文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 賢」の検索結果
3,796件

デジカメ上手になる : あなたもプロなみ! <上手になる本>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
480 (送料:¥185~)
伊奈卓哉 著、かんき、159p、18cm
2008年1刷 帯
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
480 (送料:¥185~)
伊奈卓哉 著 、かんき 、159p 、18cm
2008年1刷 帯
  • 単品スピード注文

世界文学大系 第14 (古典劇集)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
筑摩書房、昭36、420p 図版、23cm
函背ヤケ有、函カバー、小口等少ヤケ、表紙内蔵書印、マーロウ フォースタス博士の悲劇/ジョンソン ヴォルポーネ アラルコン/疑わしい真実 コルネイユ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学大系 第14 (古典劇集)

1,000
、筑摩書房 、昭36 、420p 図版 、23cm
函背ヤケ有、函カバー、小口等少ヤケ、表紙内蔵書印、マーロウ フォースタス博士の悲劇/ジョンソン ヴォルポーネ アラルコン/疑わしい真実 コルネイユ/他

太陽のきらめき : 池田大作-平和への旅(1992~1996) : 写真集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
牛田恭敬, 斎藤亨 撮影、朝日ソノラマ、平成18年、191p、25×25cm
カバー帯完備 状態良好  研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽のきらめき : 池田大作-平和への旅(1992~1996) : 写真集

3,000
牛田恭敬, 斎藤亨 撮影 、朝日ソノラマ 、平成18年 、191p 、25×25cm
カバー帯完備 状態良好  研究者必携資料 発送レターパックライト便

天理図書館 善本叢書 漢籍之部 全12巻揃

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
80,000 (送料:¥1,100~)
天理図書館善本叢書漢籍之部編集委員会 編、天理大学出版部刊行・八木書店製作発売、昭和55年~昭和57・・・
第1巻古文尚書・荘子音義 第2巻文選・趙志集・白氏文集 第3巻集千家註 杜工部詩集(上) 第4巻集千家註 杜工部詩集(下) 第5巻西域求法高僧伝 第6巻説文解字篆韻譜・詳備碎金 第7巻御製逍遙詠・玄風慶会図 第8巻増修互註礼部韻略 第9巻聖宋千家名賢表啓・翰墨大全 翰林珠玉 第10巻三分事略 剪燈余話 茘鏡記 第11巻永楽大典 第12巻三遂平妖伝 函付 A5判7冊・B5判5冊 計12冊 函ヤケ天シミ B5判4冊に中表紙蔵印あり 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000 (送料:¥1,100~)
天理図書館善本叢書漢籍之部編集委員会 編 、天理大学出版部刊行・八木書店製作発売 、昭和55年~昭和57年
第1巻古文尚書・荘子音義 第2巻文選・趙志集・白氏文集 第3巻集千家註 杜工部詩集(上) 第4巻集千家註 杜工部詩集(下) 第5巻西域求法高僧伝 第6巻説文解字篆韻譜・詳備碎金 第7巻御製逍遙詠・玄風慶会図 第8巻増修互註礼部韻略 第9巻聖宋千家名賢表啓・翰墨大全 翰林珠玉 第10巻三分事略 剪燈余話 茘鏡記 第11巻永楽大典 第12巻三遂平妖伝 函付 A5判7冊・B5判5冊 計12冊 函ヤケ天シミ B5判4冊に中表紙蔵印あり 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

複数性の日本思想

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
黒住真 著、ぺりかん社、2006、543, 25, 6p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
黒住真 著 、ぺりかん社 、2006 、543, 25, 6p 、22cm 、1冊
カバー

死刑執行人 : 残された日記と、その真相

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,300 (送料:¥185~)
ジョエル・F・ハリントン 著 ; 日暮雅通 訳、柏書房、2014年 第1刷、376p 図版26p、2・・・
カバー・帯
スレ縁イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
ジョエル・F・ハリントン 著 ; 日暮雅通 訳 、柏書房 、2014年 第1刷 、376p 図版26p 、20cm
カバー・帯 スレ縁イタミ
  • 単品スピード注文

「森」としての絵画 : 「絵」のなかで考える

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
千葉真智子(岡崎市美術博物館)編、岡崎市美術博物館、125p、30cm
ハードカバー。背やけ、カバーよごれあり。
[出品作家]

伊藤 存

岩熊力也

越前谷嘉高

O JUN

岡崎乾二郎

加藤 泉

佐藤 勲

杉戸 洋

染谷亜里可

手塚愛子

中ザワヒデキ

奈良美智

額田宣彦

パラモデル

法貴信也

丸山直文

村瀬恭子

横内賢太郎

吉澤美香
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「森」としての絵画 : 「絵」のなかで考える

1,900
千葉真智子(岡崎市美術博物館)編 、岡崎市美術博物館 、125p 、30cm
ハードカバー。背やけ、カバーよごれあり。 [出品作家] 伊藤 存 岩熊力也 越前谷嘉高 O JUN 岡崎乾二郎 加藤 泉 佐藤 勲 杉戸 洋 染谷亜里可 手塚愛子 中ザワヒデキ 奈良美智 額田宣彦 パラモデル 法貴信也 丸山直文 村瀬恭子 横内賢太郎 吉澤美香

沖縄の海図  「復帰」30年のメッセージ

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,200
多和田真助 著、沖縄タイムス社、19cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
多和田真助 著 、沖縄タイムス社 、19cm

家譜資料 全4巻6冊揃((一)(二)は各1函2冊) 那覇市史 資料篇 第1巻5~8

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
58,000
那覇市企画部文化振興課 編、那覇市役所、昭51~58、4函6冊
(函少シミ・本は経年美) ((一)家譜資料(解説「家譜資料について」(稲村賢敷),一~七八七,家譜年表,出典家譜項目一覧) 、(別冊)氏集 首里・那覇(本文,官江差出候地系図 他)、(二) 久米村系 (上)(一~二四)・(下)(二四~五一,付・真境名安興「県史編纂史料・那覇ノ部」抜萃,久米村系家譜総目録(「氏集首里・那覇」抜萃),見出し人名索引)、(三) 首里系(一~五八)、(四) 那覇・泊系(那覇系 一~四六,泊系 四七~六六))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家譜資料 全4巻6冊揃((一)(二)は各1函2冊) 那覇市史 資料篇 第1巻5~8

58,000
那覇市企画部文化振興課 編 、那覇市役所 、昭51~58 、4函6冊
(函少シミ・本は経年美) ((一)家譜資料(解説「家譜資料について」(稲村賢敷),一~七八七,家譜年表,出典家譜項目一覧) 、(別冊)氏集 首里・那覇(本文,官江差出候地系図 他)、(二) 久米村系 (上)(一~二四)・(下)(二四~五一,付・真境名安興「県史編纂史料・那覇ノ部」抜萃,久米村系家譜総目録(「氏集首里・那覇」抜萃),見出し人名索引)、(三) 首里系(一~五八)、(四) 那覇・泊系(那覇系 一~四六,泊系 四七~六六))

雑誌〉QA 1990年12月号;悪役-オレにも言わせろ!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成元年
「ワリバシ」「ゴルフ場」「オウム真理教」「ちびくろサンボ」は本当に悪役か/西部邁「現代の日本における〝悪〟とは?」千石剛賢「誰が私を『悪役』に仕立てた?」野口武彦「悪という役どころ」/岡本夏生インタビュー/〈ヒット商品〉一番搾り:キリンビール(株)/〈特別企画:北方領土を返してほしい本当の理由ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成元年
「ワリバシ」「ゴルフ場」「オウム真理教」「ちびくろサンボ」は本当に悪役か/西部邁「現代の日本における〝悪〟とは?」千石剛賢「誰が私を『悪役』に仕立てた?」野口武彦「悪という役どころ」/岡本夏生インタビュー/〈ヒット商品〉一番搾り:キリンビール(株)/〈特別企画:北方領土を返してほしい本当の理由ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込み

世界ブランド企業黒書 人と地球を食い物にする多国籍企業

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
クラウス・ベルナー ハンス・バイス 著 下川 真一 訳、明石書店、2005、432p、A5判
カバーあり、地に汚れあり。
2人のジャーナリストが覆面取材を敢行し、最大級の成功を収めている多国籍企業の悪行を暴く。そして、グローバルな経済と政治の密接な関係をあぶりだすとともに、腐敗した企業を変えるために個人に備わっている力をも証明する。賢い消費者必携の書!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
クラウス・ベルナー ハンス・バイス 著 下川 真一 訳 、明石書店 、2005 、432p 、A5判
カバーあり、地に汚れあり。 2人のジャーナリストが覆面取材を敢行し、最大級の成功を収めている多国籍企業の悪行を暴く。そして、グローバルな経済と政治の密接な関係をあぶりだすとともに、腐敗した企業を変えるために個人に備わっている力をも証明する。賢い消費者必携の書!

ブルータス 335号 (BRUTUS 1995年2月15日号) コレクター大集合! 汗と涙と情熱の結晶(当世コレクター気質/「記録」という名のコレクション/オレの城へようこそ 伊藤ガビン/美しい贅沢 市野修、青島賢治、麹谷宏、村田博光・光子、岩崎隆弥)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集 北原コレクション物語 北原照久/John Prentice (Rip Kirby)・7/中田潤・・・
表紙に少すれ 小口に少ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 335号 (BRUTUS 1995年2月15日号) コレクター大集合! 汗と涙と情熱の結晶(当世コレクター気質/「記録」という名のコレクション/オレの城へようこそ 伊藤ガビン/美しい贅沢 市野修、青島賢治、麹谷宏、村田博光・光子、岩崎隆弥)

800
特集 北原コレクション物語 北原照久/John Prentice (Rip Kirby)・7/中田潤(当世愚直伝・19)/篠山紀信・写真(人間関係・54) 、マガジンハウス 、1995
表紙に少すれ 小口に少ヤケと少すれ

イギリス文学地名事典

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥350~)
定松正 ほか編、研究社、1992年、528p、22cm
初版。カバー。帯。未使用品。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス文学地名事典

1,500 (送料:¥350~)
定松正 ほか編 、研究社 、1992年 、528p 、22cm
初版。カバー。帯。未使用品。
  • 単品スピード注文

大涅槃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,700 (送料:¥350~)
金子大栄 著、あそか書林、205p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700 (送料:¥350~)
金子大栄 著 、あそか書林 、205p 、22cm
  • 単品スピード注文

風俗研究  (142)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
[風俗研究會] [編]、風俗研究会、1932-3、28p、21cm
目次
姻の語義と奇風習
……………松本茂平
落書考(四)
  ・長岡道賢
矢の一覧
桂離宮記(五)
   若原史明
玩具の歴史と其の色
彩分布について……森規矩郎

延喜式を通して見た
る當時の食饌(四)/森茂樹
自殺史(その一)…江馬務

口絵
幕末灌佛甜茶もらひ
前川文嶺松岡篤夫模

寫眞版
結城合職繪卷
氏朝自殺の圖

地方年中行事
新刊紹介…………
寄贈圖書·
本會記事…………
研究所近況……

経年良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
[風俗研究會] [編] 、風俗研究会 、1932-3 、28p 、21cm
目次 姻の語義と奇風習 ……………松本茂平 落書考(四)   ・長岡道賢 矢の一覧 桂離宮記(五)    若原史明 玩具の歴史と其の色 彩分布について……森規矩郎 延喜式を通して見た る當時の食饌(四)/森茂樹 自殺史(その一)…江馬務 口絵 幕末灌佛甜茶もらひ 前川文嶺松岡篤夫模 寫眞版 結城合職繪卷 氏朝自殺の圖 地方年中行事 新刊紹介………… 寄贈圖書· 本會記事………… 研究所近況…… 経年良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

江戸仏像図典

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
久野健 編、東京堂出版、1994
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸仏像図典

12,000
久野健 編 、東京堂出版 、1994
菊判 函

イギリス文学地名事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
定松正 ほか編、研究社、'92、22cm
初版 カバー 帯 帯ヤブレ、地印ケシ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス文学地名事典

1,200
定松正 ほか編 、研究社 、'92 、22cm
初版 カバー 帯 帯ヤブレ、地印ケシ有

イギリス文学地名事典

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
定松正 ほか編、研究社、528p、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス文学地名事典

500
定松正 ほか編 、研究社 、528p 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ

造本批判

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
江守賢治 著、造本技術研究会、1953.5、167p、18.8cm
函 (函シミ少・表紙汚れ少・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
江守賢治 著 、造本技術研究会 、1953.5 、167p 、18.8cm
函 (函シミ少・表紙汚れ少・本体三方向ヤケ)

沖縄の建築 <Space modulator No.76>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
AZ (アズ) 環境計画研究所 [ほか] 企画編集、日本板硝子、1990、72p、28cm
監修:藤森照信
比嘉政夫 北からの文明と南からの文化/新崎盛暉 基地沖縄の政治と経済/照屋林賢 沖縄人の伝統と、日本本土・米国/渡名喜明 美の三様と風景/又吉眞三 沖縄建築の歴史(建築年表・写真)/沖縄建築地図 ほか
外観にスレ・イタミ、特に背表紙上下に打ち付けイタミ・小ヤブレ。中身に若干シミありますが通読可能です。サマリー付、角イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄の建築 <Space modulator No.76>

2,500
AZ (アズ) 環境計画研究所 [ほか] 企画編集 、日本板硝子 、1990 、72p 、28cm
監修:藤森照信 比嘉政夫 北からの文明と南からの文化/新崎盛暉 基地沖縄の政治と経済/照屋林賢 沖縄人の伝統と、日本本土・米国/渡名喜明 美の三様と風景/又吉眞三 沖縄建築の歴史(建築年表・写真)/沖縄建築地図 ほか 外観にスレ・イタミ、特に背表紙上下に打ち付けイタミ・小ヤブレ。中身に若干シミありますが通読可能です。サマリー付、角イタミ。

本願寺蓮如の研究 上下

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
21,000
小泉義博 著、法蔵館、463p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,000
小泉義博 著 、法蔵館 、463p 、22cm
良好

美術手帖 147号(1958年09月号) 臨時増刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
美術出版社、1958-09、21cm
目次
奈良・京都の美術史 飛鳥時代 奈良前期 奈良後期 平安前期 平安後期 鎌倉時代 室町時代 桃山時代 江戸時代 明治以後 原色版・写真版・グラビヤ版 24頁収録 / 久野健 ; 白畑よし ; 武者小路穣 ; 吉沢忠 ; 河北倫明/p3~92
奈良・京都現代の眼 古都風物誌 座談会 古さと新しさ 文化財保護の問題 美術と産業 / 林屋辰三郎 ; 赤井達郎 ; 奈良本辰也 ; 須田剋太 ; 吉村正一郎 ; 依田義賢 ; 藤田経世 ; 永島福太郎 ; 原田伴彦/p93~138
古美術の伝達者たち 思想 文学 史学 写真 複製 / 宮川寅雄 ; 伊奈信男 ; 安藤更生/p139~168
ヤケ 背少イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、美術出版社 、1958-09 、21cm
目次 奈良・京都の美術史 飛鳥時代 奈良前期 奈良後期 平安前期 平安後期 鎌倉時代 室町時代 桃山時代 江戸時代 明治以後 原色版・写真版・グラビヤ版 24頁収録 / 久野健 ; 白畑よし ; 武者小路穣 ; 吉沢忠 ; 河北倫明/p3~92 奈良・京都現代の眼 古都風物誌 座談会 古さと新しさ 文化財保護の問題 美術と産業 / 林屋辰三郎 ; 赤井達郎 ; 奈良本辰也 ; 須田剋太 ; 吉村正一郎 ; 依田義賢 ; 藤田経世 ; 永島福太郎 ; 原田伴彦/p93~138 古美術の伝達者たち 思想 文学 史学 写真 複製 / 宮川寅雄 ; 伊奈信男 ; 安藤更生/p139~168 ヤケ 背少イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

婦人之友 昭和23年9月号 表紙/福田平八郎 巻頭口絵/層雲峡・岡田紅陽写真 国立公園の文化的意義=田村剛 世界人の横顔・フランク・ライド・ロイド ライトさん/遠藤新 科学を通して平和を・湯川秀樹博士夫妻渡米 清らかに真実に美しく/羽仁もと子 学生層に見る思想の動き/森有正×羽仁吉一・もと子 教育制度改良私案/本多静六 離乳期を中心にした子供の栄養の問題/廣瀬興×近藤宏二×巷野吾郎×正木ふき子 ライト自叙伝を読む/遠藤新 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,300
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1948(昭和23)一冊、64頁、A5小さめ
初版 年代相当 背わずかな傷み 後表紙背側少えぐれ(破れ)後表紙/世界の文様・千秋万歳像(エジプト象形文字)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和23年9月号 表紙/福田平八郎 巻頭口絵/層雲峡・岡田紅陽写真 国立公園の文化的意義=田村剛 世界人の横顔・フランク・ライド・ロイド ライトさん/遠藤新 科学を通して平和を・湯川秀樹博士夫妻渡米 清らかに真実に美しく/羽仁もと子 学生層に見る思想の動き/森有正×羽仁吉一・もと子 教育制度改良私案/本多静六 離乳期を中心にした子供の栄養の問題/廣瀬興×近藤宏二×巷野吾郎×正木ふき子 ライト自叙伝を読む/遠藤新 他

1,300
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1948(昭和23)一冊 、64頁 、A5小さめ 
初版 年代相当 背わずかな傷み 後表紙背側少えぐれ(破れ)後表紙/世界の文様・千秋万歳像(エジプト象形文字)

黑暗之城: 九龍城寨的日與夜 City of Darkness revisited

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
林保賢(Ian Lambot) 格雷格‧吉拉德(Greg Girard)著 林立偉 朱一心譯、中華・・・
黑暗之城:九龙城寨的日与夜  香港中华书局
為什麼幾乎「上流」社會的所有人,都視城寨為烏煙瘴氣和危險的地方?──林保賢(Ian Lambot)傳說中的「三不管」地帶九龍城寨,是一個傳說,是一個謎……有將近五十年,九龍城寨這個奇特社群是位於香港中心地帶的黑暗世界。城寨沒有法律、漠視基本服務、規劃條例或建築標準,但它不但繼續存在,而且蓬勃發展。但是,在英國、中國和香港政府「三不管」的情況下,這種地方怎麼能存在於一個現代城市之中?誰會在那裏生活?為什麼?《黑暗之城:九龍城寨的日與夜》不但收錄具份量的歷史篇章,更有俯拾皆是的精彩照片、繪畫、地圖和城寨街坊的口述故事,詳細地探討1945至1990年間城寨的急遽發展,同時研究它過去的黑暗面。城寨總給人詭異和神秘之感,是源於許多關於它的謬見,此書也會道出這些謬見背後的真相。九龍城寨,是一個逝去的地方,在巔峰時期,曾是三萬五千多人的家,而且至今仍是世人所知人口最稠密的社區,城寨清拆二十年多後,《黑暗之城:九龍城寨的日與夜》記錄了城寨的黃金歲月與消亡,與讀者一同重新思考和認識九龍城寨這個空間和生活其中的不平凡社群,為他們留下獨特的城寨印記,撿拾城寨的凋零與茂盛。

目次
主編序
虛妄與真實──林保賢(Ian Lambot)
黃如明( Wong Yu Ming) | 牙醫
鄭冠耀(Cheng Koon Yiu) | 牙醫
錢茂林(Tsin Mu Lam) | 西醫
陳沛然(Chan Pui Yin) | 中醫
劉陽賢(Lau Yeung Yin) | 輕紗工廠東主
余慶雲(Yu Hing Wan) | 布廠老闆
杜古邦(To Gui Bon) | 廁所泵大王
九龍城寨──本來面目──彼得.波帕姆(Peter Popham)
九龍巡檢司的要塞──茱莉亞.威爾金森(Julia Wilkinson)
迷你城市的建築──詹姆斯.塞韋爾(James Saywell)
傳說中的「三不管」地帶──呂大樂
世上最邪惡之城──凱西.布雷斯林(Cathie Breslin)
九龍城寨:我們的空間──也斯
城寨三劍俠──《黑暗之城》的班底
九龍城寨大事年表
作者簡歷
地圖索引

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
林保賢(Ian Lambot) 格雷格‧吉拉德(Greg Girard)著 林立偉 朱一心譯 、中華書局(香港)有限公司、圓桌精英 、2015年07月
黑暗之城:九龙城寨的日与夜  香港中华书局 為什麼幾乎「上流」社會的所有人,都視城寨為烏煙瘴氣和危險的地方?──林保賢(Ian Lambot)傳說中的「三不管」地帶九龍城寨,是一個傳說,是一個謎……有將近五十年,九龍城寨這個奇特社群是位於香港中心地帶的黑暗世界。城寨沒有法律、漠視基本服務、規劃條例或建築標準,但它不但繼續存在,而且蓬勃發展。但是,在英國、中國和香港政府「三不管」的情況下,這種地方怎麼能存在於一個現代城市之中?誰會在那裏生活?為什麼?《黑暗之城:九龍城寨的日與夜》不但收錄具份量的歷史篇章,更有俯拾皆是的精彩照片、繪畫、地圖和城寨街坊的口述故事,詳細地探討1945至1990年間城寨的急遽發展,同時研究它過去的黑暗面。城寨總給人詭異和神秘之感,是源於許多關於它的謬見,此書也會道出這些謬見背後的真相。九龍城寨,是一個逝去的地方,在巔峰時期,曾是三萬五千多人的家,而且至今仍是世人所知人口最稠密的社區,城寨清拆二十年多後,《黑暗之城:九龍城寨的日與夜》記錄了城寨的黃金歲月與消亡,與讀者一同重新思考和認識九龍城寨這個空間和生活其中的不平凡社群,為他們留下獨特的城寨印記,撿拾城寨的凋零與茂盛。 目次 主編序 虛妄與真實──林保賢(Ian Lambot) 黃如明( Wong Yu Ming) | 牙醫 鄭冠耀(Cheng Koon Yiu) | 牙醫 錢茂林(Tsin Mu Lam) | 西醫 陳沛然(Chan Pui Yin) | 中醫 劉陽賢(Lau Yeung Yin) | 輕紗工廠東主 余慶雲(Yu Hing Wan) | 布廠老闆 杜古邦(To Gui Bon) | 廁所泵大王 九龍城寨──本來面目──彼得.波帕姆(Peter Popham) 九龍巡檢司的要塞──茱莉亞.威爾金森(Julia Wilkinson) 迷你城市的建築──詹姆斯.塞韋爾(James Saywell) 傳說中的「三不管」地帶──呂大樂 世上最邪惡之城──凱西.布雷斯林(Cathie Breslin) 九龍城寨:我們的空間──也斯 城寨三劍俠──《黑暗之城》的班底 九龍城寨大事年表 作者簡歷 地圖索引 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

沖縄の海図 : 「復帰」30年のメッセージ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
多和田真助 著、沖縄タイムス社、259p、19cm
帯 カバー有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の海図 : 「復帰」30年のメッセージ

1,500
多和田真助 著 、沖縄タイムス社 、259p 、19cm
帯 カバー有り、//

男也会会誌 昭和12年9月30日 非売品

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,800
東北帝国大学医学部病理学教室内男也会、昭和12、53、27cm
経年のヤケシミが若干ございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、東北帝国大学医学部病理学教室内男也会 、昭和12 、53 、27cm
経年のヤケシミが若干ございますが、本文の状態は良好です。

原節子 原節子+13人の魅惑のヒロイン 写真で振り返る28年の女優人生

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
キネマ旬報社、2012
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、キネマ旬報社 、2012
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2400円+税
  • 単品スピード注文

真宗大系註疏部 御文玄談、御文一帖目初通講義〜第四通講義/御文一帖目第五通講義〜第十六通講義、御文二帖目初通講義〜第五通講義/御文二帖目第六通講義、第十一通講義、御文三帖目初通講義〜第七通機法一體講義、御文四帖目第三通講義〜第十四通講義/御文五帖目初通講義〜第十二通講義、御文機法一體同異辨附願行具足辨、夏御文、改悔文(4冊揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
4,000
易行院法海師、信珠院順藝師、圓乗院宣明師、香月院深勵師、香山院龍温師、皆往院鳳嶺師、開悟院靈おう(日・・・
初版 裸本 小口ヤケ シミ 背傷 痛み補修あり
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
易行院法海師、信珠院順藝師、圓乗院宣明師、香月院深勵師、香山院龍温師、皆往院鳳嶺師、開悟院靈おう(日へんに徃)師、威力院義道師、妙音院了祥師、長生院智現師、最親院義陶師、教王院賢蔵師、五乗院寶景師、惠明院如晴師、香厳院惠然師、威廣院靈曜師 撰述 真宗典籍刊行会編輯 、真宗典籍刊行会 、大正7〜8年 、A5判 、4冊
初版 裸本 小口ヤケ シミ 背傷 痛み補修あり

複数性の日本思想

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
黒住真 著、ぺりかん社、2006年、543, 25, 6p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
黒住真 著 、ぺりかん社 、2006年 、543, 25, 6p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

設計に活かす建築計画

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
内藤和彦, 橋本雅好, 日色真帆, 藤田大輔 編著、学芸出版社、2010、150p、26cm
B5 カバー帯 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
内藤和彦, 橋本雅好, 日色真帆, 藤田大輔 編著 、学芸出版社 、2010 、150p 、26cm
B5 カバー帯 多少のスレ

近古賢哲像伝絵

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,700 (送料:¥770~)
内藤民治 編、耕心学堂、昭和19、44cm
帙イタミ、外箱ボロボロです、本体ヤケ・角イタミ、本文一部紙片剥がし後あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥770~)
内藤民治 編 、耕心学堂 、昭和19 、44cm
帙イタミ、外箱ボロボロです、本体ヤケ・角イタミ、本文一部紙片剥がし後あり
  • 単品スピード注文

創造の世界 77号 1991年2月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
小学館 [編]、小学館、1991、冊、22cm
アイヌの神々の物語 藤村久和/神と人のコミュニケーション 梅原猛 河合隼雄 藤村久和 山折哲雄/平安京の音を聴く 中川真/環境としての音風景 梅原賢一郎 河合隼雄 鳥越けい子 中川真 山折哲雄 横井清/病弱なものでも有能な憑き神によって開運する由来話/柳田國男の発生 第二章 漂泊の精神史・漂泊人種 赤坂憲雄 ほか
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造の世界 77号 1991年2月

1,000
小学館 [編] 、小学館 、1991 、冊 、22cm
アイヌの神々の物語 藤村久和/神と人のコミュニケーション 梅原猛 河合隼雄 藤村久和 山折哲雄/平安京の音を聴く 中川真/環境としての音風景 梅原賢一郎 河合隼雄 鳥越けい子 中川真 山折哲雄 横井清/病弱なものでも有能な憑き神によって開運する由来話/柳田國男の発生 第二章 漂泊の精神史・漂泊人種 赤坂憲雄 ほか 少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ

中世真宗教学の展開

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
13,000
普賢晃寿 著、永田文昌堂、486, 18p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
普賢晃寿 著 、永田文昌堂 、486, 18p 、22cm
本文良好

ぼくが最後のクレーマー : クレーム攻防の方法 <中公新書ラクレ>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
関根眞一 著、中央公論新社、254p、18cm
2008年発行。帯に色褪せ・擦れ。表紙カバー縁に小折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
関根眞一 著 、中央公論新社 、254p 、18cm
2008年発行。帯に色褪せ・擦れ。表紙カバー縁に小折れ
  • 単品スピード注文

世界のカエル よみがえれカエルのうた

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
写真:西田 賢司 ピオット・ナスクレンスキー 編:公益財団法人ふくしま海洋科学館、公益財団法人ふくし・・・
環境水族館宣言もしているアクアマリンふくしまは、「よみがえれカエルの歌」のタイトルでいくつかの企画展によってカエルの保全を訴えた。 世界のカエル写真展は、中南米のコスタリカ大学で昆虫分類学を専攻する西田賢司さんと、その友人の保全生物学者、ピオット・ナスクレンスキーさんの協力によって、コスタリカを中心とした世界のカエル写真展が実現した。コスタリカは「豊かな海岸」の意味だ。日本と同じ戦争放棄の憲法を持つ数少ない国の一つだ。コスタリカは、熱帯雨林帯にあるが、3000メートル級の北米と南米をつなぐ脊梁山脈の活火山はもあり、変化にとんだ地形と環境は多様な生物を育む。特にヤドクガエルなど極彩色のカエルの仲間が数多く生息している。 今、このカエルたちに「ツボカビ病」が蔓延し、絶滅が危惧されている。 私たちは、何も武器を持たない、水辺から離れられないカエルたちの水辺の自然回復のために貢献することを決意している。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界のカエル よみがえれカエルのうた

550
写真:西田 賢司 ピオット・ナスクレンスキー 編:公益財団法人ふくしま海洋科学館 、公益財団法人ふくしま海洋科学館 、平成 20年(2008年) 初版 、頁符無し カラー写真38点掲載 、サイズ(cm): 19.5 x 22 x 0.5 、1
環境水族館宣言もしているアクアマリンふくしまは、「よみがえれカエルの歌」のタイトルでいくつかの企画展によってカエルの保全を訴えた。 世界のカエル写真展は、中南米のコスタリカ大学で昆虫分類学を専攻する西田賢司さんと、その友人の保全生物学者、ピオット・ナスクレンスキーさんの協力によって、コスタリカを中心とした世界のカエル写真展が実現した。コスタリカは「豊かな海岸」の意味だ。日本と同じ戦争放棄の憲法を持つ数少ない国の一つだ。コスタリカは、熱帯雨林帯にあるが、3000メートル級の北米と南米をつなぐ脊梁山脈の活火山はもあり、変化にとんだ地形と環境は多様な生物を育む。特にヤドクガエルなど極彩色のカエルの仲間が数多く生息している。 今、このカエルたちに「ツボカビ病」が蔓延し、絶滅が危惧されている。 私たちは、何も武器を持たない、水辺から離れられないカエルたちの水辺の自然回復のために貢献することを決意している。

男也会会誌 附・寄付金累計表・赤星博士宛手紙 第12年

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
12,000
東北帝国大学医学部病理学教室内男也会、昭和13、53, 64p、27cm
をなり会会誌。附属品は、この冊子に挟まれていた物。手紙は凡そ1m。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、東北帝国大学医学部病理学教室内男也会 、昭和13 、53, 64p 、27cm
をなり会会誌。附属品は、この冊子に挟まれていた物。手紙は凡そ1m。

キネマ旬報 1288号通巻2102号 1999年7月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-7、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 ポスト・タランティーノ世代の映画監督たち グラビア デジタル世代の90年代的精神史 2大監督インタビュー 石井克人×中野裕之 ポスト・タランティーノたちの系譜 インタビュー トム・ティクバ マシュー・ボーン&ジェイソン・ステイサム 高橋栄樹 ダーレン・アロノフスキー デジタル世代とメタ意識 ポスト・タランティーノ世代監督マップ 21世紀を予見する監督辞典50 ポスト・タランティーノを読み解くキーワード/森直人 ; 金澤誠 ; 塩田時敏 ; 金原由佳 ; 大和晶 ; 金原由佳 ; 宇田川清一 ; 大久保賢一 ; 杉原賢彦 ; 馬場敏裕 ; 斎藤環/p26~53
グラビア デジタル世代の90年代的精神史 / 森直人/28~34
2大監督インタビュー 石井克人×中野裕之 / 石井克人. 中野裕之. 金沢誠/35~41
ポスト・タランティーノたちの系譜 / 塩田時敏/42~47
デジタル世代とメタ意識 / 大久保賢一/54~56
21世紀を予見する監督事典50/58~69
FACE 広田レオナ/杉原賢彦/p15~17
HOT SHOTS ブレンダン・フレイザー来日 「雨あがる」ルポ(2) カリーヌ・アドラー&サマンサ・モートン 粟田麗 ラリー・クラーク フランス映画祭横浜99/石井美由季 ; 金澤誠 ; 鈴木布美子 ; 斎藤芳子 ; 久保真由美 ; 杉原賢彦/p18~25
特集 学校の怪談(4)笑福亭松之助インタビュー 「学校の怪談4」とスタッフワーク(2)柴田幸三×伊藤昭裕、上田なりゆき×熊谷秀夫 寺本直未/稲田隆紀 ; 八森稔/p70~77
インタビュー 「学校の怪談4」とスタッフワーク(2) / 寺本直未. 柴崎幸三. 伊藤昭裕 他/74~77
特集 あの、夏の日 とんでろじいちゃん 小林佳樹インタビュー/佐藤忠男 ; 北川れい子/p78~82
特集 豚の報い 沖縄映画考 小澤征悦インタビュー/黒田邦雄 ; 浦崎浩實 ; 斎藤芳子/p83~87
特集 セレブレーション トマス・ヴィンターベア監督インタビュー “ドグマ95”セーン・クラウ ヤコブセン監督インタビュー/北小路隆志 ; 大場正明 ; 大久保賢一/p88~93

少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-7 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ポスト・タランティーノ世代の映画監督たち グラビア デジタル世代の90年代的精神史 2大監督インタビュー 石井克人×中野裕之 ポスト・タランティーノたちの系譜 インタビュー トム・ティクバ マシュー・ボーン&ジェイソン・ステイサム 高橋栄樹 ダーレン・アロノフスキー デジタル世代とメタ意識 ポスト・タランティーノ世代監督マップ 21世紀を予見する監督辞典50 ポスト・タランティーノを読み解くキーワード/森直人 ; 金澤誠 ; 塩田時敏 ; 金原由佳 ; 大和晶 ; 金原由佳 ; 宇田川清一 ; 大久保賢一 ; 杉原賢彦 ; 馬場敏裕 ; 斎藤環/p26~53 グラビア デジタル世代の90年代的精神史 / 森直人/28~34 2大監督インタビュー 石井克人×中野裕之 / 石井克人. 中野裕之. 金沢誠/35~41 ポスト・タランティーノたちの系譜 / 塩田時敏/42~47 デジタル世代とメタ意識 / 大久保賢一/54~56 21世紀を予見する監督事典50/58~69 FACE 広田レオナ/杉原賢彦/p15~17 HOT SHOTS ブレンダン・フレイザー来日 「雨あがる」ルポ(2) カリーヌ・アドラー&サマンサ・モートン 粟田麗 ラリー・クラーク フランス映画祭横浜99/石井美由季 ; 金澤誠 ; 鈴木布美子 ; 斎藤芳子 ; 久保真由美 ; 杉原賢彦/p18~25 特集 学校の怪談(4)笑福亭松之助インタビュー 「学校の怪談4」とスタッフワーク(2)柴田幸三×伊藤昭裕、上田なりゆき×熊谷秀夫 寺本直未/稲田隆紀 ; 八森稔/p70~77 インタビュー 「学校の怪談4」とスタッフワーク(2) / 寺本直未. 柴崎幸三. 伊藤昭裕 他/74~77 特集 あの、夏の日 とんでろじいちゃん 小林佳樹インタビュー/佐藤忠男 ; 北川れい子/p78~82 特集 豚の報い 沖縄映画考 小澤征悦インタビュー/黒田邦雄 ; 浦崎浩實 ; 斎藤芳子/p83~87 特集 セレブレーション トマス・ヴィンターベア監督インタビュー “ドグマ95”セーン・クラウ ヤコブセン監督インタビュー/北小路隆志 ; 大場正明 ; 大久保賢一/p88~93 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

年をとるほど賢くなる「脳」の習慣

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
バーバラ・ストローチ 浅野義輝-訳 池谷裕二-監修・解説、日本実業出版社、2017
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1650円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年をとるほど賢くなる「脳」の習慣

700 (送料:¥185~)
バーバラ・ストローチ 浅野義輝-訳 池谷裕二-監修・解説 、日本実業出版社 、2017
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1650円(税別)
  • 単品スピード注文

絵葉書 金刀比羅宮(仮題。香川県仲多度郡琴平町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
戦前 (1945年以前)、1組(14枚)
モノクロ写真。袋欠。角に一ヶ所ピン穴、1枚縁に裂け。金刀比羅山全景・金刀比羅宮参拝順路、宝物館・桜馬場青銅鳥居・主基記念殿・桜之馬場、南渡殿、御本宮前御手水舎、参集殿、神楽殿・御炊舎・御末社睦魂神社・広前神礼所、神苑 其一・琴平町高藪口・神苑 其二・神苑内芭蕉句碑、御厩・祓戸社前銅馬・木馬舎・社務所通用門(此内に帝国水難救済会出張所あり)・御末社火雷神社・御末社祓戸社、神苑内摂政宮殿下御野立所・東宮殿下行啓記念松・神苑青葉岡・宝物館側面、御末社大山祇神社・事知神社・御年神社、御末社眞須賀神社・連龍橋・皇廟皇陵遥拝所・闇峠、金刀比羅宮御大祭(10月10日-11日)御神事場最庭にて行はれる金刀比羅舞参進・献馬式、賢木門・旭社前廻廊及黄銅鳥居・賢木門前手水舎・下向道、絵馬殿銅馬・絵馬殿・楓祭行列(4月10日)、社務所玄関大床 金張地墨画 鷲之図を描く 森寛斎 筆 画面寸法 高 八尺六寸 幅 十九尺・社務所玄関、一之坂鳥居・神苑朝日岡・琴平町内・大門外 前帝国水難救済会長 琴陵宥常大人銅像。3475-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 金刀比羅宮(仮題。香川県仲多度郡琴平町)

3,290
、戦前 (1945年以前) 、1組(14枚)
モノクロ写真。袋欠。角に一ヶ所ピン穴、1枚縁に裂け。金刀比羅山全景・金刀比羅宮参拝順路、宝物館・桜馬場青銅鳥居・主基記念殿・桜之馬場、南渡殿、御本宮前御手水舎、参集殿、神楽殿・御炊舎・御末社睦魂神社・広前神礼所、神苑 其一・琴平町高藪口・神苑 其二・神苑内芭蕉句碑、御厩・祓戸社前銅馬・木馬舎・社務所通用門(此内に帝国水難救済会出張所あり)・御末社火雷神社・御末社祓戸社、神苑内摂政宮殿下御野立所・東宮殿下行啓記念松・神苑青葉岡・宝物館側面、御末社大山祇神社・事知神社・御年神社、御末社眞須賀神社・連龍橋・皇廟皇陵遥拝所・闇峠、金刀比羅宮御大祭(10月10日-11日)御神事場最庭にて行はれる金刀比羅舞参進・献馬式、賢木門・旭社前廻廊及黄銅鳥居・賢木門前手水舎・下向道、絵馬殿銅馬・絵馬殿・楓祭行列(4月10日)、社務所玄関大床 金張地墨画 鷲之図を描く 森寛斎 筆 画面寸法 高 八尺六寸 幅 十九尺・社務所玄関、一之坂鳥居・神苑朝日岡・琴平町内・大門外 前帝国水難救済会長 琴陵宥常大人銅像。3475-aya

吉村貞司中国絵画を読む    

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
吉村貞司 著、大日本絵画、1986年、301p、22cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2600円 / ・中国山水画の成立と完成・  顧愷之、関同、李成、范寛、文徴明、呉彬、陳洪綬、弘仁、梅清、龔賢、八大山人、石濤、法若真、傳山   五代、宋から明末清初において壮烈な自己表現の確立に苦闘し、山水画を完成させた画家14人の絵を読んで、中国絵画の本質に迫った鋭い創見。墨の可能性と、墨による《絵画の復権》を唱え続けて中国絵画に回帰した著者の絶筆。-帯文より。  /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,685 (送料:¥0~)
吉村貞司 著 、大日本絵画 、1986年 、301p 、22cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2600円 / ・中国山水画の成立と完成・  顧愷之、関同、李成、范寛、文徴明、呉彬、陳洪綬、弘仁、梅清、龔賢、八大山人、石濤、法若真、傳山   五代、宋から明末清初において壮烈な自己表現の確立に苦闘し、山水画を完成させた画家14人の絵を読んで、中国絵画の本質に迫った鋭い創見。墨の可能性と、墨による《絵画の復権》を唱え続けて中国絵画に回帰した著者の絶筆。-帯文より。  /
  • 単品スピード注文

岩波講座日本文学史15 琉球文学、沖縄の文学 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
池宮正治ほか、岩波書店、1996/5、365頁、A5判
函少ヤケシミ・月報付き 池宮正治「琉球文学総論」、玉城政美「おもろと儀礼歌謡」、嘉手苅千鶴子「琉歌の展開」、比嘉実「組踊から沖縄芝居へ」、関根賢司「琉球の和文学と漢文学―和文学」、上里賢一「琉球の和文学と漢文学―漢文学」、末次智「歴史叙述と歴史書」、仲程昌徳「沖縄の近代詩、現代詩」、岡本恵徳「沖縄の小説・演劇史―明治以後の文学」、目取真俊「沖縄の小説・演劇史―米民政府時代の文学」、与那覇恵子「沖縄の小説・演劇史―復帰後」、山下欣一「孤島苦の文学史」、酒井正子「徳之島の歌謡の世界」、古橋信孝「巫歌と史歌―宮古島」、波照間永吉「祭祀と歌謡―八重山」、島村幸一「渡来宗教者の文学」、小川学夫「わらべ歌、子供の文学」、高橋俊三「琉球言語論」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座日本文学史15 琉球文学、沖縄の文学 初版 1刷

2,750
池宮正治ほか 、岩波書店 、1996/5 、365頁 、A5判
函少ヤケシミ・月報付き 池宮正治「琉球文学総論」、玉城政美「おもろと儀礼歌謡」、嘉手苅千鶴子「琉歌の展開」、比嘉実「組踊から沖縄芝居へ」、関根賢司「琉球の和文学と漢文学―和文学」、上里賢一「琉球の和文学と漢文学―漢文学」、末次智「歴史叙述と歴史書」、仲程昌徳「沖縄の近代詩、現代詩」、岡本恵徳「沖縄の小説・演劇史―明治以後の文学」、目取真俊「沖縄の小説・演劇史―米民政府時代の文学」、与那覇恵子「沖縄の小説・演劇史―復帰後」、山下欣一「孤島苦の文学史」、酒井正子「徳之島の歌謡の世界」、古橋信孝「巫歌と史歌―宮古島」、波照間永吉「祭祀と歌謡―八重山」、島村幸一「渡来宗教者の文学」、小川学夫「わらべ歌、子供の文学」、高橋俊三「琉球言語論」

天皇と国史の進展

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
中村直勝 著、賢文館、昭和9、410, 2p、23cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 三方ヤケシミ、裏表紙見返しに蔵印有 その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇と国史の進展

880
中村直勝 著 、賢文館 、昭和9 、410, 2p 、23cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 三方ヤケシミ、裏表紙見返しに蔵印有 その他状態は並上。送料520円~

西行 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
白洲正子 著、新潮社、314p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

白洲正子が西行の漂泊の足跡を実地にたどり、その歌を深く読み解く評伝。謎に満ちた歌聖の伝説的な姿ではなく、歌と旅を通して浮かび上がる人間的真実に迫り、待賢門院への思慕など、生涯をかけて「空なる心」の境地を求めた西行像を描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、新潮社 、314p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 白洲正子が西行の漂泊の足跡を実地にたどり、その歌を深く読み解く評伝。謎に満ちた歌聖の伝説的な姿ではなく、歌と旅を通して浮かび上がる人間的真実に迫り、待賢門院への思慕など、生涯をかけて「空なる心」の境地を求めた西行像を描き出す。
  • 単品スピード注文

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (46)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
眞宗連合學會 [編集]、法蔵館 真宗連合学会、2002、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (46)

1,650
眞宗連合學會 [編集] 、法蔵館 真宗連合学会 、2002 、21cm

新しい統合の知を探る コスモス賢人会議'98

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
国際花と緑の博覧会記念協会 編、春秋社、平成12、187頁、B6、1冊
カバー 帯 初版 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい統合の知を探る コスモス賢人会議'98

900 (送料:¥0~)
国際花と緑の博覧会記念協会 編 、 春秋社 、平成12 、187頁 、B6 、1冊
カバー 帯 初版 程度良
  • 単品スピード注文

作家のへその緒

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
池内紀 著、新潮社、2011、237p、20cm
B6 初版 カバー 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
池内紀 著 、新潮社 、2011 、237p 、20cm
B6 初版 カバー 記名
  • 単品スピード注文

黎明即起 : 聖賢の教えに訊く激変する21世紀への警鐘

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
小田全宏 著、エモーチオ21、1993、221p、19cm、1冊
カバーに少シミ、少切れあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
小田全宏 著 、エモーチオ21 、1993 、221p 、19cm 、1冊
カバーに少シミ、少切れあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (38)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
眞宗連合學會 [編集]、法蔵館 真宗連合学会、1994、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (38)

1,650
眞宗連合學會 [編集] 、法蔵館 真宗連合学会 、1994 、冊 、21cm

ふしぎのアーティストたち : 信楽青年寮の人たちがくれたもの ●サイン・カット入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
田島征三 著 ; 秋元茂 写真 鼎談:小室等/北岡賢剛/田島征三、労働旬報社、1993年、157p、・・・
第2刷、 カバー 帯付、ページ内も良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田島征三 著 ; 秋元茂 写真 鼎談:小室等/北岡賢剛/田島征三 、労働旬報社 、1993年 、157p 、21×21cm
第2刷、 カバー 帯付、ページ内も良好です。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの民衆文化

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,950 (送料:¥600~)
ピーター・バーク 著 ; 中村賢二郎, 谷泰 訳、人文書院、1989、440p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,950 (送料:¥600~)
ピーター・バーク 著 ; 中村賢二郎, 谷泰 訳 、人文書院 、1989 、440p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー