文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「礎 5」の検索結果
16,637件

低圧電気取扱安全必携 第5版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
200
中央労働災害防止協会 編、中央労働災害防止協会、平成28年第3刷、180p、21cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

低圧電気取扱安全必携 第5版

200
中央労働災害防止協会 編 、中央労働災害防止協会 、平成28年第3刷 、180p 、21cm 、1冊

講座 立憲主義と憲法学 既刊全5冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
24,200 (送料:¥800~)
山元一 ほか編、信山社、令和4年-令和6年、5冊、22cm、5冊
全6巻の内既刊5冊(1-4・6巻)揃、すべて初版、帯・カバ:スレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200 (送料:¥800~)
山元一 ほか編 、信山社 、令和4年-令和6年 、5冊 、22cm 、5冊
全6巻の内既刊5冊(1-4・6巻)揃、すべて初版、帯・カバ:スレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

知の礎 : 原典で読むキリスト教

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
鈴木範久・月本昭男・佐藤研・菊地伸二・西原廉太、聖公会出版、278
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
鈴木範久・月本昭男・佐藤研・菊地伸二・西原廉太 、聖公会出版 、278
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蓄熱式空調システム基礎と応用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,200 (送料:¥300~)
空気調和・衛生工学会 編著、丸善 空気調和衛生工学会、344
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,200 (送料:¥300~)
空気調和・衛生工学会 編著 、丸善 空気調和衛生工学会 、344
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

造形 : 建築デザインの基礎と実習 <建築実験実習シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
980
中村吉郎 著、理工図書、108p (図版共)、22cm
昭和44年4版発行 107p 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバーヤブレ箇所多くあります。本体、角端スレたイタミ有り・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
中村吉郎 著 、理工図書 、108p (図版共) 、22cm
昭和44年4版発行 107p 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバーヤブレ箇所多くあります。本体、角端スレたイタミ有り・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

微分積分 : 理工系の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
石原繁, 浅野重初 共著、裳華房、243p、21cm
増補版.。2001年第13版。裸本です。ヤケがあります。表紙の縁角に傷みがあります。天地小口にスレシミがあります。マーカー引き、ペンで線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分積分 : 理工系の基礎

300 (送料:¥300~)
石原繁, 浅野重初 共著 、裳華房 、243p 、21cm
増補版.。2001年第13版。裸本です。ヤケがあります。表紙の縁角に傷みがあります。天地小口にスレシミがあります。マーカー引き、ペンで線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本型企業社会と家族 (働く女性と家族のいま)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310
基礎経済科学研究所 (編集)、青木書店
ヤケシミ角に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本型企業社会と家族 (働く女性と家族のいま)

310
基礎経済科学研究所 (編集) 、青木書店
ヤケシミ角に傷みがあります。

カント全集 7 実践理性批判 人倫の形而上学の基礎づけ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
イマニュエル・カント/坂部恵 他訳、岩波書店、2000、1
函背少日焼け有。月報付。本体5~124ページにエンピツライン多め有。他、経年良好。初版。定価6000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 7 実践理性批判 人倫の形而上学の基礎づけ

5,500
イマニュエル・カント/坂部恵 他訳 、岩波書店 、2000 、1
函背少日焼け有。月報付。本体5~124ページにエンピツライン多め有。他、経年良好。初版。定価6000円+税。

経営管理の基礎 自由と調整

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500 (送料:¥185~)
M.P.フォレットほか/斎藤守生訳、ダイヤモンド社、昭53、19x14cm、1冊
カバー少スレ 本文良好 書込・線引無 経営名著シリーズ5 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
M.P.フォレットほか/斎藤守生訳 、ダイヤモンド社 、昭53 、19x14cm 、1冊
カバー少スレ 本文良好 書込・線引無 経営名著シリーズ5 
  • 単品スピード注文

経営体質と中小企業 現代・中小企業基礎講座5

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
加藤誠一 水野武 小林靖雄、同友館、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hiixm6x8yqfyu6v/66573.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経営体質と中小企業 現代・中小企業基礎講座5

1,000
加藤誠一 水野武 小林靖雄 、同友館 、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hiixm6x8yqfyu6v/66573.jpg?dl=0

船橋市史研究8号 藤原新田における村方騒動の基礎的研究 他

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
平成5年 船橋市史編さん委員会 船橋市教育委員会 見返しに書込みあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船橋市史研究8号 藤原新田における村方騒動の基礎的研究 他

1,540
、◆送料無料
平成5年 船橋市史編さん委員会 船橋市教育委員会 見返しに書込みあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

北海道帝大絵葉書5枚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
戦前、5枚
未使用
ヤケ

・校庭及正門内側
・中央講堂/工学部
・基礎医学講堂/入院昇降口/付属医院
・農学講堂/農学部校庭
・畜産講堂/第二農場/ポプラ街道
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、戦前 、5枚
未使用 ヤケ ・校庭及正門内側 ・中央講堂/工学部 ・基礎医学講堂/入院昇降口/付属医院 ・農学講堂/農学部校庭 ・畜産講堂/第二農場/ポプラ街道

源氏物語の礎

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
日向一雄 編、青簡舎、平成24、360頁、縦22cm、1冊
初版 帯 カバー上部に傷み 縦22cm360頁 テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4903996522 在庫ID:243683
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
日向一雄 編 、青簡舎 、平成24 、360頁 、縦22cm 、1冊
初版 帯 カバー上部に傷み 縦22cm360頁 テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4903996522 在庫ID:243683
  • 単品スピード注文

日本律の基礎的研究

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
6,000 (送料:¥600~)
高塩 博、汲古書院、昭和62年
函付 A5判488頁 函ヤケ強し 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
高塩 博 、汲古書院 、昭和62年
函付 A5判488頁 函ヤケ強し 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

複素解析 岩波基礎数学選書

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,290 (送料:¥300~)
小平邦彦、岩波書店、平成16、451頁、縦22cm、1冊
函 縦22cm451頁 テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000078151 在庫ID:241163
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290 (送料:¥300~)
小平邦彦 、岩波書店 、平成16 、451頁 、縦22cm 、1冊
函 縦22cm451頁 テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000078151 在庫ID:241163
  • 単品スピード注文

複素解析 岩波基礎数学選書

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,290 (送料:¥300~)
小平邦彦、岩波書店、平成9、451頁、縦22cm、1冊
函 縦22cm451頁 テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000078151 在庫ID:241165
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290 (送料:¥300~)
小平邦彦 、岩波書店 、平成9 、451頁 、縦22cm 、1冊
函 縦22cm451頁 テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000078151 在庫ID:241165
  • 単品スピード注文

多様体入門: 幾何学を考える出発点 (数学レクチャーノート 基礎編 5)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
培風館
カバーにラミネート加工。多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多様体入門: 幾何学を考える出発点 (数学レクチャーノート 基礎編 5)

2,200
、培風館
カバーにラミネート加工。多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

弁護士専門研修講座 民事信託の基礎と実務

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,500 (送料:¥300~)
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会 (編集)、ぎょうせい、2022、339p
5刷 カバー 帯ヨレ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会 (編集) 、ぎょうせい 、2022 、339p
5刷 カバー 帯ヨレ少
  • 単品スピード注文

史学雑誌 第106編第2号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
史学会編、山川出版社、平9.2、1
A5 初版 状態良 166P 董仲舒の対策の基礎的研究/中世日朝関係における王城大臣使の偽使問題/大正5年大隈後継政権問題をめぐる貴族院及び諸勢力の動向
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第106編第2号

1,070
史学会編 、山川出版社 、平9.2 、1
A5 初版 状態良 166P 董仲舒の対策の基礎的研究/中世日朝関係における王城大臣使の偽使問題/大正5年大隈後継政権問題をめぐる貴族院及び諸勢力の動向

発達心理学 : 人の生涯を展望する <心理学の世界 基礎編5>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
無藤隆, 若本純子, 小保方晶子 共著、培風館、2022年2月初版第6刷発行、258p、B 6、1冊
カバー付。★本文は21頁ほどにマーカーラインありますが比較的良好で読めます。状態は概ね良好で。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発達心理学 : 人の生涯を展望する <心理学の世界 基礎編5>

600
無藤隆, 若本純子, 小保方晶子 共著 、培風館 、2022年2月初版第6刷発行 、258p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は21頁ほどにマーカーラインありますが比較的良好で読めます。状態は概ね良好で。厚1,5

たのしい授業 2001年 5月号 第19巻 第4号 仮説実験授業が広まったわけ/仮説実験授業の基礎理論とその成果/板倉聖宣/仮説実験授業における授業書作成運動の歴史/松崎重広

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
仮説社、平成13年5月3日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たのしい授業 2001年 5月号 第19巻 第4号 仮説実験授業が広まったわけ/仮説実験授業の基礎理論とその成果/板倉聖宣/仮説実験授業における授業書作成運動の歴史/松崎重広

500
、仮説社 、平成13年5月3日 、1冊
可 全体にヤケ

学習技能の基礎・基本教え方大事典 小学1~2年編 3~4年編 5~6年編 3冊セット 〈21世紀型授業づくり54・55・56〉

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
4,500 (送料:¥500~)
有田和正、明治図書、2003年、3冊
カバー、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥500~)
有田和正 、明治図書 、2003年 、3冊
カバー、送料500円
  • 単品スピード注文

留学ベストガイド2000年度版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
870
目次/英語圏5カ国の基礎知識 留学で見つけた、新しい人生・寺村里美さんCPA(米国公認会計士)、’9・・・
A4版 232頁 初版カバー 入学要項願書付未使用 小口経年の僅シミ有も並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

留学ベストガイド2000年度版

870
目次/英語圏5カ国の基礎知識 留学で見つけた、新しい人生・寺村里美さんCPA(米国公認会計士) 、’99
A4版 232頁 初版カバー 入学要項願書付未使用 小口経年の僅シミ有も並本 定価1800円

坂本龍馬とフリーメーソン 明治維新の礎を築いた英雄は秘密結社のエージェントだった!! ムー・ブックス

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
鬼塚五十一、学習研究社、2007年初版
新書判 未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯(背ヤケ・縁若干擦れ) 256頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂本龍馬とフリーメーソン 明治維新の礎を築いた英雄は秘密結社のエージェントだった!! ムー・ブックス

3,800
鬼塚五十一 、学習研究社 、2007年初版
新書判 未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯(背ヤケ・縁若干擦れ) 256頁

建設工事における土質工学の実用例 (土質基礎工学ライブラリー5)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,160
土質工学会編、土質工学会、S52、376p、A5判、送料290円
(除籍本、カバー・函付、シール・印あり) その他良好 *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設工事における土質工学の実用例 (土質基礎工学ライブラリー5)

2,160
土質工学会編 、土質工学会 、S52 、376p 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー・函付、シール・印あり) その他良好 *教員専用使用品

数理の存在論的基礎

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,500 (送料:¥380~)
永井博 著、創文社、1961、335p、22cm
初版 函にやけ、しみ、よごれ箇所あります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥380~)
永井博 著 、創文社 、1961 、335p 、22cm
初版 函にやけ、しみ、よごれ箇所あります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

刑法の基礎知識(1) : 質問と解答<有斐閣双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
福田平, 大塚仁 著、有斐閣、220,8
昭和50年24刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
福田平, 大塚仁 著 、有斐閣 、220,8
昭和50年24刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

支那文明の基礎知識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥680~)
永持徳一 著、高陽書院、351p、19cm
背割れ 紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥680~)
永持徳一 著 、高陽書院 、351p 、19cm
背割れ 紙カバー
  • 単品スピード注文

複素関数 <応用数学基礎講座 / 岡部靖憲, 和達三樹, 米谷民明 編 5>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
山口博史 著、朝倉書店A5版、2004年、267p、22cm
重版カバーふち少シワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山口博史 著 、朝倉書店A5版 、2004年 、267p 、22cm
重版カバーふち少シワ 
  • 単品スピード注文

倫理学概論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
金子武蔵 著、岩波書店、昭43、350, 17p、22cm、1冊
函 裏見返し記名小印 経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫理学概論

1,100
金子武蔵 著 、岩波書店 、昭43 、350, 17p 、22cm 、1冊
函 裏見返し記名小印 経年ヤケ

數理哲学研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
田辺元 著、岩波書店、昭14、507, 10p、22cm、1冊
函 経年ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田辺元 著 、岩波書店 、昭14 、507, 10p 、22cm 、1冊
函 経年ヤケ、小口シミ

文化と性格の諸類型 第1 <世界教育学選集 ; 第18>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
シュプランガー 著 ; 伊勢田耀子 訳、明治図書、1974年、248p 図版、22cm、1冊
函(背・天ヤケ) 書籍:特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化と性格の諸類型 第1 <世界教育学選集 ; 第18>

700
シュプランガー 著 ; 伊勢田耀子 訳 、明治図書 、1974年 、248p 図版 、22cm 、1冊
函(背・天ヤケ) 書籍:特に問題なし

聖徳太子伝古今目録抄/聖徳太子伝古今目録抄の基礎的研究 (縮刷覆刻版・限定300部)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
荻野三七彦 校訂/荻野三七彦、名著出版、昭55、1函2冊
(外箱ヤケシミ・中函及び本は経年美) ([~目録抄](昭和12年版覆刻・上下巻合本) 上宮王院、法隆学問寺、中宮寺、太子伝雑録、太子伝之目録 他、[~基礎的研究](昭和12年版覆刻) 序説、第一章 著者顕真に就いて、第二章 稿本の考察、第三章 写本の考察、第四章 類本の考察、第五章 本書利用の史的考察、第六章 稿本の伝来、結語)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖徳太子伝古今目録抄/聖徳太子伝古今目録抄の基礎的研究 (縮刷覆刻版・限定300部)

13,000
荻野三七彦 校訂/荻野三七彦 、名著出版 、昭55 、1函2冊
(外箱ヤケシミ・中函及び本は経年美) ([~目録抄](昭和12年版覆刻・上下巻合本) 上宮王院、法隆学問寺、中宮寺、太子伝雑録、太子伝之目録 他、[~基礎的研究](昭和12年版覆刻) 序説、第一章 著者顕真に就いて、第二章 稿本の考察、第三章 写本の考察、第四章 類本の考察、第五章 本書利用の史的考察、第六章 稿本の伝来、結語)

フランス語作文の基礎

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
中原俊夫 著、白水社、1986、285p、19cm
カバー・B6判・定価1800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フランス語作文の基礎

1,200
中原俊夫 著 、白水社 、1986 、285p 、19cm
カバー・B6判・定価1800・経年並美

芸術・デザインの立体構成 <基礎造形シリーズ>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,200
朝倉直巳 編著、六耀社、1992、287p、28cm
カバーカバー裏に少薄い細かなしみ・薄いすれあと 本体/天表面細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術・デザインの立体構成 <基礎造形シリーズ>

4,200
朝倉直巳 編著 、六耀社 、1992 、287p 、28cm
カバーカバー裏に少薄い細かなしみ・薄いすれあと 本体/天表面細かなしみ

詳解基礎ふらんす語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
吉村啓喜, 大島利治 著、駿河台出版社、1966(昭和41)年6月、253, 21p、19cm
帯。帯軽ヤケ軽微スレ、本書全体にヤケヨゴレシミイタミ軽微スレ、カバー表紙側に折れ痕、三方・見返しにシミ、本書経年によるヤケございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳解基礎ふらんす語

800 (送料:¥185~)
吉村啓喜, 大島利治 著 、駿河台出版社 、1966(昭和41)年6月 、253, 21p 、19cm
帯。帯軽ヤケ軽微スレ、本書全体にヤケヨゴレシミイタミ軽微スレ、カバー表紙側に折れ痕、三方・見返しにシミ、本書経年によるヤケございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

材料強度学要論 改訂増補.

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
小寺沢良一 著、朝倉書店、2004年、改訂新版第11刷、183頁、22cm、1冊
カバースレあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小寺沢良一 著 、朝倉書店 、2004年、改訂新版第11刷 、183頁 、22cm 、1冊
カバースレあり 本文概ね良好

階級考

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
高田保馬 著、聚英閣、大正12、392p、20cm
B6 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高田保馬 著 、聚英閣 、大正12 、392p 、20cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

マクロ経済学の基礎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,168 (送料:¥360~)
浜田文雅, 安井修二 編、有斐閣、265p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,168 (送料:¥360~)
浜田文雅, 安井修二 編 、有斐閣 、265p 、22cm
  • 単品スピード注文

海外引揚者が語り継ぐ労苦 6 <平和の礎>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
平和祈念事業特別基金 編、平和祈念事業特別基金、1996.3、412p、21cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。手記:満洲18編、樺太4編、朝鮮5編、中国1編、フィリピン1編。412p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外引揚者が語り継ぐ労苦 6 <平和の礎>

1,000 (送料:¥185~)
平和祈念事業特別基金 編 、平和祈念事業特別基金 、1996.3 、412p 、21cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。手記:満洲18編、樺太4編、朝鮮5編、中国1編、フィリピン1編。412p
  • 単品スピード注文

京都のデザイン原理 景観対策基礎調査 1

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
京都市計画局、1967、66p 図版、B5
本体染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、京都市計画局 、1967 、66p 図版 、B5
本体染み

日本建築史 <建築学の基礎 / 井口洋佑 編 6>

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
後藤治 著、共立、2015、292p、22cm
初版9刷、カバー、帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本建築史 <建築学の基礎 / 井口洋佑 編 6>

1,000
後藤治 著 、共立 、2015 、292p 、22cm
初版9刷、カバー、帯欠

複素解析 <基礎数学 8> 新版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
高橋礼司 著、東京大学出版会、2022、229p、22cm
14刷 カバー微スレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高橋礼司 著 、東京大学出版会 、2022 、229p 、22cm
14刷 カバー微スレ 本文書き込みなし

平成書道講座 基礎編

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
森郷水 著、木耳社、1992年、143p、26cm、1冊
第2刷 全体感:経年並 カバー及び帯の背色褪せ、書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森郷水 著 、木耳社 、1992年 、143p 、26cm 、1冊
第2刷 全体感:経年並 カバー及び帯の背色褪せ、書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

力学 1 <基礎物理学シリーズ / 清水忠雄, 矢崎紘一, 塚田捷 監修 1>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
山崎泰規 著、朝倉書店、2002、3,10・、157p、21cm
カバー 、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

力学 1 <基礎物理学シリーズ / 清水忠雄, 矢崎紘一, 塚田捷 監修 1>

1,700
山崎泰規 著 、朝倉書店 、2002、3,10・ 、157p 、21cm
カバー 、   書込み無し、

現代マーケティングの基礎知識

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
嶋正, 東徹 編著、創成社、2013、246p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代マーケティングの基礎知識

1,000
嶋正, 東徹 編著 、創成社 、2013 、246p 、21cm 、1冊
カバー

ペスタロッチの生涯と思想 : その基礎陶冶の理念

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
稲富栄次郎 著、福村、273p 肖像、18cm
1975年3刷 273ページ ページの角を折った痕5箇所・カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
稲富栄次郎 著 、福村 、273p 肖像 、18cm
1975年3刷 273ページ ページの角を折った痕5箇所・カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

現代ビジネス用語 : 即戦力 1996

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
朝日出版社、1343p、26cm
表紙少スレ。 三方ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ビジネス用語 : 即戦力 1996

2,000
、朝日出版社 、1343p 、26cm
表紙少スレ。 三方ヤケ。

隋唐五代登科総録 全4冊(中国歴代登科総録)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
龔延明 金瀅坤 徐友根 編著、広西師範大学出版社、2024年03月
中国历代登科总录 隋唐五代登科总录(全4册)
龚延明 金滢坤 徐友根编著 广西师范大学出版社

《中國歷代登科總錄》是一套全面記錄中國歷代科舉登科人資訊的綜合性文獻,旨在為科舉制度研究提供基礎資料和資料,填補了科舉史研究的空白。該系列包括《‌隋唐五代登科總錄》《‌宋代登科總錄》《‌遼金元登科總錄》《‌明代登科總錄》《‌清代登科總錄》,計畫收錄自隋唐至清末進士等登科人12萬左右,總字數約5000萬。其中,《宋代登科總錄》《明代登科總錄》分別於2014年、2021年由‌廣西師範大學出版社出版。
《隋唐五代登科總錄》從浩瀚的現存文獻中輯錄出隋唐五代379年間5542名進士的傳記資料,撰寫小傳,包括字型大小、籍貫、登科年、初授官、所曆官及終任官、諡號等資訊,小傳之下,詳細羅列相關書證,注明文獻出處。本書是隋唐五代登科名錄之集大成者,延續了清代學者徐松編撰唐代《登科記考》的文化偉績,填補了該領域的空白,為研究隋唐五代科舉史提供了搜羅完備、材料繁富、編排合理的基礎資料,將極大地推動隋唐五代科舉制度研究的深入,同時也為隋唐五代的文學史、政治史、教育史、文化史乃至區域史等相關領域的研究奠定堅實的基礎,有助於隋唐五代時期學術研究的長久繁榮。

目录
总序
叙例
隋唐五代科举制总论
上 隋登科总录
中 唐登科总录
卷一 唐高祖(李渊)朝(618—626)
卷二 唐太宗(李世民)朝(627—649)
……
卷十八 唐哀帝(李柷)朝(905—907)
下 五代登科总录
卷一 后梁(907—923)
……
卷五 后周(951—960)
卷六 五代附考
附录:及第时间无考者
参考文献
登科人姓名笔画索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
龔延明 金瀅坤 徐友根 編著 、広西師範大学出版社 、2024年03月
中国历代登科总录 隋唐五代登科总录(全4册) 龚延明 金滢坤 徐友根编著 广西师范大学出版社 《中國歷代登科總錄》是一套全面記錄中國歷代科舉登科人資訊的綜合性文獻,旨在為科舉制度研究提供基礎資料和資料,填補了科舉史研究的空白。該系列包括《‌隋唐五代登科總錄》《‌宋代登科總錄》《‌遼金元登科總錄》《‌明代登科總錄》《‌清代登科總錄》,計畫收錄自隋唐至清末進士等登科人12萬左右,總字數約5000萬。其中,《宋代登科總錄》《明代登科總錄》分別於2014年、2021年由‌廣西師範大學出版社出版。 《隋唐五代登科總錄》從浩瀚的現存文獻中輯錄出隋唐五代379年間5542名進士的傳記資料,撰寫小傳,包括字型大小、籍貫、登科年、初授官、所曆官及終任官、諡號等資訊,小傳之下,詳細羅列相關書證,注明文獻出處。本書是隋唐五代登科名錄之集大成者,延續了清代學者徐松編撰唐代《登科記考》的文化偉績,填補了該領域的空白,為研究隋唐五代科舉史提供了搜羅完備、材料繁富、編排合理的基礎資料,將極大地推動隋唐五代科舉制度研究的深入,同時也為隋唐五代的文學史、政治史、教育史、文化史乃至區域史等相關領域的研究奠定堅實的基礎,有助於隋唐五代時期學術研究的長久繁榮。 目录 总序 叙例 隋唐五代科举制总论 上 隋登科总录 中 唐登科总录 卷一 唐高祖(李渊)朝(618—626) 卷二 唐太宗(李世民)朝(627—649) …… 卷十八 唐哀帝(李柷)朝(905—907) 下 五代登科总录 卷一 后梁(907—923) …… 卷五 后周(951—960) 卷六 五代附考 附录:及第时间无考者 参考文献 登科人姓名笔画索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

トポロジー(経済・経営のための基礎数学5)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
600 (送料:¥185~)
深見哲造/渡部隆一(編)、培風館、1987年1刷、161P、21cm(ソフト)、1冊
カバー縁少傷み/小口に少シミ汚れ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
深見哲造/渡部隆一(編) 、培風館 、1987年1刷 、161P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー縁少傷み/小口に少シミ汚れ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500