文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禅宗」の検索結果
2,080件

日本中世の異文化接触

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
村井章介 著、東京大学出版会、平25、477,29p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
村井章介 著 、東京大学出版会 、平25 、477,29p 、22cm
カバー

道元の研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
秋山範二 著、岩波書店、昭和11、413p、23cm
函・菊判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元の研究

2,500
秋山範二 著 、岩波書店 、昭和11 、413p 、23cm
函・菊判・古書・並美

日本建築史論考

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
川上貢 著、中央公論美術、平10、378p
B5函 定価17850 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本建築史論考

5,000 (送料:¥600~)
川上貢 著 、中央公論美術 、平10 、378p
B5函 定価17850 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本美術全集 第13巻

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
5,000
大河直躬 ほか編、講談社、251p、37cm
ページ経年貼り付き剥がし跡あり。月報あり。経年臭が若干あります。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術全集 第13巻

5,000
大河直躬 ほか編 、講談社 、251p 、37cm
ページ経年貼り付き剥がし跡あり。月報あり。経年臭が若干あります。

道元の研究

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
660
秋山範二 著、岩波書店、413p、23cm
九刷 函欠 
背破れ 表紙破れ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
秋山範二 著 、岩波書店 、413p 、23cm
九刷 函欠  背破れ 表紙破れ・汚れ

道元の研究

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
秋山範二 著、岩波書店、1987年 第10刷、413p、22cm
函付。本自体に目立つ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

道元の研究

2,000
秋山範二 著 、岩波書店 、1987年 第10刷 、413p 、22cm
函付。本自体に目立つ問題なし。

雪舟筆牧牛図 : みる・しる・しらべるコレクション

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
山口県立美術館 編著 ; 高橋範子 監修、オクターブ、79p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雪舟筆牧牛図 : みる・しる・しらべるコレクション

1,500
山口県立美術館 編著 ; 高橋範子 監修 、オクターブ 、79p 、30cm 、1冊

京の古建築 <趣味の京阪叢書 9>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
藤原義一 著、京阪電気鉄道、昭和17、90p、18cm
ヤケ・シミ 背少痛み チリ痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の古建築 <趣味の京阪叢書 9>

1,000 (送料:¥185~)
藤原義一 著 、京阪電気鉄道 、昭和17 、90p 、18cm
ヤケ・シミ 背少痛み チリ痛み
  • 単品スピード注文

やさしい禅林法語集 オンデマンド版

光輪社
 福岡県筑後市和泉
3,850
村上信道、青山社、平成30年9月20日
本書について
禅宗寺院の主要な行事・法要で読まれる香語に訓読文・語注を付して、初学者にも分りやすい構成内容とした禅林法語集。年中行事・臨時法要の法語108篇と、法語作成に便利な平仄付禅語3,000余語を集め、さらによく唱えられる腹尾の落句230篇を収録した実践的な内容となっている。
本書の内容
○晋山法語……山門4篇/佛殿2篇/土地堂2篇/開祖堂2篇/達磨2篇
○恒規法要法語……大般若会13篇/彼岸会(通用)/春彼岸会2篇/秋彼岸会4篇/秋彼岸施食会/先亡供養6篇/歎佛会3篇/佛誕会4篇/成道会3篇/涅槃会3篇
○特殊法要法語……観音開眼供養12篇/開山忌/先住忌14篇/先住忌逮夜5篇/先住忌献粥4篇/本葬逮夜/七七日忌2篇/百ヶ日/一周忌/三回忌3篇/七回忌2篇/梅花開講式/梅花閉講式
○その他……遺偈3篇/本山焼香師3篇/詩偈2篇
○腹尾落句篇(韻別)
○詩語篇……送葬・引導/尊宿忌・追薦/慶賀・落慶
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
村上信道 、青山社 、平成30年9月20日
本書について 禅宗寺院の主要な行事・法要で読まれる香語に訓読文・語注を付して、初学者にも分りやすい構成内容とした禅林法語集。年中行事・臨時法要の法語108篇と、法語作成に便利な平仄付禅語3,000余語を集め、さらによく唱えられる腹尾の落句230篇を収録した実践的な内容となっている。 本書の内容 ○晋山法語……山門4篇/佛殿2篇/土地堂2篇/開祖堂2篇/達磨2篇 ○恒規法要法語……大般若会13篇/彼岸会(通用)/春彼岸会2篇/秋彼岸会4篇/秋彼岸施食会/先亡供養6篇/歎佛会3篇/佛誕会4篇/成道会3篇/涅槃会3篇 ○特殊法要法語……観音開眼供養12篇/開山忌/先住忌14篇/先住忌逮夜5篇/先住忌献粥4篇/本葬逮夜/七七日忌2篇/百ヶ日/一周忌/三回忌3篇/七回忌2篇/梅花開講式/梅花閉講式 ○その他……遺偈3篇/本山焼香師3篇/詩偈2篇 ○腹尾落句篇(韻別) ○詩語篇……送葬・引導/尊宿忌・追薦/慶賀・落慶

中国仏教の批判的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
伊藤隆寿 著、大蔵、平14、462p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
伊藤隆寿 著 、大蔵 、平14 、462p 、22cm
カバー

『五灯会元』訓詁

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
邱震強、商務印書館、2024、366p
《五灯会元》训诂 邱震强 商务印书馆
本书以文字校勘、词语训诂、句子训诂、偈颂训诂为经,以广义语义场理论七要素为纬,对《五灯会元》做了全面的训诂研究,是寻求训诂学新思路、正确理解禅宗典籍的新成果。主要研究包括33处校勘,57处词语训诂,36处句子训话,11条偈颂训诂。校勘研究部分在广义语义场理论的统摄下按照“校勘四法”的顺序递次校勘,训诂研究部分着力从语言习惯、语言能力、背景知识、语言三要素等维度深入考辨和阐释,成果的可信度大为增强。本书的训诂研究实践充分表明,用广义语义场理论指导禅籍训诂是可行的、可靠的。
自序
前言
第一章 《五灯会元》的作者、版本及相关文献
第二章 广义语义场及其对训诂的制约
第三章 广义语义场视域下的校勘研究
第四章 广义语义场视域下的词语训诂研究
第五章 广义语义场视域下的一般句子训诂研究
第六章 广义语义场视域下的偈颂训诂研究
第七章 结语
参考文献
后记
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
邱震強 、商務印書館 、2024 、366p
《五灯会元》训诂 邱震强 商务印书馆 本书以文字校勘、词语训诂、句子训诂、偈颂训诂为经,以广义语义场理论七要素为纬,对《五灯会元》做了全面的训诂研究,是寻求训诂学新思路、正确理解禅宗典籍的新成果。主要研究包括33处校勘,57处词语训诂,36处句子训话,11条偈颂训诂。校勘研究部分在广义语义场理论的统摄下按照“校勘四法”的顺序递次校勘,训诂研究部分着力从语言习惯、语言能力、背景知识、语言三要素等维度深入考辨和阐释,成果的可信度大为增强。本书的训诂研究实践充分表明,用广义语义场理论指导禅籍训诂是可行的、可靠的。 自序 前言 第一章 《五灯会元》的作者、版本及相关文献 第二章 广义语义场及其对训诂的制约 第三章 广义语义场视域下的校勘研究 第四章 广义语义场视域下的词语训诂研究 第五章 广义语义场视域下的一般句子训诂研究 第六章 广义语义场视域下的偈颂训诂研究 第七章 结语 参考文献 后记 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

日本の美術 210 江戸絵画-2-後期

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂、1983-11、94p、23cm
目次
江戸絵画-2-後期 / 小林忠/p1~102
はじめに/p17~17
江戸時代後期絵画の始点/p18~28
江戸時代後期絵画の始点 海外からの新しい波/p18~22
江戸時代後期絵画の始点 端境期の画家たち/p23~28
絵画革新の諸相/p29~57
絵画革新の諸相 南画の大成/p29~35
絵画革新の諸相 写生と奇想/p35~36
絵画革新の諸相 京派の興隆/p36~43
絵画革新の諸相 禅宗と貴顕の余技画/p44~46
絵画革新の諸相 洋風画の展開/p46~50
絵画革新の諸相 浮世絵の全盛/p51~57
総合と洗練--江戸時代絵画の決算/p58~80
総合と洗練 江戸時代絵画の決算 南画の純化/p58~66
総合と洗練 江戸時代絵画の決算 浮世絵の爛熟/p66~72
総合と洗練 江戸時代絵画の決算 古典への回帰と創造/p72~78
総合と洗練 江戸時代絵画の決算 近代洋画の基点/p78~80
図版目録/p83~85
年表/p86~91
歌舞伎と浮世絵--玉三郎その妖美の世界 / 坂東玉三郎 ; 小林忠 ; 服部幸雄/p92~102
僅かな日焼け

パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
、至文堂 、1983-11 、94p 、23cm
目次 江戸絵画-2-後期 / 小林忠/p1~102 はじめに/p17~17 江戸時代後期絵画の始点/p18~28 江戸時代後期絵画の始点 海外からの新しい波/p18~22 江戸時代後期絵画の始点 端境期の画家たち/p23~28 絵画革新の諸相/p29~57 絵画革新の諸相 南画の大成/p29~35 絵画革新の諸相 写生と奇想/p35~36 絵画革新の諸相 京派の興隆/p36~43 絵画革新の諸相 禅宗と貴顕の余技画/p44~46 絵画革新の諸相 洋風画の展開/p46~50 絵画革新の諸相 浮世絵の全盛/p51~57 総合と洗練--江戸時代絵画の決算/p58~80 総合と洗練 江戸時代絵画の決算 南画の純化/p58~66 総合と洗練 江戸時代絵画の決算 浮世絵の爛熟/p66~72 総合と洗練 江戸時代絵画の決算 古典への回帰と創造/p72~78 総合と洗練 江戸時代絵画の決算 近代洋画の基点/p78~80 図版目録/p83~85 年表/p86~91 歌舞伎と浮世絵--玉三郎その妖美の世界 / 坂東玉三郎 ; 小林忠 ; 服部幸雄/p92~102 僅かな日焼け パラファン紙包装にてお届け致します。

房総風雅史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
7,000 (送料:¥600~)
小倉光夫 著、思文閣、2003、レターパックプラス
函ヤケシミ少 本体概ね良好  背ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

房総風雅史

7,000 (送料:¥600~)
小倉光夫 著 、思文閣 、2003 、レターパックプラス
函ヤケシミ少 本体概ね良好  背ベージュ
  • 単品スピード注文

戦国大名から将軍権力へ : 転換期を歩く

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
所理喜夫 編、吉川弘文館、2000年、301p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。天の部分ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
所理喜夫 編 、吉川弘文館 、2000年 、301p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。天の部分ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第19巻第2号 (論文「明治初期仏教の会・結社」二葉憲香、など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1977.7、148p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「来迎讃について」早苗憲生、研究「西夏語訳経史研究1」野村博、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第19巻第2号 (論文「明治初期仏教の会・結社」二葉憲香、など

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1977.7 、148p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「来迎讃について」早苗憲生、研究「西夏語訳経史研究1」野村博、など
  • 単品スピード注文

戦国大名から将軍権力へ : 転換期を歩く

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,130 (送料:¥360~)
所理喜夫 編、吉川弘文館、2000.3、301p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 謹呈札貼り付け ヤケ イタミ 25011F0841
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名から将軍権力へ : 転換期を歩く

1,130 (送料:¥360~)
所理喜夫 編 、吉川弘文館 、2000.3 、301p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 謹呈札貼り付け ヤケ イタミ 25011F0841
  • 単品スピード注文

校訂廣本沙石集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
[開山無住禅師著] ; 渡邊綱也校訂、日本書房、1943/5/5、2, 65, 455p, 図版[1・・・
書名:校訂廣本沙石集
著者:[開山無住禅師著] ; 渡邊綱也校訂
出版元:日本書房
刊行年:1943/05/05
版表示:
説明:「校訂廣本沙石集」は、開山無住禅師の著作をもとに、渡邊綱也が校訂を担当した一冊で、日本書房より1943年に刊行されました。本書は禅の教えや思想が反映された内容とされ、当時の校訂によって伝統的な文献の理解を助ける試みがなされています。古書としての保存状態や本文の構成などは、購入前にご確認いただくことをおすすめします。歴史的な背景や禅宗の研究に関心のある方にとって、参考になる部分もあるかもしれません。
状態:奥付汚れシミあり、見返し汚れあり、のど外れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
[開山無住禅師著] ; 渡邊綱也校訂 、日本書房 、1943/5/5 、2, 65, 455p, 図版[1]枚 、22cm
書名:校訂廣本沙石集 著者:[開山無住禅師著] ; 渡邊綱也校訂 出版元:日本書房 刊行年:1943/05/05 版表示: 説明:「校訂廣本沙石集」は、開山無住禅師の著作をもとに、渡邊綱也が校訂を担当した一冊で、日本書房より1943年に刊行されました。本書は禅の教えや思想が反映された内容とされ、当時の校訂によって伝統的な文献の理解を助ける試みがなされています。古書としての保存状態や本文の構成などは、購入前にご確認いただくことをおすすめします。歴史的な背景や禅宗の研究に関心のある方にとって、参考になる部分もあるかもしれません。 状態:奥付汚れシミあり、見返し汚れあり、のど外れ

禅の人 : 逸話でみる高僧20人

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
西部文浄 著、淡交社、平20、303p、19cm、1冊
カバーヤケシミ 頁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の人 : 逸話でみる高僧20人

770 (送料:¥320~)
西部文浄 著 、淡交社 、平20 、303p 、19cm 、1冊
カバーヤケシミ 頁少ヤケ
  • 単品スピード注文

道元禅師伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
峰玄光 著、興文館、210p、23cm
印 背傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
峰玄光 著 、興文館 、210p 、23cm
印 背傷み
  • 単品スピード注文

一遍上人全集 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,980
橘俊道, 梅谷繁樹 著、春秋社、1989/11/30 第1刷、333, 59p、23cm、1
書名:一遍上人全集 
著者:橘俊道, 梅谷繁樹 著
出版元:春秋社
刊行年:1989/11/30 第1刷
版表示:
説明:春秋社より1989年に刊行された「一遍上人全集」は、橘俊道氏と梅谷繁樹氏による編著で、一遍上人の生涯や教えに関する資料を集成したものと考えられます。全集というタイトルから、多角的な視点や多様な資料を収めている可能性があり、禅宗や中世仏教、宗教史に興味のある読者にとって参考になりそうです。初版であるため、当時の研究状況や解釈も反映されているかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲については、実際の書籍をご確認いただくことをおすすめします。
状態:函に経年によるシミ、ヨゴレあり 本体は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
橘俊道, 梅谷繁樹 著 、春秋社 、1989/11/30 第1刷 、333, 59p 、23cm 、1
書名:一遍上人全集  著者:橘俊道, 梅谷繁樹 著 出版元:春秋社 刊行年:1989/11/30 第1刷 版表示: 説明:春秋社より1989年に刊行された「一遍上人全集」は、橘俊道氏と梅谷繁樹氏による編著で、一遍上人の生涯や教えに関する資料を集成したものと考えられます。全集というタイトルから、多角的な視点や多様な資料を収めている可能性があり、禅宗や中世仏教、宗教史に興味のある読者にとって参考になりそうです。初版であるため、当時の研究状況や解釈も反映されているかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲については、実際の書籍をご確認いただくことをおすすめします。 状態:函に経年によるシミ、ヨゴレあり 本体は良好

東アジア社会と仏教文化 <シリーズ・東アジア仏教 第5巻>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
高崎直道, 木村清孝 編、春秋社、1996、314p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
高崎直道, 木村清孝 編 、春秋社 、1996 、314p 、22cm 、1冊
カバー

古建築入門講話 改訂第6版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
川勝政太郎 著、スズカケ出版部、1941、165p、19cm、1冊
函背下部にツブレ、本体は背に痛み、小口地にヤケ、シミ、中の口絵にシミ、本文にもヤケがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
川勝政太郎 著 、スズカケ出版部 、1941 、165p 、19cm 、1冊
函背下部にツブレ、本体は背に痛み、小口地にヤケ、シミ、中の口絵にシミ、本文にもヤケがあります。

無門関 <ワイド版岩波文庫 無門関>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
無門慧開 編 ; 西村恵信 訳注、岩波書店、2005年2刷、216p、19cm
帯なし。表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
無門慧開 編 ; 西村恵信 訳注 、岩波書店 、2005年2刷 、216p 、19cm
帯なし。表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

「図説 日本仏教の世界 6 禅と無の境地  心に安らぎを」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
上原 昭一;金岡 秀友;宮 次男;宮田 登;山折 哲雄【編】、集英社、1989年 1刷、177p、2・・・
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
上原 昭一;金岡 秀友;宮 次男;宮田 登;山折 哲雄【編】 、集英社 、1989年 1刷 、177p 、27cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

図録『京都五山禅の文化展』 足利義満六百年御忌記念

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥600~)
東京国立博物館・九州国立博物館・日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、2007年、362ページ+英文解・・・
【状態】
表紙:背との間に剥がれ(写真5・6枚目) /
天小口:経年のスレ があります。
ページは良好な状態、本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂宗教関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
東京国立博物館・九州国立博物館・日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、2007年 、362ページ+英文解説23ページ 、A4判
【状態】 表紙:背との間に剥がれ(写真5・6枚目) / 天小口:経年のスレ があります。 ページは良好な状態、本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂宗教関係
  • 単品スピード注文

「公案夜話」 日々にいかす禅の智恵

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松原泰道 著、鈴木、2001年 初版6刷、237p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
松原泰道 著 、鈴木 、2001年 初版6刷 、237p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

アメリカ様(ちくま学芸文庫) 増補版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
宮武外骨 著、筑摩書房、平成26年、232p、15cm、1冊
初版 2014年 (少痛み・少汚れ・少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
宮武外骨 著 、筑摩書房 、平成26年 、232p 、15cm 、1冊
初版 2014年 (少痛み・少汚れ・少ヤケ)
  • 単品スピード注文

憧れの東洋陶磁 大阪市立東洋陶磁美術館の至宝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
大阪市立東洋陶磁美術館 , 九州国立博物館 著、東京美術、2023年07月、128p、B5
世界的に名高い大阪市立東洋陶磁美術館のコレクションより、選りすぐりの傑作を紹介する展覧会(九州国立博物館で開催)の公式図録兼用一般書籍。陶磁器の名品を通じて、アジアと日本の文化交流を具体的に知る機会を与えてくれる。

目次

ごあいさつ
プロローグ 大阪市立東洋陶磁美術館を創ったコレクション
コラム:大阪市立東洋陶磁美術館と安宅コレクション、李秉昌コレクション
第1章 東洋陶磁礼賛 名品で辿る東洋陶磁の歴史
1 中国陶磁                              
コラム:中国陶磁の歴史  
2 韓国陶磁
コラム:韓国陶磁の歴史                       
コラム:”天下第一”・高麗青磁          
コラム:柳宗悦と浅川兄弟 朝鮮陶磁の美を見出した3人の絆      
やきもの用語集                   
第2章 日本文化となった東洋陶磁  
1 九州から出土した東洋陶磁                      
2 禅宗寺院の喫茶と茶器                        
3 足利将軍家と唐物                          
4 近世日本の食の器 中国陶磁の影響                  
憧れの東洋陶磁 日本文化となった韓国・中国のやきもの            
年表/出品目録/参考文献

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大阪市立東洋陶磁美術館 , 九州国立博物館 著 、東京美術 、2023年07月 、128p 、B5
世界的に名高い大阪市立東洋陶磁美術館のコレクションより、選りすぐりの傑作を紹介する展覧会(九州国立博物館で開催)の公式図録兼用一般書籍。陶磁器の名品を通じて、アジアと日本の文化交流を具体的に知る機会を与えてくれる。 目次 ごあいさつ プロローグ 大阪市立東洋陶磁美術館を創ったコレクション コラム:大阪市立東洋陶磁美術館と安宅コレクション、李秉昌コレクション 第1章 東洋陶磁礼賛 名品で辿る東洋陶磁の歴史 1 中国陶磁                               コラム:中国陶磁の歴史   2 韓国陶磁 コラム:韓国陶磁の歴史                        コラム:”天下第一”・高麗青磁           コラム:柳宗悦と浅川兄弟 朝鮮陶磁の美を見出した3人の絆       やきもの用語集                    第2章 日本文化となった東洋陶磁   1 九州から出土した東洋陶磁                       2 禅宗寺院の喫茶と茶器                         3 足利将軍家と唐物                           4 近世日本の食の器 中国陶磁の影響                   憧れの東洋陶磁 日本文化となった韓国・中国のやきもの             年表/出品目録/参考文献 納入までに3週間ほどかかります。

キリシタン思想史研究序説 : 日本人のキリスト教受容

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥600~)
井手勝美 著、ぺりかん社、1995年、581, 14p、22cmA5判函付き
1995年初版:ぺりかん社
函背にややヤケ(変色)あります。
書籍本体小口にやや汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
井手勝美 著 、ぺりかん社 、1995年 、581, 14p 、22cmA5判函付き
1995年初版:ぺりかん社 函背にややヤケ(変色)あります。 書籍本体小口にやや汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
河村孝道 編著、大修館書店、1975/4/8、229p 図 肖像、27cm
書名:諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記
著者:河村孝道 編著
出版元:大修館書店
刊行年:1975/04/08
版表示:
説明:河村孝道編著による『諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記』は、大修館書店から1975年に刊行された一冊です。本書は永平寺の開山である道元禅師の行状を取り扱い、複数の資料を対校しながら記録したものとされています。歴史的な禅宗資料に関心を持つ読者にとって、原典の細かな違いを比較できる参考書としての価値が期待されますが、内容の専門性を踏まえて読み進める必要があるかもしれません。年代の影響もあり、版や表記に昔の様式が見られる点も留意されると良いでしょう。
状態:函汚れ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
河村孝道 編著 、大修館書店 、1975/4/8 、229p 図 肖像 、27cm
書名:諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記 著者:河村孝道 編著 出版元:大修館書店 刊行年:1975/04/08 版表示: 説明:河村孝道編著による『諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記』は、大修館書店から1975年に刊行された一冊です。本書は永平寺の開山である道元禅師の行状を取り扱い、複数の資料を対校しながら記録したものとされています。歴史的な禅宗資料に関心を持つ読者にとって、原典の細かな違いを比較できる参考書としての価値が期待されますが、内容の専門性を踏まえて読み進める必要があるかもしれません。年代の影響もあり、版や表記に昔の様式が見られる点も留意されると良いでしょう。 状態:函汚れ背剥がれあり

道元の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
秋山範二 著、岩波書店、昭和14、413p、23cm
6刷 A5 函イタミ 本体ヤケスレ 中見返しに少書込、書店ラベル、2-3ページ赤線
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
秋山範二 著 、岩波書店 、昭和14 、413p 、23cm
6刷 A5 函イタミ 本体ヤケスレ 中見返しに少書込、書店ラベル、2-3ページ赤線

和歌連歌俳諧の研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
福井久蔵 著、山一書房、昭和18、494p 図版、22cm
初版、カバーなし、表紙・背ヤケヨゴレ、天地小口ヤケシミヨゴレ、表裏見返に蔵書印あり、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌連歌俳諧の研究

500
福井久蔵 著 、山一書房 、昭和18 、494p 図版 、22cm
初版、カバーなし、表紙・背ヤケヨゴレ、天地小口ヤケシミヨゴレ、表裏見返に蔵書印あり、本文書込等なし

お経の上げ方信心を得る法

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
真継雲山 著、日本仏教新聞社、222p、19cm
昭和10年 裸本
全体に強ヤケ・シミ・強ヨゴレ・強イタミ
表紙に押印、裏表紙にシール貼付、背表紙にヤブレ破損
小口にマガリ・強いヨゴレ、見返しにハガシ跡
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お経の上げ方信心を得る法

1,000
真継雲山 著 、日本仏教新聞社 、222p 、19cm
昭和10年 裸本 全体に強ヤケ・シミ・強ヨゴレ・強イタミ 表紙に押印、裏表紙にシール貼付、背表紙にヤブレ破損 小口にマガリ・強いヨゴレ、見返しにハガシ跡 古いものに理解のある方向けです

道教の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
窪徳忠 著、学生社、31959、252p、19cm
書名:道教の世界
著者:窪徳忠 著
出版元:学生社
刊行年:1987/07/01
版表示:
説明:窪徳忠による『道教の世界』は、1987年に学生社から刊行された一冊で、道教に関する基礎的な知識や思想を紹介しています。道教の歴史や教義、文化的背景に関する内容が中心とされており、道教の全体像を理解する手助けとなるかもしれません。専門的すぎず、入門書としても利用しやすい構成が意図されているようです。道教に興味を持つ方や関連分野の学びを深めたい方に向いていると考えられますが、詳細な研究書としての位置付けかどうかは明確でありません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
窪徳忠 著 、学生社 、31959 、252p 、19cm
書名:道教の世界 著者:窪徳忠 著 出版元:学生社 刊行年:1987/07/01 版表示: 説明:窪徳忠による『道教の世界』は、1987年に学生社から刊行された一冊で、道教に関する基礎的な知識や思想を紹介しています。道教の歴史や教義、文化的背景に関する内容が中心とされており、道教の全体像を理解する手助けとなるかもしれません。専門的すぎず、入門書としても利用しやすい構成が意図されているようです。道教に興味を持つ方や関連分野の学びを深めたい方に向いていると考えられますが、詳細な研究書としての位置付けかどうかは明確でありません。 状態:

室町時代美術史論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
谷信一 著、東京堂、1942、591p 図版、22cm
書名:室町時代美術史論
著者:谷信一 著
出版元:東京堂
刊行年:1942
版表示:
説明:谷信一著『室町時代美術史論』は1942年に東京堂から刊行された美術史論考で、室町時代の美術作品や文化動向を体系的に分析している。歴史的資料を基にした学術的考察が豊富で、日本中世美術史の基礎研究書として評価されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
谷信一 著 、東京堂 、1942 、591p 図版 、22cm
書名:室町時代美術史論 著者:谷信一 著 出版元:東京堂 刊行年:1942 版表示: 説明:谷信一著『室町時代美術史論』は1942年に東京堂から刊行された美術史論考で、室町時代の美術作品や文化動向を体系的に分析している。歴史的資料を基にした学術的考察が豊富で、日本中世美術史の基礎研究書として評価されている。 状態:

近代化と宗教 : マックス・ヴェーバーと日本 <Sekaishiso seminar>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
小笠原真 著、世界思想社、34335、259p、19cm
書名:近代化と宗教 : マックス・ヴェーバーと日本
著者:小笠原真 著
出版元:世界思想社
刊行年:1994/01/01
版表示:
説明:本書「近代化と宗教 : マックス・ヴェーバーと日本」は、小笠原真氏による著作で、1994年に世界思想社から刊行されています。近代化の過程と宗教の関わりをマックス・ヴェーバーの視点から考察し、とくに日本の事例に焦点を当てているようです。ヴェーバーの理論を通じて日本社会の宗教的側面がどのように影響を受けたかを探る内容が特徴とされ、宗教社会学や近代史に関心のある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小笠原真 著 、世界思想社 、34335 、259p 、19cm
書名:近代化と宗教 : マックス・ヴェーバーと日本 著者:小笠原真 著 出版元:世界思想社 刊行年:1994/01/01 版表示: 説明:本書「近代化と宗教 : マックス・ヴェーバーと日本」は、小笠原真氏による著作で、1994年に世界思想社から刊行されています。近代化の過程と宗教の関わりをマックス・ヴェーバーの視点から考察し、とくに日本の事例に焦点を当てているようです。ヴェーバーの理論を通じて日本社会の宗教的側面がどのように影響を受けたかを探る内容が特徴とされ、宗教社会学や近代史に関心のある読者に適しているかもしれません。 状態:

「雪舟筆牧牛図」 みる・しる・しらべるコレクション

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
山口県立美術館 編著 ; 高橋範子 監修、オクターブ、2006年 初版1刷、79p、30cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
山口県立美術館 編著 ; 高橋範子 監修 、オクターブ 、2006年 初版1刷 、79p 、30cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

鈴木大拙全集 第2巻 (禅思想史研究 第2)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
岩波書店、457p 図版、22cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木大拙全集 第2巻 (禅思想史研究 第2)

500
、岩波書店 、457p 図版 、22cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

武田三代秘話 恵林寺史料を中心として

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
加藤会元述、山梨県民会館倶楽部五日会、昭和40、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤会元述 、山梨県民会館倶楽部五日会 、昭和40 、1冊

正法眼蔵序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
衛藤即応 著、岩波書店、昭和45、346p 図版、22cm
9刷 函スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭和45 、346p 図版 、22cm
9刷 函スレ 本体多少のスレ

日本絵画史の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
沢村専太郎 著、星野書店、昭和18、552, 13p 図版35枚 肖像、23cm
2版 カバーヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
沢村専太郎 著 、星野書店 、昭和18 、552, 13p 図版35枚 肖像 、23cm
2版 カバーヤケスレ 本体ヤケスレ

諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
河村孝道 編著、大修館書店、1975/4/8、229p 図 肖像、27cm
書名:諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記
著者:河村孝道 編著
出版元:大修館書店
刊行年:1975/04/08
版表示:
説明:『諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記』は、河村孝道が編著を務め、1975年に大修館書店から刊行された一冊です。本書は、禅宗の開祖である道元禅師に関する歴史的な記録やその行状を複数の資料を対照しながら整理・検討した内容と見られ、禅の歴史や思想に興味のある読者に向けてまとめられているようです。原資料の比較や校訂がなされていることから、学術的な側面も持ち合わせている一方で、専門用語も含まれるかもしれません。歴史資料の保存や禅研究の基礎資料として参考にできる可能性がある書籍と言えるでしょう。
状態:函汚れ端折れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河村孝道 編著 、大修館書店 、1975/4/8 、229p 図 肖像 、27cm
書名:諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記 著者:河村孝道 編著 出版元:大修館書店 刊行年:1975/04/08 版表示: 説明:『諸本対校・永平開山道元禅師行状・建撕記』は、河村孝道が編著を務め、1975年に大修館書店から刊行された一冊です。本書は、禅宗の開祖である道元禅師に関する歴史的な記録やその行状を複数の資料を対照しながら整理・検討した内容と見られ、禅の歴史や思想に興味のある読者に向けてまとめられているようです。原資料の比較や校訂がなされていることから、学術的な側面も持ち合わせている一方で、専門用語も含まれるかもしれません。歴史資料の保存や禅研究の基礎資料として参考にできる可能性がある書籍と言えるでしょう。 状態:函汚れ端折れイタミあり

日本絵画史の研究

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
沢村専太郎 著、星野書店、昭和6、552, 13p、23cm、1冊
函ヤケ汚れ大、小口ヤケ汚れ天金、ページ経年のヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
沢村専太郎 著 、星野書店 、昭和6 、552, 13p 、23cm 、1冊
函ヤケ汚れ大、小口ヤケ汚れ天金、ページ経年のヤケ汚れ有

芸術新潮  2010年11月号 通巻731号 特集:いざ鎌倉 武家の都の祈りと美

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2010-11、192pp、28cm
グラフ
かまくら万華鏡
はじめに
第一部
いまこそ見たい!
鎌倉の仏像20選
【業胄徵 内藤浩之+瀨谷貴之
これぞ東国スタンダード
運慶ご慶派彫刻」
横須賀市・浄楽寺 阿弥陀三尊像
◆不動明王立像毘沙門天立像/
東京・五島美術館 愛染明王坐像/
横須賀市・満願寺 地蔵菩薩立像 観音菩薩立像/
横浜市・ 称名寺光明院 大威徳明王坐像/
鎌倉国宝館 十二神将立像/光触寺 阿弥陀三尊像
ブランド仏を鎌倉へ
霊験仏信仰の移入
高徳院阿弥陀如来坐像(鎌倉大仏)/
長谷寺 十一面観音菩薩立像(長谷観音)懸仏/
円覚寺 阿弥陀三尊像/
円応寺閻魔王坐像◆十王坐像他/
極楽寺 釈迦如来立像 十大弟子立像
リアルを求めて 50
肖像彫刻写実
瑞泉寺 夢窓疎石坐像/円覚寺 無学祖元坐像
明月院 上杉重房坐像/鶴岡八幡宮 弁才天坐像
その四
大陸からの風
禅宗に鎌倉様式
覚園寺 薬師三尊像/
建長寺伽藍神像/横浜市・称名寺弥
浄光明寺 阿弥陀三尊像/
東慶寺 観音菩薩坐像(水月観音)
鎌倉文化を堪能できる
ふたつのミュージアム 7
鎌倉国宝館+神奈川県立金沢文庫
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2010-11  、192pp 、28cm
グラフ かまくら万華鏡 はじめに 第一部 いまこそ見たい! 鎌倉の仏像20選 【業胄徵 内藤浩之+瀨谷貴之 これぞ東国スタンダード 運慶ご慶派彫刻」 横須賀市・浄楽寺 阿弥陀三尊像 ◆不動明王立像毘沙門天立像/ 東京・五島美術館 愛染明王坐像/ 横須賀市・満願寺 地蔵菩薩立像 観音菩薩立像/ 横浜市・ 称名寺光明院 大威徳明王坐像/ 鎌倉国宝館 十二神将立像/光触寺 阿弥陀三尊像 ブランド仏を鎌倉へ 霊験仏信仰の移入 高徳院阿弥陀如来坐像(鎌倉大仏)/ 長谷寺 十一面観音菩薩立像(長谷観音)懸仏/ 円覚寺 阿弥陀三尊像/ 円応寺閻魔王坐像◆十王坐像他/ 極楽寺 釈迦如来立像 十大弟子立像 リアルを求めて 50 肖像彫刻写実 瑞泉寺 夢窓疎石坐像/円覚寺 無学祖元坐像 明月院 上杉重房坐像/鶴岡八幡宮 弁才天坐像 その四 大陸からの風 禅宗に鎌倉様式 覚園寺 薬師三尊像/ 建長寺伽藍神像/横浜市・称名寺弥 浄光明寺 阿弥陀三尊像/ 東慶寺 観音菩薩坐像(水月観音) 鎌倉文化を堪能できる ふたつのミュージアム 7 鎌倉国宝館+神奈川県立金沢文庫 状態:良好です

幽玄の研究

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
7,700
谷山茂 著、教育図書、昭和18、421p、22cm、1冊
見開き・見返しに蔵書印 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幽玄の研究

7,700
谷山茂 著 、教育図書 、昭和18 、421p 、22cm 、1冊
見開き・見返しに蔵書印 裸本

禅とは何か <角川文庫名著コレクション 33>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
鈴木大拙 著、角川書店、昭和59年、232p、15cm、1冊
ビニールカバー
改版22版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
鈴木大拙 著 、角川書店 、昭和59年 、232p 、15cm 、1冊
ビニールカバー 改版22版

日本文化と仏教

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
辻善之助 著、大日本図書、昭12、294p、18cm
B6 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
辻善之助 著 、大日本図書 、昭12 、294p 、18cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

古建築入門講話 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
川勝政太郎 著、河原書店、1978、193p 図版、19cm
カバー 切れ、背表紙上部破れ 天地小口シミ 見返しペンで書き込み、カバーシミ 本文蛍光ペンで線引き *4頁 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古建築入門講話 改訂版

300
川勝政太郎 著 、河原書店 、1978 、193p 図版 、19cm
カバー 切れ、背表紙上部破れ 天地小口シミ 見返しペンで書き込み、カバーシミ 本文蛍光ペンで線引き *4頁 経年に対して並みです。

鎌倉・歴史と美術

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
貫達人, 三山進 編、至文堂、昭和41.8.15 初版、296p (図版共) 地図、23cm
初版  カバー欠 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉・歴史と美術

1,000 (送料:¥300~)
貫達人, 三山進 編 、至文堂 、昭和41.8.15 初版 、296p (図版共) 地図 、23cm
初版  カバー欠 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

足利義持 <ミネルヴァ日本評伝選>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
吉田賢司 著、ミネルヴァ書房、2017、324,19p、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、扉に蔵書印貼付あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
吉田賢司 著 、ミネルヴァ書房 、2017 、324,19p 、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、扉に蔵書印貼付あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000