文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,138件

庭への招待 日本の庭・三つの流れ

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
浜地 和子 写真/門田 隆夫  解説、未来社、1979
初版 函 少ヒヤケ、少痛み有 カバー 背少ヒヤケ有 頁 少ヒヤケ有 AMA やや並 [棚番号]11200前
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庭への招待 日本の庭・三つの流れ

2,500
浜地 和子 写真/門田 隆夫  解説 、未来社 、1979
初版 函 少ヒヤケ、少痛み有 カバー 背少ヒヤケ有 頁 少ヒヤケ有 AMA やや並 [棚番号]11200前

仮名源流考及証本写真

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
6,500
大矢透編纂 小松英雄解説、勉誠社、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仮名源流考及証本写真

6,500
大矢透編纂 小松英雄解説 、勉誠社 、昭45 、1冊

いのち、裁判と法 比較法の新たな潮流 滝沢正先生古稀記念論文集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
矢島基美、小林真紀(編集代表)、三省堂、2017、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価9800円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのち、裁判と法 比較法の新たな潮流 滝沢正先生古稀記念論文集

1,800
矢島基美、小林真紀(編集代表) 、三省堂 、2017 、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価9800円+税。白色函。

赤い手の王

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
グスターボ・アドルフォ・ベッケル/日比野和幸、野々山真輝帆(監訳)、彩流社、1995、1
カバー背日焼け強め有。本体経年良好。初版。定価1456円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い手の王

1,100
グスターボ・アドルフォ・ベッケル/日比野和幸、野々山真輝帆(監訳) 、彩流社 、1995 、1
カバー背日焼け強め有。本体経年良好。初版。定価1456円+税。白色カバー。薄本。

ハービー・山口写真集 ロンドン アフター・ザ・ドリーム Herbie Yamaguchi: London After the Dream

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
5,500
ハービー・山口、流行通信
ソフトカバー頁付なし 約28×24×1.3㎝ カバー背ヤケ、三方シミ・薄ヤケ 1985
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
ハービー・山口 、流行通信
ソフトカバー頁付なし 約28×24×1.3㎝ カバー背ヤケ、三方シミ・薄ヤケ 1985

すっぴん 

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
英知出版、1988
1988年3月号 ムック版 有坂亜矢子・根岸志万子・前島かおり(ヌード)・桂木麻也子(ヌード)・吉田密流(ヌード)・姫野真利亜亜(ヌード)・牧本千幸他
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すっぴん 

1,800
、英知出版 、1988
1988年3月号 ムック版 有坂亜矢子・根岸志万子・前島かおり(ヌード)・桂木麻也子(ヌード)・吉田密流(ヌード)・姫野真利亜亜(ヌード)・牧本千幸他

風流劇場 特集:夫婦読本 昭和32年9月号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥320~)
高橋鐵・矢野目源一・渡辺紳一郎・陣出達朗ほか、スター・ストーリィ社、昭和32年9月、262頁、B6判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
高橋鐵・矢野目源一・渡辺紳一郎・陣出達朗ほか 、スター・ストーリィ社 、昭和32年9月 、262頁 、B6判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
  • 単品スピード注文

日本近現代文学における羊の表象 漱石から春樹まで

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
江口真規、彩流社、2018、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近現代文学における羊の表象 漱石から春樹まで

3,200
江口真規 、彩流社 、2018 、A5 、1冊
カバー 美本  

楽譜 酒と流浪 新興特選楽譜№132 宮田東峰・ハーモニカ楽譜編曲

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
西崎義輝・作詞、阪東政一・作曲、新興音楽出版社、昭和8年、6頁、19×26・5㎝
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥190~)
西崎義輝・作詞、阪東政一・作曲 、新興音楽出版社 、昭和8年 、6頁 、19×26・5㎝
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
  • 単品スピード注文

修羅と薔薇 演劇団公演チラシ 荒木経惟写真

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
流山児祥、1978
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修羅と薔薇 演劇団公演チラシ 荒木経惟写真

2,750
流山児祥 、1978
オレ

旅名人ブックス2 スコットランド ウイスキーの源流を訪ねる

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
日経BP出版センター、1997年、1冊
スレ、小口傷/ソフトカバー/カバー/文・写真:邸景一/編:[旅名人]編集部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、日経BP出版センター 、1997年 、1冊
スレ、小口傷/ソフトカバー/カバー/文・写真:邸景一/編:[旅名人]編集部

十和田湖写真帖 並奥入瀬の渓流

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
世界公園館、昭5
四六横判 44葉 大和綴 奥付裏の白紙頁に書込有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十和田湖写真帖 並奥入瀬の渓流

2,200
世界公園館 、昭5
四六横判 44葉 大和綴 奥付裏の白紙頁に書込有

丹波の古墳I (由良川流域の古墳)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
10,500
山城考古学研究会(京都府城陽市)編刊、昭58(1983)、1冊
極美 B5判並製188頁(写真・図版・表入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丹波の古墳I (由良川流域の古墳)

10,500
山城考古学研究会(京都府城陽市)編刊 、昭58(1983) 、1冊
極美 B5判並製188頁(写真・図版・表入)

動物保護運動の虚像  その源流と真の狙い

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
850
梅崎義人、成山堂書店、平成11年8月、1冊
再版、カバー、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物保護運動の虚像  その源流と真の狙い

850
梅崎義人 、成山堂書店 、平成11年8月 、1冊
再版、カバー、B6判

フランス人とイギリス人 : 人と文化の交流 <叢書・ウニベルシタス>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
リチャード・フェイバー 著 ; 北条文緒 大島真木 訳、法政大学出版局、1987年、2.5~3cm、・・・
小口ムレ、小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス人とイギリス人 : 人と文化の交流 <叢書・ウニベルシタス>

300 (送料:¥350~)
リチャード・フェイバー 著 ; 北条文緒 大島真木 訳 、法政大学出版局 、1987年 、2.5~3cm 、1
小口ムレ、小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

シャッター&ラブ―10人の女性写真家たち (流行通信別冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
アミタマリ,ハガネトモミ,東野すいれん,永瀬沙世、INFASパブリケーションズ、2006、1
変形B5判・初版・良本・P223
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャッター&ラブ―10人の女性写真家たち (流行通信別冊)

1,000
アミタマリ,ハガネトモミ,東野すいれん,永瀬沙世 、INFASパブリケーションズ 、2006 、1
変形B5判・初版・良本・P223

SFマガジン 1969年1月 116号 アイザック・アシモフ・ミステリ特集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
早川書房、昭和44、1
死の塵/真空漂流 /その名はバイルシュタイン/豊田有恒 地球の汚名 第一回
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマガジン 1969年1月 116号 アイザック・アシモフ・ミステリ特集

800
、早川書房 、昭和44 、1
死の塵/真空漂流 /その名はバイルシュタイン/豊田有恒 地球の汚名 第一回

津軽発『東日流外三郡誌』騒動 : 東北人が解く偽書問題の真相

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
三上強二 監修 ; 原田実 編、批評社、2000
カバスレ背ヤケ 三方ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽発『東日流外三郡誌』騒動 : 東北人が解く偽書問題の真相

1,300
三上強二 監修 ; 原田実 編 、批評社 、2000
カバスレ背ヤケ 三方ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です

絵画・芸術研究 第1集~第6集 6冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
23,100
編集:絵画・芸術研究刊行会、1973年~1975年、245x175㎜、6冊
鏑木昌弥/大西祥一/星野勝成/松本久/寺田脩/
松目正毅/村井信彦/真木流造ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
23,100
編集:絵画・芸術研究刊行会 、1973年~1975年 、245x175㎜ 、6冊
鏑木昌弥/大西祥一/星野勝成/松本久/寺田脩/ 松目正毅/村井信彦/真木流造ほか

日本革新農村協議会史序説 : いわゆる近衛新党運動の一潮流をめぐって 全3冊 <埼玉純真女子短期大学『研究紀要』第19~21号 抜刷>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
小泉正人、2003
B5判 39頁、22頁、29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本革新農村協議会史序説 : いわゆる近衛新党運動の一潮流をめぐって 全3冊 <埼玉純真女子短期大学『研究紀要』第19~21号 抜刷>

1,800
小泉正人 、2003
B5判 39頁、22頁、29頁

自然流生活のすすめ 小児科医からのアドバイス2

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
真弓定夫、地湧社、2004年
重版、 カバー、 帯、背に自然やけあり。本体、本文良好。三方は、キレイな状態です。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

自然流生活のすすめ 小児科医からのアドバイス2

3,000
真弓定夫 、地湧社 、2004年
重版、 カバー、 帯、背に自然やけあり。本体、本文良好。三方は、キレイな状態です。スマートレター

夢の事典

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
ジェイムズ・R・ルイス著 塚本利明 久泉伸世 金里美 鈴木英夫訳、彩流社、平17、1冊
初1刷 カバー帯 宗利淳一造本 佐久間真人装画 地少汚れ 帯少スレ 533頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の事典

3,000
ジェイムズ・R・ルイス著 塚本利明 久泉伸世 金里美 鈴木英夫訳 、彩流社 、平17 、1冊
初1刷 カバー帯 宗利淳一造本 佐久間真人装画 地少汚れ 帯少スレ 533頁 菊判(A5判)

海宮遊行神話の構成と源流 人文科学紀要第21巻別刷

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
次田真幸、お茶の水女子大学、昭43年
34頁・A5判・表紙少ヤケ煤け、背まわりヤケ煤け少傷み・天煤け・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海宮遊行神話の構成と源流 人文科学紀要第21巻別刷

1,000
次田真幸 、お茶の水女子大学 、昭43年
34頁・A5判・表紙少ヤケ煤け、背まわりヤケ煤け少傷み・天煤け・経年のヤケ、シミ

白土三平選集11 真田剣流(一)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
白土三平/著 秋田書店、昭45
A5版 414頁 函にヤケ有 ビニカバ欠 本体、両見返しにシミ有 天小口地にシミ、やや汚れ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白土三平選集11 真田剣流(一)

700
白土三平/著 秋田書店 、昭45
A5版 414頁 函にヤケ有 ビニカバ欠 本体、両見返しにシミ有 天小口地にシミ、やや汚れ有 経年感有 並-並下本

楽譜 夜霧よ今夜もありがとう/粋な別れ 全音流行歌謡ピース1179

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
浜口庫之助・石原裕次郎、全音楽譜
表紙に記名あり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
浜口庫之助・石原裕次郎 、全音楽譜
表紙に記名あり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。

東ネパール・タムール流域の生態学的調査とマカルー2峰の登山—1977年千葉大学東ネパール学術調査登山隊報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
沼田真編、千葉大学ヒマラヤ委員会、1983
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東ネパール・タムール流域の生態学的調査とマカルー2峰の登山—1977年千葉大学東ネパール学術調査登山隊報告書

4,170
沼田真編 、千葉大学ヒマラヤ委員会 、1983

コロムビア レコード 流行歌チラシ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
昭8頃
10×20cm 裏表 4色刷 ※「月は宵から」赤坂小梅/「恋の大島」葭町二三吉/「さすらひの乙女」淡谷のり子 顔写真と歌詞
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コロムビア レコード 流行歌チラシ

1,100
、昭8頃
10×20cm 裏表 4色刷 ※「月は宵から」赤坂小梅/「恋の大島」葭町二三吉/「さすらひの乙女」淡谷のり子 顔写真と歌詞

写真集メコンの流れのように ベトナム解放への30年

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
ジャパン・プレス・サービス編、ジャパン・プレス・サービス、昭50、1冊
初版カバーカバー2cmぐらいキレ蟻(欠はなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集メコンの流れのように ベトナム解放への30年

600
ジャパン・プレス・サービス編 、ジャパン・プレス・サービス 、昭50 、1冊
初版カバーカバー2cmぐらいキレ蟻(欠はなし)

政治的に正しいおとぎ話

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
ジェームズ・フィン・ガーナー著 デーブ・スペクター 田口佐紀子訳、デイーエイチシー、1995年、14・・・
1995年6刷 カバー 帯 146頁 B6判 真野流監修 駒575
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治的に正しいおとぎ話

500
ジェームズ・フィン・ガーナー著 デーブ・スペクター 田口佐紀子訳 、デイーエイチシー 、1995年 、146頁 、B6判 、1冊
1995年6刷 カバー 帯 146頁 B6判 真野流監修 駒575

国際画報 大正13年12月1日 第3巻 第12号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥480~)
表紙写真.渓流風景、大正通信社、大13.12
26×38cm.全36頁.本体文破傷書込み等無.綴じ穴4.表紙10cm裂補修 (管理:341263-自S-19倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥480~)
表紙写真.渓流風景 、大正通信社 、大13.12
26×38cm.全36頁.本体文破傷書込み等無.綴じ穴4.表紙10cm裂補修 (管理:341263-自S-19倉08)
  • 単品スピード注文

花の国のアリス 第一回三人展記念  限定No.188

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥600~)
岩宮武二 本郷秀樹 国東照幸:写真 未生:編、未生流中山文甫会、昭51
函少ヤケ・少ヨゴレあり、本体本文おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥600~)
岩宮武二 本郷秀樹 国東照幸:写真 未生:編 、未生流中山文甫会 、昭51
函少ヤケ・少ヨゴレあり、本体本文おおむね良好品
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と教材の研究 特集王朝女流日記の詩と真実

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
學燈社、昭44
少焼け、角等少傷み、表紙にメモ書き有 ペンにて書込み有 昭和44年5月号 当時定価350円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 特集王朝女流日記の詩と真実

500 (送料:¥185~)
、學燈社 、昭44
少焼け、角等少傷み、表紙にメモ書き有 ペンにて書込み有 昭和44年5月号 当時定価350円
  • 単品スピード注文

東北の古代探訪 みちのくの文化源流考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
司東真雄、八重岳書房、昭55、1冊
カバー付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北の古代探訪 みちのくの文化源流考

880
司東真雄 、八重岳書房 、昭55 、1冊
カバー付

観世壽夫 至花の風姿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
表紙・扉題字 観世寿夫、写真構成・記録 荻原達子、装幀・レイアウト 三村淳、今駒清則・高野悦子・・・
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2500円。36884-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観世壽夫 至花の風姿

2,750
表紙・扉題字 観世寿夫、写真構成・記録 荻原達子、装幀・レイアウト 三村淳、今駒清則・高野悦子・田中一郎・富山治夫・西浜剛・増田正造・前島久雄・三宅晟介・吉越立雄・ウシマド、リウ・ミセキ 写真撮影・提供者 、平凡社 、1979年11月20日発行 、26.3×19.3×1.6cm、98頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2500円。36884-aya(保管先 廻廊 棚)

大風流田能村竹田

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
15,000 (送料:¥700~)
木崎愛吉、民友社、昭和4年
帙付 和装 25×15cm8冊 帙僅スレ 第1巻表紙ほんの僅かにキズ 第7巻・第8巻表紙と奥付頁僅虫食い 第8巻図版の前頁シミ有 第1巻~第7巻の本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥700~)
木崎愛吉 、民友社 、昭和4年
帙付 和装 25×15cm8冊 帙僅スレ 第1巻表紙ほんの僅かにキズ 第7巻・第8巻表紙と奥付頁僅虫食い 第8巻図版の前頁シミ有 第1巻~第7巻の本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

二天の影

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
島田真祐 著、講談社、2003、379p
初版B6カバー カバーの上縁少ヨレスレ 本体天小口経年ウスヤケウスシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二天の影

600 (送料:¥600~)
島田真祐 著 、講談社 、2003 、379p
初版B6カバー カバーの上縁少ヨレスレ 本体天小口経年ウスヤケウスシミ 本文良
  • 単品スピード注文

蓮如上人安心問答 : 一名真宗流情編

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
蓮如上人[著] ; 金森道西[編]、山内正次郎、明治23
和本小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓮如上人安心問答 : 一名真宗流情編

2,000
蓮如上人[著] ; 金森道西[編] 、山内正次郎 、明治23
和本小本

流行通信 1978年8月 NO.174

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
流行通信、1978、29.6cm、1
●表紙表面にわずかに傷・ヤケ・汚れと擦れ、ふちと角に目立つ傷み、裏表紙ふちに目立つ破れがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内ヤケあり。10数ページに目立つシミ・汚れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

特集 Summertime
〇特集1Fashion ブラウス Summer Breeze 写真:操上和美
〇土屋耕一の夏五題 なにやら歳時記風 写真:横須賀功光
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、流行通信 、1978 、29.6cm 、1
●表紙表面にわずかに傷・ヤケ・汚れと擦れ、ふちと角に目立つ傷み、裏表紙ふちに目立つ破れがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内ヤケあり。10数ページに目立つシミ・汚れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 特集 Summertime 〇特集1Fashion ブラウス Summer Breeze 写真:操上和美 〇土屋耕一の夏五題 なにやら歳時記風 写真:横須賀功光

祭りと神々の世界 --日本演劇の源流-- <NHKブックス カラー版>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
三隅治雄/渡辺良正写真、日本放送出版協会、1979年、154p、19cm、1冊
初 燒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭りと神々の世界 --日本演劇の源流-- <NHKブックス カラー版>

500 (送料:¥230~)
三隅治雄/渡辺良正写真 、日本放送出版協会 、1979年 、154p 、19cm 、1冊
初 燒
  • 単品スピード注文

奔流 コロナ「専門家」はなぜ消されたのか

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
910 (送料:¥0~)
広野真嗣【著】、講談社、2024、317p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

奔流 コロナ「専門家」はなぜ消されたのか

910 (送料:¥0~)
広野真嗣【著】 、講談社 、2024 、317p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

ジョルジュ・サンド展 : 愛と真実を追い求めたロマン派を代表する女流作家

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
池田孝江企画 ; 西武美術館編、1989c、67p、20×21cm
少ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
池田孝江企画 ; 西武美術館編 、1989c 、67p 、20×21cm
少ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

四万十川 : 大塚高雄写真集

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,000 (送料:¥350~)
大塚高雄 撮影、グラフィック社、1987年、94p、25×26cm、1冊
カバーに少ヤケ、スレ有。その他特に問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
大塚高雄 撮影 、グラフィック社 、1987年 、94p 、25×26cm 、1冊
カバーに少ヤケ、スレ有。その他特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

漁師流クッキング礼讃 <遊び尽くし Hobby & outdoor>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750
甲斐崎圭 著、創森社、142p、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー裏表紙に剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁師流クッキング礼讃 <遊び尽くし Hobby & outdoor>

750
甲斐崎圭 著 、創森社 、142p 、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー裏表紙に剥がし跡があります。

猫に満ちる日 <講談社文芸文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
稲葉真弓【著】、講談社、228p、16cm
【2026年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
稲葉真弓【著】 、講談社 、228p 、16cm
【2026年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

近代教育の源流・藩校 -全国の藩校、著名な個人塾- 写真多数

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
教育問題編纂会、二十一世紀研究会、平成16年
A4判変形 函欠 223頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 北海道から沖縄までの全国の藩校、著名な個人塾の紹介 写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代教育の源流・藩校 -全国の藩校、著名な個人塾- 写真多数

3,500
教育問題編纂会 、二十一世紀研究会 、平成16年
A4判変形 函欠 223頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 北海道から沖縄までの全国の藩校、著名な個人塾の紹介 写真多数

吉岡部隊北支戦線川河輸送部隊 写真28枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
40,000
2冊
各写真14枚とペン書きキャプション。連絡船を曳いて郷鎮より奥地へ進む帝国陸軍輸送船、大江橋上流の輸送隊、お祭り風景、船団見送りの華北交通水運署長他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉岡部隊北支戦線川河輸送部隊 写真28枚

40,000
、2冊
各写真14枚とペン書きキャプション。連絡船を曳いて郷鎮より奥地へ進む帝国陸軍輸送船、大江橋上流の輸送隊、お祭り風景、船団見送りの華北交通水運署長他

KU-RO-SHI-O 赤木正和写真集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
赤木正和、光琳社出版、平11、A5判
初版定価2409円A5判 黒潮流域の生き物たちの写真集です(カラー図版) 天に少しよごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KU-RO-SHI-O 赤木正和写真集

770
赤木正和 、光琳社出版 、平11 、A5判
初版定価2409円A5判 黒潮流域の生き物たちの写真集です(カラー図版) 天に少しよごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

史実と伝統を守る 沖縄の空手道    長嶺将真  著    世界松林流空手道興道館  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化・武道・格闘技・唐手・KARATE・スポーツ】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
12,000
◎著者    長嶺 将真 ( 世界松林流空手道 興道館館長宗家 )、◎発行所  ・・・
◎絶版です。
◎ケースに擦れやハガレイタミ、シミ等があります。
◎小口や見返しにシミ等があります。
◎本の背に少々ヘコミがあり、226ページ~254ページの小口(腹)が押し出されるように少々段差になっております。
◎本の状態は並程度です。
☆空手道の神髄を伝える世界的名著  ―  英語版で全世界に紹介される  ―
☆大変貴重な資料です!!
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
◎著者    長嶺 将真 ( 世界松林流空手道 興道館館長宗家 ) 、◎発行所  世界松林流空手道興道館 、◎平成7年8月25日  第9刷   発行
◎絶版です。 ◎ケースに擦れやハガレイタミ、シミ等があります。 ◎小口や見返しにシミ等があります。 ◎本の背に少々ヘコミがあり、226ページ~254ページの小口(腹)が押し出されるように少々段差になっております。 ◎本の状態は並程度です。 ☆空手道の神髄を伝える世界的名著  ―  英語版で全世界に紹介される  ― ☆大変貴重な資料です!! ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!

たった一人の生還 : 「たか号」漂流二十七日間の闘い

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
佐野三治 著、新潮社、1993年、245p、20cm、1
カバー 7刷 カバーやけ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
佐野三治 著 、新潮社 、1993年 、245p 、20cm 、1
カバー 7刷 カバーやけ
  • 単品スピード注文

初歩者のための真空管の使い方

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
片岡啓介 著、オーム社、1965.12、144p、19cm
6版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
片岡啓介 著 、オーム社 、1965.12 、144p 、19cm
6版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー