文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「研究 城」の検索結果
17,173件

平城宮発掘調査報告書7 奈良国立文化財研究所学報第26冊 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
奈良国立文化財研究所、真陽社、昭和51年、1
カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城宮発掘調査報告書7 奈良国立文化財研究所学報第26冊 

4,500
奈良国立文化財研究所 、真陽社 、昭和51年 、1
カバー、美本

平城宮発掘調査報告Ⅹ 奈良国立文化財研究所学報第39冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
奈良国立文化財研究所編・刊、昭56、1
カバー A4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平城宮発掘調査報告Ⅹ 奈良国立文化財研究所学報第39冊

4,000
奈良国立文化財研究所編・刊 、昭56 、1
カバー A4版 美本

宮城県郷土研究資料目録

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
宮崎県女子師範学校郷土研究室、宮崎県女子師範学校、昭和7.7、197p、B6
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宮崎県女子師範学校郷土研究室 、宮崎県女子師範学校 、昭和7.7 、197p 、B6
少シミ 少イタミ ISBN:**

城 第151号 美濃 池田城・神飯田城調査報告

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
平成6年発行。 東海古城研究会  総ページ48。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城 第151号 美濃 池田城・神飯田城調査報告

1,740
、◆送料無料
平成6年発行。 東海古城研究会  総ページ48。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

伊達諸城の研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,950 (送料:¥185~)
沼舘愛三 編、伊吉書院、1981、331、22cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊達諸城の研究

1,950 (送料:¥185~)
沼舘愛三 編 、伊吉書院 、1981 、331 、22cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

日本城郭史研究叢書 第9巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
加藤得二著、名著、342p、22cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
加藤得二著 、名著 、342p 、22cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

日本城郭史研究叢書 第1巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
鳥羽正雄編著、名著、348p 図版16枚、22cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
鳥羽正雄編著 、名著 、348p 図版16枚 、22cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

沖縄民俗  第17号   与那部落  宮城部落  報告   琉球大学民族研究クラブ  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎発行所   琉球大学民族研究クラブ、◎1969年11月11日   発行
◎表紙や小口、本誌にシミ等があります。
◎本の状態は経年相応(56年前の本です。)で古いです。
☆沖縄県中頭郡与那城村宮城島宮城部落
☆沖縄県国頭郡国頭村与那部落
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、◎発行所   琉球大学民族研究クラブ 、◎1969年11月11日   発行
◎表紙や小口、本誌にシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応(56年前の本です。)で古いです。 ☆沖縄県中頭郡与那城村宮城島宮城部落 ☆沖縄県国頭郡国頭村与那部落 ☆大変貴重な資料です!!

灌漑農業社会の諸形態 研究参考資料280

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
880
玉城哲、アジア経済研究所、アジア経済出版会、1979、1冊
14391、カバ・良、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

灌漑農業社会の諸形態 研究参考資料280

880
玉城哲 、アジア経済研究所、アジア経済出版会 、1979 、1冊
14391、カバ・良、本・良

渤海都城の考古学的研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
研究代表者 田村晃一、東洋文庫、2007、A4
科研費報告書 59頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渤海都城の考古学的研究

4,400 (送料:¥200~)
研究代表者 田村晃一 、東洋文庫 、2007 、A4
科研費報告書 59頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

那珂川開発計画の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
水利調整研究会、茨城県、昭 43、1冊
191頁 ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
水利調整研究会 、茨城県 、昭 43 、1冊
191頁 ヤケ

茨城県高萩市 赤浜遺跡発掘調査報告

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
常総台地研究会著、高萩市教育委員会、昭 47、1冊
背ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県高萩市 赤浜遺跡発掘調査報告

1,100
常総台地研究会著 、高萩市教育委員会 、昭 47 、1冊
背ヤケ

第4回北陸中世土器研究会 城館遺跡出土の陶磁器・土器

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
坂井秀弥他2名編、北陸中世土器研究会、平成3年、1
良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第4回北陸中世土器研究会 城館遺跡出土の陶磁器・土器

2,000
坂井秀弥他2名編 、北陸中世土器研究会 、平成3年 、1
良好

平城京左京三条二坊 奈良国立文化財研究所学報第25集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
奈良国立文化財研究所、昭和50年、1
 カバー、横本、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城京左京三条二坊 奈良国立文化財研究所学報第25集

1,800
奈良国立文化財研究所   、昭和50年 、1
 カバー、横本、函背ヤケ

阿木川ダム流域城遺跡分布調查報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
南山大学人類学研究所考古学研究室 編、恵那市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
南山大学人類学研究所考古学研究室 編 、恵那市教育委員会
  • 単品スピード注文

決心問題の研究 第一巻

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,500
兵学研究会 編、干城堂、昭17、1
外装無し 273頁 *小口に経年のシミ・ヤケ有/蔵書印あり
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決心問題の研究 第一巻

4,500
兵学研究会 編 、干城堂 、昭17 、1
外装無し 273頁 *小口に経年のシミ・ヤケ有/蔵書印あり

平城京右京一条北辺四坊六坪発掘調査報告

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
奈良国立文化財研究所編、奈良国立文化財研究所、昭59、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平城京右京一条北辺四坊六坪発掘調査報告

700
奈良国立文化財研究所編 、奈良国立文化財研究所 、昭59 、1冊
初版

民俗学研究所紀要 第三十七集 平成25年3月

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
成城大学民俗学研究所、平成25、1
A5/並、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、成城大学民俗学研究所 、平成25 、1
A5/並、   送料:185円(クリックポスト)

民俗学研究所紀要 第三十九集 平成27年3月

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
成城大学民俗学研究所、平成27、1
A5/並、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
、成城大学民俗学研究所 、平成27 、1
A5/並、    送料:185円(クリックポスト)

民俗学研究所紀要 第四十二集 平成30年3月

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
成城大学民俗学研究所、2018、1
A5/並、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、成城大学民俗学研究所 、2018 、1
A5/並、     送料:185円(クリックポスト)

均衡のとれた産業発展と住みよい文化都市をめざして 下館市政への提言

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
茨城県自治体問題研究所編、茨城県自治体問題研究所、昭 54、1冊
76頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
茨城県自治体問題研究所編 、茨城県自治体問題研究所 、昭 54 、1冊
76頁

中世城郭研究 創刊号~12号

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
33,000
八巻孝夫 編集、中世城郭研究会、1987~、B5、12
白緑色軟表紙 裸本 書き込み印無し。ヤケなく概ね綺麗ですが背や表紙の一部にシミある巻もあり。 一括販売 80㎝規格のゆうパックで発送。   *2601
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世城郭研究 創刊号~12号

33,000
八巻孝夫 編集 、中世城郭研究会 、1987~ 、B5 、12
白緑色軟表紙 裸本 書き込み印無し。ヤケなく概ね綺麗ですが背や表紙の一部にシミある巻もあり。 一括販売 80㎝規格のゆうパックで発送。   *2601

幻影城評論研究叢書 全5冊 <1.日本探偵作家論・2..わが懐旧的探偵作家論・3.探偵小説論・4.少年小説の系譜・5.黒岩涙香研究>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,000
権田万治 著、幻影城、昭50~53、5冊、B6
初版 函少擦れ痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
権田万治 著 、幻影城 、昭50~53 、5冊 、B6
初版 函少擦れ痛み

北陸の中世城郭 第13号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
北陸城郭研究会、平成15、B5、1
(飛騨国の枡形虎口城郭について・明覚山脈の山城・城郭と村落社会 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸の中世城郭 第13号

2,500
北陸城郭研究会 、平成15 、B5 、1
(飛騨国の枡形虎口城郭について・明覚山脈の山城・城郭と村落社会 他)

北陸の中世城郭 第10号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
北陸城郭研究会、平成12、B5、1
(中世 能登島荘の二穴城と向田城・大岩城の掘りと石積みから 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸の中世城郭 第10号

2,500
北陸城郭研究会 、平成12 、B5 、1
(中世 能登島荘の二穴城と向田城・大岩城の掘りと石積みから 他)

平城京左京三条二坊六坪発掘調査報告 <奈良国立文化財研究所学報 第44冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、1986、30cm、116p 図版40枚
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、1986 、30cm 、116p 図版40枚
カバ少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

平城京左京三条二坊六坪発掘調査報告 <奈良国立文化財研究所学報 第44冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、1986年、116p 図版40枚、30cm
カバー・表紙少ヤケ、天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城京左京三条二坊六坪発掘調査報告 <奈良国立文化財研究所学報 第44冊>

800
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、1986年 、116p 図版40枚 、30cm
カバー・表紙少ヤケ、天少シミ

増補 日本美術の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
田中豊城、昭56、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 日本美術の研究

4,950
田中豊城 、昭56 、1冊

村上鬼城研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
松本旭、角川書店、昭和54年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上鬼城研究

2,200
松本旭 、角川書店 、昭和54年

啄木研究三十年

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,950
岩城之徳、学燈社、昭和55年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木研究三十年

4,950
岩城之徳 、学燈社 、昭和55年

村上鬼城追悼

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
「俳句研究」5巻11号、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村上鬼城追悼

3,520
「俳句研究」5巻11号 、昭13

近衛家熈写手鑑の研究 仮名古筆篇

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
近衛家熈 筆 ; 村上翠亭, 高城竹ホウ 共著、思文閣、267, 5p、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近衛家熈写手鑑の研究 仮名古筆篇

3,500
近衛家熈 筆 ; 村上翠亭, 高城竹ホウ 共著 、思文閣 、267, 5p 、31cm 、1冊

津軽諸城の研究(草稿) <みちのく双書>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
沼館愛三著、青森県文化財保護協会、昭和53年、423p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽諸城の研究(草稿) <みちのく双書>

1,100
沼館愛三著 、青森県文化財保護協会 、昭和53年 、423p 、21cm

日本社会党の研究 : 路線転換の政治過程

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
森裕城 著、木鐸社、2001、253p、22cm、1
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会党の研究 : 路線転換の政治過程

3,300
森裕城 著 、木鐸社 、2001 、253p 、22cm 、1

日本古代仏教運動史研究

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
宮城洋一郎 著、永田文昌堂、1985、336, 8, 8p、22cm、1
第2刷 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代仏教運動史研究

1,200
宮城洋一郎 著 、永田文昌堂 、1985 、336, 8, 8p 、22cm 、1
第2刷 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

手漉紙史の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥980~)
関義城 著、木耳社、1976、516p 図、27cm
【24時間以内発送】函背に破損・経年ヤケ・ヨゴレ、本体に経年ヤケ、後見返しにハガシ跡、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手漉紙史の研究

1,880 (送料:¥980~)
関義城 著 、木耳社 、1976 、516p 図 、27cm
【24時間以内発送】函背に破損・経年ヤケ・ヨゴレ、本体に経年ヤケ、後見返しにハガシ跡、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

西行の研究 : 伝本・作品・享受 <笠間叢書 338>

中央書房
 東京都小金井市本町
8,250
高城功夫 著、笠間書院、2001、551, 24p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,250
高城功夫 著 、笠間書院 、2001 、551, 24p 、22cm

特別史跡姫路城跡石垣修理工事報告書 8 喜斎門跡土橋石垣・同東方石垣

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
姫路市教育委員会生涯学習部城郭研究室 編、姫路市教育委員会生涯学習部城郭研究室、2007年、1冊
本少々やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別史跡姫路城跡石垣修理工事報告書 8 喜斎門跡土橋石垣・同東方石垣

2,200
姫路市教育委員会生涯学習部城郭研究室 編 、姫路市教育委員会生涯学習部城郭研究室 、2007年 、1冊
本少々やけ、少々しみ 本体良

これがコラムだ : その秘訣・実例・研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
大城立裕, 佃実夫, 大野明男 編、文和書店、268p、20cm
昭和50年初版 帯・カバー少スレ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これがコラムだ : その秘訣・実例・研究

1,500
大城立裕, 佃実夫, 大野明男 編 、文和書店 、268p 、20cm
昭和50年初版 帯・カバー少スレ 本体経年おおむね良好

琉球古典音楽の源流 : 屋嘉比、知念、欽定、安室工工四の比較研究

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
宮城嗣幸 著、那覇出版社、796p、22cm
並 
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
宮城嗣幸 著 、那覇出版社 、796p 、22cm
並 

西行の研究 : 伝本・作品・享受 <笠間叢書 338>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
高城功夫 著、笠間書院、平13、551, 24p、22cm
函日焼
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行の研究 : 伝本・作品・享受 <笠間叢書 338>

2,200
高城功夫 著 、笠間書院 、平13 、551, 24p 、22cm
函日焼

日天月天塚古墳調査概報 1985年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
茨城大学人文学部史学第6研究室、1986年、7p、26cm、1冊
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日天月天塚古墳調査概報 1985年度

810
、茨城大学人文学部史学第6研究室 、1986年 、7p 、26cm 、1冊
少ヤケ

名古屋城 <[歴史群像]名城シリーズ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
学習研究社、1995、143p、26cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
、学習研究社 、1995 、143p 、26cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

新潟県人物百年史 頚城編 ・続頚城編 2冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,550 (送料:¥600~)
東京法令編、東京法令、昭和42‐43年、2冊、22cm
函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥600~)
東京法令編 、東京法令 、昭和42‐43年 、2冊 、22cm
函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

城郭史研究 第25号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
日本城郭史学会、2005、1
大判。紙装。本体良好。定価2700円+税。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城郭史研究 第25号

800
、日本城郭史学会 、2005 、1
大判。紙装。本体良好。定価2700円+税。白色表紙。薄本。

多賀城と秋田城 (東北の地理・歴史研究双書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
新野直吉、東北出版社、1959、1
B6、219頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多賀城と秋田城 (東北の地理・歴史研究双書)

1,500
新野直吉 、東北出版社 、1959 、1
B6、219頁、ヤケ、カバー

近世城郭史の研究

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,000
鳥羽正雄、日本城郭協会
函付き、シミ、ヤケ 三方シミ ページ内シミ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世城郭史の研究

3,000
鳥羽正雄 、日本城郭協会
函付き、シミ、ヤケ 三方シミ ページ内シミ

日本城郭体系 別巻2 城郭研究便覧

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
5,000
菅英志/発行者、新人物往来社、昭和56年、1
月報、初版、函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本城郭体系 別巻2 城郭研究便覧

5,000
菅英志/発行者 、新人物往来社 、昭和56年 、1
月報、初版、函、良好

名護屋城秘史 名古屋宇太郎/経一著 蔵印有り 名護屋城趾研究会 昭和5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判 231p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判 231p
  • 単品スピード注文

曾坪二城山城 学術研究叢書第4冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
忠清専門大学博物館編・刊、1997、1
B5 初版 状態良 359P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曾坪二城山城 学術研究叢書第4冊(韓文)

7,480
忠清専門大学博物館編・刊 、1997 、1
B5 初版 状態良 359P

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500