文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,282件

邪教・立川流 ちくま学芸文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
700
真鍋俊照、筑摩書房、2007
4版カバー/カバー少スレ縁少シワ僅か切れ、本は経年良好です
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邪教・立川流 ちくま学芸文庫

700
真鍋俊照 、筑摩書房 、2007
4版カバー/カバー少スレ縁少シワ僅か切れ、本は経年良好です

心霊的密碼 日本現代詩精選集(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
丸地守・張香華主編 今辻和典・劉汝真・張香華合訳、遠流、民国91年初版
シミ有り、献呈署名あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心霊的密碼 日本現代詩精選集(平・繁・縦)

1,500
丸地守・張香華主編 今辻和典・劉汝真・張香華合訳 、遠流 、民国91年初版
シミ有り、献呈署名あり

心霊的密碼 日本現代詩精選集(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
丸地守・張香華主編 今辻和典・劉汝真・張香華合訳、遠流、民国91年初版
表紙凹みあり、シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心霊的密碼 日本現代詩精選集(平・繁・縦)

1,500
丸地守・張香華主編 今辻和典・劉汝真・張香華合訳 、遠流 、民国91年初版
表紙凹みあり、シミ有り

流行通信 137号 健康表 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
沢渡朔、坂田栄一郎 他 写真、昭50、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流行通信 137号 健康表 

2,780
沢渡朔、坂田栄一郎 他 写真 、昭50 、1冊

小野川流域の遺跡 松山市文化財調査報告書57集 本文編・写真図版編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
松山市教育委員会 埋蔵文化財センター、平9、2冊
函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小野川流域の遺跡 松山市文化財調査報告書57集 本文編・写真図版編 

800
、松山市教育委員会 埋蔵文化財センター 、平9 、2冊
函付

「流れ」の正体 もっと野球が好きになる

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥310~)
手塚仁、日刊スポーツ出版社、平22、四六判
カバー 帯 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
手塚仁 、日刊スポーツ出版社 、平22 、 四六判
カバー 帯 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

イギリスの歴史と文学2 テムズの流れに沿って  写真集

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,800
蛭川久康/井上宗和、大修館書店、1979年、1冊
版型19×27・函・135ページ・初版・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスの歴史と文学2 テムズの流れに沿って  写真集

1,800
蛭川久康/井上宗和 、大修館書店 、1979年 、1冊
版型19×27・函・135ページ・初版・

ジェンダーにおける「承認」と「再分配」 格差、文化、イスラーム

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥300~)
越越智博美・河野真太郎、彩流社、平27、四六判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェンダーにおける「承認」と「再分配」 格差、文化、イスラーム

3,850 (送料:¥300~)
越越智博美・河野真太郎 、彩流社 、平27 、四六判
カバ帯
  • 単品スピード注文

大駱駝鑑 流婆 公演 ポスター 1998年アートスフィア 荒木経惟写真題字 麿赤児直筆サイン入  B全サイズ728-1030mm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
TUTU7棚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
TUTU7棚

月刊秘伝 1997年7月号 特集:池田奉秀師と”真・行・草”という術理 鹿島新当流剣法

全適堂
 奈良県天理市山田町
850
BABジャパン、1997
年代に比してきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
、BABジャパン 、1997
年代に比してきれいです。

日の出新年號第一附録 映画・レビュー流行歌手 花形競艶大寫眞帖  皇軍慰問

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
5,000
新潮社、昭和15年、頁、B5判、1冊
昭和15年1月発行 頁 B5判   駒673
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日の出新年號第一附録 映画・レビュー流行歌手 花形競艶大寫眞帖  皇軍慰問

5,000
、新潮社 、昭和15年 、頁 、B5判 、1冊
昭和15年1月発行 頁 B5判   駒673

営業写真館の経営体質・経営行動に関する調査研究

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
社団法人 流通問題研究協会、昭和59年
昭和58年度 中小企業庁委託調査
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、社団法人 流通問題研究協会 、昭和59年
昭和58年度 中小企業庁委託調査
  • 単品スピード注文

私のジョン万次郎 子孫が明かす漂流150年目の真実

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,200
中浜博、小学館、1991、286、46判
カバー小口部分経年変化しみあり 折り目アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のジョン万次郎 子孫が明かす漂流150年目の真実

1,200
中浜博 、小学館 、1991 、286 、46判
カバー小口部分経年変化しみあり 折り目アリ

生田流こと湛心会発表会アルバム5冊 1982~1989年不揃

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
橘 民子・会主、湛心会、1982~1989、5
経年少汚れ・カラー写真・1982年・1983年・1985年・1987・1989年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生田流こと湛心会発表会アルバム5冊 1982~1989年不揃

5,000
橘 民子・会主 、湛心会 、1982~1989 、5
経年少汚れ・カラー写真・1982年・1983年・1985年・1987・1989年

生田流こと湛心会発表会アルバム 昭和47年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
橘 民子・会主、湛心会、1972、16、1
経年少汚れ・写真24枚・駒澤大学邦楽研究会名簿付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生田流こと湛心会発表会アルバム 昭和47年

2,000
橘 民子・会主 、湛心会 、1972 、16 、1
経年少汚れ・写真24枚・駒澤大学邦楽研究会名簿付

フランス人とイギリス人 人と文化の交流

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
リチャード・フェイバー著/北條文緒・大島真木訳、法政大学出版局、昭和62
カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス人とイギリス人 人と文化の交流

1,980
リチャード・フェイバー著/北條文緒・大島真木訳 、法政大学出版局 、昭和62
カバー 

自分流だよ人生は いのちを賭けない真剣勝負

吉田書店
 徳島県徳島市
650
日本経営指導センター 赤根祥一、日本経営指導センター 赤根祥一、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分流だよ人生は いのちを賭けない真剣勝負

650
日本経営指導センター 赤根祥一 、日本経営指導センター 赤根祥一 、昭61

言霊信仰 その源流と史的展開

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
6,000 (送料:¥600~)
豊田国夫、八幡書店、昭和60年
函付 A5判757頁あとがき4頁索引23頁 函シミ背ヤケ 見返し蔵印あり 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
豊田国夫 、八幡書店 、昭和60年
函付 A5判757頁あとがき4頁索引23頁 函シミ背ヤケ 見返し蔵印あり 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

歴史そぞろ歩き 大陸文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
光瀬龍、大陸書房、1989年初、1
カバ傷み・汚れ・折れ目 三方シミ・汚れ・スレ 一部角折れ 一部濡れヨレ 【検索用:宮本武蔵 源義経 松平忠輝 伊達政宗 石川五右衛門 伊賀忍者 真田幸隆 真田昌幸 真田幸村 徳川家康 平将門 鳥居元忠 伏見城 鹿鳴館 東日流外三郡誌】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史そぞろ歩き 大陸文庫

550
光瀬龍 、大陸書房 、1989年初 、1
カバ傷み・汚れ・折れ目 三方シミ・汚れ・スレ 一部角折れ 一部濡れヨレ 【検索用:宮本武蔵 源義経 松平忠輝 伊達政宗 石川五右衛門 伊賀忍者 真田幸隆 真田昌幸 真田幸村 徳川家康 平将門 鳥居元忠 伏見城 鹿鳴館 東日流外三郡誌】

文士の逸品

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
矢島裕紀彦 文 ; 高橋昌嗣 写真、文芸春秋 文春ネスコ、2001、278p、21cm、1
カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文士の逸品

2,000
矢島裕紀彦 文 ; 高橋昌嗣 写真 、文芸春秋 文春ネスコ 、2001 、278p 、21cm 、1
カバー 帯付き 良好

柔術極秘真伝 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
久松時之助著、BABジャパン、1990、144p、19cm
別冊解説 帯にスレ シミ 本文線引書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
久松時之助著 、BABジャパン 、1990 、144p 、19cm
別冊解説 帯にスレ シミ 本文線引書込みありません
  • 単品スピード注文

史実と口伝による   沖縄の空手 ・ 角力名人伝    長嶺 将真   著    【沖縄・琉球・歴史・文化・武道・格闘技・唐手・KARATE・スポーツ】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
12,000
◎著者 長嶺 将真 ( 世界松林流空手道 興道館館長宗家 )、◎発行所 世界松・・・
◎絶版です。
◎ケースや表紙にシミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
◎著者 長嶺 将真 ( 世界松林流空手道 興道館館長宗家 ) 、◎発行所 世界松林流空手道興道館 、◎平成7年8月25日 第二刷 発行
◎絶版です。 ◎ケースや表紙にシミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!! ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!

メコン: 源流をもとめて <月刊たくさんのふしぎ>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
鎌澤久也 文・写真、福音館書店、2008年11月1日発行、39頁、タテ250ミリ×ヨコ190ミリ、1・・・
2008年11月号 第284号 ふしぎ新聞付き

少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
鎌澤久也 文・写真 、福音館書店 、2008年11月1日発行 、39頁 、タテ250ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
2008年11月号 第284号 ふしぎ新聞付き 少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

三遠信 第1巻 三遠信の風土記 歴史の十字路 日本のメインストリート、東西交流の結節点

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
新葉社 編集・発売、三遠信刊行会、1990(平成2)一冊、140頁、B5
初版 経年天細かなシミ多 他経年並〜良好 おおよそ全体写真構成 三遠信、その風土と生活 歴史の十字路 遠州路・東三河路・伊那路の風土 三遠信の歳時記、三遠信の交流年表、三遠信の名勝・史跡・天然物・文化財 他 執筆・写真:中村光雄、松田不秋、山本宏務 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遠信 第1巻 三遠信の風土記 歴史の十字路 日本のメインストリート、東西交流の結節点

1,500
新葉社 編集・発売 、三遠信刊行会 、1990(平成2)一冊 、140頁 、B5
初版 経年天細かなシミ多 他経年並〜良好 おおよそ全体写真構成 三遠信、その風土と生活 歴史の十字路 遠州路・東三河路・伊那路の風土 三遠信の歳時記、三遠信の交流年表、三遠信の名勝・史跡・天然物・文化財 他 執筆・写真:中村光雄、松田不秋、山本宏務 他

中国革命と写真 : 黎明期から文革まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
岡井耀毅著 ; 岡井禮子編、彩流社、2020、159p、21cm
カバー 小口上部袖袖に少折れあり  本体はきれいな状態です 
裏の見返しに剥し痕があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国革命と写真 : 黎明期から文革まで

1,300
岡井耀毅著 ; 岡井禮子編 、彩流社 、2020 、159p 、21cm
カバー 小口上部袖袖に少折れあり  本体はきれいな状態です  裏の見返しに剥し痕があります

黒衣の虹 春日真木子歌集 現代女流短歌全集 53 *サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
春日真木子、短歌新聞社、平成11、1
*春日真木子署名落款入 B6判 初版 カバー付 経年イタミ有 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
春日真木子 、短歌新聞社 、平成11 、1
*春日真木子署名落款入 B6判 初版 カバー付 経年イタミ有 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

洛東二三 土肥二三二百年追福茶会記念写真帖

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
33,000
土肥豊隆、二三茶会、昭和5、縦18横26厚3糎、1帖
モノクロ写真36枚貼込、茶会参加者のみに配布された記念写真帖
帖装、表紙角少スレ傷、保存良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛東二三 土肥二三二百年追福茶会記念写真帖

33,000
土肥豊隆 、二三茶会 、昭和5 、縦18横26厚3糎 、1帖
モノクロ写真36枚貼込、茶会参加者のみに配布された記念写真帖 帖装、表紙角少スレ傷、保存良好

領分

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
550
齋藤誠一 著、新宿書房、2010年、93p、27×27cm、1冊
カバー(上部にヨレ、少スレ少シミ) 帯(少シミ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

領分

550
齋藤誠一 著 、新宿書房 、2010年 、93p 、27×27cm 、1冊
カバー(上部にヨレ、少スレ少シミ) 帯(少シミ)

讃州塩飽橘屋廻船資料集 江戸後期青盛野辺地との交流

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
22,000 (送料:¥700~)
江渡正樹編、江渡正樹、平成30年
函カバー付 31×22cm708頁 函僅汚れ 小口僅汚れ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥700~)
江渡正樹編 、江渡正樹 、平成30年
函カバー付 31×22cm708頁 函僅汚れ 小口僅汚れ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

頭註花伝書 謡曲叢書第1編

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
5,500
世阿弥著 丸岡桂校訂、観世流改訂本刊行会、明治44年
裸本 花伝書第一~第八 A5判 表紙スレ 小口ヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
世阿弥著 丸岡桂校訂 、観世流改訂本刊行会 、明治44年
裸本 花伝書第一~第八 A5判 表紙スレ 小口ヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  

正伝・新陰流

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
6,000 (送料:¥600~)
柳生厳長、島津書房、平成4年
昭和32年刊行の改版 函にカバー・帯付 A5判巻頭写真4頁本文328頁 カバー少ヤケ背僅痛み 帯少ヤケ 本体背少ヤケ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
柳生厳長 、島津書房 、平成4年
昭和32年刊行の改版 函にカバー・帯付 A5判巻頭写真4頁本文328頁 カバー少ヤケ背僅痛み 帯少ヤケ 本体背少ヤケ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

真言宗伝燈会聖教 安流四度聖教 全7冊 一帙 「如意輪十八道ほか」「金剛界略私第ほか」「胎蔵界略私第ほか」「不動明王念誦私記ほか」「「護摩私次第」「不動護摩頂次第」「作壇並破壇」

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
120,000
高見寛恭編、真言宗伝燈会、平成5年
小口微しみ、その他目立つ問題なく良好です。送料850円(佐川急便)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真言宗伝燈会聖教 安流四度聖教 全7冊 一帙 「如意輪十八道ほか」「金剛界略私第ほか」「胎蔵界略私第ほか」「不動明王念誦私記ほか」「「護摩私次第」「不動護摩頂次第」「作壇並破壇」

120,000
高見寛恭編 、真言宗伝燈会 、平成5年
小口微しみ、その他目立つ問題なく良好です。送料850円(佐川急便)

関流算法七部書 関考和先生第二百年祭紀念

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
5,000 (送料:¥380~)
関 考和、東京数学物理学会、明治40年
裸本 B5判178頁 表紙ヤケスレ 小口ヤケ 見返し・冒頭と最終頁遊紙・写真保護硫酸紙欠あり 本文は落丁なし (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
関 考和 、東京数学物理学会 、明治40年
裸本 B5判178頁 表紙ヤケスレ 小口ヤケ 見返し・冒頭と最終頁遊紙・写真保護硫酸紙欠あり 本文は落丁なし (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

黄河物語

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
旺文社 編、旺文社、1986年初版、168p、26cm、1
カバー少スレ、背上分部2センチほど切れ、本体状態普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄河物語

500
旺文社 編 、旺文社 、1986年初版 、168p 、26cm 、1
カバー少スレ、背上分部2センチほど切れ、本体状態普通です。

私たちの電気学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
960
八木秀次 著、理工学社、昭和25年、186p 図版、22cm
裸本。ヤケ・シミ、背イタミ、後見返し名前書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私たちの電気学

960
八木秀次 著 、理工学社 、昭和25年 、186p 図版 、22cm
裸本。ヤケ・シミ、背イタミ、後見返し名前書付

KAWASHIMA30号 特集・モノクローム

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
松田修、」小町谷朝生、井上博道、鈴木秀夫、竹居正武、米倉守、(株)川島織物、1991/3、63p、2・・・
目次
1 生々流転

横山大観

9.一切即一

新川哲雄

14 闇の深層[舞妓]

写真 永田陽

16 対談/「一色」は万象を創作したか

松田修/小町谷朝生

19 影の孵化培養器[床の間]

写真 永田陽

•22 抑制された<筥> [龍安寺の庭 ]

写真 井上博道

24 「間(トーン)」の可能性

義茂寿太郎

25 「しおれ」の形象 [下地窓]

写真 岡本茂男

27 方位喪失した色彩 [都市の写像]写真・小林雅裕

30 荘厳なる彩色の死[金屏風]写真・野津喜代房

34 縁戯するフラクタル [浅草・酉の市]写真 森田拾史郎

35 「モノクローム」の視線 鈴木秀

36 封印した表現[雪] ―写真・山口高志

38 陰現する光[花洛庵・野口邸]写真 永田陽

40 白井晟一の陰翳 竹居正武

40 〈空〉の思考 [虚白庵]写真 村井 修

43 沈黙する色[杉庵] 写真高瀬

44 雪舟の心象 斎藤正二

47 破墨山水図 一画・雪舟等楊

50 墨の黙示録 [メディアと書] ・ 井上有一

51 視覚の流産 米倉守

54 一采万象

写真 井上博道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
松田修、」小町谷朝生、井上博道、鈴木秀夫、竹居正武、米倉守 、(株)川島織物 、1991/3 、63p 、24x26cm
目次 1 生々流転 横山大観 9.一切即一 新川哲雄 14 闇の深層[舞妓] 写真 永田陽 16 対談/「一色」は万象を創作したか 松田修/小町谷朝生 19 影の孵化培養器[床の間] 写真 永田陽 •22 抑制された<筥> [龍安寺の庭 ] 写真 井上博道 24 「間(トーン)」の可能性 義茂寿太郎 25 「しおれ」の形象 [下地窓] 写真 岡本茂男 27 方位喪失した色彩 [都市の写像]写真・小林雅裕 30 荘厳なる彩色の死[金屏風]写真・野津喜代房 34 縁戯するフラクタル [浅草・酉の市]写真 森田拾史郎 35 「モノクローム」の視線 鈴木秀 36 封印した表現[雪] ―写真・山口高志 38 陰現する光[花洛庵・野口邸]写真 永田陽 40 白井晟一の陰翳 竹居正武 40 〈空〉の思考 [虚白庵]写真 村井 修 43 沈黙する色[杉庵] 写真高瀬 44 雪舟の心象 斎藤正二 47 破墨山水図 一画・雪舟等楊 50 墨の黙示録 [メディアと書] ・ 井上有一 51 視覚の流産 米倉守 54 一采万象 写真 井上博道

水銀整流器と放電管

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
青木佐太郎 著、オーム社、昭和23年、346p、21cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
青木佐太郎 著 、オーム社 、昭和23年 、346p 、21cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

書と高野山

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
楠見敏雄、高野山出版社、平6、1冊
(函背ヤケ・本体は美本) (まえがき、凡例、目次、第一章 弘法大師の書と高野山、第二章 高野山の書、第三章 書人と高野山、第四章 弘法大師の書流-大師流-、第五章 龍と書-大師流秘伝「鎮火水龍」(一筆龍)-、第六章 高野山における十大弟子・真然僧正・持経上人画像と讃文について、註、参考資料、あとがき、初出一覧)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書と高野山

5,500
楠見敏雄 、高野山出版社 、平6 、1冊
(函背ヤケ・本体は美本) (まえがき、凡例、目次、第一章 弘法大師の書と高野山、第二章 高野山の書、第三章 書人と高野山、第四章 弘法大師の書流-大師流-、第五章 龍と書-大師流秘伝「鎮火水龍」(一筆龍)-、第六章 高野山における十大弟子・真然僧正・持経上人画像と讃文について、註、参考資料、あとがき、初出一覧)

石州流茶道集成 上・中・下 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000 (送料:¥950~)
野村瑞典、主婦の友社、昭62、63、27cm、3冊
函少ヨゴレ・上巻の角1ヵ所に小さなイタミ(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥950~)
野村瑞典 、主婦の友社 、昭62、63 、27cm 、3冊
函少ヨゴレ・上巻の角1ヵ所に小さなイタミ(※写真参照)
  • 単品スピード注文

渓流の魚たち サケ・マスの仲間 山渓ネイチュア・ブックス2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
田口哲/写真 高木新次郎/文、山と渓谷社、1984、1
20cm×22・5cm・83頁・状態並
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渓流の魚たち サケ・マスの仲間 山渓ネイチュア・ブックス2

1,010
田口哲/写真 高木新次郎/文 、山と渓谷社 、1984 、1
20cm×22・5cm・83頁・状態並

大谷嫡流実記(親鸞聖人御誕生八百年立教開宗七百五十年記念)(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
大谷大学、真宗大谷派出版部、1972
初裸本/298頁/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大谷嫡流実記(親鸞聖人御誕生八百年立教開宗七百五十年記念)(非売品)

13,200
大谷大学 、真宗大谷派出版部 、1972
初裸本/298頁/並上

スペイン内戦と文学 亡命・検閲の試練に耐えて

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
野々山真輝帆編訳、彩流社、昭57年刊(初版)、1
B6版・カバー・三方に薄焼け・帯・本文程度並:239-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペイン内戦と文学 亡命・検閲の試練に耐えて

1,000
野々山真輝帆編訳 、彩流社 、昭57年刊(初版) 、1
B6版・カバー・三方に薄焼け・帯・本文程度並:239-1

竹林寺塔記 五重塔再建の記録と塔の源流

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,500 (送料:¥600~)
真鍋利光 著、竹林寺五重塔保存委員会、1986、187、37cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹林寺塔記 五重塔再建の記録と塔の源流

7,500 (送料:¥600~)
真鍋利光 著 、竹林寺五重塔保存委員会 、1986 、187 、37cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

祭りと神々の世界 日本演劇の源流

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
690 (送料:¥350~)
三隈春雄著 写真 渡辺良正、日本放送出版協会、-、~2cm、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。印、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭りと神々の世界 日本演劇の源流

690 (送料:¥350~)
三隈春雄著 写真 渡辺良正 、日本放送出版協会 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。印、書込。
  • 単品スピード注文

邪教・立川流 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
730
真鍋俊照、筑摩書房、2002、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。他、良好。初版。定価1300円+税。(ちくま学芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

邪教・立川流 (ちくま学芸文庫)

730
真鍋俊照 、筑摩書房 、2002 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。他、良好。初版。定価1300円+税。(ちくま学芸文庫版)。

夜明けのクロニカ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ラモン・センデール/篠沢真理訳、彩流社、1988、1
カバー少日焼け有。本体経年並。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜明けのクロニカ

500
ラモン・センデール/篠沢真理訳 、彩流社 、1988 、1
カバー少日焼け有。本体経年並。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。

国宝1933~1949 故宮博物院珍蔵文物流遷真相 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
新世界出版、2012、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝1933~1949 故宮博物院珍蔵文物流遷真相 

2,000
新世界出版 、2012 、1冊

NEW NUDE :カメラ毎日別冊・新しい裸体寫眞の流れ

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
伊藤俊治ほか、1983、245p、30cm、1冊
カメラ毎日別冊、from Naked to nude 1922-1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤俊治ほか 、1983 、245p 、30cm 、1冊
カメラ毎日別冊、from Naked to nude 1922-1983

北海道拓殖絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 デザイン画・モノクロ写真 大正五年北海道主物産・鰊漁場の景・木材流送の状況他 北海道庁発行、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道拓殖絵葉書

6,000
絵葉書 デザイン画・モノクロ写真 大正五年北海道主物産・鰊漁場の景・木材流送の状況他 北海道庁発行 、5枚

躍動するイメージ。石田尚志とアブストラクト・アニメーションの源流

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
660
東京都写真美術館、2009、18.2×25.7×0.8cm
ヤケ。縁・角痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
、東京都写真美術館 、2009 、18.2×25.7×0.8cm
ヤケ。縁・角痛み。その他経年並

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー