文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 空」の検索結果
12,984件

新撰類林抄巻第四残巻 1巻

DIG OUR SOUL
 東京都文京区本郷
55,000
 中国唐代(618~907)の詩人の作を類別聚集した詩集『新撰類林抄』の巻第四残巻。王維・銭起・王昌齢・李白・賀知章・皇甫●ら唐代を代表する詩人21人の作40首を収める。巻首に「新撰類林抄巻第四 第三帙上」という内題があり、ついで改行して「春 閑散上」の標目が続く。料紙は麻紙。界は墨界で、筆跡はすべて唐様の草書体を呈する。全部で282行。零巻のため、もと何巻本であったか、撰者は誰であったかなどは不明。ただ、収録されているのが唐代の詩人の作に限定されており、同時代に編纂されたものと推定される。本巻は、平安時代初期に書写されたもので、古くは空海(774~835)をもってその筆者にあてていたが、筆跡はあきらかに空海のものとは異なる。唐代詩の遺篇として、またこの時代に例の少ない草書の書巻として、貴重なものである。なお断簡は「南院切」と呼ばれて、古筆切としても尊重されている。

状態は経年によるヤケや汚れ、スレなどの小さな傷、角や端にわずかな痛み、等ありますが、本体や内部は比較的きれいで鑑賞には問題ありません。
郵送のみです。基本的にレターパック発送になります。レターパックで送れないものはゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
55,000
 中国唐代(618~907)の詩人の作を類別聚集した詩集『新撰類林抄』の巻第四残巻。王維・銭起・王昌齢・李白・賀知章・皇甫●ら唐代を代表する詩人21人の作40首を収める。巻首に「新撰類林抄巻第四 第三帙上」という内題があり、ついで改行して「春 閑散上」の標目が続く。料紙は麻紙。界は墨界で、筆跡はすべて唐様の草書体を呈する。全部で282行。零巻のため、もと何巻本であったか、撰者は誰であったかなどは不明。ただ、収録されているのが唐代の詩人の作に限定されており、同時代に編纂されたものと推定される。本巻は、平安時代初期に書写されたもので、古くは空海(774~835)をもってその筆者にあてていたが、筆跡はあきらかに空海のものとは異なる。唐代詩の遺篇として、またこの時代に例の少ない草書の書巻として、貴重なものである。なお断簡は「南院切」と呼ばれて、古筆切としても尊重されている。 状態は経年によるヤケや汚れ、スレなどの小さな傷、角や端にわずかな痛み、等ありますが、本体や内部は比較的きれいで鑑賞には問題ありません。

パースナリティ 性格の正体 <ワードマップ>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
半田智久、新曜社、1995/2刷(1994/初版)、261, 4p、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
半田智久 、新曜社 、1995/2刷(1994/初版) 、261, 4p 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

図説インド神秘事典 <Kodansha sophia books>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
伊藤武 著、講談社、1999.11、542p、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 本体三方少ヤケ・薄っすらとしたヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説インド神秘事典 <Kodansha sophia books>

2,800 (送料:¥600~)
伊藤武 著 、講談社 、1999.11 、542p 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 本体三方少ヤケ・薄っすらとしたヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

モノからモノが生まれる

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,960
ブルーノ・ムナーリ 著 ; 萱野有美 訳、みすず書房、2018.6(第9刷)、385p、20cm
新刊同様。「豪華さはデザインの問題ではない」
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
ブルーノ・ムナーリ 著 ; 萱野有美 訳 、みすず書房 、2018.6(第9刷) 、385p 、20cm
新刊同様。「豪華さはデザインの問題ではない」

名探偵浅見光彦のニッポン不思議紀行

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
内田康夫 著、学習研究社、2001.2、215p、20cm
帯あり。経年によるヤケ少々あり。「あなたの知らない軽井沢の巻」あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
内田康夫 著 、学習研究社 、2001.2 、215p 、20cm
帯あり。経年によるヤケ少々あり。「あなたの知らない軽井沢の巻」あり。

フーコーの法

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
ベン・ゴールダー, ピーター・フィッツパトリック 著 ; 関良徳 監訳 ; 小林智, 小林史明, 西・・・
2014年9月第1版第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フーコーの法

1,800 (送料:¥300~)
ベン・ゴールダー, ピーター・フィッツパトリック 著 ; 関良徳 監訳 ; 小林智, 小林史明, 西迫大祐, 綾部六郎 訳 、勁草書房 、2014年 、226p 、四六判
2014年9月第1版第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

気学ゼミナール 素晴らしい明日を拓く運命学

鴨書店
 東京都北区上十条
2,450 (送料:¥200~)
山下真理恵、ノーブル社、1989、1
ソフトカバー・カバスレ、端少シワ、背ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、見開きテープ跡あり・228頁・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥200~)
山下真理恵 、ノーブル社 、1989 、1
ソフトカバー・カバスレ、端少シワ、背ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、見開きテープ跡あり・228頁・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

LD児の指導の実際 : 能力開発から自力学習へ

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280
鈴村 健治【編著】、川島書店、184p、21cm(A5)
1994年1刷。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

LD児の指導の実際 : 能力開発から自力学習へ

280
鈴村 健治【編著】 、川島書店 、184p 、21cm(A5)
1994年1刷。併売商品

学習の生態学 : リスク・実験・高信頼性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
福島真人 著、東京大学出版会、2010、330, 27p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習の生態学 : リスク・実験・高信頼性

1,320 (送料:¥200~)
福島真人 著 、東京大学出版会 、2010 、330, 27p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

カリスマ案内人と行く大阪まち歩き

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
栗本智代 著、創元社、2013、198p、21cm
初版 カバー 帯 使用感あまりなく本文も問題ない状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
栗本智代 著 、創元社 、2013 、198p 、21cm
初版 カバー 帯 使用感あまりなく本文も問題ない状態

系統樹曼荼羅 : チェイン・ツリー・ネットワーク

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥300~)
三中信宏 文 ; 杉山久仁彦 図版、NTT出版、2012年、255p.、22cm
初版、帯、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
三中信宏 文 ; 杉山久仁彦 図版 、NTT出版 、2012年 、255p. 、22cm
初版、帯、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

道にそって生きた人々 <昭和仏教全集 ; 第2部 第7>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
三沢智雄 著、教育新潮社、1966年、B6版256p (図版共)
函ヤケ・少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道にそって生きた人々 <昭和仏教全集 ; 第2部 第7>

1,520
三沢智雄 著 、教育新潮社 、1966年 、B6版256p (図版共)
函ヤケ・少傷

婦人子供報知 第66号 昭和8年12月10日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・多田北烏 口絵・南部坂の別れ(近藤紫雲)グラビヤ・教育総監・陸軍大尉 林銑十郎閣下の御家庭/東・・・
42P B5 裏表紙角少切れ 懸賞問題に薄く鉛筆書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第66号 昭和8年12月10日

2,500
表紙・多田北烏 口絵・南部坂の別れ(近藤紫雲)グラビヤ・教育総監・陸軍大尉 林銑十郎閣下の御家庭/東京の真中に住む動物御殿の大将ー南洋産のオランウツタン君 親子丼が大好物/南洋の日本姫(影島俊)不死身の空中勇士(山田新吾)蛸の八ちゃんと倒富士(田河水泡)女学校めぐり・六 大森高女の巻(川村みのる)奇抜な生捕法・虎の木の葉攻(鶴島譲介)東京の名所 非常時で賑やかな此の頃の泉岳寺 参詣者は例年よりずっと多い 滑稽和歌(画・河目悌二)火のもと御用心ー恐しい火災の原因のいろいろ 眞の武士道を知らせた健気な日本少年の話(竹田純吉)軍隊日記から 陣中の正月(陸軍歩兵一等兵 榎本武雄 画・島田啓三)政府で保証する貴金属品の値打(造幣局東京出張所長 柴田武)ほんたうの親切(宮下正美 画・中野修二)日本舞踊「汐汲」に就いて(六代目 尾上菊五郎)近頃評判のオビ・マーケット ホテルの外國人が銀座より先ず此処へ/今も昔も 迷信の世の中 縁起をかつぐ自動車の番号/電話局に三十三年 一千人の乙女の母 総監督宮城みよさん   、報知新聞社 、1冊
42P B5 裏表紙角少切れ 懸賞問題に薄く鉛筆書き込み

原始民族の實驗心理學

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥230~)
大場千秋、中和書院、1948年、258p、19cm、1冊
初 函カバー欠、焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始民族の實驗心理學

1,100 (送料:¥230~)
大場千秋 、中和書院 、1948年 、258p 、19cm 、1冊
初 函カバー欠、焼
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.383 1996年8月 <特集 : マイケル・ホプキンス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : マイケル・ホプキンス、ケネス・フランプトン、難波和彦、鹿島出版会、19・・・
特集 マイケル・ホプキン
序文〔含 原文〕/Michael Hopkins ; 中江哲
イギリス国税局新庁舎/Michael Hopkins
チケット・オフィス、バッキンガム宮殿/Michael Hopkins
グラインドボーン・オペラハウス/Derek Sugden
ブラッケン・ハウス
シュルンベルジェ・ケンブリッジ研究所/David Jenkins
デヴィッド・メラー事務所兼ショールーム/Colin Davies
ローズ・クリケット競技場マウンドスタンド/Colin Davie
ホプキンス自邸/Collin Davies)
新たなる建築の構成をめざして/Kenneth Frampton ; 桜井義夫
イギリス社会に受け入れられた建築家マイケル・ホプキンス/佐藤親英
ポスト・ハイテクの可能性 マイケル・ホプキンスのデザイン思想/難波和彦
新国会議員会館/Michael Hopkins
トッテナム・コートロード駅再開発計画/Colin Davies
マンチェスター市立美術館/Michael Hopkins
ブリストル2000ワイルドスクリーン・ワールド計画/Michael Hopkins
光と空間の夢を訪ねて ドナルド・ジャッドのチナティ財団とウォルター・デ・マリアのライトニング・フィールド/南條史生
apple tomology トムの時空形象学⑫木の星-Jupiter/戸村浩
ニュース:水を生産する地下都市:ヘルシンキ市の浄水・下水処理施設
照明探偵団:連続実践講座レポート⑥ライトアップ・ゲリラのすすめ/葛西玲子
ヤマトホテル巡礼 都市とホテルの空間文化誌-最終回-まれびと空間としてのホテルと街の風俗/横川公子
新刊紹介
書評/西垣通 ; 花田佳明
お知らせ
海外建築情報リミックス エンベロプ その2 「色 1色で塗り込められること」 /曽我部昌史 ; 奥田真也 ; 田中大介 ; 永山明男 ; 堀井義博 ; 三村大介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : マイケル・ホプキンス、ケネス・フランプトン、難波和彦 、鹿島出版会 、1996 、152p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 マイケル・ホプキン 序文〔含 原文〕/Michael Hopkins ; 中江哲 イギリス国税局新庁舎/Michael Hopkins チケット・オフィス、バッキンガム宮殿/Michael Hopkins グラインドボーン・オペラハウス/Derek Sugden ブラッケン・ハウス シュルンベルジェ・ケンブリッジ研究所/David Jenkins デヴィッド・メラー事務所兼ショールーム/Colin Davies ローズ・クリケット競技場マウンドスタンド/Colin Davie ホプキンス自邸/Collin Davies) 新たなる建築の構成をめざして/Kenneth Frampton ; 桜井義夫 イギリス社会に受け入れられた建築家マイケル・ホプキンス/佐藤親英 ポスト・ハイテクの可能性 マイケル・ホプキンスのデザイン思想/難波和彦 新国会議員会館/Michael Hopkins トッテナム・コートロード駅再開発計画/Colin Davies マンチェスター市立美術館/Michael Hopkins ブリストル2000ワイルドスクリーン・ワールド計画/Michael Hopkins 光と空間の夢を訪ねて ドナルド・ジャッドのチナティ財団とウォルター・デ・マリアのライトニング・フィールド/南條史生 apple tomology トムの時空形象学⑫木の星-Jupiter/戸村浩 ニュース:水を生産する地下都市:ヘルシンキ市の浄水・下水処理施設 照明探偵団:連続実践講座レポート⑥ライトアップ・ゲリラのすすめ/葛西玲子 ヤマトホテル巡礼 都市とホテルの空間文化誌-最終回-まれびと空間としてのホテルと街の風俗/横川公子 新刊紹介 書評/西垣通 ; 花田佳明 お知らせ 海外建築情報リミックス エンベロプ その2 「色 1色で塗り込められること」 /曽我部昌史 ; 奥田真也 ; 田中大介 ; 永山明男 ; 堀井義博 ; 三村大介

美術手帖 1967年6月号増刊 No.284 <新造形読本 新しい素材と技法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
対談 : 岡田隆彦 + 山口勝弘、美術出版社、1967、188p、A5判、1冊
グラフ 新しい素材の展望 新しい素材とはなにか 反映 透過 エッジライティング 接合 プラスティックI プラスティックII ステンレス鋼 アルミニウム 線・面 メッキ・研磨・塗装 光の装置 生活と新素材
新しい素材と造形 / 岡田隆彦 ; 山口勝弘
新しい素材の基礎的加工法
1.アルミニウムによる鋳造 / 伊藤隆康
2.ステンレス鋼の加工 / 小田襄
3.F・R・P(ガラス繊維強化ポリエステル) / 村井浩
4.ポリエステルの注形 / 尾川宏
5.アクリルの板加工 / 多田美波
新しい材質の知識
1.新しい造形素材としての金属 / 小田襄
2.プラスチックの可能性 / 多田美波
応用や組合せによる楽しい造形
1.硬化空間 / 浜田浜雄
2.環境ファッション / 幸美奈子
3.間にあわせの造型 / 伊藤隆道
4.アクリル板の積木 / 尾川宏
5.光を呼吸するフレキシブルな空間 / 矢嶋美枝子
6.何もない物体の影像 / 伊藤隆康
新しい絵具と技法 / 佐々木豊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
対談 : 岡田隆彦 + 山口勝弘 、美術出版社 、1967 、188p 、A5判 、1冊
グラフ 新しい素材の展望 新しい素材とはなにか 反映 透過 エッジライティング 接合 プラスティックI プラスティックII ステンレス鋼 アルミニウム 線・面 メッキ・研磨・塗装 光の装置 生活と新素材 新しい素材と造形 / 岡田隆彦 ; 山口勝弘 新しい素材の基礎的加工法 1.アルミニウムによる鋳造 / 伊藤隆康 2.ステンレス鋼の加工 / 小田襄 3.F・R・P(ガラス繊維強化ポリエステル) / 村井浩 4.ポリエステルの注形 / 尾川宏 5.アクリルの板加工 / 多田美波 新しい材質の知識 1.新しい造形素材としての金属 / 小田襄 2.プラスチックの可能性 / 多田美波 応用や組合せによる楽しい造形 1.硬化空間 / 浜田浜雄 2.環境ファッション / 幸美奈子 3.間にあわせの造型 / 伊藤隆道 4.アクリル板の積木 / 尾川宏 5.光を呼吸するフレキシブルな空間 / 矢嶋美枝子 6.何もない物体の影像 / 伊藤隆康 新しい絵具と技法 / 佐々木豊
  • 単品スピード注文

仏教学序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
山口益 ほか著、平楽寺書店、1978、444, 42, 7p、22cm
A5 函シミ 本体三方シミ 鉛筆書込み 第18刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
山口益 ほか著 、平楽寺書店 、1978 、444, 42, 7p 、22cm
A5 函シミ 本体三方シミ 鉛筆書込み 第18刷

藝術新潮 1980年1月号 第31巻 第1号 <特集 : 新説日本美術史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1980、238p、B5判、1冊
特集 : 新説日本美術史 / 吉村貞司
・雪舟と修学院 天地創造の時を見ていた / 鈴木大拙
・鳳凰堂の中の空 日本の空の絶対性
・神のつくり方 世界唯一の精神表現
・聖と魔 実存としての天界と地獄
・表情八態 精神の深さとは何か
・那智滝図はどこから見たか 視点の自由と再構成
・明恵像と屛風絵 不精で横着な遠近法
・造園にもある逆遠近 I 空間を逆立ちさせる II 空間の開放性
・広重を見直す 奥行の表現は斜線で可能だ
・瞬間に時間を生かす名画 絵画は時間芸術である
・色をこえた色 色に対する問いかけ
・余白の美
・陰影法は絵画を堕落させた 浮世絵誤解の総決算
随筆
・女は太陽? ソニアとロベール / 田中岑
・未来建築伊勢神宮 / スティーヴ・モア
・復活せよ前田寛治 / 須田剋太
・歌のなかの風景 / 曾根幸一
・フジタと機械の顔 / 小野健一
・芸術祭のにぎわい / 木村英二
・正札会参観 / 三好豊一郎
京都時代の劉生 <座談会> / 上田慶之助 ; 山岸信一 ; 村上巖 ; 花菊 ; 村田永之助 ; 寺島三郎 ; 星野武雄 ; 小萬
連載
・味の歳時記<新連載> 一月・橙 / 池波正太郎
・論論<新連載> 加守田章二 / 長谷部満彦 ; 出川直樹
・絵の値段<新連載> 史上最高値の絵画・信実の三十六歌仙 / 瀬木慎一
・気まぐれ美術館(73)セザンヌの塗り残し / 洲之内徹
・日本のたくみ⑬印伝 / 白洲正子
・中国画人伝(37)関山月 / 陳舜臣
・安部公房フォト&エッセイ<新連載> 都市を盗る
・博物館への旅<新連載> 御者像(デルフォイ博物館) / 酒井傳六
'79写真集ベスト・テン 選ばれた写真集から / 大辻清司 ; 重森弘淹 ; 中原佑介
ローカル・ガイド(25)沖縄 竹富島種子取祭 芭蕉布 紅型 斎場御嶽にて 竹富島の民家 慶伊瀬島周辺
李朝絵画を見直す 初めての「李朝民画展」を機に / 李禹煥
レンダーを選ぶ / 磯崎新 ; 岡部伊都子 ; 風間完 ; 福田繁雄 ; 和田誠 ; 池田満寿夫 ; 鴨居羊子
スター・ダスト 不死鳥TARO 地方公共建築にすえられた現代作家の仕事二つ 三尾公三の錯視空間 魅力ある絵コンテ黒沢明 懐疑するチェリスト堤剛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1980 、238p 、B5判 、1冊
特集 : 新説日本美術史 / 吉村貞司 ・雪舟と修学院 天地創造の時を見ていた / 鈴木大拙 ・鳳凰堂の中の空 日本の空の絶対性 ・神のつくり方 世界唯一の精神表現 ・聖と魔 実存としての天界と地獄 ・表情八態 精神の深さとは何か ・那智滝図はどこから見たか 視点の自由と再構成 ・明恵像と屛風絵 不精で横着な遠近法 ・造園にもある逆遠近 I 空間を逆立ちさせる II 空間の開放性 ・広重を見直す 奥行の表現は斜線で可能だ ・瞬間に時間を生かす名画 絵画は時間芸術である ・色をこえた色 色に対する問いかけ ・余白の美 ・陰影法は絵画を堕落させた 浮世絵誤解の総決算 随筆 ・女は太陽? ソニアとロベール / 田中岑 ・未来建築伊勢神宮 / スティーヴ・モア ・復活せよ前田寛治 / 須田剋太 ・歌のなかの風景 / 曾根幸一 ・フジタと機械の顔 / 小野健一 ・芸術祭のにぎわい / 木村英二 ・正札会参観 / 三好豊一郎 京都時代の劉生 <座談会> / 上田慶之助 ; 山岸信一 ; 村上巖 ; 花菊 ; 村田永之助 ; 寺島三郎 ; 星野武雄 ; 小萬 連載 ・味の歳時記<新連載> 一月・橙 / 池波正太郎 ・論論<新連載> 加守田章二 / 長谷部満彦 ; 出川直樹 ・絵の値段<新連載> 史上最高値の絵画・信実の三十六歌仙 / 瀬木慎一 ・気まぐれ美術館(73)セザンヌの塗り残し / 洲之内徹 ・日本のたくみ⑬印伝 / 白洲正子 ・中国画人伝(37)関山月 / 陳舜臣 ・安部公房フォト&エッセイ<新連載> 都市を盗る ・博物館への旅<新連載> 御者像(デルフォイ博物館) / 酒井傳六 '79写真集ベスト・テン 選ばれた写真集から / 大辻清司 ; 重森弘淹 ; 中原佑介 ローカル・ガイド(25)沖縄 竹富島種子取祭 芭蕉布 紅型 斎場御嶽にて 竹富島の民家 慶伊瀬島周辺 李朝絵画を見直す 初めての「李朝民画展」を機に / 李禹煥 レンダーを選ぶ / 磯崎新 ; 岡部伊都子 ; 風間完 ; 福田繁雄 ; 和田誠 ; 池田満寿夫 ; 鴨居羊子 スター・ダスト 不死鳥TARO 地方公共建築にすえられた現代作家の仕事二つ 三尾公三の錯視空間 魅力ある絵コンテ黒沢明 懐疑するチェリスト堤剛

フロイトとユング : 精神分析運動とヨーロッパ知識社会 <岩波モダンクラシックス>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,420
上山安敏 著、岩波書店、2007.11、534, 33p、四六判、1
丸背紙装、カバー付、カバー日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイトとユング : 精神分析運動とヨーロッパ知識社会 <岩波モダンクラシックス>

2,420
上山安敏 著 、岩波書店 、2007.11 、534, 33p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、カバー日焼け

斎藤義重による斎藤義重展 : 時空の木 ― Time・Space,Wood ―

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,500
展覧会図録  テクスト:柏木智雄ほか、朝日新聞社、1993年、155頁、A4判変型・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:横浜美術館/徳島県立近代美術館●図録後半のⅡ部では、斎藤義重自身が展覧会場に作品を配置し、空間を構成する様子を、写真家・大辻清司が撮影。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 表紙に少しスレ・スレキズ・汚れ。薄っすらヤケもあり。角々に小さなヨレ・ハゲ。オモテ表紙・ウラ表紙にそれぞれ微細な点シミが数個あり。オモテ表紙上部に1ヶ所、ヨレがあり、本文の最初の10枚ほどまで連続しています。ウラ表紙の背付近に1ヶ所、目立つヨレあり。背の中央あたりに、天から地まで、開きジワが走っており、本文は頁が開き易くなっています。本文は地のスレキズ・汚れがやや目立ちます。天と小口にも少しスレキズ。本文印刷面は、天地小口周辺のヤケがやや目立ちます。ヤケ以外は、所々めくり跡が薄っすら付いている頁もありますが、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
展覧会図録  テクスト:柏木智雄ほか 、朝日新聞社 、1993年 、155頁 、A4判変型・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:横浜美術館/徳島県立近代美術館●図録後半のⅡ部では、斎藤義重自身が展覧会場に作品を配置し、空間を構成する様子を、写真家・大辻清司が撮影。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 表紙に少しスレ・スレキズ・汚れ。薄っすらヤケもあり。角々に小さなヨレ・ハゲ。オモテ表紙・ウラ表紙にそれぞれ微細な点シミが数個あり。オモテ表紙上部に1ヶ所、ヨレがあり、本文の最初の10枚ほどまで連続しています。ウラ表紙の背付近に1ヶ所、目立つヨレあり。背の中央あたりに、天から地まで、開きジワが走っており、本文は頁が開き易くなっています。本文は地のスレキズ・汚れがやや目立ちます。天と小口にも少しスレキズ。本文印刷面は、天地小口周辺のヤケがやや目立ちます。ヤケ以外は、所々めくり跡が薄っすら付いている頁もありますが、まずまず良好です。

占卜故事奇談

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
王虎應・劉鐵卿 共著、進源書局、2020、1
平装本 A5 218頁 横組 相卜叢書2084   ※この本は、日本語の書籍ではありません
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
王虎應・劉鐵卿 共著 、進源書局 、2020 、1
平装本 A5 218頁 横組 相卜叢書2084   ※この本は、日本語の書籍ではありません
  • 単品スピード注文

新女性文化 家庭篇

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
中田秀夫 編、国民社、昭18、274p 図版、26cm
やや製本傷み 三方ヤケシミ 本文概ね良好
目次/状態:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中田秀夫 編 、国民社 、昭18 、274p 図版 、26cm
やや製本傷み 三方ヤケシミ 本文概ね良好 目次/状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

空に向かって打つ!!

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
本宮ひろ志 著、集英社、2003年、第1刷、263p、19cm、1冊
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
本宮ひろ志 著 、集英社 、2003年、第1刷 、263p 、19cm 、1冊
帯付き良好

エデン <ハヤカワ文庫 SF>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,100 (送料:¥185~)
スタニスワフ・レム 著 ; 小原雅俊 訳、早川書房文庫版、昭和62年、422p、16cm
初版カバー背角、ふちスレ 小口少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
スタニスワフ・レム 著 ; 小原雅俊 訳 、早川書房文庫版 、昭和62年 、422p 、16cm
初版カバー背角、ふちスレ 小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

観光北海道 1964年版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
北海道新聞社、昭和39、193p (図版共)、26cm
カバー・B5判・少痛有・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

観光北海道 1964年版

1,000
、北海道新聞社 、昭和39 、193p (図版共) 、26cm
カバー・B5判・少痛有・古書・経年並美

現勢化 : 哲学という使命

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥300~)
ベルナール・スティグレール 著 ; ガブリエル・メランベルジェ, メランベルジェ眞紀 訳、新評論、2・・・
正誤表挟み込み、初版1刷、帯:スレよごれ多少、カバ:点シミ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現勢化 : 哲学という使命

4,950 (送料:¥300~)
ベルナール・スティグレール 著 ; ガブリエル・メランベルジェ, メランベルジェ眞紀 訳 、新評論 、2007年 、138p 、20cm
正誤表挟み込み、初版1刷、帯:スレよごれ多少、カバ:点シミ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「批判仏教」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
袴谷憲昭 著、大蔵出版、1990年 初版、382p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
袴谷憲昭 著 、大蔵出版 、1990年 初版 、382p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

煎茶を学ぶ : 新しい茶味の発見 : 煎茶席と手前の基本 <美と創作シリーズ / 京都造形芸術大学 編>

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
6,000
小川後楽 著、角川書店、1998、123p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
小川後楽 著 、角川書店 、1998 、123p 、30cm 、1冊

京成ライン 1976年6・7月合併号 京成上野駅完成記念 上野特集号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
京成電鉄広報課、1976年、31p、25cm
表紙少ヤケスレくすみ
---
もくじ
2 ◆ごあいさつ
京成地鉄社長川崎千春
2 ◆祝辞
運愉大臣
木村睦男
東京都知事美濃部亮吉
4◆大きく明るく美しく生まれ変わった京成上野駅
■広くて明るいコンコース、ホームの長さは200メートル
■代車とクルマを直結する交通広場、駐車場(110台収容)
もつけました
■せせらぎや滝をつくり、緑濃いプロムナードに復旧・
整惴
10◆自然を守り街を変えた四年
■緑・水・空気を守るための努力
■工事の歩み
■映画「上野の山ーその四季」
「緑の祭典」
■「上野の山ーその四季」を
観る
台東文化振興会長 萩原忠三
■写真集「上野」
15 ◆特集
上野一上野を歩く
■森で見たこと聞いたこと
■森の歴史をさぐる
今井金吾
■街ゆけばこの普色あの管
文・小沢信男
え・大内秀夫
随想) 上野と私
戸塚文子
上野のれん会絵地図
30◆京成上野駅改良工事完成記念乗車券発売のお知らせ
編集後紀
31◆京成線・連絡線路線図
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
京成電鉄広報課 、1976年 、31p 、25cm
表紙少ヤケスレくすみ --- もくじ 2 ◆ごあいさつ 京成地鉄社長川崎千春 2 ◆祝辞 運愉大臣 木村睦男 東京都知事美濃部亮吉 4◆大きく明るく美しく生まれ変わった京成上野駅 ■広くて明るいコンコース、ホームの長さは200メートル ■代車とクルマを直結する交通広場、駐車場(110台収容) もつけました ■せせらぎや滝をつくり、緑濃いプロムナードに復旧・ 整惴 10◆自然を守り街を変えた四年 ■緑・水・空気を守るための努力 ■工事の歩み ■映画「上野の山ーその四季」 「緑の祭典」 ■「上野の山ーその四季」を 観る 台東文化振興会長 萩原忠三 ■写真集「上野」 15 ◆特集 上野一上野を歩く ■森で見たこと聞いたこと ■森の歴史をさぐる 今井金吾 ■街ゆけばこの普色あの管 文・小沢信男 え・大内秀夫 随想) 上野と私 戸塚文子 上野のれん会絵地図 30◆京成上野駅改良工事完成記念乗車券発売のお知らせ 編集後紀 31◆京成線・連絡線路線図
  • 単品スピード注文

環中国海の民俗と文化 第4巻

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
渡辺 欣雄;三浦 国雄【編】、凱風社、1994年、542p、22cm
函、本体カバ、帯、初版。函スレ、少シミ。カバシミ非常に多し。本体概ね状態良好。本文問題なし。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環中国海の民俗と文化 第4巻

2,000
渡辺 欣雄;三浦 国雄【編】 、凱風社 、1994年 、542p 、22cm
函、本体カバ、帯、初版。函スレ、少シミ。カバシミ非常に多し。本体概ね状態良好。本文問題なし。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。

もっと知りたい藤田嗣治 <アート・ビギナーズ・コレクション>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
林洋子 監修・著 ; 内呂博之 著、東京美術、95p、26cm
カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もっと知りたい藤田嗣治 <アート・ビギナーズ・コレクション>

1,000 (送料:¥185~)
林洋子 監修・著 ; 内呂博之 著 、東京美術 、95p 、26cm
カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

フェアリー

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
ブライアン・フロウド 絵 ; アラン・リー 文 ; 山室静 訳、サンリオ、1980年、207p、32・・・
初版 カバー の縁は若干痛み、帯若干汚れいずれも画像参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ブライアン・フロウド 絵 ; アラン・リー 文 ; 山室静 訳 、サンリオ 、1980年 、207p 、32cm 、1冊
初版 カバー の縁は若干痛み、帯若干汚れいずれも画像参照して下さい。

竹取物語(全) <角川文庫 角川ソフィア文庫 ビギナーズ・クラシックス 竹取物語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
角川書店 編、角川書店、2007、254p、15cm
見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹取物語(全) <角川文庫 角川ソフィア文庫 ビギナーズ・クラシックス 竹取物語>

300
角川書店 編 、角川書店 、2007 、254p 、15cm
見返しはがし跡 カバー

水石: 鑑賞石のすべて <カラーブックス 91>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
村田圭司 著、保育社、昭和40年(1965)、153p (図版共)、15cm
カバーヤケ傷み、ページ内所々少し赤線引きあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
村田圭司 著 、保育社 、昭和40年(1965) 、153p (図版共) 、15cm
カバーヤケ傷み、ページ内所々少し赤線引きあり
  • 単品スピード注文

昼下りの階段

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
昭和41年
第1刷  帯付き 小口に少キバミ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
、昭和41年
第1刷  帯付き 小口に少キバミ

もっと知りたい藤田嗣治 <アート・ビギナーズ・コレクション>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
林洋子 監修・著 ; 内呂博之 著、東京美術、2016、95p、26cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もっと知りたい藤田嗣治 <アート・ビギナーズ・コレクション>

1,100 (送料:¥190~)
林洋子 監修・著 ; 内呂博之 著 、東京美術 、2016 、95p 、26cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

技術戦としての第二次大戦 : 日本vs中ソ米英篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
兵頭二十八, 別宮暖朗 著、PHP研究所、2005、335p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技術戦としての第二次大戦 : 日本vs中ソ米英篇

1,000
兵頭二十八, 別宮暖朗 著 、PHP研究所 、2005 、335p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美

ユルゲン・ハーバマス

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
マイケル・ピュージ 著 ; 山本啓 訳、岩波書店、2004、251p
B6カバー帯 定価2730 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユルゲン・ハーバマス

1,300 (送料:¥250~)
マイケル・ピュージ 著 ; 山本啓 訳 、岩波書店 、2004 、251p
B6カバー帯 定価2730 新同美本
  • 単品スピード注文

現代ロールシャッハ・テスト体系 下

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
5,000
ジョン・E.エクスナー 著 ; 秋谷たつ子 ほか監訳、金剛出版、1997、616p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ロールシャッハ・テスト体系 下

5,000
ジョン・E.エクスナー 著 ; 秋谷たつ子 ほか監訳 、金剛出版 、1997 、616p 、27cm

離脱と移動 : バタイユ・ブランショ・デュラス

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
西谷修 著、せりか書房、1997、318p、20cm、1冊
カバー付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

離脱と移動 : バタイユ・ブランショ・デュラス

1,320 (送料:¥200~)
西谷修 著 、せりか書房 、1997 、318p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

入閣は応報を知らない

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
堀川豊弘、明玄書房、昭63
B6 上製本 カバースレ傷み裂けあり 185頁 表紙縁スレ 経年やけ 随筆
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
堀川豊弘 、明玄書房 、昭63
B6 上製本 カバースレ傷み裂けあり 185頁 表紙縁スレ 経年やけ 随筆
  • 単品スピード注文

エデン <ハヤカワ文庫 SF>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
スタニスワフ・レム(著)、小原雅俊(訳)、早川書房、昭和62、422p、16cm
初版 帯 背に埃シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
スタニスワフ・レム(著)、小原雅俊(訳) 、早川書房 、昭和62 、422p 、16cm
初版 帯 背に埃シミ
  • 単品スピード注文

歴史の危機

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
野田宣雄 著、文芸春秋、1992、301, 4p、20cm、1冊
カバー、帯背ヤケ 天地シミ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の危機

660 (送料:¥320~)
野田宣雄 著 、文芸春秋 、1992 、301, 4p 、20cm 、1冊
カバー、帯背ヤケ 天地シミ 本文良
  • 単品スピード注文

新ニッポン百景 : 衣食足りても知り得ぬ「礼節」への道標として

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
700
矢作俊彦 著、小学館、411p、20cm
除籍図書。表紙カバーなし。表紙にヤケ、ややヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
矢作俊彦 著 、小学館 、411p 、20cm
除籍図書。表紙カバーなし。表紙にヤケ、ややヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:29

昭和ビジネス60年誌 : 企業・人物・事件がわかるデータブック

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ダイヤモンド社昭和ビジネス研究会 編著、ダイヤモンド社、1987.6.25 初版、316, 19p、・・・
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
ダイヤモンド社昭和ビジネス研究会 編著 、ダイヤモンド社 、1987.6.25 初版 、316, 19p 、19cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鎌倉古寺を歩く : 宗教都市の風景 <歴史文化ライブラリー 202>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,100 (送料:¥240~)
松尾剛次 著、吉川弘文館、205p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥240~)
松尾剛次 著 、吉川弘文館 、205p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

歴史の危機

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
野田宣雄 著、文芸春秋、1992.3.15 第1刷、301, 4p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
野田宣雄 著 、文芸春秋 、1992.3.15 第1刷 、301, 4p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ヒドラ 批評と運動 第1号 (特集世界)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
菅孝行 編、御茶の水書房、2015、249p、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒドラ 批評と運動 第1号 (特集世界)

1,200 (送料:¥200~)
菅孝行 編 、御茶の水書房 、2015 、249p 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ルネサンスの秋 : 1550-1640

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
ウィリアム・J・バウズマ 著 ; 澤井繁男 訳、みすず書房、2012、9、24、330,20p、22・・・
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンスの秋 : 1550-1640

3,000
ウィリアム・J・バウズマ 著 ; 澤井繁男 訳 、みすず書房 、2012、9、24 、330,20p 、22cm
カバー  帯   書込み無し

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
アレックス・カー 著、講談社、2002、387p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像 2刷

1,200
アレックス・カー 著 、講談社 、2002 、387p 、20cm
経年並 カバー

<<前へ 111 112 113 114 115 116 117 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー