文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福山 昭」の検索結果
326件

昭和50年度策定 史跡福山城 : 保存管理計画書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
北海道松前町、1976、1冊
正誤表付 本冊背に若干の色褪せ/表見返しに値札貼付有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和50年度策定 史跡福山城 : 保存管理計画書

2,750 (送料:¥200~)
、北海道松前町 、1976 、1冊
正誤表付 本冊背に若干の色褪せ/表見返しに値札貼付有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

福山誠之館同窓会定時総会出席者名簿 昭和33年4月29日

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
B5 66P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福山誠之館同窓会定時総会出席者名簿 昭和33年4月29日

4,000
B5 66P

学校要覧 広島大学教育学部附属福山中・高等学校 昭和29年度

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥370~)
26、24cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校要覧 広島大学教育学部附属福山中・高等学校 昭和29年度

2,500 (送料:¥370~)
、26 、24cm
  • 単品スピード注文

近世福山城下町の歴史災害

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,700 (送料:¥350~)
吉越 昭久、文理閣、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世福山城下町の歴史災害

1,700 (送料:¥350~)
吉越 昭久 、文理閣 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

孫たちへの証言 第2集 激動の昭和をつづる

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
福山琢磨編、新風書房、平成9年、169p
背表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
福山琢磨編 、新風書房 、平成9年 、169p
背表紙少ヤケ

フクヤマピアノ(カタログ)全写真版 (株)福山ピアノ社 昭和30年代頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
20.5×18㎝ 表裏共20p 並本
フクヤマピアノ■1900年(明治33年)「福山オルガン製作所」として福山松太郎によりオルガン造りから創業したメーカー。戦前にはドイツから巨匠ハインリッヒ・ウェルクマイスターを技術顧問に迎えピアノ造りに心血をつぎ込んだ歴史のある会社。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
20.5×18㎝ 表裏共20p 並本 フクヤマピアノ■1900年(明治33年)「福山オルガン製作所」として福山松太郎によりオルガン造りから創業したメーカー。戦前にはドイツから巨匠ハインリッヒ・ウェルクマイスターを技術顧問に迎えピアノ造りに心血をつぎ込んだ歴史のある会社。
  • 単品スピード注文

福山の公害対策 昭和56年度版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
福山市衛生局衛生部公害課編、福山市衛生局衛生部公害課、昭和57、196頁、B五、1冊
人間環境都市をめざして 外装なく本のみ 196頁 正誤表付き 天に点シミあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福山の公害対策 昭和56年度版

2,000
福山市衛生局衛生部公害課編 、福山市衛生局衛生部公害課 、昭和57 、196頁 、B五 、1冊
人間環境都市をめざして 外装なく本のみ 196頁 正誤表付き 天に点シミあり 自店分類:広島県/郷土史

富田林市史研究紀要 第1号 明治後期の地方銀行

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
福山昭、富田林市役所、昭47、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富田林市史研究紀要 第1号 明治後期の地方銀行

1,000
福山昭 、富田林市役所 、昭47 、1

松平下総守忠雅時代備後福山城之図 昭和10年模写 城下町絵図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
99,000
115x95cm袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松平下総守忠雅時代備後福山城之図 昭和10年模写 城下町絵図

99,000
115x95cm袋付き

昭和50年指定史跡福山城保存管理計画書 北海道松前郡松前町 昭和51年 実測図・基本計画図2枚・縄張図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
61p4図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和50年指定史跡福山城保存管理計画書 北海道松前郡松前町 昭和51年 実測図・基本計画図2枚・縄張図

4,400
61p4図

近世福山城下町の歴史災害

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
吉越昭久、文理閣、2020、1冊
本文良好 カバー(背側にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世福山城下町の歴史災害

3,500
吉越昭久 、文理閣 、2020 、1冊
本文良好 カバー(背側にヤケ有)

社会経済の史的展開 地域史的アプローチ

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,700
福山昭・武知京三、松籟社、1986
函、経年美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会経済の史的展開 地域史的アプローチ

1,700
福山昭・武知京三、松籟社 、1986
函、経年美本

史跡 福山城 Ⅴ

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
神 正雄、北海道松前町教育委員会、昭和63年3月、58頁、B5判、1冊
昭和62年度発掘調査概要報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
神 正雄 、北海道松前町教育委員会 、昭和63年3月 、58頁 、B5判 、1冊
昭和62年度発掘調査概要報告

史跡 福山城 Ⅵ

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
吉田禎介、北海道松前町教育委員会、平成元年3月、83頁、B5判、1冊
昭和63年度発掘調査概要報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
吉田禎介 、北海道松前町教育委員会 、平成元年3月 、83頁 、B5判 、1冊
昭和63年度発掘調査概要報告

福山市史 下巻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
福山市史編纂会 編、福山市史編纂会、昭53、1394p、22cm
函だいぶヤケ・背ヌレシミ、本蔵印(解散処分本)、背角スレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
福山市史編纂会 編 、福山市史編纂会 、昭53 、1394p 、22cm
函だいぶヤケ・背ヌレシミ、本蔵印(解散処分本)、背角スレ
  • 単品スピード注文

学校要覧 福山私立幼・小・中・高等学校 昭和59年度

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
福山市教育委員会、昭和59、420頁、B五、1冊
外装なく本のみ 420頁 天と小口にうすいシミあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校要覧 福山私立幼・小・中・高等学校 昭和59年度

6,000
、福山市教育委員会 、昭和59 、420頁 、B五 、1冊
外装なく本のみ 420頁 天と小口にうすいシミあり 自店分類:広島県/郷土史

広島県概況 昭和十一年版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
第一編294頁 第二編96頁 広島県立福山誠之館中学校印有、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県概況 昭和十一年版

5,000
第一編294頁 第二編96頁 広島県立福山誠之館中学校印有 、昭11

日本の美術 129 中世の神社建築

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
福山敏男 編、至文堂 *昭和52年
並 経年・状態良好 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 129 中世の神社建築

900
福山敏男 編 、至文堂 *昭和52年
並 経年・状態良好 (中判)

喜福山観音寺文書 松伏町史資料第三集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
埼玉県松伏町教育委員会、昭和58年
B5判・14頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

喜福山観音寺文書 松伏町史資料第三集

1,580
埼玉県松伏町教育委員会、昭和58年
B5判・14頁 

福山敏男著作目録

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
京都大學工學部建築學教室建築史研究室編、京都大学工学部建築学教室建築史研究室、32p、21cm
昭和40初版、元々カバーのない仕様です、ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福山敏男著作目録

1,000
京都大學工學部建築學教室建築史研究室編 、京都大学工学部建築学教室建築史研究室 、32p 、21cm
昭和40初版、元々カバーのない仕様です、ヤケあり

近世農村金融の構造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
福山昭 著、雄山閣、2.5~3cm、1
函日焼け、キレ。小口シミ。書込。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世農村金融の構造

300 (送料:¥350~)
福山昭 著 、雄山閣 、2.5~3cm 、1
函日焼け、キレ。小口シミ。書込。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

ふくやま文学館所蔵資料シリーズ「福山の文学」 3冊/井伏鱒二展図録 4冊  合計 7冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,800
ふくやま文学館
原稿復刻・(井伏鱒二「昭南日記 昭和17年 昭和19年日記)/(井伏鱒二「備前牛窓」)/(井伏鱒二「兼行寺の池(後編)」)/ 図録・(井伏鱒二の書画)/(井伏鱒二のまげもの)/(井伏鱒二 釣り文学への招待)/(藩校誠之館を起原とする福山中学校卒業生 井伏鱒二、他)
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふくやま文学館所蔵資料シリーズ「福山の文学」 3冊/井伏鱒二展図録 4冊  合計 7冊

2,800
、ふくやま文学館
原稿復刻・(井伏鱒二「昭南日記 昭和17年 昭和19年日記)/(井伏鱒二「備前牛窓」)/(井伏鱒二「兼行寺の池(後編)」)/ 図録・(井伏鱒二の書画)/(井伏鱒二のまげもの)/(井伏鱒二 釣り文学への招待)/(藩校誠之館を起原とする福山中学校卒業生 井伏鱒二、他)

統計年報 昭和8~10年(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
福山商工会議所 編、昭9-12、71+43+46p、A5、3冊
少ヤケ 少イタミ 少汚 綴じ穴 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計年報 昭和8~10年(3冊)

9,900
福山商工会議所 編 、昭9-12 、71+43+46p 、A5 、3冊
少ヤケ 少イタミ 少汚 綴じ穴 除籍本 ISBN:**

改訂刑法判例大系(総論)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
内田文昭 山火正則 福山道義 吉田敏雄 林美月子、八千代出版、1994
p.238
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

改訂刑法判例大系(総論)

1,300
内田文昭 山火正則 福山道義 吉田敏雄 林美月子 、八千代出版 、1994
p.238

近世農村金融の構造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
福山昭 著、雄山閣、-、2.5~3cm、1
函経年ヤケ、経年シミ、キレ、水シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世農村金融の構造

300 (送料:¥350~)
福山昭 著 、雄山閣 、- 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ、経年シミ、キレ、水シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

変態風俗資料 全 変態文献叢書2巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
福山威之助、文芸資料研究会、昭4
初版・B5判和本 題箋付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態風俗資料 全 変態文献叢書2巻

2,600
福山威之助、文芸資料研究会、昭4
初版・B5判和本 題箋付

孫たちへの証言 第3集 そのとき、私は・・・

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
福山琢磨編、新風書房、平成9年
背表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
福山琢磨編 、新風書房 、平成9年
背表紙少ヤケ

[雑誌]歴史研究 278号 昭和59年5月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
恩師訪問「福山敏男博士」他、新人物往来社
A5判・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴史研究 278号 昭和59年5月号

500
恩師訪問「福山敏男博士」他、新人物往来社
A5判・経年の時代やけ

孫たちへの証言 第7集 なんとしても語り継ぎたいこと

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
福山琢磨編、新風書房、平成9年、284p
戦争体験集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
福山琢磨編 、新風書房 、平成9年 、284p
戦争体験集

史跡 福山城2 (昭和59年度発掘調査概要報告)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道松前郡松前町教育委員会、1985、47p、1
附図付(1枚) B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡 福山城2 (昭和59年度発掘調査概要報告)

1,500
、北海道松前郡松前町教育委員会 、1985 、47p 、1
附図付(1枚) B5判

巨福山建長寺境内遺跡

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
同発掘調査団、平成3、122,図版
庫裏改築に係る昭和61年発掘調査報告書、複数印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、同発掘調査団 、平成3 、122,図版
庫裏改築に係る昭和61年発掘調査報告書、複数印あり
  • 単品スピード注文

史跡 福山城 Ⅵ 昭和63年度発掘調査概要報告

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
北海道松前町教育委員会、1989、83、B5、1
背ヤケシミ、附図3枚付き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、北海道松前町教育委員会 、1989 、83 、B5 、1
背ヤケシミ、附図3枚付き

近世福山城下町の歴史災害

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
吉越昭久、文理閣、2020年、226、A5ハード、1冊
カバー少擦れ有、開き癖有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉越昭久 、文理閣 、2020年 、226 、A5ハード 、1冊
カバー少擦れ有、開き癖有、本文は概ね良好です。

史跡 福山城2 昭和59年度発掘調査概要報告

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
北海道松前町教育委員会、1985年、1冊
付図付・小口少変色・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史跡 福山城2 昭和59年度発掘調査概要報告

2,030
、北海道松前町教育委員会 、1985年 、1冊
付図付・小口少変色・線引き等無

門田高等女学校第14回、実科女学校第27回卒業記念写真帖

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
福山市門田高等女学校、31cm
昭和15年3月 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

門田高等女学校第14回、実科女学校第27回卒業記念写真帖

5,000
、福山市門田高等女学校 、31cm
昭和15年3月 裸本

孫たちへの証言 第4集 戦争・それからの私たち

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
福山琢磨編、新風書房、平成9年、238p
背表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
福山琢磨編 、新風書房 、平成9年 、238p
背表紙少ヤケ

門田高等女学校第16回、実科女学校第29回卒業記念写真帖

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
福山市門田高等女学校、29cm
昭和17年3月 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

門田高等女学校第16回、実科女学校第29回卒業記念写真帖

5,000
、福山市門田高等女学校 、29cm
昭和17年3月 裸本

東大阪市史紀要 第1号~第11号 内第4号欠 10冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
川端直正・北崎豊二・福山昭他、東大阪市役所、昭43~、10
A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大阪市史紀要 第1号~第11号 内第4号欠 10冊

8,000
川端直正・北崎豊二・福山昭他 、東大阪市役所 、昭43~ 、10
A5版 美本

佛教童話全集8巻 中国1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
福山秀賢 編、大法輪閣、昭和31年
初版・裸本(函やカバー無) 天小口時代焼け有 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教童話全集8巻 中国1

850
福山秀賢 編、大法輪閣、昭和31年
初版・裸本(函やカバー無) 天小口時代焼け有 A5判

個人情報ビジネス データベース時代の企業戦略

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
福山健、ダイヤモンド社、1985
226頁 19cm 初版 帯 昭60年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

個人情報ビジネス データベース時代の企業戦略

700
福山健 、ダイヤモンド社 、1985
226頁 19cm 初版 帯 昭60年刊

昭和婦人新文庫 (婦人?楽部第9巻第1号附録)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
福山秀賢編、大日本雄弁会講談社、昭3、1冊
B6 303頁 裸本 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和婦人新文庫 (婦人?楽部第9巻第1号附録)

800
福山秀賢編 、大日本雄弁会講談社 、昭3 、1冊
B6 303頁 裸本 小口ヤケシミ

夏の家庭着遊び着外出着百種 婦人世界 昭和24年6月号付録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
福山秀賢編、ロマンス社、昭和24年、B5版40頁
ヤケ 表紙・木暮実千代 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏の家庭着遊び着外出着百種 婦人世界 昭和24年6月号付録

1,010
福山秀賢編 、ロマンス社 、昭和24年 、B5版40頁
ヤケ 表紙・木暮実千代 

福知山史料集 【合本1】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
16,500
塩見利夫編、福山史談会、昭和50年、A5判、1冊
カバー付 非売品 並品
福知山史料集第1輯〜第5輯(昭27〜28)合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500
塩見利夫編 、福山史談会 、昭和50年 、A5判 、1冊
カバー付 非売品 並品 福知山史料集第1輯〜第5輯(昭27〜28)合本

詩集 各駅停車

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
石川昭男・著、編集工房ぱぴるす、2004年11月19日発行、139頁、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ・・・
自費出版本。元JR福山駅長、広島県詩人協会幹事、エッセイ誌「R」同人。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
石川昭男・著 、編集工房ぱぴるす 、2004年11月19日発行 、139頁 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
自費出版本。元JR福山駅長、広島県詩人協会幹事、エッセイ誌「R」同人。

史跡 福山城Ⅲ 昭和60年度発掘調査概要報告

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
北海道松前町教育委員会、北海道松前町教育委員会、1986、31、B5
表紙ヤケシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北海道松前町教育委員会 、北海道松前町教育委員会 、1986 、31 、B5
表紙ヤケシミ

福知山史料集 合本1 (昭和27年刊福知山史料集1~5集復刻合本)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥550~)
塩見利夫編、福山史談会、昭50、A5判
カバ少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福知山史料集 合本1 (昭和27年刊福知山史料集1~5集復刻合本)

16,500 (送料:¥550~)
塩見利夫編 、福山史談会 、昭50 、A5判
カバ少痛
  • 単品スピード注文

ふるさとの想い出  写真集 明治・大正・昭和 福山

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,400
函のヤケ傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71250538大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの想い出  写真集 明治・大正・昭和 福山

2,400
函のヤケ傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71250538大

史跡 福山城2 昭和59年度発掘調査概要報告

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
松前町教育委員会、松前町教育委員会、1985、1
B5・47頁+附図1枚・表紙に蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡 福山城2 昭和59年度発掘調査概要報告

1,650
松前町教育委員会 、松前町教育委員会 、1985 、1
B5・47頁+附図1枚・表紙に蔵印

岡山の鉄道90周年 記念入場券 昭和56年3月18日

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
昭和56年、2枚
未使用、1シート4枚(大人・子供各二枚)倉敷駅・福山駅発行、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山の鉄道90周年 記念入場券 昭和56年3月18日

4,400
、昭和56年 、2枚
未使用、1シート4枚(大人・子供各二枚)倉敷駅・福山駅発行、保存良

厳島参詣膝栗毛

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
福山市鞆の浦歴史民俗資料館友の会編、福山市鞆の浦歴史民俗資料館活動推進協議会、B五、1冊
十返舎一九 外装なく本のみ 昭和後期に復刻か 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厳島参詣膝栗毛

6,000
福山市鞆の浦歴史民俗資料館友の会編 、福山市鞆の浦歴史民俗資料館活動推進協議会 、B五 、1冊
十返舎一九 外装なく本のみ 昭和後期に復刻か 自店分類:広島県/郷土史

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー