文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,244件

大型真空管

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
20,000 (送料:¥200~)
幾島英 著、ラヂオ科学社、昭和13年、23cm、1冊
函。函イタミ。本文角折り跡。表紙背にイタミ。本文ペン・色鉛筆で書込み。タイトルページに個人蔵書印。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥200~)
幾島英 著 、ラヂオ科学社 、昭和13年 、23cm 、1冊
函。函イタミ。本文角折り跡。表紙背にイタミ。本文ペン・色鉛筆で書込み。タイトルページに個人蔵書印。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

真田剣流 第3部 (丑三の巻 2) <Kodama diamond comics>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
白土三平 著、コダマプレス、昭和41年、196p、18cm、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレ、小口にヨゴレやシミがあります、「管理番号154-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真田剣流 第3部 (丑三の巻 2) <Kodama diamond comics>

700
白土三平 著 、コダマプレス 、昭和41年 、196p 、18cm 、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレ、小口にヨゴレやシミがあります、「管理番号154-3」

4 中川秀樹写真集 海流書簡

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,980
竹書房、1993年
カバーにキズ、三方にヤケがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、竹書房 、1993年
カバーにキズ、三方にヤケがございます。

石黒健治写真集「健さん」

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
石黒 健治 著、彩流社、2015
帯、カバー有り、概ね良好 [ID:M124980]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石黒健治写真集「健さん」

800 (送料:¥350~)
石黒 健治 著 、彩流社 、2015
帯、カバー有り、概ね良好 [ID:M124980]
  • 単品スピード注文

服装流行の文化史 1945‐1988

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,600
木村春生、現代創造社、平成5、四六判
状態並上  カバー 白黒写真多
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

服装流行の文化史 1945‐1988

1,600
木村春生 、現代創造社 、平成5 、四六判
状態並上  カバー 白黒写真多

リンゴの唄の真実 戦後初めての流行歌を追う

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
850
長嶺重敏、青弓社
カバ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リンゴの唄の真実 戦後初めての流行歌を追う

850
長嶺重敏 、青弓社
カバ 状態良

絵葉書 長崎カルルス渓流 縦

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,200
川中より写真、中央に橋 裏に紙貼り付き 未使用
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
川中より写真、中央に橋 裏に紙貼り付き 未使用

體用巻 全

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,400
生駒郡矢田寺容真御流家元、大正6
和装/表紙スレ、記名、少鉛筆書き込み
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

體用巻 全

3,400
、生駒郡矢田寺容真御流家元 、大正6
和装/表紙スレ、記名、少鉛筆書き込み

流刑地にて

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
三神真彦、筑摩書房、昭和47
初版ビニカバー帯/ビニカバー汚れイタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流刑地にて

1,000
三神真彦 、筑摩書房 、昭和47
初版ビニカバー帯/ビニカバー汚れイタミ

写真集 京舞 井上流

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
6,000
後藤勝一/撮影、歩書房、昭和59、45㎝、1冊
外函汚れシミキズ有、函・本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 京舞 井上流

6,000
後藤勝一/撮影 、歩書房 、昭和59 、45㎝ 、1冊
外函汚れシミキズ有、函・本体良好

風流抄 (探訪記)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
舟橋聖一、文藝春秋新社、昭29 初
函帯 帯少切目 本体元セロ 写真樋口進
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風流抄 (探訪記)

2,500
舟橋聖一 、文藝春秋新社 、昭29 初
函帯 帯少切目 本体元セロ 写真樋口進

写真記録日本の交通と物流

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
桑島 和夫 編、日本図書センターP&S、平21、263p、A4
ISBN:9784284800341
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
桑島 和夫 編 、日本図書センターP&S 、平21 、263p 、A4
ISBN:9784284800341

むらさき 昭和14年8月号 6巻8号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
1,500
むらさき出版部、1939、184
背に欠あり

グラビア写真 満州国共和会・満州国大使館主催・女流文士招待座談会
山口誓子、佐藤惣之助、町田志津子、柳原燁子、
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、むらさき出版部 、1939 、184
背に欠あり グラビア写真 満州国共和会・満州国大使館主催・女流文士招待座談会 山口誓子、佐藤惣之助、町田志津子、柳原燁子、

海流書簡 中川秀樹写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
中川秀樹、竹書房、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海流書簡 中川秀樹写真集

1,000 (送料:¥280~)
中川秀樹 、竹書房 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

四万十川を撮る

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
大塚高雄 写真と文、実業之日本社、1992、143p、22cm、1冊
カバー背少し日焼け、天地に痛み、本体は天に細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大塚高雄 写真と文 、実業之日本社 、1992 、143p 、22cm 、1冊
カバー背少し日焼け、天地に痛み、本体は天に細かなシミ少し、中は良好です

ホモ・ロクウェンス : 芸術のなかの証人たち

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥430~)
田原桂一 写真 ; ミッシェル・ヌリザニー 文、流行通信、1963、141p、25×26cm
カバーに少しヨレ 印・書き込み・赤線等 なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
田原桂一 写真 ; ミッシェル・ヌリザニー 文 、流行通信 、1963 、141p 、25×26cm
カバーに少しヨレ 印・書き込み・赤線等 なし
  • 単品スピード注文

総括安保報道 : 戦後史の流れの中で

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
小和田次郎, 大沢真一郎 著、現代ジャーナリズム出版会、1970、776p、20cm
初版 函つき 函にやけシミ擦れ傷みあり。本体三方に少焼け あとがき頁に開きぐせ。その他状態は並上。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
小和田次郎, 大沢真一郎 著 、現代ジャーナリズム出版会 、1970 、776p 、20cm
初版 函つき 函にやけシミ擦れ傷みあり。本体三方に少焼け あとがき頁に開きぐせ。その他状態は並上。送料600円~

北国の住まい : 新しい潮流 住宅建築別冊・37

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
建築思潮研究所編集 ; 鈴木悠写真、建築資料研究社、1989、207 p、A4
本体少焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
建築思潮研究所編集 ; 鈴木悠写真 、建築資料研究社 、1989 、207 p 、A4
本体少焼け

古代史の流れ <列島の古代史 : ひと・もの・こと8>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006、337p、22cm、1冊
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006 、337p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

古代史の流れ <列島の古代史 ひと・もの・こと 8>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
上原真人、白石太一郎、吉川真司、吉村武彦編、岩波書店、2008年、337p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代史の流れ <列島の古代史 ひと・もの・こと 8>

2,000 (送料:¥380~)
上原真人、白石太一郎、吉川真司、吉村武彦編 、岩波書店 、2008年 、337p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

念仏の源流 : 教学シンポジウム記録・親鸞聖人の世界 <教学伝道研究センターブックレット / 浄土真宗教学伝道研究センター 企画・編集 no.17>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
浄土真宗教学伝道研究センター企画編集、本願寺出版社、141p、21cm
スレ汚れ、多少ヤケ、後ろ見返しに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

念仏の源流 : 教学シンポジウム記録・親鸞聖人の世界 <教学伝道研究センターブックレット / 浄土真宗教学伝道研究センター 企画・編集 no.17>

300
浄土真宗教学伝道研究センター企画編集 、本願寺出版社 、141p 、21cm
スレ汚れ、多少ヤケ、後ろ見返しに剥がし跡があります。

元村遺跡 : 釧路川中流域の遺跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
宇田川洋, 豊原煕司, 下田真弓著、標茶町教育委員会、1998、129p, 図版[11]p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

元村遺跡 : 釧路川中流域の遺跡

1,200
宇田川洋, 豊原煕司, 下田真弓著 、標茶町教育委員会 、1998 、129p, 図版[11]p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

小杉小二郎の世界展 : 穏やかに時は流れ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
小森佳代子, 野崎真鳥編、2018.10、143p、21cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小杉小二郎の世界展 : 穏やかに時は流れ

2,100 (送料:¥185~)
小森佳代子, 野崎真鳥編 、2018.10 、143p 、21cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

信州百水 : 源流から大河へ…信州水物語 ※署名落款あり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
栗田貞多男 写真・文、信濃毎日新聞社、2001年初版、127p、24cm
カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
栗田貞多男 写真・文 、信濃毎日新聞社 、2001年初版 、127p 、24cm
カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

「激流百年」 井伊直弼・岩倉具視・伊藤博文

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松浦行真 著、サンケイ新聞社出版局、昭和44年、331p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年感があります 帯欠 カバーに切れヶ所やスレキズ痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
松浦行真 著 、サンケイ新聞社出版局 、昭和44年 、331p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年感があります 帯欠 カバーに切れヶ所やスレキズ痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

大東流合気武術 2

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500 (送料:¥380~)
進龍一、愛隆堂、平成4年、188頁、B5判
カバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール380円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥380~)
進龍一 、愛隆堂 、平成4年 、188頁 、B5判
カバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール380円
  • 単品スピード注文

瀞峡

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
22×60 瀞峡案内・熊野川流域名所案内・写真 新宮市熊野川飛行艇株式会社、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀞峡

2,000
22×60 瀞峡案内・熊野川流域名所案内・写真 新宮市熊野川飛行艇株式会社 、戦前

釜ヶ崎赤軍兵士 若宮正則物語

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
高幣真公、彩流社、2001、1
B6 233p カバーヤケ 帯 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜ヶ崎赤軍兵士 若宮正則物語

3,000
高幣真公 、彩流社 、2001 、1
B6 233p カバーヤケ 帯 本体良好

石川県ロシアタンカー油流出災害写真集

三書樓
 東京都文京区弥生
5,400
石川県編、北國新聞社出版局、平成10年01月
A4 115P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川県ロシアタンカー油流出災害写真集

5,400
石川県編 、北國新聞社出版局 、平成10年01月
A4 115P

石川県ロシアタンカー油流出災害写真集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,890
石川県、石川県、1998
115頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県ロシアタンカー油流出災害写真集

2,890
石川県 、石川県 、1998
115頁/並、経年劣化

知られざるインド 儀礼芸能とその造形  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
沖守弘写真・小西正捷、清流出版、平19、1冊
大版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知られざるインド 儀礼芸能とその造形  

1,400
沖守弘写真・小西正捷 、清流出版 、平19 、1冊
大版

近世名流大家真蹟書翰選集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,770
大日本報国会編、大日本報国会出版部、昭4、2冊
B4秩少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世名流大家真蹟書翰選集  

3,770
大日本報国会編 、大日本報国会出版部 、昭4 、2冊
B4秩少痛

日本文学 No.664 特集:近世文学 出版と流通

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
光延真哉ほか、日本文学協会、2008、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学 No.664 特集:近世文学 出版と流通

800
光延真哉ほか 、日本文学協会 、2008 、1
並製本

モンゴル・夢のゴビ

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
木村 毅、新潟国際文化交流センター、1990年6月、112頁、B5判、1冊
写真で語る〈旅ノート〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンゴル・夢のゴビ

1,520
木村 毅 、新潟国際文化交流センター 、1990年6月 、112頁 、B5判 、1冊
写真で語る〈旅ノート〉

真生流作品集 4

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,000
山根由美 青木まゆみ編、しんせい出版、1
2005初、30.5×22、カバ。良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真生流作品集 4

4,000
山根由美 青木まゆみ編 、しんせい出版 、1
2005初、30.5×22、カバ。良好

容真御流 体用巻 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
1冊
写し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

容真御流 体用巻 全

3,300
、1冊
写し

真実の鞭

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
鷹野つぎ、大12、初
女流作家と時代との交渉一葉他(表現叢書13・背上部傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真実の鞭

27,500
鷹野つぎ 、大12 、初
女流作家と時代との交渉一葉他(表現叢書13・背上部傷み)

九州郷土 臨時増刊号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
川原始郎、九州郷土史同好会、昭35、52頁、A5、1冊
菅原道真の左遷と配流他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州郷土 臨時増刊号

2,000 (送料:¥0~)
川原始郎 、九州郷土史同好会 、昭35 、52頁 、A5 、1冊
菅原道真の左遷と配流他
  • 単品スピード注文

長崎の悟真寺オランダ人墓地 「交流と協力の物語」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
オランダ王国大使館、2017
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎の悟真寺オランダ人墓地 「交流と協力の物語」

1,000
、オランダ王国大使館 、2017
美本

武蔵野の野仏

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
相田百世木 写真と文、泰流社、昭和50年、1
初版、ビニルカバー、二重函大型本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野の野仏

2,800
相田百世木 写真と文 、泰流社 、昭和50年 、1
初版、ビニルカバー、二重函大型本

真行草臺子飾奥秘 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
110,000
待春庵宗悦宛、遠州流茶道家元小堀宗明、昭6
桐函入巻物 18×630cm
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真行草臺子飾奥秘 

110,000
待春庵宗悦宛 、遠州流茶道家元小堀宗明 、昭6
桐函入巻物 18×630cm

王朝の女流作家【日本文化研究4A】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
中村真一郎、新潮社、昭和34年、47頁、A5判、1冊
状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
中村真一郎 、新潮社 、昭和34年 、47頁 、A5判 、1冊
状態の良好な商品です。

小松原賢誉猊下報恩 法流文集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
真性寺法類会編・発行、平成8年
A5判141頁、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小松原賢誉猊下報恩 法流文集

1,500
真性寺法類会編・発行 、平成8年
A5判141頁、概ね良好です

布目川流域における縄文時代遺跡の調査 古代学研究 (119)抜粋

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
松田真一
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
松田真一
傷み
  • 単品スピード注文

季刊 文學館 第5号

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
潮流社、昭和59年、192p、22cm、1
表紙シミ 杉浦明平 中村真一郎 杉山平一 天野忠 他
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、潮流社 、昭和59年 、192p 、22cm 、1
表紙シミ 杉浦明平 中村真一郎 杉山平一 天野忠 他

私流蕪村詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
加藤眞妙、私家版、2011、1
A5判 146頁 カバー 初版 元値1500円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
加藤眞妙 、私家版 、2011 、1
A5判 146頁 カバー 初版 元値1500円 B 背やけ

魏志倭人伝の虚構と真実

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
610
李家正文、泰流社、1989、1冊
カバー 帯 極少カキコミ(誤字訂正)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魏志倭人伝の虚構と真実

610
李家正文 、泰流社 、1989 、1冊
カバー 帯 極少カキコミ(誤字訂正)

ベストセラーのゆくえ : 明治大正の流行小説

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,600
真銅正宏 著、翰林書房、2000.2、246, 10p、22cm、1冊
カバーに若干折れ皺、スレ、薄汚れ 全体に微ヤケ 数ページ鉛筆で書込みと角折れの皺有 帯入り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベストセラーのゆくえ : 明治大正の流行小説

3,600
真銅正宏 著 、翰林書房 、2000.2 、246, 10p 、22cm 、1冊
カバーに若干折れ皺、スレ、薄汚れ 全体に微ヤケ 数ページ鉛筆で書込みと角折れの皺有 帯入り

装飾古墳 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
12,960
榊晃弘写真集、泰流社、昭52、261、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

装飾古墳 

12,960
榊晃弘写真集 、泰流社 、昭52 、261 、A4 、1冊

万二千衆峯 朝鮮金剛山 写真帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
12,500
朝鮮総督府鉄道局、昭4 1929、1帖
写真12枚揃
非売品
外金剛萬物相の大観、温井里ホテル(鉄道局直営)、立石里の海浜、玉流洞、九龍淵他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,500
、朝鮮総督府鉄道局 、昭4 1929 、1帖
写真12枚揃 非売品 外金剛萬物相の大観、温井里ホテル(鉄道局直営)、立石里の海浜、玉流洞、九龍淵他

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー