文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 賢」の検索結果
3,823件

人の移動とエスニシティ  越境する他者と共生する社会に向けて

小川書店
 東京都港区三田
2,000
中坂 恵美子、池田 賢市編著・及川 淳子、大田 美和、片柳 真理、小嶋 茂著、明石書店、2021年、・・・
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中坂 恵美子、池田 賢市編著・及川 淳子、大田 美和、片柳 真理、小嶋 茂著 、明石書店 、2021年 、1冊

写真集 宮澤賢治の世界 新装版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
筑摩書房、1994、181p、30cm(A4)、1
第2刷 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
、筑摩書房 、1994 、181p 、30cm(A4) 、1
第2刷 カバ 帯

私の見た大平正芳 その素顔と姿勢

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
真鍋 賢二、イメージメイカーズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の見た大平正芳 その素顔と姿勢

35,194 (送料:¥360~)
真鍋 賢二 、イメージメイカーズ
  • 単品スピード注文

写真集 宮澤賢治の世界

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
筑摩書房、1985、1冊
カバー付 新装版 カバーヤケ汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 宮澤賢治の世界

700
、筑摩書房 、1985 、1冊
カバー付 新装版 カバーヤケ汚有

真宗要義

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
吉谷覚賢、法蔵館、昭21
4版 カバー背上部少痛み  経年並 A5 564頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真宗要義

3,000
吉谷覚賢 、法蔵館 、昭21
4版 カバー背上部少痛み  経年並 A5 564頁

真本教行信証御自釈 万延刊本延書対照

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
雲村賢淳 著、法蔵館、昭61.2、250p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真本教行信証御自釈 万延刊本延書対照

2,750
雲村賢淳 著 、法蔵館 、昭61.2 、250p 、A5
ISBN:**

賢い犬に育てるしつけ教室

書林堂
 福島県相馬市
400
岡本真一路、小学館、1998
カバー、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賢い犬に育てるしつけ教室

400
岡本真一路 、小学館 、1998
カバー、状態概ね良

真宗教学の諸問題 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
普賢 大円、昭39
箱天地に書名書入・印・少朱線有 箱痛
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗教学の諸問題 

22,000
普賢 大円 、昭39
箱天地に書名書入・印・少朱線有 箱痛

空海教学の研究 空海の真言観とその展開

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
佐藤隆賢、山喜房佛書林、1996、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空海教学の研究 空海の真言観とその展開

6,000
佐藤隆賢 、山喜房佛書林 、1996 、1冊

宗学院論輯 ○21 勝鬘経と如来蔵心

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
七里恒賢外・真宗本願寺派宗学院、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宗学院論輯 ○21 勝鬘経と如来蔵心

1,100
七里恒賢外・真宗本願寺派宗学院 、昭11

みちのくのメルヘン : 宮沢賢治イーハトヴの世界 <風土と歴史をあるく>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
金子民雄 文・写真、そしえて、1984、79p、19cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
金子民雄 文・写真 、そしえて 、1984 、79p 、19cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

雨ニモマケズ <アルカディアブックスシリーズ>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
花本嘉一 写真 ; 宮澤賢治 詩、星雲社 美研インターナショナル、2003.6、31p、18×25c・・・
初版 カバー 帯 カバー、帯焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
花本嘉一 写真 ; 宮澤賢治 詩 、星雲社 美研インターナショナル 、2003.6 、31p 、18×25cm
初版 カバー 帯 カバー、帯焼け

真宗学 第29・30号 普賢教授還暦記念特集号

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
龍谷大学真宗学会、昭38
表紙等少ヤケ黄ばみ、表紙少書込、1ケ所ペン線、P144他蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真宗学 第29・30号 普賢教授還暦記念特集号

1,800
、龍谷大学真宗学会 、昭38
表紙等少ヤケ黄ばみ、表紙少書込、1ケ所ペン線、P144他蔵書印

いにしえ写真館 なつかしの津軽100景

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
写真/井上精三・藤巻賢二 文/小野いるま、北方新社、2006
A5 124頁 カバー背僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
写真/井上精三・藤巻賢二 文/小野いるま 、北方新社 、2006
A5 124頁 カバー背僅ヤケ

六月半ばの真昼どき : カシュニッツ短篇集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
マリー・ルイーゼ・カシュニッツ 著 ; 西川賢一 訳、めるくまーる、1994、331p、20cm
カバー帯スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
マリー・ルイーゼ・カシュニッツ 著 ; 西川賢一 訳 、めるくまーる 、1994 、331p 、20cm
カバー帯スレ 初版

宮沢賢治の夜 (フォト・ミュゼ) (検索用 帯表に、「祭の晩」「月夜のでんしんばしら」「月夜のけだもの」「よだかの星」等、童話四編に幻想的な写真を織り込んで贈る写真絵本。 哀しいほどに華やかで怖いくらい不思議な賢治の「夜」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
畑沢基由・写真、宮沢賢治・文、新潮社、1995
カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケ 帯に少すれと帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮沢賢治の夜 (フォト・ミュゼ) (検索用 帯表に、「祭の晩」「月夜のでんしんばしら」「月夜のけだもの」「よだかの星」等、童話四編に幻想的な写真を織り込んで贈る写真絵本。 哀しいほどに華やかで怖いくらい不思議な賢治の「夜」)

700
畑沢基由・写真、宮沢賢治・文 、新潮社 、1995
カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケ 帯に少すれと帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれ

農業保険精説

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
重政誠之、賢文館、昭和14年、1冊
初版カバー函付口絵写真入保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業保険精説

5,000
重政誠之 、賢文館 、昭和14年 、1冊
初版カバー函付口絵写真入保存良好

人相の見方 人物看破術

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
真継義太郎、賢美閣、昭62
大判経本仕立
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人相の見方 人物看破術

1,100
真継義太郎 、賢美閣 、昭62
大判経本仕立

写真・記録集 改訂版 鳴動普賢岳 1992年 

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
長崎新聞社 編、長崎新聞社、平成4年、1冊
背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真・記録集 改訂版 鳴動普賢岳 1992年 

550
長崎新聞社 編 、長崎新聞社 、平成4年 、1冊
背ヤケ

作品論 宮沢賢治

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
萬田務 伊藤眞一郎・編、双文社出版、昭和59年
A5箱 箱少々イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作品論 宮沢賢治

1,000
萬田務 伊藤眞一郎・編 、双文社出版 、昭和59年
A5箱 箱少々イタミ

【写本】醍醐勝賢口決 絵入 鎌倉時代写

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
540,000
真瑜写、元亨2年写、1冊
17×17cm 桝型本 22丁 少虫損 帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
540,000
真瑜写 、元亨2年写 、1冊
17×17cm 桝型本 22丁 少虫損 帙

空海教学の研究 空海の真言観とその展開 函

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
佐藤隆賢、山喜房佛書林、1995
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海教学の研究 空海の真言観とその展開 函

4,400
佐藤隆賢 、山喜房佛書林 、1995

わが家の仏教 真言宗

杉波書林
 東京都青梅市長淵
650
佐藤隆賢監修、四季社、2008年、1冊
重版 カバー 252頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが家の仏教 真言宗

650
佐藤隆賢監修 、四季社 、2008年 、1冊
重版 カバー 252頁 A5判

【写本】業識能所事

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
45,000
宝賢、尭壬院、江戸後期写、1冊
半紙本 20丁 替表紙 印有 少虫損 帙 (真言宗)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
宝賢 、尭壬院 、江戸後期写 、1冊
半紙本 20丁 替表紙 印有 少虫損 帙 (真言宗)

神棲む谷 80年代遠山の記憶 中川賢俊写真集

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
1995年、A4判127頁
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神棲む谷 80年代遠山の記憶 中川賢俊写真集

3,000
、1995年 、A4判127頁
少し経年感があります。

新・方言学を学ぶ人のために

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
徳川宗賢 真田信治編、世界思想社
初版(1991)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
徳川宗賢 真田信治編 、世界思想社
初版(1991)

宮沢賢治<旅程幻想>を読む

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
伊藤眞一郎、朝文社、2010、1
初版 カバー・帯 美本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治<旅程幻想>を読む

2,000
伊藤眞一郎 、朝文社 、2010 、1
初版 カバー・帯 美本 A5版

宮沢賢治と浄土真宗: 無明長夜の灯炬 仏者宮沢賢治と念仏者中村久子の生涯

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
平成15年。林正文(著)  熊谷印刷出版部  線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治と浄土真宗: 無明長夜の灯炬 仏者宮沢賢治と念仏者中村久子の生涯

2,870
、◆送料無料
平成15年。林正文(著)  熊谷印刷出版部  線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

青い海117 特集 「墓」・祖先との語らい

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
山城賢孝編、青い海出版社、1982/10、148頁、A5判
小口と天地ヤケ 沖縄人にとって墓とは何か(名嘉真宜勝・関根賢司)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海117 特集 「墓」・祖先との語らい

550
山城賢孝編 、青い海出版社 、1982/10 、148頁 、A5判
小口と天地ヤケ 沖縄人にとって墓とは何か(名嘉真宜勝・関根賢司)

宮沢賢治研究 Annual Vol.1 ビブリオグラフィー、杉浦静、伊藤眞一郎、大沢正善、龍佳花、木佐敬久、藤本寿彦、入沢康夫、原子朗

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
天沢退二郎 他編、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1991年、A5版208頁
表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮沢賢治研究 Annual Vol.1 ビブリオグラフィー、杉浦静、伊藤眞一郎、大沢正善、龍佳花、木佐敬久、藤本寿彦、入沢康夫、原子朗

1,000
天沢退二郎 他編 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1991年 、A5版208頁
表紙少シミ

象虫 : マイクロプレゼンス : 小檜山賢二写真集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,080 (送料:¥430~)
小檜山賢二 著 ; 小島弘昭 解説監修・同定、芸術社、2009、128p、24×31cm、1冊
カバー、帯付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥430~)
小檜山賢二 著 ; 小島弘昭 解説監修・同定 、芸術社 、2009 、128p 、24×31cm 、1冊
カバー、帯付、新品です
  • 単品スピード注文

宮沢賢治幻想紀行

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
編著 畑山博/石寒太 /写真 中村太郎、求龍堂、1996年
カバーA4 123p 求龍堂グラフィクス /銀河への旅立ち /イーハトーヴ(花巻)(盛岡) /恋と病の幻想 /北に向かって /シルクロードの旅 /賢治の俳句・短歌 /生涯・年譜・イーハトーヴ文学散歩・賢治こんな話・参考文献 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治幻想紀行

2,200
編著 畑山博/石寒太 /写真 中村太郎 、求龍堂 、1996年
カバーA4 123p 求龍堂グラフィクス /銀河への旅立ち /イーハトーヴ(花巻)(盛岡) /恋と病の幻想 /北に向かって /シルクロードの旅 /賢治の俳句・短歌 /生涯・年譜・イーハトーヴ文学散歩・賢治こんな話・参考文献 

原典宗教改革史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
中村賢二郎 等編訳、ヨルダン社、1976、469p、22cm
初版 函ヤケイタミ ページ角折れ一ヵ所
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原典宗教改革史

4,000
中村賢二郎 等編訳 、ヨルダン社 、1976 、469p 、22cm
初版 函ヤケイタミ ページ角折れ一ヵ所

【巻子本】珍宝山真行寺別頭 真福寺古文書 4巻 (薬師如来略縁起・薬師堂棟策伝記一部分・立壇・真行寺村鐘銘并席)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
150,000
慈覚大師・賢慶・豪栄、寛保2年写、4巻
たて:35cm、32cm、29cm、32cm 少虫損 帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
150,000
慈覚大師・賢慶・豪栄 、寛保2年写 、4巻
たて:35cm、32cm、29cm、32cm 少虫損 帙

大挙伝道記念講演集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,860
田村快賢編、東播真言宗連合法務支所、1915
74頁、布教氏の集合したる持宝院写真版、真言宗の人生観他、シミ大不美/4頁朱/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大挙伝道記念講演集

4,860
田村快賢編 、東播真言宗連合法務支所 、1915
74頁、布教氏の集合したる持宝院写真版、真言宗の人生観他、シミ大不美/4頁朱/資料ナラ可

現代学校教育学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
山極眞衛、賢文館、昭和13、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代学校教育学

2,310
山極眞衛 、賢文館 、昭和13 、1
(函)

誰にもわかる手相の見方

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
真継 義太郎、賢美閣、昭62
大判経本仕立
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誰にもわかる手相の見方

1,100
真継 義太郎 、賢美閣 、昭62
大判経本仕立

中国人強制連行の生き証人たち

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,200
鈴木賢士 写真・文、高文研、2003年8月1日、156頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国人強制連行の生き証人たち

1,200
鈴木賢士 写真・文 、高文研 、2003年8月1日 、156頁 、1冊
初版 カバー 帯

東大寺文書を読む

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
堀池春峰 監修 ; 綾村宏, 永村眞, 湯山賢一 編、平13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大寺文書を読む

800
堀池春峰 監修 ; 綾村宏, 永村眞, 湯山賢一 編 、平13

鳴動普賢岳 1991年 雲仙岳噴火 写真・記録集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
300
長崎新聞社、平成3、A4 160P
本文良 辺部少すれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳴動普賢岳 1991年 雲仙岳噴火 写真・記録集

300
、長崎新聞社 、平成3 、A4 160P
本文良 辺部少すれ

千年ブナの記憶

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
文・塩野米松、写真・千葉克介、森の案内人・佐藤隆、七賢出版、1995年、144p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
文・塩野米松、写真・千葉克介、森の案内人・佐藤隆 、七賢出版 、1995年 、144p

ドライ・フライ・ドレッシング

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
沢田賢一郎、つり人社、1995
写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドライ・フライ・ドレッシング

2,750
沢田賢一郎 、つり人社 、1995
写真集

作品論 宮沢賢治

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
万田務・伊藤真一郎編、双文社出版、昭59
A5判、函(函カバー)、P388 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作品論 宮沢賢治

2,100
万田務・伊藤真一郎編 、双文社出版 、昭59
A5判、函(函カバー)、P388 並

害蟲防除の実際

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,780
昭17
生態・繁殖・要旨一覧他 写真・図多 見返し切 石井梯 養賢堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

害蟲防除の実際

3,780
、昭17
生態・繁殖・要旨一覧他 写真・図多 見返し切 石井梯 養賢堂

サーモン・フライ・ドレッシング

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
沢田賢一郎 著 ; 秋月岩魚 写真、講談社、1989、113p、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、カバーに薄スレ・薄ヨゴレ・背ヤケ・軽いメクレ・ふちヨレあり、小口に軽いシミあり、本文に角微折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サーモン・フライ・ドレッシング

3,800 (送料:¥185~)
沢田賢一郎 著 ; 秋月岩魚 写真 、講談社 、1989 、113p 、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、カバーに薄スレ・薄ヨゴレ・背ヤケ・軽いメクレ・ふちヨレあり、小口に軽いシミあり、本文に角微折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みございません。
  • 単品スピード注文

葉虫 : 小檜山賢二写真集 <マイクロプレゼンス 2>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000
小檜山賢二 著 ; 滝沢春雄 解説監修・同定、芸術社、平成23年、127p、24×31cm、1冊
初版、カバー、帯、送料ゆうパック60サイズ(東京~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小檜山賢二 著 ; 滝沢春雄 解説監修・同定 、芸術社 、平成23年 、127p 、24×31cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料ゆうパック60サイズ(東京~)

宮沢賢治碑真景

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
吉田精(写真・文)、単独舎、1993、1
大判。函日焼け、少イタミ、シミ有。本体経年並。初版。定価3000円(税込)。灰色/ベージュ色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治碑真景

660
吉田精(写真・文) 、単独舎 、1993 、1
大判。函日焼け、少イタミ、シミ有。本体経年並。初版。定価3000円(税込)。灰色/ベージュ色函。薄本。

自閑堂藏古俳人真跡短冊帖

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
北川花兜王編集 ; 後藤賢一郎写真、滋賀俳文学研究会、1963
A5 紙装 56p, 図版[18]p 22cm 書き込みなし保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閑堂藏古俳人真跡短冊帖

3,000
北川花兜王編集 ; 後藤賢一郎写真、滋賀俳文学研究会 、1963
A5 紙装 56p, 図版[18]p 22cm 書き込みなし保存良

絵と文で綴る郷土玩具 : 霜山賢吾遺稿集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
霜山賢吾 著、ノムラテック、83p、28cm
【24時間以内発送】1993年4月.。表紙小口側に薄い濡れシミとスレ、下角に軽いイタミあり。本体に少し反り。本文には書き込み・破れ等なく概ね良好な状態です。図版・写真ページもきれいで、通読に支障はありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
霜山賢吾 著 、ノムラテック 、83p 、28cm
【24時間以内発送】1993年4月.。表紙小口側に薄い濡れシミとスレ、下角に軽いイタミあり。本体に少し反り。本文には書き込み・破れ等なく概ね良好な状態です。図版・写真ページもきれいで、通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

作品論 宮沢賢治

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,900
萬田務/伊藤眞一編、双文社出版、昭和59、1
初・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品論 宮沢賢治

1,900
萬田務/伊藤眞一編 、双文社出版 、昭和59 、1
初・函

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー