文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
3,074件

新版レコード音楽 名曲を尋ねて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
神保璟一郎、創元社、昭13、1
B6 函ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版レコード音楽 名曲を尋ねて

1,010
神保璟一郎 、創元社 、昭13 、1
B6 函ヤケ シミ

日本古典文学全集 47 洒落本・滑稽本・人情本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
中野三敏, 神保五彌, 前田愛校注、小学館、昭和51、608p 図、23cm
3版 函 帯 ビニールカバー 月報 函ヤケ・少シミ・少傷み 帯傷み・ヤケ ビニールカバー少傷み 本体シミ・少ヤケ・シワ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
中野三敏, 神保五彌, 前田愛校注 、小学館 、昭和51 、608p 図 、23cm
3版 函 帯 ビニールカバー 月報 函ヤケ・少シミ・少傷み 帯傷み・ヤケ ビニールカバー少傷み 本体シミ・少ヤケ・シワ
  • 単品スピード注文

空とぶ旅行かばん <少年文庫>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
アンデルセン 原作 神保光太郎 著 若山為三 絵、光文社、昭和24年再版、149p、19cm
表紙・初山滋 経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空とぶ旅行かばん <少年文庫>

2,800
アンデルセン 原作 神保光太郎 著 若山為三 絵 、光文社 、昭和24年再版 、149p 、19cm
表紙・初山滋 経年シミ

微粒子ハンドブック

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
神保元二 ほか編、朝倉書店、1996、472, 13p、22cm
【24時間以内出荷】外函に薄ヨゴレ・薄ヤケ・ふちヨレ・微ヤブレ・微メクレあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微粒子ハンドブック

2,480 (送料:¥600~)
神保元二 ほか編 、朝倉書店 、1996 、472, 13p 、22cm
【24時間以内出荷】外函に薄ヨゴレ・薄ヤケ・ふちヨレ・微ヤブレ・微メクレあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

新編日本古典文学全集 68

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
谷脇 理史;神保 五弥;暉峻 康隆【校注・訳】、小学館、638p、23cm
外函にスレ汚れあり。月報付属。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
谷脇 理史;神保 五弥;暉峻 康隆【校注・訳】 、小学館 、638p 、23cm
外函にスレ汚れあり。月報付属。

ゲーテ対話の書 上巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
エツカーマン 著 ; 神保光太郎 訳、改造社、昭和11年、2冊、20cm、1冊
初版 函 書籍腹に経年シミ 全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ対話の書 上巻

1,000
エツカーマン 著 ; 神保光太郎 訳 、改造社 、昭和11年 、2冊 、20cm 、1冊
初版 函 書籍腹に経年シミ 全体感:経年並

7 神保美喜写真集 太陽伝説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,050 (送料:¥350~)
撮影/野川イサム、竹書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

7 神保美喜写真集 太陽伝説

1,050 (送料:¥350~)
撮影/野川イサム 、竹書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

大東京

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 復興シタル神田須田町通リ・神田神保通リ・京橋附近 他、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東京

12,000
絵葉書 復興シタル神田須田町通リ・神田神保通リ・京橋附近 他 、8枚

無門関講話

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
神保如天、明治書院、昭21、1
カバー  一橋佛教会ガリ刷プリント付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無門関講話

1,520
神保如天 、明治書院 、昭21 、1
カバー  一橋佛教会ガリ刷プリント付

ヤマセミの暮らし

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,600 (送料:¥350~)
神保 賢一路、文一総合出版、1997
ややヤケ、ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤマセミの暮らし

1,600 (送料:¥350~)
神保 賢一路 、文一総合出版 、1997
ややヤケ、ややシミ。
  • 単品スピード注文

電気論

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
7,700
中神保鈔訳、寳集堂、明治4年
替表紙、蔵印、見返しに書入れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
中神保鈔訳 、寳集堂 、明治4年
替表紙、蔵印、見返しに書入れがございます。

ドイツ詩集 愛蔵版

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
神保光太郎編、白凰社、1975年、201頁、四六判
第1刷 函スレ、ヤケ 本体良好
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
神保光太郎編 、白凰社 、1975年 、201頁 、四六判
第1刷 函スレ、ヤケ 本体良好
  • 単品スピード注文

彷書月刊 特集かぶく 1986年12月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
900
軍司正勝・神保五彌他、弘隆社、1986年
A5 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 特集かぶく 1986年12月号

900
軍司正勝・神保五彌他 、弘隆社 、1986年
A5 56頁

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37> <日本古典文学全集 37>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳、小学館、昭和46年12月、572p 図版11p、23cm
1刷  函付  函背上部少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37> <日本古典文学全集 37>

500
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳 、小学館 、昭和46年12月 、572p 図版11p 、23cm
1刷  函付  函背上部少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

井原西鶴集 (1)(2)(3) <日本古典文学全集 38,39,40>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200
井原西鶴/谷脇理史、神保五彌、暉峻康隆校注・訳、小学館、1972年、23cm、3冊
初 函、函汚、函シミ、少焼、月報 西鶴3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井原西鶴集 (1)(2)(3) <日本古典文学全集 38,39,40>

2,200
井原西鶴/谷脇理史、神保五彌、暉峻康隆校注・訳 、小学館 、1972年 、23cm 、3冊
初 函、函汚、函シミ、少焼、月報 西鶴3冊揃

環境システム工学入門

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,600 (送料:¥360~)
L.G.リッチ 著 ; 神保元二 ほか訳、産業図書、昭和54年、392p、22cm
カバーあり。経年によるヤケ、シミあり。巻末に書込みあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,700円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥360~)
L.G.リッチ 著 ; 神保元二 ほか訳 、産業図書 、昭和54年 、392p 、22cm
カバーあり。経年によるヤケ、シミあり。巻末に書込みあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,700円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

[雑誌]散歩の達人 1999年2月号 特集 神田・神保町

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
弘済出版社
A4判 少日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]散歩の達人 1999年2月号 特集 神田・神保町

600
、弘済出版社
A4判 少日焼け

[雑誌]散歩の達人 1999年2月号 特集 神田・神保町

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
弘済出版社
A5判 背少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]散歩の達人 1999年2月号 特集 神田・神保町

650
弘済出版社
A5判 背少日焼

性豪一代 SEX CHAMPION 

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
神保功・指南、路書房、昭和48、新書
初版 カバー、背上部少切れ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
神保功・指南 、路書房 、昭和48 、新書
初版 カバー、背上部少切れ 経年使用感

行動療法 (精神保健専門講座)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
-、安田生命社会事業団、-、~2cm、1
書込。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動療法 (精神保健専門講座)

620 (送料:¥350~)
- 、安田生命社会事業団 、- 、~2cm 、1
書込。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

児童・青年期の精神保健のすすめ 症例とその対応のポイント

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
東山書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、東山書房
  • 単品スピード注文

国語音声学綱要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
神保格 著、明治図書、331p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
神保格 著 、明治図書 、331p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

僕らの名曲

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥310~)
神保璟一郎、田中宋榮堂、昭和17年、1
函j擦れ、本体経年のヤケ、著名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕らの名曲

1,000 (送料:¥310~)
神保璟一郎 、田中宋榮堂 、昭和17年 、1
函j擦れ、本体経年のヤケ、著名あり
  • 単品スピード注文

江戸戯作 <新潮古典文学アルバム 24>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
神保五弥, 杉浦日向子 著、新潮社、1994年3刷、112p、20cm
表紙カバーに細かな傷み、他は使用感なく概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
神保五弥, 杉浦日向子 著 、新潮社 、1994年3刷 、112p 、20cm
表紙カバーに細かな傷み、他は使用感なく概ね良好です

神保光太郎全詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
審美社、昭和40年、380p、20cm
特装版・著書署名付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
、審美社 、昭和40年 、380p 、20cm
特装版・著書署名付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ゲーテ対話の書 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
エツカーマン著 神保光太郎訳、改造社、昭和11年、3~5cm、1
函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ対話の書 上巻

300 (送料:¥700~)
エツカーマン著 神保光太郎訳 、改造社 、昭和11年 、3~5cm 、1
函イタミ。
  • 単品スピード注文

神保町公式ガイド Vol.7

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
神田古書店連盟、平28、101p、30cm、1冊
良好 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神保町公式ガイド Vol.7

500
、神田古書店連盟 、平28 、101p 、30cm 、1冊
良好 ゆうメール(300円)で発送

本の街 神保町古書店案内

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ピエ・ブックス、2005、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P135
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本の街 神保町古書店案内

800
、ピエ・ブックス 、2005 、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P135

巖松堂古書もくろく 特輯・明治文学号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
巖松堂(神田神保町)編・刊、昭14、1
A5版 P29
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巖松堂古書もくろく 特輯・明治文学号

1,500
巖松堂(神田神保町)編・刊 、昭14 、1
A5版 P29

江戸戯作   新潮古典アルバム24

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
神保五彌、新潮社、1991
カバー 少ヤケ、少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸戯作   新潮古典アルバム24

550
神保五彌 、新潮社 、1991
カバー 少ヤケ、少シミ

江戸戯作    (新潮日本古典文学アルバム24)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
神保五彌・杉浦日向子、新潮社、1991年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸戯作    (新潮日本古典文学アルバム24)

550
神保五彌・杉浦日向子 、新潮社 、1991年 、1冊

詩のあじわいかた

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
神保光太郎、要書房、昭26
要選書 小口焼 鉛筆線引・書込有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩のあじわいかた

1,000
神保光太郎 、要書房 、昭26
要選書 小口焼 鉛筆線引・書込有

(生写真)東京都神保町出版社玉井清文堂正月玄関集合写真 一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
大正頃
10.5x15
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(生写真)東京都神保町出版社玉井清文堂正月玄関集合写真 一枚

7,000
、大正頃
10.5x15

生徒指導・相談の心理と方法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
中西信男・神保信一、1997年5刷、日本文化科学社
カバー(少スレ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生徒指導・相談の心理と方法

700 (送料:¥300~)
中西信男・神保信一 、1997年5刷 、日本文化科学社
カバー(少スレ)
  • 単品スピード注文

春色恋白波

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
神保五弥校、古典文庫、昭和42(1967)、1冊
文庫版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春色恋白波

1,100
神保五弥校 、古典文庫 、昭和42(1967) 、1冊
文庫版

精神保健福祉士国家試験合格一問一答 専門科目〔新出題基準対応版] 2025

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

身神保健訓

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
日比野寛、金港堂書籍、大正6
初版/1葉少穴(15文字程欠)、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

身神保健訓

2,200
日比野寛 、金港堂書籍 、大正6
初版/1葉少穴(15文字程欠)、経年シミ

薔薇科 第4号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
神保光太郎、昭27
イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薔薇科 第4号

4,400
神保光太郎 、昭27
イタミ

鯉のぼり ともしびの集い4

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
神保皆生 山口真宗同志会、1961年、1冊
8頁背パンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯉のぼり ともしびの集い4

1,000
神保皆生 山口真宗同志会 、1961年 、1冊
8頁背パンチ穴

学校相談心理学

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,540
神保信一ほか、金子書房、昭和53年、1冊
初版、カバー、A5判、カバー・天やけ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校相談心理学

2,540
神保信一ほか 、金子書房 、昭和53年 、1冊
初版、カバー、A5判、カバー・天やけ

群馬の短歌集 戦前篇 <みやま文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
神保冷平 編、みやま文庫、昭48、1
B6 スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
神保冷平 編 、みやま文庫 、昭48 、1
B6 スレ 少ヤケ

介護福祉士選書13 精神保健

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
今井幸充他、建帛社、1997.3、227p、1冊
カバー少イタミ 三訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

介護福祉士選書13 精神保健

1,000
今井幸充他 、建帛社 、1997.3 、227p 、1冊
カバー少イタミ 三訂版

新文学全集3 批評・鑑賞

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
神保光太郎長与善郎岸田国士伊藤整他、昭16、函初
附月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文学全集3 批評・鑑賞

3,080
神保光太郎長与善郎岸田国士伊藤整他 、昭16 、函初
附月報

国鉄の建築 1970~1980

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
神保 憲二/小石 良昭/前田 厚雄、鉄道建築協会、昭和56.9、216p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄の建築 1970~1980

11,000
神保 憲二/小石 良昭/前田 厚雄 、鉄道建築協会 、昭和56.9 、216p 、A4
ISBN:**

社会病理学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
マン/クイーン 髙津正道/神保民八訳、非凡閣、昭10
裸本 687頁 疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会病理学

2,000
マン/クイーン 髙津正道/神保民八訳 、非凡閣 、昭10
裸本 687頁 疲

ゲーテ対話の書 上巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
エッカーマン/神保光太郎訳、改造社、昭11
初版、函(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ対話の書 上巻

1,800
エッカーマン/神保光太郎訳 、改造社 、昭11
初版、函(背ヤケ)

本の雑誌 通巻473号 特集・やっぱり神保町が好き!

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
本の雑誌社、2022、1冊
雑誌 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の雑誌 通巻473号 特集・やっぱり神保町が好き!

1,000
、本の雑誌社 、2022 、1冊
雑誌 概良好

神保町の怪人 (創元クライム・クラブ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
紀田順一郎、東京創元社、2000、1
初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
紀田順一郎 、東京創元社 、2000 、1
初版・カバー・帯

花と動物の誌

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
850
神保富士男・著、大日本図書、1997年、1冊
初版、カバー、B6判、「管理番号33-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花と動物の誌

850
神保富士男・著 、大日本図書 、1997年 、1冊
初版、カバー、B6判、「管理番号33-1」

新町名番地図神田神保町一丁目及西神田一丁目 表猿楽町会 昭和9年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
48x62cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新町名番地図神田神保町一丁目及西神田一丁目 表猿楽町会 昭和9年

7,700
48x62cm

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700