文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石佛」の検索結果
2,939件

延安宋代石窟艺术

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
延安地区群众艺术馆、陕西人民美术出版社、1985年、111p、精装本
一 前言
二 写在《延安宋代石窟艺术》的前页
三 图版
宜君道教石窟
双龙千佛洞石窟
子长钟山石窟
石泓寺石窟
石佛堂石窟
阁子头石窟
清凉山万佛洞石窟
富县直罗塔石雕像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
延安地区群众艺术馆 、陕西人民美术出版社 、1985年 、111p 、精装本
一 前言 二 写在《延安宋代石窟艺术》的前页 三 图版 宜君道教石窟 双龙千佛洞石窟 子长钟山石窟 石泓寺石窟 石佛堂石窟 阁子头石窟 清凉山万佛洞石窟 富县直罗塔石雕像

修那羅 : 愚かなる神々<限定1500部之内1271番>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
栗田哲夫 著、クリエイテイブスタジオゆにーく、1971年、1冊 (頁付なし)、14×14cm、1冊
函(背上部に凹み、所々に小疵) 別冊・正誤表・石仏写真3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
栗田哲夫 著 、クリエイテイブスタジオゆにーく 、1971年 、1冊 (頁付なし) 、14×14cm 、1冊
函(背上部に凹み、所々に小疵) 別冊・正誤表・石仏写真3枚

三好町文化財・資料集、三好町の石仏と縁起伝承、三好町の農民のくらし、三好町植物誌 4冊 莇生村文書資料 第2集分類目録(昭和61年) 1冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
愛知県西加茂郡三好町文化財保護委員会編 三好町歴史民俗資料館、三好町教育委員会、昭和49年~52年、・・・
合計5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三好町文化財・資料集、三好町の石仏と縁起伝承、三好町の農民のくらし、三好町植物誌 4冊 莇生村文書資料 第2集分類目録(昭和61年) 1冊

3,000
愛知県西加茂郡三好町文化財保護委員会編 三好町歴史民俗資料館 、三好町教育委員会 、昭和49年~52年 、4冊+1冊
合計5冊

京都の石仏

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
清水俊明、創元社、昭和52年、266p、18.8×13.5
初版 カバー(スレ、痛み)。帯無し。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色と天にシミが有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免))。72596-2017-8/15

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都の石仏

2,200 (送料:¥300~)
清水俊明 、創元社 、昭和52年 、266p 、18.8×13.5
初版 カバー(スレ、痛み)。帯無し。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色と天にシミが有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免))。72596-2017-8/15
  • 単品スピード注文

大分県立歴史博物館 研究紀要2

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
高橋徹、山田拓伸、櫻井成昭、渡辺文雄、大分県立歴史博物館、平13年刊、1
大分の弥生・古墳時代土器編年、青銅鏡の蛍光X線分析−研究ノート−、熊井家文書について、大分元町石仏について−所期円派の作例として−、 B5判 90頁 程度並  Q-23-10007
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県立歴史博物館 研究紀要2

2,000
高橋徹、山田拓伸、櫻井成昭、渡辺文雄 、大分県立歴史博物館 、平13年刊 、1
大分の弥生・古墳時代土器編年、青銅鏡の蛍光X線分析−研究ノート−、熊井家文書について、大分元町石仏について−所期円派の作例として−、 B5判 90頁 程度並  Q-23-10007

別冊るるぶ愛蔵版9 「石仏の里」の旅 大和路・国東半島・信州

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日本交通公社、昭56、A4判
初版定価1900円A4判 表装に少しヤケ、裏表紙腹側角に少し折れ跡がありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊るるぶ愛蔵版9 「石仏の里」の旅 大和路・国東半島・信州

550
、日本交通公社 、昭56 、A4判
初版定価1900円A4判 表装に少しヤケ、裏表紙腹側角に少し折れ跡がありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

関野聖雲遺作集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200 (送料:¥350~)
高林写真研究所 写真/関野聖雲遺作集刊行会 編、関野嘉、昭28、34p、1冊
紐綴じ本 表紙ヤケ 写真32枚貼り込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200 (送料:¥350~)
高林写真研究所 写真/関野聖雲遺作集刊行会 編 、関野嘉 、昭28 、34p 、1冊
紐綴じ本 表紙ヤケ 写真32枚貼り込み
  • 単品スピード注文

中文書 釈俗之間:雲崗石窟故事図彫刻芸術

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
趙昆雨=著、青島出版社、2022年初版、238p、22.5x15.7x1.7cm
カバー付属。
帯の小破れを裏面より専用テープで補修しております。
カバーに若干のスレ、天に微小な汚れがある以外は特に問題は有りません。

■送料:全国一律280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
趙昆雨=著 、青島出版社 、2022年初版 、238p 、22.5x15.7x1.7cm
カバー付属。 帯の小破れを裏面より専用テープで補修しております。 カバーに若干のスレ、天に微小な汚れがある以外は特に問題は有りません。 ■送料:全国一律280円

石仏拓のすすめ 署名入(サイン入)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
内田弘慈、日貿出版社、昭59、B5判
初版カバー定価2800円B5判 扉に毛筆サイン落款入 カバーにヤケ、書籍本体の小口にヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石仏拓のすすめ 署名入(サイン入)

990
内田弘慈 、日貿出版社 、昭59 、B5判
初版カバー定価2800円B5判 扉に毛筆サイン落款入 カバーにヤケ、書籍本体の小口にヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

房総の石仏百選 続

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
房総石造文化財研究会 編、たけしま出版、平成22、219頁、縦21cm、1冊
カバー 初版 縦21cm219頁 テーマ:仏教美術 寺院建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 492511137X 在庫ID:252744
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
房総石造文化財研究会 編 、たけしま出版 、平成22 、219頁 、縦21cm 、1冊
カバー 初版 縦21cm219頁 テーマ:仏教美術 寺院建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 492511137X 在庫ID:252744
  • 単品スピード注文

阿波の地蔵

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
飯原一夫、教育出版センター、昭和52年2月20日発行
外装擦れ汚れ、天小口焼け、天薄しみ。後ろ見返しに古書店シール剥がし跡・日付印あり。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の地蔵

1,000
飯原一夫 、教育出版センター 、昭和52年2月20日発行
外装擦れ汚れ、天小口焼け、天薄しみ。後ろ見返しに古書店シール剥がし跡・日付印あり。本文通読に問題ありません。

奈良の石仏 

森書房
 大分県大分市大道町
1,480 (送料:¥0~)
西村貞、全国書房(大阪)、昭和20年(1945)11月30日、404p(含む索引)
第3版 カバ=(裏表紙に少印あり)有り。 帯=無し。 小口=経年並(酸化・シミあり)。 頁=酸化シミあり、後ろの遊び紙に学校名・名前・日付等書き込みあり、蔵書印(三文判)、本文中に「書き込み無し」と評価。値札貼り付けあり。 旧税込売価30円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥0~)
西村貞 、全国書房(大阪) 、昭和20年(1945)11月30日 、404p(含む索引)
第3版 カバ=(裏表紙に少印あり)有り。 帯=無し。 小口=経年並(酸化・シミあり)。 頁=酸化シミあり、後ろの遊び紙に学校名・名前・日付等書き込みあり、蔵書印(三文判)、本文中に「書き込み無し」と評価。値札貼り付けあり。 旧税込売価30円
  • 単品スピード注文

吾妻町道祖神録

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,800
吾妻町教育委員会社会教育課、吾妻町教育委員会、平成元年(1989年)、95P、25.5X18X0.9・・・
ソフトカバー 表紙にヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
吾妻町教育委員会社会教育課 、吾妻町教育委員会 、平成元年(1989年) 、95P 、25.5X18X0.9cm
ソフトカバー 表紙にヤケあり 

町田市の文化財 第一集〜第七集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
4,800
町田市文化財保護委員会、町田市教育委員会、1963/昭和38、7冊
1963年〜1969年 石仏特集号/年中行事特集号/民謡・伝承特集号/方言・童戯・唄特集号など#11;
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町田市の文化財 第一集〜第七集

4,800
町田市文化財保護委員会 、町田市教育委員会 、1963/昭和38 、7冊
1963年〜1969年 石仏特集号/年中行事特集号/民謡・伝承特集号/方言・童戯・唄特集号など#11;

日本の石彫

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
鈴木政夫 著、東峰書房、昭44、297p、23cm、1冊
署名入 「日本の石造物のさまざま」「兵庫県北条の石仏群」「石のコレクターさまざま」「民芸運動に対する私の考え方」ほか 函 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の石彫

2,500
鈴木政夫 著 、東峰書房 、昭44 、297p 、23cm 、1冊
署名入 「日本の石造物のさまざま」「兵庫県北条の石仏群」「石のコレクターさまざま」「民芸運動に対する私の考え方」ほか 函 状態良好

石佛のこころ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
若杉慧、鹿島出版社、昭48、A5判
重版カバー定価850円A5判 口絵はカラー写真図版、他はモノクロ写真図版です カバー背下端に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ天に埃ヤケ、腹側上角に圧跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石佛のこころ

495
若杉慧 、鹿島出版社 、昭48 、A5判
重版カバー定価850円A5判 口絵はカラー写真図版、他はモノクロ写真図版です カバー背下端に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ天に埃ヤケ、腹側上角に圧跡があります

臼杵石仏 義経と運慶の秘密

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
大久保貫之、誠文堂新光社、昭46、小B6判
初版カバービニールカバー小B6判 書籍本体の小口に少し埃ヤケ、表裏見返し・口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臼杵石仏 義経と運慶の秘密

495
大久保貫之 、誠文堂新光社 、昭46 、小B6判
初版カバービニールカバー小B6判 書籍本体の小口に少し埃ヤケ、表裏見返し・口絵・目次に埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

民芸 通巻93号 昭和35年9月号 特集:民間の石仏

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
田中豊太郎、日本民芸協会、1960、58p、1冊
A5 58頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少クスミ 小口天地:並 背留金錆 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥250~)
田中豊太郎 、日本民芸協会 、1960 、58p 、1冊
A5 58頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少クスミ 小口天地:並 背留金錆 総合評価:並
  • 単品スピード注文

豊後磨崖石佛の研究 (京都帝国大学文学部考古学研究報告第九冊)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部考古学教室編、臨川書店、昭和51年、1冊
大正14年刊の復刻 函少イタミ函少ヤケ 正誤表貼付 本文148頁・図版77頁 B5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊後磨崖石佛の研究 (京都帝国大学文学部考古学研究報告第九冊)

2,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部考古学教室編 、臨川書店 、昭和51年 、1冊
大正14年刊の復刻 函少イタミ函少ヤケ 正誤表貼付 本文148頁・図版77頁 B5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

泉洞寺開創四百年記念誌

石黒書店
 東京都港区高輪
4,070
浅間山泉洞寺記念誌編集委員会・編、浅間山泉洞寺、平成17年、1
函 ※堀辰雄の名作「樹下」に登場する「歯痛地蔵」の愛称をもつ石仏のある泉洞寺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉洞寺開創四百年記念誌

4,070
浅間山泉洞寺記念誌編集委員会・編 、浅間山泉洞寺 、平成17年 、1
函 ※堀辰雄の名作「樹下」に登場する「歯痛地蔵」の愛称をもつ石仏のある泉洞寺

夏目漱石 仏教・漢文学との関連 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
古川久、佛の世界社、昭47、1冊
カバ 新書
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石 仏教・漢文学との関連 

1,000
古川久 、佛の世界社 、昭47 、1冊
カバ 新書

1_ 謎秘める国宝 臼杵石仏 石仏は何を語るか 宇佐美昇 大分県臼杵市 石仏観光センター 1 200061

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

山渓カラーガイド57 カラー石仏

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
佐藤宗太郎 文 里見文明 写真、山と渓谷社、昭47、B6判
初版カバーB6判 経年のヤケ、書籍本体の背の綴じに少し小口に埃ヤケ、ページ内に色ボールペン、鉛筆で線引き・書入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山渓カラーガイド57 カラー石仏

660
佐藤宗太郎 文 里見文明 写真 、山と渓谷社 、昭47 、B6判
初版カバーB6判 経年のヤケ、書籍本体の背の綴じに少し小口に埃ヤケ、ページ内に色ボールペン、鉛筆で線引き・書入れがあります

日本の美術36 石仏

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
久野健、小学館、昭50、196×155mm
初版カバー定価750円 196×155mm 函にヤケ、少し埃ヤケ、函口側にシワがあります カバー背にシワがあります 書跡保体は、小口にヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術36 石仏

550
久野健 、小学館 、昭50 、196×155mm
初版カバー定価750円 196×155mm 函にヤケ、少し埃ヤケ、函口側にシワがあります カバー背にシワがあります 書跡保体は、小口にヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

豊後磨崖石仏の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告 第9冊

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥430~)
京都帝国大学文学部考古学研究室 編、臨川書店、1976、0、27cm
函少やけ・少しみ 本概ね良好 正誤表付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後磨崖石仏の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告 第9冊

1,900 (送料:¥430~)
京都帝国大学文学部考古学研究室 編 、臨川書店 、1976 、27cm
函少やけ・少しみ 本概ね良好 正誤表付 函有 
  • 単品スピード注文

河南洛陽 龍門石窟の研究 東方文化研究所研究報告第十六冊

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
水野清一・長廣敏雄著、座右宝刊行会、昭和16、縦38横29厚6糎、1冊
初版、精装本、函記名と割れ傷み、本体冊は経年少シミあるも良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
水野清一・長廣敏雄著 、座右宝刊行会 、昭和16 、縦38横29厚6糎 、1冊
初版、精装本、函記名と割れ傷み、本体冊は経年少シミあるも良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

麦積山石窟芸術文化論文集 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
鄭炳林・花平寧主編、蘭州大学敦煌学研究所・麦積山石窟芸術研究所編、蘭州大学出版社、2004、各縦21・・・
見開きに鄭炳林のペン字謹呈書あり
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鄭炳林・花平寧主編、蘭州大学敦煌学研究所・麦積山石窟芸術研究所編 、蘭州大学出版社 、2004 、各縦21横14厚2.5糎 、2冊揃
見開きに鄭炳林のペン字謹呈書あり 一版一刷、中文書、平装本、良好

山口コレクション 中国石仏 大阪市立美術館改装記念

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
(大阪市立美術館)、(1979)、1冊
大阪市立博物館に寄贈された山口謙四郎の東洋美術コレクションから 展覧会図録 経年ヤケシミ 50余頁 カラー1含む約70点 昭和54年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、(大阪市立美術館) 、(1979) 、1冊
大阪市立博物館に寄贈された山口謙四郎の東洋美術コレクションから 展覧会図録 経年ヤケシミ 50余頁 カラー1含む約70点 昭和54年刊 ソフトカバー B5

国宝十二天画像図録 : 京都国立博物館蔵 上・下 2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,400 (送料:¥1,300~)
京都国立博物館 編、便利堂、昭51、52、43cm、2冊
函少スレ カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥1,300~)
京都国立博物館 編 、便利堂 、昭51、52 、43cm 、2冊
函少スレ カバー
  • 単品スピード注文

霊薬十二神丹 復刻版

中央書房
 東京都小金井市本町
2,500
石川淳 著、筑摩書房、昭和34年、258p、20cm
初版
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
石川淳 著 、筑摩書房 、昭和34年 、258p 、20cm
初版

新宿と石造文化

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
東京都新宿区教育委員会 編、東京都新宿区教育委員会、昭和45年(1970年)、118P、25.2X1・・・
ヤケ、シミ、ヨゴレ、ヤブレ、オレ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
東京都新宿区教育委員会 編 、東京都新宿区教育委員会 、昭和45年(1970年) 、118P 、25.2X17.9.X0.7cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ、ヤブレ、オレ跡あり

東京国立博物館紀要13 昭和52年度

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000 (送料:¥210~)
東京国立博物館、昭53、1冊
関東の鉄仏再考、法隆寺献納宝物銘文集成、宝慶寺石仏研究序説 B5 291+5 背ヤケ 背に内容書名書入れ 天に認印 本文良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京国立博物館紀要13 昭和52年度

4,000 (送料:¥210~)
東京国立博物館 、昭53 、1冊
関東の鉄仏再考、法隆寺献納宝物銘文集成、宝慶寺石仏研究序説 B5 291+5 背ヤケ 背に内容書名書入れ 天に認印 本文良好
  • 単品スピード注文

亞東 第三巻第二号(雲岡号)~第五巻第四号 セット

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
29,700
櫻井一郎・天津幸市ほか編、亞東印画協会、大正15~昭和3、各縦19横13糎、27冊セット
大連刊、中国考古学の研究者たちが寄稿している
経年少ヤケシミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亞東 第三巻第二号(雲岡号)~第五巻第四号 セット

29,700
櫻井一郎・天津幸市ほか編 、亞東印画協会 、大正15~昭和3 、各縦19横13糎 、27冊セット
大連刊、中国考古学の研究者たちが寄稿している 経年少ヤケシミあり、並上

安城歴史研究 1979年第5号 西蓮寺の光明品と十祖画像 古典にみる地蔵信仰ー安城の石仏調査に参加してー 男女別檀那寺制についてー福釜と榎前の宗旨人別帳ー 郷土のうた 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
安城市教育委員会社会教育課 編集、安城市教育委員会、1979(昭和54)一冊、120頁、A5
初版 経年三法シミヤケ少アリ 図、表、写真 多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安城歴史研究 1979年第5号 西蓮寺の光明品と十祖画像 古典にみる地蔵信仰ー安城の石仏調査に参加してー 男女別檀那寺制についてー福釜と榎前の宗旨人別帳ー 郷土のうた 他

1,200
安城市教育委員会社会教育課 編集 、安城市教育委員会 、1979(昭和54)一冊 、120頁 、A5
初版 経年三法シミヤケ少アリ 図、表、写真 多

北條石佛 若杉慧 函欠

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
1963年 筑摩書房 ハードカバー カバー付き 函欠け 26.5×37.5×2.5 大型本
本の状態 全体やけ強い カバー、見返しにしみ
大判図版、解説収録
口のちいさいらかん、ギブスをはめたらかん、スポーツマンらかん ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北條石佛 若杉慧 函欠

2,000
1963年 筑摩書房 ハードカバー カバー付き 函欠け 26.5×37.5×2.5 大型本 本の状態 全体やけ強い カバー、見返しにしみ 大判図版、解説収録 口のちいさいらかん、ギブスをはめたらかん、スポーツマンらかん ほか

修那羅 愚かなる神々

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
栗田哲夫 著、クリエイテイブスタジオゆにーく、昭和46、14×14cm
初版 限定1500部の内15番 修那羅石仏の写真等 函 付録冊子 函スレ・少ヤケ・少傷み 本体シミ多・少ヤケ 付録シミ多
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
栗田哲夫 著 、クリエイテイブスタジオゆにーく 、昭和46 、14×14cm
初版 限定1500部の内15番 修那羅石仏の写真等 函 付録冊子 函スレ・少ヤケ・少傷み 本体シミ多・少ヤケ 付録シミ多
  • 単品スピード注文

歴史と詩情散歩3 相模 石仏の詩

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
森山隆平、椿書院、昭49、B6判
初版ビニールカバーB6判 モノクロ写真図版 小口に少しヤケ、天・扉に埃ヤケ、1~16Pに薄くシワ、裏見返し(奥付裏ページ)に紙の貼り跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史と詩情散歩3 相模 石仏の詩

495
森山隆平 、椿書院 、昭49 、B6判
初版ビニールカバーB6判 モノクロ写真図版 小口に少しヤケ、天・扉に埃ヤケ、1~16Pに薄くシワ、裏見返し(奥付裏ページ)に紙の貼り跡があります

石佛入門

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
日下部朝一郎、国書刊行会、昭49、A5判
重版函定価2000円A5判 函にヤケ、少しよごれ、函口に極少しヤブレがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ(多目)、口絵に少し埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石佛入門

2,750
日下部朝一郎 、国書刊行会 、昭49 、A5判
重版函定価2000円A5判 函にヤケ、少しよごれ、函口に極少しヤブレがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ(多目)、口絵に少し埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

韓国の石仏

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
金両基 文 杉田徹 写真、淡交社、昭50、A5判
初版カバー定価1500円A5判 カバーに少しヤケ、極少し埃ヤケ、カバー下端に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケた感じがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国の石仏

495
金両基 文 杉田徹 写真 、淡交社 、昭50 、A5判
初版カバー定価1500円A5判 カバーに少しヤケ、極少し埃ヤケ、カバー下端に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケた感じがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

阿爾寨石窟壁画

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
鄂托克旗文化広播電視電影局編、内蒙古人民出版社、2010、縦38横27厚4糎、1冊
アルジャイ石窟の写真図版集
一版一刷、中文・英文併記、精装本、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿爾寨石窟壁画

13,200
鄂托克旗文化広播電視電影局編 、内蒙古人民出版社 、2010 、縦38横27厚4糎 、1冊
アルジャイ石窟の写真図版集 一版一刷、中文・英文併記、精装本、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

龍門石窟碑刻題記彙録 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
15,400
龍門石窟研究所劉景龍・李玉昆主編、中国大百科全書出版社、1998、各縦27横20厚3糎、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、カバー少傷み、本体冊は良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
龍門石窟研究所劉景龍・李玉昆主編 、中国大百科全書出版社 、1998 、各縦27横20厚3糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、カバー少傷み、本体冊は良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

加西・異形石仏・墓碑の謎に迫る 1

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
第六回全国かくれキリシタン研究大会実行委員会、1995年、1冊
第六回全国かくれキリシタン研究大会発表集 良好 B5 75頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加西・異形石仏・墓碑の謎に迫る 1

2,500
第六回全国かくれキリシタン研究大会実行委員会 、1995年 、1冊
第六回全国かくれキリシタン研究大会発表集 良好 B5 75頁

白岡町の文化財 第2集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
白岡町教育委員会、白岡町教育委員会、昭52
B5判114頁 背と表紙に日焼けあり 本文状態:良好 石仏/住吉神社明細帳 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
白岡町教育委員会 、白岡町教育委員会 、昭52
B5判114頁 背と表紙に日焼けあり 本文状態:良好 石仏/住吉神社明細帳 ほか
  • 単品スピード注文

平山郁夫のメッセージ展 アフガニスタン文化遺跡 バーミヤン大石仏を守ろう

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
平山郁夫 朝日新聞社、朝日新聞社、平9、1冊
27.5X22.5センチ 図版106点
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫のメッセージ展 アフガニスタン文化遺跡 バーミヤン大石仏を守ろう

1,070
平山郁夫 朝日新聞社 、朝日新聞社 、平9 、1冊
27.5X22.5センチ 図版106点

青梅市の石仏 <青梅市文化財調査報告書 3> 限定版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
青梅市文化財保護委員会 編、青梅市郷土博物館、昭和49年初版、310p (図共)、26cm
限定1,500部。函ヤケやや目立ちます。本体カバーあり。本体下部、小口にシミ汚れ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
青梅市文化財保護委員会 編 、青梅市郷土博物館 、昭和49年初版 、310p (図共) 、26cm
限定1,500部。函ヤケやや目立ちます。本体カバーあり。本体下部、小口にシミ汚れ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

村田和義著 福島県来迎三尊石仏研究 2点9冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥770~)
言叢社/私家版、昭和52-61、9冊
ヤケ、重版、一部イタミあり


①『福島県・来迎三尊石仏』《石造美術探訪記(試稿)、村田和義/私家版、3の1号〜8号(完)まで、全8冊》 限定35〜75部、26,2×18,3センチ、創刊1号・24頁〜最終巻8号・56頁、ソフトカバー、1号〜4号(手作業の孔版印刷・ガリ刷り)、5号より・タイプオフ(タイプによる活版印刷)になります。1号表紙に破れあり、ケース背に書き込み

▶ 昭和51年3月〜昭和57年3月までの7年に渡る探訪・探索した、私家版「実地調査・報告書」原文、福島県中通りを主題(一部他県あり)として、調査、
◎ 岩瀬地方/福島市/県北地区/西白河郡/石川郡/安積郡/中通りなど

▶ 著者・村田氏は、大阪在住。仕事上の休日を、この調査にあて、合計12回・延べ67日に渡る福島行の旅となりました。
▶ 一冊に集大成した言叢社版(本人あとがき)には、それ以降の調査を加えて、15回・延べ80日程の日数、との記載があります。

▶ 初期、紙質悪く、後半に向かい、改善して行く、石碑などの考古資料の探索、調査の実際の苦難と時間経過などが読み取れます、後世に残すべき、考古資料探索、調査の一級資料と思われます 



② 『福島県の弥陀来迎三尊石仏』 村田和義、言叢社版、箱・帯破れ、著者墨筆署名・落款入り、本体26.2×18.7×2.5センチ、232頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥770~)
、言叢社/私家版 、昭和52-61 、9冊
ヤケ、重版、一部イタミあり ①『福島県・来迎三尊石仏』《石造美術探訪記(試稿)、村田和義/私家版、3の1号〜8号(完)まで、全8冊》 限定35〜75部、26,2×18,3センチ、創刊1号・24頁〜最終巻8号・56頁、ソフトカバー、1号〜4号(手作業の孔版印刷・ガリ刷り)、5号より・タイプオフ(タイプによる活版印刷)になります。1号表紙に破れあり、ケース背に書き込み ▶ 昭和51年3月〜昭和57年3月までの7年に渡る探訪・探索した、私家版「実地調査・報告書」原文、福島県中通りを主題(一部他県あり)として、調査、 ◎ 岩瀬地方/福島市/県北地区/西白河郡/石川郡/安積郡/中通りなど ▶ 著者・村田氏は、大阪在住。仕事上の休日を、この調査にあて、合計12回・延べ67日に渡る福島行の旅となりました。 ▶ 一冊に集大成した言叢社版(本人あとがき)には、それ以降の調査を加えて、15回・延べ80日程の日数、との記載があります。 ▶ 初期、紙質悪く、後半に向かい、改善して行く、石碑などの考古資料の探索、調査の実際の苦難と時間経過などが読み取れます、後世に残すべき、考古資料探索、調査の一級資料と思われます  ② 『福島県の弥陀来迎三尊石仏』 村田和義、言叢社版、箱・帯破れ、著者墨筆署名・落款入り、本体26.2×18.7×2.5センチ、232頁
  • 単品スピード注文

みづゑ721号 特集 インドのモスレム建築 古代韓国の石仏 司馬江漢の時代

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
磯崎新、金元龍、美術出版社、1965/3
ブーランド・ダルワザ(ファテブール・シクリ)――インドのモスレム建築 / / p2~
夕暮 / ルネ・マグリット / p39~
滝 / ルネ・マグリット / p41~
両国橋 / 司馬江漢 / p51~
不忍池 / 小野田直武 / p53~
浜松図屛風部分 / / p59~
男 / 野見山暁治 / p81~
赤い像 / 大沢昌助 / p91~
インドのモスレム建築(2)《世界の自然と造形》 / 二川幸夫 / p3~15
古代韓国の石仏 / 田枝幹宏 / p19~
ルネ・マグリットの作品――女性の居間の哲学,アルゴンヌの戦い他 / / p43~
屛風絵名作展より / 海北友松 ; 長谷川等伯 / p61~
《フォート・インタヴュー》大沢昌助 / 酒井啓之 / p87~
陽炎のなかの空間・インドのモスレム建築--世界の自然と造形-2- / 磯崎新 / p15~19
古代韓国の石仏--古代韓国の美-3- / 金元竜 / p31~35
ルネ・マグリット--今日の異色作家たち-3- / 日向あき子 / p36~48
司馬江漢とその時代 / 芳加徹 / p49~57
屏風絵名作展を見て / 水尾比呂志 / p58~72
ルドンの手紙・ルドンへの手紙-4- / 粟津則雄 / p73~77
海外雑記帖 / 山沢章一 / p78~79
美術界展望 / 松岡寿衛 / p80~83
美術夜話 / 布留海児 / p84~85
大沢昌助の確心 / 桑原住雄 / p86~
《インタヴュー》作家の発言 / 大沢昌助 / p93~94
画廊から / 植村鷹千代 / p95~98
(少ヤケ、少シミ)

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
磯崎新、金元龍 、美術出版社 、1965/3
ブーランド・ダルワザ(ファテブール・シクリ)――インドのモスレム建築 / / p2~ 夕暮 / ルネ・マグリット / p39~ 滝 / ルネ・マグリット / p41~ 両国橋 / 司馬江漢 / p51~ 不忍池 / 小野田直武 / p53~ 浜松図屛風部分 / / p59~ 男 / 野見山暁治 / p81~ 赤い像 / 大沢昌助 / p91~ インドのモスレム建築(2)《世界の自然と造形》 / 二川幸夫 / p3~15 古代韓国の石仏 / 田枝幹宏 / p19~ ルネ・マグリットの作品――女性の居間の哲学,アルゴンヌの戦い他 / / p43~ 屛風絵名作展より / 海北友松 ; 長谷川等伯 / p61~ 《フォート・インタヴュー》大沢昌助 / 酒井啓之 / p87~ 陽炎のなかの空間・インドのモスレム建築--世界の自然と造形-2- / 磯崎新 / p15~19 古代韓国の石仏--古代韓国の美-3- / 金元竜 / p31~35 ルネ・マグリット--今日の異色作家たち-3- / 日向あき子 / p36~48 司馬江漢とその時代 / 芳加徹 / p49~57 屏風絵名作展を見て / 水尾比呂志 / p58~72 ルドンの手紙・ルドンへの手紙-4- / 粟津則雄 / p73~77 海外雑記帖 / 山沢章一 / p78~79 美術界展望 / 松岡寿衛 / p80~83 美術夜話 / 布留海児 / p84~85 大沢昌助の確心 / 桑原住雄 / p86~ 《インタヴュー》作家の発言 / 大沢昌助 / p93~94 画廊から / 植村鷹千代 / p95~98 (少ヤケ、少シミ)

越中の街道と石仏 富山県の歴史 (1983年) [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,750 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 奥付に日付の書き込みあり。本体に強めの歪みがあります。古い本の為、全体にヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミなどがあります。読むには問題ありません。  【日付、名前等の書き込みあり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越中の街道と石仏 富山県の歴史 (1983年) [ ]

2,750 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 奥付に日付の書き込みあり。本体に強めの歪みがあります。古い本の為、全体にヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミなどがあります。読むには問題ありません。  【日付、名前等の書き込みあり!】    
  • 単品スピード注文

石仏の大和路

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
田中真知郎 写真 杉本苑子 文 川勝政太郎 解説、朝日新聞社、昭49、A5判
初版カバー帯ビニールカバー定価1300円A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、見返し・165~~裏見返しに折れ跡、149・150Pの腹側端余白に少しヤブレ、折れ跡、148~166Pに小さいよごれ
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石仏の大和路

880
田中真知郎 写真 杉本苑子 文 川勝政太郎 解説 、朝日新聞社 、昭49 、A5判
初版カバー帯ビニールカバー定価1300円A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、見返し・165~~裏見返しに折れ跡、149・150Pの腹側端余白に少しヤブレ、折れ跡、148~166Pに小さいよごれ

中国古代石刻画選集

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
王子雲編、中国古典芸術出版社、1957、縦39横28厚3糎、1冊
東漢・北魏から唐代までの代表的な石刻画の図版を収録
一版一刷、中文書、精装本、カバー少傷み、本体冊は良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
王子雲編 、中国古典芸術出版社 、1957 、縦39横28厚3糎 、1冊
東漢・北魏から唐代までの代表的な石刻画の図版を収録 一版一刷、中文書、精装本、カバー少傷み、本体冊は良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組