文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石佛」の検索結果
2,939件

覇王樹 45巻4号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
覇王樹社、1965-4、21cm
目次 (tableOfContents)
作品1 / 塩川三保子/p2~7
作品2 / 小林周義/p10~15
作品3 / 印田巨鳥/p36~40
紅玉集 / 三好茂/p18~25
覇王樹集 / 桜井清/p26~33
一級作品(巻頭言) / 如流/p1~1
三月号作品評 / 山形信太郎/p8~9
批評と鑑賞について / 足軽三平/p16~17
ズバリ一言 / 田中理康/p17~17
転載歌 / 大和冬野 ; 印田巨鳥/p25~25
ふらり上京記(1) / 甘利多子/p34~35
後記 / 如流/p41~41
表紙絵 龍門石仏
裏絵 唐兎図
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、覇王樹社 、1965-4 、21cm
目次 (tableOfContents) 作品1 / 塩川三保子/p2~7 作品2 / 小林周義/p10~15 作品3 / 印田巨鳥/p36~40 紅玉集 / 三好茂/p18~25 覇王樹集 / 桜井清/p26~33 一級作品(巻頭言) / 如流/p1~1 三月号作品評 / 山形信太郎/p8~9 批評と鑑賞について / 足軽三平/p16~17 ズバリ一言 / 田中理康/p17~17 転載歌 / 大和冬野 ; 印田巨鳥/p25~25 ふらり上京記(1) / 甘利多子/p34~35 後記 / 如流/p41~41 表紙絵 龍門石仏 裏絵 唐兎図 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

竹内敏信の熊野古道 : 写真集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500
竹内敏信 著、芸術社、2007年、115p、26×27cm
竹内敏信署名落款入り、正誤表有り、カバーに少し傷と、ページ内少しシミヨレ有り(わかり難いですが画像ご確認下さい)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
竹内敏信 著 、芸術社 、2007年 、115p 、26×27cm
竹内敏信署名落款入り、正誤表有り、カバーに少し傷と、ページ内少しシミヨレ有り(わかり難いですが画像ご確認下さい)

近世宗教美術の世界

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
矢島 新、国書刊行会、2008-12-25、286頁、B6判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】円空・白隠・木喰の生涯と創作、石仏や絵馬、時の狭間に埋もれていた名作の数々。修行者が生み出し、庶民が祈りをささげた近世の神仏の姿が、生き生きとよみがえる評論集。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
矢島 新 、国書刊行会 、2008-12-25 、286頁 、B6判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】円空・白隠・木喰の生涯と創作、石仏や絵馬、時の狭間に埋もれていた名作の数々。修行者が生み出し、庶民が祈りをささげた近世の神仏の姿が、生き生きとよみがえる評論集。

忍辱山 円成寺/柳生みち (検索用、石切峠の穴仏 円成寺の石造物 地獄谷聖人窟石仏ほか) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
田畑賢住・解説 永野太造・信次・撮影/土井実・解説 小川光三・撮影、忍辱山円成寺/飛鳥園・製作、不明
平2?(巻末の年表に表記あり) 裏表紙端に僅ヤケ 裏表紙とも36頁/刊年不明 裏表紙端に僅ヤケ 裏表紙とも28頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忍辱山 円成寺/柳生みち (検索用、石切峠の穴仏 円成寺の石造物 地獄谷聖人窟石仏ほか) 二冊一括

1,500
田畑賢住・解説 永野太造・信次・撮影/土井実・解説 小川光三・撮影 、忍辱山円成寺/飛鳥園・製作 、不明
平2?(巻末の年表に表記あり) 裏表紙端に僅ヤケ 裏表紙とも36頁/刊年不明 裏表紙端に僅ヤケ 裏表紙とも28頁

森を探しに

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
900
下村和子 著、関西書院、1995.4、238p、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。ほぼ使用感なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
下村和子 著 、関西書院 、1995.4 、238p 、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。ほぼ使用感なし。[保存状態;良好]

3冊)東京外大 東南アジア学1〜3巻 ブルネイにおける中国商店、ビルマの仏足石、仏典「チナカーラマーリー」の研究、戦前期タイの鉄道政策他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
東京外国語大学東南アジア過程研究室、1995〜1997
3冊 A4
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

3冊)東京外大 東南アジア学1〜3巻 ブルネイにおける中国商店、ビルマの仏足石、仏典「チナカーラマーリー」の研究、戦前期タイの鉄道政策他

3,000
、東京外国語大学東南アジア過程研究室 、1995〜1997
3冊 A4

石佛の里にて 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
室生朝子、鎌倉書房、昭53・7、1冊
初カバー 鎌倉書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石佛の里にて 初カバー

1,650
室生朝子 、鎌倉書房 、昭53・7 、1冊
初カバー 鎌倉書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東京観音

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
荒木経惟, 杉浦日向子 著、筑摩書房、1998年、213p、22cm
初版 カバー 帯 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京観音

1,500
荒木経惟, 杉浦日向子 著 、筑摩書房 、1998年 、213p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好

石造美術と京都 <京都叢書 ; 2>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
川勝政太郎 著、高桐書院、昭和21年、176p 図版、19cm
書き込みなし。角に折れ跡あるページあり。書店のラベルあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
川勝政太郎 著 、高桐書院 、昭和21年 、176p 図版 、19cm
書き込みなし。角に折れ跡あるページあり。書店のラベルあり。

日本列島なぞふしぎ旅 九州・沖縄編

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
山本鉱太郎、新人物往来社、1989
2刷 カバー帯少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価2900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本列島なぞふしぎ旅 九州・沖縄編

500 (送料:¥185~)
山本鉱太郎 、新人物往来社 、1989
2刷 カバー帯少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価2900円
  • 単品スピード注文

石仏探訪必携ハンドブック 新装改訂 青娥書房

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
33,000 (送料:¥350~)
青娥書房、127
表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥350~)
、青娥書房 、127
表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

京都の石造美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
850
川勝政太郎 著、木耳社、1976、268p (図共)、22cm
目次
はしがき
1.、序章 研究の展開
2.、 石仏をめぐる
3.層塔巡礼
4.、宝塔を訪ねて
5.宝篋印塔巡歴
後章 研究の展開―
6.五輪塔をさぐる
7.板碑をたずねる
8.、 笠塔婆と如法経塔
9.、石燈籠を見る
10.、無縫塔その他
11.後章 文化の様相
京都文化圏石造美術所在便覧(南北朝時代以
[余白録〕 拓本の思い出
船岡・千本あたり 58
井手町の層塔遺品 8
丹波南部の宝篋印塔 1
八木町大日寺の五輪塔 16
『奇遊談』の怪異石塔の記 18
名物の燈籠と京都
函(少ヤケ)ご注意 線引きあり
本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850
川勝政太郎 著 、木耳社 、1976 、268p (図共) 、22cm
目次 はしがき 1.、序章 研究の展開 2.、 石仏をめぐる 3.層塔巡礼 4.、宝塔を訪ねて 5.宝篋印塔巡歴 後章 研究の展開― 6.五輪塔をさぐる 7.板碑をたずねる 8.、 笠塔婆と如法経塔 9.、石燈籠を見る 10.、無縫塔その他 11.後章 文化の様相 京都文化圏石造美術所在便覧(南北朝時代以 [余白録〕 拓本の思い出 船岡・千本あたり 58 井手町の層塔遺品 8 丹波南部の宝篋印塔 1 八木町大日寺の五輪塔 16 『奇遊談』の怪異石塔の記 18 名物の燈籠と京都 函(少ヤケ)ご注意 線引きあり 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

未知のふるさと : わが旅の記

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
500 (送料:¥185~)
若杉慧 著、六月社、S32、246p、19cm、1
●初版
●書籍にイタミ(強)・ヤケ(強)
●カバーにイタミ(強)
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
若杉慧 著 、六月社 、S32 、246p 、19cm 、1
●初版 ●書籍にイタミ(強)・ヤケ(強) ●カバーにイタミ(強)
  • 単品スピード注文

からだのままに

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,340
南木佳士 著、文藝春秋、2007、168p、18cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

からだのままに

1,340
南木佳士 著 、文藝春秋 、2007 、168p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

1001252■戦前 絵葉書■大野寺石佛手相

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

【イタミ有り】とやまの石仏たち 桂書房 尾田 武雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,160 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヤブレ、剥がし跡、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,160 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヤブレ、剥がし跡、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

石仏の美 三部作 1 庶民の願い/ 2 岩のほとけ/ 3 古仏への憧れ 三冊一括 (佐藤宗太郎写真集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
佐藤宗太郎 大護八郎・概説、木耳社、昭42
函背と函端にヤケ多・2巻の函背題字部に色あせ酷し・函に少すれとほこりヨゴレ少 本体カバーにこすれ跡多とカバー縁に破れ目僅・カバー背両端にはがれ跡や破れ欠けなど経年の傷み多 小口に少ヤケと少すれ 2巻に帯表のみはさみ込み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石仏の美 三部作 1 庶民の願い/ 2 岩のほとけ/ 3 古仏への憧れ 三冊一括 (佐藤宗太郎写真集)

2,500
佐藤宗太郎 大護八郎・概説 、木耳社 、昭42
函背と函端にヤケ多・2巻の函背題字部に色あせ酷し・函に少すれとほこりヨゴレ少 本体カバーにこすれ跡多とカバー縁に破れ目僅・カバー背両端にはがれ跡や破れ欠けなど経年の傷み多 小口に少ヤケと少すれ 2巻に帯表のみはさみ込み

日本の美術 214 一乗谷遺跡 / 河原純之

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
河原純之編、至文堂、1983、90p、23 X 18.5㎝
目次
一乗谷遺跡 / 河原純之/p1~90
越前一乗谷/p17~19
一乗谷朝倉氏遺跡 山城跡 城戸跡 城戸ノ内 城戸外/p20~80
一乗谷と朝倉氏/p25~28
一乗谷の住居(すまい) 一乗谷の町割 居館 武家屋敷 町屋 寺院 庭園/p29~50
一乗谷のくらしと遊芸 くらしの施設 食事の道具 化粧と照明 武器・武具 風雅と遊びのくらし 文字と文房具 銅銭の流通/p51~73
一乗谷の石仏たち/p74~80
図版目録/p83~84
朝倉氏遺跡の環境整備について / 藤原武二/p85~90
(弱ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
河原純之編 、至文堂 、1983 、90p 、23 X 18.5㎝
目次 一乗谷遺跡 / 河原純之/p1~90 越前一乗谷/p17~19 一乗谷朝倉氏遺跡 山城跡 城戸跡 城戸ノ内 城戸外/p20~80 一乗谷と朝倉氏/p25~28 一乗谷の住居(すまい) 一乗谷の町割 居館 武家屋敷 町屋 寺院 庭園/p29~50 一乗谷のくらしと遊芸 くらしの施設 食事の道具 化粧と照明 武器・武具 風雅と遊びのくらし 文字と文房具 銅銭の流通/p51~73 一乗谷の石仏たち/p74~80 図版目録/p83~84 朝倉氏遺跡の環境整備について / 藤原武二/p85~90 (弱ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

父の國と母の國

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
宇野浩二 著、大日本雄弁会講談社、昭和5年、301p、20cm、1冊
10版 函欠 全体的にうす焼けしていますが概ね良好と判断しています。古書店札貼付け、本文のシミ(サブ画像も参照して下さい。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
宇野浩二 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和5年 、301p 、20cm 、1冊
10版 函欠 全体的にうす焼けしていますが概ね良好と判断しています。古書店札貼付け、本文のシミ(サブ画像も参照して下さい。)

石の心 : 五百羅漢 <金井竹徳石仏写真集 石の心シリーズ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
金井竹徳著、東、昭和56年7月、198p、22cm
初版 カバー 帯 ビニールカバー付 カバーヤケ無し カバー背上部少スレキズ 帯ヤケ無し 見開く表題少経年シミ 本体天と小口少経年ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石の心 : 五百羅漢 <金井竹徳石仏写真集 石の心シリーズ>

1,000
金井竹徳著 、東 、昭和56年7月 、198p 、22cm
初版 カバー 帯 ビニールカバー付 カバーヤケ無し カバー背上部少スレキズ 帯ヤケ無し 見開く表題少経年シミ 本体天と小口少経年ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

朝鮮慶州の美術 <改造文庫 ; 第1部 第183篇> 増補

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
中村亮平 著、改造社、昭15、267p、16cm
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮慶州の美術 <改造文庫 ; 第1部 第183篇> 増補

1,000
中村亮平 著 、改造社 、昭15 、267p 、16cm
シミ

季刊銀花 52号 (1982 冬) 特集 冷泉家 貝合せ植物図譜(貝合せによせて 冷泉布美子/美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る 塚本邦雄)/中国の正月飾り=門神、年画(門神今昔 王樹村/春節満飾 伊東祐信)/日本の注連縄/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
柳宗理(つつましく貧しく清楚な形 注連縄)/京のお正月迎えと注連縄/近江の石仏/駒敏郎(近江路晩秋)・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん/笠間 なずな窯の粉引 吉村昌也作/粉引一途の陶粋山人/寺山修司(アフォリズム)/七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本/文化学園服飾博物館コレクション・11 三井家の振り袖/遠藤武(大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに)/椅子作る男=鈴木三義さんの夢/天野道映(花道登場 「時」の輝きに匂い立つ若女形 中村児太郎)/かまぼこ板絵//オックスフォードの古本屋さん/この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本/昭和少年手わるさ噺 下野幸雄さん、大いに楽しむ/山口卓三(桜井書店の「さくらゐ本」)/森本哲郎(書物巡礼記 桃園町のB書房)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 52号 (1982 冬) 特集 冷泉家 貝合せ植物図譜(貝合せによせて 冷泉布美子/美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る 塚本邦雄)/中国の正月飾り=門神、年画(門神今昔 王樹村/春節満飾 伊東祐信)/日本の注連縄/ほか

600
柳宗理(つつましく貧しく清楚な形 注連縄)/京のお正月迎えと注連縄/近江の石仏/駒敏郎(近江路晩秋)/佐藤勝彦(猫と昼寝と南京が好き=画家丸投三代吉さんの自分にわがままな暮し)/今昔浪速津四季/金津滋(酌也酒竹葉末露) 、文化出版局 、昭57
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん/笠間 なずな窯の粉引 吉村昌也作/粉引一途の陶粋山人/寺山修司(アフォリズム)/七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本/文化学園服飾博物館コレクション・11 三井家の振り袖/遠藤武(大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに)/椅子作る男=鈴木三義さんの夢/天野道映(花道登場 「時」の輝きに匂い立つ若女形 中村児太郎)/かまぼこ板絵//オックスフォードの古本屋さん/この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本/昭和少年手わるさ噺 下野幸雄さん、大いに楽しむ/山口卓三(桜井書店の「さくらゐ本」)/森本哲郎(書物巡礼記 桃園町のB書房)/谷澤永一(署名のある紙礫)

釣り愉し、弁当旨し

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
つげ忠男 著、ワイズ、2010、269p、21cm、1冊
つげ忠男サイン本 カバー 帯 本文問題なし 他にポストカード1枚が入ったサイン入りの封筒が付いています
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣り愉し、弁当旨し

4,000 (送料:¥200~)
つげ忠男 著 、ワイズ 、2010 、269p 、21cm 、1冊
つげ忠男サイン本 カバー 帯 本文問題なし 他にポストカード1枚が入ったサイン入りの封筒が付いています
  • 単品スピード注文

大乗仏教芸術史の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,300 (送料:¥600~)
小野玄妙 著、大雄閣、1927.2.25、551p、21cm
函ヤケ壊れ 表紙薄ヤケ汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥600~)
小野玄妙 著 、大雄閣 、1927.2.25 、551p 、21cm
函ヤケ壊れ 表紙薄ヤケ汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大和路の石仏 (カラーブックス 122) 保育社 入江 泰吉※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,820 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,820 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

巨木のカルテ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
北野七郎左ヱ門 編、牧野出版、2000、602p、23cm、1冊
函背1点小さなヨゴレ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨木のカルテ

3,300 (送料:¥600~)
北野七郎左ヱ門 編 、牧野出版 、2000 、602p 、23cm 、1冊
函背1点小さなヨゴレ 本体良
  • 単品スピード注文

覇王樹 45巻1号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1965-1、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~7
作品2 / 塩川三保子 / p19~25
作品3 / 清水翠雨 / p46~52
紅玉集 / 細谷遠治 / p28~35
覇王樹集 / 冠木鈴代 / p36~43
巻頭言 純粋ということ / 如流 / p1~1
歌集「冬果」批評特集 / 大屋正吉 ; 井戸川美和子 ; 山形信太郎 ; 中山ふみ子 ; 広瀬美智子 ; 渡辺朝次 ; 清水翠雨 ; 松井如流 / p8~18
作品批評と鑑賞 / 小林周義 / p26~27
覇王樹集評 / 境野政太郎 / p35~35
寂光荘茶話 / 国井葭村 / p43~43
財前国雄歌碑除幕式 / p44~45
新年名刺交換会 / p53~56
後記 / p57~57
竜門石仏(表紙絵) /
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1965-1 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~7 作品2 / 塩川三保子 / p19~25 作品3 / 清水翠雨 / p46~52 紅玉集 / 細谷遠治 / p28~35 覇王樹集 / 冠木鈴代 / p36~43 巻頭言 純粋ということ / 如流 / p1~1 歌集「冬果」批評特集 / 大屋正吉 ; 井戸川美和子 ; 山形信太郎 ; 中山ふみ子 ; 広瀬美智子 ; 渡辺朝次 ; 清水翠雨 ; 松井如流 / p8~18 作品批評と鑑賞 / 小林周義 / p26~27 覇王樹集評 / 境野政太郎 / p35~35 寂光荘茶話 / 国井葭村 / p43~43 財前国雄歌碑除幕式 / p44~45 新年名刺交換会 / p53~56 後記 / p57~57 竜門石仏(表紙絵) / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

石佛のこころ 毛筆献呈署名落款入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
若杉慧、弘生書林、昭56・10、1冊
毛筆献呈署名落款入 初カバー帯 弘生書林 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石佛のこころ 毛筆献呈署名落款入 初カバー帯

1,650
若杉慧 、弘生書林 、昭56・10 、1冊
毛筆献呈署名落款入 初カバー帯 弘生書林 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

1001047■戦前 絵葉書■大分 豊後臼杵 深田石佛 大日山

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

民芸手帖 昭和39年12月号 (通巻79号) (かまがみ隠退/秩父の夜祭り/肥薩国境物語/民芸という言葉/筑紫の石仏/香港の雀と蟹/その後の田麦俣/短歌 道南の旅/東京民芸協会だより 北海道南部・西海岸部の旅 史跡と建築・芸能と味覚)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
森口多里/いとう・しげを/野間吉夫/伊東安兵衛/梅林新一/原口喜美子/奈良環之助/西田峯吉/十月例会・・・
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸手帖 昭和39年12月号 (通巻79号) (かまがみ隠退/秩父の夜祭り/肥薩国境物語/民芸という言葉/筑紫の石仏/香港の雀と蟹/その後の田麦俣/短歌 道南の旅/東京民芸協会だより 北海道南部・西海岸部の旅 史跡と建築・芸能と味覚)

500
森口多里/いとう・しげを/野間吉夫/伊東安兵衛/梅林新一/原口喜美子/奈良環之助/西田峯吉/十月例会/39年度総目次 、東京民芸協会 、昭39
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版

日本列島なぞふしぎ旅 九州・沖縄編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
山本鉱太郎 著、新人物往来社、1995、263p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 帯少破れ 歪み 天薄いシミ 見返し少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本列島なぞふしぎ旅 九州・沖縄編

880 (送料:¥360~)
山本鉱太郎 著 、新人物往来社 、1995 、263p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯少破れ 歪み 天薄いシミ 見返し少シミ
  • 単品スピード注文

こんなに面白い奈良公園 <とんぼの本>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
440 (送料:¥210~)
入江泰吉 他著、新潮社、1988年、119p、22cm
第4刷 裸本 表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こんなに面白い奈良公園 <とんぼの本>

440 (送料:¥210~)
入江泰吉 他著 、新潮社 、1988年 、119p 、22cm
第4刷 裸本 表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

【限定署名本】有情

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
15,000
丹羽文雄 著、雪華社、昭和39年2月、334p 図版 はり込原色図版5枚、27cm
限定350部の内173番本、署名落款 外箱若干焼け、カバー若干薄いシミあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
丹羽文雄 著 、雪華社 、昭和39年2月 、334p 図版 はり込原色図版5枚 、27cm
限定350部の内173番本、署名落款 外箱若干焼け、カバー若干薄いシミあります。(画像参照)

佛教美術 第16冊 (昭和5年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗、仏教美術社、1930、172p、B5判、1冊
地にムレあり

慶州發見の三面小石佛龕 / 濱田靑陵
土佐光信の一遺作 後圓融天皇の宸影 / 岩橋小彌太
亞米利加の博物館に於ける支那の古美術㊤ / 梅原末治
鎌倉彫刻に於ける宋朝藝術の影響 / 源豐宗
資料解說
南宋の繪畫及畫論 (支那繪畫講話⑦) / 內藤湖南
秀賴怨靈宥めの一佛像 / 中村直勝
スキタイ見聞記 / 西凉里
高野山の聖衆來迎圖に就いて / 豐秋
三井寺黃不動尊開扉記念特輯
三井寺黃不動尊拜觀記 / 源豐宗
智證大師と密敎美術 / 田中一松
美術史雜記 寳菩提院の月光菩薩像 勝持寺の佛像 / 豐秋
雜錄
圖版
燒付寫眞
玻璃版
別刷銅版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗 、仏教美術社 、1930 、172p 、B5判 、1冊
地にムレあり 慶州發見の三面小石佛龕 / 濱田靑陵 土佐光信の一遺作 後圓融天皇の宸影 / 岩橋小彌太 亞米利加の博物館に於ける支那の古美術㊤ / 梅原末治 鎌倉彫刻に於ける宋朝藝術の影響 / 源豐宗 資料解說 南宋の繪畫及畫論 (支那繪畫講話⑦) / 內藤湖南 秀賴怨靈宥めの一佛像 / 中村直勝 スキタイ見聞記 / 西凉里 高野山の聖衆來迎圖に就いて / 豐秋 三井寺黃不動尊開扉記念特輯 三井寺黃不動尊拜觀記 / 源豐宗 智證大師と密敎美術 / 田中一松 美術史雜記 寳菩提院の月光菩薩像 勝持寺の佛像 / 豐秋 雜錄 圖版 燒付寫眞 玻璃版 別刷銅版
  • 単品スピード注文

古美術 91 巻頭特集 葛飾北斎 古代在銘遺宝

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
三彩社 [編]、三彩社、平成元年、30cm
裸本、表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 91 巻頭特集 葛飾北斎 古代在銘遺宝

500
三彩社 [編] 、三彩社 、平成元年 、30cm
裸本、表紙・本文状態良です。

石造美術

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
川勝政太郎 著、スズカケ出版部、昭和14年、290p、23cm、1冊
●函:経年並下:イタミ・欠け
●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
川勝政太郎 著 、スズカケ出版部 、昭和14年 、290p 、23cm 、1冊
●函:経年並下:イタミ・欠け ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

素顔の伊波普猷

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,480
比嘉美津子 著、ニライ社、1997、192p, 図版2枚、20cm
1997年初版2刷。カバー・帯付属。
カバーに薄いヤケ・ややスレ、帯の背に退色と縦折れ跡がありますが、本文は特に問題はありません。

●カバーに「沖縄人物叢書」とある

●内容説明
沖縄学の父・伊波普猷。彼ほど沖縄を識った人はいない。彼ほど沖縄を愛した人はいない。彼ほど沖縄を憂えた人はいない。彼は識った為に愛し、愛したために憂えた。彼は学者であり、愛郷者であり、予言者でもあった。

●目次
序 伊波普猷という泉を汲む
1 追想 伊波普猷(先生との出会い;伊波家の朝食;優雅な貧乏 ほか)
2 織りなす友情(南と北の友情;真心人 比嘉春潮先生;折口信夫先生のこと ほか)
3 伊波冬子の思い出(形見の石仏;伊波冬子の詩—伊波普猷に耐えた生涯;病院の窓から ほか)

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔の伊波普猷

2,480
比嘉美津子 著 、ニライ社 、1997 、192p, 図版2枚 、20cm
1997年初版2刷。カバー・帯付属。 カバーに薄いヤケ・ややスレ、帯の背に退色と縦折れ跡がありますが、本文は特に問題はありません。 ●カバーに「沖縄人物叢書」とある ●内容説明 沖縄学の父・伊波普猷。彼ほど沖縄を識った人はいない。彼ほど沖縄を愛した人はいない。彼ほど沖縄を憂えた人はいない。彼は識った為に愛し、愛したために憂えた。彼は学者であり、愛郷者であり、予言者でもあった。 ●目次 序 伊波普猷という泉を汲む 1 追想 伊波普猷(先生との出会い;伊波家の朝食;優雅な貧乏 ほか) 2 織りなす友情(南と北の友情;真心人 比嘉春潮先生;折口信夫先生のこと ほか) 3 伊波冬子の思い出(形見の石仏;伊波冬子の詩—伊波普猷に耐えた生涯;病院の窓から ほか) ■送料:ゆうメール200円

北支と南支の貌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
川島理一郎 著、竜星閣、昭和15年、242p、19cm
●函:ヤケ・イタミ・補修
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

寺內將軍を訪ねて・
大陸秋色
北京の正月・・・...
冬の大同行・・・...
大同石佛
大陸の花
廣東從軍行………………
南支畫信………
南支那海
廣東大觀
珠江風景
贵州縣爆撃の跡・
避難民風景
居民船の日支親善・
廣東の宿舎・・
廣東雜記..
廣東四景……
月夜の廣東
中山記念堂・・
泥棒市
珠江風景
珠江の秋景・・・・・
廣東のいかもの食ひ・・
雲海の旭日・・・
女性宣撫班…
廢墟素描…………
新思想の入口・東·····
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
川島理一郎 著 、竜星閣 、昭和15年 、242p 、19cm
●函:ヤケ・イタミ・補修 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 寺內將軍を訪ねて・ 大陸秋色 北京の正月・・・... 冬の大同行・・・... 大同石佛 大陸の花 廣東從軍行……………… 南支畫信……… 南支那海 廣東大觀 珠江風景 贵州縣爆撃の跡・ 避難民風景 居民船の日支親善・ 廣東の宿舎・・ 廣東雜記.. 廣東四景…… 月夜の廣東 中山記念堂・・ 泥棒市 珠江風景 珠江の秋景・・・・・ 廣東のいかもの食ひ・・ 雲海の旭日・・・ 女性宣撫班… 廢墟素描………… 新思想の入口・東·····

石造美術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,640 (送料:¥350~)
川勝政太郎 著、スズカケ出版部、290p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640 (送料:¥350~)
川勝政太郎 著 、スズカケ出版部 、290p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

【中文書】海外及港台蔵歴代仏像 : 珍品紀年図鑑 

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
金申=編著、山西人民出版社、2007年、617p、29.5x21.5x4.8cm
精装
外装に小傷み、微小な汚れが有ります。

●概要
中国仏教美術研究の世界的権威、金申氏が編纂した図録。
世界各地の美術館(メトロポリタン、ギメ、東京国立博物館等)や香港・台湾の個人コレクションに所蔵され、
製作年が判明している「紀年銘」入りの石仏・金銅仏を中心に掲載。
贋品とされるもの17点掲載、その他真贋待考、存疑なども掲載し、真物と偽物を比較して鑑賞できる構成。

●編著者:金申(きん しん)
1949年: 内モンゴル自治区フフホト市生まれ
学歴・研究: 中国芸術研究院美術研究所にて仏教美術を専攻、チベット語や仏教文献にも精通
現職: 中国芸術研究院教授、同美術研究所研究員
公職: 中国国家文物鑑定委員会の専門委員を務めるなど、国家レベルの至宝の鑑定を一手に担う

・仏像鑑定における世界的な最高権威:数千点以上の鑑定を手がけた現場の第一人者。
氏の鑑定結果や著書への掲載は、サザビーズやクリスティーズ等の国際的なオークション価格をも左右。

・科学的な鑑定手法: 製作年が刻まれた「紀年銘」入り仏像を基準とする比較法を確立。本書はその集録における集大成。

・真贋を見極めるバイブル: 本物だけでなく、あえて「贋品(偽物)」についても解説。
美術商やコレクターが騙されないための「実戦的な教科書」として、プロの間で絶大な信頼を得ています。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
金申=編著 、山西人民出版社  、2007年 、617p 、29.5x21.5x4.8cm
精装 外装に小傷み、微小な汚れが有ります。 ●概要 中国仏教美術研究の世界的権威、金申氏が編纂した図録。 世界各地の美術館(メトロポリタン、ギメ、東京国立博物館等)や香港・台湾の個人コレクションに所蔵され、 製作年が判明している「紀年銘」入りの石仏・金銅仏を中心に掲載。 贋品とされるもの17点掲載、その他真贋待考、存疑なども掲載し、真物と偽物を比較して鑑賞できる構成。 ●編著者:金申(きん しん) 1949年: 内モンゴル自治区フフホト市生まれ 学歴・研究: 中国芸術研究院美術研究所にて仏教美術を専攻、チベット語や仏教文献にも精通 現職: 中国芸術研究院教授、同美術研究所研究員 公職: 中国国家文物鑑定委員会の専門委員を務めるなど、国家レベルの至宝の鑑定を一手に担う ・仏像鑑定における世界的な最高権威:数千点以上の鑑定を手がけた現場の第一人者。 氏の鑑定結果や著書への掲載は、サザビーズやクリスティーズ等の国際的なオークション価格をも左右。 ・科学的な鑑定手法: 製作年が刻まれた「紀年銘」入り仏像を基準とする比較法を確立。本書はその集録における集大成。 ・真贋を見極めるバイブル: 本物だけでなく、あえて「贋品(偽物)」についても解説。 美術商やコレクターが騙されないための「実戦的な教科書」として、プロの間で絶大な信頼を得ています。 ■送料:全国一律1080円

三彩277号 増刊 前田青邨

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、1971-09、30cm
花売り 大正十三年 /
羅馬使節 昭和二年 /
洞窟の頼朝 昭和四年 /
大同石佛 昭和十三年 /
関ヶ原の家康 昭和十五年 /
豊太閣 昭和二十二年 /
湯治場 昭和二十七年 /
鯉 昭和三十八年 /
転生 昭和四十一年 /
三浦大助 昭和四十一年 /
熊野詣 昭和四十四年 /
腑分 昭和四十五年 /
作品 四十一作品 /
素描九点 /
前田青邨の近作 / 今泉篤男 / p53~59
師とも仰ぐ / 奥村土牛 / p60~60
軽妙と重厚 / 堅山南風 / p61~62
同じ町内に / 小倉遊亀 / p62~64
先生にお伴して旅に出るの記 / 守屋多々志 / p64~66
父青邨 / 秋山日出子 / p67~71
青邨先生 / 藤本紹三 / p72~73
略年譜 / / p74~75
表紙絵 素描 / 前田青邨 / p77~84
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、1971-09 、30cm
花売り 大正十三年 / 羅馬使節 昭和二年 / 洞窟の頼朝 昭和四年 / 大同石佛 昭和十三年 / 関ヶ原の家康 昭和十五年 / 豊太閣 昭和二十二年 / 湯治場 昭和二十七年 / 鯉 昭和三十八年 / 転生 昭和四十一年 / 三浦大助 昭和四十一年 / 熊野詣 昭和四十四年 / 腑分 昭和四十五年 / 作品 四十一作品 / 素描九点 / 前田青邨の近作 / 今泉篤男 / p53~59 師とも仰ぐ / 奥村土牛 / p60~60 軽妙と重厚 / 堅山南風 / p61~62 同じ町内に / 小倉遊亀 / p62~64 先生にお伴して旅に出るの記 / 守屋多々志 / p64~66 父青邨 / 秋山日出子 / p67~71 青邨先生 / 藤本紹三 / p72~73 略年譜 / / p74~75 表紙絵 素描 / 前田青邨 / p77~84

探訪日本の古寺 2 (関東・甲信越)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
相賀徹夫編著、小学館、1991、191p、27cm
B5 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
相賀徹夫編著 、小学館 、1991 、191p 、27cm
B5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

美術史 49 Vol.13 No.1 (論文「実忠和尚覚書―造仏所研究のうち2」筒井寛秀・杉山二郎、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編、美術史学会、1963.6、32p、30cm、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。論文「曲陽発見の石仏」長広敏雄。図版:北斉思惟菩薩像(無紀年)北京故宮博物院蔵。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史 49 Vol.13 No.1 (論文「実忠和尚覚書―造仏所研究のうち2」筒井寛秀・杉山二郎、他)

1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編 、美術史学会 、1963.6 、32p 、30cm 、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。論文「曲陽発見の石仏」長広敏雄。図版:北斉思惟菩薩像(無紀年)北京故宮博物院蔵。30x21
  • 単品スピード注文

有情

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
丹羽文雄 著、雪華社、昭39、334p 図版 はり込原色図版5枚、27cm、1冊
限定350部の内第320番 識語署名入り B5 外箱焼け有り 内夫婦箱内側に変色有り 本体天金 本体背シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
丹羽文雄 著 、雪華社 、昭39 、334p 図版 はり込原色図版5枚 、27cm 、1冊
限定350部の内第320番 識語署名入り B5 外箱焼け有り 内夫婦箱内側に変色有り 本体天金 本体背シミ

日本の美術 No 35.147 .148..156.157.163.170.186.188 (9冊)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
【バラ売り可 各一冊\480】
日本の美術 No 35 蒔絵 昭和44年3月号 荒川浩和編
日本の美術 No 147 石仏 1978年8月号 鷲塚 泰光 | 1978/8/15
日本の美術 No 148 浦上玉堂 1978年9月号 鈴木 進 | 1978/9/15
日本の美術 No 156 写経 1979年5月号 大山 仁快 | 1979/5/15
日本の美術 No.157伊万里 矢部良明 | 1979/6/15
日本の美術 No 163 漆と漆絵 1979年12月号 荒川 浩和 | 1979/12/15
日本の美術 No 170 須恵器 1980年7月号 八賀 晋 | 1980/7/15
日本の美術 No.186 酒井抱一 千澤禎治 編 、至文堂 、昭56
日本の美術 no.188 旧石器時代 文化庁、 稲田孝司 | 1982/1/1【表紙少傷み】
【バラ売り可 各一冊\480】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
【バラ売り可 各一冊\480】
日本の美術 No 35 蒔絵 昭和44年3月号 荒川浩和編 日本の美術 No 147 石仏 1978年8月号 鷲塚 泰光 | 1978/8/15 日本の美術 No 148 浦上玉堂 1978年9月号 鈴木 進 | 1978/9/15 日本の美術 No 156 写経 1979年5月号 大山 仁快 | 1979/5/15 日本の美術 No.157伊万里 矢部良明 | 1979/6/15 日本の美術 No 163 漆と漆絵 1979年12月号 荒川 浩和 | 1979/12/15 日本の美術 No 170 須恵器 1980年7月号 八賀 晋 | 1980/7/15 日本の美術 No.186 酒井抱一 千澤禎治 編 、至文堂 、昭56 日本の美術 no.188 旧石器時代 文化庁、 稲田孝司 | 1982/1/1【表紙少傷み】 【バラ売り可 各一冊\480】

道 新装版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
白洲正子 著、新潮社、218p、22cm
箱にヤケ、本の天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道 新装版

900
白洲正子 著 、新潮社 、218p 、22cm
箱にヤケ、本の天地小口にヤケ、

伊豆歴史文化研究 第3号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,000
伊豆歴史文化研究会、伊豆歴史文化研究会、平成 22年(2010年) 初版、124 p、サイズ(cm)・・・
内容:特集 「伊豆の石」 ●特集論文:東伊豆三筋山山頂採集の石鏃をめぐって - 金子浩之 / 後北条氏の職人集団「石切」のこと - 鈴木保 / 伊豆石と澤田石 - 加藤清志 / 伊豆の三十三観音石仏 - 田島整 ●論文:伊豆及伊豆諸島の中近世製塩業─盛んな製塩業の痕跡的な資料─ - 金子浩之 / 女性飛行士朴敬元と済州島の海女 - 桜井祥之 / 沖縄県民「丹那トンネル」を掘る - 加藤好一 ●随想:伊豆の薪炭林について - 稲葉進 ● 会務報告:伊豆歴史文化研究会近年の活動 - 石渡美智子
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊豆歴史文化研究 第3号

1,000
伊豆歴史文化研究会 、伊豆歴史文化研究会 、平成 22年(2010年) 初版 、124 p 、サイズ(cm): 26.0 x 18.5 x 0.5 、1
内容:特集 「伊豆の石」 ●特集論文:東伊豆三筋山山頂採集の石鏃をめぐって - 金子浩之 / 後北条氏の職人集団「石切」のこと - 鈴木保 / 伊豆石と澤田石 - 加藤清志 / 伊豆の三十三観音石仏 - 田島整 ●論文:伊豆及伊豆諸島の中近世製塩業─盛んな製塩業の痕跡的な資料─ - 金子浩之 / 女性飛行士朴敬元と済州島の海女 - 桜井祥之 / 沖縄県民「丹那トンネル」を掘る - 加藤好一 ●随想:伊豆の薪炭林について - 稲葉進 ● 会務報告:伊豆歴史文化研究会近年の活動 - 石渡美智子

沙漠の鶴 : 大陸俳句紀行

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
加藤楸邨 著、講談社、昭和23、340p 図版、19cm、1冊
カバー背傷み大。本体に日焼・汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沙漠の鶴 : 大陸俳句紀行

1,540 (送料:¥185~)
加藤楸邨 著 、講談社 、昭和23 、340p 図版 、19cm 、1冊
カバー背傷み大。本体に日焼・汚れ。
  • 単品スピード注文

韓国の民俗文化財 服飾と信仰資料編

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥800~)
大韓民国文化公報部 編 ; 金栄斉 訳、岩崎美術社、1989、295p、34cm
B-- 函スレ・ヨゴレあり、カバー背色落ち少、本体問題なし

1986年までに文化財に指定された服飾42件,刺繡9件,信仰資料17件、その他5件、計73件を収録、写真とその解説。

漢服 朝服 チョゴリ 軍衣 刺しゅう 石仏ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥800~)
大韓民国文化公報部 編 ; 金栄斉 訳 、岩崎美術社 、1989 、295p 、34cm
B-- 函スレ・ヨゴレあり、カバー背色落ち少、本体問題なし 1986年までに文化財に指定された服飾42件,刺繡9件,信仰資料17件、その他5件、計73件を収録、写真とその解説。 漢服 朝服 チョゴリ 軍衣 刺しゅう 石仏ほか
  • 単品スピード注文

異相巨木伝承

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
牧野和春 著、牧野、238p、22cm
ヤケスレがあります。角縁にヘコミがあります。カバー縁に強めのスレ傷み、破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異相巨木伝承

300
牧野和春 著 、牧野 、238p 、22cm
ヤケスレがあります。角縁にヘコミがあります。カバー縁に強めのスレ傷み、破れがあります。

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組