文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真如苑 」の検索結果
121件

真如苑 昭和47年度第14回文化祭感謝の夕べ 第二部式第 スケジュール青焼 真澄寺

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
6ページ
2棚上段目F20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
6ページ 2棚上段目F20

霊能のリアリティへ 社会学、真如苑に入る

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
秋庭裕/川端亮、新曜社、2004、A5
帯、カバーイタミ少、小口シミ少有り [ID:M137468]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊能のリアリティへ 社会学、真如苑に入る

1,000 (送料:¥350~)
秋庭裕/川端亮 、新曜社 、2004 、A5
帯、カバーイタミ少、小口シミ少有り [ID:M137468]
  • 単品スピード注文

教えの礎 教導院様 一の巻 青年会よくわかる教えシリーズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
真如苑青年会編発行、平成23年
初版・カバー付・A5判・漫画
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教えの礎 教導院様 一の巻 青年会よくわかる教えシリーズ

980
真如苑青年会編発行 、平成23年
初版・カバー付・A5判・漫画

ブッダ最後の教え : 真如苑-涅槃経に生きる人びと <毎日ムック>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
毎日新聞社、2001年、129p、30cm
概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、毎日新聞社 、2001年 、129p 、30cm
概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

革新の法父・伊藤真乗の目と手

BBR
 愛知県春日井市
3,990
◆送料無料
歓喜世界特別号、真如苑  DVDあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革新の法父・伊藤真乗の目と手

3,990
、◆送料無料
歓喜世界特別号、真如苑  DVDあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

[雑誌]歓喜世界 154号 昭和62年10月28日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・176頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 154号 昭和62年10月28日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄  、真如苑教学部
A5判・176頁

真如苑  常楽我浄への道

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
山口富夫、知人館、1988
重版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真如苑  常楽我浄への道

1,000
山口富夫 、知人館 、1988
重版 カバー B6

ひかりの弦 詩画集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850 (送料:¥185~)
橘 佐久夫.編、真如苑 教学部、昭和63.3
初版.22×27cm.カバ背ヒヤケ.帯.88頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:374402-AS-ai645)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥185~)
橘 佐久夫.編 、真如苑 教学部 、昭和63.3
初版.22×27cm.カバ背ヒヤケ.帯.88頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:374402-AS-ai645)
  • 単品スピード注文

創の悠恒に Eternal harmony of the universe 「真如開祖金剛身院常住救凰追讃」特集号

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
12,220
和泉圭紀:編、真如苑教学部、30×23、192
カバ帯 おおむねきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創の悠恒に Eternal harmony of the universe 「真如開祖金剛身院常住救凰追讃」特集号

12,220
和泉圭紀:編 、真如苑教学部 、30×23 、192
カバ帯 おおむねきれいです

創の悠恒に

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
和泉圭紀編著、真如苑教学部、平成2年、192p、23.5cm×30cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。

発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
和泉圭紀編著 、真如苑教学部 、平成2年 、192p 、23.5cm×30cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。 発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

教えの礎 教導員様  一の巻  <青年会 よくわかる教えシリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
真如苑 青年会、平成25年、265p、21cm
カバー少キズ・シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教えの礎 教導員様  一の巻  <青年会 よくわかる教えシリーズ>

2,400
、真如苑 青年会 、平成25年 、265p 、21cm
カバー少キズ・シワ

[雑誌]歓喜世界 155号 昭和63年1月8日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・176頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 155号 昭和63年1月8日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄  、真如苑教学部
A5判・176頁

[雑誌]歓喜世界 156号 昭和63年4月8日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・200頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 156号 昭和63年4月8日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄  、真如苑教学部
A5判・200頁

[雑誌]歓喜世界 153号 昭和62年7月20日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・234頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 153号 昭和62年7月20日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄  、真如苑教学部
A5判・234頁

[雑誌]歓喜世界 149号 昭和61年8月10日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・286頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 149号 昭和61年8月10日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄  、真如苑教学部
A5判・286頁

[雑誌]歓喜世界 144号 昭和60年3月21日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・226頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 144号 昭和60年3月21日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 、真如苑教学部
A5判・226頁

[雑誌]歓喜世界 135号 昭和57年12月10日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載訳述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・186頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 135号 昭和57年12月10日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載訳述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 、真如苑教学部
A5判・186頁

[雑誌]歓喜世界 128号 昭和56年5月28日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載訳述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・188頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 128号 昭和56年5月28日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載訳述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 、真如苑教学部
A5判・188頁

藤の花房 第一集

BBR
 愛知県春日井市
1,620
◆送料無料
昭和60年改訂新版 橘佐久夫編、真如苑教学部 帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤の花房 第一集

1,620
、◆送料無料
昭和60年改訂新版 橘佐久夫編、真如苑教学部 帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

[雑誌]歓喜世界 159号 昭和63年4月8日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄、真如苑教学部
A5判・236頁 少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 159号 昭和63年4月8日発行

1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄  、真如苑教学部
A5判・236頁 少シミ

藤の花房 第1集 摂受院親教集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
真如苑教学部、昭60
改訂新版 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤の花房 第1集 摂受院親教集

3,300
真如苑教学部 、昭60
改訂新版 箱 帯

[雑誌]歓喜世界 150号 昭和61年8月10日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
教主伊藤真乗、座談会「三作家夫人を囲んで」後藤サト・谷崎松子・舟橋百寿、真如苑教学部
A5判・228頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 150号 昭和61年8月10日発行

2,500
教主伊藤真乗、座談会「三作家夫人を囲んで」後藤サト・谷崎松子・舟橋百寿 、真如苑教学部
A5判・228頁

水ぶくれ真如苑 急成長の秘密と欺瞞の構図

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
三土修平、AA出版、1987年、238ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に汚れシミ少ヤケ、地に少キズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水ぶくれ真如苑 急成長の秘密と欺瞞の構図

10,000
三土修平 、AA出版 、1987年 、238ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に汚れシミ少ヤケ、地に少キズあります。

創価学会が真如苑に食われる日 : <特別手記>学会婦人部有志が告発する創価学会の墜落と腐敗

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000
新宗教研究会 著、あっぷる出版社B6版、1988年、190p、19cm
初版カバー 本文6ページシワ有り (送料:185円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
新宗教研究会 著 、あっぷる出版社B6版 、1988年 、190p 、19cm
初版カバー 本文6ページシワ有り (送料:185円~)

燈火 念念

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
伊藤真乗、真如苑教学部、昭59、1冊
4版 ビニールカバー函 今東光 松下正寿他寄稿 ビニールカバー少破れ 函ヤケシミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

燈火 念念

1,500
伊藤真乗  、真如苑教学部  、昭59 、1冊
4版 ビニールカバー函 今東光 松下正寿他寄稿 ビニールカバー少破れ 函ヤケシミ

[雑誌]歓喜世界 160・161号 平成元年8月12日発行 1冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 沢口靖子インタビュー、真如苑教学部
A5判・232頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 160・161号 平成元年8月12日発行 1冊

1,000
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 沢口靖子インタビュー 、真如苑教学部
A5判・232頁

革新の法父・伊藤真乗の目と手 <歡喜世界>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
行田有編集、真如苑教学部、2010、142p、26cm、1
函 DVDあり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
行田有編集 、真如苑教学部 、2010 、142p 、26cm 、1
函 DVDあり

革新の法父・伊藤真乗の目と手 <歡喜世界>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
行田有編集、真如苑教学部、142p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

革新の法父・伊藤真乗の目と手 <歡喜世界>

2,500
行田有編集 、真如苑教学部 、142p 、26cm 、1冊

[雑誌]歓喜世界 152号 昭和62年4月20日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 特別対談-竹内均・大林辰蔵、真如苑教学部
A5判・208頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 152号 昭和62年4月20日発行

1,500
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 特別対談-竹内均・大林辰蔵 、真如苑教学部
A5判・208頁

[雑誌]歓喜世界 145・146号 昭和60年10月28日発行 1冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 沢口靖子インタビュー、真如苑教学部
A5判・276頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歓喜世界 145・146号 昭和60年10月28日発行 1冊

1,500
教主伊藤真乗、連載論述-故・今東光、連載随想-増谷文雄 沢口靖子インタビュー 、真如苑教学部
A5判・276頁

ルポルタージュ 真如苑―その現代性と革新性をさぐる 知人館 ひろたみを

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
700 (送料:¥380~)
ひろたみを、知人館、270
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥380~)
ひろたみを 、知人館 、270
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

創価学会が真如苑に食われる日 <特別手記>学会婦人部有志が告発する創価学会の墜落と腐敗

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
新宗教研究会:著、あっぷる出版社、1988
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1988年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創価学会が真如苑に食われる日 <特別手記>学会婦人部有志が告発する創価学会の墜落と腐敗

3,000 (送料:¥185~)
新宗教研究会:著 、あっぷる出版社 、1988
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1988年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

霊能のリアリティへ 社会学、真如苑に入る

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
秋庭裕・川端亮、新曜社、2004、1冊
第2刷 カバー少イタミ 帯少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
秋庭裕・川端亮 、新曜社 、2004 、1冊
第2刷 カバー少イタミ 帯少イタミ

新宗教の世界 3 ―日本敬神崇祖自修団・妙智会・真如苑・解脱会・光妙教会

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,000
梅原正紀・小野泰博・横山真佳、大蔵出版、昭和58、1
3版 B六 カバー付 245頁 若干焼 程度概ね良好 400g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
梅原正紀・小野泰博・横山真佳 、大蔵出版 、昭和58 、1
3版 B六 カバー付 245頁 若干焼 程度概ね良好 400g内

新宗教の世界 全5巻揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
清水雅人 他、大蔵出版、昭和54、1
B6判 全巻初版 輸送函・カバー付 ヤケ 保存普通 ※創価学会、真如苑、統一神霊協会他<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
清水雅人 他 、大蔵出版 、昭和54 、1
B6判 全巻初版 輸送函・カバー付 ヤケ 保存普通 ※創価学会、真如苑、統一神霊協会他<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

水ぶくれ真如苑 急成長の秘密と欺瞞の構図

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
8,000
三土修平、AA出版、1987年初、1冊
カバー。帯。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の主に茶色の汚れ。19センチ程度×13センチ程度(238p)。発行時定価1200円。レターパックライトでの発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水ぶくれ真如苑 急成長の秘密と欺瞞の構図

8,000
三土修平 、AA出版 、1987年初 、1冊
カバー。帯。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の主に茶色の汚れ。19センチ程度×13センチ程度(238p)。発行時定価1200円。レターパックライトでの発送

新興宗教の正体 ― 権力抗争・内紛・分裂・お家騒動・後継者争い・スキャンダル・錬金術

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
早川和廣、あっぷる出版社、昭62、1冊
カバー 初版
真如苑・祟教真光教・阿含宗・天理教・世界救世教・大山祇命神示協会
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新興宗教の正体 ― 権力抗争・内紛・分裂・お家騒動・後継者争い・スキャンダル・錬金術

1,000
早川和廣 、あっぷる出版社 、昭62 、1冊
カバー 初版 真如苑・祟教真光教・阿含宗・天理教・世界救世教・大山祇命神示協会

創価学会が真如苑に食われる日 <特別手記>学会婦人部有志が告発する創価学会の墜落と腐敗 ※線引あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
新宗教研究会 著、あっぷる出版社、1988年、190ページ
黒鉛筆の多く線引・やや書込みあり。カバーにキズ少汚れヤケ、小口に強くヤケ茶シミ汚れ、ページ内に茶シミ(見返しに強く)あるところあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創価学会が真如苑に食われる日 <特別手記>学会婦人部有志が告発する創価学会の墜落と腐敗 ※線引あり

2,000
新宗教研究会 著 、あっぷる出版社 、1988年 、190ページ
黒鉛筆の多く線引・やや書込みあり。カバーにキズ少汚れヤケ、小口に強くヤケ茶シミ汚れ、ページ内に茶シミ(見返しに強く)あるところあります。

極楽園

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
三好和義 写真/山本勉 仏像解説/玄侑宗久、尾上菊之助 寄稿、日経BP社、2009、1冊
箱(表面少スレ、口角少スレ傷み)付 本体は状態良い方 254頁 室生寺、神護寺、東寺、三十三間堂、平等院、法華寺、浄瑠璃寺、木喰仏、三千院、中尊寺、聖林寺、新薬師寺、薬師寺、蟹満寺、飛鳥寺、運慶仏(称名寺 光明院)、運慶仏(真如苑)の80体を最新のデジタルカメラで撮影した仏像写真集 27x38cm 定価14.286円 ISBN:4822260119
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
三好和義 写真/山本勉 仏像解説/玄侑宗久、尾上菊之助 寄稿 、日経BP社 、2009 、1冊
箱(表面少スレ、口角少スレ傷み)付 本体は状態良い方 254頁 室生寺、神護寺、東寺、三十三間堂、平等院、法華寺、浄瑠璃寺、木喰仏、三千院、中尊寺、聖林寺、新薬師寺、薬師寺、蟹満寺、飛鳥寺、運慶仏(称名寺 光明院)、運慶仏(真如苑)の80体を最新のデジタルカメラで撮影した仏像写真集 27x38cm 定価14.286円 ISBN:4822260119

生誕一〇〇年記念 伊藤真乗の目と手

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
「伊藤真乗の目と手」展図録編纂室 編集・制作・デザイン・撮影/薮内佐斗司、宮治昭、小川盛弘 執筆、「・・・
東京美術倶楽部での展覧会図録 表紙スレ・縁スレ傷み 171頁 90図版 真言宗の僧侶から真如苑の開祖となった伊藤真乗作の仏像、レリーフ、肖像彫刻、刻字・書・絵画、写真、ゆかりの品々 年譜 22.5x28cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕一〇〇年記念 伊藤真乗の目と手

2,160
「伊藤真乗の目と手」展図録編纂室 編集・制作・デザイン・撮影/薮内佐斗司、宮治昭、小川盛弘 執筆 、「伊藤真乗の目と手」展実行委員会, 、2006 、1冊
東京美術倶楽部での展覧会図録 表紙スレ・縁スレ傷み 171頁 90図版 真言宗の僧侶から真如苑の開祖となった伊藤真乗作の仏像、レリーフ、肖像彫刻、刻字・書・絵画、写真、ゆかりの品々 年譜 22.5x28cm ソフトカバー

祈りの響き : 小林正典写真集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
小林正典 著、毎日新聞社、237p、27cm
写真シート4枚あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小林正典 著 、毎日新聞社 、237p 、27cm
写真シート4枚あり。

愛蔵版  真乗  心に仏を刻む   伊藤真乗    「 真乗 」刊行会  編     【宗教・仏教・真言宗・人物評伝】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,000
◎著者 奈良 康明 仲田 順和 下田 正弘 城戸 朱理 (詩・・・
◎ケースの底に擦れシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
◎著者 奈良 康明 仲田 順和 下田 正弘 城戸 朱理 (詩人) 今 東光 (元天台宗東北大本山中尊寺貫・作家) ◎編 『真乗 心に仏を刻む』刊行会 奈良 康明 (インド仏教哲学、駒澤大学名誉教授) 仲田 順和 (総本山醍醐寺執行長) 下田 正弘 (インド哲学・仏教学、東京大学大学院教授) 城戸 朱理 (詩人) 長塚 充男 (真如苑教務長) 、◎発行所 中央公論社 、◎2007年7月19日 発行
◎ケースの底に擦れシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です。

新宗教の世界 Ⅰ~Ⅴ 全5巻 (1.新宗教の諸問題/2.霊友会・立正佼成会・創価学会/3.日本敬神崇祖自修団・妙智會・真如苑・解脱会・光妙教会/4.大本・ほんみち・松緑神道大和山・璽宇・松下祖神道系教団群/5.円応教・成長の家・PL教団・善隣会・天照皇大神宮教・統一神霊協会)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
清水雅人 小野泰博 森喜則 荒井荒雄 梅原正紀 高木宏夫 宮田登 縄田早苗 横山真佳 溝口敦 出口栄・・・
カバー付 各巻末尾遊紙に日付メモあり 昭和55/56年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/tznv8ht38fotd48tlpo1e/90490.jpg?rlkey=goo46bonqppfaycgfcay2slam&st=moo1rcvv&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
清水雅人 小野泰博 森喜則 荒井荒雄 梅原正紀 高木宏夫 宮田登 縄田早苗 横山真佳 溝口敦 出口栄 、大蔵出版 、1980/1981
カバー付 各巻末尾遊紙に日付メモあり 昭和55/56年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/tznv8ht38fotd48tlpo1e/90490.jpg?rlkey=goo46bonqppfaycgfcay2slam&st=moo1rcvv&dl=0

新興宗教の正体

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
早川和広 著、あっぷる出版社B6版、1987年、189p、19cm
初版カバー 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
早川和広 著 、あっぷる出版社B6版 、1987年 、189p 、19cm
初版カバー 収納2023
  • 単品スピード注文

宗教経営学 : いま注目の宗教法人のカネ・ビジネス・組織

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
舘澤貢次 著、双葉社、2004.8.10 第2刷、279p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
舘澤貢次 著 、双葉社 、2004.8.10 第2刷 、279p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

日本ばちかん巡り

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
山口文憲 著、新潮社、2002年、367p、20cm
三方シミ 帯少シミ  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本ばちかん巡り

1,000
山口文憲 著 、新潮社 、2002年 、367p 、20cm
三方シミ 帯少シミ  カバー

運慶にであう <アートセレクション>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
山本勉 著、小学館、2008.9、127p、25cm
帯破れ カバー少スレ傷 ノド割れ気味 三方少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

運慶にであう <アートセレクション>

700
山本勉 著 、小学館 、2008.9 、127p 、25cm
帯破れ カバー少スレ傷 ノド割れ気味 三方少シミ 書き込みなし

教祖誕生

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
上之郷利昭(著)、新潮社、1987、264p、20cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
上之郷利昭(著) 、新潮社 、1987 、264p 、20cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

真乗 心に仏を刻む

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
著:奈良康明 [ほか] ; 編:「真乗」刊行会、中央公論新社、平成 19年(2007年) 7月25・・・
昭和という激動の時代を生き抜いた仏教者、伊藤真乗。京都の醍醐寺で真言密教を修めたのち、現代社会における仏道を探求した彼は、やがて、真如苑を開創し、一宗を興すことになる。数多くの仏像を自刻し、「昭和の仏師」とも呼ばれた伊藤真乗、その生涯は、人々の心に仏を刻むものであった。写真79点収録。 目次:真乗、その生涯と思想(城戸朱理) / 1 出家に至るまで / 2 出家と修行 / 3 苦難を超えて / 4 立教 / 5 法燈 / 6 常楽我浄 / 「三宝礼賛」(奈良康明) / やさしい言葉で、やさしい心を伝える(仲田順和) / 涅槃の風光―仏へのみち(下田正弘) / 遇い難き人(今東光)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真乗 心に仏を刻む

880
著:奈良康明 [ほか] ; 編:「真乗」刊行会 、中央公論新社 、平成 19年(2007年) 7月25日 4版 、393 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 11.2 x 2 、1
昭和という激動の時代を生き抜いた仏教者、伊藤真乗。京都の醍醐寺で真言密教を修めたのち、現代社会における仏道を探求した彼は、やがて、真如苑を開創し、一宗を興すことになる。数多くの仏像を自刻し、「昭和の仏師」とも呼ばれた伊藤真乗、その生涯は、人々の心に仏を刻むものであった。写真79点収録。 目次:真乗、その生涯と思想(城戸朱理) / 1 出家に至るまで / 2 出家と修行 / 3 苦難を超えて / 4 立教 / 5 法燈 / 6 常楽我浄 / 「三宝礼賛」(奈良康明) / やさしい言葉で、やさしい心を伝える(仲田順和) / 涅槃の風光―仏へのみち(下田正弘) / 遇い難き人(今東光)

宗教と科学のネオパラダイム : 新新宗教を中心として

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,300
沼田健哉 著、創元社、1995、446p、四六判、1冊
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教と科学のネオパラダイム : 新新宗教を中心として

1,300
沼田健哉 著 、創元社 、1995 、446p 、四六判 、1冊
カバー 帯

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー