖先崇拝と基督教 <基督教優越性叢書 ; 第11巻> 訂正6版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
道籏泰誠 著、求道舎出版部、昭和11年、124p、19cm
裸本。ヤケ・シミ、裏表紙綴じハズレ・番号ラベル、綴じクギ劣化による綴じイタミ、やや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖先崇拝と基督教 <基督教優越性叢書 ; 第11巻> 訂正6版

1,300
道籏泰誠 著 、求道舎出版部 、昭和11年 、124p 、19cm
裸本。ヤケ・シミ、裏表紙綴じハズレ・番号ラベル、綴じクギ劣化による綴じイタミ、やや多い鉛筆線引きがあります。

講談社カラー版 日本語大辞典  第二版

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500
講談社、1995、2542p、26cm(B5)、1冊
第2版1刷 函 カバ 奥付頁折れ 

※本商品は大型本のためゆうパックでの発送となります。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社カラー版 日本語大辞典  第二版

1,500
、講談社 、1995 、2542p 、26cm(B5) 、1冊
第2版1刷 函 カバ 奥付頁折れ  ※本商品は大型本のためゆうパックでの発送となります。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

アルゼンチンの思出

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
津田正夫(装幀挿絵・佐藤敬)、苦楽社、昭24、276p、19cm
目次
二 ブエノスアイレス物語
ミ・ブエノスアイレス・ケリード(懐かしのブエノスアイレス)・・・・
ブエノスアイレス
五月廣 場:
アルゼンチン獨立國旗の起源五月廣場―眞夏の聖誕祭
虚榮の市
フロリダ街 ピロペアドール  ー香水の匂――サンタフェ街――住宅街の四季
ヌエヴェ・デ・フリオ・・・・
七月九日國祭日の觀兵式稚兒騒ぎ共和廣場の方尖碑
マヌエリダ
パレルモ公園「南米のネロ王」ロサス統領恐怖時代―愛嬢マヌエリタ
レコレ タ
飽食三 酢・・・・・
續飽食三昧
三パンパ物語
パンパの話
二つの世界 世界の穀倉―――パンパー紅鶴薊の花竈鳥|
駝鳥——無限に続く針金柵——大地主エスタンシェロ農奴コロノ
ピカフロール(蜂雀)
パンペロ
蒸し風呂のやうな暑さ西南風パンペロー街の嵐パンパの西南
風———暴風一過
蝗 禍…
蝗の襲來パンパの被害蝗の原産地チャコ
●アルゼンチンとガウチョ誕生――その生活――ガウチョと馬史
タンゴ戀愛詩人―決闘—マテ茶
上のガウチョーガラス
その他
初版、カバー、(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
津田正夫(装幀挿絵・佐藤敬) 、苦楽社 、昭24 、276p 、19cm
目次 二 ブエノスアイレス物語 ミ・ブエノスアイレス・ケリード(懐かしのブエノスアイレス)・・・・ ブエノスアイレス 五月廣 場: アルゼンチン獨立國旗の起源五月廣場―眞夏の聖誕祭 虚榮の市 フロリダ街 ピロペアドール  ー香水の匂――サンタフェ街――住宅街の四季 ヌエヴェ・デ・フリオ・・・・ 七月九日國祭日の觀兵式稚兒騒ぎ共和廣場の方尖碑 マヌエリダ パレルモ公園「南米のネロ王」ロサス統領恐怖時代―愛嬢マヌエリタ レコレ タ 飽食三 酢・・・・・ 續飽食三昧 三パンパ物語 パンパの話 二つの世界 世界の穀倉―――パンパー紅鶴薊の花竈鳥| 駝鳥——無限に続く針金柵——大地主エスタンシェロ農奴コロノ ピカフロール(蜂雀) パンペロ 蒸し風呂のやうな暑さ西南風パンペロー街の嵐パンパの西南 風———暴風一過 蝗 禍… 蝗の襲來パンパの被害蝗の原産地チャコ ●アルゼンチンとガウチョ誕生――その生活――ガウチョと馬史 タンゴ戀愛詩人―決闘—マテ茶 上のガウチョーガラス その他 初版、カバー、(少ヤケ)

住宅建築 1977年2月・4月・6月・8月・10月・12月 <連載 : 桂離宮の研究①②③④⑤⑥ 6冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 平良敬一 ; 執筆 : 稲垣栄三 杉山英男 大河直躬 中村昌生 平井聖 鈴木嘉吉 ; 写真 ・・・
桂離宮の研究①
桂離宮の見直し / 鈴木嘉吉
写真構成・桂離宮の細部意匠-外観 / 岡本茂男

桂離宮の研究②
桂離宮 : その、なだらかな連続 / 中村昌生
写真構成・桂離宮の細部意匠 / 岡本茂男

桂離宮の研究③
桂離宮 : その構造と材料 / 杉山英男
写真構成・桂離宮の細部意匠 / 岡本茂男

桂離宮の研究④
構法の面から見た桂離宮の意義 / 大河直躬
写真構成・桂離宮の細部意匠-木理 / 岡本茂男

桂離宮の研究⑤
桂離宮 : 作者と作風 / 稲垣栄三
写真構成・桂離宮の細部意匠一靨 / 岡本茂男

桂離宮の研究⑥
桂離宮 : 遊びの場としての御茶屋 / 平井聖
写真構成・桂離宮の細部意匠 / 岡本茂男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 平良敬一 ; 執筆 : 稲垣栄三 杉山英男 大河直躬 中村昌生 平井聖 鈴木嘉吉 ; 写真 : 岡本茂男 、建築資料研究社 、1977 、142p ; 142p ; 137p ; 124p 、29.7 x 21cm 、6冊
桂離宮の研究① 桂離宮の見直し / 鈴木嘉吉 写真構成・桂離宮の細部意匠-外観 / 岡本茂男 桂離宮の研究② 桂離宮 : その、なだらかな連続 / 中村昌生 写真構成・桂離宮の細部意匠 / 岡本茂男 桂離宮の研究③ 桂離宮 : その構造と材料 / 杉山英男 写真構成・桂離宮の細部意匠 / 岡本茂男 桂離宮の研究④ 構法の面から見た桂離宮の意義 / 大河直躬 写真構成・桂離宮の細部意匠-木理 / 岡本茂男 桂離宮の研究⑤ 桂離宮 : 作者と作風 / 稲垣栄三 写真構成・桂離宮の細部意匠一靨 / 岡本茂男 桂離宮の研究⑥ 桂離宮 : 遊びの場としての御茶屋 / 平井聖 写真構成・桂離宮の細部意匠 / 岡本茂男

般若心経秘鍵の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,950
米田 弘仁 著、法藏館、2025年12月、608p、A5判
『般若心経』の陀羅尼を、空海はいかにして法身説法の理論の中に位置付けたのか。漢文学的手法をもって『般若心経秘鍵』を全文読解。定説を覆し、空海の真意を現代に甦らせる画期的書。

目次

刊行の辞 福井隆雅
自序

【第一部 訓読訳注篇】

題額・撰号

序 分
 帰敬序
 発起序
 大綱序
  1仏教の目的と即身成仏
  2迷妄なる衆生とその成仏
  3教法に千差万別ある理由
 大意序
  1簡要なる『心経』に一切法蔵が包摂されていること
  2人法相通分と行人得益分との略説および仏教的世界観の提示
  3分別諸乗分の略説
  4秘蔵真言分の略説
  5総帰持明分
  6本書撰述の動機と目的
  7通妨問答
    
正宗分
 釈 名
  1梵名と漢名とを簡別す
  2経題の語を各別に釈す
  3総義をもって経題を釈す
 入文判釈
  1心経の説処
  2心経の翻訳同異
  3経文を五分に分節すること
  4人法総通分
  5分別諸乗分
  6行人得益分
  7総帰持明分
  8秘蔵真言分
 問答決疑
  1内証智の秘密義を明かすことは聖旨に背くか否か
  2顕経の中に秘密義が説かれているとすることの理由
  3余説 般若菩薩の儀軌に秘中秘密と顕中秘密とあること
流通分
上表文

【第二部 研究篇】
一 『般若心経秘鍵』撰述の動機とその背景
二 本研究の趣旨
 1 先行研究として参照した注釈書
 2 文意を理解するための障害となっている伝統的訓読
三 本研究が新たに提示する解釈
 1 発起序に明かされた釈迦如来所説の内証三摩地法
 2 羅什訳『心経』とそれにもとづく秘蔵真言分の解釈
 3 総帰持明分の解釈は空海の声字実相観にもとづくものであること
 4 人法総通・行人得益・分別諸乗三分の解釈
 5 空海は『心経』を顕経とみていたか密経とみていたか
四 空海の存在論的言語哲学
 1 『秘鍵』における言語の重々無尽と横竪・迷悟
 2 『声字実相義』に示された言語の重々無尽と横竪・迷悟
 3 『十住心論』『二教論』に説かれた横・竪の認識
 

参考書・参考論文 一覧

後記
索引

納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,950
米田 弘仁 著 、法藏館 、2025年12月 、608p 、A5判
『般若心経』の陀羅尼を、空海はいかにして法身説法の理論の中に位置付けたのか。漢文学的手法をもって『般若心経秘鍵』を全文読解。定説を覆し、空海の真意を現代に甦らせる画期的書。 目次 刊行の辞 福井隆雅 自序 【第一部 訓読訳注篇】 題額・撰号 序 分  帰敬序  発起序  大綱序   1仏教の目的と即身成仏   2迷妄なる衆生とその成仏   3教法に千差万別ある理由  大意序   1簡要なる『心経』に一切法蔵が包摂されていること   2人法相通分と行人得益分との略説および仏教的世界観の提示   3分別諸乗分の略説   4秘蔵真言分の略説   5総帰持明分   6本書撰述の動機と目的   7通妨問答      正宗分  釈 名   1梵名と漢名とを簡別す   2経題の語を各別に釈す   3総義をもって経題を釈す  入文判釈   1心経の説処   2心経の翻訳同異   3経文を五分に分節すること   4人法総通分   5分別諸乗分   6行人得益分   7総帰持明分   8秘蔵真言分  問答決疑   1内証智の秘密義を明かすことは聖旨に背くか否か   2顕経の中に秘密義が説かれているとすることの理由   3余説 般若菩薩の儀軌に秘中秘密と顕中秘密とあること 流通分 上表文 【第二部 研究篇】 一 『般若心経秘鍵』撰述の動機とその背景 二 本研究の趣旨  1 先行研究として参照した注釈書  2 文意を理解するための障害となっている伝統的訓読 三 本研究が新たに提示する解釈  1 発起序に明かされた釈迦如来所説の内証三摩地法  2 羅什訳『心経』とそれにもとづく秘蔵真言分の解釈  3 総帰持明分の解釈は空海の声字実相観にもとづくものであること  4 人法総通・行人得益・分別諸乗三分の解釈  5 空海は『心経』を顕経とみていたか密経とみていたか 四 空海の存在論的言語哲学  1 『秘鍵』における言語の重々無尽と横竪・迷悟  2 『声字実相義』に示された言語の重々無尽と横竪・迷悟  3 『十住心論』『二教論』に説かれた横・竪の認識   注 参考書・参考論文 一覧 後記 索引 納入までに2週間ほどかかります。

日本総合愛育研究所紀要 (33)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平9、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平9 、冊 、26cm

彼岸花 追憶三十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
小林勇、文芸春秋、昭43、257p、四六判、1冊
4刷 函帯付 小口少ヨゴレ 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼岸花 追憶三十三人

770 (送料:¥200~)
小林勇 、文芸春秋 、昭43 、257p 、四六判 、1冊
4刷 函帯付 小口少ヨゴレ 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

彼岸花 : 追憶三十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
小林勇、文芸春秋、昭43、257p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼岸花 : 追憶三十三人

1,100 (送料:¥200~)
小林勇 、文芸春秋 、昭43 、257p 、四六判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

問いへの教育 増補版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
O.F.ボルノー 著 ; 森田孝, 大塚恵一 訳編、川島書店、2001年、315p、20cm
◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
O.F.ボルノー 著 ; 森田孝, 大塚恵一 訳編 、川島書店 、2001年 、315p 、20cm
◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

支那墨蹟大成 復刻版 第11巻 補遺1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
河井?廬 監修、興文社、昭54、252頁、B4、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那墨蹟大成 復刻版 第11巻 補遺1

8,000 (送料:¥0~)
河井?廬 監修 、 興文社 、昭54 、252頁 、B4 、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

福島原発事故独立検証委員会 調査・検証報告書

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
福島原発事故独立検証委員会、円水社、2012年、412p、B5判、1冊
並製  初版
表紙少擦れ・表紙平使用感開きシワ・平縁や背縁などに少擦れ、後見返し遊び紙下縁に小さなシール貼付けがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
福島原発事故独立検証委員会 、円水社 、2012年 、412p 、B5判 、1冊
並製  初版 表紙少擦れ・表紙平使用感開きシワ・平縁や背縁などに少擦れ、後見返し遊び紙下縁に小さなシール貼付けがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。

漱石と仏教

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥185~)
水川隆夫 著、平凡社、2002年、218p、20cm、1冊
B6判 カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
水川隆夫 著 、平凡社 、2002年 、218p 、20cm 、1冊
B6判 カバスレ
  • 単品スピード注文

浪漫あふれる信州の洋館

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
北原広子 文、信濃毎日新聞社、2013年、191p、26cm
初版 カバー 帯 カバー上端に僅かなヨレ、カバー表面に薄いスレ有。本体は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
北原広子 文 、信濃毎日新聞社 、2013年 、191p 、26cm
初版 カバー 帯 カバー上端に僅かなヨレ、カバー表面に薄いスレ有。本体は良好な状態です。 ※送料:195円

日本語の練習問題

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
出口汪 著、サンマーク出版、2013、259p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
出口汪 著 、サンマーク出版 、2013 、259p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

目の眼 1989年1月号 No.147 特集:綴織からファイバーワーク

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
里文出版 特集/<シリーズ現代工芸を見直す5ー綴織からファイバーワーク Ⅰ:綴錦のはなし:三浦三郎 ・・・
A5版 160頁 天小口シミ有 少経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
里文出版 特集/<シリーズ現代工芸を見直す5ー綴織からファイバーワーク Ⅰ:綴錦のはなし:三浦三郎 Ⅱ:タペストリー逸話:木下猛 Ⅲ:ファイバーワークの未来へ:辻喜代治・長田早苗・福永重樹・松本美保子 「蔵窯の桃花紅」ー稲葉昌義氏の論に反駁する:細野耕三 ずいひつ/小林秀雄とルオー:富岡幸一郎/マイセンの魅力:立川洋三/NY・E・T:大山美信 連載/大佛殿千部経机:清水公照/仏像と天蓋:永井信一/シルクロードの仏たち⑭:山田樹人/漢代・地方窯の興隆:矢部良明/お数寄屋坊主の遺産:池田瓢阿/狐の狸ねいり:中島誠之助/三田焼:金田眞一/はてな?おもしろ浮世絵(32):中右瑛/青邨の日本画:小谷野匡子/草土舎から春陽会へ:住友愼一/思い出の茶会:高樋宗其/夢の十字路:花斗秀男/日本の出版文化:庄司浅水 カメラ散歩・野口稔さん:植竹康之 パリからの手紙:桐島敬子 ワシントンからの手紙:大野泰子 ほか 、昭64 、1
A5版 160頁 天小口シミ有 少経年感有 並本

たて組ヨコ組 No.42 <特集 : TRAFFIC SIGN ・営団地下鉄 ・JR東日本 ・座談会:交通サインデザインの新たな未来に向けて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : アルシーヴ社 ; 文 : 赤瀬達三、横田保夫、太田幸夫、村越愛策ほか 座談会:太田徹也+鎌田・・・
ヨコ組
特集:TRAFFIC SIGN
 営団地下鉄
 赤瀬達三(黎デザイン)
 地下鉄道サインの新たな展開
 JR東日本
 横田保生(GKグラフィックス)
 地下鉄道サインの新たな展開
 [マニュアル・データ]営団地下鉄&JR東日本
 座談会「交通サインデザインの未来へ向けて」太田徹也/鎌田経世/木村一男/坂野長美
 私の考えるサインデザイン
  太田幸夫
  村越愛策
  北山廣司

たて組
デジタル・デザイン・スタジオ5/松永真
21世紀のデザイン10/平野敬子
聞き書きデザイン史9/早川良雄
FOCUS/R・バウアー インテグラル・コンセプト
FOCUS/ペーパー・メディア「雑誌」の再生
CREATIVE INFORMATION
PORTLAIT&LANDSCAPE 9/上田義彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : アルシーヴ社 ; 文 : 赤瀬達三、横田保夫、太田幸夫、村越愛策ほか 座談会:太田徹也+鎌田経世+木村一男+坂野長美 、モリサワ 、1994 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:TRAFFIC SIGN  営団地下鉄  赤瀬達三(黎デザイン)  地下鉄道サインの新たな展開  JR東日本  横田保生(GKグラフィックス)  地下鉄道サインの新たな展開  [マニュアル・データ]営団地下鉄&JR東日本  座談会「交通サインデザインの未来へ向けて」太田徹也/鎌田経世/木村一男/坂野長美  私の考えるサインデザイン   太田幸夫   村越愛策   北山廣司 たて組 デジタル・デザイン・スタジオ5/松永真 21世紀のデザイン10/平野敬子 聞き書きデザイン史9/早川良雄 FOCUS/R・バウアー インテグラル・コンセプト FOCUS/ペーパー・メディア「雑誌」の再生 CREATIVE INFORMATION PORTLAIT&LANDSCAPE 9/上田義彦

民俗学への招待 <ちくま新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
宮田登 著、筑摩書房、2011年、222p、18cm
4刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民俗学への招待 <ちくま新書>

400
宮田登 著 、筑摩書房 、2011年 、222p 、18cm
4刷  カバー

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 68号 オーストリア文学 (オーストリア文学の展開と特殊性/アーブラハム・ア・ザンクタ・クラーラの「ヴィーンよ、銘記せよ」/ライムントの最終場面/ネストロイと三月革命/皇帝、官僚、軍隊 オーストリア文学についての覚書)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 (鈴木隆雄、丸山匠/高辻知義/岡部仁/塚部啓道/杉浦健之/生田真人(グリルパルツァー・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、大崎隆彦(ゲオルク・ビューヒナーにおける文学と歴史)/柳谷保(「ヨゼフとその兄弟」二重の祝福とたわむれ)/中井千之(日本における A・W・シュレーゲルとFr・シュレーゲルに関する研究文献)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 68号 オーストリア文学 (オーストリア文学の展開と特殊性/アーブラハム・ア・ザンクタ・クラーラの「ヴィーンよ、銘記せよ」/ライムントの最終場面/ネストロイと三月革命/皇帝、官僚、軍隊 オーストリア文学についての覚書)

700
日本独文学会編 (鈴木隆雄、丸山匠/高辻知義/岡部仁/塚部啓道/杉浦健之/生田真人(グリルパルツァーの歴史劇「主君の忠実な下僕」及び「ハプスブルク家の兄弟争い」に於ける畏敬と叛逆 人物配置の比較的考察に基づいて)/森島吉美(ホーフマンスタールの喜劇とその即興性 ウィーン世紀末と大衆喜劇について) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1982
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、大崎隆彦(ゲオルク・ビューヒナーにおける文学と歴史)/柳谷保(「ヨゼフとその兄弟」二重の祝福とたわむれ)/中井千之(日本における A・W・シュレーゲルとFr・シュレーゲルに関する研究文献)

海軍機関学校よもやま物語〈イラストエッセイ〉シリーズ55

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,500
名川光美 著、光人社、昭和六十三年、222p、19cm、1
三方経年シミ カバー背上部少イタミ 帯 値札剥し跡あり
スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
名川光美 著 、光人社 、昭和六十三年 、222p 、19cm 、1
三方経年シミ カバー背上部少イタミ 帯 値札剥し跡あり スマートレター(210円)での発送になります。

伽耶と古代東アジア

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
小田富士雄 ほか著、新人物往来社、1993、287p
A5カバー帯 定価4200 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伽耶と古代東アジア

2,000 (送料:¥250~)
小田富士雄 ほか著 、新人物往来社 、1993 、287p
A5カバー帯 定価4200 美本
  • 単品スピード注文

茶道 全15巻揃

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
10,000
創元社 編、創元社、昭和11年~、15冊、19-20cm
函に破損のある巻あります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
10,000
創元社 編 、創元社 、昭和11年~ 、15冊 、19-20cm
函に破損のある巻あります。本文に書き込みなどはありません。

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー