文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,228件

東日流外三郡誌「偽書」の証明

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
安本美典 編、広済堂、1994/1/1、302p、20cm
書名:東日流外三郡誌「偽書」の証明
著者:安本美典 編
出版元:広済堂
刊行年:1994/01/01
版表示:
説明:安本美典編による『東日流外三郡誌「偽書」の証明』は、1994年に広済堂から刊行された一冊です。本書は東日流外三郡誌について、その内容の真偽にまつわる議論や資料をもとに、いわゆる「偽書」とされる背景や疑念に焦点を当てているようです。歴史的文献の検証に興味がある方にとって、当該書誌の扱いを理解するための一助となる可能性があります。文章は専門的な内容を扱いながらも、比較的整理された形でまとめられていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
安本美典 編 、広済堂 、1994/1/1 、302p 、20cm
書名:東日流外三郡誌「偽書」の証明 著者:安本美典 編 出版元:広済堂 刊行年:1994/01/01 版表示: 説明:安本美典編による『東日流外三郡誌「偽書」の証明』は、1994年に広済堂から刊行された一冊です。本書は東日流外三郡誌について、その内容の真偽にまつわる議論や資料をもとに、いわゆる「偽書」とされる背景や疑念に焦点を当てているようです。歴史的文献の検証に興味がある方にとって、当該書誌の扱いを理解するための一助となる可能性があります。文章は専門的な内容を扱いながらも、比較的整理された形でまとめられていると考えられます。 状態:

賀茂下流梅合

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
賀茂真淵編、英文蔵他板、文政8年刊、1冊
原装題簽付「平野文庫」旧蔵印奉納本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂下流梅合

25,000
賀茂真淵編 、英文蔵他板 、文政8年刊 、1冊
原装題簽付「平野文庫」旧蔵印奉納本

弾丸剣難危険除符御身代霊験念誦儀軌教典 照真秘流(12) 孔版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
実川 泰仙、昭14
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弾丸剣難危険除符御身代霊験念誦儀軌教典 照真秘流(12) 孔版

12,000
実川 泰仙 、昭14

肖像 そこにありて ときの流れ 浅井英美写真集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
浅井英美、VACUM PRESS、2024年
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
浅井英美 、VACUM PRESS 、2024年
初版 カバー

邪教・立川流

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
真鍋俊昭、筑摩書房、1999、1
初版 カバ(ややスレ、端ヨレ) 帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

邪教・立川流

800
真鍋俊昭 、筑摩書房 、1999 、1
初版 カバ(ややスレ、端ヨレ) 帯 本文問題なし

絵葉書 長崎 中川カルルス渓流 縦

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
一枚
川中より 写真中央に橋 裏に紙貼りつき 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、一枚
川中より 写真中央に橋 裏に紙貼りつき 

兵に告ぐ 流血の叛乱二・二六事件の真相史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
福本亀治、大和書房、昭29
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵に告ぐ 流血の叛乱二・二六事件の真相史 

2,200
福本亀治 、大和書房 、昭29
初版カバー付

日本馬事文化の源流

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
増田精一、芙蓉書房、1996
写真図版100点以上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本馬事文化の源流

1,650
増田精一 、芙蓉書房 、1996
写真図版100点以上

大和民族の真の保守本流と使命 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
倉田弘道、創栄出版、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大和民族の真の保守本流と使命 初版

1,650
倉田弘道 、創栄出版 、1994

花かがみ 小原光雲追憶録

天心堂
 東京都国分寺市本町
4,070
渡辺虹衣編、小原流家元、昭13、1
肖像写真つき 角スレ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花かがみ 小原光雲追憶録

4,070
渡辺虹衣編 、小原流家元 、昭13 、1
肖像写真つき 角スレ 印

(写本)張藩寺社便覧 全3冊(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
350,000
〈上巻 御門跡之事並宗旨始、天台宗、真言宗並律宗、日蓮宗、諸社並社家、講堂並堂主山伏〉〈中巻 浄土宗・・・
和装、大A5判、3冊すべて地に書名記入・目録(目次)に「杉廼屋蔵書」印、〈中巻の内題・尾張藩寺社便覧〉〈上巻 62丁〉〈中巻 65丁〉〈下巻 63丁〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350,000
〈上巻 御門跡之事並宗旨始、天台宗、真言宗並律宗、日蓮宗、諸社並社家、講堂並堂主山伏〉〈中巻 浄土宗鎮西流、浄土宗西山流、本願寺東流、本願寺西流、高田宗、時宗〉〈下巻 禅宗開山流、禅宗曹洞流、禅宗五山流、禅宗黄檗流、濃刕寺社抜書〉 、戦前 、3冊
和装、大A5判、3冊すべて地に書名記入・目録(目次)に「杉廼屋蔵書」印、〈中巻の内題・尾張藩寺社便覧〉〈上巻 62丁〉〈中巻 65丁〉〈下巻 63丁〉

菊池川源流域

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥430~)
堀田宣之 著、創流出版 熊本出版文化会館、286p、31cm
2016年刊 本体・本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊池川源流域

1,500 (送料:¥430~)
堀田宣之 著 、創流出版 熊本出版文化会館 、286p 、31cm
2016年刊 本体・本文問題なし 献呈署名入り
  • 単品スピード注文

永久保存版 荒木経惟 文藝別冊KAWADE夢ムック 父、母、陽子、チロ-生と死を見撮る写真家

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
河出書房新社、194、B6判
2010年初版 薄いヤケ 全体的におおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永久保存版 荒木経惟 文藝別冊KAWADE夢ムック 父、母、陽子、チロ-生と死を見撮る写真家

1,000 (送料:¥185~)
、河出書房新社 、194 、B6判
2010年初版 薄いヤケ 全体的におおむね良好
  • 単品スピード注文

フレッシュ王位の実戦10局 :高橋将棋の真髄<週将ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
高橋道雄 著、毎日コミュニケーションズ、214
見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
高橋道雄 著 、毎日コミュニケーションズ 、214
見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古代史の流れ <列島の古代史 : ひと・もの・こと / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 8>

森書房
 大分県大分市大道町
1,485 (送料:¥0~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006年、337p、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(汚れ)有り。 小口=経年並(良好)。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2900円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,485 (送料:¥0~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006年 、337p 、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(汚れ)有り。 小口=経年並(良好)。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2900円+税。
  • 単品スピード注文

新発明 2巻6号 -真珠王御木本幸吉君他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
名古屋市中区流川町 新発明社、明治44年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新発明 2巻6号 -真珠王御木本幸吉君他

3,000
名古屋市中区流川町 新発明社 、明治44年 、1冊

源氏物語絵にみる近世上流住宅史論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
赤澤真理 中央公論美術出版、平22、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語絵にみる近世上流住宅史論

15,000
赤澤真理 中央公論美術出版 、平22 、1冊

鈴木清写真集 流れの歌

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
17,600
鈴木清、白水社
2010年 小冊子付 背表紙上部イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,600
鈴木清 、白水社
2010年 小冊子付 背表紙上部イタミ

神の山へ 山岳宗教の源流をゆく

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,000
写真 新妻喜永 文 久保田展永、山と渓谷社、1993、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
写真 新妻喜永 文 久保田展永 、山と渓谷社 、1993 、1冊

春夏秋冬 東京百景 中村乃武夫写真集

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,520
中村乃武夫、源流社、1996年、1冊
カバー・22×30・初版
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春夏秋冬 東京百景 中村乃武夫写真集

2,520
中村乃武夫 、源流社 、1996年 、1冊
カバー・22×30・初版

【写本】護供養作法(護諸真言供養略作法) 薄 三宝院流

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
江戸後期写、1冊
17×17cm 桝型本 少虫損 6丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、江戸後期写 、1冊
17×17cm 桝型本 少虫損 6丁

特集新しき西欧文学・女流三人集 円地・真杉・大谷藤子  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
文芸7巻7号、改造社、昭14、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集新しき西欧文学・女流三人集 円地・真杉・大谷藤子  

2,700
文芸7巻7号 、改造社 、昭14 、1冊

東北の古代探訪 みちのくの文化源流考

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
司東真雄、八重岳書房、昭55、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北の古代探訪 みちのくの文化源流考

1,000
司東真雄 、八重岳書房 、昭55 、1冊
初版カバー

真宗法流清濁類集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
野間凌空編、養泉寺、1926
旧蔵者カバ貼付/極少朱/綴少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗法流清濁類集

5,500
野間凌空編 、養泉寺 、1926
旧蔵者カバ貼付/極少朱/綴少疲

一河の流

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
足利浄円、真宗学研究所、1929
重版裸本/314頁、個人印/少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一河の流

1,650
足利浄円 、真宗学研究所 、1929
重版裸本/314頁、個人印/少シミ/少疲

容真御流 花術曙

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500
明26、1冊
64丁・和綴じ・やけシミ有・表紙スレ汚レ・蔵書印・書込み・23×16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、明26 、1冊
64丁・和綴じ・やけシミ有・表紙スレ汚レ・蔵書印・書込み・23×16

現代の消費と流通

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
阿部 真也 監修、ミネルヴァ書房、平5、267p、A5
ISBN:4-623-02354-0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の消費と流通

1,100
阿部 真也 監修 、ミネルヴァ書房 、平5 、267p 、A5
ISBN:4-623-02354-0

真宗相伝義書 第十三巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
真宗相伝義書編纂室(相承学薗真宗教学研究所) 編、東本願寺出版部(真宗大谷派出版部)、1986年、1・・・
(函入・月報付・美本) (小経聞記 上(玄譚・序分)、小経聞記 中(正宗分 極楽依正)、小経聞記 下(正宗分 説教本懐・流通分)、小経講記草(釈 真覚・闕本纔一))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗相伝義書 第十三巻

8,000
真宗相伝義書編纂室(相承学薗真宗教学研究所) 編 、東本願寺出版部(真宗大谷派出版部) 、1986年 、1冊
(函入・月報付・美本) (小経聞記 上(玄譚・序分)、小経聞記 中(正宗分 極楽依正)、小経聞記 下(正宗分 説教本懐・流通分)、小経講記草(釈 真覚・闕本纔一))

名水 ― 黒部の流れ 岩橋崇至写真集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
岩橋崇至、光村印刷、1997
2刷、カバー/17×18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名水 ― 黒部の流れ 岩橋崇至写真集

1,000
岩橋崇至 、光村印刷 、1997
2刷、カバー/17×18

黒部雪山

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
酒井国光、1988年
B5箱 箱わずかに黄ばみ 写真文集 黒部川全流域の山々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
酒井国光 、1988年
B5箱 箱わずかに黄ばみ 写真文集 黒部川全流域の山々

釜ヶ崎赤軍兵士 若宮正則物語

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
高幣真公、彩流社、2001
初版、擦れ焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高幣真公 、彩流社 、2001
初版、擦れ焼け等経年傷み。

流通研究の現状と課題

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
阿部真也 ほか編著、ミネルヴァ書房、1995年、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流通研究の現状と課題

4,400
阿部真也 ほか編著 、ミネルヴァ書房 、1995年 、1冊
初版カバー帯

よみがえる幕末・明治 写真で楽しむ ときの流れ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
JCⅡフォトサロン、2004、1
図録 p.23
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる幕末・明治 写真で楽しむ ときの流れ

1,000
、JCⅡフォトサロン 、2004 、1
図録 p.23

婆婆羅太平記 第1部 真言立川流

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
黒須紀一郎、作品社、1999年、1冊
再版カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婆婆羅太平記 第1部 真言立川流

700
黒須紀一郎 、作品社 、1999年 、1冊
再版カバー帯付美本

歌集 伏流

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
川上一真、昭和44、143p、12×17.3cm
書簡1枚付、39p角折れ、経年ヤケシミ、遊び紙に献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
川上一真 、昭和44 、143p 、12×17.3cm
書簡1枚付、39p角折れ、経年ヤケシミ、遊び紙に献呈署名
  • 単品スピード注文

お国自慢女2000人

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
740
坂戸公顕、学風書院、1952
初200頁/写真有、書流し女性人名辞典
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お国自慢女2000人

740
坂戸公顕 、学風書院 、1952
初200頁/写真有、書流し女性人名辞典

月刊農村雑誌 流芳 第十四年第一号~十二号 (155号~166号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
12,220
昭和13、12冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 20、20、18+口絵写真、16、16、8、16、12、12、26、20、16頁 ヤケ折れ 端少傷み 背少傷み 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊農村雑誌 流芳 第十四年第一号~十二号 (155号~166号)

12,220
、昭和13 、12冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 20、20、18+口絵写真、16、16、8、16、12、12、26、20、16頁 ヤケ折れ 端少傷み 背少傷み 綴じ穴

絵葉書 嵐山風景 (京都) モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
商標 気球に日の丸の旗、戦前、6枚
楕円形写真  渡月橋、大堰川清流(船、船頭)、渡舟場(舟、船頭)、保津川筏流(2人)、千鳥ヶ淵(舟、船頭)、千鳥ヶ淵遊船(遊覧客、船頭)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 嵐山風景 (京都) モノクロ 袋付き

1,630
、商標 気球に日の丸の旗 、戦前 、6枚
楕円形写真  渡月橋、大堰川清流(船、船頭)、渡舟場(舟、船頭)、保津川筏流(2人)、千鳥ヶ淵(舟、船頭)、千鳥ヶ淵遊船(遊覧客、船頭)

秋田の川 美しき・いのち育むふる里の流れ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
二科会写真部秋田支部 編、二科会写真部秋田支部、1996、136p、26×26cm、1冊
初版 26×26cm カバー少し焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
二科会写真部秋田支部 編 、二科会写真部秋田支部 、1996 、136p 、26×26cm 、1冊
初版 26×26cm カバー少し焼け

※日置指南 写本 (和弓流派日置流)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
22丁、14㎝×19.8㎝
写本・ヤケと表紙等ヨゴレ・虫損もみられますゆえ良くご覧のうえ、ノークレーム、ノーリタンでお願いいたします・添付写真ご参照下さい      ※Nー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、22丁 、14㎝×19.8㎝
写本・ヤケと表紙等ヨゴレ・虫損もみられますゆえ良くご覧のうえ、ノークレーム、ノーリタンでお願いいたします・添付写真ご参照下さい      ※Nー1

海流

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
新田次郎、中公文庫、1984.7.30第9刷、3冊(在)
本の状態(並・)文庫判。台風のため沈没した貨物船紅洋丸の通信長豊野道彦は恋する人の写真とともに石垣島の海上を漂流する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海流

400
新田次郎 、中公文庫 、1984.7.30第9刷 、3冊(在)
本の状態(並・)文庫判。台風のため沈没した貨物船紅洋丸の通信長豊野道彦は恋する人の写真とともに石垣島の海上を漂流する

絵葉書 麗光 東北線 第一輯 鐡道省

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
日光鬼怒川の清流、高田松原濱、十和田奥入瀬渓流、松島(大鷹森より望む)、東山温泉、日本食堂車協会発売・・・
ケース入/状態良/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750
日光鬼怒川の清流、高田松原濱、十和田奥入瀬渓流、松島(大鷹森より望む)、東山温泉 、日本食堂車協会発売 、戦前 、5枚
ケース入/状態良/乞写真参照

月刊農村雑誌 流芳 第九年第五号 (第99号) 山崎先生還暦祝賀記念号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
昭和8、1冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 32頁+口絵写真1枚(綴じ外れ) ヤケ汚 折れ 割れ 背傷み 表紙と本紙分離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊農村雑誌 流芳 第九年第五号 (第99号) 山崎先生還暦祝賀記念号

1,520
、昭和8 、1冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 32頁+口絵写真1枚(綴じ外れ) ヤケ汚 折れ 割れ 背傷み 表紙と本紙分離

大象軒杉山治左衛門先生

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
杉山大象軒先生追頌会、昭9、1冊
山鹿流兵学眞心流鎗術師範 77P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大象軒杉山治左衛門先生

5,250
杉山大象軒先生追頌会 、昭9 、1冊
山鹿流兵学眞心流鎗術師範 77P

鉄道ピクトリアル 第7巻11号通巻76号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
あの駅・この駅=金沢駅/近畿日本鉄道道南大阪線ラビッドカー・他、昭和32、1
特集・北陸線・交流電化/写真で見るED70形/交流戦新線路の印象
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 第7巻11号通巻76号

3,000
あの駅・この駅=金沢駅/近畿日本鉄道道南大阪線ラビッドカー・他 、昭和32 、1
特集・北陸線・交流電化/写真で見るED70形/交流戦新線路の印象

諏訪神社謎の古代史 隠された神々の源流 長野県諏訪

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
清川理一郎、彩流社、1995年刊、259頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 文中に写真図版表あり 巻末に「エピローグ、あとがき、参考文献」17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諏訪神社謎の古代史 隠された神々の源流 長野県諏訪

2,750
清川理一郎 、彩流社 、1995年刊 、259頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 文中に写真図版表あり 巻末に「エピローグ、あとがき、参考文献」17頁

山参道

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
真船豊 著、二見書房、昭17、312p 図版、B6
初版 函染み 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
真船豊 著 、二見書房 、昭17 、312p 図版 、B6
初版 函染み 天地小口少染み

印度 INDIA

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
1960頃
見返紙切欠 表紙はタージ・マハル 巻頭写真/マハトマ・ガンジー 巻末/1958-1960年の日印交流写真集 137頁 インドの国土・産業・文化全般と日印関係についての解説書(写真多数) 少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

印度 INDIA

1,000
、1960頃
見返紙切欠 表紙はタージ・マハル 巻頭写真/マハトマ・ガンジー 巻末/1958-1960年の日印交流写真集 137頁 インドの国土・産業・文化全般と日印関係についての解説書(写真多数) 少シミ

メコン詩草

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
鹿島道人 文・写真、不知火書房、183p 図版 [12] 枚、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メコン詩草

1,000
鹿島道人 文・写真 、不知火書房 、183p 図版 [12] 枚 、21cm

デザイン大系3 写真によるデザイン 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,900
亀倉雄策.河野鷹思 他、昭29、1冊
裸本、月報欠 写真とデザインの交流-亀倉雄策、写真によるポスター-原弘、ダイレクト・メイル-河野鷹思他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デザイン大系3 写真によるデザイン 

1,900
亀倉雄策.河野鷹思 他 、昭29 、1冊
裸本、月報欠 写真とデザインの交流-亀倉雄策、写真によるポスター-原弘、ダイレクト・メイル-河野鷹思他

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500