文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知識」の検索結果
34,667件

個人的知識 : 脱批判哲学をめざして

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,800
マイケル・ポラニー 著 ; 長尾史郎 訳、ハーベスト社、2010、460p、22cm(A5)
6刷 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
マイケル・ポラニー 著 ; 長尾史郎 訳 、ハーベスト社 、2010 、460p 、22cm(A5)
6刷 カバー

滾滾遼河―「満洲国」治下・中国知識人の獄中闘争*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,000
紀剛/加藤豊隆訳、1978、1冊
満洲国千佳・中国知識人之獄闘争 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5 266頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
紀剛/加藤豊隆訳 、1978 、1冊
満洲国千佳・中国知識人之獄闘争 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5 266頁

日本刀の鑑賞基礎知識

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
小笠原信夫、至文堂、昭63、252p、26cm、1冊
表紙イタミ 天地少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
小笠原信夫 、至文堂 、昭63 、252p 、26cm 、1冊
表紙イタミ 天地少シミ
  • 単品スピード注文

塚本虎二著作集 第10巻 (ロマ書 2) <ローマ人への手紙>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
聖書知識社、454, 2p、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塚本虎二著作集 第10巻 (ロマ書 2) <ローマ人への手紙>

1,500
、聖書知識社 、454, 2p 、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。

塚本虎二著作集 第7巻 (イエス伝研究 7 受難)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
聖書知識社、518p、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塚本虎二著作集 第7巻 (イエス伝研究 7 受難)

800
、聖書知識社 、518p 、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。

塚本虎二著作集 第6巻 (イエス伝研究 6 最後週間)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
聖書知識社、466p、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塚本虎二著作集 第6巻 (イエス伝研究 6 最後週間)

800
、聖書知識社 、466p 、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。

塚本虎二著作集 第4巻 (イエス伝研究 4 異邦巡回)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
聖書知識社、500p、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塚本虎二著作集 第4巻 (イエス伝研究 4 異邦巡回)

700
、聖書知識社 、500p 、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。

塚本虎二著作集 第3巻 (イエス伝研究 3 奇蹟と譬)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
聖書知識社、648p、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塚本虎二著作集 第3巻 (イエス伝研究 3 奇蹟と譬)

800
、聖書知識社 、648p 、22cm
函 月報付き 大きなイタミはありません。

手は何のためにあるか <何のための知識シリーズ 3> 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
山田宗睦 ほか著、風人社、1990、268p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
山田宗睦 ほか著 、風人社 、1990 、268p 、20cm

鼓のしおり 奏法/取り扱いの基礎知識

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥185~)
[尚雅堂編集]、尚雅堂、99p、26cm
本体小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
[尚雅堂編集] 、尚雅堂 、99p 、26cm
本体小シミ有。
  • 単品スピード注文

自治体議員が知っておくべき新地方公会計の基礎知識~財政マネジメントで人口減少時代を生き抜くために~

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,500
自治体議員が知っておくべき新地方公会計の基礎知識~財政マネジメントで人口減少時代を生き抜くために~、・・・
初版 、カバー、 帯つき
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
自治体議員が知っておくべき新地方公会計の基礎知識~財政マネジメントで人口減少時代を生き抜くために~ 、第一法規 、平成29年7月 、241頁 、A5判 、1冊
初版 、カバー、 帯つき

エキゾチックスキンの基礎知識 ワニ、トカゲ、ヘビ、オーストリッチ、エレファント等 【平成17年改訂:非売品】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
「エキゾチックスキンの基礎知識」編集委員会 (編)、全日本爬虫類皮革産業協同組合, 日本皮革産業連合・・・
108ページ。ややヤケ。表紙ややヨレ、キズ小。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エキゾチックスキンの基礎知識 ワニ、トカゲ、ヘビ、オーストリッチ、エレファント等 【平成17年改訂:非売品】

2,000 (送料:¥350~)
「エキゾチックスキンの基礎知識」編集委員会 (編) 、全日本爬虫類皮革産業協同組合, 日本皮革産業連合会 、2005
108ページ。ややヤケ。表紙ややヨレ、キズ小。
  • 単品スピード注文

図録拓本の基礎知識 <"調べる歴史"への入門シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
篠崎四郎 編著、柏書房、1981、142p、22cm
2刷 カバースレ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
篠崎四郎 編著 、柏書房 、1981 、142p 、22cm
2刷 カバースレ 天シミ

歴史時代の知識 <考古学シリーズ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
江谷寛、東京美術、1984年、159p、19cm、1冊
初 帯、背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史時代の知識 <考古学シリーズ>

500 (送料:¥230~)
江谷寛 、東京美術 、1984年 、159p 、19cm 、1冊
初 帯、背少焼
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集 第8巻 普及版

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
ニーチェ [著] ; 信太正三訳、理想社、435, 21p、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニーチェ全集 第8巻 普及版

1,300
ニーチェ [著] ; 信太正三訳 、理想社 、435, 21p 、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤケ。本文概ね良好

日本の近代と知識人 <近代を問う 第3巻>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
河野健二 著、岩波書店、1995、443, 4p、22cm
函ヤケシミ・背少スレ、月報付、本三方多少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
河野健二 著 、岩波書店 、1995 、443, 4p 、22cm
函ヤケシミ・背少スレ、月報付、本三方多少シミ
  • 単品スピード注文

編集史とは何か <聖書学の基礎知識>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
ノーマン・ペリン 著 ; 松永希久夫 訳、ヨルダン社、1984、19cm、200p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ノーマン・ペリン 著 ; 松永希久夫 訳 、ヨルダン社 、1984 、19cm 、200p
カバ

中国文哲研究通訊 131 第三十三巻・第三期

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
中国文哲研究通訊編輯委員会、中央研究院中国文哲研究所、2023、227p
目次
林毓生教授紀念專輯
林毓生教授紀念專輯前言(楊貞德)
林毓生對中國知識分子的另一個觀察(丘慧芬)
林毓生先生對大學通知識和人文教育的啓示(陳以愛)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文哲研究通訊 131 第三十三巻・第三期

1,760
中国文哲研究通訊編輯委員会 、中央研究院中国文哲研究所 、2023 、227p
目次 林毓生教授紀念專輯 林毓生教授紀念專輯前言(楊貞德) 林毓生對中國知識分子的另一個觀察(丘慧芬) 林毓生先生對大學通知識和人文教育的啓示(陳以愛) ほか

産業技術の基礎知識

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
産業基礎技術委員会編、産業科学協会、1970、21, 673p、27cm
初版 函少イタミ 三方小やけ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

産業技術の基礎知識

2,200
産業基礎技術委員会編 、産業科学協会 、1970 、21, 673p 、27cm
初版 函少イタミ 三方小やけ少シミ

モータの知識 <現代電気工事大系>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
坪島茂彦, 中村修照著、オーム社、314p、26cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
坪島茂彦, 中村修照著 、オーム社 、314p 、26cm
裸本
  • 単品スピード注文

オーディオの知識 <現代電気工事大系>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
長沢国四郎著、オーム社、197p、26cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
長沢国四郎著 、オーム社 、197p 、26cm
裸本
  • 単品スピード注文

セミ・ノイローゼ時代 : あなたを守るノイローゼの基礎知識 <保健同人選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
小此木啓吾 著、保険同人社、296p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
小此木啓吾 著 、保険同人社 、296p 、19cm
  • 単品スピード注文

心理用語の基礎知識 : 整理と検証のために <有斐閣ブックス> (新装版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
東洋 ほか編集、有斐閣、2006、595p、22cm
カバー・A5判・定価4200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理用語の基礎知識 : 整理と検証のために <有斐閣ブックス> (新装版)

1,500
東洋 ほか編集 、有斐閣 、2006 、595p 、22cm
カバー・A5判・定価4200+税・並美

商船設計の基礎知識 上・下巻

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
教育テキスト研究会 編、教育テキスト研究会、1977年、410p、27cm、2冊
初版 函 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商船設計の基礎知識 上・下巻

4,800
教育テキスト研究会 編 、教育テキスト研究会 、1977年 、410p 、27cm 、2冊
初版 函 カバー 良好

科学知識 第16巻第9号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
科学知識普及会、大正11年9月、1冊
表紙(背表紙に破れその他にも表紙には破れ傷み・折目・開き皺・汚れ)。本文中に多少の主に茶色の汚れ。本文中の全てのページの主に余白部分に折目や皺のような跡。小口天地焼け汚れ。経年による茶ばみ。B5判114p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学知識 第16巻第9号

2,500
、科学知識普及会 、大正11年9月 、1冊
表紙(背表紙に破れその他にも表紙には破れ傷み・折目・開き皺・汚れ)。本文中に多少の主に茶色の汚れ。本文中の全てのページの主に余白部分に折目や皺のような跡。小口天地焼け汚れ。経年による茶ばみ。B5判114p

メンズウエア事典 これだけは知っておきたい男の服の基礎知識

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
スタイル社、平成2年、本誌のみ、29cm
見開きにシミ、ページ内は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、スタイル社 、平成2年 、本誌のみ 、29cm
見開きにシミ、ページ内は概ね良好です

星座入門 : 観測の基礎知識 <現代教養文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
F.ジーゲリ 著 ; 田中泰信 訳、社会思想社、昭52、289p (図共)、1冊
カバー悪・三方焼け強
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

星座入門 : 観測の基礎知識 <現代教養文庫>

800 (送料:¥210~)
F.ジーゲリ 著 ; 田中泰信 訳 、社会思想社 、昭52 、289p (図共) 、1冊
カバー悪・三方焼け強
  • 単品スピード注文

著名翼型集 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
岡本哲史 [著]、航空知識社、冊、26cm
表紙破れなど強い傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
岡本哲史 [著] 、航空知識社 、冊 、26cm
表紙破れなど強い傷み、書込み
  • 単品スピード注文

水-電解質代謝の知識 <中外医学双書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
浅野泰著、中外医学社、1986、166p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水-電解質代謝の知識 <中外医学双書>

2,600
浅野泰著 、中外医学社 、1986 、166p 、20cm 、1
カバー

イエス伝研究 5  塚本虎二著作集 第5巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
塚本虎二、聖書知識社、昭54、348p、菊判、1冊
初版 函付 函背天経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
塚本虎二 、聖書知識社 、昭54 、348p 、菊判 、1冊
初版 函付 函背天経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

庶子私生子の智識 實用法律叢書3 <實用法律叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
小林峰次著、文雅堂、大正11年、B6版194頁
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庶子私生子の智識 實用法律叢書3 <實用法律叢書>

3,000
小林峰次著 、文雅堂 、大正11年 、B6版194頁
初版 ヤケ

智識人の肖像 -現代文学にあらはれた-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
亀井勝一郎、文藝春秋新社、27、1
文藝春秋新社 昭和27年 (第1刷) 上製 カバー/帯 内容=歪んだ日本の近代に苦悩した知識人たち [保存状態=経年の黄ばみ天の黒ずみ背やけあり]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

智識人の肖像 -現代文学にあらはれた-

400
亀井勝一郎 、文藝春秋新社 、27 、1
文藝春秋新社 昭和27年 (第1刷) 上製 カバー/帯 内容=歪んだ日本の近代に苦悩した知識人たち [保存状態=経年の黄ばみ天の黒ずみ背やけあり]

世界平和運動  除籍本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
平野義太郎 著、知識社、1949、19cm、243p
背ラベル 扉・奥付・見返しに除籍印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平野義太郎 著 、知識社 、1949 、19cm 、243p
背ラベル 扉・奥付・見返しに除籍印有

宗教がわかる事典 : 知識として・教養として・心の糧として

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
大島宏之、日本実業出版社、昭59、302p、19cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
大島宏之 、日本実業出版社 、昭59 、302p 、19cm
カバー

知の社会史 : 近代ドイツの法学と知識社会

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,200
西村稔 著、木鐸社、1987、381, 9p、22cm
帯にスレ、ヤケ、クスミ。カバーにヤケ、クスミ、本冊天にシミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知の社会史 : 近代ドイツの法学と知識社会

3,200
西村稔 著 、木鐸社 、1987 、381, 9p 、22cm
帯にスレ、ヤケ、クスミ。カバーにヤケ、クスミ、本冊天にシミがございます。本文状態良好です。

イギリス社会主義運動と知識人

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
富岡次郎 著、三一書房、1980年、438p、23cm
カバーやけ汚れ。本自体に目立つ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

イギリス社会主義運動と知識人

1,500
富岡次郎 著 、三一書房 、1980年 、438p 、23cm
カバーやけ汚れ。本自体に目立つ問題なし。

建築知識別冊第3集 おさまり再点検 建築ノート3 実践からのデザイン語録

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
浦島勇・古谷幸雄・本吉康郎、株式会社建築知識、232p
表紙擦れ、見返し経年によるシミ多・三方、ページに経年によるヤケ、ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
浦島勇・古谷幸雄・本吉康郎 、株式会社建築知識 、232p
表紙擦れ、見返し経年によるシミ多・三方、ページに経年によるヤケ、ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

警察行政法の基礎知識 <総合 2>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
警察時報社、1971、201p、18cm
★天小口経年ジミ
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察行政法の基礎知識 <総合 2>

1,000
、警察時報社 、1971 、201p 、18cm
★天小口経年ジミ ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

三味線の知識・邦楽発声法

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥430~)
富士松亀三郎 著、南雲堂事業部、1965、247p 図版、22cm
函欠 裸本 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三味線の知識・邦楽発声法

1,100 (送料:¥430~)
富士松亀三郎 著 、南雲堂事業部 、1965 、247p 図版 、22cm
函欠 裸本 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

イエス伝研究 第1巻 誕生から伝道開始まで

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
塚本虎二著、聖書知識社、1988年、352,141p、22cm
函付、線引10数ヶ所、見返しに書込み、函シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イエス伝研究 第1巻 誕生から伝道開始まで

750
塚本虎二著 、聖書知識社 、1988年 、352,141p 、22cm
函付、線引10数ヶ所、見返しに書込み、函シミ・ヤケ

やきものがわかる基礎知識 美しいやきものを知る・見る・買う・使う

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,600
学習研究社、平9、1
色で楽しむ素晴らしい和食器の世界/磁器・陶器・焼締の基礎知識/魯山人直伝やきものと盛りつけ。カラービジュアル版。B5幅広判/並製/学習研究社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やきものがわかる基礎知識 美しいやきものを知る・見る・買う・使う

1,600
、学習研究社 、平9 、1
色で楽しむ素晴らしい和食器の世界/磁器・陶器・焼締の基礎知識/魯山人直伝やきものと盛りつけ。カラービジュアル版。B5幅広判/並製/学習研究社

図録歴史考古学の基礎知識

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
坂詰秀一 著、柏書房、昭和56、143p、22cm
2刷 カバー カバーヤケ・少シミ・少痛み 本体三方少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録歴史考古学の基礎知識

1,000
坂詰秀一 著 、柏書房 、昭和56 、143p 、22cm
2刷 カバー カバーヤケ・少シミ・少痛み 本体三方少ヤケ・少シミ

茶道誌 淡交 №652 1999年増刊号 床と床かざりの基礎知識

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
580
納屋嘉治 編集、淡交社、平成11年、192p、A5判、1冊
淡交 №652 
表紙少擦れ、地縁少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
580
納屋嘉治 編集 、淡交社 、平成11年 、192p 、A5判 、1冊
淡交 №652  表紙少擦れ、地縁少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。

土地・家屋の新法律知識 : 貸借・売買に関する手続から税務対策

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
佐竹庄司著、永岡書店、1969、318p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
佐竹庄司著 、永岡書店 、1969 、318p 、19cm
  • 単品スピード注文

ディアスポラの知識人

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
2000
四六判 カバー 植民地以後の文化の政治学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディアスポラの知識人

2,800
、2000
四六判 カバー 植民地以後の文化の政治学

必携煎茶便利帳

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
主婦の友社 編、角川書店 主婦の友社、平12、191p、19cm、1
初版 カバ マーカー線引有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

必携煎茶便利帳

900
主婦の友社 編 、角川書店 主婦の友社 、平12 、191p 、19cm 、1
初版 カバ マーカー線引有 

世界遺産を守る民の知識  フィリピン・イフガオの棚田と地域の学び

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
関口広隆 著、明石書店、2012、214p
B6カバー 定価2400+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界遺産を守る民の知識  フィリピン・イフガオの棚田と地域の学び

1,300 (送料:¥250~)
関口広隆 著 、明石書店 、2012 、214p
B6カバー 定価2400+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

20世紀知識社会の構図 岩波講座現代思想 2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
新田義弘 ほか編、岩波書店、1994年、328p、22cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀知識社会の構図 岩波講座現代思想 2

1,650
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、1994年 、328p 、22cm 、1冊
カバー

近代中国の知識人と文明

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
佐藤慎一 著、東京大学出版会、1996年、361p、22cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー(上部縁スレ) 帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
佐藤慎一 著 、東京大学出版会 、1996年 、361p 、22cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー(上部縁スレ) 帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

知識人に与う

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,000 (送料:¥180~)
バルビュス 著 ; 小牧近江, 後藤達雄 共訳、ダヴィッド社、1952年、200p 図版、19cm
裸本、初版。帯なし。ヤケ、シミ。本文黄変。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識人に与う

3,000 (送料:¥180~)
バルビュス 著 ; 小牧近江, 後藤達雄 共訳 、ダヴィッド社 、1952年 、200p 図版 、19cm
裸本、初版。帯なし。ヤケ、シミ。本文黄変。
  • 単品スピード注文

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー