文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「研究 城」の検索結果
17,173件

明日をひらく・沖縄と憲法

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
金城睦 編著、沖縄憲法問題研究会、381p、19cm
カバー薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、カバー表紙に角シワ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日をひらく・沖縄と憲法

1,500
金城睦 編著 、沖縄憲法問題研究会 、381p 、19cm
カバー薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、カバー表紙に角シワ、

古代から中世へ <中世都市研究 2>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
中世都市研究会編、新人物往来社、1995年、346p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代から中世へ <中世都市研究 2>

1,700 (送料:¥320~)
中世都市研究会編 、新人物往来社 、1995年 、346p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

北九州瀬戸内の古代山城 -日本城郭史研究叢書 第10巻- 正誤表付

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
小田富士雄/編、名著出版、昭和58年
A5判 函欠 本体のみ 本文441頁・年表6頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本体本文経年良 口絵写真4頁 本文:古代山城遺跡の個別調査研究・韓国の古代山城・西日本古代山城 関係年表 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州瀬戸内の古代山城 -日本城郭史研究叢書 第10巻- 正誤表付

2,000
小田富士雄/編 、名著出版 、昭和58年
A5判 函欠 本体のみ 本文441頁・年表6頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本体本文経年良 口絵写真4頁 本文:古代山城遺跡の個別調査研究・韓国の古代山城・西日本古代山城 関係年表 その他

藤原から平城へ : 平城遷都の謎を解く <奈文研 : 東京講演会>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
奈良文化財研究所 編、奈良文化財研究所、25p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
奈良文化財研究所 編 、奈良文化財研究所 、25p 、30cm
  • 単品スピード注文

村上鬼城の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
中里昌之 著、明治書院、昭和56.4.5 初版、268p、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上鬼城の研究

1,100 (送料:¥300~)
中里昌之 著 、明治書院 、昭和56.4.5 初版 、268p 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

堀文庫蔵書目録

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
成城大学民俗学研究所編、成城大学民俗学研究所、昭52、1
B5 135(和書+洋書)頁+索引(26)頁 函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀文庫蔵書目録

2,500
成城大学民俗学研究所編 、成城大学民俗学研究所 、昭52 、1
B5 135(和書+洋書)頁+索引(26)頁 函付

平城宮木簡二 解説(奈良国立文化財研究所史料第八冊)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
奈良国立文化財研究所、昭50、1冊
平城宮発掘調査報告8 カバー(少ヨレ・少汚れ・少破れ)付 本体表紙・小口・見返しシミ・少ヤケ・少汚れ 本文少シミ 折頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平城宮木簡二 解説(奈良国立文化財研究所史料第八冊)

1,500
、奈良国立文化財研究所 、昭50 、1冊
平城宮発掘調査報告8 カバー(少ヨレ・少汚れ・少破れ)付 本体表紙・小口・見返しシミ・少ヤケ・少汚れ 本文少シミ 折頁

蓮師教学研究 2号

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,980
光蓮寺仏教研究会 [編]、探求社 光蓮寺仏教研究会、1992、冊、21cm
ヤケ、稲城選恵ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮師教学研究 2号

1,980
光蓮寺仏教研究会 [編] 、探求社 光蓮寺仏教研究会 、1992 、冊 、21cm
ヤケ、稲城選恵ほか

【奈良県】奈良文化財研究所学報第103冊 平城京左京三条一坊一・二・八坪発掘調査報告書

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
9,800 (送料:¥600~)
独立行政法人 国立文化財機構 奈良文化財研究所、2024年、30㎝
概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
、独立行政法人 国立文化財機構 奈良文化財研究所 、2024年 、30㎝
概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

天皇・天皇制・百姓・沖縄 社会構成史研究よりみた社会史研究批判 <歴史文化セレクション> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
安良城盛昭、吉川弘文館、2007/6、503頁、4-6判
帯 1989年刊行の初版に「付 豊臣秀吉の天下政権構想」(13頁分)と塚田孝「安良城盛昭さんの歴史学について」(9頁分)を増補。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇・天皇制・百姓・沖縄 社会構成史研究よりみた社会史研究批判 <歴史文化セレクション> 1刷

2,750
安良城盛昭 、吉川弘文館 、2007/6 、503頁 、4-6判
帯 1989年刊行の初版に「付 豊臣秀吉の天下政権構想」(13頁分)と塚田孝「安良城盛昭さんの歴史学について」(9頁分)を増補。

東アジアの古代都城

BBR
 愛知県春日井市
3,690
◆送料無料
2003年1版。奈良文化財研究所 (編集), 文化財研究所奈良文化財研究所 (編集)  奈良文化財研究所  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの古代都城

3,690
、◆送料無料
2003年1版。奈良文化財研究所 (編集), 文化財研究所奈良文化財研究所 (編集)  奈良文化財研究所  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

郷土研究  第9号   価賀島と遣唐使 佐世保

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
佐世保市郷土研究所、佐世保市郷土研究所、昭57
106、A5判、価賀島と遣唐使  相神浦水銀山 道祖神信仰 中世山城
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土研究  第9号   価賀島と遣唐使 佐世保

3,050
佐世保市郷土研究所 、佐世保市郷土研究所 、昭57
106、A5判、価賀島と遣唐使  相神浦水銀山 道祖神信仰 中世山城

霞ヶ浦・北浦地域総合研究報告書 第2集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
茨城大学 茨城県開発事務局、茨城県開発事務局、昭 36、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
茨城大学 茨城県開発事務局 、茨城県開発事務局 、昭 36 、1冊

城郭史研究 33号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
日本城郭史学会【編】、日本城郭史学会、平26、125p、26cm(B5)、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
日本城郭史学会【編】 、日本城郭史学会 、平26 、125p 、26cm(B5) 、1冊
  • 単品スピード注文

城郭史研究 32号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
日本城郭史学会【編】、日本城郭史学会、平25、153p、26cm(B5)、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
日本城郭史学会【編】 、日本城郭史学会 、平25 、153p 、26cm(B5) 、1冊
  • 単品スピード注文

三戸御古城図・御城下図・古図九戸城解説付・青森県立郷土館研究年俸別刷明治以降に発行された地図 3組

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
4点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三戸御古城図・御城下図・古図九戸城解説付・青森県立郷土館研究年俸別刷明治以降に発行された地図 3組

5,500
4点

明清北京城図 中国社会科学院考古研究所編 明北北京城復元図・清乾隆北京城図 タトウ入り

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
143p・大型地図2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明清北京城図 中国社会科学院考古研究所編 明北北京城復元図・清乾隆北京城図 タトウ入り

8,800
143p・大型地図2枚

弘前城 津軽富士を仰ぐみちのくの花の城 歴史街道スペシャル 名城を歩く6

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
750
寺田昭一、PHP研究所、平15
概ね経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弘前城 津軽富士を仰ぐみちのくの花の城 歴史街道スペシャル 名城を歩く6

750
寺田昭一 、PHP研究所 、平15
概ね経年良

名古屋城と天守建築 日本城郭史研究叢書 第6巻

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
城戸久著 名著出版 1981
A5 函カバー 函 ビニールカバー 経年良 371p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋城と天守建築 日本城郭史研究叢書 第6巻

1,300
城戸久著 名著出版 1981
A5 函カバー 函 ビニールカバー 経年良 371p

千葉県中近世城跡研究調査報告書第7集飯櫃城・鏑木城 昭和62年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
89p図版18p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県中近世城跡研究調査報告書第7集飯櫃城・鏑木城 昭和62年

2,750
89p図版18p

史料で探る茨城の歴史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
500
茨城県高校教育研究会、2004年(平成16年)、1冊
213.1   B5   83p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史料で探る茨城の歴史

500
茨城県高校教育研究会 、2004年(平成16年) 、1冊
213.1   B5   83p

近世城郭史の研究 文献資料 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
鳥羽正雄、日本城郭協会、昭和38年、1
初版500部、函背イタミ・ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世城郭史の研究 文献資料 

1,000
鳥羽正雄 、日本城郭協会 、昭和38年 、1
初版500部、函背イタミ・ヤケ

宮城県史料集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,580
宮城県高等学校社会科教育研究会歴史部会編、昭和56年、1
カバー欠、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県史料集

1,580
宮城県高等学校社会科教育研究会歴史部会編 、昭和56年 、1
カバー欠、保存良

清須―織豊期の城と都市―発表要旨 1988

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
東海埋文研究会 A3 37枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清須―織豊期の城と都市―発表要旨 1988

2,200
東海埋文研究会 A3 37枚

国難の時代 幕末 海防と城 関西城郭研究会講演会パワーポイント65個

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
65図 11P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国難の時代 幕末 海防と城 関西城郭研究会講演会パワーポイント65個

3,300
65図 11P

玉城康四郎博士還暦記念論集 仏の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
玉城康四郎博士還暦記念会編、春秋社、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉城康四郎博士還暦記念論集 仏の研究

6,600
玉城康四郎博士還暦記念会編 、春秋社 、昭52 、1冊

多賀城関連遺跡18東山遺跡Ⅶ 平成5年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
1,650
調査研究所 63P図版16P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多賀城関連遺跡18東山遺跡Ⅶ 平成5年

1,650
調査研究所 63P図版16P

調査研究報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
佐賀県小城町立歴史資料館 小城町立中林梧竹記念館、2003
第4集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

調査研究報告書

1,400
佐賀県小城町立歴史資料館 小城町立中林梧竹記念館 、2003
第4集

燕下都陶文

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,790
於軍、文物出版社、2024年09月
燕下都陶文 全一册 是“古文字与中华文明传承发展工程”安徽大学协同创新平台研究成果之一。

燕下都遺址(Remains of Secondary Capital of Yan),位於河北省保定市易縣城東南,西距太行山5千米。是戰國中晚期燕國都城遺址,也是戰國都城中面積最大的一座。

燕下都遺址其城址呈長方形,東西長約8千米,南北寬達4千米,中部有一道隔牆,將城分為東、西二城。東城分為宮殿區、手工業作坊區、居民區、墓葬區、古河道區五個部分,西城為一防禦性的附城。 燕下都遺址的發現和研究極大地豐富了燕文化的內容。遺址規模宏大,保存較好,且有豐富的物質文化遺存,為研究中國東周時期的都城形制、社會經濟、政治、軍事、文化及人們的社會意識、社會風貌,以及中原文化與北方文化的交流與融合提供了絕佳的研究資料。燕下都遺址還反映出戰國時期城市的規劃理念和建築技術的完美結合,從出土的建築構件顯示出當年燕國的建築技術和施工組織水準。燕下都遺址核心區周圍分佈著許多兵器、鑄鐵、制玉、燒陶遺址,表明當時燕都經濟文化的繁盛,對研究中國戰國時期考古學文化,特別是研究燕國考古學文化及與其他考古學文化的相互關係等具有極為重要的學術價值。

本書共收錄燕陶文資料1380件(含以往著錄誤收的非燕陶文和疑偽品陶文共13件)。其中,首次公佈的新見燕陶文252件。該書是“古文字與中華文明傳承發展工程”安徽大學協同創新平臺研究成果之一。

本文稿共分為兩大部分,第一部分是對燕下都陶文的綜述性研究,第二部分是作者所收集燕系陶文的拓片圖像,主要包括發掘出土和私人收藏等來源。文稿以燕下都陶文為主,對燕系陶文進行了全面系統的整理和分類研究。並且在此基礎上發現燕陶文的共性特徵與獨特內涵,進而瞭解燕國制陶業及手工業的管理制度和管理體系。相較于秦陶文、齊陶文等研究方向,燕陶文研究略顯滯後。本部作品能夠彰顯燕下都陶文重要的學術意義和研究價值,具有出版價值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,790
於軍 、文物出版社 、2024年09月
燕下都陶文 全一册 是“古文字与中华文明传承发展工程”安徽大学协同创新平台研究成果之一。 燕下都遺址(Remains of Secondary Capital of Yan),位於河北省保定市易縣城東南,西距太行山5千米。是戰國中晚期燕國都城遺址,也是戰國都城中面積最大的一座。 燕下都遺址其城址呈長方形,東西長約8千米,南北寬達4千米,中部有一道隔牆,將城分為東、西二城。東城分為宮殿區、手工業作坊區、居民區、墓葬區、古河道區五個部分,西城為一防禦性的附城。 燕下都遺址的發現和研究極大地豐富了燕文化的內容。遺址規模宏大,保存較好,且有豐富的物質文化遺存,為研究中國東周時期的都城形制、社會經濟、政治、軍事、文化及人們的社會意識、社會風貌,以及中原文化與北方文化的交流與融合提供了絕佳的研究資料。燕下都遺址還反映出戰國時期城市的規劃理念和建築技術的完美結合,從出土的建築構件顯示出當年燕國的建築技術和施工組織水準。燕下都遺址核心區周圍分佈著許多兵器、鑄鐵、制玉、燒陶遺址,表明當時燕都經濟文化的繁盛,對研究中國戰國時期考古學文化,特別是研究燕國考古學文化及與其他考古學文化的相互關係等具有極為重要的學術價值。 本書共收錄燕陶文資料1380件(含以往著錄誤收的非燕陶文和疑偽品陶文共13件)。其中,首次公佈的新見燕陶文252件。該書是“古文字與中華文明傳承發展工程”安徽大學協同創新平臺研究成果之一。 本文稿共分為兩大部分,第一部分是對燕下都陶文的綜述性研究,第二部分是作者所收集燕系陶文的拓片圖像,主要包括發掘出土和私人收藏等來源。文稿以燕下都陶文為主,對燕系陶文進行了全面系統的整理和分類研究。並且在此基礎上發現燕陶文的共性特徵與獨特內涵,進而瞭解燕國制陶業及手工業的管理制度和管理體系。相較于秦陶文、齊陶文等研究方向,燕陶文研究略顯滯後。本部作品能夠彰顯燕下都陶文重要的學術意義和研究價值,具有出版價值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

奈良文化財研究所紀要 2010

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
奈良文化財研究所、平22
飛鳥・藤原宮跡/平城宮跡等の調査概要 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良文化財研究所紀要 2010

1,300
、奈良文化財研究所 、平22
飛鳥・藤原宮跡/平城宮跡等の調査概要 *良

奈良文化財研究所紀要 2008

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
奈良文化財研究所、平20
飛鳥・藤原宮跡/平城宮跡等の調査概要 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良文化財研究所紀要 2008

1,300
、奈良文化財研究所 、平20
飛鳥・藤原宮跡/平城宮跡等の調査概要 *良

奈良の都の暮らしぶり 平城京の生活誌

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
奈良文化財研究所編、奈良文化財研究所、2021
美本 A5版165頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良の都の暮らしぶり 平城京の生活誌

1,000
奈良文化財研究所編 、奈良文化財研究所 、2021
美本 A5版165頁

平城宮跡整備報告書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
6,000
奈良文化財研究所編、奈良文化財研究所、2016、1
美本 A4版264頁・19カラー図版 カバー
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城宮跡整備報告書

6,000
奈良文化財研究所編 、奈良文化財研究所 、2016 、1
美本 A4版264頁・19カラー図版 カバー

江戸時代の農民支配と農民 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書 14

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
見城幸雄、岩田書院、2000、1
A5 457p 函 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の農民支配と農民 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書 14

1,500
見城幸雄 、岩田書院 、2000 、1
A5 457p 函 美本

滝山城ものがたり

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
昭島市郷土研究会編、昭島市郷土研究会、昭37
14頁 5版 表紙少ヤケ 木口ヤケ 208×148
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滝山城ものがたり

500
昭島市郷土研究会編 、昭島市郷土研究会 、昭37
14頁 5版 表紙少ヤケ 木口ヤケ 208×148

沖縄研究―仙台から発信する沖縄学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
宮城学院女子大学キリスト教文化研究所、大風印刷、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄研究―仙台から発信する沖縄学

570 (送料:¥350~)
宮城学院女子大学キリスト教文化研究所 、大風印刷 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

山東省武城県農村調査報告

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
東京大学社会科学研究所、1993
東京大学社会科学研究所調査報告, 第26集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山東省武城県農村調査報告

2,500
東京大学社会科学研究所 、1993
東京大学社会科学研究所調査報告, 第26集

インドの経済発展と教育投資 研究参考資料 第51集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
天城勲編、アジア経済研究所、昭38、1
B5版 P457 払下本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドの経済発展と教育投資 研究参考資料 第51集

1,500
天城勲編 、アジア経済研究所 、昭38 、1
B5版 P457 払下本

郷土研究 上方 第11号「大阪城研究號」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
魚澄惣五郎・中村直勝、他、創元社、昭6
表紙木版貼付・貞信筆
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
魚澄惣五郎・中村直勝、他 、創元社 、昭6
表紙木版貼付・貞信筆 (少ヤケ)

学ぶと教えるの現象学研究18 2019年3月

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
宮城教育大学学校教育講座教育学研究室、平31、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学ぶと教えるの現象学研究18 2019年3月

1,500 (送料:¥185~)
宮城教育大学学校教育講座教育学研究室 、平31 、B5判
  • 単品スピード注文

遺跡整備資料4(城館跡・防塁)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
奈良国立文化財研究所、奈良国立文化財研究所、1985
カバ102頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺跡整備資料4(城館跡・防塁)

1,890
奈良国立文化財研究所 、奈良国立文化財研究所 、1985
カバ102頁/並、少シミ

南琉球新城島の方言

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
國学院大學日本文化研究所 編、國学院大學日本文化研究所、1992
表紙-少ヤケ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南琉球新城島の方言

1,100
國学院大學日本文化研究所 編 、國学院大學日本文化研究所 、1992
表紙-少ヤケ 

民俗学研究所紀要 第9集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
神島二郎ほか、成城大学民俗学研究所、昭和60年、1
120、柳田國男の学問と思想ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民俗学研究所紀要 第9集

1,500
神島二郎ほか 、成城大学民俗学研究所 、昭和60年 、1
120、柳田國男の学問と思想ほか

茨城県史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
茨城県史研究会編、茨城県史刊行会、昭 9、1冊
函 前半は茨城県史歴史編(260頁)・後半は茨城県史人物編(333頁)1人1頁を用いる
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
茨城県史研究会編 、茨城県史刊行会 、昭 9 、1冊
函 前半は茨城県史歴史編(260頁)・後半は茨城県史人物編(333頁)1人1頁を用いる

南九州城郭研究 第三号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
南九州城郭談話会編集、南九州城郭談話会、平17、1冊
宮崎県における城郭保護20年の歩み 幕末の鹿児島城下絵図ほか 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南九州城郭研究 第三号

2,200 (送料:¥190~)
南九州城郭談話会編集 、南九州城郭談話会 、平17 、1冊
宮崎県における城郭保護20年の歩み 幕末の鹿児島城下絵図ほか 状態普通
  • 単品スピード注文

茨城県農業史料 全9+茨城県農業史概説

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
25,000
茨城県農業史研究会、茨城県農業史編さん会、昭和49年~、10冊
函ヤケスレ 蔵書印 本体少シミ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
茨城県農業史研究会 、茨城県農業史編さん会 、昭和49年~ 、10冊
函ヤケスレ 蔵書印 本体少シミ 並

中国戯曲演劇研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
岩城 秀夫、昭48
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国戯曲演劇研究 

2,800
岩城 秀夫 、昭48

日中宮城の比較研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
吉田 歓、平14
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中宮城の比較研究 

8,800
吉田 歓 、平14

防長古城趾の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
御薗生翁甫、昭50、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防長古城趾の研究

4,180
御薗生翁甫 、昭50 、1

村上鬼城研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
松本旭、角川書店、1979、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上鬼城研究

300 (送料:¥350~)
松本旭 、角川書店 、1979 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組