文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石原昭平 」の検索結果
33件

女流日記文学講座 第3巻(和泉式部日記・紫式部日記)<和泉式部日記 紫式部日記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
石原昭平 ほか編、勉誠社、356
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
石原昭平 ほか編 、勉誠社 、356
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日記文学新論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
石原昭平 編、勉誠、2004年 初版、22cm、1冊
函入。函、本体、経年によるスレイタミ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
石原昭平 編 、勉誠 、2004年 初版 、22cm 、1冊
函入。函、本体、経年によるスレイタミ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日記文学新論

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
3,500
石原昭平 編、勉誠出版、2004年、526p、22cm、1冊
菊判 函 状態良好
【送料込価格】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日記文学新論

3,500
石原昭平 編 、勉誠出版 、2004年 、526p 、22cm 、1冊
菊判 函 状態良好 【送料込価格】

日記文学新論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,450 (送料:¥600~)
石原昭平 編、勉誠、2004年、526p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 見返し日付とメモ書き有 函ヤケ・汚れ小・痛み小 小口痛み小  Q26003C0914
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日記文学新論

3,450 (送料:¥600~)
石原昭平 編 、勉誠 、2004年 、526p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 見返し日付とメモ書き有 函ヤケ・汚れ小・痛み小 小口痛み小  Q26003C0914
  • 単品スピード注文

平安日記文学の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
石原昭平 著、勉誠社、平成9年 初版、22cm、1冊
函入。函強茶シミ汚れ。函、本体、スレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
石原昭平 著 、勉誠社 、平成9年 初版 、22cm 、1冊
函入。函強茶シミ汚れ。函、本体、スレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

平安日記文学の研究

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
石原昭平、勉誠社、平9、636p、22cm、1冊
函三方点シミ 本体良好
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安日記文学の研究

2,000
石原昭平 、勉誠社 、平9 、636p 、22cm 、1冊
函三方点シミ 本体良好

平安日記文学の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
石原昭平、平9、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安日記文学の研究

4,950
石原昭平 、平9 、1

女流日記文学講座 第6巻 (建礼門院右京大夫集・うたたね・竹むきが記)<建礼門院右京大夫集 転寝記 竹むきか記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,910 (送料:¥300~)
石原昭平 ほか編、勉誠社、325
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,910 (送料:¥300~)
石原昭平 ほか編 、勉誠社 、325
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

平安日記文学の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
石原昭平、勉誠社、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安日記文学の研究

3,300
石原昭平 、勉誠社 、平9 、1冊

女流日記文学講座 第5巻(とはずがたり・中世女流日記文学の世界)<とはずがたり>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
石原 昭平 (編集)、勉誠社(勉誠出版)、375
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
石原 昭平 (編集) 、勉誠社(勉誠出版) 、375
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平安日記文学の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
石原昭平、勉誠社、平成9年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安日記文学の研究

5,500
石原昭平 、勉誠社 、平成9年

平安日記文学の研究

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,100
石原昭平 著、勉誠社、平成9年、636p、22cm、1冊
初版 函シミ、本体上部に少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
石原昭平 著 、勉誠社 、平成9年 、636p 、22cm 、1冊
初版 函シミ、本体上部に少シミ、本文はおおむね良好です。

平安日記文学の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
石原昭平 勉誠社、平9、1冊
函点シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安日記文学の研究

1,500
石原昭平 勉誠社 、平9 、1冊
函点シミ

平安日記文学の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,860
石原昭平、勉誠社、平9、1冊
箱(少ヤケ有)付 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安日記文学の研究  

2,860
石原昭平 、勉誠社 、平9 、1冊
箱(少ヤケ有)付 

平安日記文学の研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,540
石原昭平、勉誠社、1997、1
函シミ 天小口シミ僅
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安日記文学の研究

1,540
石原昭平 、勉誠社 、1997 、1
函シミ 天小口シミ僅

篁物語新講 <篁物語>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,850 (送料:¥350~)
石原昭平 根本敬三 津本信博 著、武蔵野書院、昭和52?、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

篁物語新講 <篁物語>

5,850 (送料:¥350~)
石原昭平 根本敬三 津本信博 著 、武蔵野書院 、昭和52? 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

日記文学新論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
石原昭平編 勉誠出版、平16、1冊
献呈署名箋貼付 天少埃シミ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日記文学新論

3,000
石原昭平編 勉誠出版 、平16 、1冊
献呈署名箋貼付 天少埃シミ 函

日記文学事典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
石原昭平他編 勉誠出版、平12、1冊
編者献呈署名箋貼付 函ヤケ、少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日記文学事典

18,000
石原昭平他編 勉誠出版 、平12 、1冊
編者献呈署名箋貼付 函ヤケ、少シミ

日記文学新論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
石原昭平編、勉誠出版、2004、1冊
函 美本 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日記文学新論

5,000
石原昭平編 、勉誠出版 、2004 、1冊
函 美本 23x17cm

日記文学新論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
石原昭平編、勉誠出版、平16、1冊
天・小口少しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/日記文学総論/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日記文学新論

5,500
石原昭平編 、勉誠出版 、平16 、1冊
天・小口少しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/日記文学総論/研究/

平安日記文学の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
石原昭平、勉誠社、平9、1冊
函経年じみ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/日記文学総論/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安日記文学の研究

3,500
石原昭平 、勉誠社 、平9 、1冊
函経年じみ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/日記文学総論/研究/

平安日記文学の研究

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
石原昭平、勉誠社、1997
初版 函 「小口点状の薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安日記文学の研究

1,000
石原昭平 、勉誠社 、1997
初版 函 「小口点状の薄シミあり」「状態・可」

平安日記文学の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
石原昭平、勉誠社、平9
初版 A5判 著者献呈署名票 函ヤケシミ汚 本体経年概ね良 当時定価18540円 636頁  【管理番号:R-28 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安日記文学の研究

1,800
石原昭平 、勉誠社 、平9
初版 A5判 著者献呈署名票 函ヤケシミ汚 本体経年概ね良 当時定価18540円 636頁  【管理番号:R-28 jni-1】

女流日記文学講座 第2巻 (蜻蛉日記) <蜻蛉日記>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
石原昭平 ほか編、勉誠社、平2、363p、20cm
帯 ビニールカバー付 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
石原昭平 ほか編 、勉誠社 、平2 、363p 、20cm
帯 ビニールカバー付 焼けがあります

女流日記文学とは何か 女流日記文学講座第1巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
今井卓爾監修 石原昭平/津本信博/西沢正史編、勉誠社、平3、338p、20cm
帯 天シミ 小口少シミ 装丁/酒泉亮
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
今井卓爾監修 石原昭平/津本信博/西沢正史編 、勉誠社 、平3 、338p 、20cm
帯 天シミ 小口少シミ 装丁/酒泉亮

平安朝日記 Ⅱ 和泉式部日記・更級日記・讃岐典侍日記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
日本文学研究資料叢書、有精堂、昭和32年、1冊
函少ヤケA5 331p /和泉式部日記 清水文雄・今井卓爾・他17論稿 /更級日記 阿部秋生・犬養廉・他10論稿 /讃岐典侍日記 佐山済・松本寧至・他8論考  /解説・石原昭平 /研究参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝日記 Ⅱ 和泉式部日記・更級日記・讃岐典侍日記

1,650
日本文学研究資料叢書 、有精堂 、昭和32年 、1冊
函少ヤケA5 331p /和泉式部日記 清水文雄・今井卓爾・他17論稿 /更級日記 阿部秋生・犬養廉・他10論稿 /讃岐典侍日記 佐山済・松本寧至・他8論考  /解説・石原昭平 /研究参考文献

特集 女流日記文学への誘い

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
秋山 虔 中野幸一 鈴木日出男 石原昭平 深沢 徹 他、至文堂、1997/05/01 (H9)、1
◇雑誌特集 〟国文学 解釈と鑑賞〝 第62巻第5号792 A5 211頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 女流日記文学への誘い

810
秋山 虔 中野幸一 鈴木日出男 石原昭平 深沢 徹 他 、至文堂 、1997/05/01 (H9) 、1
◇雑誌特集 〟国文学 解釈と鑑賞〝 第62巻第5号792 A5 211頁 程度良

女流日記文学講座 (第6巻) [Oct 01, 1990] 石原 昭平

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,957 (送料:¥300~)
1冊
初版、帯付。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には目立った痛み等もなく、読まれるためには支障はない状態です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女流日記文学講座 (第6巻) [Oct 01, 1990] 石原 昭平

2,957 (送料:¥300~)
、1冊
初版、帯付。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には目立った痛み等もなく、読まれるためには支障はない状態です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 660 昭和61年6月号 特集=古代・中世文学史を問い直す

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
伊井春樹、鈴木一雄・久保田淳、今成元昭、古橋信孝、中西進、鈴木日出男、吉海直人、石原昭平、室伏信助、・・・
A5判 190頁 三方にややシミあり  Z-47-15372
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 660 昭和61年6月号 特集=古代・中世文学史を問い直す

500
伊井春樹、鈴木一雄・久保田淳、今成元昭、古橋信孝、中西進、鈴木日出男、吉海直人、石原昭平、室伏信助、安部俊子、池上洵一、和田英道、徳田和夫、吉原浩人、黒田彰、竹本幹夫、山田昭全、菊地仁、小峯和明、中村義雄、浅見和彦、ほか 、至文堂 、昭61年刊 、1
A5判 190頁 三方にややシミあり  Z-47-15372

女流日記文学講座 (第5巻) 勉誠社(勉誠出版) 石原 昭平

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,600 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池・・・
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池田利夫/石原昭平/森藤侃子/高橋和夫/藤井貞和/中島尚/淵江文也/金田元彦/村井順/秋山虔/大朝雄二/今井源衛/松尾聰) 、有精堂 、昭49
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭

源氏物語必携 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
秋山虔 編、学燈社、1982/2/10、208p、22cm
書名:源氏物語必携
著者:秋山虔 編
出版元:学燈社
刊行年:1982/02/10
版表示:
説明:秋山虔が編纂した『源氏物語必携』は、1982年に学燈社から刊行された書籍で、『源氏物語』の理解を助けるための参考資料として位置づけられているようです。内容の詳細については明示されていませんが、古典文学に興味がある読者にとって、一つの手引きや補助的な情報源となる可能性があります。年代的にはやや古い部類に入るものの、源氏物語の基本的な知識や背景を整理する際に役立つ一冊として利用されることが想定されます。
状態:カバー汚れスレあり、本文書込みあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
秋山虔 編 、学燈社 、1982/2/10 、208p 、22cm
書名:源氏物語必携 著者:秋山虔 編 出版元:学燈社 刊行年:1982/02/10 版表示: 説明:秋山虔が編纂した『源氏物語必携』は、1982年に学燈社から刊行された書籍で、『源氏物語』の理解を助けるための参考資料として位置づけられているようです。内容の詳細については明示されていませんが、古典文学に興味がある読者にとって、一つの手引きや補助的な情報源となる可能性があります。年代的にはやや古い部類に入るものの、源氏物語の基本的な知識や背景を整理する際に役立つ一冊として利用されることが想定されます。 状態:カバー汚れスレあり、本文書込みあり、

源氏物語必携 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
秋山虔 編、学燈社、204
多少ヤケ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
秋山虔 編 、学燈社 、204
多少ヤケ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー