文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祭典 」の検索結果
1,481件

大陸の断想 : 随筆集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
菟田俊彦 著、同朋舎、昭和17年、399p 図版、19cm、1冊
●函:良好:多少のスレ・背ヤケ・剝がし跡はあるものの、経年にしては良好と思われる。

●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●小口:使用経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一部風物
塔と鳥居民族の象徴―
大陸の雲・・・・
大陸の山・・・・
蒼生未蘇息………
11
路傍の白骨
故園今若何
14
大陸の水
食在廣洲…………
玩具なき世界・
1號
國歌なき民族・・・・
漢字ばかりの民族
ショートル市の感想…
酒家の姑娘:
大陸の神廟・・・・
唇なき民族 南方と神社―

樹下石上南方人の生活管見―
花塔の印象六榕寺と蘇東・・・・・・
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
菟田俊彦 著 、同朋舎 、昭和17年 、399p 図版 、19cm 、1冊
●函:良好:多少のスレ・背ヤケ・剝がし跡はあるものの、経年にしては良好と思われる。 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●小口:使用経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一部風物 塔と鳥居民族の象徴― 大陸の雲・・・・ 大陸の山・・・・ 蒼生未蘇息……… 11 路傍の白骨 故園今若何 14 大陸の水 食在廣洲………… 玩具なき世界・ 1號 國歌なき民族・・・・ 漢字ばかりの民族 ショートル市の感想… 酒家の姑娘: 大陸の神廟・・・・ 唇なき民族 南方と神社― 元 樹下石上南方人の生活管見― 花塔の印象六榕寺と蘇東・・・・・・

人類の祭典 EXPO'70 8ミリカラーフィルム <サイレント版 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本シネセル、c1970、13 x 10.5cm、1点
函、解説書(和英併記)

空から見た会場の全景
空から見たシンボルゾーンの大屋根と太陽の塔
紙吹雪に蔽われた式典場全景
紙吹雪に蔽われた式典参加者
統一万国博旗の引き継き
日本万国博覧会の開会を宣言される天皇陛下
ひろがえる万国旗
ゲートから入場する各国の人々
会場に向う観客の群
モノレールから見たお祭広場と太陽の塔
モノレールから見た住友童話
噴水
日本の日傘を思わせるカナダの回転塔
鏡を張りめぐらせたカナダ館
人工湖とオランダ館
ロンドンブリッジを型取った英国館
チェコスロバキア館
チェコレストランのウェイター
チェコレストランのウェイトレス
コーヒーを楽しむカナダの婦人
アルゼンチンの展示館
中南米グループの展示館
民族衣裳でサインをするスペインの男
会場地図をみる外人観覧者
外人観覧者に説明する日本人のホステス
子供連れの外人客
子供連れの日本人客
空中ゴンドラのお客たち
マレーシアの展示館
タイの展示館
カンボジアの展示館
ビルマの展示館
エチオピアの展示館
エチオピアのホスト
エチオピアのホステス
ラテンアメリカのホステス
カナダのホステス
未来カプセル住宅, タカラビューティリオン
専売公社の虹の塔
空気構造の富士グループ館
長い屋外エスカレーターの日立グループ館
化学構造式をデザインした化学工業館
テント構造の電気通信館
テント構造の自動車工業館
テトラピースでドームを吊り下げた東芝IHI館
日本美を活かした松下館
EXPO'70のシンボルマークをかたどった日本館
日本館に入場する人々
日本館の歴史展示に見入る人々
日本館の仏像
日本館の種子島鉄砲と南蛮屏風
外国人に説明する日本館のホステス
展示物を見あげる人々
エレクトロニクスで動く文楽人形
月のクレーターを想定して作れた地下構造のアメリカ館
月世界旅行に成功したアポロの展示物
電子計算機が設計したソビエト連邦館
ソビエト連邦館の民族展示
ドッキングに成功したスプートニク
エキスポランドの楽隊の行進
カウボーイ帽子のアメリカ娘
談笑する日本とギリシャの女性
片コト英語の交歓風景
明るいメキシカンダンス
観客も一緒になって
メキシカンダンス
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、日本シネセル 、c1970 、13 x 10.5cm 、1点
函、解説書(和英併記) 空から見た会場の全景 空から見たシンボルゾーンの大屋根と太陽の塔 紙吹雪に蔽われた式典場全景 紙吹雪に蔽われた式典参加者 統一万国博旗の引き継き 日本万国博覧会の開会を宣言される天皇陛下 ひろがえる万国旗 ゲートから入場する各国の人々 会場に向う観客の群 モノレールから見たお祭広場と太陽の塔 モノレールから見た住友童話 噴水 日本の日傘を思わせるカナダの回転塔 鏡を張りめぐらせたカナダ館 人工湖とオランダ館 ロンドンブリッジを型取った英国館 チェコスロバキア館 チェコレストランのウェイター チェコレストランのウェイトレス コーヒーを楽しむカナダの婦人 アルゼンチンの展示館 中南米グループの展示館 民族衣裳でサインをするスペインの男 会場地図をみる外人観覧者 外人観覧者に説明する日本人のホステス 子供連れの外人客 子供連れの日本人客 空中ゴンドラのお客たち マレーシアの展示館 タイの展示館 カンボジアの展示館 ビルマの展示館 エチオピアの展示館 エチオピアのホスト エチオピアのホステス ラテンアメリカのホステス カナダのホステス 未来カプセル住宅, タカラビューティリオン 専売公社の虹の塔 空気構造の富士グループ館 長い屋外エスカレーターの日立グループ館 化学構造式をデザインした化学工業館 テント構造の電気通信館 テント構造の自動車工業館 テトラピースでドームを吊り下げた東芝IHI館 日本美を活かした松下館 EXPO'70のシンボルマークをかたどった日本館 日本館に入場する人々 日本館の歴史展示に見入る人々 日本館の仏像 日本館の種子島鉄砲と南蛮屏風 外国人に説明する日本館のホステス 展示物を見あげる人々 エレクトロニクスで動く文楽人形 月のクレーターを想定して作れた地下構造のアメリカ館 月世界旅行に成功したアポロの展示物 電子計算機が設計したソビエト連邦館 ソビエト連邦館の民族展示 ドッキングに成功したスプートニク エキスポランドの楽隊の行進 カウボーイ帽子のアメリカ娘 談笑する日本とギリシャの女性 片コト英語の交歓風景 明るいメキシカンダンス 観客も一緒になって メキシカンダンス [ほか]

蝦夷っ子 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
永山武美 著、永山武美、1961、328p 図版、19cm、1
函なし 贈呈本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
永山武美 著 、永山武美 、1961 、328p 図版 、19cm 、1
函なし 贈呈本

体育新論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
伊藤道機:著、世界書院、昭和25
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和25年初版。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体育新論

1,500 (送料:¥185~)
伊藤道機:著 、世界書院 、昭和25
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和25年初版。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

スポーツ <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 8>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥185~)
有賀郁敏 ほか著、ミネルヴァ書房、2002.5、387, 24p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー少ヤケ 本体後ろ見返しに古書店シール貼付 後ろ見返し~30p分程ページ上部にややムレ有 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スポーツ <近代ヨーロッパの探究 / 望田幸男, 村岡健次 監修 8>

3,480 (送料:¥185~)
有賀郁敏 ほか著 、ミネルヴァ書房 、2002.5 、387, 24p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー少ヤケ 本体後ろ見返しに古書店シール貼付 後ろ見返し~30p分程ページ上部にややムレ有 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

蘭領印度に於ける回教政策と植民政策 <太平洋問題研究叢書>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
ブスケ  太平洋協会調査部 編、中央公論社、昭16、253p、A5、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭領印度に於ける回教政策と植民政策 <太平洋問題研究叢書>

1,540 (送料:¥200~)
ブスケ  太平洋協会調査部 編 、中央公論社 、昭16 、253p 、A5 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

明治大正実話稿 : 附・感恩録 智友録

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥185~)
村居銕城 著、村居銕次郎、昭和12、202p、23cm、1冊
廃棄印有・表紙および目次等に濡れシミ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
村居銕城 著 、村居銕次郎 、昭和12 、202p 、23cm 、1冊
廃棄印有・表紙および目次等に濡れシミ有
  • 単品スピード注文

ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
後藤健生 著、文芸春秋、1996/5/15、263p、20cm
書名:ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー
著者:後藤健生 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1996/05/15
版表示:第1刷
説明:後藤健生による『ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー』は、1996年に文芸春秋から第1刷として刊行された一冊です。ワールドカップという国際的なサッカー大会を通じてスポーツの持つ社会的・文化的側面を探り、その中で見えてくるリアリズムの視点を提示していると考えられます。本書は単なる試合の記録や選手の紹介にとどまらず、サッカーというスポーツが現代社会に与える影響や背景に触れているかもしれず、サッカーに興味がある方やスポーツを通じた社会理解を深めたい読者に向いていると思われます。
状態:書名:ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー
著者:後藤健生 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1996/05/15
版表示:第1刷
説明:後藤健生による『ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー』は、1996年に文芸春秋から第1刷で刊行された一冊です。サッカーの世界的な祭典であるワールドカップをテーマに、そのスポーツを通じて見えてくる社会的・文化的側面をリアリズムの視点から考察しているようです。スポーツに関心がある方や、ワールドカップの歴史や背景に興味がある読者にとって、示唆に富んだ内容が期待できると感じられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
後藤健生 著 、文芸春秋 、1996/5/15 、263p 、20cm
書名:ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー 著者:後藤健生 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1996/05/15 版表示:第1刷 説明:後藤健生による『ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー』は、1996年に文芸春秋から第1刷として刊行された一冊です。ワールドカップという国際的なサッカー大会を通じてスポーツの持つ社会的・文化的側面を探り、その中で見えてくるリアリズムの視点を提示していると考えられます。本書は単なる試合の記録や選手の紹介にとどまらず、サッカーというスポーツが現代社会に与える影響や背景に触れているかもしれず、サッカーに興味がある方やスポーツを通じた社会理解を深めたい読者に向いていると思われます。 状態:書名:ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー 著者:後藤健生 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1996/05/15 版表示:第1刷 説明:後藤健生による『ワールドカップの世紀 : リアリズムとしてのサッカー』は、1996年に文芸春秋から第1刷で刊行された一冊です。サッカーの世界的な祭典であるワールドカップをテーマに、そのスポーツを通じて見えてくる社会的・文化的側面をリアリズムの視点から考察しているようです。スポーツに関心がある方や、ワールドカップの歴史や背景に興味がある読者にとって、示唆に富んだ内容が期待できると感じられます。 状態:

墓と開運

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
鹿島大賢 著、明玄書房、昭37、199p (図版共)、19cm
B6 カバー僅かなイタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
鹿島大賢 著 、明玄書房 、昭37 、199p (図版共) 、19cm
B6 カバー僅かなイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第65号 1986年春 <特集①漆の可能性 ; 特集②出雲の鯛>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1986、200p、B5判、1冊
特集①漆の可能性 / 小林庸浩
当代の漆を育てる人々 / 川上元美 ; 遠矢徹 ; 高橋敏彦 ; 東日出夫 ; 山根茂晴 ; 神代知子 ; 三木茂子 ; 鈴森万里子 ; 有岡博美 ; 中谷匡児
特集②出雲の鯛 / 田淵暁
出雲と祭りと鯛と / 速水保孝
神眠る海に鯛を追い、四十年 / 宮本義夫
バリ・花の供物 / 管洋志
平穏な日常と熱狂の祭典=バリの二つの顔 / 管洋志
長良川手技紀行 / 古田行三 ; 古田要三 ; 林乙次 ; 石原勘一 ; 阪井田永治 ; 西垣貞子 ; 住井冨彌 ; 豊田安一 ; 忠道 ; 杉山雅彦 ; 田淵暁
青磁の色香=川瀬忍のやきもの / 小林庸浩
ふるさとの底=山崎方代の人と歌 / 岡部桂一郎
木下杢太郎の装本 / 富士川英郎 ; 小林庸浩
草々の装画=木下杢太郎の本
書票四彩 / 梶山俊夫 ; 柄澤齊 ; 坂東壮一
篆刻 松陰・宗悦詞華集=長州篆人浦川尚義、閉門蟄居して一人遊ぶ
遊牧民の織り万華=砂漠に生きる女の祈り / 松島きよえ
虚空礼拝=酒場「憂陀」主人の禅画 / 金森比呂尾 ; 秋月龍珉 ; 石橋重幸
無からの出発 / 佐藤健
[小さい旅]益子お久しぶり
虚花の宴 / 服部一郎 ; 中野幽山
文字に棲む聖獣=榎戸文彦の版画 / 落合泰三
沢井一恵・イタリア箏遊行=ルネサンス美術とともに / 海上雅臣 ; 沢井一恵 ; 伊藤時男
版画元年の独り言 / 山高登
[とじ込み絵本]東京下町懐古 / 山高登
[奥沢書屋随想(四)]『パルムの僧院』周辺 / 高田宏
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 十時孝好
みちのくの古本屋さん-仙台、盛岡
[銀花萌芽帖]銀花薫章=澤地久枝さん
眼福=野の花の絵ろうそく/パイナップルの繊維で作った布/ほか
口福=窯のあるそば屋/小皿が楽しいフランス料理店「一心」/ほか
耳袋=鼓童/如月小春さんのLP「都会の生活」/ほか
星屑籠
信州上田・地中海料理店「壺屋」主人 / 田淵暁
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙
お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1986 、200p 、B5判 、1冊
特集①漆の可能性 / 小林庸浩 当代の漆を育てる人々 / 川上元美 ; 遠矢徹 ; 高橋敏彦 ; 東日出夫 ; 山根茂晴 ; 神代知子 ; 三木茂子 ; 鈴森万里子 ; 有岡博美 ; 中谷匡児 特集②出雲の鯛 / 田淵暁 出雲と祭りと鯛と / 速水保孝 神眠る海に鯛を追い、四十年 / 宮本義夫 バリ・花の供物 / 管洋志 平穏な日常と熱狂の祭典=バリの二つの顔 / 管洋志 長良川手技紀行 / 古田行三 ; 古田要三 ; 林乙次 ; 石原勘一 ; 阪井田永治 ; 西垣貞子 ; 住井冨彌 ; 豊田安一 ; 忠道 ; 杉山雅彦 ; 田淵暁 青磁の色香=川瀬忍のやきもの / 小林庸浩 ふるさとの底=山崎方代の人と歌 / 岡部桂一郎 木下杢太郎の装本 / 富士川英郎 ; 小林庸浩 草々の装画=木下杢太郎の本 書票四彩 / 梶山俊夫 ; 柄澤齊 ; 坂東壮一 篆刻 松陰・宗悦詞華集=長州篆人浦川尚義、閉門蟄居して一人遊ぶ 遊牧民の織り万華=砂漠に生きる女の祈り / 松島きよえ 虚空礼拝=酒場「憂陀」主人の禅画 / 金森比呂尾 ; 秋月龍珉 ; 石橋重幸 無からの出発 / 佐藤健 [小さい旅]益子お久しぶり 虚花の宴 / 服部一郎 ; 中野幽山 文字に棲む聖獣=榎戸文彦の版画 / 落合泰三 沢井一恵・イタリア箏遊行=ルネサンス美術とともに / 海上雅臣 ; 沢井一恵 ; 伊藤時男 版画元年の独り言 / 山高登 [とじ込み絵本]東京下町懐古 / 山高登 [奥沢書屋随想(四)]『パルムの僧院』周辺 / 高田宏 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 十時孝好 みちのくの古本屋さん-仙台、盛岡 [銀花萌芽帖]銀花薫章=澤地久枝さん 眼福=野の花の絵ろうそく/パイナップルの繊維で作った布/ほか 口福=窯のあるそば屋/小皿が楽しいフランス料理店「一心」/ほか 耳袋=鼓童/如月小春さんのLP「都会の生活」/ほか 星屑籠 信州上田・地中海料理店「壺屋」主人 / 田淵暁 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲

美術手帖 1968年9月号 No.302 <特集 : 神秘の恍惚と現代美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 岡田隆彦、藤枝晃雄、宮川淳、 富岡多恵子、美術出版社、1968、248・・・
特集 : 神秘と恍惚と現代芸術
・根源からあふれ出るもの
・現代によみがえる呪術
・主観と客観の融合をめざして
・錬金術と現代芸術
・神秘的体験からエクスタシーへ
・エクスタシスのさまざま
・浮揚感・充[溢]感・幻覚
・都会の恍惚は倒錯的だ
・今後の課題/岡田隆彦 ; 白岩登三靖
・これがエクスタシー/ジェームズ・R・マッコール ; 富岡多恵子
ニュー・アート ニュー・テクニック 肉体の軌跡/宮野昭江
今月の読書計画 情報時代のデザイン技法書/中井幸一
連載 快的混沌状態の耳きき/秋山邦晴
連載 奇想の系譜・江戸のアヴァンギャルド・狩野山雪/[辻]惟雄
作家に聞く 杉浦康平・知覚の瞑想者/富岡多恵子
個展の背景 地獄放浪者の告白 神秘への傾倒/高松潤一郎
自伝 私の調書⑧ ある朝、突然に/池田満寿夫
特集 : フォートリエ(現代美術の巨匠⑨)
・その生涯のエピソード/藤枝晃雄
・この言葉 現実的な、あまりに現実的な<アンフォルメル>/宮川淳
・この一点《人質》/東野芳明
芸術評論募集 美術手帖創刊20周年300号記念
話のコレクション ラファエロ的美人
自画像の手帖
・ジェイムス・アンソール
・ アルベール・マルケ
今月の焦点
・ミックスド・メディアの実験/松本俊夫
・人物素描 = 穴沢和夫/本間正義
・絵が焼けても泣き寝入り?/安井収蔵
・アンケート = 私と都美術館/久保守 ; 古沢岩美 ; 浜口富治
・三度目の夏・模型千円札裁判/池田龍雄
・画商登場 = 向井加寿枝/奥英了
・海外展出品者の憤まん/山口勝弘
・便利帖=レタリングは技術でなく
街にひろう ポエム・アニメーション、サントリー古美術展、レジャー時代の家具 ほか
海外の話題 賞のない国際展「ドクメンタ」、美術批評家ボードレールの再評価 ほか
展覧会案内 画廊・美術館・デパート
訪問 栄利秋 現代の文字づくり師/鴨居羊子 ; 熊野恵康
口絵特集 34回ヴェネチア・ビエンナーレ出品作品
解説 ヴェネチア騒動記/針生一郎
グラビヤ ヴェネチアの夏・揺れる芸術の祭典/東野芳明 ; 針生一郎
グラビヤ マース・カニングハム・ダンス公演
解説 総合芸術に挑む--マース・カニングハムのダンス/山内一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 岡田隆彦、藤枝晃雄、宮川淳、 富岡多恵子 、美術出版社 、1968 、248p 、A5判 、1冊
特集 : 神秘と恍惚と現代芸術 ・根源からあふれ出るもの ・現代によみがえる呪術 ・主観と客観の融合をめざして ・錬金術と現代芸術 ・神秘的体験からエクスタシーへ ・エクスタシスのさまざま ・浮揚感・充[溢]感・幻覚 ・都会の恍惚は倒錯的だ ・今後の課題/岡田隆彦 ; 白岩登三靖 ・これがエクスタシー/ジェームズ・R・マッコール ; 富岡多恵子 ニュー・アート ニュー・テクニック 肉体の軌跡/宮野昭江 今月の読書計画 情報時代のデザイン技法書/中井幸一 連載 快的混沌状態の耳きき/秋山邦晴 連載 奇想の系譜・江戸のアヴァンギャルド・狩野山雪/[辻]惟雄 作家に聞く 杉浦康平・知覚の瞑想者/富岡多恵子 個展の背景 地獄放浪者の告白 神秘への傾倒/高松潤一郎 自伝 私の調書⑧ ある朝、突然に/池田満寿夫 特集 : フォートリエ(現代美術の巨匠⑨) ・その生涯のエピソード/藤枝晃雄 ・この言葉 現実的な、あまりに現実的な<アンフォルメル>/宮川淳 ・この一点《人質》/東野芳明 芸術評論募集 美術手帖創刊20周年300号記念 話のコレクション ラファエロ的美人 自画像の手帖 ・ジェイムス・アンソール ・ アルベール・マルケ 今月の焦点 ・ミックスド・メディアの実験/松本俊夫 ・人物素描 = 穴沢和夫/本間正義 ・絵が焼けても泣き寝入り?/安井収蔵 ・アンケート = 私と都美術館/久保守 ; 古沢岩美 ; 浜口富治 ・三度目の夏・模型千円札裁判/池田龍雄 ・画商登場 = 向井加寿枝/奥英了 ・海外展出品者の憤まん/山口勝弘 ・便利帖=レタリングは技術でなく 街にひろう ポエム・アニメーション、サントリー古美術展、レジャー時代の家具 ほか 海外の話題 賞のない国際展「ドクメンタ」、美術批評家ボードレールの再評価 ほか 展覧会案内 画廊・美術館・デパート 訪問 栄利秋 現代の文字づくり師/鴨居羊子 ; 熊野恵康 口絵特集 34回ヴェネチア・ビエンナーレ出品作品 解説 ヴェネチア騒動記/針生一郎 グラビヤ ヴェネチアの夏・揺れる芸術の祭典/東野芳明 ; 針生一郎 グラビヤ マース・カニングハム・ダンス公演 解説 総合芸術に挑む--マース・カニングハムのダンス/山内一
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.417 1999年6月 <特集 : 小川晋一 Transbody / Super traffic>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 相川幸二 ; 文 : 小川晋一、鵜沢隆、岡河貢、アラン・ジョンストン、鹿島出版会、1999、・・・
特集 : 小川晋一 Transbody / Super traffic /小川晋一
変容する身体/超交通 第19回ミラノ・トリエンナーレ出展ビデオ作品
ザ・キューブ/グラスゴープロジェクトTransbody/Super traffic 変容する身体/超交通8つのコード/小川晋一
豊饒なる寡黙/鵜沢隆
グラスキューブ アフター モダニズム/岡河貢
小川晋一の空間とその空虚性に関する考察/アラン・ジョンストン ; 櫻井義夫
インビジブルランゲージ展/ニューヨーク・ロンドン・ミラノ・香港
変容する身体/超交通 第19回ミラノ・トリエンナーレ日本館展示
ヒロシマモナムール
モダンアブストラクトの家/キューブ
モダンアブストラクトの家/チューブ
モダンアブストラクトの家/ガラ
横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技案
スコットランド建築デザインセンター 国際公開コンペ案
国立国会図書館関西館建築設計競技案
平田町タウンセンター施設整備公開設計競技案
水俣メモリアル デザインコンペ案
S社本社屋
O市水道局庁舎
ホワイトレジデンス
ガラスをテーマにした集合住宅の可能性
キュビストの家
ミニマリストの家
イソベスタジオ&レジデンス
キッドミュージアム/玖珂町こどもの館
リストアーステーション
ハツタ山口
グラスハウス
ホワイトキューブ
エアーチェアー
アラベスク
徳山歯科医師会館
ながやレディースクリニック
A町総合センター
エントロピーの森⑥都市のインフラストラクチュア/Heiner Schilling ; 山形浩生
SDレビュー1999 募集要項
展覧会レポート:自然の威力がプラスする造形と色彩の「真」「写」/羽原肅郎
連載 カルチャー・カフェ:今月の舞踊「NDTI ワン・オブ・ア・カインド」/尼ヶ崎彬
連載 カルチャー・カフェ:今月の映画「トゥエンティフォー・セブン」/鵜沢隆
展覧会レポート:エンプティ・ガーデン展/藤崎圭一郎
新刊紹介
書評
お知らせ
海外レポート:Almere アルメール-15年目のニュータウン/吉良森子
海外レポート:Barcelona メタポリストの勧め/福田誠
海外レポート:Milano 家具の祭典「ミラノ・サローネ」/三井直彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 相川幸二 ; 文 : 小川晋一、鵜沢隆、岡河貢、アラン・ジョンストン 、鹿島出版会 、1999 、124p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 : 小川晋一 Transbody / Super traffic /小川晋一 変容する身体/超交通 第19回ミラノ・トリエンナーレ出展ビデオ作品 ザ・キューブ/グラスゴープロジェクトTransbody/Super traffic 変容する身体/超交通8つのコード/小川晋一 豊饒なる寡黙/鵜沢隆 グラスキューブ アフター モダニズム/岡河貢 小川晋一の空間とその空虚性に関する考察/アラン・ジョンストン ; 櫻井義夫 インビジブルランゲージ展/ニューヨーク・ロンドン・ミラノ・香港 変容する身体/超交通 第19回ミラノ・トリエンナーレ日本館展示 ヒロシマモナムール モダンアブストラクトの家/キューブ モダンアブストラクトの家/チューブ モダンアブストラクトの家/ガラ 横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技案 スコットランド建築デザインセンター 国際公開コンペ案 国立国会図書館関西館建築設計競技案 平田町タウンセンター施設整備公開設計競技案 水俣メモリアル デザインコンペ案 S社本社屋 O市水道局庁舎 ホワイトレジデンス ガラスをテーマにした集合住宅の可能性 キュビストの家 ミニマリストの家 イソベスタジオ&レジデンス キッドミュージアム/玖珂町こどもの館 リストアーステーション ハツタ山口 グラスハウス ホワイトキューブ エアーチェアー アラベスク 徳山歯科医師会館 ながやレディースクリニック A町総合センター エントロピーの森⑥都市のインフラストラクチュア/Heiner Schilling ; 山形浩生 SDレビュー1999 募集要項 展覧会レポート:自然の威力がプラスする造形と色彩の「真」「写」/羽原肅郎 連載 カルチャー・カフェ:今月の舞踊「NDTI ワン・オブ・ア・カインド」/尼ヶ崎彬 連載 カルチャー・カフェ:今月の映画「トゥエンティフォー・セブン」/鵜沢隆 展覧会レポート:エンプティ・ガーデン展/藤崎圭一郎 新刊紹介 書評 お知らせ 海外レポート:Almere アルメール-15年目のニュータウン/吉良森子 海外レポート:Barcelona メタポリストの勧め/福田誠 海外レポート:Milano 家具の祭典「ミラノ・サローネ」/三井直彦

黎明のビルマ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
熊谷国造, 浅見宣三 共著、童話春秋社、昭和18、262p 図版、21cm
A5 カバーヤケ表紙に蔵書印 本体ヤケシミ 私製パラカバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
熊谷国造, 浅見宣三 共著 、童話春秋社 、昭和18 、262p 図版 、21cm
A5 カバーヤケ表紙に蔵書印 本体ヤケシミ 私製パラカバー 初版

史料通信叢誌 第3・4編 合本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
近藤瓶城 編、史料通信協会、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
近藤瓶城 編 、史料通信協会 、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、背にラベル

蘇聯記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
前芝確三 著、中央公論社、15695、431p、19cm、一冊
書名:蘇聯記
著者:前芝確三 著
出版元:中央公論社
刊行年:1942/12/20
版表示:
説明:前芝確三による『蘇聯記』は、1942年12月に中央公論社から刊行された書籍です。本書は当時の蘇連(ソ連)に関する記述を中心にまとめられていると考えられ、戦時中の情勢や社会情勢に触れている可能性があります。著者の視点や情報の背景は不明な点もあり、現代の資料と比較しながら読むと理解が深まるかもしれません。蘇連に興味を持つ方や当時の歴史の一端に触れたい方に向けた一冊として紹介されることが多いようです。
状態:書名:蘇聯記
著者:前芝確三 著
出版元:中央公論社
刊行年:1942/12/20
版表示:
説明:前芝確三による『蘇聯記』は、1942年に中央公論社から刊行された一冊です。発行年から察するに、当時のソ連に関する状況や印象を著者なりにまとめた内容である可能性があります。戦時中の社会的背景を踏まえつつ、読者が当時の蘇聯に関心を寄せる際の一助となるかもしれません。詳細な内容や構成については触れられていませんが、歴史や国際情勢に興味がある方にとって参考になる資料の一つとして考えられそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
前芝確三 著 、中央公論社 、15695 、431p 、19cm 、一冊
書名:蘇聯記 著者:前芝確三 著 出版元:中央公論社 刊行年:1942/12/20 版表示: 説明:前芝確三による『蘇聯記』は、1942年12月に中央公論社から刊行された書籍です。本書は当時の蘇連(ソ連)に関する記述を中心にまとめられていると考えられ、戦時中の情勢や社会情勢に触れている可能性があります。著者の視点や情報の背景は不明な点もあり、現代の資料と比較しながら読むと理解が深まるかもしれません。蘇連に興味を持つ方や当時の歴史の一端に触れたい方に向けた一冊として紹介されることが多いようです。 状態:書名:蘇聯記 著者:前芝確三 著 出版元:中央公論社 刊行年:1942/12/20 版表示: 説明:前芝確三による『蘇聯記』は、1942年に中央公論社から刊行された一冊です。発行年から察するに、当時のソ連に関する状況や印象を著者なりにまとめた内容である可能性があります。戦時中の社会的背景を踏まえつつ、読者が当時の蘇聯に関心を寄せる際の一助となるかもしれません。詳細な内容や構成については触れられていませんが、歴史や国際情勢に興味がある方にとって参考になる資料の一つとして考えられそうです。 状態:

わが日々は愉し : 味の王者自伝 <海外名著全集>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
G.マルディキアン 著 / 間部米三 訳、鳳映社、昭和32年、229p、18cm
天に済印 カバイタミ シミ少 ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
G.マルディキアン 著 / 間部米三 訳 、鳳映社 、昭和32年 、229p 、18cm
天に済印 カバイタミ シミ少 ヤケ少
  • 単品スピード注文

わが日々は愉し : 味の王者自伝 <海外名著全集 ; 第2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
G.マルディキアン 著 ; 間部米三 訳、鳳映社、1957、18cm、229p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
G.マルディキアン 著 ; 間部米三 訳 、鳳映社 、1957 、18cm 、229p

蘭領印度に於ける回教政策と植民政策 <太平洋問題研究叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
ブスケ 著 ; 桃井京次, 石上良平 訳、中央公論社、253p、22cm
裸本 痛み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
ブスケ 著 ; 桃井京次, 石上良平 訳 、中央公論社 、253p 、22cm
裸本 痛み 線引き
  • 単品スピード注文

美術手帖 1963年6月号 No.221

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1963、160p、A5判、1冊
原色版
 眠るペヒシュタイン/ヘッケル
 船つき場 (ヴェニス)/野口弥太郎
 美しい娘の庭で秘かに作られた絵/フンデルトワッサー
 ギターを弾くポリシネル/マニャスコ
 雄鶏とトマト/スーチン
 静物 (ウィスキーびん)/ビュッフェ
 夜/佐々木豊
 祭典/城所昌夫
グラビヤ版
 ドイツ表現派
 堀内正和 人と作品/酒井啓之
 引張りと圧縮による構成/高山正喜久
 マニャスコとスーチン
 もうひとつの昆虫記/中村宏
手帖通信
 詩/堀川正美 ; 上村次敏
 新人登場 グループ時間派
 絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真
 海外の話題
 ディテール・クイズ
ドイツ表現派展から
 見えないもの達との対話/山本太郎
 ドイツ表現派の作家たち/坂崎乙郎
 原色版 眠るペヒシュタイン/ヘッケル
 グラビヤ版 ノルデ キルヒナー シュミット ロットルフ ミュラー ペヒシュタイン カンペンドンク クーピン シュレンマー ディックス ヤウレンスキー ベックマン ココシュカ ホーファー
なぜわれわれはたたかうのか?/ルベルJ.J. ; 日向あき子
無邪気な神々 20世紀の階段⑥/曽根元吉
かがやかしき自由の色 野口弥太郎滞欧作品展をみて/井上長三郎
抽象絵画の主題 抽象美術12の問題⑥/瀬木真一
堀内正和・透明な節度と均斉 アトリエでの対話/本間正義
立体構成入門⑱線材構成⑤引張りと圧縮による構成/高山正喜久
岐路としてのサロン・ド・メェ 戦後美術盛衰史⑤/針生一郎
古典は甦える
狂気がとらえる触覚的な運動 古典は甦える⑥/坂本満
古典は甦える 原色版 ギターを弾くポリシネル 雄鶏とトマト/マニャスコ ; スーチン
アート・フィクション 飛べ!/岩田宏
つくりませんか…あなたも もうひとつの昆虫記/中村宏 ; 酒井啓之
不安の様式と安定の様式 日本原始美術の照明⑥/井上章
私の工夫 テーブルパレット/佐藤真一
本 書評と新刊案内
王者のように死者のように ベルナール・ビュッフェ/池田満寿夫
個展・グループ展月評/三木多聞
日本版画協会展・モダンアート展・光風会展・創元展月評/小倉忠夫
展覧会予告
画廊案内略図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1963 、160p 、A5判 、1冊
原色版  眠るペヒシュタイン/ヘッケル  船つき場 (ヴェニス)/野口弥太郎  美しい娘の庭で秘かに作られた絵/フンデルトワッサー  ギターを弾くポリシネル/マニャスコ  雄鶏とトマト/スーチン  静物 (ウィスキーびん)/ビュッフェ  夜/佐々木豊  祭典/城所昌夫 グラビヤ版  ドイツ表現派  堀内正和 人と作品/酒井啓之  引張りと圧縮による構成/高山正喜久  マニャスコとスーチン  もうひとつの昆虫記/中村宏 手帖通信  詩/堀川正美 ; 上村次敏  新人登場 グループ時間派  絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真  海外の話題  ディテール・クイズ ドイツ表現派展から  見えないもの達との対話/山本太郎  ドイツ表現派の作家たち/坂崎乙郎  原色版 眠るペヒシュタイン/ヘッケル  グラビヤ版 ノルデ キルヒナー シュミット ロットルフ ミュラー ペヒシュタイン カンペンドンク クーピン シュレンマー ディックス ヤウレンスキー ベックマン ココシュカ ホーファー なぜわれわれはたたかうのか?/ルベルJ.J. ; 日向あき子 無邪気な神々 20世紀の階段⑥/曽根元吉 かがやかしき自由の色 野口弥太郎滞欧作品展をみて/井上長三郎 抽象絵画の主題 抽象美術12の問題⑥/瀬木真一 堀内正和・透明な節度と均斉 アトリエでの対話/本間正義 立体構成入門⑱線材構成⑤引張りと圧縮による構成/高山正喜久 岐路としてのサロン・ド・メェ 戦後美術盛衰史⑤/針生一郎 古典は甦える 狂気がとらえる触覚的な運動 古典は甦える⑥/坂本満 古典は甦える 原色版 ギターを弾くポリシネル 雄鶏とトマト/マニャスコ ; スーチン アート・フィクション 飛べ!/岩田宏 つくりませんか…あなたも もうひとつの昆虫記/中村宏 ; 酒井啓之 不安の様式と安定の様式 日本原始美術の照明⑥/井上章 私の工夫 テーブルパレット/佐藤真一 本 書評と新刊案内 王者のように死者のように ベルナール・ビュッフェ/池田満寿夫 個展・グループ展月評/三木多聞 日本版画協会展・モダンアート展・光風会展・創元展月評/小倉忠夫 展覧会予告 画廊案内略図

札幌オリンピック冬季大会1972 : 公式総合版 <札幌オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
文 : 勝見勝ほか、実業之日本社 札幌オリンピック冬季大会組織委員会、1971、264p、28.5 ・・・
ビニールカバー

クーベルタンのことば
天皇陛下 札幌オリンピック冬季大会名誉総裁
メッセージ
国際オリンピック委員会会長 アベリィ・プランデージ
札幌オリンピック冬李大会組織委員会会長 植村甲午郎
日本オリンピック委員会委員長 青木半治
札幌市長 板垣武四
北海道知事 堂垣内尚弘
オリンピック憲章
札幌オリンピック冬季大会組織と運営
札幌オリンピック冬季大会決定から開催への道
聖火と祭典
聖火
アテネから東京ヘ
聖火リレー・東京から札幌ヘ
開会式
閉会式
開会式・閉会式のフロアー・プラン
雪と氷のスポーツ/冬季オリンピック大会史
第1回~10回オリンピック冬李大会閲催都市の横顔
オリンピック冬季大会史
雪のスポーツその誕生と発達
氷のスホーツその誕生と発達
競技会場と競技施設
札幌市と競技会場
真駒内地区の会場施設
真駒内スピードスケート競技場
真駒内屋内スケート競技場
真駒内距離競技場
真駒内バイアスロン競技場
大倉山・宮の森地区の会場施設
大倉山ジャンプ競技場
宮の森ジャンプ競技場
手稲山地区の会場施設
手稲山回転競技場
千稲山大回転競技場
手稲山ボブスレー競技場
手稲山リュージュ競技場
恵庭岳滑降競技場
美香保屋内スケート競技場
月寒屋内スケート競技場
藤野リュージュ競技場
オリンピック村
プレスセンター・放送センター・データセンター
競技種目
6競技35種目
距離競技
飛躍競技
複合競技
滑降競技
回転競技
大回転競技
スピードスケート競技
フィギュアスケート競技
アイスホッケー競技
バイアスロン競技
ボブスレー競技
リュージュ競技
オリンピック冬季大会競技の変遷
デザインとコミュニケーション/勝見勝
・札幌オリンピックのデザインポリシー
・大会公式マーク・競技シンボル・施設シンポル
・入場券
・公式ポスター
・大会関係者ユニフォーム
・聖火台・トーチホルダー・大会関係者識章・招待状
・公式記念メダル・記念硬貨・記念切手
・コミュニケーションと科学
・芸術行事
・公式記録映画と公式報告書
開催都市・札幌と北海道
月唱(然別湖)東山魁夷
前進する街・札幌讃歌 更科源蔵 画・栗谷川健一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
文 : 勝見勝ほか 、実業之日本社 札幌オリンピック冬季大会組織委員会 、1971 、264p 、28.5 x 21.5cm 、1冊
ビニールカバー クーベルタンのことば 天皇陛下 札幌オリンピック冬季大会名誉総裁 メッセージ 国際オリンピック委員会会長 アベリィ・プランデージ 札幌オリンピック冬李大会組織委員会会長 植村甲午郎 日本オリンピック委員会委員長 青木半治 札幌市長 板垣武四 北海道知事 堂垣内尚弘 オリンピック憲章 札幌オリンピック冬季大会組織と運営 札幌オリンピック冬季大会決定から開催への道 聖火と祭典 聖火 アテネから東京ヘ 聖火リレー・東京から札幌ヘ 開会式 閉会式 開会式・閉会式のフロアー・プラン 雪と氷のスポーツ/冬季オリンピック大会史 第1回~10回オリンピック冬李大会閲催都市の横顔 オリンピック冬季大会史 雪のスポーツその誕生と発達 氷のスホーツその誕生と発達 競技会場と競技施設 札幌市と競技会場 真駒内地区の会場施設 真駒内スピードスケート競技場 真駒内屋内スケート競技場 真駒内距離競技場 真駒内バイアスロン競技場 大倉山・宮の森地区の会場施設 大倉山ジャンプ競技場 宮の森ジャンプ競技場 手稲山地区の会場施設 手稲山回転競技場 千稲山大回転競技場 手稲山ボブスレー競技場 手稲山リュージュ競技場 恵庭岳滑降競技場 美香保屋内スケート競技場 月寒屋内スケート競技場 藤野リュージュ競技場 オリンピック村 プレスセンター・放送センター・データセンター 競技種目 6競技35種目 距離競技 飛躍競技 複合競技 滑降競技 回転競技 大回転競技 スピードスケート競技 フィギュアスケート競技 アイスホッケー競技 バイアスロン競技 ボブスレー競技 リュージュ競技 オリンピック冬季大会競技の変遷 デザインとコミュニケーション/勝見勝 ・札幌オリンピックのデザインポリシー ・大会公式マーク・競技シンボル・施設シンポル ・入場券 ・公式ポスター ・大会関係者ユニフォーム ・聖火台・トーチホルダー・大会関係者識章・招待状 ・公式記念メダル・記念硬貨・記念切手 ・コミュニケーションと科学 ・芸術行事 ・公式記録映画と公式報告書 開催都市・札幌と北海道 月唱(然別湖)東山魁夷 前進する街・札幌讃歌 更科源蔵 画・栗谷川健一 [ほか]

航空情報 = Aireview 1964年11月号 (184)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特集 ファーンボロ航空ショー / 完成近づく新戦闘機 TFX / アーゴシー輸送機の全貌 / グラビア・改造されたヘロン旅客機
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1964年11月号 (184)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集 ファーンボロ航空ショー / 完成近づく新戦闘機 TFX / アーゴシー輸送機の全貌 / グラビア・改造されたヘロン旅客機 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

少年団運営の実際

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
新潟県高田師範学校附属国民学校 編、明治図書、261p、19cm
昭和17年 初版 裸本
表紙、背表紙、裏表紙には擦れ、色剥げ多し
背表紙にラベル一枚貼付有り
中のページは特に問題なし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年団運営の実際

3,000
新潟県高田師範学校附属国民学校 編 、明治図書 、261p 、19cm
昭和17年 初版 裸本 表紙、背表紙、裏表紙には擦れ、色剥げ多し 背表紙にラベル一枚貼付有り 中のページは特に問題なし

大阪と海: 二千年の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
河内 厚郎 (編集)、東方出版、220
帯付き。天地小口に多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
河内 厚郎 (編集) 、東方出版 、220
帯付き。天地小口に多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

不思議な記録 自由宗教えの道 第19巻 (古代神道神ながらの道は自由宗教である) 改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
浅見宗平、自由宗教一神会出版部、平16、1
カバシミ、少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・343頁・定価2,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
浅見宗平 、自由宗教一神会出版部 、平16 、1
カバシミ、少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・343頁・定価2,000円+税
  • 単品スピード注文

美術手帖 1963年7月号 (222)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
美術出版社、冊、21cm、1
ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ / 第7回日本国際美術展 / 彫刻の新世代 中西夏之 ほか / 提言と選評 岡本謙次郎 中原佑介 / 戦争と平和の谷間で 針生一郎 / アトリエでの対談 鶴岡政男 長谷川龍生 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・表紙に剥がれ・スレ・背に若干ヘコミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 1963年7月号 (222)

900
、美術出版社 、冊 、21cm 、1
ピエロ・デルラ・フランチェスカとスーラ / 第7回日本国際美術展 / 彫刻の新世代 中西夏之 ほか / 提言と選評 岡本謙次郎 中原佑介 / 戦争と平和の谷間で 針生一郎 / アトリエでの対談 鶴岡政男 長谷川龍生 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・表紙に剥がれ・スレ・背に若干ヘコミ有。よろしくお願いいたします。

役箪笥から見た下小田切村 : 江戸時代中心

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
市川雄一郎 著、南佐久教育会、200p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
市川雄一郎 著 、南佐久教育会 、200p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

羯南文録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
陸羯南 著 ; 鈴木虎雄 編、大日社、昭13、865p 図版、23cm、1冊
本体のみ 表紙ヤケ・イタミ(補修) 三方シミ 一部ページ角折レ 最初のページイタミ(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
陸羯南 著 ; 鈴木虎雄 編 、大日社 、昭13 、865p 図版 、23cm 、1冊
本体のみ 表紙ヤケ・イタミ(補修) 三方シミ 一部ページ角折レ 最初のページイタミ(※写真参照)
  • 単品スピード注文

宇宙光明の哲学・霊魂不滅の理説

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
15,000 (送料:¥185~)
フェヒネル:著 上田光雄:訳、光の書房、昭和23
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和23年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、軽い汚れ、背及び小口側にスレキズ、ヨレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙光明の哲学・霊魂不滅の理説

15,000 (送料:¥185~)
フェヒネル:著 上田光雄:訳 、光の書房 、昭和23
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和23年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、軽い汚れ、背及び小口側にスレキズ、ヨレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年9月号 No.712 <特集 : 100年目の孤独?ヴェネツィア・ビエンナーレ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1995、262p、A5判、1冊
特集 : 100年目の孤独?ヴェネツィア・ビエンナーレ
ビエンナーレ・ハイライツ 第46回ヴェネツィア・ビエンナーレ
<とじこみ保存版> ビエンナーレ・ガイドマップ
<リポート>
 アートの祭典は雨模様? 百周年の特異点 / 梅宮典子
 私はこう見た! 参加アーティスト&アート・ピープル語録 / 梅宮典子 ; 編集部
 村上隆のスーダラ紀行 inヴエネツィア
 ヴェネツィアの長くて熱い夏がはじまる / 矢島みゆき
 ジャン・クレール【インタヴュー】 重要なのは抽象美術の価値の有無を確認することです / セルジオ・カラトローニ ; 矢島みゆき
 ビエンナーレ・100年の歴史 アンドレア・B・デル・グエルチオ / 片桐頼継
ビエンナーレをめぐる6つのテキスト
 ジェイムズ・ロバーツ ヴェニスに死す / 嶋崎吉信
 「あいまい」さの未来 / 椹木野衣
 マティアス・フリュッゲ 美術界をうつす黒い鏡 / 矢羽々崇
 長谷川祐子 ここでしかない場所
 リン・クック 主役なき大舞台 / 林洋子
 ハンス=ウルリッヒ・オブリスト 双子座のアーティストふたりによる「博物資料館」 / 大住遥
Visual Topics 失われた過去 クリスチャン・ボルタンスキーのニューヨーク・フロジェクト / 梁瀬薫
アンソニー・カロ 都市の鉄分 <インタヴュー>カロに肉薄、60分 / 建畠晢
美事拾遺37 「アメリカに生きた日系人画家たち」展+「ゴッホと風景画」展
特別記事 ミロ紀行 いなご豆の木を探して ジョアン・ミロと風土のレファランス / 岡部あおみ
今月の名ショット(3)“ふれあい広場”にて / 安斎重男
近代日本美術家列伝21-24 高村光雲+アーネスト・F・フェノロサ+浅井忠+小山正太郎 / 堀元彰 ; 山梨俊夫 ; 橋秀文 ; 太田泰人
Young Artist Moves On(3)鈴木貴博自分への輪廻テンショウ / 松井みどり
Artist Interview イアン・ウォルトン記憶の匂い
bon ton face / ダニエル・ビュラン
てらぴかの夢 / 寺門孝之
アートなコク?④ / 滝本誠
オーディオ・ピクニック④ / 藤本由紀夫
批評の俎板④ / 森岡祥倫
ボール・バット・アート④ / 平出隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1995 、262p 、A5判 、1冊
特集 : 100年目の孤独?ヴェネツィア・ビエンナーレ ビエンナーレ・ハイライツ 第46回ヴェネツィア・ビエンナーレ <とじこみ保存版> ビエンナーレ・ガイドマップ <リポート>  アートの祭典は雨模様? 百周年の特異点 / 梅宮典子  私はこう見た! 参加アーティスト&アート・ピープル語録 / 梅宮典子 ; 編集部  村上隆のスーダラ紀行 inヴエネツィア  ヴェネツィアの長くて熱い夏がはじまる / 矢島みゆき  ジャン・クレール【インタヴュー】 重要なのは抽象美術の価値の有無を確認することです / セルジオ・カラトローニ ; 矢島みゆき  ビエンナーレ・100年の歴史 アンドレア・B・デル・グエルチオ / 片桐頼継 ビエンナーレをめぐる6つのテキスト  ジェイムズ・ロバーツ ヴェニスに死す / 嶋崎吉信  「あいまい」さの未来 / 椹木野衣  マティアス・フリュッゲ 美術界をうつす黒い鏡 / 矢羽々崇  長谷川祐子 ここでしかない場所  リン・クック 主役なき大舞台 / 林洋子  ハンス=ウルリッヒ・オブリスト 双子座のアーティストふたりによる「博物資料館」 / 大住遥 Visual Topics 失われた過去 クリスチャン・ボルタンスキーのニューヨーク・フロジェクト / 梁瀬薫 アンソニー・カロ 都市の鉄分 <インタヴュー>カロに肉薄、60分 / 建畠晢 美事拾遺37 「アメリカに生きた日系人画家たち」展+「ゴッホと風景画」展 特別記事 ミロ紀行 いなご豆の木を探して ジョアン・ミロと風土のレファランス / 岡部あおみ 今月の名ショット(3)“ふれあい広場”にて / 安斎重男 近代日本美術家列伝21-24 高村光雲+アーネスト・F・フェノロサ+浅井忠+小山正太郎 / 堀元彰 ; 山梨俊夫 ; 橋秀文 ; 太田泰人 Young Artist Moves On(3)鈴木貴博自分への輪廻テンショウ / 松井みどり Artist Interview イアン・ウォルトン記憶の匂い bon ton face / ダニエル・ビュラン てらぴかの夢 / 寺門孝之 アートなコク?④ / 滝本誠 オーディオ・ピクニック④ / 藤本由紀夫 批評の俎板④ / 森岡祥倫 ボール・バット・アート④ / 平出隆

戦うドイツ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,070
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和15年、160p、27cm
初版 少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦うドイツ

4,070
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和15年 、160p 、27cm
初版 少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 良好です。

戦うドイツ

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥430~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和15年、160p、27cm
本背傷み バラバラになる可能性あり 落丁無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和15年 、160p 、27cm
本背傷み バラバラになる可能性あり 落丁無し
  • 単品スピード注文

日本の万国博覧会 : その意義・計画・効果

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,305 (送料:¥360~)
池口小太郎 著、東洋経済新報社、241p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,305 (送料:¥360~)
池口小太郎 著 、東洋経済新報社 、241p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

国民演劇と農村演劇

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
飯塚友一郎 著、清水書房、昭和16年、282p、22cm、1冊
初版 函焼け少し傷み、本体背少し擦れあり「劇」の字消えかけています。いずれも画像参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
飯塚友一郎 著 、清水書房 、昭和16年 、282p 、22cm 、1冊
初版 函焼け少し傷み、本体背少し擦れあり「劇」の字消えかけています。いずれも画像参照して下さい。

聖地にはこんなに秘密がある

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
島田裕巳 著、講談社、253p、19cm
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖地にはこんなに秘密がある

530 (送料:¥300~)
島田裕巳 著 、講談社 、253p 、19cm
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

魅惑する帝国 : 政治の美学化とナチズム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
田野大輔 著、名古屋大学出版会、310, 72p
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
田野大輔 著 、名古屋大学出版会 、310, 72p
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

明治神宮造営誌 復興版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
19,000 (送料:¥600~)
内務省神社局 編、内務省神社局、昭和5.3.25 初版、445p 図版37枚、23cm
初版  函欠 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治神宮造営誌 復興版

19,000 (送料:¥600~)
内務省神社局 編 、内務省神社局 、昭和5.3.25 初版 、445p 図版37枚 、23cm
初版  函欠 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

体育史概説 : 西洋・日本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
水野忠文 等著、体育の科学社、昭和47年7版、22cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育史概説 : 西洋・日本

560 (送料:¥200~)
水野忠文 等著 、体育の科学社 、昭和47年7版 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

航空ファン 別冊アメリカ海軍戦闘機

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
文林堂、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
、文林堂 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

フランス革命の研究 : 京都大学人文科学研究所報告

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
桑原武夫 編、岩波書店、681, 101p 図版 地図、22cm
函にキズ・壊れ ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス革命の研究 : 京都大学人文科学研究所報告

1,000
桑原武夫 編 、岩波書店 、681, 101p 図版 地図 、22cm
函にキズ・壊れ ヤケ・シミ

フランス革命の研究 : 京都大学人文科学研究所報告

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
桑原武夫 編、岩波書店、1972年、681, 101p 図版 地図、22cm
少ヤケ 函ややヤケ・ややヨゴレ レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス革命の研究 : 京都大学人文科学研究所報告

700
桑原武夫 編 、岩波書店 、1972年 、681, 101p 図版 地図 、22cm
少ヤケ 函ややヤケ・ややヨゴレ レターパックプラスで発送

時よとまれ おまえは美しい (バレエ・オン・フォトグラフ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
ダンスマガジン (編集)、新書館、79
大型本。帯、カバー付き。ヤケシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
ダンスマガジン (編集) 、新書館 、79
大型本。帯、カバー付き。ヤケシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

詩とは何か (新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
嶋岡 晨、新潮社、333
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥300~)
嶋岡 晨 、新潮社 、333
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

体育思想史序説

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
水野忠文 著、世界書院、1986.4、209p、22cm
【24時間以内発送】改訂第3刷 函入 函にヤケ・少ヨゴレ・天ややメクレ 本体天に少経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育思想史序説

1,480 (送料:¥185~)
水野忠文 著 、世界書院 、1986.4 、209p 、22cm
【24時間以内発送】改訂第3刷 函入 函にヤケ・少ヨゴレ・天ややメクレ 本体天に少経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

東洋学論叢 : 石浜先生古稀記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
其記念会 編、昭33
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学論叢 : 石浜先生古稀記念

5,000
其記念会 編 、昭33
B5判 函

食と儀礼をめぐる地球の旅<東北アジア学術読本 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
高倉 浩樹 (著)、山口 未花子 (編集)、東北大学出版会、217
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
高倉 浩樹 (著)、山口 未花子 (編集) 、東北大学出版会 、217
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

反共十字軍 : 独ソ戦の真相とその経過

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
原田瓊生 著、日独出版協会、昭和17年、483p 図版、19cm、1冊
函少し汚れ・少し傷み 小口日焼け 蔵書印有 書込数か所程度有 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

反共十字軍 : 独ソ戦の真相とその経過

10,000
原田瓊生 著 、日独出版協会 、昭和17年 、483p 図版 、19cm 、1冊
函少し汚れ・少し傷み 小口日焼け 蔵書印有 書込数か所程度有 B6判

田島氏文書 (名古屋市)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,000
尾崎久弥 編、田島仲高、昭12、58丁、28cm
焼け、シミ、綴じ糸切れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
尾崎久弥 編 、田島仲高 、昭12 、58丁 、28cm
焼け、シミ、綴じ糸切れあり

体育史概説 <西洋・日本> 第9版

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
水野忠文 等著、体育の科学社、昭50、326p、22cm、1冊
函・ビニールカバー付 挿図入 (見返しに経年シミ、余白に極少キズ、後ろ見返しに日付書き込みと小印、ビニールカバーに経年劣化、函に経年ヤケと少イタミ) 本文に線引き・書き込み等は無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
水野忠文 等著 、体育の科学社 、昭50 、326p 、22cm 、1冊
函・ビニールカバー付 挿図入 (見返しに経年シミ、余白に極少キズ、後ろ見返しに日付書き込みと小印、ビニールカバーに経年劣化、函に経年ヤケと少イタミ) 本文に線引き・書き込み等は無し

都山流史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
都山流編輯部 編、都山流宗家、1932/6/15、734p 図版18枚、27cm
書名:都山流史
著者:都山流編輯部 編
出版元:都山流宗家
刊行年:1932/06/15
版表示:
説明:「都山流史」は、1932年に都山流宗家から刊行されたもので、都山流編輯部が編纂しています。本書は、都山流に関する歴史や伝統、流派の歩みについて記された一冊とされ、尺八などの伝統楽器やその文化背景に興味のある方にとって参考となる内容が含まれている可能性があります。長く楽しまれてきた都山流の概要を知るうえでの資料として、当時の編纂による貴重な記録の一つと考えられています。
状態:函ヤケシミ穴剥がれあり、 カバーヤケ汚れ穴あり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
都山流編輯部 編 、都山流宗家 、1932/6/15 、734p 図版18枚 、27cm
書名:都山流史 著者:都山流編輯部 編 出版元:都山流宗家 刊行年:1932/06/15 版表示: 説明:「都山流史」は、1932年に都山流宗家から刊行されたもので、都山流編輯部が編纂しています。本書は、都山流に関する歴史や伝統、流派の歩みについて記された一冊とされ、尺八などの伝統楽器やその文化背景に興味のある方にとって参考となる内容が含まれている可能性があります。長く楽しまれてきた都山流の概要を知るうえでの資料として、当時の編纂による貴重な記録の一つと考えられています。 状態:函ヤケシミ穴剥がれあり、 カバーヤケ汚れ穴あり、小口ヤケシミあり

反共十字軍 : 独ソ戦の真相とその経過

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,800
原田瓊生 著、日独出版協会、昭和17年、483p 図版、19cm
裸本 経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。綴込み地図完備。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
原田瓊生 著 、日独出版協会 、昭和17年 、483p 図版 、19cm
裸本 経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。綴込み地図完備。

<<前へ 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー