文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 空」の検索結果
13,050件

いまだから伝えたい戦時下のこと : 大学教員の戦争体験記 <樹林舎叢書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
全国大学生活協同組合連合会東海ブロック教職員委員会 編、人間社、2012年、345p、19cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いまだから伝えたい戦時下のこと : 大学教員の戦争体験記 <樹林舎叢書>

800
全国大学生活協同組合連合会東海ブロック教職員委員会 編 、人間社 、2012年 、345p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

知識人の宗教観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,610
藤田友治 編著 ; 現代思想研究会 編、三一書房、1998.5、339p、20cm、1冊
書名:知識人の宗教観
著者:藤田友治 編著 ; 現代思想研究会 編
出版元:三一書房
刊行年:1998.5
版表示:
説明:藤田友治編著および現代思想研究会編による『知識人の宗教観』は、1998年に三一書房から刊行された書籍です。本書は知識人が抱く宗教に関する考え方やその多様な視点を収めていると考えられ、宗教や思想に関心がある読者に向けられているようです。具体的な内容や掲載された論考の詳細は明示されていませんが、現代思想の一環として宗教観を分析、紹介している可能性があります。宗教観の理解を深めたい方に参考になりそうな1冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
藤田友治 編著 ; 現代思想研究会 編 、三一書房 、1998.5 、339p 、20cm 、1冊
書名:知識人の宗教観 著者:藤田友治 編著 ; 現代思想研究会 編 出版元:三一書房 刊行年:1998.5 版表示: 説明:藤田友治編著および現代思想研究会編による『知識人の宗教観』は、1998年に三一書房から刊行された書籍です。本書は知識人が抱く宗教に関する考え方やその多様な視点を収めていると考えられ、宗教や思想に関心がある読者に向けられているようです。具体的な内容や掲載された論考の詳細は明示されていませんが、現代思想の一環として宗教観を分析、紹介している可能性があります。宗教観の理解を深めたい方に参考になりそうな1冊と言えるでしょう。 状態:

建築 1970年4月 第115号 <ドイツ現代建築① ミュンヘン・オリンピック諸施設とその方法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1970、136p、29.6 x 22.4cm、1冊
ローマの空間 フォルム・ロマヌム / 鈴木義治
建築写真と私① / 平山忠治
建築家のオリエンテーションとしての歴史②(建築史および建築の論理と批評--A.I.A.建築教育セミナー報告⑥) / ジェコブスS.W. ; マルカス ウィフェン ; 山下司
都市デザインの動向③
ドイツ現代建築① ミュンヘン・オリンピック諸施設とその方法
・オリンピック村/O・ベーニッシュ、J・ユーディゲ
・選手村施設/E・ハインレ
・オプティマライゼーション・プロセスについて/M・シュパイデル
「住まう」って耐えることなの? / 峰村太郎
作品
・[永野邸] / 永野智彦
・[N氏邸] / 関雄次
・[熊本県婦人会館] / 白川
・[多摩町庁舎] / 瀬戸
・空港施設5題 / 梓建築事務所
・大学群広場計画 / 高柳和夫
近代建築ABC / 谷川正己
ラ・モザイク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1970 、136p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
ローマの空間 フォルム・ロマヌム / 鈴木義治 建築写真と私① / 平山忠治 建築家のオリエンテーションとしての歴史②(建築史および建築の論理と批評--A.I.A.建築教育セミナー報告⑥) / ジェコブスS.W. ; マルカス ウィフェン ; 山下司 都市デザインの動向③ ドイツ現代建築① ミュンヘン・オリンピック諸施設とその方法 ・オリンピック村/O・ベーニッシュ、J・ユーディゲ ・選手村施設/E・ハインレ ・オプティマライゼーション・プロセスについて/M・シュパイデル 「住まう」って耐えることなの? / 峰村太郎 作品 ・[永野邸] / 永野智彦 ・[N氏邸] / 関雄次 ・[熊本県婦人会館] / 白川 ・[多摩町庁舎] / 瀬戸 ・空港施設5題 / 梓建築事務所 ・大学群広場計画 / 高柳和夫 近代建築ABC / 谷川正己 ラ・モザイク

アトランティスの叡智 : 思考の現実化意識の物質化 <超知ライブラリー 5>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
ゲリー・ボーネル 著 ; 大野百合子 訳、徳間書店、2005、379p、20cm
カバー(少痛)・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アトランティスの叡智 : 思考の現実化意識の物質化 <超知ライブラリー 5>

700
ゲリー・ボーネル 著 ; 大野百合子 訳 、徳間書店 、2005 、379p 、20cm
カバー(少痛)・B6判・定価1800・並美

認知言語学論考 No.18

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,780
山梨正明編、ひつじ書房、2025年01月、386p、A5判上製カバー装
認知言語学の最先端の論文を継続的に掲載するシリーズ第18巻。国内外の第一線の研究者の論文を掲載し、多岐にわたる認知言語学や関連する言語学の最新研究成果が交流する。

【目次】

はじめに

人間を表す換喩にこもる負の評価―レトリックからみたインポライトネス
……小松原哲太

ダイクシスからみた時空間メタファー
……澤田淳

メタファー標識は修辞性を弱めるのか?―metaphorical/ metaphoricallyを例に
……田丸歩実

創発的構文・橋渡し構文の発現の認知メカニズムとカテゴリーの構造化について
……對馬康博

古英語における限定詞のパラダイム―競合的動機づけに基づく分析
……中村渉

日本語の数量表現の概念分析―生態学的基盤を求めて
……仲本康一郎

打ちことばの感情はいかに表現されるか―2ちゃんねる・LINE・X(Twitter)上の笑い表現を例に
……西村綾夏・黒田一平

談話の積層構造モデル―言語の線条性と概念構造の展開に関する試論
……長谷部陽一郎

情報構造と事態把握―there存在文が示す2つの機能的側面をめぐる構文文法的試論
……南佑亮

「AはBの代名詞」形式の分析―「AはBの代表」形式と比較して
……籾山泰斗

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
山梨正明編 、ひつじ書房 、2025年01月 、386p 、A5判上製カバー装
認知言語学の最先端の論文を継続的に掲載するシリーズ第18巻。国内外の第一線の研究者の論文を掲載し、多岐にわたる認知言語学や関連する言語学の最新研究成果が交流する。 【目次】 はじめに 人間を表す換喩にこもる負の評価―レトリックからみたインポライトネス ……小松原哲太 ダイクシスからみた時空間メタファー ……澤田淳 メタファー標識は修辞性を弱めるのか?―metaphorical/ metaphoricallyを例に ……田丸歩実 創発的構文・橋渡し構文の発現の認知メカニズムとカテゴリーの構造化について ……對馬康博 古英語における限定詞のパラダイム―競合的動機づけに基づく分析 ……中村渉 日本語の数量表現の概念分析―生態学的基盤を求めて ……仲本康一郎 打ちことばの感情はいかに表現されるか―2ちゃんねる・LINE・X(Twitter)上の笑い表現を例に ……西村綾夏・黒田一平 談話の積層構造モデル―言語の線条性と概念構造の展開に関する試論 ……長谷部陽一郎 情報構造と事態把握―there存在文が示す2つの機能的側面をめぐる構文文法的試論 ……南佑亮 「AはBの代名詞」形式の分析―「AはBの代表」形式と比較して ……籾山泰斗 納入までに3週間ほどかかります。

心理・教育のための多変量解析法入門 事例編

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
渡部洋 編著、福村、1992.4.20 初版、187p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理・教育のための多変量解析法入門 事例編

1,000 (送料:¥300~)
渡部洋 編著 、福村 、1992.4.20 初版 、187p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ホルモー六景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
万城目学 著、角川書店 角川グループパブリッシング、291p、19cm
帯付き。汚れと傷み、全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホルモー六景

300 (送料:¥300~)
万城目学 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、291p 、19cm
帯付き。汚れと傷み、全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

トポフィリア : 人間と環境

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,200
イーフー・トゥアン 著 ; 小野有五, 阿部一 共訳、せりか書房、446p、20cm
初版 カバー背ヤケ 天シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トポフィリア : 人間と環境

7,200
イーフー・トゥアン 著 ; 小野有五, 阿部一 共訳 、せりか書房 、446p 、20cm
初版 カバー背ヤケ 天シミ有

にっぽん実話読物 昭和34年5月号 表紙画・八木静男「陽春」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈山田彬弘・画「家出妻をめぐる男たち」巻頭カラー折込〉〈ある喫茶ガールの一日 モノクロ折込&2頁〉〈・・・
B6判、360頁、〈最新の話題と一ヶ月の世相読物満載の実話雑誌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈山田彬弘・画「家出妻をめぐる男たち」巻頭カラー折込〉〈ある喫茶ガールの一日 モノクロ折込&2頁〉〈小泉紫朗・構成「東京新名所めぐり -東と西に岐れる盛場・池袋- モノクロ8頁〉〈港の秘密売春ルポルタージュ -私の名はコールガール- 14頁〉〈ニュース・ストーリー 男娼に搾り取られた80万円 10頁〉〈森福二郎(浅草座支配人)「ストリップ・うらばなし 第4回 -桃の蕾は夜開く- 14頁〉〈特別実話 死の道に走った失恋の踊り子 -浅草カジノ座・マミー美智- 12頁〉〈歌謡界うらばなし 青春歌手をなやますロマンス -大津美子、松山恵子、浜村美智子、島倉千代子、三橋美智也- 8頁〉〈 映画界今月の話題・お色気と個性で勝負する女優の秘密 -不美人スターのおそるべき魅力- 水谷良重、泉京子、団令子、仁木多鶴子、筑波久子、中島そのみ、中原ひとみ、千之赫子、宮城まり子、大空真弓 13頁〉〈特別ルポ 深夜喫茶にたむろする深夜族の生態 13頁〉 、日本社 、昭和34年 、1冊
B6判、360頁、〈最新の話題と一ヶ月の世相読物満載の実話雑誌〉

高田屋嘉兵衛 : 只天下のためを存おり候 <ミネルヴァ日本評伝選>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥380~)
生田美智子 著、ミネルヴァ書房、2012、375, 9p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高田屋嘉兵衛 : 只天下のためを存おり候 <ミネルヴァ日本評伝選>

2,500 (送料:¥380~)
生田美智子 著 、ミネルヴァ書房 、2012 、375, 9p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日本の書 : 三十人選

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
堀江知彦 著、創元社、260p 図版、19cm
1刷 函 キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の書 : 三十人選

600
堀江知彦 著 、創元社 、260p 図版 、19cm
1刷 函 キズ・ヨゴレ・ヤケ

ロシア庭園めぐり <ユーラシア・ブックレット / ユーラシア研究所・ブックレット編集員会 企画・編集 no.82>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
坂内知子 著、東洋書店、2005、63p、21cm
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
坂内知子 著 、東洋書店 、2005 、63p 、21cm
初版

完全開運マニュアル : 世界最高峰の風水マスター直伝

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
永瀬久嗣 著、総合法令、2003年、初版、439p、20cm、1冊
天シミあり
カバースレ、裏側シミあり
帯付き
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
永瀬久嗣 著 、総合法令 、2003年、初版 、439p 、20cm 、1冊
天シミあり カバースレ、裏側シミあり 帯付き 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

宗教の創造 <法蔵選書 41>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000
荒木美智雄 著、法蔵館、昭62、253p、20cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教の創造 <法蔵選書 41>

1,000
荒木美智雄 著 、法蔵館 、昭62 、253p 、20cm 、1冊
カバー

仏教の諸問題

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
金子大栄 著、岩波書店、475p、23cm
初版 カバー 経年相応の使用感有 カバー・本体・ページいずれもヤケシミ、ヨゴレ強し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の諸問題

450
金子大栄 著 、岩波書店 、475p 、23cm
初版 カバー 経年相応の使用感有 カバー・本体・ページいずれもヤケシミ、ヨゴレ強し 

光人社NF文庫: 11冊セット: 中立国の戦い: スイス、スウェーデン、スペインの苦難の道標 / 間に合わなかった兵器: もう一つの第二次世界大戦 / 間に合った兵器: 戦争を変えた知られざる主役 / 日本の軍事テクノロジー: 技術者たちの太平洋戦争 / 本当にあった戦争の話: 不思議な戦場の出来事50話 / 不思議な戦争の話: 本当にあった戦場の出来事40話 / 奇想天外な戦争の話: 信じられない戦場の出来事40話 / WWⅡ秘話: 戦争の知られざる出来事11話 / 弱小国の戦い: 欧州の自由を求める被占領国の戦争 / 最強兵器入門: 戦場の主役徹底研究 / 続・最強兵器入門: 戦場の主役徹底研究

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥770~)
潮書房光人新社、光人社、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ、11冊
①中立国の戦い: スイス、スウェーデン、スペインの苦難の道標: 飯山幸伸・著=2005年発行、300頁
②間に合わなかった兵器: もう一つの第二次世界大戦: 徳田八郎衛・著=2007年発行・新装版、296頁 
③間に合った兵器: 戦争を変えた知られざる主役: 徳田八郎衛・著=2010年発行・新装版、267頁
④日本の軍事テクノロジー: 技術者たちの太平洋戦争: 碇義朗ほか・著=2007年発行・新装版、238頁
⑤本当にあった戦争の話: 不思議な戦場の出来事50話: 広田厚司・著=2006年発行、315頁
⑥不思議な戦争の話: 本当にあった戦場の出来事40話: 広田厚司・著=2008年発行、285頁
⑦奇想天外な戦争の話: 信じられない戦場の出来事40話: 広田厚司・著=2009年発行、282頁
⑧WWⅡ秘話: 戦争の知られざる出来事11話: 広田厚司・著=2012年発行、273頁
⑨弱小国の戦い: 欧州の自由を求める被占領国の戦争: 飯山幸伸・著=2007年発行、280頁
⑩最強兵器入門: 戦場の主役徹底研究: 野原茂ほか・著=2003年発行、261頁
⑪続・最強兵器入門: 戦場の主役徹底研究: 石橋孝夫ほか・著=2003年発行、233頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角にヨレ・汚れ・少折れ、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥770~)
、潮書房光人新社、光人社 、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ 、11冊
①中立国の戦い: スイス、スウェーデン、スペインの苦難の道標: 飯山幸伸・著=2005年発行、300頁 ②間に合わなかった兵器: もう一つの第二次世界大戦: 徳田八郎衛・著=2007年発行・新装版、296頁  ③間に合った兵器: 戦争を変えた知られざる主役: 徳田八郎衛・著=2010年発行・新装版、267頁 ④日本の軍事テクノロジー: 技術者たちの太平洋戦争: 碇義朗ほか・著=2007年発行・新装版、238頁 ⑤本当にあった戦争の話: 不思議な戦場の出来事50話: 広田厚司・著=2006年発行、315頁 ⑥不思議な戦争の話: 本当にあった戦場の出来事40話: 広田厚司・著=2008年発行、285頁 ⑦奇想天外な戦争の話: 信じられない戦場の出来事40話: 広田厚司・著=2009年発行、282頁 ⑧WWⅡ秘話: 戦争の知られざる出来事11話: 広田厚司・著=2012年発行、273頁 ⑨弱小国の戦い: 欧州の自由を求める被占領国の戦争: 飯山幸伸・著=2007年発行、280頁 ⑩最強兵器入門: 戦場の主役徹底研究: 野原茂ほか・著=2003年発行、261頁 ⑪続・最強兵器入門: 戦場の主役徹底研究: 石橋孝夫ほか・著=2003年発行、233頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角にヨレ・汚れ・少折れ、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

知日56:便利店全解読

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
茶烏竜主編、中信出版社、2019年4月、精装
知日 第56期 便利店全解读 精装 茶乌龙主编 中信出版社

60年代からはじまる日本のコンビニの歴史を年表にまとめた見開きページ『コンビニの歴史縦貫線』、セブンイレブン、ローソンの他20種以上のコンビニブランドの解説、作家、歌手、タレントなど中国の著名人のコンビニストーリー、オムライス、三色白玉ぜんざいなどヒット商品の紹介、コンビニスタッフの一日など日本でも類のないコンビニの全てがつまった本。

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」第56弹!
随着便利店的普及,它已经成为生活在城市中的人们习以为常的事物。24小时营业,全年无休。琳琅满目的货架,提供着满足日常生活所需的一切。新鲜的餐点、随季节变换的商品、贴心的服务,带给人们无限的新鲜感。不知不觉,我们已经离不开便利店了。
便利店文化,从20世纪70年代的日本开始,逐渐蔓延至亚洲甚至全世界。随着便利店品牌的激烈竞争,便利店的服务范围、商品种类以及更新速度也在不断刷新。在这一方小小的便利店里,你总能发现一些惊喜,它总是扮演着生活守护者的角色。
日本便利店有怎样的发展历程?它有哪些特征?便利店巨头品牌有怎样的经营秘诀?日本便利店有哪些特别的服务?便利店商品为何如此吸引人?便利店店员如何工作?
*便利店历史、数据库、品牌图鉴、便利店空间,图像化呈现产业全貌!
*7-Eleven、全家、罗森,便利店三大巨头经营秘诀!
*便利店热门商品、期间限定,“卡哇伊”元素,让人爱不释手的原因!
*便利店研究家、便利店店员的一天,透视便利店人间!
*便利店之最、自贩机便利店、便利店的空间设计,定义便利店新形态!
日本便利店为何如此发达?一本了解背后的文化!

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
茶烏竜主編 、中信出版社 、2019年4月 、精装
知日 第56期 便利店全解读 精装 茶乌龙主编 中信出版社 60年代からはじまる日本のコンビニの歴史を年表にまとめた見開きページ『コンビニの歴史縦貫線』、セブンイレブン、ローソンの他20種以上のコンビニブランドの解説、作家、歌手、タレントなど中国の著名人のコンビニストーリー、オムライス、三色白玉ぜんざいなどヒット商品の紹介、コンビニスタッフの一日など日本でも類のないコンビニの全てがつまった本。 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」第56弹! 随着便利店的普及,它已经成为生活在城市中的人们习以为常的事物。24小时营业,全年无休。琳琅满目的货架,提供着满足日常生活所需的一切。新鲜的餐点、随季节变换的商品、贴心的服务,带给人们无限的新鲜感。不知不觉,我们已经离不开便利店了。 便利店文化,从20世纪70年代的日本开始,逐渐蔓延至亚洲甚至全世界。随着便利店品牌的激烈竞争,便利店的服务范围、商品种类以及更新速度也在不断刷新。在这一方小小的便利店里,你总能发现一些惊喜,它总是扮演着生活守护者的角色。 日本便利店有怎样的发展历程?它有哪些特征?便利店巨头品牌有怎样的经营秘诀?日本便利店有哪些特别的服务?便利店商品为何如此吸引人?便利店店员如何工作? *便利店历史、数据库、品牌图鉴、便利店空间,图像化呈现产业全貌! *7-Eleven、全家、罗森,便利店三大巨头经营秘诀! *便利店热门商品、期间限定,“卡哇伊”元素,让人爱不释手的原因! *便利店研究家、便利店店员的一天,透视便利店人间! *便利店之最、自贩机便利店、便利店的空间设计,定义便利店新形态! 日本便利店为何如此发达?一本了解背后的文化! 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

仏教思想研究 印度哲学研究11

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥185~)
宇井伯寿 著、岩波書店、1982、733, 17p、23cm、1
4刷、函ヤケ少、元パラ(ヤケあり)、本体美本。レターパックプラスで発送。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教思想研究 印度哲学研究11

2,800 (送料:¥185~)
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1982 、733, 17p 、23cm 、1
4刷、函ヤケ少、元パラ(ヤケあり)、本体美本。レターパックプラスで発送。
  • 単品スピード注文

彼らはあまりにも知りすぎた: UFOをめぐる宇宙的沈黙の系譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
濱田 政彦、三五館、309, 8p
帯付。多少汚れ傷みと線引きがあります。帯にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
濱田 政彦 、三五館 、309, 8p
帯付。多少汚れ傷みと線引きがあります。帯にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ロッキード裁判批判を斬る 全3巻揃 <朝日文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
立花隆 著、朝日新聞社、1994、3冊、15cm
第2巻の帯ヤブレ(一部欠損)
帯・カバーに少スレ、本冊 少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
立花隆 著 、朝日新聞社 、1994 、3冊 、15cm
第2巻の帯ヤブレ(一部欠損) 帯・カバーに少スレ、本冊 少ヤケ
  • 単品スピード注文

世界戦争犯罪事典

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000 (送料:¥630~)
秦郁彦, 佐瀬昌盛, 常石敬一 監修、文芸春秋、2002、749p、22cm
箱少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界戦争犯罪事典

12,000 (送料:¥630~)
秦郁彦, 佐瀬昌盛, 常石敬一 監修 、文芸春秋 、2002 、749p 、22cm
箱少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

「清朝考証学」とその時代 : 清代の思想 <中国学芸叢書 2>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
木下鉄矢 著、創文社、1996、272, 20p、20cm、1
函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「清朝考証学」とその時代 : 清代の思想 <中国学芸叢書 2>

1,000
木下鉄矢 著 、創文社 、1996 、272, 20p 、20cm 、1
函少汚れ

東洋的一 <大東名著選 ; 44>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
鈴木大拙 著、大東出版社、昭17、238p、19cm
カバーヤケ背少イタミ、本だいぶヤケやシミ、印・記名あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
鈴木大拙 著 、大東出版社 、昭17 、238p 、19cm
カバーヤケ背少イタミ、本だいぶヤケやシミ、印・記名あり
  • 単品スピード注文

紙ヒコーキで知る飛行の原理 身近に学ぶ航空力学 <ブルーバックス>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
小林昭夫/著 講談社 ジャンボジェットも紙ヒコーキも飛ぶ原理は同じである!ー多くの人々にとって飛行機・・・
新書版 199+4頁 第1刷 カバー 三方強ヤケ・少シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小林昭夫/著 講談社 ジャンボジェットも紙ヒコーキも飛ぶ原理は同じである!ー多くの人々にとって飛行機は乗るものではあっても、操縦したり設計するものではない。だから、なぜ飛行機は飛ぶのとか、どう操縦しているのとか聞かれても、すぐには答えられない。しかし、紙ヒコーキなら飛ばすことも作ることも自由にできる。いわば、パイロットになり、設計技師になったつもりで紙ヒコーキを扱えば、一見複雑な飛行の原理もシンプルな形で見えてくる。理論と実践をおりまぜながら読者を航空力学の世界へ招待する(袖より)  第1章:飛行機の形は何が決めるのか? 第2章:飛行機はなぜ飛ぶのか? 第3章:なぜ安定して飛べるのか? 第4章:操縦方法から何がわかるか? 第5章:飛行機にはどんな力が加わるか? 第6章:紙ヒコーキを設計する 、昭63 、1
新書版 199+4頁 第1刷 カバー 三方強ヤケ・少シミ有 経年並本

機長が教える自衛隊機操縦の秘密

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
山田誠 著、エール出版社、2001.4、20cm、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
山田誠 著 、エール出版社 、2001.4 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

「清朝考証学」とその時代

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
木下鉄矢 著、創文社、1996、272, 20p、20cm、1冊
奥付頁の下角辺りに僅かな破れ痛み有 本文良好 箱(うっすら汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「清朝考証学」とその時代

1,500
木下鉄矢 著 、創文社 、1996 、272, 20p 、20cm 、1冊
奥付頁の下角辺りに僅かな破れ痛み有 本文良好 箱(うっすら汚れ有)

北爆の下

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
本多 勝、朝日新聞社、昭和 49年(1974年) 第15刷、344 p カラー口絵:折込2頁 モノク・・・
ベトナム戦争を取材すればするほど、ルボルタージュというものの難かしさを思い知らされて、暗澹たるあまりにルボの可能性自体にも疑問を抱かせられるほどなので、本書にもそうした現在の私の渾沌が反映せざるをえないでしょう。ただ、幻想としての「客観的は問題外として、少なくとも「事実に語らせる」ことを理想とする姿勢にあることだけは、たとえ方法論的に未熟だとはいえ、 みずからの言葉としてしるしても不遜なことにはならないだろうと思います。 ―「はじめに」より 目次:<前編> 戦場の周辺・南ベトナム―続・戦場の村(初めての戦場 / おみくじ / 普遍的なウソ / サイゴンの自殺者たち / 靴みがきの少年 / ダラト街道の強盗 / ほか) / <後編> 北爆の下 / 北ベトナム―破壊対建設(北爆全面停止後のハノイ / 「北爆」という行為 / 「空」との対決 / 工場の疎開 / 学校の疎開 / 空襲下の衛生 / 農業革命 / ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北爆の下

550
本多 勝 、朝日新聞社 、昭和 49年(1974年) 第15刷 、344 p カラー口絵:折込2頁 モノクロ口絵:4頁 絶版 、サイズ(cm): 19.6 x 13.7 x 2.5 、1
ベトナム戦争を取材すればするほど、ルボルタージュというものの難かしさを思い知らされて、暗澹たるあまりにルボの可能性自体にも疑問を抱かせられるほどなので、本書にもそうした現在の私の渾沌が反映せざるをえないでしょう。ただ、幻想としての「客観的は問題外として、少なくとも「事実に語らせる」ことを理想とする姿勢にあることだけは、たとえ方法論的に未熟だとはいえ、 みずからの言葉としてしるしても不遜なことにはならないだろうと思います。 ―「はじめに」より 目次:<前編> 戦場の周辺・南ベトナム―続・戦場の村(初めての戦場 / おみくじ / 普遍的なウソ / サイゴンの自殺者たち / 靴みがきの少年 / ダラト街道の強盗 / ほか) / <後編> 北爆の下 / 北ベトナム―破壊対建設(北爆全面停止後のハノイ / 「北爆」という行為 / 「空」との対決 / 工場の疎開 / 学校の疎開 / 空襲下の衛生 / 農業革命 / ほか)

地中海帝国の片影 : フランス領アルジェリアの19世紀

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
工藤晶人 著、東京大学出版会、2013、302,129p、22cm
初版 カバー 帯 カバー・帯イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地中海帝国の片影 : フランス領アルジェリアの19世紀

5,000
工藤晶人 著 、東京大学出版会 、2013 、302,129p 、22cm
初版 カバー 帯 カバー・帯イタミ

西洋の眼日本の眼

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
高階秀爾 著、青土社、290p、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋の眼日本の眼

400
高階秀爾 著 、青土社 、290p 、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

世紀の鳥人飯沼正明

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
7,700 (送料:¥185~)
伊藤松雄 編、婦女界社、昭和17、285p 図版 肖像、19cm、1冊
裸本。本体に茶日焼・経年のシミ汚れ・傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世紀の鳥人飯沼正明

7,700 (送料:¥185~)
伊藤松雄 編 、婦女界社 、昭和17 、285p 図版 肖像 、19cm 、1冊
裸本。本体に茶日焼・経年のシミ汚れ・傷み。
  • 単品スピード注文

生と死のコスモグラフィー

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
山折哲雄 著、法蔵館、1993年、335頁、22cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
山折哲雄 著 、法蔵館 、1993年 、335頁 、22cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

なぜフェミニズムは没落したのか <中公新書ラクレ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
荷宮和子 著、中央公論新社、279, 6p、18cm
初版 カバー 帯
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
荷宮和子 著 、中央公論新社 、279, 6p 、18cm
初版 カバー 帯

がんと環境 : 患者として、科学者として、女性として

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
サンドラ・スタイングラーバー 著 ; 松崎早苗 訳、藤原書店、2000年、462p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価3600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
サンドラ・スタイングラーバー 著 ; 松崎早苗 訳 、藤原書店 、2000年 、462p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価3600円

ダ・ヴィンチ天才の仕事 : 発明スケッチ32枚を完全復元

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
ドメニコ・ロレンツァ, マリオ・タッディ, エドアルド・ザノン 著 ; 松井貴子 訳、二見書房、20・・・
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ドメニコ・ロレンツァ, マリオ・タッディ, エドアルド・ザノン 著 ; 松井貴子 訳 、二見書房 、2007 、239p 、21cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

INAX BOOKLET「人間住宅」<環境装置の未来形>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
㈱INAX、1999、21x20.5cm
目次
環境装置としての住宅一快適・健康・エネルギー
小玉祐一郎

図版構成
人間住宅
環境装置の未来形・13


パッシブ・ソーラー
光エネルギーを利用する


風力エネルギーを利用する
風の通り道をつくる


太陽エネルギーの利用と
パッシブソーラー住宅
鎌田一夫

人と環境の関係性づくり
岩村和夫………… 28
空気の移動を
コントロールする。
高気密住宅における
計画換気  鎌田一夫
<緑>
屋上・屋根の緑化
壁面緑化………………

緑と共に暮らす 56
鎌田一夫……… 38
<水>
池やせせらぎをつくる

住宅の空気学
田辺新一

水の利用法…64
良好な集合住宅の室内環境づくり
鎌田一夫

呼吸する 素材


吸放湿性能と調湿材◎ 鎌田一夫
閉じる時は閉じて開ける時は開ける◎南雄三

住環境と健康Q&A ◎石川哲 76
どう造り、 どう壊すか◎野城智也
78
この小冊子は
INAXギャラリーにおける
「人間住宅·····
環境装置の未来形」
展と併せて刊行された。
[展示企画 浜田剛爾]
参考文献、 関連URL・・・・・
執筆者紹介 84
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、㈱INAX 、1999 、21x20.5cm
目次 環境装置としての住宅一快適・健康・エネルギー 小玉祐一郎 図版構成 人間住宅 環境装置の未来形・13 光 パッシブ・ソーラー 光エネルギーを利用する 風 風力エネルギーを利用する 風の通り道をつくる 太陽エネルギーの利用と パッシブソーラー住宅 鎌田一夫 人と環境の関係性づくり 岩村和夫………… 28 空気の移動を コントロールする。 高気密住宅における 計画換気  鎌田一夫 <緑> 屋上・屋根の緑化 壁面緑化……………… 緑と共に暮らす 56 鎌田一夫……… 38 <水> 池やせせらぎをつくる 住宅の空気学 田辺新一 水の利用法…64 良好な集合住宅の室内環境づくり 鎌田一夫 呼吸する 素材 吸放湿性能と調湿材◎ 鎌田一夫 閉じる時は閉じて開ける時は開ける◎南雄三 住環境と健康Q&A ◎石川哲 76 どう造り、 どう壊すか◎野城智也 78 この小冊子は INAXギャラリーにおける 「人間住宅····· 環境装置の未来形」 展と併せて刊行された。 [展示企画 浜田剛爾] 参考文献、 関連URL・・・・・ 執筆者紹介 84 ほぼ良好

拳父 上地完文風雲録-上地流流祖の足跡を訪ねて

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,760
藤本恵祐、榕樹書林、2017年、182頁、四六判、1冊
並製

※本の内容※
 沖縄では大きな空手流派=三代流派は首里手(山林流、他)、剛柔流そして上地流といわれている。上地流はその起源が比較的新しく明治31年に上地完文が中国に渡って習得した拳法をもとに、帰国後の苦闘の中で新しい流派として形成されたものである。上地流は沖縄の伝統空手の中でも厳しい肉体鍛錬と直接打撃をも厭わない豪拳で知られており、沖縄では大きな勢力を保持している。又、米軍兵士を通して世界中に勢力を拡大しているともいわれている。本書は今や伝説となった流祖上地完文の足跡を追い求め、遠く中国での上地完文の師・周子和は一体どの様な人物だったのか、あるいは又、日本で初めて看板を掲げた和歌山時代の実状はどうであったのか、さらに沖縄に帰ってからの活動実態を古い弟子の記憶をたどって捜し求めた迫真のドキュメントである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
藤本恵祐 、榕樹書林 、2017年 、182頁 、四六判 、1冊
並製 ※本の内容※  沖縄では大きな空手流派=三代流派は首里手(山林流、他)、剛柔流そして上地流といわれている。上地流はその起源が比較的新しく明治31年に上地完文が中国に渡って習得した拳法をもとに、帰国後の苦闘の中で新しい流派として形成されたものである。上地流は沖縄の伝統空手の中でも厳しい肉体鍛錬と直接打撃をも厭わない豪拳で知られており、沖縄では大きな勢力を保持している。又、米軍兵士を通して世界中に勢力を拡大しているともいわれている。本書は今や伝説となった流祖上地完文の足跡を追い求め、遠く中国での上地完文の師・周子和は一体どの様な人物だったのか、あるいは又、日本で初めて看板を掲げた和歌山時代の実状はどうであったのか、さらに沖縄に帰ってからの活動実態を古い弟子の記憶をたどって捜し求めた迫真のドキュメントである。

新・都市開発の時代 : 21世紀への地域開発戦略

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
大岡哲 著、鹿島出版会、1989年、212p、22cm、1冊
カバーに1cm程の破れが有りますが、全体的には綺麗な状態で特にも問題ありません。 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥350~)
大岡哲 著 、鹿島出版会 、1989年 、212p 、22cm 、1冊
カバーに1cm程の破れが有りますが、全体的には綺麗な状態で特にも問題ありません。 カバー 帯
  • 単品スピード注文

浄土教史

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
岩崎敲玄 著、白光書院、昭和5、595p、23cm
函壊れ、ラベル、蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土教史

2,000
岩崎敲玄 著 、白光書院 、昭和5 、595p 、23cm
函壊れ、ラベル、蔵書印

不確定世界の探偵物語  <創元SF文庫> <創元SF文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
鏡明 著、東京創元社、2007年7月、422p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ただ1人の富豪が所有する、この世に1台きりのタイムマシンが世界を変えてしまった。過去に干渉することで突然、目の前の相手が見知らぬ人間に変わり、見慣れた建物が姿を変えてしまうのだ。おれは私立探偵。だが、常に歴史が変わる──現在が変わりつづけるこの世界で、探偵に何ができるというのだろう? そのおれが、ある日、当の富豪に雇われた。奴の正体は一体? “伝説の巨人”鏡明を代表する空前絶後の時間SFを初文庫化。あとがき=鏡明/解説=大森望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不確定世界の探偵物語  <創元SF文庫> <創元SF文庫>

500
鏡明 著 、東京創元社 、2007年7月  、422p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 ただ1人の富豪が所有する、この世に1台きりのタイムマシンが世界を変えてしまった。過去に干渉することで突然、目の前の相手が見知らぬ人間に変わり、見慣れた建物が姿を変えてしまうのだ。おれは私立探偵。だが、常に歴史が変わる──現在が変わりつづけるこの世界で、探偵に何ができるというのだろう? そのおれが、ある日、当の富豪に雇われた。奴の正体は一体? “伝説の巨人”鏡明を代表する空前絶後の時間SFを初文庫化。あとがき=鏡明/解説=大森望

『般若心経』写経練習帳 : ペン、筆両方使える書き込み式

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
牛込 覚心【著】;中川 金〓【書】、英知出版、159p、21×19cm
カバー(少汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
牛込 覚心【著】;中川 金〓【書】 、英知出版 、159p 、21×19cm
カバー(少汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

防災の経済分析 : リスクマネジメントの施策と評価

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
多々納裕一, 高木朗義 編著、勁草書房、2008、370p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも使用感なくきれいな状態です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

防災の経済分析 : リスクマネジメントの施策と評価

1,650 (送料:¥200~)
多々納裕一, 高木朗義 編著 、勁草書房 、2008 、370p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも使用感なくきれいな状態です
  • 単品スピード注文

孫たちへの証言 〈第16集〉二十一世紀へ語り継ぐ私の“遺産”

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
福山琢磨 編、新風書房、平成15年、284p、19cm、1
初版 裸本タイプ 全体感:普通(背ヤケの為赤色退色あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福山琢磨 編 、新風書房 、平成15年 、284p 、19cm 、1
初版 裸本タイプ 全体感:普通(背ヤケの為赤色退色あり) 本文はキレイです。

辺境に映る日本 : ナショナリティの融解と再構築 <Kashiwa学術ライブラリー 3>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥600~)
福間良明 著、柏書房、2003、390, 3 p.、22 cm
第1刷 カバーややヤケ・スレ 帯イタミ 三方ややクスミ   
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
福間良明 著 、柏書房 、2003 、390, 3 p. 、22 cm
第1刷 カバーややヤケ・スレ 帯イタミ 三方ややクスミ   
  • 単品スピード注文

文明は虹の大河 服部英二文明論集

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,200 (送料:¥600~)
服部英二、麗澤大学出版会、平21、1冊
A5判・カバー手垢で少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明は虹の大河 服部英二文明論集

2,200 (送料:¥600~)
服部英二 、麗澤大学出版会 、平21 、1冊
A5判・カバー手垢で少汚れ
  • 単品スピード注文

アグリデザイン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
村井邦彦 著、化学工業日報社、1991、170p、21cm、1
初版 カバー 扉に小印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アグリデザイン

500
村井邦彦 著 、化学工業日報社 、1991 、170p 、21cm 、1
初版 カバー 扉に小印有

東京いいまち一泊旅行 <光文社新書 598>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
池内紀 著、光文社、266p、18cm
初版 カバー 帯 あとがき ※「小説宝石」2009~2011年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
池内紀 著 、光文社 、266p 、18cm
初版 カバー 帯 あとがき ※「小説宝石」2009~2011年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 空

日本魔界案内 とびきりの「聖地・異界」を巡る (知恵の森文庫)

鴨書店
 東京都北区上十条
370 (送料:¥200~)
小松和彦、光文社、2002、1
文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・286頁・定価743円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
370 (送料:¥200~)
小松和彦 、光文社 、2002 、1
文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・286頁・定価743円+税
  • 単品スピード注文

金剛般若波羅蜜經(又譯《佛說能斷金剛般若波羅蜜多經》,簡稱《金剛經》,世界珍貴遺產國寶級善本古籍)(大)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
元釋無聞思聰禪師-注解 姚秦三藏法師鳩摩羅什-譯、聯経出版事業公司(TW)、2018年04月
金刚般若波罗蜜经(国宝级善本古籍)(大) 简称金刚经
又译为佛说能断金刚般若波罗蜜多经 联经出版

全新復刻,世界珍貴遺產、國圖珍藏國寶級善本古籍《金剛般若波羅蜜經》典藏版(全 16 開,約 長35 cm × 寬15 cm× 高7 cm)

中國元朝印刷技術之先驅,世界上現存最早木刻朱墨雙色印本,經文朱印,註文墨印
珍善本佛經中之最,影響最深遠的佛教經典之一!
閱讀與善用《金剛般若波羅蜜經》,學習金剛般的無堅不摧、無障不破的般若智慧
對治人生一切虛妄執著,達到對實相的理解,得到解脫、到達彼岸!
《金剛般若波羅蜜經》簡稱《金剛經》,是《大般若經》的第577卷,主要譯本共有六種,以姚秦三藏法師鳩摩羅什所翻譯的經本最為通行。它是一部記錄佛陀與其大弟子須菩提問答的對話錄,並以夢、幻、泡、影、露、電六喻,來說明空性。該經典群是卷帙宏大的經典,其中《金剛般若波羅蜜經》不僅是進入《大般若經》的導覽,而且是千年來探討及注疏最多,影響最深遠的經典之一。
《金剛般若波羅蜜經》全文沒有出現一個「空」字,但通篇討論的都是空的智慧;經中以空慧為主要內容,探討了一切人無我、法無我之理。

本經內容:
‧兩百面,經摺裝,經文大字朱印,注解雙行墨印。
‧卷首有朱繪〈釋迦說法圖〉,卷末並附刻〈般若無盡藏真言〉、〈金剛心陀羅尼〉、〈補闕真言〉、〈普回向真言〉、〈無聞老和尚註經處產靈芝圖〉、至元六年(1340)潛邑蚌湖市劉覺廣(當時住在中興路)跋并次年(元至正元年)劉覺廣刊經讚,〈南無般若波羅蜜多心經〉。卷末有〈韋陀護法圖〉。
‧書中鈐有〈甘露記〉、〈慈航記〉二朱文長方印。(鈐印:即為印章、蓋印。鈐印,中國古代官方文件或書畫、書籍上面的印章符號。即加蓋印章。其意義在於表明所屬者對加蓋印章之物的擁有權、使用權或認可。這是書畫等作品在即將完成時的最後一個關鍵步驟,是中國獨有的特色藝術。鈐印始於北宋蘇東坡,迄今已有一千年的歷史。)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
元釋無聞思聰禪師-注解 姚秦三藏法師鳩摩羅什-譯 、聯経出版事業公司(TW) 、2018年04月
金刚般若波罗蜜经(国宝级善本古籍)(大) 简称金刚经 又译为佛说能断金刚般若波罗蜜多经 联经出版 全新復刻,世界珍貴遺產、國圖珍藏國寶級善本古籍《金剛般若波羅蜜經》典藏版(全 16 開,約 長35 cm × 寬15 cm× 高7 cm) 中國元朝印刷技術之先驅,世界上現存最早木刻朱墨雙色印本,經文朱印,註文墨印 珍善本佛經中之最,影響最深遠的佛教經典之一! 閱讀與善用《金剛般若波羅蜜經》,學習金剛般的無堅不摧、無障不破的般若智慧 對治人生一切虛妄執著,達到對實相的理解,得到解脫、到達彼岸! 《金剛般若波羅蜜經》簡稱《金剛經》,是《大般若經》的第577卷,主要譯本共有六種,以姚秦三藏法師鳩摩羅什所翻譯的經本最為通行。它是一部記錄佛陀與其大弟子須菩提問答的對話錄,並以夢、幻、泡、影、露、電六喻,來說明空性。該經典群是卷帙宏大的經典,其中《金剛般若波羅蜜經》不僅是進入《大般若經》的導覽,而且是千年來探討及注疏最多,影響最深遠的經典之一。 《金剛般若波羅蜜經》全文沒有出現一個「空」字,但通篇討論的都是空的智慧;經中以空慧為主要內容,探討了一切人無我、法無我之理。 本經內容: ‧兩百面,經摺裝,經文大字朱印,注解雙行墨印。 ‧卷首有朱繪〈釋迦說法圖〉,卷末並附刻〈般若無盡藏真言〉、〈金剛心陀羅尼〉、〈補闕真言〉、〈普回向真言〉、〈無聞老和尚註經處產靈芝圖〉、至元六年(1340)潛邑蚌湖市劉覺廣(當時住在中興路)跋并次年(元至正元年)劉覺廣刊經讚,〈南無般若波羅蜜多心經〉。卷末有〈韋陀護法圖〉。 ‧書中鈐有〈甘露記〉、〈慈航記〉二朱文長方印。(鈐印:即為印章、蓋印。鈐印,中國古代官方文件或書畫、書籍上面的印章符號。即加蓋印章。其意義在於表明所屬者對加蓋印章之物的擁有權、使用權或認可。這是書畫等作品在即將完成時的最後一個關鍵步驟,是中國獨有的特色藝術。鈐印始於北宋蘇東坡,迄今已有一千年的歷史。) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

史料纂集古記録編 第186回配本 中臣祐範記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
春日大社編/中臣祐範記研究会(大宮守友・川崎佐知子・神津朝夫・千鳥祐兼・幡鎌一弘・松村和歌子)校訂、・・・
本記録は、春日社社司中臣祐範の日記で、慶長3年(1598)から元和9年(1623)にいたる計21冊が知られており、今回初の全文翻刻として刊行する。日記の記述は詳細で、春日社のみならず、近世初期の大和国における政治経済史の重要史料の一つで、慶長5年9月関ヶ原の合戦と戦後処理。それに続く大坂冬・夏の陣の記事も詳しい。祐範は、喜多院空実から古今伝授を受けるなど文芸にも秀で、特に連歌を通じて数々の文人達とも交流があった。その日記は、近世初期の文芸研究上で不可欠の物である。
【収録】②1605年〔慶長10〕~1615年〔慶長20〕

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
春日大社編/中臣祐範記研究会(大宮守友・川崎佐知子・神津朝夫・千鳥祐兼・幡鎌一弘・松村和歌子)校訂 、八木書店 、平28 、1冊
本記録は、春日社社司中臣祐範の日記で、慶長3年(1598)から元和9年(1623)にいたる計21冊が知られており、今回初の全文翻刻として刊行する。日記の記述は詳細で、春日社のみならず、近世初期の大和国における政治経済史の重要史料の一つで、慶長5年9月関ヶ原の合戦と戦後処理。それに続く大坂冬・夏の陣の記事も詳しい。祐範は、喜多院空実から古今伝授を受けるなど文芸にも秀で、特に連歌を通じて数々の文人達とも交流があった。その日記は、近世初期の文芸研究上で不可欠の物である。 【収録】②1605年〔慶長10〕~1615年〔慶長20〕 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第181回配本 中臣祐範記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
春日大社編/中臣祐範記研究会(大宮守友・川崎佐知子・神津朝夫・千鳥祐兼・幡鎌一弘・松村和歌子)校訂、・・・
本記録は、春日社社司中臣祐範の日記で、慶長3年(1598)から元和9年(1623)にいたる計21冊が知られており、今回初の全文翻刻として刊行する。日記の記述は詳細で、春日社のみならず、近世初期の大和国における政治経済史の重要史料の一つで、慶長5年9月関ヶ原の合戦と戦後処理。それに続く大坂冬・夏の陣の記事も詳しい。祐範は、喜多院空実から古今伝授を受けるなど文芸にも秀で、特に連歌を通じて数々の文人達とも交流があった。その日記は、近世初期の文芸研究上で不可欠の物である。
【収録】①1598〔慶長3〕~1604〔慶長9〕

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
春日大社編/中臣祐範記研究会(大宮守友・川崎佐知子・神津朝夫・千鳥祐兼・幡鎌一弘・松村和歌子)校訂 、八木書店 、平27 、1冊
本記録は、春日社社司中臣祐範の日記で、慶長3年(1598)から元和9年(1623)にいたる計21冊が知られており、今回初の全文翻刻として刊行する。日記の記述は詳細で、春日社のみならず、近世初期の大和国における政治経済史の重要史料の一つで、慶長5年9月関ヶ原の合戦と戦後処理。それに続く大坂冬・夏の陣の記事も詳しい。祐範は、喜多院空実から古今伝授を受けるなど文芸にも秀で、特に連歌を通じて数々の文人達とも交流があった。その日記は、近世初期の文芸研究上で不可欠の物である。 【収録】①1598〔慶長3〕~1604〔慶長9〕 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000