文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「磯 博」の検索結果
1,092件

社会主義新小説 文明の大破壊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
磯野徳三郎、博文館、明治36、1
紙装。※表紙不良、難有(本体背、後ろ表紙別紙に掛替、補修有)。表表紙イタミ、ヨゴレ有。※本体最終広告ページ1/2程欠け有。本体天地、小口ヨゴレ強め、イタミ有。本体経年並。定価40銭。(本来は白色表紙)。茶色無地背。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義新小説 文明の大破壊

6,000
磯野徳三郎 、博文館 、明治36 、1
紙装。※表紙不良、難有(本体背、後ろ表紙別紙に掛替、補修有)。表表紙イタミ、ヨゴレ有。※本体最終広告ページ1/2程欠け有。本体天地、小口ヨゴレ強め、イタミ有。本体経年並。定価40銭。(本来は白色表紙)。茶色無地背。

シンフオニーヴァイオリンマンドリン楽譜 日本俗曲集 第一編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
草野茂 編、シンフォニー楽譜出版社、大正15、1冊
16p 30x22.5cm ヤケ・シミ・疵あり 
咲いた桜木・春雨・深川節・黒髪・磯節・野崎村・いたこでじま・梅にも春・博多節・御所のお庭・奴さん・惚れて通ふ・すい量節・さいのさ節・竹になりたや
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンフオニーヴァイオリンマンドリン楽譜 日本俗曲集 第一編

1,200
草野茂 編 、 シンフォニー楽譜出版社 、大正15 、1冊
16p 30x22.5cm ヤケ・シミ・疵あり  咲いた桜木・春雨・深川節・黒髪・磯節・野崎村・いたこでじま・梅にも春・博多節・御所のお庭・奴さん・惚れて通ふ・すい量節・さいのさ節・竹になりたや

GA JAPAN 30 [建築1997/98]総括と展望/磯崎新・鈴木博之・石山修武・二川幸夫

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
C・ヴィラヌエヴァ・ブラント・葉祥栄・諸角敬・他、エーディーエー・エディタ・トーキョー、1997、1
記事=とやままちのかおプロジェクトの現在/作品13題=槇文彦・池原義郎・安藤忠雄・D・リベスキンド
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA JAPAN 30 [建築1997/98]総括と展望/磯崎新・鈴木博之・石山修武・二川幸夫

1,000
C・ヴィラヌエヴァ・ブラント・葉祥栄・諸角敬・他 、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、1997 、1
記事=とやままちのかおプロジェクトの現在/作品13題=槇文彦・池原義郎・安藤忠雄・D・リベスキンド

ハウスクリマ : 住居気候を考える

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥185~)
花岡利昌, 東修三 編、海青社、1985 1刷、302p、26cm、1冊
カバー。カバーに日焼。天に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハウスクリマ : 住居気候を考える

1,320 (送料:¥185~)
花岡利昌, 東修三 編 、海青社 、1985 1刷 、302p 、26cm 、1冊
カバー。カバーに日焼。天に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

The America Fair アメリカ博覧会

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
49,500
小磯良平(スケッチ)、朝日新聞社、1950、1冊
1950年 3月18日~5月31日 6月11日まで延長された 兵庫県西宮市阪急西宮球場周辺 彩色図版10点 27×37.5㎝ 10頁P 両表紙汚れ 表裏見返シミ 折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
小磯良平(スケッチ) 、朝日新聞社 、1950 、1冊
1950年 3月18日~5月31日 6月11日まで延長された 兵庫県西宮市阪急西宮球場周辺 彩色図版10点 27×37.5㎝ 10頁P 両表紙汚れ 表裏見返シミ 折れ跡

久曽神昇博士還暦記念研究資料集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
愛知大学国文学会編、風間書房、昭和48年
函ヤケ A5 418P 経年 
如意寶集 麗花集(研究・翻刻)
千穎集 橧垣嫗集(解題・影印・翻刻) 
勅撰和歌集の重出歌(樋口芳麻呂)
源氏・狹衣物語古筆切について(藤井隆)
芭蕉研究覺書(大磯義雄)
倉橋勝睴「遺誡」について(廣瀬朝光)
萬葉集の「上」「中」「下」音訓義攷(津之地直一)
翻刻 穂久邇文庫蔵「大學鈔」 (中出惇)
附録 久會神昇博士 略歴・著書・論文目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久曽神昇博士還暦記念研究資料集

1,650
愛知大学国文学会編 、風間書房 、昭和48年
函ヤケ A5 418P 経年  如意寶集 麗花集(研究・翻刻) 千穎集 橧垣嫗集(解題・影印・翻刻)  勅撰和歌集の重出歌(樋口芳麻呂) 源氏・狹衣物語古筆切について(藤井隆) 芭蕉研究覺書(大磯義雄) 倉橋勝睴「遺誡」について(廣瀬朝光) 萬葉集の「上」「中」「下」音訓義攷(津之地直一) 翻刻 穂久邇文庫蔵「大學鈔」 (中出惇) 附録 久會神昇博士 略歴・著書・論文目録

日本名建築写真選集 2 東大寺/東大寺展 国宝大仏殿昭和大修理落慶記念 2冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
井上博道・撮影、宮本長二郎・解説、磯崎新・エッセイ/東京国立博物館他編(清水公照、倉田文作、鈴木嘉吉・・・
カバ共 帯傷み/1980 図録 背色あせ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本名建築写真選集 2 東大寺/東大寺展 国宝大仏殿昭和大修理落慶記念 2冊一括

2,000
井上博道・撮影、宮本長二郎・解説、磯崎新・エッセイ/東京国立博物館他編(清水公照、倉田文作、鈴木嘉吉、堀池春峰) 、新潮社/朝日新聞社 、平4
カバ共 帯傷み/1980 図録 背色あせ

変換器チェーン法による計測制御回路の解析と設計

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,900 (送料:¥300~)
H.W.ジーボルツ 著 ; 中田孝, 磯部孝 共訳、オーム社、344p、22cm
函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥300~)
H.W.ジーボルツ 著 ; 中田孝, 磯部孝 共訳 、オーム社 、344p 、22cm
函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

あめつち 21巻9号: 月刊短歌誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
あめつち、1966-9、30p、21cm
9月号 あめつち 目次
題字・佐沢 波送
表紙•田村 交造
カット ・佐沢ひろみ
作品
短歌雜記(141) 岸 直行(4)
作品合評(七月号)中村君子、平子甚之助、奥はつ
由解青枝、坂本三千代、加的寸(6)
鳴門、浜木綿・・富田美津子
野辺の煙・・山田 芳博
向日葵...寺内春夫(67)
万葉女性群像(6).•金子 勇
庄内支部と私・・望月友子(19)
作品
鬼との對話.・・磯辺 道子
後軍二年・・平子甚之助
磯辺 道子 (26)
平子甚之助 (27)
表紙写真に添えて.....田村文造(28)
後記・・・佐沢波(29)
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、あめつち 、1966-9 、30p 、21cm
9月号 あめつち 目次 題字・佐沢 波送 表紙•田村 交造 カット ・佐沢ひろみ 作品 短歌雜記(141) 岸 直行(4) 作品合評(七月号)中村君子、平子甚之助、奥はつ 由解青枝、坂本三千代、加的寸(6) 鳴門、浜木綿・・富田美津子 野辺の煙・・山田 芳博 向日葵...寺内春夫(67) 万葉女性群像(6).•金子 勇 庄内支部と私・・望月友子(19) 作品 鬼との對話.・・磯辺 道子 後軍二年・・平子甚之助 磯辺 道子 (26) 平子甚之助 (27) 表紙写真に添えて.....田村文造(28) 後記・・・佐沢波(29) 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

現代戦争論 : 兵力と国利の関係

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ノルマン・エンセル 著 ; 安部磯雄 訳、博文館、大正元年、350p、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 鉛筆書きこみ 青インク汚れが1葉あり 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ノルマン・エンセル 著 ; 安部磯雄 訳 、博文館 、大正元年 、350p 、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 鉛筆書きこみ 青インク汚れが1葉あり 見返しに他店票 初版

トリビュラ・ボノメ ヴィリエ・ド・リラダン全集7

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
斎藤磯雄 訳、三笠書房、昭和25(1950)、255p、19cm、1冊
再版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

トリビュラ・ボノメ ヴィリエ・ド・リラダン全集7

3,300
斎藤磯雄 訳 、三笠書房 、昭和25(1950) 、255p 、19cm 、1冊
再版  カバー

国文学研究書目解題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
久松博士還暦記念会 編、至文堂、1957/6/30、506p、22cm、1
書名:国文学研究書目解題
著者:久松博士還暦記念会 編
出版元:至文堂
刊行年:1957/06/30
版表示:
説明:「国文学研究書目解題」は、久松博士還暦記念会によって編纂され、1957年に至文堂から刊行された書籍です。国文学に関連する研究書の書目と解題を収めており、当時の研究動向や文献を概観する助けになる内容と考えられます。専門的な知識を要する部分もあるかもしれませんが、研究者や学生の参考資料として利用できる一冊と言えるでしょう。古書としての価値もあるため、国文学や日本文学の研究に関心のある方に適しているかもしれません。
状態:見返し、天、こぐちに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函に破損、ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
久松博士還暦記念会 編 、至文堂 、1957/6/30 、506p 、22cm 、1
書名:国文学研究書目解題 著者:久松博士還暦記念会 編 出版元:至文堂 刊行年:1957/06/30 版表示: 説明:「国文学研究書目解題」は、久松博士還暦記念会によって編纂され、1957年に至文堂から刊行された書籍です。国文学に関連する研究書の書目と解題を収めており、当時の研究動向や文献を概観する助けになる内容と考えられます。専門的な知識を要する部分もあるかもしれませんが、研究者や学生の参考資料として利用できる一冊と言えるでしょう。古書としての価値もあるため、国文学や日本文学の研究に関心のある方に適しているかもしれません。 状態:見返し、天、こぐちに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函に破損、ヤケあり

女学世界 7巻13号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
9,500
博文館、明治40年(1907)、208ぺージ、A5
全体縦に少折れ(絵葉書含)、裏表紙蔵印・番号記入
綴込絵葉書付(太田三郎) 挿絵・竹久夢二、宮崎与平他
◆口絵・河崎蘭香、久保田金僊他揃/口絵写真・台湾公学校教員及生徒/「若き婦人の弱点」宮崎湖處子/懐石料理・亀井まき子/「磯の神女」杉浦翠子/「新婦日記」小波
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
、博文館 、明治40年(1907) 、208ぺージ 、A5
全体縦に少折れ(絵葉書含)、裏表紙蔵印・番号記入 綴込絵葉書付(太田三郎) 挿絵・竹久夢二、宮崎与平他 ◆口絵・河崎蘭香、久保田金僊他揃/口絵写真・台湾公学校教員及生徒/「若き婦人の弱点」宮崎湖處子/懐石料理・亀井まき子/「磯の神女」杉浦翠子/「新婦日記」小波

秘録 極真空手 極真会館最高顧問が見た極真空手草創期から現在

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
郷田勇三、スキージャーナル、平成11年初、1
カバヤケ・傷み・汚れ・シミ 三方シミ・汚れ 一部角折れ タバコ臭 【検索用:大山倍達 芦原英幸 大山泰彦 藤平昭雄 盧山初雄 磯部清次 高見成昭 河岡博實 広重毅 山田雅稔 浜井識安 松井章圭】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘録 極真空手 極真会館最高顧問が見た極真空手草創期から現在

330
郷田勇三 、スキージャーナル 、平成11年初 、1
カバヤケ・傷み・汚れ・シミ 三方シミ・汚れ 一部角折れ タバコ臭 【検索用:大山倍達 芦原英幸 大山泰彦 藤平昭雄 盧山初雄 磯部清次 高見成昭 河岡博實 広重毅 山田雅稔 浜井識安 松井章圭】

名古屋城障壁画集成 限定版

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
19,000
磯博、京都書院、1979、1冊
注意【東海大学図書館廃棄本(見返しに図書館印と廃棄印、天に印他には印・ラベル等は無し) 】 限定650部 箱欠、裸本 少ヤケ 綴じ悪し 小口少スレ汚れ 255頁 カラー含む貼り込み178図版 昭和54年刊 定価78000円 31x42x8cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
磯博 、京都書院 、1979 、1冊
注意【東海大学図書館廃棄本(見返しに図書館印と廃棄印、天に印他には印・ラベル等は無し) 】 限定650部 箱欠、裸本 少ヤケ 綴じ悪し 小口少スレ汚れ 255頁 カラー含む貼り込み178図版 昭和54年刊 定価78000円 31x42x8cm

堤石鹸製錬所・堤磯右衛門(横浜三好町) 商標ラベル一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
132,000
明14頃、27枚
本邦石鹸工業の創始者・堤磯右衛門が創設した「堤石鹸製錬所」(神奈川県横浜区三好町四丁目廿六番地)の商標ラベル27枚。受賞歴に関する記載から第二回内国博(明14)の頃の印刷物と推測される。

●【大小の石鹸ラベル24枚】/木版多色刷・木版単色刷・銅板刷等で印刷された和文及び英文表記の製品ラベルで、小さいもので13×7cm、大きいもので22×36cm。「旭形香入しゃぼん」「極上等石鹸」「極製石鹸」「新形石鹸」「TOILET SOAP」「CLYCERINE SOAP」「BESTKIND SOAP」「FINESOAP」等。うち4枚には切れ目や破れ等の瑕疵有り。
●【銅板刷の商標ラベル3枚】/何れも歴代の博覧会賞牌を列記した会社商標ラベル。「石鹸製造所・堤磯右衛門」名義の2枚には精緻な銅板画による工場全景図を所載。中庭での製造作業や河岸での船積作業を描いた全景鳥瞰図と、河岸越しに見た正面全景図。「堤石鹸精錬所」名義の1枚は商標と賞牌をあしらったデザイン。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
、明14頃 、27枚
本邦石鹸工業の創始者・堤磯右衛門が創設した「堤石鹸製錬所」(神奈川県横浜区三好町四丁目廿六番地)の商標ラベル27枚。受賞歴に関する記載から第二回内国博(明14)の頃の印刷物と推測される。 ●【大小の石鹸ラベル24枚】/木版多色刷・木版単色刷・銅板刷等で印刷された和文及び英文表記の製品ラベルで、小さいもので13×7cm、大きいもので22×36cm。「旭形香入しゃぼん」「極上等石鹸」「極製石鹸」「新形石鹸」「TOILET SOAP」「CLYCERINE SOAP」「BESTKIND SOAP」「FINESOAP」等。うち4枚には切れ目や破れ等の瑕疵有り。 ●【銅板刷の商標ラベル3枚】/何れも歴代の博覧会賞牌を列記した会社商標ラベル。「石鹸製造所・堤磯右衛門」名義の2枚には精緻な銅板画による工場全景図を所載。中庭での製造作業や河岸での船積作業を描いた全景鳥瞰図と、河岸越しに見た正面全景図。「堤石鹸精錬所」名義の1枚は商標と賞牌をあしらったデザイン。

フランコと大日本帝国

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥800~)
フロレンティーノ・ロダオ 著 ; 深澤安博, 八嶋由香利, 深澤晴奈, 渡邊千秋, 砂山充子, 磯山・・・
初版 2012年 (シミ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥800~)
フロレンティーノ・ロダオ 著 ; 深澤安博, 八嶋由香利, 深澤晴奈, 渡邊千秋, 砂山充子, 磯山久美子 訳 、晶文社 、平成24年 、424, 108p 、22cm 、1冊
初版 2012年 (シミ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

現代戦争論 兵力と国利の関係 *除籍本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
ノルマン、エンセル著 安部磯雄・訳、博文館、大正元年、1
A5判 初版 *大学図書館除籍本(裸本・印・印塗りつぶし有) ヤケ・シミ・イタミ有 見返し紙片剥がし跡有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代戦争論 兵力と国利の関係 *除籍本

2,000
ノルマン、エンセル著 安部磯雄・訳 、博文館 、大正元年 、1
A5判 初版 *大学図書館除籍本(裸本・印・印塗りつぶし有) ヤケ・シミ・イタミ有 見返し紙片剥がし跡有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

「民間傳承」 歴史と民俗 第36巻第1号(294号) 駒井和愛博士追悼特集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
六人社、昭47・3月、1冊
ヤケ
手賀沼鴨猟資料・1(桜田勝徳) / 木と民俗・5(磯貝勇) / 埼玉県宗岡の産育習俗(池ノ内好次郎) / 火の島の記録・2(浅沼悦太郎)
逸見廣氏を悼む ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「民間傳承」 歴史と民俗 第36巻第1号(294号) 駒井和愛博士追悼特集

1,200
、六人社 、昭47・3月 、1冊
ヤケ 手賀沼鴨猟資料・1(桜田勝徳) / 木と民俗・5(磯貝勇) / 埼玉県宗岡の産育習俗(池ノ内好次郎) / 火の島の記録・2(浅沼悦太郎) 逸見廣氏を悼む ほか

モラル・エコノミー : インセンティブか善き市民か

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
サミュエル・ボウルズ 著植村博恭, 磯谷明徳, 遠山弘徳 訳、NTT出版、2017、276p、22c・・・
初版 カバー少スレ 帯 天微シミ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
サミュエル・ボウルズ 著植村博恭, 磯谷明徳, 遠山弘徳 訳 、NTT出版 、2017 、276p 、22cm
初版 カバー少スレ 帯 天微シミ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

GA JAPAN 16 日本建築の○と×-日建建設/JTビル 批評座談会=磯崎新×鈴木博之×二川幸夫

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
批評=近代数奇屋の次に来るもの/石井和紘/P3少折れあと有り、A.D.A.EDITA Tokyo、1・・・
返信=設計組織は曖昧がよい/幕の内弁当はお嫌いですか/批評=幾重にも屈折したある建築家の自画像/土居義岳
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA JAPAN 16 日本建築の○と×-日建建設/JTビル 批評座談会=磯崎新×鈴木博之×二川幸夫

1,000
批評=近代数奇屋の次に来るもの/石井和紘/P3少折れあと有り 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1995 、1
返信=設計組織は曖昧がよい/幕の内弁当はお嫌いですか/批評=幾重にも屈折したある建築家の自画像/土居義岳

歴史読本 特集:超古代史の謎 昭和51年5月特大号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和51年、1
裸 強ヤケ スレ シミ 角折れ  【検索用:山田宗睦 真鍋博 水木しげる 佐藤有文 ファイストスの円盤 慶応二年の隕石文書 日本超古代秘史資料 稲垣史生 桑原武夫 鳳啓助(大鳥圭介) 磯貝勝太郎 今東光 早乙女貢 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:超古代史の謎 昭和51年5月特大号

1,100
、新人物往来社 、昭和51年 、1
裸 強ヤケ スレ シミ 角折れ  【検索用:山田宗睦 真鍋博 水木しげる 佐藤有文 ファイストスの円盤 慶応二年の隕石文書 日本超古代秘史資料 稲垣史生 桑原武夫 鳳啓助(大鳥圭介) 磯貝勝太郎 今東光 早乙女貢 新田次郎】

生活 大正3年1月(第2巻第1号)―和蘭と白耳義(漫画)(小川千甕)、私には親しまれぬ現代社会(平塚明子)、元気の有無は場所次第(漫画)(清水勘一)、計画未遂(岡野栄・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
小川千甕、平塚明子、清水勘一、岡野栄・画、安部磯雄 ほか、博文館、1914
汚れ。斑ジミ。表紙に少々破れ欠け・少々虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活 大正3年1月(第2巻第1号)―和蘭と白耳義(漫画)(小川千甕)、私には親しまれぬ現代社会(平塚明子)、元気の有無は場所次第(漫画)(清水勘一)、計画未遂(岡野栄・画)ほか

3,000
小川千甕、平塚明子、清水勘一、岡野栄・画、安部磯雄 ほか 、博文館 、1914
汚れ。斑ジミ。表紙に少々破れ欠け・少々虫損。線引き等なし。

小山冨士夫の世界

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,800
里文 編集、株式会社 里文、1981(昭和56)一冊、339頁、A5
初版 函 スリップ付き 経年良好 巻頭カラー口絵作品45点 序文/谷川徹三 執筆/藤原雄、塚本快示、磯野風船子、高田博厚、宮川寅雄、本多静雄、澁澤龍子、辻清明、西山松之助、三上次男、南邦男、長谷部楽爾、田沢担 他 年譜 あとがき/小山岑一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小山冨士夫の世界

2,800
里文 編集 、株式会社 里文 、1981(昭和56)一冊 、339頁 、A5
初版 函 スリップ付き 経年良好 巻頭カラー口絵作品45点 序文/谷川徹三 執筆/藤原雄、塚本快示、磯野風船子、高田博厚、宮川寅雄、本多静雄、澁澤龍子、辻清明、西山松之助、三上次男、南邦男、長谷部楽爾、田沢担 他 年譜 あとがき/小山岑一

デザイン宣言 GK30年の歩み

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
栄久庵憲司、磯崎新、柏木博、吉田光邦、他、鹿島出版会、昭63、1
A4判181頁のハードカバー本/カバーの背の下部辺りと天部にヨレ傷みなどあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザイン宣言 GK30年の歩み

1,500
栄久庵憲司、磯崎新、柏木博、吉田光邦、他 、鹿島出版会 、昭63 、1
A4判181頁のハードカバー本/カバーの背の下部辺りと天部にヨレ傷みなどあり

新女苑 第6巻第9号 昭和17年9月 特集・現代の女性文化

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・中西利雄 北の風土ー樺太にて(絵と文・田口省吾)山村を行くー東北の山村 小赤澤ー大釜…苦界・門・・・
A5 「小磯良平氏が南方にゆかれましたため本号は小磯氏の親友中西利雄氏に表紙をお願ひ致しました。小磯氏の帰られるまで続けていたゞきます」(編集後記より)表紙オレすじ 表3値札はがしあと 背イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・中西利雄 北の風土ー樺太にて(絵と文・田口省吾)山村を行くー東北の山村 小赤澤ー大釜…苦界・門馬を訪ねて トルコ 凍る工程(日本水産 製氷所)座談会・日本人の青春 神鷲に應へて―加藤軍神傳の中(棟田博)現代の女性文化 婦人雑誌とその読者(古谷綱武)眞画・9(大田洋子 画・深澤紅子)職場への反省 批判・職場への新しき自覚(平井恒子)ビルマの先覚者・傑僧オツタマ傳(頴田島一二郎)石川達三・宮本三郎 対談 南方見聞  、実業之日本社 、1冊
A5 「小磯良平氏が南方にゆかれましたため本号は小磯氏の親友中西利雄氏に表紙をお願ひ致しました。小磯氏の帰られるまで続けていたゞきます」(編集後記より)表紙オレすじ 表3値札はがしあと 背イタミ ヤケシミ

建築文化 1975年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
彰国社、335×255
表紙ヨゴレシミ

■目次

・建築家など80人に「近代」を問う 近代の呪縛に放て:序章

・サンタ・キアラ館 茨城キリスト教学園短大 白井建築研究所/白井晟一

・盗み得ぬ、敬虔な祈りに捧げられた量塊(マッス) サンタ・キアラ館を見て 悠木一也

・反建築的ノ-ト-7- 磯崎新

・群馬県立近代美術館 磯崎新アトリエ+環境計画

・積分的修辞学の導関数 磯崎新の群馬県立近代美術館 石井和紘

・トヨタ鞍ヶ池記念館 槇総合計画事務所

・環境建築論序説(IV)環境のなかの人間の営み 資料 環境建築コレクション(1)現代編  瀬尾文彰、小玉祐一郎、牧野博

・茨城県立笠松運動公園体育館 小林美夫研究室、アトリエK

・八王子市民体育館 石本建築事務所

・鈴鹿青少年スポーツセンター体育館 増沢洵建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1975年01月号

2,750 (送料:¥660~)
、彰国社 、335×255
表紙ヨゴレシミ ■目次 ・建築家など80人に「近代」を問う 近代の呪縛に放て:序章 ・サンタ・キアラ館 茨城キリスト教学園短大 白井建築研究所/白井晟一 ・盗み得ぬ、敬虔な祈りに捧げられた量塊(マッス) サンタ・キアラ館を見て 悠木一也 ・反建築的ノ-ト-7- 磯崎新 ・群馬県立近代美術館 磯崎新アトリエ+環境計画 ・積分的修辞学の導関数 磯崎新の群馬県立近代美術館 石井和紘 ・トヨタ鞍ヶ池記念館 槇総合計画事務所 ・環境建築論序説(IV)環境のなかの人間の営み 資料 環境建築コレクション(1)現代編  瀬尾文彰、小玉祐一郎、牧野博 ・茨城県立笠松運動公園体育館 小林美夫研究室、アトリエK ・八王子市民体育館 石本建築事務所 ・鈴鹿青少年スポーツセンター体育館 増沢洵建築設計事務所
  • 単品スピード注文

次の時代

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
安部磯雄 (著)、春陽堂、昭和5、396p、20cm
初版 経年汚れ 蔵印
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
安部磯雄 (著) 、春陽堂 、昭和5 、396p 、20cm
初版 経年汚れ 蔵印
  • 単品スピード注文

永井荷風 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
磯田光一 著、講談社、1979/10/5、331p、20cm
書名:永井荷風
著者:磯田光一 著
出版元:講談社
刊行年:1979/10/05
版表示:第1刷
説明:磯田光一による『永井荷風』は、講談社から1979年に刊行された作品で、初版にあたります。本書は近代日本文学を代表する作家・永井荷風についての著作であり、その人生や文学的特徴について触れていると考えられますが、詳細な内容や構成については明示されていません。作家の人柄や作品群に興味のある方に向けた一冊として、時代背景や文壇の様子についても何らかの情報が含まれている可能性があります。文庫や全集とは異なる視点で荷風を理解するための参考書として利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
磯田光一 著 、講談社 、1979/10/5 、331p 、20cm
書名:永井荷風 著者:磯田光一 著 出版元:講談社 刊行年:1979/10/05 版表示:第1刷 説明:磯田光一による『永井荷風』は、講談社から1979年に刊行された作品で、初版にあたります。本書は近代日本文学を代表する作家・永井荷風についての著作であり、その人生や文学的特徴について触れていると考えられますが、詳細な内容や構成については明示されていません。作家の人柄や作品群に興味のある方に向けた一冊として、時代背景や文壇の様子についても何らかの情報が含まれている可能性があります。文庫や全集とは異なる視点で荷風を理解するための参考書として利用できるかもしれません。 状態:

宮崎県総合博物館研究紀要 1

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
宮崎県総合博物館、宮崎県総合博物館、昭48、冊、30cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎県総合博物館研究紀要 1

550
宮崎県総合博物館 、宮崎県総合博物館 、昭48 、冊 、30cm
状態良好

陶説 240号(昭和48年3月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 宗赤絵牡丹文碗
原色 釉裏紅牡丹唐草文瓶
単色 東京国立博物館創立百年記念名品展から
本江窯の研究 加賀古窯研究会
東博所蔵名品展 井上 昇三
東博所蔵名品展余談 直木友次良
仁清の色絵月梅図茶壷に想う 三山進
陶磁遍路(3) 上野十兵衛
新春断想 佐藤 欣子
磯野風船子先生を迎えて 荒木 智夫
奇縁かけこみ寺 鳥羽実
播州相生市の古池焼 土井 静雄
南紀男山焼狛犬について 田中 重雄
お山焼について 大川民治郎
土佐の仏阿弥窯について 常石 英明
玩物壮志伝(7) 志士と俳諧師の裔 谷峯蔵氏 小松 正衛
団さんを偲ぶ 谷川 徹三
春にそむきて(短歌) 佐藤 欣子
陶磁の道(3) 黒田 辰男
ヨーロッパ古陶磁見聞録(3) 今泉 元佑
新刊紹介「やきものの四季」 井上 昇三
春鼎・高島屋7回展 黒田 領治
中里宗白喜寿記念展寸感 井上 昇三
展観案内
お知らせ
陶説点滴 編集同人
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 辻協
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 宗赤絵牡丹文碗 原色 釉裏紅牡丹唐草文瓶 単色 東京国立博物館創立百年記念名品展から 本江窯の研究 加賀古窯研究会 東博所蔵名品展 井上 昇三 東博所蔵名品展余談 直木友次良 仁清の色絵月梅図茶壷に想う 三山進 陶磁遍路(3) 上野十兵衛 新春断想 佐藤 欣子 磯野風船子先生を迎えて 荒木 智夫 奇縁かけこみ寺 鳥羽実 播州相生市の古池焼 土井 静雄 南紀男山焼狛犬について 田中 重雄 お山焼について 大川民治郎 土佐の仏阿弥窯について 常石 英明 玩物壮志伝(7) 志士と俳諧師の裔 谷峯蔵氏 小松 正衛 団さんを偲ぶ 谷川 徹三 春にそむきて(短歌) 佐藤 欣子 陶磁の道(3) 黒田 辰男 ヨーロッパ古陶磁見聞録(3) 今泉 元佑 新刊紹介「やきものの四季」 井上 昇三 春鼎・高島屋7回展 黒田 領治 中里宗白喜寿記念展寸感 井上 昇三 展観案内 お知らせ 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 辻協 (少ヤケ)

ステアリングシリーズ 科学技術を先導する30人 全30巻揃

BBR
 愛知県春日井市
28,120
◆送料無料
1990年版。三田出版会  猪瀬博、山田秀明、市川惇信、作花済夫、伊藤滋、山田康之、相磯秀夫、緒方直哉、山崎弘郎、大越孝敬、末松安晴、鈴木朝夫、掘越弘毅、吉川弘之、松原謙一、別府輝彦、茅陽一、大須賀節雄、柳田博明、中村桂子、村上和雄、甘利俊一、渕一博、白川英樹、村上陽一郎、森健一、長尾真、米沢富美子、軽部征夫、榊裕之。セット函入り。函に少し破れあり。帯つき。天地小口にシミあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステアリングシリーズ 科学技術を先導する30人 全30巻揃

28,120
、◆送料無料
1990年版。三田出版会  猪瀬博、山田秀明、市川惇信、作花済夫、伊藤滋、山田康之、相磯秀夫、緒方直哉、山崎弘郎、大越孝敬、末松安晴、鈴木朝夫、掘越弘毅、吉川弘之、松原謙一、別府輝彦、茅陽一、大須賀節雄、柳田博明、中村桂子、村上和雄、甘利俊一、渕一博、白川英樹、村上陽一郎、森健一、長尾真、米沢富美子、軽部征夫、榊裕之。セット函入り。函に少し破れあり。帯つき。天地小口にシミあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

宮崎県総合博物館研究紀要 2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
宮崎県総合博物館、宮崎県総合博物館、昭49、冊、30cm
表紙少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎県総合博物館研究紀要 2

550
宮崎県総合博物館 、宮崎県総合博物館 、昭49 、冊 、30cm
表紙少シミ

半田市立博物館 研究紀要 第11集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
「目次」より:・三ツ池古窯址群 ・滅びゆく自然の磯を惜しむ ・祭り囃子の楽器(半田地方)と製作技能-・・・
研究紀要 No.11 昭和63年3月発行 編集発行/半田市立博物館 本体のみの冊子、B5判231ページ 天の部分には経年の小さな点シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
「目次」より:・三ツ池古窯址群 ・滅びゆく自然の磯を惜しむ ・祭り囃子の楽器(半田地方)と製作技能-太鼓と三味線を中心に ・東洋紡績株式会社知多工場居所寄留簿-12冊の内第10 ・半田市の野生植物目録 、1988年 、1
研究紀要 No.11 昭和63年3月発行 編集発行/半田市立博物館 本体のみの冊子、B5判231ページ 天の部分には経年の小さな点シミが出ています。

静岡県近代史研究 第20号 1994年10月 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
明治維新研究と私(原口清) 特集:十五年戦争 聞き書き:中国帰還者連絡会静岡事務局の人々(荒川章二) 久根・峰之沢鉱山での朝鮮人強制連行(竹内康人) 特集2:近代静岡の社会と教育 幻の「皇国地誌」編纂事業と新しく確認された資料(磯部博平) ほか

程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県近代史研究 第20号 1994年10月 

1,010
明治維新研究と私(原口清) 特集:十五年戦争 聞き書き:中国帰還者連絡会静岡事務局の人々(荒川章二) 久根・峰之沢鉱山での朝鮮人強制連行(竹内康人) 特集2:近代静岡の社会と教育 幻の「皇国地誌」編纂事業と新しく確認された資料(磯部博平) ほか 程度良好

日本の国号

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
坂田隆 著、青弓社、1993年、251p、20cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
坂田隆 著 、青弓社 、1993年 、251p 、20cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

太宰治 一冊の講座・日本の近代文学5

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「一冊の講座」編集部 梶木剛、笠原伸夫、山田晃、山内祥史、鳥居邦朗、曽根博義、磯貝英夫、東郷克実、大・・・
初函 249頁 元セロ付(少破) 函スレヤケ少シミ 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治 一冊の講座・日本の近代文学5

1,000
「一冊の講座」編集部 梶木剛、笠原伸夫、山田晃、山内祥史、鳥居邦朗、曽根博義、磯貝英夫、東郷克実、大久保典夫、岡本卓治、兵頭正之助、角田旅人、相馬正一、渡部芳紀、久保田万太郎、松本鶴雄、小笠原克、竹腰幸夫 、有精堂出版 、昭58 、1
初函 249頁 元セロ付(少破) 函スレヤケ少シミ 菊判

理想 1983年1月号 記号論1

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
理想社、昭和58年、1冊
第596号
A5判164頁
表紙開きシワ
小口くすみ
裏表紙に小さく名前・日付

座談会「記号論の可能性」田島節夫・川本茂雄・久米博・今村仁司
「記号論の哲学的次元」廣松渉
「脳と言語」磯谷孝
「古代・中世の記号論」山下正男
「論証行為のセミオーシス、パース的な。」内田種臣
ほか
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、理想社 、昭和58年 、1冊
第596号 A5判164頁 表紙開きシワ 小口くすみ 裏表紙に小さく名前・日付 座談会「記号論の可能性」田島節夫・川本茂雄・久米博・今村仁司 「記号論の哲学的次元」廣松渉 「脳と言語」磯谷孝 「古代・中世の記号論」山下正男 「論証行為のセミオーシス、パース的な。」内田種臣 ほか

環境と公害(公害研究:改題)1997年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集1 環境の保全と地方自治 / 特集2 水俣病・残された問題 / 環境条約と地方自治体 磯崎博司 / 水俣病―若いと今後の課題 松野信夫 / 水俣病事件史研究のはじまり 原田正純 ほか
本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)1997年1月号

1,000
、岩波書店 、1
特集1 環境の保全と地方自治 / 特集2 水俣病・残された問題 / 環境条約と地方自治体 磯崎博司 / 水俣病―若いと今後の課題 松野信夫 / 水俣病事件史研究のはじまり 原田正純 ほか 本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

太陽 第2巻第19号(明治29年9月20日)―狂女(渡邊霞亭)、あら磯(バルザツク・作/馬場孤蝶・訳)、畜妾の弊風(巌本善治)、印度古代の社会起原説一斑(山内晋)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
渡邊霞亭、バルザツク・作/馬場孤蝶・訳、巌本善治、山内晋、戸川残花、乙羽庵 ほか、博文館、1896
背一部欠。裏表紙に破れ。角折れ。シミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第2巻第19号(明治29年9月20日)―狂女(渡邊霞亭)、あら磯(バルザツク・作/馬場孤蝶・訳)、畜妾の弊風(巌本善治)、印度古代の社会起原説一斑(山内晋)ほか

1,500
渡邊霞亭、バルザツク・作/馬場孤蝶・訳、巌本善治、山内晋、戸川残花、乙羽庵 ほか 、博文館 、1896
背一部欠。裏表紙に破れ。角折れ。シミ。汚れ。線引き等なし。

ルノワアル夫人の眸

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
ヴイリエ・ド・リラダン 著 ; 斎藤磯雄 訳、第一書房、昭和15.6.25 初版、246p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルノワアル夫人の眸

1,200 (送料:¥300~)
ヴイリエ・ド・リラダン 著 ; 斎藤磯雄 訳 、第一書房 、昭和15.6.25 初版 、246p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

マツとシイ : 森の栄枯盛衰 現代日本生物誌6 <現代日本生物誌 / 林良博, 武内和彦 編 6>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
原田洋, 磯谷達宏 著、岩波書店、2000年、160, 7p、19cm
カバー傷み、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
原田洋, 磯谷達宏 著 、岩波書店 、2000年 、160, 7p 、19cm
カバー傷み、シミ

新建築 1990年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
新建築社、A4
■目次

・連載 <建築>という形式(7)水戸芸術館への注釈 磯崎新

・水戸芸術館

  磯崎新アトリエ、 三上建築事務所

・対談:<つくば>から<水戸>へ

  磯崎新 イグナジ・ソラーモラレス

・浦添市美術館 内井昭蔵建築設計事務所、かみもり設計

  解説:浦添市美術館 塔と回廊による構造 内井昭蔵

・川村記念美術館 海老原建築設計事務所

・長野県信濃美術館 東山魁夷館 谷口吉生/谷口建築設計研究所

・海の博物館・重要有形民俗文化財収蔵庫 内藤廣建築設計事務所

・ライカ本社ビル 安藤忠雄建築研究所

・日本電気本社ビル 日建設計・東京

  解説:環境が建築をつくる 混住都市での大規模建築の作法  林昌二

  解説:環境を発想の原点としたデザイン 三栖邦博

・大栄教育システム名張研修所 竹中工務店

・専念寺 戸尾任宏+建築研究所アーキヴィジョン

・小栗栖西方寺 高口恭行・造家研究室

・4トルリ ワークショップ

・アサヒアネックス 野沢誠+GETT

・東京ベイホテル東急 日本設計

・横浜プリンスホテル 村野・森建築事務所

・建築20世紀 ジュゼッペ・テラーニ カサ・デル・ファッショ

  解説:鏡の眩惑 類型の解体構築としての近代建築 富永譲
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1990年07月号

2,200 (送料:¥660~)
、新建築社 、A4
■目次 ・連載 <建築>という形式(7)水戸芸術館への注釈 磯崎新 ・水戸芸術館   磯崎新アトリエ、 三上建築事務所 ・対談:<つくば>から<水戸>へ   磯崎新 イグナジ・ソラーモラレス ・浦添市美術館 内井昭蔵建築設計事務所、かみもり設計   解説:浦添市美術館 塔と回廊による構造 内井昭蔵 ・川村記念美術館 海老原建築設計事務所 ・長野県信濃美術館 東山魁夷館 谷口吉生/谷口建築設計研究所 ・海の博物館・重要有形民俗文化財収蔵庫 内藤廣建築設計事務所 ・ライカ本社ビル 安藤忠雄建築研究所 ・日本電気本社ビル 日建設計・東京   解説:環境が建築をつくる 混住都市での大規模建築の作法  林昌二   解説:環境を発想の原点としたデザイン 三栖邦博 ・大栄教育システム名張研修所 竹中工務店 ・専念寺 戸尾任宏+建築研究所アーキヴィジョン ・小栗栖西方寺 高口恭行・造家研究室 ・4トルリ ワークショップ ・アサヒアネックス 野沢誠+GETT ・東京ベイホテル東急 日本設計 ・横浜プリンスホテル 村野・森建築事務所 ・建築20世紀 ジュゼッペ・テラーニ カサ・デル・ファッショ   解説:鏡の眩惑 類型の解体構築としての近代建築 富永譲
  • 単品スピード注文

陶説 223号(昭和46年10月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本陶磁協会、74p
表紙 織部手桶茶入(美濃古陶展から)
原色 常慶白釉阿古陀形香炉
単色 美濃古陶展から
陶志を閲して 小野 正人
異説肥前陶磁の系譜 永竹威
老いらくの回顧(4) 藤村 宗平
李朝の心―ある日本人陶芸家のこと― 鄭詔文
蒐集について考えること 上条竹二郎
この上は|| 三山進
やきもの放談―熱病か恋情か― 吉福 一郎
妙喜庵の瓦 沢田 由治
丹波の壷 森政三
東日本美術館めぐり(33)・東京国立博物館〈4〉 磯野風船子
日本陶磁協会・支部長会議のお知らせ
古陶みちしるべ・備前花生 桂 又三郎
座談会・日本陶芸展 井上・杉浦・鶴岡・吉田・伊東・磯野
支部だより―岩手― 黒田 領治
展観案内
新刊紹介・美濃古陶 村山武
原色解説 磯野風船子
陶説点滴 編集同人
編集後記 岡田 宗叡
表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本陶磁協会 、74p
表紙 織部手桶茶入(美濃古陶展から) 原色 常慶白釉阿古陀形香炉 単色 美濃古陶展から 陶志を閲して 小野 正人 異説肥前陶磁の系譜 永竹威 老いらくの回顧(4) 藤村 宗平 李朝の心―ある日本人陶芸家のこと― 鄭詔文 蒐集について考えること 上条竹二郎 この上は|| 三山進 やきもの放談―熱病か恋情か― 吉福 一郎 妙喜庵の瓦 沢田 由治 丹波の壷 森政三 東日本美術館めぐり(33)・東京国立博物館〈4〉 磯野風船子 日本陶磁協会・支部長会議のお知らせ 古陶みちしるべ・備前花生 桂 又三郎 座談会・日本陶芸展 井上・杉浦・鶴岡・吉田・伊東・磯野 支部だより―岩手― 黒田 領治 展観案内 新刊紹介・美濃古陶 村山武 原色解説 磯野風船子 陶説点滴 編集同人 編集後記 岡田 宗叡 表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之 少ヤケ

岡本太郎と太陽の塔 第5版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
平野 暁臣/編著、小学館、2016/3、175頁、30x21、1冊
帯付 黒い太陽/岡本太郎 アイコンがうまれた!/磯崎新 創世/太陽の塔/太陽の言葉/岡本太郎と万国博/塔の軌跡/誕生 テーマの塔建築工事設計図 始まりの太陽/重松清 カバー縁スレキズ有 帯少キレキズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡本太郎と太陽の塔 第5版

1,650
平野 暁臣/編著 、小学館 、2016/3 、175頁 、30x21 、1冊
帯付 黒い太陽/岡本太郎 アイコンがうまれた!/磯崎新 創世/太陽の塔/太陽の言葉/岡本太郎と万国博/塔の軌跡/誕生 テーマの塔建築工事設計図 始まりの太陽/重松清 カバー縁スレキズ有 帯少キレキズ有

KATSURA Der Kaiserpalast in Kyoto

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
Belser Verlag、280、340×270
テキスト・ドイツ語

世界的に注目される日本の桂離宮をドイツ語で紹介。岩波書店刊行の『桂離宮 空間と形』からのテキストと写真、新建築社の『桂離宮』からのアクソメ図を収録。撮影は石元泰博、テキストは磯崎新、佐藤理、ブルーノ・タウト、丹下健三。アクソメ図は早稲田大学鈴木恂研究室。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥660~)
、Belser Verlag 、280 、340×270
テキスト・ドイツ語 世界的に注目される日本の桂離宮をドイツ語で紹介。岩波書店刊行の『桂離宮 空間と形』からのテキストと写真、新建築社の『桂離宮』からのアクソメ図を収録。撮影は石元泰博、テキストは磯崎新、佐藤理、ブルーノ・タウト、丹下健三。アクソメ図は早稲田大学鈴木恂研究室。
  • 単品スピード注文

北圻回憶錄:清法戰爭與福爾摩沙1884-1885

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,700
季茱莉(Julie Couderc ed.)、國立臺灣歷史博物館、2013年、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/フランス語併記

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少イタミ
●目次その他画像有

送料】❹ゆうパック80(送料目安:東京あて1310円)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
季茱莉(Julie Couderc ed.) 、國立臺灣歷史博物館 、2013年 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/フランス語併記 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少イタミ ●目次その他画像有 送料】❹ゆうパック80(送料目安:東京あて1310円)

環境と公害(公害研究:改題)2003年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集 環境問題としての外来種問題とその対策 / 自然保全条約における外来種対策 磯崎博司 / 外来種に対する国内法規制 高橋満彦 / 北海道におけるアライグマ対策 浅野正嗣 中尾睦子 ほか
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2003年10月号

1,000
、岩波書店 、1
特集 環境問題としての外来種問題とその対策 / 自然保全条約における外来種対策 磯崎博司 / 外来種に対する国内法規制 高橋満彦 / 北海道におけるアライグマ対策 浅野正嗣 中尾睦子 ほか 本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

「昭和文学アルバム 1」 <新潮日本文学アルバム 別巻 3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
磯田 光一【編】、新潮社、1986年、143p、20cm、1冊
※巻末に数字印があります カバーと帯にスレキズや痛み 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
磯田 光一【編】 、新潮社 、1986年 、143p 、20cm 、1冊
※巻末に数字印があります カバーと帯にスレキズや痛み 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

文藝倶楽部 7巻9号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
7,700
江見水陰「湖水の誓」 磯萍水「西施石」 榎本破笠「とりかへ妻」 徳田秋声「みだれ心」 勝地案内/「赤・・・
武内桂舟木版口絵「湖心の誓」綴じ針錆  明治34年
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
江見水陰「湖水の誓」 磯萍水「西施石」 榎本破笠「とりかへ妻」 徳田秋声「みだれ心」 勝地案内/「赤目四十八瀧」「徳島瀧之山」「大府内海海水浴」「石神温泉」「時志の観音」他  諸国風俗/「沖縄風俗(上)」「綾部の盆」「浪速の夕納涼」「磐城平の花柳界」「讃岐の金山鯛」 、博文館
武内桂舟木版口絵「湖心の誓」綴じ針錆  明治34年

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー