文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 妙」の検索結果
3,566件

秀吉はいつ知ったか : 山田風太郎エッセイ集成

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
山田風太郎、筑摩書房、平成20、302p、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・褪せ・シミ・縁少傷み 帯ヤケ・褪せ・少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山田風太郎 、筑摩書房 、平成20 、302p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・褪せ・シミ・縁少傷み 帯ヤケ・褪せ・少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

王陽明 : 知識偏重を拒絶した人生と学問 <現代活学講話選集 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
安岡正篤 著、安岡正篤先生生誕百年記念事業委員会、1997、206p、20cm、1冊
カバー 帯 天薄く細かいシミ少 小口地2頁若干薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王陽明 : 知識偏重を拒絶した人生と学問 <現代活学講話選集 4>

880 (送料:¥320~)
安岡正篤 著 、安岡正篤先生生誕百年記念事業委員会 、1997 、206p 、20cm 、1冊
カバー 帯 天薄く細かいシミ少 小口地2頁若干薄シミ
  • 単品スピード注文

【人類の知的遺産】 老子・荘子 森 三樹三郎

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
250
森 三樹三郎 著、講談社、1978 1刷、415, 8ページ、18cm 函入 【人類の知的遺産5】、・・・
函 ビニールカバー・帯欠 三方ヤケシミ 鉛筆書き込み少々 奥付に印あり 月報付(ヨゴレ)

*本の厚さの為、価格に対して送料が割高になりますので、他の本とのあわせ買いを推奨しています(可能なものは同梱できます)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【人類の知的遺産】 老子・荘子 森 三樹三郎

250
森 三樹三郎 著 、講談社 、1978 1刷 、415, 8ページ 、18cm 函入 【人類の知的遺産5】 、1冊
函 ビニールカバー・帯欠 三方ヤケシミ 鉛筆書き込み少々 奥付に印あり 月報付(ヨゴレ) *本の厚さの為、価格に対して送料が割高になりますので、他の本とのあわせ買いを推奨しています(可能なものは同梱できます)。

大正の名著 : 浪漫の光芒と彷徨 <明快案内シリーズ 知の系譜 読書入門>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
渡邊澄子 編、自由国民社、2009年初版第1刷、341p、21cm、1冊
帯付、小口にヨゴレがあります、「管理番号140-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正の名著 : 浪漫の光芒と彷徨 <明快案内シリーズ 知の系譜 読書入門>

700
渡邊澄子 編 、自由国民社 、2009年初版第1刷 、341p 、21cm 、1冊
帯付、小口にヨゴレがあります、「管理番号140-3」

300人委員会バビロンの淫婦

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,500
ジョン・コールマン 著 ; 太田龍 監訳、成甲書房、2001、380p、19cm、1冊
初版 B6 カバー背色落ち 帯 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ジョン・コールマン 著 ; 太田龍 監訳 、成甲書房 、2001 、380p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー背色落ち 帯 本体普通

現代社会の無明を超える <龍谷叢書 27>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
藤能成 著、法蔵館、193p、21cm
帯付。多少の使用感、経年感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会の無明を超える <龍谷叢書 27>

380 (送料:¥300~)
藤能成 著 、法蔵館 、193p 、21cm
帯付。多少の使用感、経年感があります。
  • 単品スピード注文

ねずさんの日本の心で読み解く百人一首 <百人一首>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
小名木善行、彩雲 星雲社、平27、589p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
小名木善行 、彩雲 星雲社 、平27 、589p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ねずさんの日本の心で読み解く百人一首 :千年の時を超えて明かされる真実 <百人一首>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
小名木善行 著、彩雲 星雲社、平成27年2刷、589p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
小名木善行 著 、彩雲 星雲社 、平成27年2刷 、589p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

読みたい本がわかる (ビジネスマンの知りたいBOOK)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
結城信孝 著、KADOKAWA(中経出版)、222
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読みたい本がわかる (ビジネスマンの知りたいBOOK)

1,060 (送料:¥300~)
結城信孝 著 、KADOKAWA(中経出版) 、222
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩集 潮流

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
森山啓 著、ナウカ社、昭和10
裸本 表紙キズ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 潮流

2,500
森山啓 著 、ナウカ社 、昭和10
裸本 表紙キズ・汚れ

多田南嶺集 <叢書江戸文庫 / 高田衛, 原道生 責任編集 42>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,700 (送料:¥600~)
多田南嶺 著 ; 風間誠史 校訂、国書刊行会B6版、1997年、423p、20cm
初版箱カバー 月報付き
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥600~)
多田南嶺 著 ; 風間誠史 校訂 、国書刊行会B6版 、1997年 、423p 、20cm
初版箱カバー 月報付き
  • 単品スピード注文

恋ごころ : 里見トン短篇集 講談社文芸文庫 <講談社文芸文庫 さL2>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,800
里見トン 著、講談社、2009年、284p、16cm、1冊
初版 カバー 小口少し日焼け 概ね美
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋ごころ : 里見トン短篇集 講談社文芸文庫 <講談社文芸文庫 さL2>

1,800
里見トン 著 、講談社 、2009年 、284p 、16cm 、1冊
初版 カバー 小口少し日焼け 概ね美

ワニ眼物語 <ちくま文庫>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300 (送料:¥200~)
沢野ひとし 著、筑摩書房、2002、275p、15cm、1
初版 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワニ眼物語 <ちくま文庫>

300 (送料:¥200~)
沢野ひとし 著 、筑摩書房 、2002 、275p 、15cm 、1
初版 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

支那そば館の謎 : 裏京都ミステリー <光文社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
270
北森鴻 著、光文社、2006、304p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価533+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那そば館の謎 : 裏京都ミステリー <光文社文庫>

270
北森鴻 著 、光文社 、2006 、304p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価533+税・並美

雪うさぎ <ケイブンシャノベルス>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,500 (送料:¥185~)
榊原姿保美 著、勁文社、218p、18cm
3刷 カバー
カバーシミ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
榊原姿保美 著 、勁文社 、218p 、18cm
3刷 カバー カバーシミ小
  • 単品スピード注文

考えるよろこび

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
江藤淳、講談社、昭和45、248p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少スレ・縁少傷み 帯少シミ・少スレ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江藤淳 、講談社 、昭和45 、248p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少スレ・縁少傷み 帯少シミ・少スレ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

熊野古道殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
内田康夫 著、光文社、2001年、269p、16cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野古道殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫>

200
内田康夫 著 、光文社 、2001年 、269p 、16cm 、1
カバー、並

ねじまき鳥クロニクル 第3部 (鳥刺し男編)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
村上春樹 著、新潮社、1995.8.25 初版、492p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ねじまき鳥クロニクル 第3部 (鳥刺し男編)

1,400 (送料:¥600~)
村上春樹 著 、新潮社 、1995.8.25 初版 、492p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ジェフリー

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
ポール・ラドニック 作 ; 青井陽治 訳、劇書房、142p、20cm
表紙にやや背ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
ポール・ラドニック 作 ; 青井陽治 訳 、劇書房 、142p 、20cm
表紙にやや背ヤケあり。

白衣の女 1・2 全2冊 新装版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
W.コリンズ 著 / 中西敏一 訳、国書刊行会、1994年、22cm
カバヨレ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
W.コリンズ 著 / 中西敏一 訳 、国書刊行会 、1994年 、22cm
カバヨレ少 イタミ少
  • 単品スピード注文

ジェームス・ディーンの向こうに日本が視える

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
明石散人 著、講談社、2011、250p、20cm、1冊
カバー付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェームス・ディーンの向こうに日本が視える

1,100 (送料:¥200~)
明石散人 著 、講談社 、2011 、250p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

京都発見 2 (路地遊行)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
梅原猛 著、新潮社、325p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 三方シミ 本文概ね良好 
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都発見 2 (路地遊行)

1,000
梅原猛 著 、新潮社 、325p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 三方シミ 本文概ね良好 

文楽談義 : 語る・弾く・遣う

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,600
義太夫研究会 編著、創元社、1993、339p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文楽談義 : 語る・弾く・遣う

3,600
義太夫研究会 編著 、創元社 、1993 、339p 、20cm 、1
カバー 帯

記憶の書

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
ジェフリー・フォード 著 ; 貞奴, 金原瑞人, 谷垣暁美 訳、国書刊行会、2007、336p、クリ・・・
初版第1刷 カバースレ・天ヨレ少・価格シール貼付 本体薄ヤケ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記憶の書

1,000 (送料:¥200~)
ジェフリー・フォード 著 ; 貞奴, 金原瑞人, 谷垣暁美 訳 、国書刊行会 、2007 、336p 、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ・天ヨレ少・価格シール貼付 本体薄ヤケ
  • 単品スピード注文

たらちね

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
井伏鱒二、筑摩書房、平04、213p、21×15.5、1冊
初版 函帯付 本体三方経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
井伏鱒二 、筑摩書房 、平04 、213p 、21×15.5 、1冊
初版 函帯付 本体三方経年によるシミ
  • 単品スピード注文

人の砂漠 35刷改版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
沢木耕太郎 著、新潮社、昭和53年、297p、20cm
4刷、 カバー 帯付、小口に少し経年によるシミヤケ有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
沢木耕太郎 著 、新潮社 、昭和53年 、297p 、20cm
4刷、 カバー 帯付、小口に少し経年によるシミヤケ有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ドタバタSF大全集 別冊奇想天外 No.3 1977年8月号(第2巻第10号)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
奇想天外社、1977/8/20、324p、21cm、1
書名:ドタバタSF大全集 別冊奇想天外 No.3 1977年8月号(第2巻第10号)
著者:
出版元:奇想天外社
刊行年:1977/08/20
版表示:
説明:「ドタバタSF大全集 別冊奇想天外 No.3 1977年8月号」は、奇想天外社から1977年8月に刊行された季刊誌の一冊で、SFジャンルの中でも特に軽妙でユーモラスな作品を集めているようです。独特の視点や発想を楽しみたい読者に向けられていると考えられ、当時のSF文化の一端をうかがい知れる資料としても興味深い一冊と言えるでしょう。文章やイラストの構成なども含めて、1970年代のSF雑誌の雰囲気を味わう手助けとなるかもしれません。
状態:経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、奇想天外社 、1977/8/20 、324p 、21cm 、1
書名:ドタバタSF大全集 別冊奇想天外 No.3 1977年8月号(第2巻第10号) 著者: 出版元:奇想天外社 刊行年:1977/08/20 版表示: 説明:「ドタバタSF大全集 別冊奇想天外 No.3 1977年8月号」は、奇想天外社から1977年8月に刊行された季刊誌の一冊で、SFジャンルの中でも特に軽妙でユーモラスな作品を集めているようです。独特の視点や発想を楽しみたい読者に向けられていると考えられ、当時のSF文化の一端をうかがい知れる資料としても興味深い一冊と言えるでしょう。文章やイラストの構成なども含めて、1970年代のSF雑誌の雰囲気を味わう手助けとなるかもしれません。 状態:経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

真宗大系註疏部 御文玄談、御文一帖目初通講義〜第四通講義/御文一帖目第五通講義〜第十六通講義、御文二帖目初通講義〜第五通講義/御文二帖目第六通講義、第十一通講義、御文三帖目初通講義〜第七通機法一體講義、御文四帖目第三通講義〜第十四通講義/御文五帖目初通講義〜第十二通講義、御文機法一體同異辨附願行具足辨、夏御文、改悔文(4冊揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
4,000
易行院法海師、信珠院順藝師、圓乗院宣明師、香月院深勵師、香山院龍温師、皆往院鳳嶺師、開悟院靈おう(日・・・
初版 裸本 小口ヤケ シミ 背傷 痛み補修あり
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
易行院法海師、信珠院順藝師、圓乗院宣明師、香月院深勵師、香山院龍温師、皆往院鳳嶺師、開悟院靈おう(日へんに徃)師、威力院義道師、妙音院了祥師、長生院智現師、最親院義陶師、教王院賢蔵師、五乗院寶景師、惠明院如晴師、香厳院惠然師、威廣院靈曜師 撰述 真宗典籍刊行会編輯 、真宗典籍刊行会 、大正7〜8年 、A5判 、4冊
初版 裸本 小口ヤケ シミ 背傷 痛み補修あり

白馬館九号室 <鮎川哲也コレクション / 鮎川哲也 著 挑戦篇 2>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
鮎川哲也 著、出版芸術社B6版、平成18年、265p、20cm
初版カバー 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鮎川哲也 著 、出版芸術社B6版 、平成18年 、265p 、20cm
初版カバー 小口シミ 
  • 単品スピード注文

神戸異人館事件帖 : 夏の海の水葬 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
陳舜臣 著、徳間書店、344p、16cm
初版 カバー ビニ封 栞 解説 田辺聖子 ※1979年実業之日本社刊『夏の海の水葬』を改題 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
陳舜臣 著 、徳間書店 、344p 、16cm
初版 カバー ビニ封 栞 解説 田辺聖子 ※1979年実業之日本社刊『夏の海の水葬』を改題 ※未使用品

「理系の話」が面白いほどわかる!

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
話題の達人倶楽部 編、青春出版社、2005、237p、19cm、1
三方少シミ以外、良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「理系の話」が面白いほどわかる!

500
話題の達人倶楽部 編 、青春出版社 、2005 、237p 、19cm 、1
三方少シミ以外、良好です。

右翼・活動と団体

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
高木正幸 著、土曜美術社、平元年・初、267p、20cm
B6判 定価3000円+税 帯ヨレ、最後の頁値段貼り跡、他経年経過
送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高木正幸 著 、土曜美術社 、平元年・初 、267p 、20cm
B6判 定価3000円+税 帯ヨレ、最後の頁値段貼り跡、他経年経過 送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

ひたむきに生きる <講談社現代新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
沢地久枝 著、講談社、1994、212p、18cm
9刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
沢地久枝 著 、講談社 、1994 、212p 、18cm
9刷  カバー

第二の自然

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
相馬御風 著、春秋社、大15、270p (以下欠)、20cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二の自然

2,200
相馬御風 著 、春秋社 、大15 、270p (以下欠) 、20cm
初版 函

イギリス式人生 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
黒岩徹 著、岩波書店、229p、18cm
カバー, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス式人生 <岩波新書>

200
黒岩徹 著 、岩波書店 、229p 、18cm
カバー, 並

東海道五十三次〈上〉日本橋ー天竜川 角川写真文庫 第49巻

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,200
1957、70p、19㎝
自然と人生の調和の妙
を知ろうとするなら、
東海道の旧道を歩いて
みることだ. 山また山
のひそかなたたずまい
に魂もえぎえになる
と、人里へ下りて来る
そして野を越え川を渡
ると,自然のいとなみ
に心打たれる.海道筋
の人間のいとなみは,
最も不易なようで星霜
とともにうつろうてゆ
く.海道の喜怒哀歓は
古来多くの文学芸術を
生んだ. カメラを携え
て海道を歩いて来た私
たちは,自然と人生に
限りなき愛惜の情を抱
いてもどって来た.

主な内容
日本橋・品川
川崎・神奈川
保土谷石 塚
藤沢・平塚
大磯 小田原
箱根・三島
沼津・原・吉原
蒲原 由井
興津江尻
府中丸子
岡部・藤枝
島田金谷
日坂・掛川
袋井・見付
初版 カバー 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
、1957 、70p 、19㎝
自然と人生の調和の妙 を知ろうとするなら、 東海道の旧道を歩いて みることだ. 山また山 のひそかなたたずまい に魂もえぎえになる と、人里へ下りて来る そして野を越え川を渡 ると,自然のいとなみ に心打たれる.海道筋 の人間のいとなみは, 最も不易なようで星霜 とともにうつろうてゆ く.海道の喜怒哀歓は 古来多くの文学芸術を 生んだ. カメラを携え て海道を歩いて来た私 たちは,自然と人生に 限りなき愛惜の情を抱 いてもどって来た. 主な内容 日本橋・品川 川崎・神奈川 保土谷石 塚 藤沢・平塚 大磯 小田原 箱根・三島 沼津・原・吉原 蒲原 由井 興津江尻 府中丸子 岡部・藤枝 島田金谷 日坂・掛川 袋井・見付 初版 カバー 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します

英文学夜ばなし <同時代ライブラリー 152>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
中野好夫、岩波書店、平5、284頁、1冊
カバー・三方少汚れ・天変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

英文学夜ばなし <同時代ライブラリー 152>

500 (送料:¥210~)
中野好夫 、岩波書店 、平5 、284頁 、1冊
カバー・三方少汚れ・天変色
  • 単品スピード注文

奇蹟の飛行艇 : 大空に生きた勇者の記録 〔新装版〕

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
北出大太 著、光人社、237p、20cm
帯・カバーにヤケ、天にスレ痛み、小口地にヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奇蹟の飛行艇 : 大空に生きた勇者の記録 〔新装版〕

1,000
北出大太 著 、光人社 、237p 、20cm
帯・カバーにヤケ、天にスレ痛み、小口地にヤケ、No.2

古句新響

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
750
山下一海 著、東京堂出版 みやび、2008年、222p、四六判、1
ソフトカバー/帯端少イタミ、背ヤケ大/カバー僅背ヤケ/小口および裏遊び紙・帯裏側にかけてシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
750
山下一海 著 、東京堂出版 みやび 、2008年 、222p 、四六判 、1
ソフトカバー/帯端少イタミ、背ヤケ大/カバー僅背ヤケ/小口および裏遊び紙・帯裏側にかけてシミ汚れ

美をめぐる対話

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
ジャン・コクトー, ルイ・アラゴン 著 ; 辻邦生 訳、筑摩書房、1991年、201p、22cm、1・・・
初版 カバー(背薄ヤケ・小疵) 帯(少補修) 書籍(天に薄くすみ感) 全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
ジャン・コクトー, ルイ・アラゴン 著 ; 辻邦生 訳 、筑摩書房 、1991年 、201p 、22cm 、1冊
初版 カバー(背薄ヤケ・小疵) 帯(少補修) 書籍(天に薄くすみ感) 全体感:経年並

おかしな男渥美清 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
小林信彦(著)、新潮社、平成15、487p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小林信彦(著) 、新潮社 、平成15 、487p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

近代日本文学誌 : 本・人・出版社

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990
紅野敏郎 著、早稲田大学出版部、1988、1046p 図版12枚、22cm、1冊
函付 表見返しに謹呈箋の貼付 本文の数十ヵ所に赤ペンの線引き
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学誌 : 本・人・出版社

990
紅野敏郎 著 、早稲田大学出版部 、1988 、1046p 図版12枚 、22cm 、1冊
函付 表見返しに謹呈箋の貼付 本文の数十ヵ所に赤ペンの線引き

日本人が書かなかった日本 : 誤解と礼賛の450年

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
イアン・リトルウッド 著 ; 紅葉誠一 訳、イースト・プレス、1998年、316p、20cm、1冊
カバー  帯は本体に挟んでいます 初版 定価2000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
イアン・リトルウッド 著 ; 紅葉誠一 訳 、イースト・プレス 、1998年 、316p 、20cm 、1冊
カバー  帯は本体に挟んでいます 初版 定価2000円

こちら脳神経救急病棟

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
アラン・H・ロッパー, ブライアン・デイヴィッド・バレル 著 ; 岩坂彰 訳、河出書房新社、342p・・・
2015年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こちら脳神経救急病棟

1,200 (送料:¥600~)
アラン・H・ロッパー, ブライアン・デイヴィッド・バレル 著 ; 岩坂彰 訳 、河出書房新社 、342p 、20cm
2015年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

水かがみ

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
岡部伊都子 文 ; 井上博道 写真、淡交社、118p 図版48枚、22cm
カバースレ・キズ・破れ 天・小口ヤケ 奥付頁シワ 一部頁に破れ・欠損あり 背退色
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
岡部伊都子 文 ; 井上博道 写真 、淡交社 、118p 図版48枚 、22cm
カバースレ・キズ・破れ 天・小口ヤケ 奥付頁シワ 一部頁に破れ・欠損あり 背退色
  • 単品スピード注文

鋳造遺跡研究資料 2004

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
鋳造遺跡研究会編、鋳造遺跡研究会、2004-9、126p、26cm
目次
鋳造遺跡研究会資料2004
2004年10月1日
中世・近世の鋳物生産と民俗例一
河内鋳物師再考
鋳造遺跡研究会・・ 庖丁道明
中世銅鏡の在地製作
京都国立博物館・・久保智康
中世から近世への鋳物生産
京都橘女子大学 ・・五十川伸矢・・・・・
近世鏡の生産と流通
大阪府教育委員会 ・・西川寿勝 、渡辺晴香…………
中国で新たに確認された和鐘
大阪府教育委員会・・・西川寿勝
鋳物生産の民俗例と鋳造遺跡の研究
枚方市文化財研究調査会・・・吉田晶子
北京東アジア梵鐘文化研究会参加報告
妙見山麓遺跡調査会 ・・神崎 勝・・・
飛鳥資料館秋期特別展 『古代の梵鐘
奈良文化財研究所飛鳥資料館 ・・杉山洋
第13回鋳造遺跡研究会計論記録
記名印 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
鋳造遺跡研究会編 、鋳造遺跡研究会 、2004-9 、126p 、26cm
目次 鋳造遺跡研究会資料2004 2004年10月1日 中世・近世の鋳物生産と民俗例一 河内鋳物師再考 鋳造遺跡研究会・・ 庖丁道明 中世銅鏡の在地製作 京都国立博物館・・久保智康 中世から近世への鋳物生産 京都橘女子大学 ・・五十川伸矢・・・・・ 近世鏡の生産と流通 大阪府教育委員会 ・・西川寿勝 、渡辺晴香………… 中国で新たに確認された和鐘 大阪府教育委員会・・・西川寿勝 鋳物生産の民俗例と鋳造遺跡の研究 枚方市文化財研究調査会・・・吉田晶子 北京東アジア梵鐘文化研究会参加報告 妙見山麓遺跡調査会 ・・神崎 勝・・・ 飛鳥資料館秋期特別展 『古代の梵鐘 奈良文化財研究所飛鳥資料館 ・・杉山洋 第13回鋳造遺跡研究会計論記録 記名印 グラシン紙包装にてお届け致します。

多田南嶺集 叢書江戸文庫 42

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
多田南嶺 著 ; 風間誠史 校訂、国書刊行会、平9、423p、20cm
函 月報付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多田南嶺集 叢書江戸文庫 42

2,750
多田南嶺 著 ; 風間誠史 校訂 、国書刊行会 、平9 、423p 、20cm
函 月報付

自負と偏見 上巻 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
オースティン 著 ; 中野好夫 訳、新潮社、2冊、16cm
昭和44年八刷 帯付き ページ少ヤケ 三方少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自負と偏見 上巻 <新潮文庫>

200
オースティン 著 ; 中野好夫 訳 、新潮社 、2冊 、16cm
昭和44年八刷 帯付き ページ少ヤケ 三方少ヤケ 経年相応

食文化新鮮市場

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
石毛直道 著、毎日新聞社、1992、234p
初B6カバー帯 定価1500 地に丸印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食文化新鮮市場

700 (送料:¥250~)
石毛直道 著 、毎日新聞社 、1992 、234p
初B6カバー帯 定価1500 地に丸印自由価格新本
  • 単品スピード注文

信長 : あるいは戴冠せるアンドロギュヌス

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
宇月原晴明、新潮社、1999年、323p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
宇月原晴明 、新潮社 、1999年 、323p 、20cm
カバー・帯付

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー