文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,182件

明治の文豪展 逍遥・鴎外・紅葉・露伴・一葉・子規

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
伊藤整他編、大阪読売新聞社主催、昭41
B5 69頁 資料写真多し ※日本文学100年の流れ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の文豪展 逍遥・鴎外・紅葉・露伴・一葉・子規

2,200
伊藤整他編 、大阪読売新聞社主催 、昭41
B5 69頁 資料写真多し ※日本文学100年の流れ

スペイン内戦と文学 亡命・検閲の試練に耐えて

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
野々山真輝帆編訳、彩流社、昭57年刊(初版)、1
B6版・カバー・三方に薄焼け・帯・本文程度並:239-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペイン内戦と文学 亡命・検閲の試練に耐えて

1,000
野々山真輝帆編訳 、彩流社 、昭57年刊(初版) 、1
B6版・カバー・三方に薄焼け・帯・本文程度並:239-1

流体力学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
水島二郎/柳瀬眞一郎/百武徹、森北出版、2017年、231、A5ペーパー、1冊
カバー少擦れキズ、少汚れ、角折れ少傷み有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
水島二郎/柳瀬眞一郎/百武徹 、森北出版 、2017年 、231 、A5ペーパー 、1冊
カバー少擦れキズ、少汚れ、角折れ少傷み有、本文概ね良好。

寧楽史私考万葉流転  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
関根真隆、教育社歴史双書、昭57、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寧楽史私考万葉流転  <初版 カバー付>

1,260
関根真隆 、教育社歴史双書 、昭57 、1冊
初版 カバー付

琉球の貝塚文化 貝塚人のくらしと海を越えた交流 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300 (送料:¥185~)
山崎 真治 著、新泉社、2026年、256頁、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の貝塚文化 貝塚人のくらしと海を越えた交流 初版

3,300 (送料:¥185~)
山崎 真治 著 、新泉社 、2026年 、256頁 、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
  • 単品スピード注文

真言宗智山派 密厳流詠歌和讃教典 上下巻 2冊 

BBR
 愛知県春日井市
5,920
◆送料無料
平成5年 密厳教会遍照講総本部 折本、書き込みあり。中身状態は並です
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真言宗智山派 密厳流詠歌和讃教典 上下巻 2冊 

5,920
、◆送料無料
平成5年 密厳教会遍照講総本部 折本、書き込みあり。中身状態は並です

タクラマカン砂漠漂流記

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
岳真也、東京新聞出版局、平成5、238頁、B六、1冊
カバーに折れの跡あり 238頁 天に点シミあり 自店分類:地理・紀行
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タクラマカン砂漠漂流記

700
岳真也 、東京新聞出版局 、平成5 、238頁 、B六 、1冊
カバーに折れの跡あり 238頁 天に点シミあり 自店分類:地理・紀行

[超真相]東日流外三郡誌 日本は二つの国だった!

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,700
佐治芳彦、徳間書店、1995年、1冊
初刷
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
佐治芳彦 、徳間書店 、1995年 、1冊
初刷 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

躍動するイメージ。 石田尚志とアブストラクト・アニメーションの源流 図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
岡村恵子、東京都写真美術館、2009年、96p、26cm
図録 表紙少すれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

躍動するイメージ。 石田尚志とアブストラクト・アニメーションの源流 図録

600
岡村恵子 、東京都写真美術館 、2009年 、96p 、26cm
図録 表紙少すれ

諸葛流奇門遁甲 戦に必ず勝つ真伝

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,500
北条 一鴻、徳間書店、1991年改題初刷、276、新書、1
帯欠・カバー概良・小口少変色天小点シミ・書き込み等無・A-234併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸葛流奇門遁甲 戦に必ず勝つ真伝

3,500
北条 一鴻 、徳間書店 、1991年改題初刷 、276 、新書 、1
帯欠・カバー概良・小口少変色天小点シミ・書き込み等無・A-234併用

大谷嫡流実記

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
7,700
大谷大学 編、眞宗大谷派出版部、昭和47年、1冊
函少やけ、少しみ 本小口三方少やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大谷嫡流実記

7,700
大谷大学 編 、眞宗大谷派出版部 、昭和47年 、1冊
函少やけ、少しみ 本小口三方少やけ 本体良

紋之精華 (家紋帖)新式流行紋章入

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
仲尾源次郎、村田源助・森晴進堂・京都、大正10年、27×18cm
経年の日焼・シミ・痛みあり、写真参照、ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
仲尾源次郎 、村田源助・森晴進堂・京都 、大正10年 、27×18cm
経年の日焼・シミ・痛みあり、写真参照、ゆうメール360円

アルプ 233号

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
創文社、昭52
中村登流「樹海」 畦地梅太郎「画文人形芝居とシイの実」他 148頁 城所祥装画 近藤辰郎他写真 (経年少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アルプ 233号

1,100
、創文社 、昭52
中村登流「樹海」 畦地梅太郎「画文人形芝居とシイの実」他 148頁 城所祥装画 近藤辰郎他写真 (経年少シミ)

航空ファン 1967年7月号 流星艦攻・未発表写真  特集:第18回3軍記念の出場機を見る ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1967、1
大判(B5)/経年ヤケ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1967年7月号 流星艦攻・未発表写真  特集:第18回3軍記念の出場機を見る ほか

800
、文林堂 、1967 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り

動物保護運動の虚像 その源流と真の狙い 二訂版

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
梅崎義人、成山堂書店、平成13年2訂版
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー(縁擦れ) 281頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物保護運動の虚像 その源流と真の狙い 二訂版

1,830
梅崎義人 、成山堂書店 、平成13年2訂版
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー(縁擦れ) 281頁

アメリカ・インディアン・文学地図 赤と白と黒の遠近法 

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,700
余田真也、彩流社、2012年、1冊
本カバー 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ・インディアン・文学地図 赤と白と黒の遠近法 

1,700
余田真也 、彩流社 、2012年 、1冊
本カバー 良

馮學敏展 遥かなる大地 中国文化の源流を求めて

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
東京都写真美術館、2002
表紙スレ、小口ヤケ少、見返し署名、ソリ有り、118頁 [ID:CGC1485]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、東京都写真美術館 、2002
表紙スレ、小口ヤケ少、見返し署名、ソリ有り、118頁 [ID:CGC1485]
  • 単品スピード注文

水茎 11号(曼荼羅とはなにか・日本の古代版画一斑・敦煌古書の流転・「竹むきが記」の世界・鑑真の筆跡ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
古筆学研究所、1991
B4 145p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水茎 11号(曼荼羅とはなにか・日本の古代版画一斑・敦煌古書の流転・「竹むきが記」の世界・鑑真の筆跡ほか)

2,000
古筆学研究所 、1991
B4 145p

日本の庭園 {5}

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
写真:岡本茂男 文:中根金作、講談社、1996
カバー・帯付 宮廷の庭・大名の庭 名庭・名園を一流カメラマンが特撮 大型本
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の庭園 {5}

2,200
写真:岡本茂男 文:中根金作 、講談社 、1996
カバー・帯付 宮廷の庭・大名の庭 名庭・名園を一流カメラマンが特撮 大型本

写真探偵団 1984年12月 (流行写真12月増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
早見優/岡田有希子/松本伊代 他、三和出版、昭和59、1
紙装。雑誌。本体モノクロ―ページ経年焼け有。本体1枚ページ折れ跡有。他、良好。定価480円。黄色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真探偵団 1984年12月 (流行写真12月増刊号)

4,000
早見優/岡田有希子/松本伊代 他 、三和出版 、昭和59 、1
紙装。雑誌。本体モノクロ―ページ経年焼け有。本体1枚ページ折れ跡有。他、良好。定価480円。黄色/白色背表紙。極薄本。

婦人子供報知 第105号・106号2冊 昭和10年7・8月 女流写真名鑑・舞踏家・外交官婦人の巻

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
加藤まさを・坂本牙城・加藤武雄・田河水泡・水島あやめ・ほか、報知新聞社、昭和10年7・8月 2冊、B・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
加藤まさを・坂本牙城・加藤武雄・田河水泡・水島あやめ・ほか 、報知新聞社 、昭和10年7・8月 2冊 、B5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円

一寸先は光 坂村真民の詩(うた)が聴こえる

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
坂村真民, 小池邦夫監修、清流出版、2012、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
坂村真民, 小池邦夫監修 、清流出版 、2012 、1冊
初版 カバー 帯

中国-朝鮮・韓国文化交流史(全4冊)(東方文化集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
楊昭全、崑崙、2004年、1721p、A5平装本
本书系统、全面、深入阐述中国--朝鲜·韩国数千年来的文化交流史。共分古代、近代、现代、当代四篇。内容涉及政治制度、法律、哲学、宗教、教育、文学、语言、艺术、图书、科学技术等方在的交流。年代十分久远,体系甚为深刻,考证甚为确凿,不仅对中、朝、韩三国学者取得共识的多数领域之交流,有充分深入阐述,而且对中、朝、韩三国学者见解不同的一些领域之交流,依据历史文献、考古文物等认真考证,得出正确合理结论。本书为我国首部全面、系统、深入阐述中国--朝鲜·矗国数千年来文化交流的大型著作.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
楊昭全 、崑崙 、2004年 、1721p 、A5平装本
本书系统、全面、深入阐述中国--朝鲜·韩国数千年来的文化交流史。共分古代、近代、现代、当代四篇。内容涉及政治制度、法律、哲学、宗教、教育、文学、语言、艺术、图书、科学技术等方在的交流。年代十分久远,体系甚为深刻,考证甚为确凿,不仅对中、朝、韩三国学者取得共识的多数领域之交流,有充分深入阐述,而且对中、朝、韩三国学者见解不同的一些领域之交流,依据历史文献、考古文物等认真考证,得出正确合理结论。本书为我国首部全面、系统、深入阐述中国--朝鲜·矗国数千年来文化交流的大型著作.

日本人の暮らし: 昭和37-39年 (宮本常一写真図録 第2集)

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,100
宮本常一 周防大島文化交流センター/東京写真月間実行委員会:編、2009
みずのわ出版 初版 カバー・帯少背ヤケ・少イタミ 地少スレ・少ヨゴレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人の暮らし: 昭和37-39年 (宮本常一写真図録 第2集)

2,100
宮本常一 周防大島文化交流センター/東京写真月間実行委員会:編  、2009
みずのわ出版 初版 カバー・帯少背ヤケ・少イタミ 地少スレ・少ヨゴレ 本文良好

正調小室(諸)節集成 追分節の源流

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
長尾眞道、長尾恒夫、1976年、331頁、A5判
初版、函、カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵1頁 序、「小室節の発生」「小室節と信濃追分」「小室節の楽譜」ほか全十三章 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
長尾眞道 、長尾恒夫 、1976年 、331頁 、A5判
初版、函、カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵1頁 序、「小室節の発生」「小室節と信濃追分」「小室節の楽譜」ほか全十三章 送料はゆうパケット350円です。

御流神道 真福寺善本叢刊<第三期>神道篇3

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
名古屋大学大学院人文学研究科附属人類文化遺産テクスト学研究センター 監/伊藤聡 編、臨川書店、202・・・
(函入美本) (神祇潅頂大事 影印・翻刻、神道遷宮次第大師 影印・翻刻、神祇秘記 影印・翻刻、御流神道父母代潅頂 影印・翻刻、御流神道潅頂内堂義式 影印・翻刻、神道潅頂指図 影印、神道印信類 翻刻、解題(「御流神道」総説(伊藤聡)、『神祇潅頂大事』解題(伊藤聡) ~ 『神道印信類』解題(大東敬明))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御流神道 真福寺善本叢刊<第三期>神道篇3

25,000
名古屋大学大学院人文学研究科附属人類文化遺産テクスト学研究センター 監/伊藤聡 編 、臨川書店 、2021年 、1冊
(函入美本) (神祇潅頂大事 影印・翻刻、神道遷宮次第大師 影印・翻刻、神祇秘記 影印・翻刻、御流神道父母代潅頂 影印・翻刻、御流神道潅頂内堂義式 影印・翻刻、神道潅頂指図 影印、神道印信類 翻刻、解題(「御流神道」総説(伊藤聡)、『神祇潅頂大事』解題(伊藤聡) ~ 『神道印信類』解題(大東敬明))

ウォルマート : 世界最強流通業の光と影

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
ボブ・オルテガ 著 ; 長谷川真実 訳、日経BP社 日経BP出版センター、642, 17p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ボブ・オルテガ 著 ; 長谷川真実 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、642, 17p 、20cm
初版 カバー 帯

エレクトロニクス講座 [基礎編] 第1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
広田友義 等編、共立、昭和34.7.20 初版8刷、246p、22cm
カバー薄ヤケ 巻末に書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニクス講座 [基礎編] 第1

1,000 (送料:¥300~)
広田友義 等編 、共立 、昭和34.7.20 初版8刷 、246p 、22cm
カバー薄ヤケ 巻末に書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

私の短歌作法 テクニックと鑑賞

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
春日真木子、オリジン社・主婦の友社、平成5/初版、219p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケ、天シミあり。線引書込なし。

謹呈箋(印字)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
春日真木子 、オリジン社・主婦の友社 、平成5/初版 、219p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケ、天シミあり。線引書込なし。 謹呈箋(印字)付 ■海外発送には対応していません

根源仏典 11 (真理の流れに入ることに関係づけられた経典)

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
9,000 (送料:¥300~)
サキャ神賢直説根原仏典翻訳チーム 訳、オウム、325p、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥300~)
サキャ神賢直説根原仏典翻訳チーム 訳 、オウム 、325p 、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

松花の流れ : 哈爾濱學院史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,000
哈爾浜学院史編集局編、国立大学哈爾浜学院同窓会事務局、写真・本文各220p、35cm
本体のみ裸本 少イタミあり並品 昭和51年刊 アルバム形式で写真220頁、本文も220頁あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松花の流れ : 哈爾濱學院史

8,000
哈爾浜学院史編集局編 、国立大学哈爾浜学院同窓会事務局 、写真・本文各220p 、35cm
本体のみ裸本 少イタミあり並品 昭和51年刊 アルバム形式で写真220頁、本文も220頁あり

売茶流故島村石心先生追善茶会記

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
中国新聞文化センター、賣茶流追善茶会世話人会、昭57、1冊
非売品 函ヤケ・少シミ 本体表紙スレ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
中国新聞文化センター 、賣茶流追善茶会世話人会 、昭57 、1冊
非売品 函ヤケ・少シミ 本体表紙スレ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

電力しゃ断器 <電気・電子シリーズ ; 1>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
藪野亥石 著、有峰書店、昭和43年、193p、22cm、1冊
初版 函 見返しに蔵書印あります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
藪野亥石 著 、有峰書店 、昭和43年 、193p 、22cm 、1冊
初版 函 見返しに蔵書印あります。(画像参照)

アジア視線

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
稲越功一、毎日新聞社、1999年刊、1册
初版、カバー、帯、292頁、B6判、目次 写真家の漂泊と帰還、アジアの女たち、旅の流儀  ISBN4-620-31325-4
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア視線

1,010
稲越功一 、毎日新聞社 、1999年刊 、1册
初版、カバー、帯、292頁、B6判、目次 写真家の漂泊と帰還、アジアの女たち、旅の流儀  ISBN4-620-31325-4

女流作家の真髄

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,200
発田和子、不二出版、昭62、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/女性文学/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女流作家の真髄

1,200
発田和子 、不二出版 、昭62 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/女性文学/単行本///

大谷派なる宗教的精神 真宗同朋会運動の源流

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
850
水島見一著、東本願寺出版部、2007年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・本文程度並・P11-5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大谷派なる宗教的精神 真宗同朋会運動の源流

850
水島見一著 、東本願寺出版部 、2007年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・本文程度並・P11-5

電気機関車のディテール 新性能直流機の細部形態

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,800
橋本真、機芸出版社、2000、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気機関車のディテール 新性能直流機の細部形態

7,800
橋本真 、機芸出版社 、2000 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。

(台本)再生巨流 決定稿 ドラマW

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
脚本-久松真一 監督-鈴木浩介 出演者-渡辺篤郎・黒川智花・山田麻衣子他、WOWOW・国際放送
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)再生巨流 決定稿 ドラマW

1,200
脚本-久松真一 監督-鈴木浩介 出演者-渡辺篤郎・黒川智花・山田麻衣子他 、WOWOW・国際放送
B5判

天竜川のあの頃 : 写真集

BBR
 愛知県春日井市
5,550
◆送料無料
2002年第2版 天竜川上流工事事務所 表面にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天竜川のあの頃 : 写真集

5,550
、◆送料無料
2002年第2版 天竜川上流工事事務所 表面にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

競馬の底流

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
稲葉八州士、実業之日本社、1974、416p厚冊 函完備、16x23㎝
図版写真多数掲載 416p厚冊 函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

競馬の底流

2,500
稲葉八州士 、実業之日本社 、1974 、416p厚冊 函完備 、16x23㎝
図版写真多数掲載 416p厚冊 函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

芝居映画 名流花形大寫眞帖 冨士新年号附録

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
中島民千編、大日本雄辯會講談社
ヤケシミ ページヤブレ、折れ テープ貼付け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
中島民千編 、大日本雄辯會講談社
ヤケシミ ページヤブレ、折れ テープ貼付け有り

台密諸流伝法全集成 第六巻

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
49,500
大森真応、東方出版、1987年、1冊
函付 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台密諸流伝法全集成 第六巻

49,500
大森真応 、東方出版 、1987年 、1冊
函付 本小口少々しみ 本体良

幕末列藩流血録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
徳永真一郎/著 毎日新聞社、昭54、1
B6版 321頁 初版 カバー袖ヤケシミ・帯 三方ヤケ 小口少シミ 経年感 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
徳永真一郎/著 毎日新聞社 、昭54 、1
B6版 321頁 初版 カバー袖ヤケシミ・帯 三方ヤケ 小口少シミ 経年感 並本 定価1200円

松山市文化財調査報告書第57集 小野川流域の遺跡 本文・写真図版編

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
松山市教育委員会、松山市埋蔵文化財センター、平8、2冊
2冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山市文化財調査報告書第57集 小野川流域の遺跡 本文・写真図版編

2,750
松山市教育委員会 、松山市埋蔵文化財センター 、平8 、2冊
2冊揃函

LONDON After the dream

言事堂
 長野県諏訪市末広
8,800
ハービー・山口、株式会社流行通信、1985年初版、1冊
カバースレヤケ、小口ヤケシミ/写真集/ソフトカバー/カバー/編:松井洋一
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
ハービー・山口 、株式会社流行通信 、1985年初版 、1冊
カバースレヤケ、小口ヤケシミ/写真集/ソフトカバー/カバー/編:松井洋一

スラヴ東欧研究者の備忘録

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
早坂眞理、彩流社、2021
A5判 カバー・帯付 経年概ね良 当時定価2500+税   【管理番号:R-25 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スラヴ東欧研究者の備忘録

1,500
早坂眞理 、彩流社 、2021
A5判 カバー・帯付 経年概ね良 当時定価2500+税   【管理番号:R-25 22n-1】

写真で語る「旅ノート」モンゴル・夢のゴビ  (日本海圏希望の国・シリーズ1)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
木村毅、新潟国際文化交流センター、1990、1
(B5版)初版・良本・P112
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真で語る「旅ノート」モンゴル・夢のゴビ  (日本海圏希望の国・シリーズ1)

1,500
木村毅 、新潟国際文化交流センター 、1990 、1
(B5版)初版・良本・P112

中国現代文学思潮流派討論集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
馬良春・献呈署名入(乞写真参照)、人民文学出版社、1984
平装/初版/417頁/元北大教授蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320
馬良春・献呈署名入(乞写真参照) 、人民文学出版社 、1984
平装/初版/417頁/元北大教授蔵書

C・W・ニコルのフォークソング 流浪の詩

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
C・W・ニコル/高橋曻(写真)、テック・ラボ教育センター、昭60、0
2版1刷 カバー薄ヤケ 並本 A4 P154
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

C・W・ニコルのフォークソング 流浪の詩

1,000
C・W・ニコル/高橋曻(写真) 、テック・ラボ教育センター 、昭60
2版1刷 カバー薄ヤケ 並本 A4 P154

「映画流行歌少女歌劇評判花形大写真帖」(『講談?楽部新年号付録』)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,020
星野哲次編、大日本雄弁会講談社、昭26
84頁、表紙少ハゲ/背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「映画流行歌少女歌劇評判花形大写真帖」(『講談?楽部新年号付録』)

5,020
星野哲次編 、大日本雄弁会講談社 、昭26
84頁、表紙少ハゲ/背少痛

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー