文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,215件

播磨国の古社寺と荘園

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,180
東郷松郎、しんこう出版、昭和63年、1冊
函背脇角少へこみ・裏表紙内側古書店ラベル有り・他線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

播磨国の古社寺と荘園

10,180
東郷松郎 、しんこう出版 、昭和63年 、1冊
函背脇角少へこみ・裏表紙内側古書店ラベル有り・他線引き等無

近世の品川 [民俗編・概説編]・[社寺編・地誌文化編・美術編] 品川の歴史シリーズ合本編 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
品川区教育委員会、266+260p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の品川 [民俗編・概説編]・[社寺編・地誌文化編・美術編] 品川の歴史シリーズ合本編 (2冊)

4,400
品川区教育委員会 、266+260p 、A5
ISBN:**

社寺縁起と神仏霊験譚(図録)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,500
神奈川県立金沢文庫、A4判、1冊
裸本。表紙角スレ少々。本文は目立ったイタミなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社寺縁起と神仏霊験譚(図録)

3,500
、神奈川県立金沢文庫 、A4判 、1冊
裸本。表紙角スレ少々。本文は目立ったイタミなく概ね良好。

中世の社寺と芸術

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
2,030
森末義彰、畝傍書房、昭和17年
某旧制中学校図書館 廃棄本 ・裸本  印・ラベルあり内部は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の社寺と芸術

2,030
森末義彰 、畝傍書房 、昭和17年
某旧制中学校図書館 廃棄本 ・裸本  印・ラベルあり内部は問題ありません。

福岡市の近世社寺建築

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,500 (送料:¥200~)
福岡市教育委員会 [編]、福岡市教育委員会、195p、30cm、2
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡市の近世社寺建築

3,500 (送料:¥200~)
福岡市教育委員会 [編] 、福岡市教育委員会 、195p 、30cm 、2
初版
  • 単品スピード注文

重要文化財 輪王寺 開山堂・大猷院水屋 その他 修理工事報告書

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
日光社寺文化財保存会、平14年、1冊
紙装 本文普通 背ヤケ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 輪王寺 開山堂・大猷院水屋 その他 修理工事報告書

4,000
、日光社寺文化財保存会 、平14年 、1冊
紙装 本文普通 背ヤケ A4判

兵庫県の古社寺と遺跡

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
武藤誠、武藤誠先生古稀記念会、昭52、1冊
函 A5 582
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫県の古社寺と遺跡

2,000
武藤誠 、武藤誠先生古稀記念会 、昭52 、1冊
函 A5 582

黒保根の民家・社寺建築(黒保根村誌別巻三)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
黒保根村誌刊行委員会、昭63、1冊
函(少ヤケ・少汚れ・少傷み)付 後見返し汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒保根の民家・社寺建築(黒保根村誌別巻三)

3,000
、黒保根村誌刊行委員会 、昭63 、1冊
函(少ヤケ・少汚れ・少傷み)付 後見返し汚れ有り

歴史公論 六月号 社寺建築の知識 第四巻第六号

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
雄山閣 *昭和10年
並 経年状態 表紙下角欠け・シミ 背下部欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史公論 六月号 社寺建築の知識 第四巻第六号

1,050
、雄山閣 *昭和10年
並 経年状態 表紙下角欠け・シミ 背下部欠け

数字に表れた十一年間の桐生市

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
桐生市役所、桐生市役所、昭和7年、1
76、土地・戸口・兵事・社寺・警察・産業・財政・議会・市職員ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数字に表れた十一年間の桐生市

4,000
桐生市役所 、桐生市役所 、昭和7年 、1
76、土地・戸口・兵事・社寺・警察・産業・財政・議会・市職員ほか

牧野使用ニ関スル調査 公有地/国有地及御料地/私有地及社寺有地 第1~3編(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
帝国馬匹協会 編、昭和6.3、328+1246+127p、A5、3冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧野使用ニ関スル調査 公有地/国有地及御料地/私有地及社寺有地 第1~3編(3冊)

27,500
帝国馬匹協会 編 、昭和6.3 、328+1246+127p 、A5 、3冊
ISBN:**

草加の社寺 (草加市史調査報告書第三集)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
埼玉県草加市発行、昭和60年、1冊
背ヤケあり 本体少ヨゴレあり 本文173頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草加の社寺 (草加市史調査報告書第三集)

1,000
埼玉県草加市発行 、昭和60年 、1冊
背ヤケあり 本体少ヨゴレあり 本文173頁 B5判

社寺美の新構成 附・丹波達身寺稲麻殿設計記録

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
15,000
伊藤正文、昭5
芸苑社 献呈署名入 初版 函 経年ヤケ・シミ 本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
伊藤正文 、昭5
芸苑社 献呈署名入 初版 函 経年ヤケ・シミ 本文特に問題なし

重要文化財 東照宮仮殿本殿相之間拝殿・仮殿唐門・仮殿掖門及び透塀修理工事報告書 (栃木県)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,700
日光社寺文化財保存会、昭61、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 東照宮仮殿本殿相之間拝殿・仮殿唐門・仮殿掖門及び透塀修理工事報告書 (栃木県)

3,700
、日光社寺文化財保存会 、昭61 、1冊

西尾市社寺文化財 建造物 3 報告書 神社 米津・西尾地区

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
愛知県西尾市教育委員会、平13、1冊
西尾市悉皆調査報告 6 A4判 105頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾市社寺文化財 建造物 3 報告書 神社 米津・西尾地区

1,800
、愛知県西尾市教育委員会 、平13 、1冊
西尾市悉皆調査報告 6 A4判 105頁

武生市史 資料編 8 社寺の由緒

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥430~)
武生市史編さん委員会 編、武生市、1987、329、27cm
裸本 表紙わずかにいたみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武生市史 資料編 8 社寺の由緒

8,000 (送料:¥430~)
武生市史編さん委員会 編 、武生市 、1987 、329 、27cm
裸本 表紙わずかにいたみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

歴史公論 四巻六号 社寺建築の知識

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
雄山閣 背少損、昭10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史公論 四巻六号 社寺建築の知識

1,650
雄山閣 背少損 、昭10 、1

郷土史研究講座(八) 聚落の地理学的考察・古文書概説・郷土史研究と社寺・金石文とその記載法

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,320
雄山閣、昭和7年、A5版
裸本、表面汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土史研究講座(八) 聚落の地理学的考察・古文書概説・郷土史研究と社寺・金石文とその記載法

1,320
、雄山閣 、昭和7年 、A5版
裸本、表面汚れ

重要文化財輪王寺大猷院霊廟奥院拝殿瑞垣奥院鋳抜門修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
日光社寺文化財保存委員会、昭46
A4 98p ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財輪王寺大猷院霊廟奥院拝殿瑞垣奥院鋳抜門修理工事報告書

9,900
日光社寺文化財保存委員会 、昭46
A4 98p ISBN:** 【印】

府中市の社寺明細帳 武蔵府中叢書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
東京都府中市企画調整部編、府中市、1980
裸本、ヤケ・キズ、角ヨレ少、扉蔵書印有り [ID:M64020]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

府中市の社寺明細帳 武蔵府中叢書

1,500 (送料:¥350~)
東京都府中市企画調整部編 、府中市 、1980
裸本、ヤケ・キズ、角ヨレ少、扉蔵書印有り [ID:M64020]
  • 単品スピード注文

京都古社寺一〇〇選  隠れた花の名所を訪ねて

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,320
冨永航平、文明堂、、2007、202p
改訂初版 献呈署名入 カバー背ヤケ 本体良好[棚番号]11400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都古社寺一〇〇選  隠れた花の名所を訪ねて

1,320
冨永航平 、文明堂、 、2007 、202p
改訂初版 献呈署名入 カバー背ヤケ 本体良好[棚番号]11400

草加の社寺 草加市史調査報告書3

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
草加市、昭60、1冊
付図 B5 172
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草加の社寺 草加市史調査報告書3

2,000
草加市 、昭60 、1冊
付図 B5 172

加賀能登社寺遺跡古城址殖産遺跡 大正13年 史蹟名勝天然記念物調査報告第2号

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
98p図版32p7城2古戦場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加賀能登社寺遺跡古城址殖産遺跡 大正13年 史蹟名勝天然記念物調査報告第2号

7,700
98p図版32p7城2古戦場

日本社寺大観 寺院篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
日出新聞社編、教育図書、昭和15年、B5版1108頁
3版 ヤケ大 裸本 表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本社寺大観 寺院篇

3,050
日出新聞社編 、教育図書 、昭和15年 、B5版1108頁
3版 ヤケ大 裸本 表紙スレ

(絵葉書)絵葉書出雲の印象(袋付/美人どじょうすくいと日御碕神社、・日御碕灯台・出雲大社・電鉄沿線社寺他

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
戦前
白黒11枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)絵葉書出雲の印象(袋付/美人どじょうすくいと日御碕神社、・日御碕灯台・出雲大社・電鉄沿線社寺他

1,960
、戦前
白黒11枚

藤岡市の民家と社寺洋風建築

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
群馬県藤岡市教育員会、群馬県藤岡市教育員会、1980、B5
1刷 函欠裸本 187頁 B5判上製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤岡市の民家と社寺洋風建築

1,650 (送料:¥200~)
群馬県藤岡市教育員会 、群馬県藤岡市教育員会 、1980 、B5
1刷 函欠裸本 187頁 B5判上製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

新石見社寺案内

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
森田正人編、(島根県)、昭50、1冊
菊判 裸本 上製本 本背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新石見社寺案内

2,300
森田正人編 、(島根県) 、昭50 、1冊
菊判 裸本 上製本 本背少ヤケ有り

鎌倉市史   社寺編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥600~)
鎌倉市史編纂委員会 編纂、吉川弘文館、昭54、472p、24×17、1冊
4版 函付 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥600~)
鎌倉市史編纂委員会 編纂 、吉川弘文館 、昭54 、472p 、24×17 、1冊
4版 函付 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

茨城の仏像 茨城県内社寺所蔵美術工芸品の調査研究

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
茨城県立歴史館、平成9年、1
学術調査報告書5、裏表紙、腹に落書きあり
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城の仏像 茨城県内社寺所蔵美術工芸品の調査研究

9,800
、茨城県立歴史館 、平成9年 、1
学術調査報告書5、裏表紙、腹に落書きあり

社寺絵図とその文書 特別陳列

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,400 (送料:¥185~)
京都国立博物館編、京都国立博物館、1985、48p、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
京都国立博物館編 、京都国立博物館 、1985 、48p 、A4
  • 単品スピード注文

伊勢崎の社寺建築 伊勢崎市史建造物調査報告書2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
伊勢崎市、伊勢崎市、昭58、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢崎の社寺建築 伊勢崎市史建造物調査報告書2

2,000
伊勢崎市 、伊勢崎市 、昭58 、1冊
函  

郷土研究 河内文化 25号 昭和57年1月

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
550 (送料:¥185~)
河内史談会、昭和57年、95p、26x18cm、1
第25号 特集:河内の社寺史 後ろの表紙に破れ それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、河内史談会 、昭和57年 、95p 、26x18cm 、1
第25号 特集:河内の社寺史 後ろの表紙に破れ それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

栃木県古地図 栃木市 昭和32年調整週刊栃木読売新聞社寺社印刷工場完成記念縮尺2万分1栃木市全図 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
76x108cm袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県古地図 栃木市 昭和32年調整週刊栃木読売新聞社寺社印刷工場完成記念縮尺2万分1栃木市全図 

4,400
76x108cm袋付

檜山社寺建築照相譜 神社編・寺院編 1函2冊入

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,800
北海道建築士会檜山支部、1991年、26cm、2
1函2冊入 初版 函コワレ少ヨゴレ凹み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

檜山社寺建築照相譜 神社編・寺院編 1函2冊入

4,800
、北海道建築士会檜山支部 、1991年 、26cm 、2
1函2冊入 初版 函コワレ少ヨゴレ凹み

昭和九年 兵庫縣多紀郡日置村 村勢要覧

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
日置村役場、昭10
36×53cm 折畳 ※土地・戸口・農業・工業・学事・社寺 等一覧/日置村略図 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和九年 兵庫縣多紀郡日置村 村勢要覧

4,400
、日置村役場 、昭10
36×53cm 折畳 ※土地・戸口・農業・工業・学事・社寺 等一覧/日置村略図 他

古社寺の旅 やしろの巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
藤島亥治郎、芸艸堂、1973/07/15 (S48)、1
A5判 初版   293頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古社寺の旅 やしろの巻

2,030
藤島亥治郎 、芸艸堂 、1973/07/15 (S48) 、1
A5判 初版   293頁 函 帯

重要文化財旧十輪院宝蔵修理工事報告書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,200
東京都、昭和39
経年やけありも良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財旧十輪院宝蔵修理工事報告書

2,200
、東京都 、昭和39
経年やけありも良好です。

鎌倉

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
三山進 著、中央公論美術、1973.3 9版、42p 図版、19cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。文化と社寺、古美術。口絵写真8p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉

800 (送料:¥185~)
三山進 著 、中央公論美術 、1973.3 9版 、42p 図版 、19cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。文化と社寺、古美術。口絵写真8p
  • 単品スピード注文

文化財調査報告書 第十五集 綾瀬の社寺建築

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
綾瀬市教育委員会、綾瀬市教育委員会、平10
B5判72頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
綾瀬市教育委員会 、綾瀬市教育委員会 、平10
B5判72頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東京都瑞穂町文化財調査報告3 社寺とその美術

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
金山正好編、東京都瑞穂町、1974
B5判68頁 状態:並 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
金山正好編 、東京都瑞穂町 、1974
B5判68頁 状態:並 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

社寺よりみた千葉の歴史

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,000
和田茂右衛門 原著 ; 千葉市史編纂委員会 編、千葉市教育委員会、昭和59年、227p、22cm、1・・・
函小ヤケ。本体カバー付き。附図付き。後見返しに小シミ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
和田茂右衛門 原著 ; 千葉市史編纂委員会 編 、千葉市教育委員会 、昭和59年 、227p 、22cm 、1冊
函小ヤケ。本体カバー付き。附図付き。後見返しに小シミ。送料(クリックポスト)込み。

砺波市史 資料編4  民俗・社寺

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
砺波市史編纂委員会 編、砺波市、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砺波市史 資料編4  民俗・社寺

3,300
砺波市史編纂委員会 編 、砺波市 、22cm 、1冊

檜山社寺建築照相譜(寺院編・神社編)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥1,090~)
岩淵啓介・文 津山正順・写真、北海道建築士会檜山支部、1991、2冊
26×28㎝ 函 寺院編:242頁 神社編:451頁 函に日焼けあり 函の背の底部に傷みあり 本体状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,090~)
岩淵啓介・文 津山正順・写真 、北海道建築士会檜山支部 、1991 、2冊
26×28㎝ 函 寺院編:242頁 神社編:451頁 函に日焼けあり 函の背の底部に傷みあり 本体状態:良好 
  • 単品スピード注文

桧山社寺建築照相譜 神社編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
岩淵啓介 文 ; 津山正順 写真 ; 石川三郎 ほか編、北海道建築士会桧山支部、1991、451p、・・・
函にヤケ、本体は状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桧山社寺建築照相譜 神社編

5,500
岩淵啓介 文 ; 津山正順 写真 ; 石川三郎 ほか編 、北海道建築士会桧山支部 、1991 、451p 、26×28cm 、1組
函にヤケ、本体は状態良好な綺麗な本です

青梅市の社寺建築 <青梅市文化財調査報告書 10>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
青梅市郷土博物館 編、青梅市教育委員会、昭和63、2冊 (別冊とも)、26cm
付録「造営資料」つき・函背に折れスジ有・本体の見返しに正誤表貼り付け
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
青梅市郷土博物館 編 、青梅市教育委員会 、昭和63 、2冊 (別冊とも) 、26cm
付録「造営資料」つき・函背に折れスジ有・本体の見返しに正誤表貼り付け

神岡町史 史料編 別巻 (土木・諸業・社寺・家格・学芸・地誌) (岐阜県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
岐阜県吉城郡神岡町編・発行、昭55、1冊
A5 1275頁 裸本 蔵印消去跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神岡町史 史料編 別巻 (土木・諸業・社寺・家格・学芸・地誌) (岐阜県)

2,000
岐阜県吉城郡神岡町編・発行 、昭55 、1冊
A5 1275頁 裸本 蔵印消去跡あり

飯能市史 資料編5 -社寺教会-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
飯能市史編集委員会編、飯能市役所、昭57、1冊
飯能市史編集委員会編 飯能市役所 初 カバー函 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯能市史 資料編5 -社寺教会-

2,000
飯能市史編集委員会編  、飯能市役所  、昭57 、1冊
飯能市史編集委員会編 飯能市役所 初 カバー函 

徳山市社寺文化財調査概報 第四年度 昭和58年度

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
徳山市教育委員会、昭和59、1冊
並 B5 46 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳山市社寺文化財調査概報 第四年度 昭和58年度

550
徳山市教育委員会 、昭和59 、1冊
並 B5 46 頁

徳山市社寺文化財調査概報 第二年度 昭和55年度

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
徳山市教育委員会、昭和57、1冊
並 B5 49 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳山市社寺文化財調査概報 第二年度 昭和55年度

550
徳山市教育委員会 、昭和57 、1冊
並 B5 49 頁

重要文化財 輪王寺 開山堂・大猷院水屋 その他修理工事報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
日光社寺文化財保存会、平成14、1
大判。紙装。本体経年良好。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 輪王寺 開山堂・大猷院水屋 その他修理工事報告書

3,800
、日光社寺文化財保存会 、平成14 、1
大判。紙装。本体経年良好。薄本。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー