文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祀」の検索結果
7,569件

昭和天皇

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
原武史、岩波新書(朱)1111、2008・1・22初版、1冊
本の状態(並・)新書判。「神」に向かって何を祈り続けたのか宮中祭祀に初めて光を当て「お濠の内側」の姿に迫る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和天皇

550
原武史 、岩波新書(朱)1111 、2008・1・22初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。「神」に向かって何を祈り続けたのか宮中祭祀に初めて光を当て「お濠の内側」の姿に迫る

渡口初美の琉球の家庭祭祀 年中行事・祖先供養・伝統料理 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
渡口初美、私家版、2013/11、255頁、B5判
帯・表紙少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡口初美の琉球の家庭祭祀 年中行事・祖先供養・伝統料理 1刷

3,300
渡口初美 、私家版 、2013/11 、255頁 、B5判
帯・表紙少擦れ

古代祭祀とシルクロードの終着地 沖ノ島

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
弓場 紀知、新泉社、平17、1冊
 シリーズ「遺跡を学ぶ」013 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代祭祀とシルクロードの終着地 沖ノ島

1,100
弓場 紀知 、新泉社 、平17 、1冊
 シリーズ「遺跡を学ぶ」013 カバー

日本考古学 第9号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
日本考古学協会、平12、1冊
「斧のある場所」「古墳出土須恵器にみる地域流通の解体と一元化」「墨書土器村落祭祀論序説」ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学 第9号

1,100
日本考古学協会 、平12 、1冊
「斧のある場所」「古墳出土須恵器にみる地域流通の解体と一元化」「墨書土器村落祭祀論序説」ほか

日本祭祀研究集成 全5巻(祭り文献総目録付)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
25,460
倉林正次ほか編、名著出版、昭51~53、6冊、菊判
函 帯 Vカバー 経年美本 使用感薄し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本祭祀研究集成 全5巻(祭り文献総目録付)

25,460
倉林正次ほか編 、名著出版 、昭51~53 、6冊 、菊判
函 帯 Vカバー 経年美本 使用感薄し

山西古蹟志 昭和31 <京都大学人文科学研究所研究報告>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,200
水野清一, 日比野丈夫 著、中村印刷株式会社出版部、1956年 (昭和31年) 初版、3, 3, 2・・・
函入り。
函に若干ヤケ・斑点状の微シミ・ややスレ・天の半分程に裂け・天の端に欠落等、経年による傷みがあります。
また本体表紙に薄いヤケ・軽いスレ、本体小口に若干ヤケ・部分的にシミ、見返しにヤケがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:京都大學人文科學研究所研究報告

●概要
京都大学人文科学研究所による戦後初期の中国古跡調査成果をまとめた貴重な研究報告書。
中国山西省各地の古寺・石窟・碑刻・古墳・文廟・城郭遺跡を実地調査し、詳細な解説と多数の写真図版・実測図を収録。
図版には、太原の崇善寺山門・千手観音像・金代鉄鐘、晋祠の聖母殿・献殿・魚沼飛梁、解県の関帝廟・風后廟、河津の子夏祠・薛仁貴廟、さらに天龍山石窟の石仏群や石窟外観、北魏・東魏期の造像碑、墓誌、経幢、石塔などを掲載。
石窟分布図や建築平面図、遺跡配置図も豊富です。
中国仏教美術史・東洋考古学・中国建築史・石刻史料研究に欠かせない基礎文献として知られる一冊です。

●掲載品
仏教美術: 石仏、石柱、鉄造千手観音像、石塔など
建築・碑文: 寺院の山門、楼閣、墓誌、記念碑の銘文
考古資料: 漢代や隋代の土器、瓦、陶枕などの出土品

●主な目次
序記
太原
臨汾
安邑
解県
猗氏
臨晋
河津
永済

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
水野清一, 日比野丈夫 著 、中村印刷株式会社出版部 、1956年 (昭和31年) 初版 、3, 3, 226, [6p]、図版90p (図版266点, 挿図57点) 、27x19.5x2.2cm
函入り。 函に若干ヤケ・斑点状の微シミ・ややスレ・天の半分程に裂け・天の端に欠落等、経年による傷みがあります。 また本体表紙に薄いヤケ・軽いスレ、本体小口に若干ヤケ・部分的にシミ、見返しにヤケがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:京都大學人文科學研究所研究報告 ●概要 京都大学人文科学研究所による戦後初期の中国古跡調査成果をまとめた貴重な研究報告書。 中国山西省各地の古寺・石窟・碑刻・古墳・文廟・城郭遺跡を実地調査し、詳細な解説と多数の写真図版・実測図を収録。 図版には、太原の崇善寺山門・千手観音像・金代鉄鐘、晋祠の聖母殿・献殿・魚沼飛梁、解県の関帝廟・風后廟、河津の子夏祠・薛仁貴廟、さらに天龍山石窟の石仏群や石窟外観、北魏・東魏期の造像碑、墓誌、経幢、石塔などを掲載。 石窟分布図や建築平面図、遺跡配置図も豊富です。 中国仏教美術史・東洋考古学・中国建築史・石刻史料研究に欠かせない基礎文献として知られる一冊です。 ●掲載品 仏教美術: 石仏、石柱、鉄造千手観音像、石塔など 建築・碑文: 寺院の山門、楼閣、墓誌、記念碑の銘文 考古資料: 漢代や隋代の土器、瓦、陶枕などの出土品 ●主な目次 序記 太原 臨汾 安邑 解県 猗氏 臨晋 河津 永済 ■送料:全国一律350円

増訂 豆州志稿伊豆七島志 全

岩本書店
 静岡県伊東市広野
5,500
原著:秋山 富南 増訂:萩原 正平, 萩原正夫 修訂編纂:戸羽 山瀚、長倉書店、平成 11年(19・・・
「豆州志稿」は伊豆の人秋山章が寛政年間に編纂した地誌で、明治時代に増補された。古文書や棟札を多く調べており、明応7年(1498)8月の津波に関する記事が散見される。 目次:卷之一(建置 / 彊域 / 形勝 / 沿革 / 租調庸 / 荘園、武家役 / 里程 / 郡鄕 / 祥異 / 雜事) / 卷之二上(町村 一 君津郡) / 卷之二下(町村 二 田方郡) / 卷之三上(町村 三 賀茂郡) / 卷之三下 (町村 四 那賀郡) / 卷之四(山嶽) / 卷之五(原野) / 卷之六(川溪 / 橋梁) / 卷之七(物?) / 卷之八上(神祠 一 君澤郡) / 卷之八下(神祠 二 田方郡) / 卷之九上(神祠 三 賀茂郡) / 卷之九下(神祠 四 那賀郡) / 卷之十上(佛刹 一君澤群) / 卷之十下(佛刹 二 田方郡) / 卷之十一上(佛刹 三 賀茂郡) / 卷之十一下(佛刹 四 那賀郡) / 卷之十二(墳墓 / 荒墳 / 古蹟) / 卷之十三(流寓 / 人物 / 烈女 / 僧英 / ?客) / 伊豆七島志目次 ― 卷之上(大島 / 利島 / 新島 / 神津島 / 三宅島 / 御藏島) / 卷之中(八丈島 / 小島) / 卷之下(土?部) / 解題(豆州志稿解題 戸羽山瀚) / 凡例 / 伊豆地方市町村一覧表 / 年譜(萩原正平、萩原正夫 / 著書)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 豆州志稿伊豆七島志 全

5,500
原著:秋山 富南 増訂:萩原 正平, 萩原正夫 修訂編纂:戸羽 山瀚 、長倉書店 、平成 11年(1999年) 増刷 、629 p モノクロ口絵:1頁 、サイズ(cm): 22.4 x 16.3 x 3.8 、1
「豆州志稿」は伊豆の人秋山章が寛政年間に編纂した地誌で、明治時代に増補された。古文書や棟札を多く調べており、明応7年(1498)8月の津波に関する記事が散見される。 目次:卷之一(建置 / 彊域 / 形勝 / 沿革 / 租調庸 / 荘園、武家役 / 里程 / 郡鄕 / 祥異 / 雜事) / 卷之二上(町村 一 君津郡) / 卷之二下(町村 二 田方郡) / 卷之三上(町村 三 賀茂郡) / 卷之三下 (町村 四 那賀郡) / 卷之四(山嶽) / 卷之五(原野) / 卷之六(川溪 / 橋梁) / 卷之七(物?) / 卷之八上(神祠 一 君澤郡) / 卷之八下(神祠 二 田方郡) / 卷之九上(神祠 三 賀茂郡) / 卷之九下(神祠 四 那賀郡) / 卷之十上(佛刹 一君澤群) / 卷之十下(佛刹 二 田方郡) / 卷之十一上(佛刹 三 賀茂郡) / 卷之十一下(佛刹 四 那賀郡) / 卷之十二(墳墓 / 荒墳 / 古蹟) / 卷之十三(流寓 / 人物 / 烈女 / 僧英 / ?客) / 伊豆七島志目次 ― 卷之上(大島 / 利島 / 新島 / 神津島 / 三宅島 / 御藏島) / 卷之中(八丈島 / 小島) / 卷之下(土?部) / 解題(豆州志稿解題 戸羽山瀚) / 凡例 / 伊豆地方市町村一覧表 / 年譜(萩原正平、萩原正夫 / 著書)

東アジアの祭祀伝承と女性救済 : 目連救母と芸能の諸相

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥600~)
野村伸一 編著、風響社、2007、524p、22cm
【24時間以内発送】本体全体にソリあり、カバーに薄ヤケ・薄ヨゴレあり、天に軽いシミあり、本文に軽い開きグセあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
野村伸一 編著 、風響社 、2007 、524p 、22cm
【24時間以内発送】本体全体にソリあり、カバーに薄ヤケ・薄ヨゴレあり、天に軽いシミあり、本文に軽い開きグセあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

宗教と社会構造

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
伊藤 幹治、弘文堂、1988.3、254, 24p、20cm、1冊
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
伊藤 幹治 、弘文堂 、1988.3 、254, 24p 、20cm 、1冊
初版 函
  • 単品スピード注文

古事記神話を読む : 〈神の女〉〈神の子〉の物語 <古事記>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
佐藤正英 著、青土社、2011.3、265p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ イタミ 小口汚れ少々 25012F0515
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記神話を読む : 〈神の女〉〈神の子〉の物語 <古事記>

1,760 (送料:¥360~)
佐藤正英 著 、青土社 、2011.3 、265p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ イタミ 小口汚れ少々 25012F0515
  • 単品スピード注文

すっきりわかる「靖国神社」問題

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
山中恒 著、小学館、286p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
山中恒 著 、小学館 、286p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

国家与祭祀 国家神道的現在

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
子安宣邦.著/董炳月、生活・読書・新知.三?書店、2007.5
中国語.A5判.折込カバ.本体文焼傷線引き等無.192頁 (管理:319307-自S-8倉/棚G-3-c)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家与祭祀 国家神道的現在

700
子安宣邦.著/董炳月 、生活・読書・新知.三?書店 、2007.5
中国語.A5判.折込カバ.本体文焼傷線引き等無.192頁 (管理:319307-自S-8倉/棚G-3-c)

図録 特別展 銅鐸祭祀の終焉 近江と遠江

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500
銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)(滋賀県) 編、銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)(滋賀県)、・・・
図録 42頁 A4判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 銅鐸祭祀の終焉 近江と遠江

1,500
銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)(滋賀県) 編 、銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)(滋賀県) 、2002 、A4
図録 42頁 A4判並製 ※概ね良好

祭祀からロマンスへ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
J.L.ウェストン/丸小哲雄訳、法政大学出版局、昭56、1冊
四六判 カバー付 小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祭祀からロマンスへ

2,600
J.L.ウェストン/丸小哲雄訳 、法政大学出版局 、昭56 、1冊
四六判 カバー付 小口少シミ出有り

東洋文庫474漢書郊祀志

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
班固著 狩野直禎他訳注/平凡社、日文書、平12、1冊
東洋文庫版 精装 B6 248頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文庫474漢書郊祀志

2,000
班固著 狩野直禎他訳注/平凡社 、日文書 、平12 、1冊
東洋文庫版 精装 B6 248頁

山西万泉県閻子??即漢汾陰后土祠遺址之発掘 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
48,500
太原山西公立図書館・美国華盛頓福利爾藝術陳列館合刊、民国21、1冊
上海刊 平装 附英文論文 折込図2図
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山西万泉県閻子??即漢汾陰后土祠遺址之発掘 

48,500
太原山西公立図書館・美国華盛頓福利爾藝術陳列館合刊 、民国21 、1冊
上海刊 平装 附英文論文 折込図2図

本邦小祠の研究 (岩崎敏夫著作集)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,630 (送料:¥350~)
岩崎 敏夫、名著出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 箱:ヤケ・シミ・スレ・薄汚れ ▼ 書籍本体:薄ヤケ・側面にシミ少々、ビニールカバーにシワヨレ ▼ 紙面:薄ヤケ・フチシミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本邦小祠の研究 (岩崎敏夫著作集)

4,630 (送料:¥350~)
岩崎 敏夫 、名著出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、782 、paperback
▼ 箱:ヤケ・シミ・スレ・薄汚れ ▼ 書籍本体:薄ヤケ・側面にシミ少々、ビニールカバーにシワヨレ ▼ 紙面:薄ヤケ・フチシミ少々
  • 単品スピード注文

宮城きりこ調査会報告書(稿本) <宮城県におけるきりこ・御幣等の正月祭祀に関する調査と研究>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000 (送料:¥600~)
宮城きりこ調査会 編、宮城県神社庁、2000、399p、30cm
表紙背にヨゴレ・シミ、本冊微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
宮城きりこ調査会 編 、宮城県神社庁 、2000 、399p 、30cm
表紙背にヨゴレ・シミ、本冊微ヤケ
  • 単品スピード注文

神宮奉祀の伝説

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
昭和40年1版。神宮司庁 44ページ。表紙にヤケ、シミあり。背にヤケあり。天、小口にシミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神宮奉祀の伝説

1,610
、◆送料無料
昭和40年1版。神宮司庁 44ページ。表紙にヤケ、シミあり。背にヤケあり。天、小口にシミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

先祖の祭祀と家庭運

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和59年35刷。  竹谷 聡進 (著) 中内書店   帯つき。ページに少しシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先祖の祭祀と家庭運

1,690
、◆送料無料
昭和59年35刷。  竹谷 聡進 (著) 中内書店   帯つき。ページに少しシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

祭りごよみ・松坂 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
松浦良代、三重郷土資料刊行会、昭58、1冊
三重郷土資料刊行会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

祭りごよみ・松坂 

3,300
松浦良代 、三重郷土資料刊行会 、昭58 、1冊
三重郷土資料刊行会 

祇園祭の大いなる秘密:日本神仏祭祀の謎を読み解く

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
534 (送料:¥250~)
久慈力、批評社、207
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

祇園祭の大いなる秘密:日本神仏祭祀の謎を読み解く

534 (送料:¥250~)
久慈力 、批評社 、207
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

日本古代の王権と祭祀(歴史学選書7)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
井上光貞、東京大学出版会、250
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本古代の王権と祭祀(歴史学選書7)

200 (送料:¥250~)
井上光貞 、東京大学出版会 、250
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

建国忠霊廟鎮座祭写真帖 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
40,000
満洲帝国祭祀府総務処、康徳8、1冊
函入、極美
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建国忠霊廟鎮座祭写真帖 

40,000
満洲帝国祭祀府総務処 、康徳8 、1冊
函入、極美

尚古集成館紀要 第5号 *御祭祀提要、薩英戦争絵巻、税所敦子小考、島津家女性資料消息文、島津家元服資料(26代斉宣)、文殊菩薩・芦雁図考

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,800 (送料:¥200~)
尚古集成館編、尚古集成館、118、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尚古集成館紀要 第5号 *御祭祀提要、薩英戦争絵巻、税所敦子小考、島津家女性資料消息文、島津家元服資料(26代斉宣)、文殊菩薩・芦雁図考

1,800 (送料:¥200~)
尚古集成館編 、尚古集成館 、118 、B5判
  • 単品スピード注文

千代田町史 民俗編

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
広島県山県郡千代田町、平12
函欠、付録ビデオ欠、付録地図「千代田町域の小祠小堂」付、ビニーカバー少スレ、本体おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千代田町史 民俗編

1,000 (送料:¥250~)
広島県山県郡千代田町 、平12
函欠、付録ビデオ欠、付録地図「千代田町域の小祠小堂」付、ビニーカバー少スレ、本体おおむね良
  • 単品スピード注文

北岡金比羅祀遺跡調査報告 圃場整備に伴った調査 南有馬町文化財調査報告第1集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
南有馬町教育委員会、南有馬町教育委員会、昭和56年、B5判 65頁、一冊
外装辺部・背少やけ 三方少やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北岡金比羅祀遺跡調査報告 圃場整備に伴った調査 南有馬町文化財調査報告第1集

1,000
南有馬町教育委員会 、南有馬町教育委員会 、昭和56年 、B5判 65頁 、一冊
外装辺部・背少やけ 三方少やけ 本文良

祭祀空間の構造 社会人類学ノート

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
660
村武精一、東京大学出版会、1984、237、46判
初版 カバー 版型:46判 237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祭祀空間の構造 社会人類学ノート

660
村武精一 、東京大学出版会 、1984 、237 、46判
初版 カバー 版型:46判 237頁

中国祭祀演劇研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
田仲一成著、東京大学東洋文化研究所、昭56、1冊
 東京大学東洋文化研究所報告 函8背少ヤケ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国祭祀演劇研究

5,500
田仲一成著 、東京大学東洋文化研究所 、昭56 、1冊
 東京大学東洋文化研究所報告 函8背少ヤケ)

鬼神の世紀 「いさなき」空間と弥生祭祀

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
西宮紘 工作舎、B6 初版 カバー付 工作舎、1993、1
(状態:経年並 表見返に印 奥付頁と最終頁に黄色蛍光ペン線引 カバー小口薄ヤケ) 413頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼神の世紀 「いさなき」空間と弥生祭祀

1,100
西宮紘 工作舎 、B6 初版 カバー付 工作舎 、1993 、1
(状態:経年並 表見返に印 奥付頁と最終頁に黄色蛍光ペン線引 カバー小口薄ヤケ) 413頁

五島美術館25 原史文化展シリーズ2 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
五島美術館、1963年、1冊
B5・表紙表面lに少スレ跡、天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、五島美術館 、1963年 、1冊
B5・表紙表面lに少スレ跡、天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です

田中卓著作集 4 伊勢神宮の創祀と発展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
田中卓、国書刊行会、昭和62、1
函日焼け大、経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。本体経年良好。再版。定価5800円。ベージュ色函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中卓著作集 4 伊勢神宮の創祀と発展

3,000
田中卓 、国書刊行会 、昭和62 、1
函日焼け大、経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。本体経年良好。再版。定価5800円。ベージュ色函。厚本。(4のみ)。

晋祠詩詞*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
楊連鎖 張徳一注/山西古籍出版、中文書、2000、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 176頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
楊連鎖 張徳一注/山西古籍出版 、中文書 、2000 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 176頁

韓国人の道と美風良俗*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
孫仁銖/文音社、韓文書、1984、1冊
儒教思想 祭祀風俗 冠婚葬祭と礼俗 A5 510頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国人の道と美風良俗*

2,000
孫仁銖/文音社 、韓文書 、1984 、1冊
儒教思想 祭祀風俗 冠婚葬祭と礼俗 A5 510頁

祭祀空間の構造―社会人類学ノート

BBR
 愛知県春日井市
1,020
◆送料無料
1987年第3刷。 村武 精一、東京大学出版会  天、小口に少しヤケ、シミあり。 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祭祀空間の構造―社会人類学ノート

1,020
、◆送料無料
1987年第3刷。 村武 精一、東京大学出版会  天、小口に少しヤケ、シミあり。 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

陰陽五行思想からみた日本の祭―伊勢神宮祭祀・大嘗祭を中心として

BBR
 愛知県春日井市
3,280
◆送料無料
2000年1版。吉野 裕子  (著)  人文書院    カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陰陽五行思想からみた日本の祭―伊勢神宮祭祀・大嘗祭を中心として

3,280
、◆送料無料
2000年1版。吉野 裕子  (著)  人文書院    カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

怪奇幻想の文学〈第2〉暗黒の祭祀

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
昭和44年発行。 新人物往来社  ページに少しヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪奇幻想の文学〈第2〉暗黒の祭祀

1,520
、◆送料無料
昭和44年発行。 新人物往来社  ページに少しヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

祖霊を祀れ 正続・2冊 因縁解決の秘法 (マイ・ブック)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,812
清水一誠、文化創作出版、昭和57/60
第5刷/第3刷 正/カバー少薄ヨゴレ・僅背ヤケ 本体良好 続/カバー僅背ヤケ 本体良好[棚]18200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖霊を祀れ 正続・2冊 因縁解決の秘法 (マイ・ブック)

1,812
清水一誠 、文化創作出版 、昭和57/60
第5刷/第3刷 正/カバー少薄ヨゴレ・僅背ヤケ 本体良好 続/カバー僅背ヤケ 本体良好[棚]18200

父南方熊楠を語る 付神社合祀反対運動未公刊史料

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,500
南方文枝・南方熊楠著/谷川健一他編、日本エディタースクール出版部、昭56
初カバ帯 木口少ヤケ、天少点シミ 282頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父南方熊楠を語る 付神社合祀反対運動未公刊史料

3,500
南方文枝・南方熊楠著/谷川健一他編 、日本エディタースクール出版部 、昭56
初カバ帯 木口少ヤケ、天少点シミ 282頁

清水武甲写真集 秩父民俗 生活と年中祭祀

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
清水武甲、木耳社、昭和46年初版、A4判、1冊
函付、カバー付、函にヤケやヨゴレやキズ、カバーにヨゴレやヤブレがあります、定価2,300円、「管理番号163-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清水武甲写真集 秩父民俗 生活と年中祭祀

1,200
清水武甲 、木耳社 、昭和46年初版 、A4判 、1冊
函付、カバー付、函にヤケやヨゴレやキズ、カバーにヨゴレやヤブレがあります、定価2,300円、「管理番号163-前」

中国郷村祭祀研究 地方劇の環境 東京大学東洋文化研究所報告

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,000
田仲一成/附某氏宛書信3枚、東京大学東洋文化研究所、1989
函/初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
田仲一成/附某氏宛書信3枚 、東京大学東洋文化研究所 、1989
函/初版/経年観他概状態良

正しい墓の建て方と祀り方

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
蓮見昌紀、万国敬墓会、昭38、1
上製本 247頁 カバースレよごれ 経年やけよごれ 鉛筆及び赤ペン線引きあり 角折り跡数葉 見返しカバー剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
蓮見昌紀 、万国敬墓会 、昭38 、1
上製本 247頁 カバースレよごれ 経年やけよごれ 鉛筆及び赤ペン線引きあり 角折り跡数葉 見返しカバー剥がし跡
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告 第7集 共同研究古代の祭祀と信仰 本篇・附編 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500
昭60
B5函 函が少ヤケ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立歴史民俗博物館研究報告 第7集 共同研究古代の祭祀と信仰 本篇・附編 2冊揃

1,500
、昭60
B5函 函が少ヤケ 他はオオムネ良

入山峠 長野県北佐久郡軽井沢町入山峠祭祀遺跡発掘調査報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,130
軽井沢町教育委員会[編]・刊、昭58、1冊
函 本体本文美 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入山峠 長野県北佐久郡軽井沢町入山峠祭祀遺跡発掘調査報告書

7,130
軽井沢町教育委員会[編]・刊 、昭58 、1冊
函 本体本文美 B5

播磨國式内社 海神社史 ※神戸市垂水区

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
海神社、昭51
A5 (函角傷)巻頭写真他4丁 412頁 ※鎮座地垂水郷とその周辺/社名異説/分祀社/明治以降の経理/氏人・氏子・崇敬者 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

播磨國式内社 海神社史 ※神戸市垂水区

3,300
、海神社 、昭51
A5 (函角傷)巻頭写真他4丁 412頁 ※鎮座地垂水郷とその周辺/社名異説/分祀社/明治以降の経理/氏人・氏子・崇敬者 他

祀られる神々 古代史の中の神社を歩く

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
吉田岩蔵、西田書店、1990
初版カバー/著者案内状1葉(印刷)付 カバースレ縁少切れシワ背少ヤケ、カバー・見返し少汚れ、下部少シワ 
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祀られる神々 古代史の中の神社を歩く

1,800
吉田岩蔵 、西田書店 、1990
初版カバー/著者案内状1葉(印刷)付 カバースレ縁少切れシワ背少ヤケ、カバー・見返し少汚れ、下部少シワ 

季刊自然と文化43

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日本ナショナルトラスト編、日本ナショナルトラスト、1994/12、70頁、B5変判
表紙擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊自然と文化43

1,100
日本ナショナルトラスト編 、日本ナショナルトラスト 、1994/12 、70頁 、B5変判
表紙擦れ

アロハロ!モーニング娘。さくら組&おとめ組写真集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
モーニング娘 根本好伸・唐木貴央・福岡諒祠・撮影、角川書店
2003年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アロハロ!モーニング娘。さくら組&おとめ組写真集

1,000
モーニング娘 根本好伸・唐木貴央・福岡諒祠・撮影 、角川書店
2003年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

南山城 神南備山の考証 : 神武天皇御東幸 : 中洲入第一神祭の御聖蹟地・祭祀無血必勝の神策御基地

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
3,000
渡部純之祐編、神武天皇御聖蹟顕彰奉賛會、昭和16年、55頁、18x13
小冊子 (表紙に贈呈印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南山城 神南備山の考証 : 神武天皇御東幸 : 中洲入第一神祭の御聖蹟地・祭祀無血必勝の神策御基地

3,000
渡部純之祐編 、神武天皇御聖蹟顕彰奉賛會 、昭和16年 、55頁 、18x13
小冊子 (表紙に贈呈印有)

日露戦役殉難者 忠愛紀念

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
明38、1冊
第一回合祀大祭誌 石井健策 宮本印刷所 横本 日ヤケ汚れ傷み補修箇所有 A5 図版+209p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦役殉難者 忠愛紀念

22,000
、明38 、1冊
第一回合祀大祭誌 石井健策 宮本印刷所 横本 日ヤケ汚れ傷み補修箇所有 A5 図版+209p

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー