文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福永」の検索結果
4,157件

親鸞教団弾圧史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
福永勝美、雄山閣、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

親鸞教団弾圧史

1,000
福永勝美 、雄山閣 、昭47 、1冊

独身者 <中公文庫>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
福永武彦 著、中央公論社、~2cm、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独身者 <中公文庫>

820 (送料:¥350~)
福永武彦 著 、中央公論社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

生より生へ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
松村信一、福永書店、大11
重版 ヤケ 傷 ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生より生へ

1,520
松村信一 、福永書店 、大11
重版 ヤケ 傷 ラベル

近代の美術40 近代日本版画

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
福永重樹編、至文堂、1977、1
表紙少シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
福永重樹編 、至文堂 、1977 、1
表紙少シミ、クリックポストでの発送

日本とヴェトナム その歴史的かかわり

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
福永英夫、近代文藝社、1995、1
初版 カバー B6版 P219 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本とヴェトナム その歴史的かかわり

1,000
福永英夫 、近代文藝社 、1995 、1
初版 カバー B6版 P219 美本

三十三年之夢

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
宮崎滔天、福永書店、明治文化研究会、大正15年
初版、吉野作造校訂、函欠、小口大ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
宮崎滔天 、福永書店、明治文化研究会 、大正15年
初版、吉野作造校訂、函欠、小口大ヤケ

DVD you your ゆう 

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
福永ゆう、OMATA
品番OMD-009
DVD1枚
ケース
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DVD you your ゆう 

1,000
福永ゆう 、OMATA
品番OMD-009 DVD1枚 ケース 経年良 ゆうパケットにての発送です

民事の訴訟 ある事件の発生から解決まで 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
福永有利 井上治典、筑摩書房、昭62
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民事の訴訟 ある事件の発生から解決まで 

880
福永有利 井上治典 、筑摩書房 、昭62
初版カバー付

ろしあ童話集魚の舞踏

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
福永挽歌訳、大13、初
〔クルイロフ〕(世界童話傑作叢書2・奥附の裏書入有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ろしあ童話集魚の舞踏

18,700
福永挽歌訳 、大13 、初
〔クルイロフ〕(世界童話傑作叢書2・奥附の裏書入有)

尾崎豊 あなたとの「約束」 シェリーたちへの愛

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
福永三重子、実業之日本社、平成5
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾崎豊 あなたとの「約束」 シェリーたちへの愛

1,760
福永三重子 、実業之日本社 、平成5
初版カバー帯 

仏教医学事典: 補・ヨ-ガ 雄山閣 福永 勝美

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,460 (送料:¥720~)
福永 勝美、雄山閣、525
ダストジャケットの無い裸本です。除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、背に剥し跡、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,460 (送料:¥720~)
福永 勝美 、雄山閣 、525
ダストジャケットの無い裸本です。除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、背に剥し跡、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

国際経済協定の遵守確保と紛争処理

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
福永有夏 著、有斐閣、2013、611p、22cm、1冊
良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際経済協定の遵守確保と紛争処理

4,000
福永有夏 著 、有斐閣 、2013 、611p 、22cm 、1冊
良好 カバー

ドイツを興す人々 : 三十六人傳記集 (ナチス・ドイツ宣伝大臣 ヨーゼフ・ゲッペルス…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
33,000 (送料:¥800~)
福永春吉著、新興亜社、昭和16年、304p、18cm
ヤケシミ、企業内図書管理印・シール等、小線引きあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥800~)
福永春吉著 、新興亜社 、昭和16年 、304p 、18cm
ヤケシミ、企業内図書管理印・シール等、小線引きあり。
  • 単品スピード注文

愛の試み

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
福永武彦 著、河出書房、1956.6.15、198p、18cm
初版 カバー (カバー背ヤケ 三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
福永武彦 著 、河出書房 、1956.6.15 、198p 、18cm
初版 カバー (カバー背ヤケ 三方少ヤケ)

近代の美術47

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
福永重樹編、昭53、1冊
現代の金工
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の美術47

1,575
福永重樹編 、昭53 、1冊
現代の金工

矢の家 世界推理小説全集7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
A・E・W・メースン 福永武彦 訳、東京創元社、昭31
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢の家 世界推理小説全集7

480
A・E・W・メースン 福永武彦 訳、東京創元社、昭31
初版・函付

福永武彦巡礼 風のゆくえ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
水谷昭夫、新教出版社、1989、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福永武彦巡礼 風のゆくえ

700
水谷昭夫 、新教出版社 、1989 、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし

區割改正京都之圖

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
41,800
福永正水編、辻本定次郎出版、明治13年刊
銅版合羽刷彩色 37×49cm 元表紙・元題簽
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

區割改正京都之圖

41,800
福永正水編、辻本定次郎出版 、明治13年刊
銅版合羽刷彩色 37×49cm 元表紙・元題簽

岩波講座 東洋思想 第13・14巻 中国宗教思想 1・2 2冊揃

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
福永光司他、岩波書店、1990
初版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 東洋思想 第13・14巻 中国宗教思想 1・2 2冊揃

1,650
福永光司他 、岩波書店 、1990
初版函 

異邦の薫り

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
福永武彦、新潮社、昭54、1
15×18.5cm 237頁 函・帯 2刷(昭54) 元値1800円 B 函やけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
福永武彦 、新潮社 、昭54 、1
15×18.5cm 237頁 函・帯 2刷(昭54) 元値1800円 B 函やけしみ

福永武彦全集 全20巻

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
新潮社、昭61~昭63
【月報帯つき 函少イタミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
新潮社 、昭61~昭63
【月報帯つき 函少イタミ】

告別

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
福永武彦、講談社、昭45、1冊
新版初版 函帯ビニールカバー B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

告別

810
福永武彦 、講談社 、昭45 、1冊
新版初版 函帯ビニールカバー B6

ボオドレェルの世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
福永武彦、矢代出版、昭和22年10月、1冊
B6・144p・経年・少鉛筆書込み有/海外文学新選  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボオドレェルの世界

1,100
福永武彦 、矢代出版 、昭和22年10月 、1冊
B6・144p・経年・少鉛筆書込み有/海外文学新選  

意中の画家たち

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
福永武彦、人文書院、昭48、1冊
 初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

意中の画家たち

1,070
福永武彦 、人文書院 、昭48 、1冊
 初版 函

霧の墓

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,500
福永タミ子、溪水社、1997
四六判、358ページ、初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霧の墓

2,500
福永タミ子 、溪水社 、1997
四六判、358ページ、初版、カバー、帯

奇跡信じて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,700
伊豆百合子、日本テレビ放送網、1986
カバ帯/並、天才騎手福永洋一他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇跡信じて

2,700
伊豆百合子 、日本テレビ放送網 、1986
カバ帯/並、天才騎手福永洋一他、極少疲

福永武彦の世界

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
300
首藤基澄著、審美社、1977年、139頁、B6判、1冊
1977年7月3版発行 カバー 139頁 B6判 審美文庫18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福永武彦の世界

300
首藤基澄著 、審美社 、1977年 、139頁 、B6判 、1冊
1977年7月3版発行 カバー 139頁 B6判 審美文庫18

注釈民事訴訟法 証拠1:257~310 6

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
谷口 安平/福永 有利 編、有斐閣、平成7.8、531p、A5
裏表紙少汚 ISBN:4641017360
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
谷口 安平/福永 有利 編 、有斐閣 、平成7.8 、531p 、A5
裏表紙少汚 ISBN:4641017360

草の花

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥360~)
福永武彦、新潮社、昭29、1冊
新潮社 初版 カバ付 帯欠 背焼
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草の花

4,950 (送料:¥360~)
福永武彦 、新潮社 、昭29 、1冊
新潮社 初版 カバ付 帯欠 背焼
  • 単品スピード注文

決定版 深夜の散歩−ミステリの愉しみ−

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
福永武彦・中村真一郎・丸谷才一、講談社、昭53、1冊
初版・カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

決定版 深夜の散歩−ミステリの愉しみ−

1,000
福永武彦・中村真一郎・丸谷才一 、講談社 、昭53 、1冊
初版・カバー

アポリネール  福永武彦宛献呈署名入

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
飯島耕一、美術出版社、1966
初版 函少ヤケシミ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アポリネール  福永武彦宛献呈署名入

2,000
飯島耕一 、美術出版社 、1966
初版 函少ヤケシミ 本体良好

矢の家 世界推理小説全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
A・E・W・メースン 福永武彦訳、東京創元社、昭31、1
四六判 初版 函 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢の家 世界推理小説全集

500
A・E・W・メースン 福永武彦訳 、東京創元社 、昭31 、1
四六判 初版 函 経年ヤケ 

マチス 現代美術8

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
高田博厚解説、みすず書房、昭和38
5刷・カバー付・月報(福永武彦)付・B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マチス 現代美術8

1,880
高田博厚解説、みすず書房、昭和38
5刷・カバー付・月報(福永武彦)付・B5判

邪馬台国から大和政権へ (大阪大学新世紀セミナー)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
福永 伸哉、大阪大学出版会、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

邪馬台国から大和政権へ (大阪大学新世紀セミナー)

570 (送料:¥350~)
福永 伸哉 、大阪大学出版会 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

肥前の刀と鐔 上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥700~)
福永酔剣 ・寺田頼助、雄山閣出版、-、3~5cm、1
函経年ヤケ。小口経年シミ。紙面経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥前の刀と鐔 上

910 (送料:¥700~)
福永酔剣 ・寺田頼助 、雄山閣出版 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。小口経年シミ。紙面経年シミ。
  • 単品スピード注文

道教と東アジア : 中国・朝鮮・日本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
福永光司 編 千田稔 他著、人文書院、1989、1
B6 274p カバー 小口天ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道教と東アジア : 中国・朝鮮・日本

1,000
福永光司 編 千田稔 他著 、人文書院 、1989 、1
B6 274p カバー 小口天ヤケ

ボォドレェルの世界

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
900
福永武彦、矢代書店、昭和22
初版/カバー欠、ヤケ、表紙少シワ 海外文学新選
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボォドレェルの世界

900
福永武彦 、矢代書店 、昭和22
初版/カバー欠、ヤケ、表紙少シワ 海外文学新選

習俗のナゾ 現代に生きる古代

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
福永英男、啓正社、昭和56年第8刷
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 266頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

習俗のナゾ 現代に生きる古代

800
福永英男 、啓正社 、昭和56年第8刷
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 266頁

新潮 4月特大号 新進作家小説特集

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
新潮社、1953、244p、1冊
ヨゴレ・シミ 角オレ 福永武彦他 昭和28年4月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮 4月特大号 新進作家小説特集

1,000
、新潮社 、1953 、244p 、1冊
ヨゴレ・シミ 角オレ 福永武彦他 昭和28年4月

塔 現代文学秀作シリーズ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
福永武彦、講談社、昭和46年 2刷、B6判 294頁、一冊
ビニカバー 帯・外装背やけ 三方少やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塔 現代文学秀作シリーズ

910
福永武彦 、講談社 、昭和46年 2刷 、B6判 294頁 、一冊
ビニカバー 帯・外装背やけ 三方少やけ 本文良

荘子 外篇 <新訂中国古典選 ; 第8巻> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
福永光司 著、朝日新聞社、1966/10/1、630p 図版 地図、19cm
書名:荘子
著者:福永光司 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1966/10/01
版表示:第1刷
説明:「荘子」は、中国古典哲学の一つである「荘子」を福永光司が著し、朝日新聞社から1966年に第1刷として刊行された一冊です。本書はその思想や物語を通じて、哲学的な視点や人生観について考察を促す内容が含まれていると考えられます。古典に興味のある読者や哲学に関心がある方に向けたものであり、時代背景や訳出の特徴なども味わいながら楽しめる一冊かもしれません。歴史的価値や思想の広がりを感じたい方に手に取っていただければと思います。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
福永光司 著 、朝日新聞社 、1966/10/1 、630p 図版 地図 、19cm
書名:荘子 著者:福永光司 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1966/10/01 版表示:第1刷 説明:「荘子」は、中国古典哲学の一つである「荘子」を福永光司が著し、朝日新聞社から1966年に第1刷として刊行された一冊です。本書はその思想や物語を通じて、哲学的な視点や人生観について考察を促す内容が含まれていると考えられます。古典に興味のある読者や哲学に関心がある方に向けたものであり、時代背景や訳出の特徴なども味わいながら楽しめる一冊かもしれません。歴史的価値や思想の広がりを感じたい方に手に取っていただければと思います。 状態:函汚れあり

荘子 古代中国の実存主義 中公新書

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
福永光司、中央公論社、昭和54年、1冊
ヨレ/新書版/ビニカバ/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荘子 古代中国の実存主義 中公新書

660
福永光司 、中央公論社 、昭和54年 、1冊
ヨレ/新書版/ビニカバ/帯

告別 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
福永武彦、講談社、1冊
初版 三方少シミ カバー少ヤケ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
福永武彦 、講談社 、1冊
初版 三方少シミ カバー少ヤケ少傷ミ

[雑誌]文芸 10巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
特集堀辰雄追悼号 深田久弥・福永武彦・加藤道夫・深沢紅子他多数・、昭和28年8月
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 10巻8号

1,880
特集堀辰雄追悼号 深田久弥・福永武彦・加藤道夫・深沢紅子他多数・ 、昭和28年8月
A5判

お伽草子 ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
福永武彦 永井龍男 円地文子 谷崎潤一郎 訳、筑摩書房、1991、1
カバヤケ褪色
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お伽草子 ちくま文庫

1,980
福永武彦 永井龍男 円地文子 谷崎潤一郎 訳 、筑摩書房 、1991 、1
カバヤケ褪色

風のかたみ <新潮文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
528
福永武彦、新潮社、昭和54、374p
初版 カバースレ少ヨゴレ 三方少ヤケ[棚]時代文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風のかたみ <新潮文庫>

528
福永武彦 、新潮社 、昭和54 、374p
初版 カバースレ少ヨゴレ 三方少ヤケ[棚]時代文庫

親鸞教団弾圧史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,600
福永勝美著、雄山閣BOOKS、平成7年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親鸞教団弾圧史

1,600
福永勝美著 、雄山閣BOOKS 、平成7年 、1冊

巷の史跡・伝説散策

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,950
福永寛、昭60、1冊
広島県・B6版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巷の史跡・伝説散策

4,950
福永寛 、昭60 、1冊
広島県・B6版

道教と東アジア  中国・朝鮮・日本

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
福永光司編、人文書院、平元、四六判
カバ背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教と東アジア  中国・朝鮮・日本

1,100 (送料:¥300~)
福永光司編 、人文書院 、平元 、四六判
カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

喜多村進「青磁色の春」

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
福永書店、1927
初ヤケシミ函痛少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喜多村進「青磁色の春」

5,500
、福永書店 、1927
初ヤケシミ函痛少

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー