文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 空」の検索結果
12,968件

中国伝統色:色彩通識100講

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
郭浩、中信、2023年06月
中国传统色:色彩通识100讲  中信出版集団
中国传统色源于天地万物,禽鸟、走兽、植株、山川、地貌、天象,不一而足。荷叶色黄,称作“缃叶”;绿色牡丹,名为“欧碧”;霞光色粉,名为“海天霞”;夕阳薄雾笼罩远山所现紫色,名为“暮山紫”;黄河水色金黄闪光,称作“黄河琉璃”;佛像面部金箔色,是为“库金”;黎明时分高空天色,称作“东方既白”……
本书将100个古拙玄妙的颜色词从色彩源流中打捞出来,以小讲座的形式,将之还原为天地万物的本来面貌,从而呈现古人对颜色的感知,以及色彩在经史、礼仪、文学、艺术中的表达,解读中国传统色的源流和美学特征。让传统色彩走进日常生活,让色彩背后的文化韵味成为中国人的共同感受。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
郭浩 、中信 、2023年06月
中国传统色:色彩通识100讲  中信出版集団 中国传统色源于天地万物,禽鸟、走兽、植株、山川、地貌、天象,不一而足。荷叶色黄,称作“缃叶”;绿色牡丹,名为“欧碧”;霞光色粉,名为“海天霞”;夕阳薄雾笼罩远山所现紫色,名为“暮山紫”;黄河水色金黄闪光,称作“黄河琉璃”;佛像面部金箔色,是为“库金”;黎明时分高空天色,称作“东方既白”…… 本书将100个古拙玄妙的颜色词从色彩源流中打捞出来,以小讲座的形式,将之还原为天地万物的本来面貌,从而呈现古人对颜色的感知,以及色彩在经史、礼仪、文学、艺术中的表达,解读中国传统色的源流和美学特征。让传统色彩走进日常生活,让色彩背后的文化韵味成为中国人的共同感受。

自分の住まいは自分で直す : 誰でもできる「暮らしのDIY」

中央書房
 東京都小金井市本町
550
メソッド企画<生活向上研究会> 編、新潮社、2002、159p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
メソッド企画<生活向上研究会> 編 、新潮社 、2002 、159p 、21cm

UFOと宇宙 1981年11月号 志水一夫/UFO動物学入門/矢追純一/UFO1コマ漫画大特集

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
ユニバース出版社、昭和56年
UFOと宇宙 1981年11月号 ユニバース出版社 昭和56年 B5判.
「通巻76号」
「カラー:オンタリオ湖上の長大UFOをキャッチ/月までの距離を測る/宇宙人がつけた石のキズ」
「北海道上空に円筒形巨大UFO出現/志水一夫」
「UFO動物学入門:地球上の未確認動物は宇宙から漂着した」
「神秘の怪光 不知火の謎/矢追純一」
「UFO1コマ漫画大特集:アイ・ラブ・ユーフォー」
「大停電事件の裏に隠された異星人の陰謀」他124p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、本体端少ヨレ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、ユニバース出版社 、昭和56年
UFOと宇宙 1981年11月号 ユニバース出版社 昭和56年 B5判. 「通巻76号」 「カラー:オンタリオ湖上の長大UFOをキャッチ/月までの距離を測る/宇宙人がつけた石のキズ」 「北海道上空に円筒形巨大UFO出現/志水一夫」 「UFO動物学入門:地球上の未確認動物は宇宙から漂着した」 「神秘の怪光 不知火の謎/矢追純一」 「UFO1コマ漫画大特集:アイ・ラブ・ユーフォー」 「大停電事件の裏に隠された異星人の陰謀」他124p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、本体端少ヨレ.
  • 単品スピード注文

建築雑誌 第51輯第632号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
尾崎久助、他、建築学会、昭12/11、30cm

目次
本會記事..
講演
建築材料試験及其結果に対する統計數学の應用に就て
資料
振 動コンクリートに就て
國寶建造物「如庵」移建工事就て
大阪市小學校復興計畫上の諸問題

建築學會論文梗概
連屉耐震壁の横力負揹
教室新探光法の實施成績
水平力の架構分擔比に闘する理論的考察
朱雀院考
文獻抄錄
(海外建築グラフ)
..
竣功建築物。
大連 新舍·渡邊 記念會館
堺腦病院 日本赤十字社愛知支部
懸賞當選圖案·
共同住宅設計図案
防空法·鐵鋼工作物築造許可規則
土木建築工事場安全及衛生規則。銅使用制限規則
附錄建築設計資料集成
(ヤケ)グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
尾崎久助、他 、建築学会 、昭12/11 、30cm
目次 本會記事.. 講演 建築材料試験及其結果に対する統計數学の應用に就て 資料 振 動コンクリートに就て 國寶建造物「如庵」移建工事就て 大阪市小學校復興計畫上の諸問題 建築學會論文梗概 連屉耐震壁の横力負揹 教室新探光法の實施成績 水平力の架構分擔比に闘する理論的考察 朱雀院考 文獻抄錄 (海外建築グラフ) .. 竣功建築物。 大連 新舍·渡邊 記念會館 堺腦病院 日本赤十字社愛知支部 懸賞當選圖案· 共同住宅設計図案 防空法·鐵鋼工作物築造許可規則 土木建築工事場安全及衛生規則。銅使用制限規則 附錄建築設計資料集成 (ヤケ)グラシン紙包装にてお届け致します。

富士百句で俳句入門 <ちくまプリマー新書 218>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
堀本裕樹 著、筑摩書房、2014年1刷、223p、18cm、1冊
カバー 帯、経年-並上【ちくまプリマー新書218】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士百句で俳句入門 <ちくまプリマー新書 218>

600
堀本裕樹 著 、筑摩書房 、2014年1刷 、223p 、18cm 、1冊
カバー 帯、経年-並上【ちくまプリマー新書218】

若い歌謡パレード

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
都はるみ 三田 明 北島三郎 東山明美 園 まり 青山和子 三沢あけみ 三橋美智也 小桜姉妹 山田三・・・
平凡 別冊付録 A6(文庫判)横本 特集 橋/吉永・愛のデュエット集 表紙→久保 浩 東山明美 257頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
都はるみ 三田 明 北島三郎 東山明美 園 まり 青山和子 三沢あけみ 三橋美智也 小桜姉妹 山田三郎 大月みやこ こまどり姉妹 井沢八郎 舟木一夫 美空ひばり フランク永井 畠山みどり 克美しげる 、平凡出版 、1965/05/05 (S40) 、1
平凡 別冊付録 A6(文庫判)横本 特集 橋/吉永・愛のデュエット集 表紙→久保 浩 東山明美 257頁

ICA 模様石に秘められた謎

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
著: コルネリア・ペトラトゥ;ベルナルト・ロイディンガー 訳:赤根洋子、文藝春秋、1996年 第1・・・
ペルーのイカ川で発見された1万1千個の模様石が明かす驚くべき新事実…。人類史の書き換えを迫る「20世紀最大」の考古学的発見!翼竜に乗って空を飛ぶ人間、恐竜を狩る人間、恐竜の成長過程、心臓移植、世界地図…。正統的考古学者から無視され、国際的にもほとんど知られていない不思議な遺物「イカの石」は何を物語るのか?はたして著者のいうように「イカの石は、人類と恐竜とが中生代に共存していたことを証明する物的証拠である。当時、地球上にはすでに高度な文明が存在していた」のか。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ICA 模様石に秘められた謎

880
著: コルネリア・ペトラトゥ;ベルナルト・ロイディンガー 訳:赤根洋子 、文藝春秋 、1996年 第1刷 301 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.5 ; ISBN: 4163520902 カラー口絵4頁 絶版 、1
ペルーのイカ川で発見された1万1千個の模様石が明かす驚くべき新事実…。人類史の書き換えを迫る「20世紀最大」の考古学的発見!翼竜に乗って空を飛ぶ人間、恐竜を狩る人間、恐竜の成長過程、心臓移植、世界地図…。正統的考古学者から無視され、国際的にもほとんど知られていない不思議な遺物「イカの石」は何を物語るのか?はたして著者のいうように「イカの石は、人類と恐竜とが中生代に共存していたことを証明する物的証拠である。当時、地球上にはすでに高度な文明が存在していた」のか。

絵の中の人生 <新潮選書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
太田治子、新潮社、平11、1冊
カバー背変色・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

絵の中の人生 <新潮選書>

500 (送料:¥320~)
太田治子 、新潮社 、平11 、1冊
カバー背変色・四六判
  • 単品スピード注文

公共のための科学技術

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
小林傳司 編、玉川大学出版部、2002年、294p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小林傳司 編 、玉川大学出版部 、2002年 、294p 、22cm
初版 カバー

ラテンアメリカ現代演劇集

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥430~)
佐竹謙一 編訳、水声社、2005、299p、22cm
カバー付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラテンアメリカ現代演劇集

3,000 (送料:¥430~)
佐竹謙一 編訳 、水声社 、2005 、299p 、22cm
カバー付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

夕映の北岳 句集 橘叢書 第119

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
干野風来子、本阿弥書店、平25、282p、菊判、1冊
初版 帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
干野風来子 、本阿弥書店 、平25 、282p 、菊判 、1冊
初版 帯付
  • 単品スピード注文

やぶ医者の正念場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000
森田功 著、平凡社、217p、20cm
帯付。帯に傷みがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やぶ医者の正念場

1,000
森田功 著 、平凡社 、217p 、20cm
帯付。帯に傷みがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。多少のヤケがあります。

船旅への誘い : クルージング讃歌

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
柳原良平 文 ; 石郷岡まさお 写真、東京書籍、125p、21cm
1刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ・値札剥がし跡
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船旅への誘い : クルージング讃歌

500
柳原良平 文 ; 石郷岡まさお 写真 、東京書籍 、125p 、21cm
1刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ・値札剥がし跡

にっぽん花撮り物語 <Shotor travel> 東日本編 <Shotor travel>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
宮嶋康彦 著、小学館、1997年3月、143p、21cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

にっぽん花撮り物語 <Shotor travel> 東日本編 <Shotor travel>

500
宮嶋康彦 著 、小学館 、1997年3月 、143p 、21cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

EP盤レコード ( ドーナツ盤 ) フォーリーブス 12枚

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
フォーリブス 歌、北広次・三瓶茂夫・岩谷時子・阿久悠・ちあき哲也、アラン・オズモンド、メリル・オズモ・・・
歌詞カード、ジャケット付き。「あなたの前に僕がいた・孤独よさらば」「はじめての世界で・ちょと待て下さい」「あしたが生まれる・ためらいながらも強く」「人生は一度きりだから・なぜだよ」「若者は旅をつづける・愛の鐘が鳴る」「約束・朝焼やけの中で」「愛と死・青空のおしゃべり」「夏のふれあい・真夏の愛」「ふたりの朝・ガール」「新しい冒険・愛ははじまった」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

EP盤レコード ( ドーナツ盤 ) フォーリーブス 12枚

8,960
フォーリブス 歌、北広次・三瓶茂夫・岩谷時子・阿久悠・ちあき哲也、アラン・オズモンド、メリル・オズモンド、有馬三恵子ほか 作詩、都倉俊一・梶沢知弘・いずみたく・筒美京平・鈴木邦彦ほか 作曲、森岡賢一郎・大垣隆・筒美京平・鈴木邦彦・都倉俊一 編曲 、CBSソニー 、1970年2月-1973年6月 、12枚
歌詞カード、ジャケット付き。「あなたの前に僕がいた・孤独よさらば」「はじめての世界で・ちょと待て下さい」「あしたが生まれる・ためらいながらも強く」「人生は一度きりだから・なぜだよ」「若者は旅をつづける・愛の鐘が鳴る」「約束・朝焼やけの中で」「愛と死・青空のおしゃべり」「夏のふれあい・真夏の愛」「ふたりの朝・ガール」「新しい冒険・愛ははじまった」

鉄道愛 日本篇

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
小池滋 編集解説、晶文社、2005、307p、20cm
初版 カバー 帯つき。状態はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道愛 日本篇

935
小池滋 編集解説 、晶文社 、2005 、307p 、20cm
初版 カバー 帯つき。状態はきれいです。

電氣物語 <家庭自學文庫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
山本忠興 : 校閲 ; 自學奨勵會編輯局 : 編、隆文館、1918、3,4,312p、19.8 x ・・・
初版、 函(イタミあり)、裏表紙にゴム印あり

面白い電気のお化の手品
流す電池と貯へる乾電池
蚊帳をつりて聴く雷のお話
文雄君の取りつけた電鈴
千里を一分に縮める電信機
うまく出来た電材の仕掛
小電気博士の電車の講演
化けて出た電灯小僧
空間を飛んで行く無線天信
不思議なエッキス光線
水力発電所を見た知らせ
電気の応用されぬ物はない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
山本忠興 : 校閲 ; 自學奨勵會編輯局 : 編 、隆文館 、1918 、3,4,312p 、19.8 x 13.7cm 、1冊
初版、 函(イタミあり)、裏表紙にゴム印あり 面白い電気のお化の手品 流す電池と貯へる乾電池 蚊帳をつりて聴く雷のお話 文雄君の取りつけた電鈴 千里を一分に縮める電信機 うまく出来た電材の仕掛 小電気博士の電車の講演 化けて出た電灯小僧 空間を飛んで行く無線天信 不思議なエッキス光線 水力発電所を見た知らせ 電気の応用されぬ物はない

北の建物散歩

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
越野武, 北大建築史研究室 編、北海道新聞社、平5、279p、18cm、1
カバー少スレ・少ヤケ有 帯スレ・ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の建物散歩

810
越野武, 北大建築史研究室 編 、北海道新聞社 、平5 、279p 、18cm 、1
カバー少スレ・少ヤケ有 帯スレ・ヤケ有

日本の幼年童話 全30巻揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
編・菅忠道・関英雄 装丁・宮川源太郎 絵・長新太、北田卓史、安泰、渡辺三郎ほか、岩崎書店、(初版は7・・・
1 あかいろうそくと人魚(小川未明 絵・梶山孝明)10 空いろのことり(神沢利子 絵・長新太)12 ネコちゃんの花(絵・安泰)15 はまひるがおの小さな海(今西祐行 絵・渡辺三郎)17 とけいの3時くん(奈街三郎 絵・赤星亮衛)20 まひるのライオン(寺村輝夫 絵・和歌山静子)21 わらいうさぎ(今江祥智 長新太・絵)22 ひまわり川の大くじら(柴野民三 絵・北田卓史)29 おばあさんのとっくり(砂田弘 絵・富永秀夫)30 とらのかわのスカート(筒井啓介 絵・渡辺三郎)ほか 26巻のみ初版 カバー B5変形 カバーイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の幼年童話 全30巻揃い

45,000
編・菅忠道・関英雄 装丁・宮川源太郎 絵・長新太、北田卓史、安泰、渡辺三郎ほか  、岩崎書店 、(初版は71〜77年)77〜78年 、30冊
1 あかいろうそくと人魚(小川未明 絵・梶山孝明)10 空いろのことり(神沢利子 絵・長新太)12 ネコちゃんの花(絵・安泰)15 はまひるがおの小さな海(今西祐行 絵・渡辺三郎)17 とけいの3時くん(奈街三郎 絵・赤星亮衛)20 まひるのライオン(寺村輝夫 絵・和歌山静子)21 わらいうさぎ(今江祥智 長新太・絵)22 ひまわり川の大くじら(柴野民三 絵・北田卓史)29 おばあさんのとっくり(砂田弘 絵・富永秀夫)30 とらのかわのスカート(筒井啓介 絵・渡辺三郎)ほか 26巻のみ初版 カバー B5変形 カバーイタミ

科学の新背景

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
J・ジーンス著 賀川豊彦・中村獅雄訳、恒星社、昭14
初版 函焼け、傷み、シミ有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学の新背景

1,000 (送料:¥600~)
J・ジーンス著 賀川豊彦・中村獅雄訳 、恒星社 、昭14
初版 函焼け、傷み、シミ有
  • 単品スピード注文

日本の「哲学」を読み解く : 「無」の時代を生きぬくために <ちくま新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
田中久文 著、筑摩書房、2000年、238p、18cm
カバ、1刷。天地・小口に研磨痕。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の「哲学」を読み解く : 「無」の時代を生きぬくために <ちくま新書>

400
田中久文 著 、筑摩書房 、2000年 、238p 、18cm
カバ、1刷。天地・小口に研磨痕。本文良好。

現代生活に於ける電気

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
渋沢元治 著、電気学会、大正13年、122p、23cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ
---

目次
第一講 電氣に關する豫備智識
一 緒言/1
二 電氣現象發見の歴史/2
三 發電/7
四 送電及び配電/30
五 電氣の利用/39
第二講 電氣の應用
一 電燈/49
二 工業と電氣/53
三 鐵道電化と船舶電氣推進/65
四 家庭と電氣/71
五 農村と電氣/84
六 都市の電化と農村の電化/88
第三講 電撃と漏電
一 電氣は何故危いか/90
二 漏電と火災/94
三 主婦の注意すべき事項 附架空線に對する注意/98
結論
一 水力開發の急務/100
二 電線網の普及/102
附録第一 發電機と電動機の原理/108
附録第二 家庭電氣器具/113
附録第三 震災と電氣工作物/118
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
渋沢元治 著 、電気学会 、大正13年 、122p 、23cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ --- 目次 第一講 電氣に關する豫備智識 一 緒言/1 二 電氣現象發見の歴史/2 三 發電/7 四 送電及び配電/30 五 電氣の利用/39 第二講 電氣の應用 一 電燈/49 二 工業と電氣/53 三 鐵道電化と船舶電氣推進/65 四 家庭と電氣/71 五 農村と電氣/84 六 都市の電化と農村の電化/88 第三講 電撃と漏電 一 電氣は何故危いか/90 二 漏電と火災/94 三 主婦の注意すべき事項 附架空線に對する注意/98 結論 一 水力開發の急務/100 二 電線網の普及/102 附録第一 發電機と電動機の原理/108 附録第二 家庭電氣器具/113 附録第三 震災と電氣工作物/118
  • 単品スピード注文

新建築 1984年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次
・作品
 宇部興産ビル 村野・森建築事務所(村野藤吾)
 常滑市民文化会館・中央公民館 坂倉建築研究所大阪事務所
 名古屋市中小企業振興会館 名古屋市・黒川紀章建築都市設計事務所・
シンワ設備設計事務所
 佐野市郷土博物館 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
 中津万象園丸亀美術館 陶器館 真鍋一伸
 岡山県営うらやす団地 現代計画研究所・倉森建築設計事務所
 中国短期大学本部棟・音楽棟・合奏棟 浦辺建築事務所,松村慶三
 豊川地域文化広場 愛知県・豊川市・青島設計
 茂木邸 安藤忠雄建築研究所
 N邸 小宮山昭
 カクヤスビル 小宮山昭
 八柱の町家 入江経一
 望洋台の家 SKM設計計画事務所
 小川邸 SKM設計計画事務所
・巻頭文 状況への直言 第二国立劇場コンペをめぐって
 第二国立劇場への期待 大谷幸夫
 コンペを経験して 岡田新一
 3つの提案 高橋テイ一
 コンペ実施に関して 徳岡昌克
 フランスのコンペに学ぶ 秋元和雄
 実り多いイベントに 永田祐三
 都市を舞台とした劇場を 由里知久
 オペラ劇場の空間と設備 小泉嘉四郎
 拝啓 吉武泰水先生 渡辺滋官庁営繕部長殿  近江栄
・旅の手紙
 ロッシの仕事 富永讓
・フォト・メッセージ
・私の建築印象
 旧帝国ホテル 内井昭蔵
・作品解説
 宇部興産ビル 宇部興産ビル・宇部全日空ホテルの設計について 村野藤吾
 常滑市民文化会館・中央公民館 コンピュータシミュレーションを用いた建築音響設計 川上福司・小林哲
 正面のない文化会館 太田隆信
 N邸・カクヤスビル メタ・パッサージュ試論 小宮山昭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1984年04月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・作品  宇部興産ビル 村野・森建築事務所(村野藤吾)  常滑市民文化会館・中央公民館 坂倉建築研究所大阪事務所  名古屋市中小企業振興会館 名古屋市・黒川紀章建築都市設計事務所・ シンワ設備設計事務所  佐野市郷土博物館 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン  中津万象園丸亀美術館 陶器館 真鍋一伸  岡山県営うらやす団地 現代計画研究所・倉森建築設計事務所  中国短期大学本部棟・音楽棟・合奏棟 浦辺建築事務所,松村慶三  豊川地域文化広場 愛知県・豊川市・青島設計  茂木邸 安藤忠雄建築研究所  N邸 小宮山昭  カクヤスビル 小宮山昭  八柱の町家 入江経一  望洋台の家 SKM設計計画事務所  小川邸 SKM設計計画事務所 ・巻頭文 状況への直言 第二国立劇場コンペをめぐって  第二国立劇場への期待 大谷幸夫  コンペを経験して 岡田新一  3つの提案 高橋テイ一  コンペ実施に関して 徳岡昌克  フランスのコンペに学ぶ 秋元和雄  実り多いイベントに 永田祐三  都市を舞台とした劇場を 由里知久  オペラ劇場の空間と設備 小泉嘉四郎  拝啓 吉武泰水先生 渡辺滋官庁営繕部長殿  近江栄 ・旅の手紙  ロッシの仕事 富永讓 ・フォト・メッセージ ・私の建築印象  旧帝国ホテル 内井昭蔵 ・作品解説  宇部興産ビル 宇部興産ビル・宇部全日空ホテルの設計について 村野藤吾  常滑市民文化会館・中央公民館 コンピュータシミュレーションを用いた建築音響設計 川上福司・小林哲  正面のない文化会館 太田隆信  N邸・カクヤスビル メタ・パッサージュ試論 小宮山昭
  • 単品スピード注文

小唄おぼえ書 : 随筆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
土屋健 著、金沢書店、昭和29、205p 地図、18cm
函スレ 本体ヤケスレ パラフィンカバーヤブレて内側に張り付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
土屋健 著 、金沢書店 、昭和29 、205p 地図 、18cm
函スレ 本体ヤケスレ パラフィンカバーヤブレて内側に張り付き

アイデア No.63 1964年2月 <世界の絵本をみる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : フレッド・ミンツ、誠文堂新光社、1964、100p、29.7 ・・・
宇宙航空会社の防諜ポスターキャンペーンとフレッド・ミンツ
化粧品のパッケージ 資生堂,カネボウ,パピリオ,コーセー,柳屋 / ラディスラフ・サトナー(Ladislav Satnar)
世界の絵本をみる
・レオ・リオンニ (Leo Lionni)
・トミー・ウンゲラー (Tomi Ungerer)
・ソウル・バス (Saul Bass)
・ポール・ランド (Paul Rand)
・アンドレ・フランソワ (Andre Francois)
・アイヴァン・チャーマイエフ (Ivan Chermyeff)
・ボブ・ギル (Bob Gill)
・和田誠
・久里洋二
・大橋正
・田名網敬一
・宇野亜喜良・横尾忠則
・柳原良平
プラット・インスティテュートの学生の作品 / 原弘
フーズ・フー・イン・グラフィック・アート紹介 / 大智浩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : フレッド・ミンツ 、誠文堂新光社 、1964 、100p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
宇宙航空会社の防諜ポスターキャンペーンとフレッド・ミンツ 化粧品のパッケージ 資生堂,カネボウ,パピリオ,コーセー,柳屋 / ラディスラフ・サトナー(Ladislav Satnar) 世界の絵本をみる ・レオ・リオンニ (Leo Lionni) ・トミー・ウンゲラー (Tomi Ungerer) ・ソウル・バス (Saul Bass) ・ポール・ランド (Paul Rand) ・アンドレ・フランソワ (Andre Francois) ・アイヴァン・チャーマイエフ (Ivan Chermyeff) ・ボブ・ギル (Bob Gill) ・和田誠 ・久里洋二 ・大橋正 ・田名網敬一 ・宇野亜喜良・横尾忠則 ・柳原良平 プラット・インスティテュートの学生の作品 / 原弘 フーズ・フー・イン・グラフィック・アート紹介 / 大智浩

宇宙のオデッセイ2001 <ハヤカワ・ノヴェルズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
アーサー・C.クラーク 著 ; 伊藤典夫 訳、早川書房、昭和49.6.30 8版、263p、19cm
カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙のオデッセイ2001 <ハヤカワ・ノヴェルズ>

700 (送料:¥300~)
アーサー・C.クラーク 著 ; 伊藤典夫 訳 、早川書房 、昭和49.6.30 8版 、263p 、19cm
カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

平安京の光と闇 : 貴族社会の実像 <史話日本の古代 第8巻> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
村井康彦 編、作品社、2003/6/30、270p、19cm
書名:平安京の光と闇 : 貴族社会の実像
著者:村井康彦 編
出版元:作品社
刊行年:2003/06/30
版表示:第1刷
説明:「平安京の光と闇 : 貴族社会の実像」は、村井康彦編による作品社刊の書籍で、2003年に第1刷が発行されました。本書は平安時代の貴族社会に焦点を当て、その文化や生活の側面を多角的に探る内容とされています。タイトルに示されるように、明るい面だけでなく、当時の社会に潜んでいた問題や葛藤にも一定の視点を与えている可能性があり、平安京の実像を知りたい方に向いているかもしれません。専門的な知識がなくても読みやすい構成かどうかは明確ではありませんが、歴史や文化に興味のある読者に参考となりうる一冊と考えられます。
状態:帯スレ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
村井康彦 編 、作品社 、2003/6/30 、270p 、19cm
書名:平安京の光と闇 : 貴族社会の実像 著者:村井康彦 編 出版元:作品社 刊行年:2003/06/30 版表示:第1刷 説明:「平安京の光と闇 : 貴族社会の実像」は、村井康彦編による作品社刊の書籍で、2003年に第1刷が発行されました。本書は平安時代の貴族社会に焦点を当て、その文化や生活の側面を多角的に探る内容とされています。タイトルに示されるように、明るい面だけでなく、当時の社会に潜んでいた問題や葛藤にも一定の視点を与えている可能性があり、平安京の実像を知りたい方に向いているかもしれません。専門的な知識がなくても読みやすい構成かどうかは明確ではありませんが、歴史や文化に興味のある読者に参考となりうる一冊と考えられます。 状態:帯スレ破れあり

ブリュッセル美食ガイド : ベールを脱ぐ食通の天国 旅名人ブックス <旅名人ブックス>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
長川恵, 野田恭, 渡部浩之 著、日経BP社 日経BP出版センター、1998年、A5版177p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブリュッセル美食ガイド : ベールを脱ぐ食通の天国 旅名人ブックス <旅名人ブックス>

700
長川恵, 野田恭, 渡部浩之 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、1998年 、A5版177p
初版 カバー 帯

ホーキングの最新宇宙論 --ブラックホールからベビーユニバースへ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
スティーヴン・W. ホーキング/佐藤勝彦監訳、日本放送出版協会、1991年、214p、22cm、1冊
8刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホーキングの最新宇宙論 --ブラックホールからベビーユニバースへ--

500 (送料:¥320~)
スティーヴン・W. ホーキング/佐藤勝彦監訳 、日本放送出版協会 、1991年 、214p 、22cm 、1冊
8刷
  • 単品スピード注文

東京の空の下、今日も町歩き(ちくま文庫) <ちくま文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
川本三郎 著、筑摩書房、280p、15cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の空の下、今日も町歩き(ちくま文庫) <ちくま文庫>

500
川本三郎 著 、筑摩書房 、280p 、15cm
初版 カバー 帯

アメリカ文学名作と主人公 <明快案内シリーズ 知の系譜 読書入門>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
北山克彦 編、自由国民社、2009、287p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
北山克彦 編 、自由国民社 、2009 、287p 、21cm

風と航跡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,300
北沢方邦 著、藤原書店、1905/6/25、396p、20cm、1冊
書名:風と航跡
著者:北沢方邦 著
出版元:藤原書店
刊行年:2003.3
版表示:
説明:北沢方邦による『風と航跡』は、藤原書店から2003年3月に刊行された作品です。本書はタイトルから察するに、自然や旅にまつわるテーマが扱われている可能性があり、静かに広がる風景や流れを感じさせる内容かもしれません。著者の筆致や視点がどのように展開されているかは本文を通じて確かめる必要がありますが、文学やエッセイの一端として興味深い読書体験を提供すると考えられます。購入を検討される際には、書名や著者の紹介を参考にしつつ、具体的な内容については現物を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
北沢方邦 著 、藤原書店 、1905/6/25 、396p 、20cm 、1冊
書名:風と航跡 著者:北沢方邦 著 出版元:藤原書店 刊行年:2003.3 版表示: 説明:北沢方邦による『風と航跡』は、藤原書店から2003年3月に刊行された作品です。本書はタイトルから察するに、自然や旅にまつわるテーマが扱われている可能性があり、静かに広がる風景や流れを感じさせる内容かもしれません。著者の筆致や視点がどのように展開されているかは本文を通じて確かめる必要がありますが、文学やエッセイの一端として興味深い読書体験を提供すると考えられます。購入を検討される際には、書名や著者の紹介を参考にしつつ、具体的な内容については現物を確認されることをおすすめします。 状態:

SD スペースデザイン No.341 1993年2月 <特集 : 東欧の広場>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 芦川智、鹿島出版会、1993、114p、29.3 x 22.2cm、1・・・
東欧の広場<特集> /平剛 ; 昭和女子大学芦川研究室
東欧広場の形態論 曖昧なシステムと重ね合わされた形態/芦川智
広場のシーンとエレメント革命と広場
塔と監視装置
広場のボキャブラリ(1)建物の装置化
広場のボキャブラリ(2)付加要素の装置化
広場のイベント-市と祭
なぜ今東欧か
広場分類表
東欧地域対照年表
ポズナニ
ブロツワフ
クラクフ
ワルシャワ
タルヌフ
ノヴィソンチ
スタリソンチ
レボチャ
フラデツ・クラロヴ
プラハ1
プラハ2
ダコボ
ドゥブロヴニク
スプリット
ペーチ
ショプロン
クーセグ
セゲド
ティルグムレシュ
シギショアラ
ブラショフ
プロヴディフ
文献リスト
マッシモ・イオザ・ギーニの新作
未来社会の脚本家、現実社会の演出家異才マッシモ・イオザ・ギーニの創造世界/池亀拓夫
照明探偵団⑱火のある暮らし/面出薫 ; 東海林弘靖 ; 森秀人 ; 判治恵子 ; 大関知加子
ニュース:1992年度ブラウン賞決定
ニュース:スカンジナビア・デザイン賞決定
新刊紹介
架空旅行記②オペラの夢/池内紀
書評
お知らせ
海外建築情報 9302/INTERCOAN
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 芦川智 、鹿島出版会 、1993 、114p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
東欧の広場<特集> /平剛 ; 昭和女子大学芦川研究室 東欧広場の形態論 曖昧なシステムと重ね合わされた形態/芦川智 広場のシーンとエレメント革命と広場 塔と監視装置 広場のボキャブラリ(1)建物の装置化 広場のボキャブラリ(2)付加要素の装置化 広場のイベント-市と祭 なぜ今東欧か 広場分類表 東欧地域対照年表 ポズナニ ブロツワフ クラクフ ワルシャワ タルヌフ ノヴィソンチ スタリソンチ レボチャ フラデツ・クラロヴ プラハ1 プラハ2 ダコボ ドゥブロヴニク スプリット ペーチ ショプロン クーセグ セゲド ティルグムレシュ シギショアラ ブラショフ プロヴディフ 文献リスト マッシモ・イオザ・ギーニの新作 未来社会の脚本家、現実社会の演出家異才マッシモ・イオザ・ギーニの創造世界/池亀拓夫 照明探偵団⑱火のある暮らし/面出薫 ; 東海林弘靖 ; 森秀人 ; 判治恵子 ; 大関知加子 ニュース:1992年度ブラウン賞決定 ニュース:スカンジナビア・デザイン賞決定 新刊紹介 架空旅行記②オペラの夢/池内紀 書評 お知らせ 海外建築情報 9302/INTERCOAN

心の原点 失われた仏智の再発見 新装改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
300 (送料:¥200~)
高橋信次、三宝出版、昭59、1
新書判 349頁 カバースレ 三方経年シミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥200~)
高橋信次 、三宝出版 、昭59 、1
新書判 349頁 カバースレ 三方経年シミ
  • 単品スピード注文

心の原点 失われた仏智の再発見 新装改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
高橋信次、三宝出版、平3、1
新書判 349頁 小口少シミ 綴じイタミ 定価850円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
高橋信次 、三宝出版 、平3 、1
新書判 349頁 小口少シミ 綴じイタミ 定価850円
  • 単品スピード注文

歴史のトポロジー

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
樺山紘一 著、青玄社、1991、257p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史のトポロジー

700
樺山紘一 著 、青玄社 、1991 、257p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200・並美

世界児童文学案内・神宮輝夫/世界児童文学案内・鳥越信(2冊セット) <児童文学セミナー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
神宮輝夫 著/鳥越信 著、理論社、1971(第5刷)、214p/204p、19cm
2冊セット函あり。経年によるヤケ・シミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
神宮輝夫 著/鳥越信 著 、理論社 、1971(第5刷) 、214p/204p 、19cm
2冊セット函あり。経年によるヤケ・シミ少々あり。

歴史のトポロジー

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
樺山紘一 著、青玄社、1991年、257p、20cm、1冊
カバー
帯少緩み・イタミ
初版
定価2200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
樺山紘一 著 、青玄社 、1991年 、257p 、20cm 、1冊
カバー 帯少緩み・イタミ 初版 定価2200円

巨人の風車

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
吉田とし 著 ; 村山知義 絵、理論社、1962年、206p、23cm
初版 カバー欠。線引きあり。経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
吉田とし 著 ; 村山知義 絵 、理論社 、1962年 、206p 、23cm
初版 カバー欠。線引きあり。経年並み。

系統樹曼荼羅 = Phylogeny Mandala : チェイン・ツリー・ネットワーク

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
三中信宏 文 ; 杉山久仁彦 図版、NTT、2012、22cm、1
初版 帯 ページ歪み少 本文状態良
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

系統樹曼荼羅 = Phylogeny Mandala : チェイン・ツリー・ネットワーク

7,000
三中信宏 文 ; 杉山久仁彦 図版 、NTT 、2012 、22cm 、1
初版 帯 ページ歪み少 本文状態良

フーコーの法

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
ベン・ゴールダー, ピーター・フィッツパトリック 著 ; 関良徳 監訳 ; 小林智, 小林史明, 西・・・
初版 カバスレ 角折れ1頁あり 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フーコーの法

2,500
ベン・ゴールダー, ピーター・フィッツパトリック 著 ; 関良徳 監訳 ; 小林智, 小林史明, 西迫大祐, 綾部六郎 訳 、勁草書房 、2014 、226,6p 、20cm
初版 カバスレ 角折れ1頁あり 

知られざる魅惑の都市たち: EUの東を歩く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
平田 達治、世界思想社教学社、312
多少スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
平田 達治 、世界思想社教学社 、312
多少スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

調べ学習にやくだつちがいのわかる絵事典:もの知り博士になれる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
村越正則 監修、PHP研究所、95
大判本。薄いヤケがあります。カバーにキズ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

調べ学習にやくだつちがいのわかる絵事典:もの知り博士になれる

390 (送料:¥300~)
村越正則 監修 、PHP研究所 、95
大判本。薄いヤケがあります。カバーにキズ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第44輯 第2号 (1963年2月) <消防火特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、92p、B5判、1冊
作品作風
・尼崎市庁舎 / 村野・森建築事務所 ; 尼崎市庁舎建設事務所 ; 株式会社藤田組
・堺鉄鋼ビル / 毛利建築設計事務所 ; 三井建設株式会社
建築の眼 担当50音順 / 金本賢治 ; 富永六郎 ; 星野三雄 ; 森脇久嘉
「1」消防火法規 消防火法規についての問答 これだけは聞いておきたい・知っておきたい / 恩田一則
消防用設備の今日の問題点 / 堀内三郎
屋内消火設備 / 谷川丈夫
新しい消火設備 / 酒井一平
火災報知設備 / 浅川広市郎
排煙設備 / 川越邦雄
消火設備系統図
「3」消火設備実例 消火設備系統図(付 火災報知設備系統図)
1.事務所建築の場合 大阪グリーンビル
2.病院の場合 住友病院
3.映画館の場合 梅田日活劇場
4.地下街の場合 梅田地下街
構造上の失火原因について / 空本吉造
日本の防火建築の思い出 / 亀井幸次郎
建物構造と火災保険料率 / 贄川善幸
設備機械室の広さについて / 高橋誠義
「くい」について / 近藤幸雄
近代建築調査委員会報告㊳金沢大学理学部本館(旧四高)と熊本大学法文学部本館(旧五高) / 近藤豊
職人シリーズ②左官(打木鶴市氏) / 篠田駿二
会員の頁
書評 味わう構造書 鉄骨鉄筋コンクリート構造設計実例集 / 鷲尾健三
新刊紹介 建築基準法および関係法規早見一覧表
会報 昭和37年12月分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、92p 、B5判 、1冊
作品作風 ・尼崎市庁舎 / 村野・森建築事務所 ; 尼崎市庁舎建設事務所 ; 株式会社藤田組 ・堺鉄鋼ビル / 毛利建築設計事務所 ; 三井建設株式会社 建築の眼 担当50音順 / 金本賢治 ; 富永六郎 ; 星野三雄 ; 森脇久嘉 「1」消防火法規 消防火法規についての問答 これだけは聞いておきたい・知っておきたい / 恩田一則 消防用設備の今日の問題点 / 堀内三郎 屋内消火設備 / 谷川丈夫 新しい消火設備 / 酒井一平 火災報知設備 / 浅川広市郎 排煙設備 / 川越邦雄 消火設備系統図 「3」消火設備実例 消火設備系統図(付 火災報知設備系統図) 1.事務所建築の場合 大阪グリーンビル 2.病院の場合 住友病院 3.映画館の場合 梅田日活劇場 4.地下街の場合 梅田地下街 構造上の失火原因について / 空本吉造 日本の防火建築の思い出 / 亀井幸次郎 建物構造と火災保険料率 / 贄川善幸 設備機械室の広さについて / 高橋誠義 「くい」について / 近藤幸雄 近代建築調査委員会報告㊳金沢大学理学部本館(旧四高)と熊本大学法文学部本館(旧五高) / 近藤豊 職人シリーズ②左官(打木鶴市氏) / 篠田駿二 会員の頁 書評 味わう構造書 鉄骨鉄筋コンクリート構造設計実例集 / 鷲尾健三 新刊紹介 建築基準法および関係法規早見一覧表 会報 昭和37年12月分

情報社会学序説 ラストモダンの時代を生きる NTT出版ライブラリーレゾナント

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
公文俊平、NTT出版、2004
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2000円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
公文俊平 、NTT出版 、2004
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2000円+税
  • 単品スピード注文

Pen (ペン) 2010年 5/15号 別冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
阪急コミュニケーションズ、2010-5、105p、28.5 x 22cm
Contents
4 聖書とは? 教会とは?
キリスト教とは何か。
6 信仰の空間を彩る、 色鮮やかなアート
モザイク画/フレスコ画/ステンドグラス
20 Q&Aで学ぶ、キリスト教の基礎知識。
22 指導者や聖地、3大教派はこんなに違う。
24 プロテスタントを生んだ、宗教改革の背景。
28 旧約とは? 新約とは? 聖書を紐解く。
30 西洋美術で読み解く、キリスト教の世界。
旧約聖書
【天地創造】 【アダムの創造】 【エヴァの創造】 【原罪~楽園追放】
【カインとアベル】 【大洪水】 【バベルの塔】 【ロトとその娘たち】 ••・など
44 エピソードが満載、旧約聖書の系図。
46 新約聖書 (マリア編)
【ヨアキムとアンナ~金門の出会い】 【マリアの結婚】 【受胎告知】
【聖母被昇天】【無原罪の御宿り】 【聖母子像】 ・・・など
52 新約聖書(キリスト編)
【降誕】 【東方三博士の礼拝】 【嬰児虐殺】 【エジプトへの逃避】
【キリストの洗礼】 【イエスの弟子たち】 【ヘロデの宴】 【ラザロの蘇生】
【ユダの裏切り】 【最後の晩餐】 【笞打ち】 【最後の審判】 ・・・など
70 イエスを中心とした、 新約聖書の系図。
72 カトリックの聖地、 ヴァチカン市国とは。
80 いまも厳格に生きる、 修道士の1日に密着。
82 ワインやバスソルトも! 修道院で買えます。
84 もっと知りたい、教会デザインの歴史。
90 日本が誇る、美しい教会建築を訪ねて。
96 キリスト教における、シンボルの意味。
100 意外と知らない、トリビアあれこれ。
102 敬虔な信仰が生んだ、聖なるしらべ。
204 さらに理解が深まる、名作映画15本。
蔵書シール  ほぼ良好  
グラシン紙包装にてお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、阪急コミュニケーションズ 、2010-5 、105p 、28.5 x 22cm
Contents 4 聖書とは? 教会とは? キリスト教とは何か。 6 信仰の空間を彩る、 色鮮やかなアート モザイク画/フレスコ画/ステンドグラス 20 Q&Aで学ぶ、キリスト教の基礎知識。 22 指導者や聖地、3大教派はこんなに違う。 24 プロテスタントを生んだ、宗教改革の背景。 28 旧約とは? 新約とは? 聖書を紐解く。 30 西洋美術で読み解く、キリスト教の世界。 旧約聖書 【天地創造】 【アダムの創造】 【エヴァの創造】 【原罪~楽園追放】 【カインとアベル】 【大洪水】 【バベルの塔】 【ロトとその娘たち】 ••・など 44 エピソードが満載、旧約聖書の系図。 46 新約聖書 (マリア編) 【ヨアキムとアンナ~金門の出会い】 【マリアの結婚】 【受胎告知】 【聖母被昇天】【無原罪の御宿り】 【聖母子像】 ・・・など 52 新約聖書(キリスト編) 【降誕】 【東方三博士の礼拝】 【嬰児虐殺】 【エジプトへの逃避】 【キリストの洗礼】 【イエスの弟子たち】 【ヘロデの宴】 【ラザロの蘇生】 【ユダの裏切り】 【最後の晩餐】 【笞打ち】 【最後の審判】 ・・・など 70 イエスを中心とした、 新約聖書の系図。 72 カトリックの聖地、 ヴァチカン市国とは。 80 いまも厳格に生きる、 修道士の1日に密着。 82 ワインやバスソルトも! 修道院で買えます。 84 もっと知りたい、教会デザインの歴史。 90 日本が誇る、美しい教会建築を訪ねて。 96 キリスト教における、シンボルの意味。 100 意外と知らない、トリビアあれこれ。 102 敬虔な信仰が生んだ、聖なるしらべ。 204 さらに理解が深まる、名作映画15本。 蔵書シール  ほぼ良好   グラシン紙包装にてお送り致します。

美術手帖 1978年7月号増刊

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第436号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 影の宇宙誌 SFイラスト考
図版構成 空想のブリコラージュ:多木浩二
見知らぬ光景:海野弘
困惑しつつある健康な好奇心 SENSE OF WONDER:金坂健二
見直すべき自然:池辺教
ART FOCUS 今月の焦点
仮住いと定着:菅木志雄
東郷青児のセンシビリティ つまらない商人
アメリカ現代美術のルーツをたどる展示:近藤竜男
追悼 岡鹿之助 無垢な激情:栗津則雄
現代美術の“安定成長” 「第12回日本国際美術展」を見て:平井亮一
抽象表現主義の形成期’35-’49展:森口陽
情緒的な変奏曲 劇団転形劇場公演「風枕」:扇田昭彦
俗なるものの多様性に賭けよ 大駱駝艦公演「風さかしま」:市川雅
「ガキの論理」の親子三代記 高林陽一「往生安楽国」:高阪進
「INTERNATIONAL VISUAL COMMUNICATION 1930'S 名取洋之助の仕事 大日本展」:羽仁進
書評 宮川淳「美術史とその言説」 近代の検証が照射した現代とは:たにあらた
書評 オットー・F・ボルノウ「人間と空間」 空間への信頼:樋口忠彦
アートランダム
カレンダー
ART'78 緊張の間 小松崎広子個展:末永照和
とりとめのない極について 高瀬昭男展:柳生不二雄
ランブリング・エレファントム7 飛翔の鎖:戸村浩
美術館めぐり43 串本応挙芦雪館:東条光
ルネ・ユイグ 「芸術と魂」15 イマージュと夢1 芸術:中山公男 訳
終わりなき始まり ブランクーシ13 動物たち:中原佑介
沈黙するパリの〈壁〉 佐伯祐三の死と真実:中村義一
展評
東京:小川栄二, 本江邦夫
名古屋:中村英樹
関西:安黒正流
展覧会案内 画廊, 美術館, デパート
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第436号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 影の宇宙誌 SFイラスト考 図版構成 空想のブリコラージュ:多木浩二 見知らぬ光景:海野弘 困惑しつつある健康な好奇心 SENSE OF WONDER:金坂健二 見直すべき自然:池辺教 ART FOCUS 今月の焦点 仮住いと定着:菅木志雄 東郷青児のセンシビリティ つまらない商人 アメリカ現代美術のルーツをたどる展示:近藤竜男 追悼 岡鹿之助 無垢な激情:栗津則雄 現代美術の“安定成長” 「第12回日本国際美術展」を見て:平井亮一 抽象表現主義の形成期’35-’49展:森口陽 情緒的な変奏曲 劇団転形劇場公演「風枕」:扇田昭彦 俗なるものの多様性に賭けよ 大駱駝艦公演「風さかしま」:市川雅 「ガキの論理」の親子三代記 高林陽一「往生安楽国」:高阪進 「INTERNATIONAL VISUAL COMMUNICATION 1930'S 名取洋之助の仕事 大日本展」:羽仁進 書評 宮川淳「美術史とその言説」 近代の検証が照射した現代とは:たにあらた 書評 オットー・F・ボルノウ「人間と空間」 空間への信頼:樋口忠彦 アートランダム カレンダー ART'78 緊張の間 小松崎広子個展:末永照和 とりとめのない極について 高瀬昭男展:柳生不二雄 ランブリング・エレファントム7 飛翔の鎖:戸村浩 美術館めぐり43 串本応挙芦雪館:東条光 ルネ・ユイグ 「芸術と魂」15 イマージュと夢1 芸術:中山公男 訳 終わりなき始まり ブランクーシ13 動物たち:中原佑介 沈黙するパリの〈壁〉 佐伯祐三の死と真実:中村義一 展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 名古屋:中村英樹 関西:安黒正流 展覧会案内 画廊, 美術館, デパート
  • 単品スピード注文

世界教養全集15 空想から科学へ/共産党宣言/職業としての政治/矛盾論/第二貧乏物語

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
F.エンゲルス他、平凡社、1963.8(3版)、421p、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。月報あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
F.エンゲルス他 、平凡社 、1963.8(3版) 、421p 、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。月報あり。

美術手帖 1978年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第435号 背ヤケ、少シミ、フチ少傷ミ、後半上部にやや蒸レ

特集 影の宇宙誌 SFイラスト考
図版構成 空想のブリコラージュ:多木浩二
見知らぬ光景:海野弘
困惑しつつある健康な好奇心 SENSE OF WONDER:金坂健二
見直すべき自然:池辺教
ART FOCUS 今月の焦点
仮住いと定着:菅木志雄
東郷青児のセンシビリティ つまらない商人
アメリカ現代美術のルーツをたどる展示:近藤竜男
追悼 岡鹿之助 無垢な激情:栗津則雄
現代美術の“安定成長” 「第12回日本国際美術展」を見て:平井亮一
抽象表現主義の形成期’35-’49展:森口陽
情緒的な変奏曲 劇団転形劇場公演「風枕」:扇田昭彦
俗なるものの多様性に賭けよ 大駱駝艦公演「風さかしま」:市川雅
「ガキの論理」の親子三代記 高林陽一「往生安楽国」:高阪進
「INTERNATIONAL VISUAL COMMUNICATION 1930'S 名取洋之助の仕事 大日本展」:羽仁進
書評 宮川淳「美術史とその言説」 近代の検証が照射した現代とは:たにあらた
書評 オットー・F・ボルノウ「人間と空間」 空間への信頼:樋口忠彦
アートランダム
カレンダー
ART'78 緊張の間 小松崎広子個展:末永照和
とりとめのない極について 高瀬昭男展:柳生不二雄
ランブリング・エレファントム7 飛翔の鎖:戸村浩
美術館めぐり43 串本応挙芦雪館:東条光
ルネ・ユイグ 「芸術と魂」15 イマージュと夢1 芸術:中山公男 訳
終わりなき始まり ブランクーシ13 動物たち:中原佑介
沈黙するパリの〈壁〉 佐伯祐三の死と真実:中村義一
展評
東京:小川栄二, 本江邦夫
名古屋:中村英樹
関西:安黒正流
展覧会案内 画廊, 美術館, デパート
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第435号 背ヤケ、少シミ、フチ少傷ミ、後半上部にやや蒸レ 特集 影の宇宙誌 SFイラスト考 図版構成 空想のブリコラージュ:多木浩二 見知らぬ光景:海野弘 困惑しつつある健康な好奇心 SENSE OF WONDER:金坂健二 見直すべき自然:池辺教 ART FOCUS 今月の焦点 仮住いと定着:菅木志雄 東郷青児のセンシビリティ つまらない商人 アメリカ現代美術のルーツをたどる展示:近藤竜男 追悼 岡鹿之助 無垢な激情:栗津則雄 現代美術の“安定成長” 「第12回日本国際美術展」を見て:平井亮一 抽象表現主義の形成期’35-’49展:森口陽 情緒的な変奏曲 劇団転形劇場公演「風枕」:扇田昭彦 俗なるものの多様性に賭けよ 大駱駝艦公演「風さかしま」:市川雅 「ガキの論理」の親子三代記 高林陽一「往生安楽国」:高阪進 「INTERNATIONAL VISUAL COMMUNICATION 1930'S 名取洋之助の仕事 大日本展」:羽仁進 書評 宮川淳「美術史とその言説」 近代の検証が照射した現代とは:たにあらた 書評 オットー・F・ボルノウ「人間と空間」 空間への信頼:樋口忠彦 アートランダム カレンダー ART'78 緊張の間 小松崎広子個展:末永照和 とりとめのない極について 高瀬昭男展:柳生不二雄 ランブリング・エレファントム7 飛翔の鎖:戸村浩 美術館めぐり43 串本応挙芦雪館:東条光 ルネ・ユイグ 「芸術と魂」15 イマージュと夢1 芸術:中山公男 訳 終わりなき始まり ブランクーシ13 動物たち:中原佑介 沈黙するパリの〈壁〉 佐伯祐三の死と真実:中村義一 展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 名古屋:中村英樹 関西:安黒正流 展覧会案内 画廊, 美術館, デパート
  • 単品スピード注文

清らの人折口信夫・釈迢空 : 「緑色のインク」の幻想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鳥居哲男 著、沖積舎、2000、306p、20cm
帯 表紙多少のスレ 天少シミ 小口少ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清らの人折口信夫・釈迢空 : 「緑色のインク」の幻想

500
鳥居哲男 著 、沖積舎 、2000 、306p 、20cm
帯 表紙多少のスレ 天少シミ 小口少ヨゴレ 書き込みなし

<<前へ 113 114 115 116 117 118 119 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー