文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 妙」の検索結果
3,581件

熊野御幸

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
神坂次郎、新潮社、1992年、197p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背上縁にヨレ、奥付頁に鉛筆で日付記入(当店で一定消し済み)はありますが、その他本文は良好です。
十方浄土への難行苦行の旅を後鳥羽上皇に随従する歌人定家の眼を通して追体験する―熊野の案内記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
神坂次郎 、新潮社  、1992年 、197p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背上縁にヨレ、奥付頁に鉛筆で日付記入(当店で一定消し済み)はありますが、その他本文は良好です。 十方浄土への難行苦行の旅を後鳥羽上皇に随従する歌人定家の眼を通して追体験する―熊野の案内記

大転落 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳、岩波書店、平3、326頁、1冊
カバー・天焼け・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大転落 <岩波文庫>

500 (送料:¥210~)
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳 、岩波書店 、平3 、326頁 、1冊
カバー・天焼け・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

名探偵クマグスの冒険

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
東郷隆 著、集英社、2008.9.30 第1刷、267p、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
東郷隆 著 、集英社 、2008.9.30 第1刷 、267p 、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

滝田ゆう落語劇場 : らくごアニメ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
川内彩友美 編、講談社、1991、127p、26cm
初版 カバー付き。大判。
本体の3方に少しヨゴレがあります。
”古典落語の世界が、軽妙な語りと情緒たっぷりの画面で、眼前によみがえってきます。精選された15本の演目は、日本人なら誰でも知っておきたい古典落語の傑作ばかり”(カバー袖文)。
装丁:河島健三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
川内彩友美 編 、講談社 、1991 、127p 、26cm
初版 カバー付き。大判。 本体の3方に少しヨゴレがあります。 ”古典落語の世界が、軽妙な語りと情緒たっぷりの画面で、眼前によみがえってきます。精選された15本の演目は、日本人なら誰でも知っておきたい古典落語の傑作ばかり”(カバー袖文)。 装丁:河島健三
  • 単品スピード注文

百人一首で読み解く平安時代 <角川選書> <角川選書 百人一首 516>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
吉海直人 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成24年11月、284p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。
著者自身が「ややレヴェルの高い入門書」と評しているように、入門書として、或いは専門書として、両方の役割を果たしてくれる内容の深い著書なので、私のように全く知識がない人でも楽しめるであろうし、和歌を学んでいる人にとっても良い手引書となってくれると思う。

尤も、本書は全てについて「優れた和歌だから選ばれた訳ではない」というスタンスで書かれているので、考えように依っては「百人一首は駄作の集まり?!」という誤解を生んでしまうかもしれない。
だが、著者が主張するのはそうではなく、ただ、そこには単に歌そのものの優劣ではなく、定家自身の価値観や時代背景も現れているという事を忘れてはならない…という意味なので、百人一首の愛好家の方達にも安心して読んで頂けると思う。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百人一首で読み解く平安時代 <角川選書> <角川選書 百人一首 516>

700
吉海直人 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成24年11月 、284p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 著者自身が「ややレヴェルの高い入門書」と評しているように、入門書として、或いは専門書として、両方の役割を果たしてくれる内容の深い著書なので、私のように全く知識がない人でも楽しめるであろうし、和歌を学んでいる人にとっても良い手引書となってくれると思う。 尤も、本書は全てについて「優れた和歌だから選ばれた訳ではない」というスタンスで書かれているので、考えように依っては「百人一首は駄作の集まり?!」という誤解を生んでしまうかもしれない。 だが、著者が主張するのはそうではなく、ただ、そこには単に歌そのものの優劣ではなく、定家自身の価値観や時代背景も現れているという事を忘れてはならない…という意味なので、百人一首の愛好家の方達にも安心して読んで頂けると思う。

詩人のための量子力学 レーダーマンが語る不確定性原理から弦理論まで/量子力学は、本当は量子の話ではない 奇妙な解釈からの脱却を探る の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,100
レオン・レーダーマン/クリストファー・ヒル/吉田三知世訳/フィリップ・ボール/松井信彦訳、白揚社/化・・・
カバー。帯揃(1冊帯背日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:5600円+税。黒色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩人のための量子力学 レーダーマンが語る不確定性原理から弦理論まで/量子力学は、本当は量子の話ではない 奇妙な解釈からの脱却を探る の2冊

4,100
レオン・レーダーマン/クリストファー・ヒル/吉田三知世訳/フィリップ・ボール/松井信彦訳 、白揚社/化学同人 、2014/2023 、2
カバー。帯揃(1冊帯背日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:5600円+税。黒色/白色カバー。

怪異の民俗学 3  河童 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
柳田國男、河出書房新社、平成12、435頁、B6、1冊
少シミ カバー背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,100 (送料:¥0~)
柳田國男 、 河出書房新社 、平成12 、435頁 、B6 、1冊
少シミ カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

さして重要でない一日 <講談社文芸文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
伊井直行 著、講談社、2012、269p、16cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さして重要でない一日 <講談社文芸文庫>

1,000 (送料:¥200~)
伊井直行 著 、講談社 、2012 、269p 、16cm 、1冊  
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

大転落 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳、岩波書店、1991、325p、15cm、1冊
カバー 全体的に軽い縦折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大転落 <岩波文庫>

880 (送料:¥190~)
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳 、岩波書店 、1991 、325p 、15cm 、1冊
カバー 全体的に軽い縦折れ
  • 単品スピード注文

友達・棒になった男 <新潮文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
安部公房、新潮社、1987年、296p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
安部公房 、新潮社 、1987年 、296p 、15cm
カバー付

コックサッカーブルース <集英社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400 (送料:¥200~)
村上竜 著、集英社、453p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
村上竜 著 、集英社 、453p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

たった一人の反乱

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
丸谷才一 著、講談社、昭和48.2.20 第19刷、501p、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たった一人の反乱

600 (送料:¥600~)
丸谷才一 著 、講談社 、昭和48.2.20 第19刷 、501p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

暗いところで待ち合わせ <幻冬舎文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
乙一 著、幻冬舎、平成16年、262p、16cm、1
カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗いところで待ち合わせ <幻冬舎文庫>

200
乙一 著 、幻冬舎 、平成16年 、262p 、16cm 、1
カバー、帯、シミ、並

月は東に <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
安岡章太郎 著、講談社、258p、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー 帯アリ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
安岡章太郎 著 、講談社 、258p 、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー 帯アリ
  • 単品スピード注文

夜の腕 <中公文庫 祇園社神灯事件簿 2>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
澤田ふじ子 著、中央公論新社、2004年、319p、16cm
初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜の腕 <中公文庫 祇園社神灯事件簿 2>

200
澤田ふじ子 著 、中央公論新社 、2004年 、319p 、16cm
初版、カバー、ヤケ、シミ、並

トウキョウ・バグ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
内山安雄 著、毎日新聞社、1999、388p、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トウキョウ・バグ

1,000
内山安雄 著 、毎日新聞社 、1999 、388p 、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です

幕末明治 快傑傳

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,500
伊藤痴遊 著、明文館、昭和2年、614p、20cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末明治 快傑傳

7,500
伊藤痴遊 著 、明文館 、昭和2年 、614p 、20cm
初版 函

南洲百話

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
山田準 著、明徳出版社、1997、149p、19cm
初版。カバー。帯。見返しに記名・捺印あり。微ヤケ。本文に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南洲百話

300
山田準 著 、明徳出版社 、1997 、149p 、19cm
初版。カバー。帯。見返しに記名・捺印あり。微ヤケ。本文に線引・書込ございません。

薬草まじない エイモス・チュツオーラ 土屋哲 訳

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
1
晶文社 1983年 単行本 ハードカバー 279ページ 【カバー袖より】右手にマサカリ、左肩に弓と毒矢とジュジュ袋。狩猟姿もいさましく、子宝に恵まれない狩人が妻を懐妊させる妙薬をもとめてジャングルを行く。腹からの冷気でえじきを凍結させる醜怪な野生男。頭をとりはずせる狂暴な回転人間……。とびかう悪鬼と絶体絶命の闘いをつづけながら、はるか地の果て、全知全能の<女薬草まじない師>のもとへ旅する狩人の大冒険。 状態:並下。全体的にヤケ。カバーに汚れ、黄ばみ、小さな傷みがあります。天小口に目立つシミ・汚れ多数点在。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬草まじない エイモス・チュツオーラ 土屋哲 訳

800
、1
晶文社 1983年 単行本 ハードカバー 279ページ 【カバー袖より】右手にマサカリ、左肩に弓と毒矢とジュジュ袋。狩猟姿もいさましく、子宝に恵まれない狩人が妻を懐妊させる妙薬をもとめてジャングルを行く。腹からの冷気でえじきを凍結させる醜怪な野生男。頭をとりはずせる狂暴な回転人間……。とびかう悪鬼と絶体絶命の闘いをつづけながら、はるか地の果て、全知全能の<女薬草まじない師>のもとへ旅する狩人の大冒険。 状態:並下。全体的にヤケ。カバーに汚れ、黄ばみ、小さな傷みがあります。天小口に目立つシミ・汚れ多数点在。

女人追憶 第6部

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
富島健夫 著、小学館、平成元年、556p、19cm
◇日焼け◇カバー傷み◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥600~)
富島健夫 著 、小学館 、平成元年 、556p 、19cm
◇日焼け◇カバー傷み◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

宮城顗選集第11巻 教行信証聞記2 <浄土文類聚鈔>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
5,000
宮城顗 著 ; 宮城顗選集刊行会 編、法蔵館、2014、542p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城顗選集第11巻 教行信証聞記2 <浄土文類聚鈔>

5,000
宮城顗 著 ; 宮城顗選集刊行会 編 、法蔵館 、2014 、542p 、22cm

「江戸仏像図典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
7,000
久野健 編、東京堂、1994年 初版、306p、22cm、1冊
函にスレ痛みや汚れ、帯に破れヶ所があります ビニールカバーに皺 三方に幾分のヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 発行時定価6800円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
久野健 編 、東京堂 、1994年 初版 、306p 、22cm 、1冊
函にスレ痛みや汚れ、帯に破れヶ所があります ビニールカバーに皺 三方に幾分のヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 発行時定価6800円

リプレーの奇人不思議館

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
M・スローン、R・マンレイ、M・ヴァン=パリス (著)、伴田良輔(訳)、河出書房新社、1996、18・・・
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
M・スローン、R・マンレイ、M・ヴァン=パリス (著)、伴田良輔(訳) 、河出書房新社 、1996 、186p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

地獄の仮面<名探偵明智小五郎文庫 ; 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
江戸川乱歩 著 ; 中村猛男 絵、ポプラ社、278
昭和37年6版。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。最終ページに記名の塗りつぶし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
江戸川乱歩 著 ; 中村猛男 絵 、ポプラ社 、278
昭和37年6版。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。最終ページに記名の塗りつぶし跡があります。
  • 単品スピード注文

奇妙な小説 野口冨士男宛毛筆署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
山田智彦、毎日新聞社、昭55・7、1冊
野口冨士男宛毛筆署名入 初カバー帯 毎日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇妙な小説 野口冨士男宛毛筆署名入 初カバー帯

1,100
山田智彦 、毎日新聞社 、昭55・7 、1冊
野口冨士男宛毛筆署名入 初カバー帯 毎日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

たった一人の反乱

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
丸谷才一 著、講談社、501p、20cm
昭和55.3 第40刷  カバーヤケ 帯 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たった一人の反乱

270
丸谷才一 著 、講談社 、501p 、20cm
昭和55.3 第40刷  カバーヤケ 帯 三面に経年によるヤケ

たった一人の反乱

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
丸谷才一 著、講談社、昭和54、501p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1380・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

たった一人の反乱

900
丸谷才一 著 、講談社 、昭和54 、501p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1380・並美

月刊 カドカワ 総力特集:斉藤由貴 香港的運命女 第8巻第5号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
斉藤由貴(表紙)、角川書店、1990年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 角折れ 開き癖 ヨレ 【検索用:斉藤由貴 大沢誉志幸 相原勇 たま 片岡義男 村松友視 川村かおり 村上龍 原由子 わたせせいぞう 尾崎豊 渡辺満里奈 ゆうゆ 大槻ケンヂ 松村雄策 ラッキィ池田 桜沢エリカ 栗本慎一郎 野島伸司 大塚英志 仲井戸麗市 高木美保 サエキけんぞう 岡村靖幸 角川春樹 岡井隆 佐野元春 大江千里 矢野顕子 五木寛之 森瑤子 中森明夫 吉元由美 林真理子 山田詠美 松田侑子 大貫妙子 原田宗典 遊佐未森 鈴木保奈美 俵万智 金子修介 小林薫 宮本輝】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 カドカワ 総力特集:斉藤由貴 香港的運命女 第8巻第5号

1,100
斉藤由貴(表紙) 、角川書店 、1990年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 角折れ 開き癖 ヨレ 【検索用:斉藤由貴 大沢誉志幸 相原勇 たま 片岡義男 村松友視 川村かおり 村上龍 原由子 わたせせいぞう 尾崎豊 渡辺満里奈 ゆうゆ 大槻ケンヂ 松村雄策 ラッキィ池田 桜沢エリカ 栗本慎一郎 野島伸司 大塚英志 仲井戸麗市 高木美保 サエキけんぞう 岡村靖幸 角川春樹 岡井隆 佐野元春 大江千里 矢野顕子 五木寛之 森瑤子 中森明夫 吉元由美 林真理子 山田詠美 松田侑子 大貫妙子 原田宗典 遊佐未森 鈴木保奈美 俵万智 金子修介 小林薫 宮本輝】

Play puzzle : パズルの百科 1・Part2の2冊組

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
高木茂男 編、平凡社、1985、221p、21cm
角判 2冊一括販売 ともにカバー付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
高木茂男 編 、平凡社 、1985 、221p 、21cm
角判 2冊一括販売 ともにカバー付き 

たった一人の反乱 丸谷才一

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
300
丸谷才一 著、講談社、1972 7刷、501ページ、20cm(ハードカバー)、1冊
カバーヨゴレ 三方ヨゴレ 本文経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
丸谷才一 著 、講談社 、1972 7刷 、501ページ 、20cm(ハードカバー) 、1冊
カバーヨゴレ 三方ヨゴレ 本文経年

大転落 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳、岩波書店、325p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳 、岩波書店 、325p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

たった一人の反乱

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
丸谷才一 著、講談社、1980、501p、20cm
カバー 帯 書込は見当たりません、状態はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たった一人の反乱

350
丸谷才一 著 、講談社 、1980 、501p 、20cm
カバー 帯 書込は見当たりません、状態はきれいです。

詩城の旅びと

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
松本 清張【著】、日本放送出版協会、1989年初版、19cm(B6)、1冊
カバー。帯。初版。ヤケ。帯イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩城の旅びと

420 (送料:¥200~)
松本 清張【著】 、日本放送出版協会 、1989年初版 、19cm(B6) 、1冊
カバー。帯。初版。ヤケ。帯イタミ。
  • 単品スピード注文

青い蛇 : 十六の不気味な物語 <海外文学セレクション>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
トーマス・オーウェン 著 ; 加藤尚宏 訳、東京創元社、1994.10.31 初版、221p、20c・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い蛇 : 十六の不気味な物語 <海外文学セレクション>

600 (送料:¥300~)
トーマス・オーウェン 著 ; 加藤尚宏 訳 、東京創元社 、1994.10.31 初版 、221p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

桑名藩戊辰戦記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
郡義武 著、新人物往来社、1996年、279p、20cm
カバー・帯 本文に線引き書込み等なくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑名藩戊辰戦記

12,000
郡義武 著 、新人物往来社 、1996年 、279p 、20cm
カバー・帯 本文に線引き書込み等なくきれいです。

祭りごよみ 東日本編

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
牧田 茂【著】;牧田 道子【絵】、交通新聞社、2000.2.27 初版、307p、19cm(B6)
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭りごよみ 東日本編

500 (送料:¥300~)
牧田 茂【著】;牧田 道子【絵】 、交通新聞社 、2000.2.27 初版 、307p 、19cm(B6)
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

第三の時効 <集英社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
630
横山秀夫 著、集英社、2006、419p、16cm、1
カバー 帯付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

第三の時効 <集英社文庫>

630
横山秀夫 著 、集英社 、2006 、419p 、16cm 、1
カバー 帯付き 良

鷹  <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
石川淳 著、講談社、1991年2月、235p、16cm
2刷  カバー付  カバーや剣士 本体三方少シミ 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鷹  <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫>

500
石川淳 著 、講談社 、1991年2月 、235p 、16cm
2刷  カバー付  カバーや剣士 本体三方少シミ 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し

誘拐作戦 <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
都筑道夫 著、東京創元社、2001.08、248p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
都筑道夫 著 、東京創元社 、2001.08 、248p 、15cm

辻まこと全集 全6巻(補巻共)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
16,000
辻まこと 著、みすず書房、1999、A5、6
函染み汚れ 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000
辻まこと 著 、みすず書房 、1999 、A5 、6
函染み汚れ 帯

大転落 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳、岩波書店、1991年、325p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大転落 <岩波文庫>

400
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳 、岩波書店 、1991年 、325p 、15cm
初版 カバー 並

分水嶺 <広済堂文庫 ミステリー&ハードノベルス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
森村誠一 著、広済堂、418p、16cm
アルプス
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森村誠一 著 、広済堂 、418p 、16cm
アルプス

大転落 <岩波文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳、岩波書店、1991、325p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大転落 <岩波文庫>

500
イーヴリン・ウォー 作 ; 富山太佳夫 訳 、岩波書店 、1991 、325p 、15cm
カバー

「まさか…」の発想法─知恵を生み出す意外な関係

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
倉部行雄 著、PHP研究所、233
1981年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
倉部行雄 著 、PHP研究所 、233
1981年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

白と黒のとびら : オートマトンと形式言語をめぐる冒険

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
900
川添愛 著、東京大学出版会、2013年、316p、21cm
初版 カバー 帯
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白と黒のとびら : オートマトンと形式言語をめぐる冒険

900
川添愛 著 、東京大学出版会 、2013年 、316p 、21cm
初版 カバー 帯 良好

アインシュタインの夢

中央書房
 東京都小金井市本町
880
アラン・ライトマン 著 ; 浅倉久志 訳、早川書房、1993、150p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
アラン・ライトマン 著 ; 浅倉久志 訳 、早川書房 、1993 、150p 、20cm

知っていそうで知らないフランス : 愛すべきトンデモ民主主義国 <平凡社新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
安達功 著、平凡社、2001年、210p、18cm
帯 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

知っていそうで知らないフランス : 愛すべきトンデモ民主主義国 <平凡社新書>

500
安達功 著 、平凡社 、2001年 、210p 、18cm
帯 カバー

禅語にしたしむ

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
900 (送料:¥185~)
愛知学院大学禅研究所 編、大法輪閣、平27、250p、19cm
B6判 定価1800円+税 帯 最後の頁に値段貼り跡、腹と底多少薄汚れ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
愛知学院大学禅研究所 編 、大法輪閣 、平27 、250p 、19cm
B6判 定価1800円+税 帯 最後の頁に値段貼り跡、腹と底多少薄汚れ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

1_ 妙心寺大観 妙心寺派宗務本所 昭和47年 1972年 050064

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
6,700
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,700
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

百鬼園写真帖 <ちくま文庫 内田百間集成 / 内田百間 著 24>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
内田百間 著、筑摩書房、2004、262p、15cm
初版、カバー小ヤケキズ、天地小口小ヤケシミ、本文小縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
内田百間 著 、筑摩書房 、2004 、262p 、15cm
初版、カバー小ヤケキズ、天地小口小ヤケシミ、本文小縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー