文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福永」の検索結果
4,172件

【※カバー無し】FX 一目均衡表ベーシックマスターブック ダイヤモンド社 福永 博之

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,000 (送料:¥350~)
福永 博之、ダイヤモンド社、272
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、シミ、水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
福永 博之 、ダイヤモンド社 、272
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、シミ、水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

57億人の法行力 : 現代の神通力をわがものとせよ

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,300
福永法源 著、アースエイド、249p、18cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。初版、帯(破)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
福永法源 著 、アースエイド 、249p 、18cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。初版、帯(破)

民族の心 : 国民性はいかにして形づくられたか

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
アンドレ・シーグフリード 著 ; 福永英二 訳、ダヴィッド社、262p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
アンドレ・シーグフリード 著 ; 福永英二 訳 、ダヴィッド社 、262p 、19cm

日本刀よもやま話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
福永酔剣 著、雄山閣、1989年、329p、19cm、1冊
カバーに日焼け、帯にヤケとスレ、本体天地小口にヤケあり・本文は良好です




◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
福永酔剣 著 、雄山閣 、1989年 、329p 、19cm 、1冊
カバーに日焼け、帯にヤケとスレ、本体天地小口にヤケあり・本文は良好です

三姉妹とその友達

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
福永信 著、講談社、2013、149p、19cm、1
初版 カバ 帯 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
福永信 著 、講談社 、2013 、149p 、19cm 、1
初版 カバ 帯 署名入

浄土真宗伝承音の研究 室町時代音韻資料として

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
福永静哉、風間書房、昭和38、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価3200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土真宗伝承音の研究 室町時代音韻資料として

3,300
福永静哉 、風間書房 、昭和38 、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価3200円+税。

小布施 木村茂銅版画集(限75・銅版画6点(扉・Ⅰ~Ⅴ)・額付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
福永武彦 文、書肆科野、昭52、1冊
(外箱ヤケ及傷み・内函少汚れ等有も中は美品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小布施 木村茂銅版画集(限75・銅版画6点(扉・Ⅰ~Ⅴ)・額付)

45,000
福永武彦 文 、書肆科野 、昭52 、1冊
(外箱ヤケ及傷み・内函少汚れ等有も中は美品)

ヒトラー 上(1889-1936 傲慢)・下(1936-1945 天罰)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
イアン・カーショー(福永美和子 訳・石田勇治 監)、白水社、2016年、1冊
(定1.2万・カバー・帯付・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトラー 上(1889-1936 傲慢)・下(1936-1945 天罰)

15,000
イアン・カーショー(福永美和子 訳・石田勇治 監) 、白水社 、2016年 、1冊
(定1.2万・カバー・帯付・大体美本)

トゥール・ダルジャン 伝統のフランス料理  <初版・カバーイタミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,200
クロード・テライユ 福永淑子訳、柴田書店、昭59、1冊
初版・カバーイタミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トゥール・ダルジャン 伝統のフランス料理  <初版・カバーイタミ>

2,200
クロード・テライユ 福永淑子訳 、柴田書店 、昭59 、1冊
初版・カバーイタミ

フランス民主主義発展史

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
C.セーニョボス 著/福永英二, 新関岳雄 共訳、月曜書房、昭和26年、438頁、A5判、1冊
初版 函欠 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
C.セーニョボス 著/福永英二, 新関岳雄 共訳 、月曜書房 、昭和26年 、438頁 、A5判 、1冊
初版 函欠 経年によるヤケが見られます。

三十三年の夢

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
10,000
白浪庵滔天 B6判 初版 函上痛み 旧蔵印、福永書店、大正15、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三十三年の夢

10,000
白浪庵滔天 B6判 初版 函上痛み 旧蔵印 、福永書店 、大正15 、1

皇室・武将と名刀 新版・日本刀よもやま話

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥185~)
福永酔剣、雄山閣、2023、240、19cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

皇室・武将と名刀 新版・日本刀よもやま話

1,300 (送料:¥185~)
福永酔剣 、雄山閣 、2023 、240 、19cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

決定版深夜の散歩 ミステリの愉しみ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
380
福永武彦 中村真一郎 丸谷才一、講談社、昭53 2刷
初版、カバー、292、B6判、カバ上辺やけ大 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決定版深夜の散歩 ミステリの愉しみ

380
福永武彦 中村真一郎 丸谷才一 、講談社 、昭53 2刷
初版、カバー、292、B6判、カバ上辺やけ大 本文美

道教と日本文化

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
福永光司、人文書院、1992、1冊
12刷 カバー 帯背ヤケ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道教と日本文化

880 (送料:¥320~)
福永光司 、人文書院 、1992 、1冊
12刷 カバー 帯背ヤケ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

占領下中道政権の形成と崩壊 GHQ民政局と日本社会党

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥185~)
福永文夫、岩波書店、1997
箱汚れ、シミ、少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

占領下中道政権の形成と崩壊 GHQ民政局と日本社会党

4,000 (送料:¥185~)
福永文夫 、岩波書店 、1997
箱汚れ、シミ、少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

福永武彦全集 全20

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
14,300
新潮社、昭63
月報付 函-少ヤケ・スレ 12・17巻函-少ツブレ 本体-少ヤケ・一部の小口に微シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福永武彦全集 全20

14,300
、新潮社 、昭63
月報付 函-少ヤケ・スレ 12・17巻函-少ツブレ 本体-少ヤケ・一部の小口に微シミ

加田伶太郎全集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
桃源社、1970.3、425p 図版、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、桃源社 、1970.3 、425p 図版 、20cm

ポオ全集 全3冊揃 新装版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
佐伯彰一・福永武彦・吉田健一編、東京創元社、1990、1991、3冊
重版 函(3巻のみ少イタミ有) ページ角折れ跡 月報欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポオ全集 全3冊揃 新装版

3,500
佐伯彰一・福永武彦・吉田健一編 、東京創元社 、1990、1991 、3冊
重版 函(3巻のみ少イタミ有) ページ角折れ跡 月報欠

方舟 創刊号

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
編集者/原田義人 編輯同人/森有正・福永武彦・矢内原伊作・加藤周一ほか、河出書房、昭和23年、1
ヤケ イタミ 背補修・欠け有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方舟 創刊号

11,000
編集者/原田義人 編輯同人/森有正・福永武彦・矢内原伊作・加藤周一ほか 、河出書房 、昭和23年 、1
ヤケ イタミ 背補修・欠け有

荒野にネコは生きぬいて

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
G.D.グリフィス 訳:前田三恵子 絵:福永紀子、文研出版、2008年
少々汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
G.D.グリフィス 訳:前田三恵子 絵:福永紀子 、文研出版 、2008年
少々汚れ、文中は特に悪い所はありません

川端康成読本 新潮 臨時増刊 昭和47年第7号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
福永武彦・五味康祐・山口瞳ほか、新潮社、昭和47年、A5判
背日焼あり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
福永武彦・五味康祐・山口瞳ほか 、新潮社 、昭和47年 、A5判
背日焼あり、写真参照、ゆうメール310円

英語教育への新たな挑戦 英語教師の視点から

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
小迫勝, 瀬田幸人, 福永信哲, 脇本恭子、英宝社、2010
初版、帯、カバーキズ少有り [ID:M42451]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語教育への新たな挑戦 英語教師の視点から

700 (送料:¥350~)
小迫勝, 瀬田幸人, 福永信哲, 脇本恭子 、英宝社 、2010
初版、帯、カバーキズ少有り [ID:M42451]
  • 単品スピード注文

福永武彦の世界  審美文庫 18

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
首藤基澄、審美社、1974、1
四六判 139頁 カバー(ビニル&紙) 初版 元値520円 B ビニルカバー少痛・角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福永武彦の世界  審美文庫 18

500
首藤基澄 、審美社 、1974 、1
四六判 139頁 カバー(ビニル&紙) 初版 元値520円 B ビニルカバー少痛・角少打

随筆集 書物の心

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
福永武彦、新潮社、昭50、1冊
初版 函帯 川上澄生装画 江戸川乱歩の思い出他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆集 書物の心

1,600
福永武彦 、新潮社 、昭50 、1冊
初版 函帯 川上澄生装画 江戸川乱歩の思い出他

夢百首雑百首

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
福永武彦、中央公論社、昭52、1冊
中央公論社 函 再版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢百首雑百首

1,100
福永武彦  、中央公論社 、昭52 、1冊
中央公論社 函 再版

図録薩摩の刀と鐔

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
14,050
福永酔剣、雄山閣、1970、1
限定800部 函:なし裸本 中身:記名印あり 361ページ中10ページに20㎝ヤブレ補修あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,050
福永酔剣 、雄山閣 、1970 、1
限定800部 函:なし裸本 中身:記名印あり 361ページ中10ページに20㎝ヤブレ補修あり 

史学雑誌 120編8号(平成23年8月)福永善隆 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
東京大学史学会、東京大学文学部史学会、平成23年、A5版154頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 120編8号(平成23年8月)福永善隆 他

500
東京大学史学会 、東京大学文学部史学会 、平成23年 、A5版154頁

月刊アフリカ12冊 第11巻1号~12号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
福永英二編、アフリカ協会、昭和46年、48(1冊)、12
経年少ヤケ・少汚れ、ケニア独立運動史・アフリカ文化史ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊アフリカ12冊 第11巻1号~12号

5,000
福永英二編 、アフリカ協会 、昭和46年 、48(1冊) 、12
経年少ヤケ・少汚れ、ケニア独立運動史・アフリカ文化史ほか

親鸞教団弾圧史 (雄山閣BOOKS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
福永勝美、雄山閣、平成7、1
カバー背日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2718円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞教団弾圧史 (雄山閣BOOKS)

500
福永勝美 、雄山閣 、平成7 、1
カバー背日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2718円+税。薄本。

中国中世の宗教と文化

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
7,700
福永光司編、京都大学人文科学研究所、昭和57(1982)、1冊
函ヤケ B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国中世の宗教と文化

7,700
福永光司編 、京都大学人文科学研究所 、昭和57(1982) 、1冊
函ヤケ B5精

内的獨白 堀辰雄の父、その他

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
福永武彦、河出書房新社、1冊
初版 著者自装 天少シミ 函・帯少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
福永武彦 、河出書房新社 、1冊
初版 著者自装 天少シミ 函・帯少シミ

「堀辰雄全集」出版案内(内容見本)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
推薦短文-中村真一郎・福永武彦・中野重治・円地文子・加藤周一・辻邦生・大岡信、筑摩書房、1977
B5判8頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「堀辰雄全集」出版案内(内容見本)

1,200
推薦短文-中村真一郎・福永武彦・中野重治・円地文子・加藤周一・辻邦生・大岡信 、筑摩書房 、1977
B5判8頁

仏教医学詳説

BBR
 愛知県春日井市
5,150
◆送料無料
昭和47年1版。福永 勝美 (著)   雄山閣  地小口にシミあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教医学詳説

5,150
、◆送料無料
昭和47年1版。福永 勝美 (著)   雄山閣  地小口にシミあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

図録薩摩の刀と鐔

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
14,300
福永酔剣、雄山閣、1970、1
函イタミ有・下部コワレ補修跡大・ムケ(表紙題字ムケ大)・背ペン汚れ少 本背ヤケ 三方シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
福永酔剣 、雄山閣 、1970 、1
函イタミ有・下部コワレ補修跡大・ムケ(表紙題字ムケ大)・背ペン汚れ少 本背ヤケ 三方シミ

岩波

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
中村元 福永光司 他編、岩波書店、1989
初版 「本体のみ」「小口薄シミあり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波

800
中村元 福永光司 他編 、岩波書店 、1989
初版 「本体のみ」「小口薄シミあり」

夜の三部作 【限定500部 毛筆署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
福永武彦、講談社、昭45、1
【限定500部 毛筆署名入】
輸送函 帙入
印度産仔羊バックスキン朱赤 総革天金装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜の三部作 【限定500部 毛筆署名入】

4,400
福永武彦 、講談社 、昭45 、1
【限定500部 毛筆署名入】 輸送函 帙入 印度産仔羊バックスキン朱赤 総革天金装

ポオ全集 全3巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
10,000
編集委員:佐伯彰一 福永武彦 吉田健一、東京創元新社
新装版初版(1969・1970)
①②月報付(③欠)
②売上スリップ付
シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
編集委員:佐伯彰一 福永武彦 吉田健一 、東京創元新社
新装版初版(1969・1970) ①②月報付(③欠) ②売上スリップ付 シミ

草の花

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,300
福永武彦、新潮社、昭和29年
54  初版 カバー 帯背にヤケ、三方経年ヤケあり。後見返しに古書店レッテル貼付あり。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
福永武彦 、新潮社 、昭和29年
54  初版 カバー 帯背にヤケ、三方経年ヤケあり。後見返しに古書店レッテル貼付あり。画像参照下さい。

家庭科学講座 第1巻 6号 <竹久夢二表紙版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
福永重勝編、文化生活研究会、昭和3年、19cm、1冊
紙装。冊子。角イタミ。表紙穴あき。錆シミ。経年ヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
福永重勝編  、文化生活研究会 、昭和3年 、19cm 、1冊
紙装。冊子。角イタミ。表紙穴あき。錆シミ。経年ヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

美食の文化史 ヨーロッパにおける味覚の変遷

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
ジャン=フランソワ・ヴェル著 福永俶子・鈴木晶訳、筑摩書房、昭1989
A5 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ジャン=フランソワ・ヴェル著 福永俶子・鈴木晶訳 、筑摩書房 、昭1989
A5 カバー帯

長野県文学全集 第二期 随筆・紀行・日記編 第8巻 昭和 戦後編2

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
福永武彦、他、郷土出版社、平成元年、1冊
函汚れ少/ハードカバー/函/函に帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
福永武彦、他 、郷土出版社 、平成元年 、1冊
函汚れ少/ハードカバー/函/函に帯

大岡昇平・福永武彦 日本文学研究資料叢書

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、1978、1
313頁、A5判、函、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、1978 、1
313頁、A5判、函、本体美本、クリックポストでの発送

編年体・評伝福永武彦

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥190~)
源高根、桜華書林、1982、1冊
初版1200部 函背少ヤケ、シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編年体・評伝福永武彦

1,980 (送料:¥190~)
源高根 、桜華書林 、1982 、1冊
初版1200部 函背少ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

日本刀鑑定必携 第二版

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
18,000
福永酔剣、雄山閣出版、平5
新装版 B6判 函角スレ少イタミ マーカー線引多  616頁  【管理番号:150-04 B0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本刀鑑定必携 第二版

18,000
福永酔剣 、雄山閣出版 、平5
新装版 B6判 函角スレ少イタミ マーカー線引多  616頁  【管理番号:150-04 B0】

中國中世の宗教と文化

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,300
福永光司 編、京都大学人文科学研究所、1982、1
函ヤケシミヨゴレ、本体カバー・三方シミヨゴレ、本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,300
福永光司 編 、京都大学人文科学研究所 、1982 、1
函ヤケシミヨゴレ、本体カバー・三方シミヨゴレ、本文良好、B5判

道教と日本文化

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
福永光司、人文書院、1992
四六判、251ページ、初版第12刷、カバー、帯背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道教と日本文化

1,000
福永光司 、人文書院 、1992
四六判、251ページ、初版第12刷、カバー、帯背やけ

むとす詩集Ⅰ

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
福永英子・丸田礼子・たかとう匡子ほか、培養社、1980年、125ページ、214×152
初版 少しヤケ 3氏による謹呈署名 旧蔵者の蔵印あり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

むとす詩集Ⅰ

1,650
福永英子・丸田礼子・たかとう匡子ほか 、培養社 、1980年 、125ページ 、214×152
初版 少しヤケ 3氏による謹呈署名 旧蔵者の蔵印あり

風土 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
福永武彦(著) 岡鹿之助(カバー) 丸谷才一(解説)、新潮社、昭和63年8刷、1
カバ背ヤケ・スレ・ハゲ 三方少汚れ・少シミ 一部角折れ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風土 新潮文庫

330
福永武彦(著) 岡鹿之助(カバー) 丸谷才一(解説) 、新潮社 、昭和63年8刷 、1
カバ背ヤケ・スレ・ハゲ 三方少汚れ・少シミ 一部角折れ 【検索用:】

ミステリの楽しみ 深夜の散歩 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
福永武彦=中村真一郎=丸谷才一、早川書房、1963年発行、261頁、HPB、1冊
HPB・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリの楽しみ 深夜の散歩 初版

2,500
福永武彦=中村真一郎=丸谷才一 、早川書房 、1963年発行 、261頁 、HPB 、1冊
HPB・初版・カバー付・美本

ボナール 現代美術1

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
福永武彦解説、みすず書房、昭35、1冊
初版 カバー 月報付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボナール 現代美術1

2,130
福永武彦解説 、みすず書房 、昭35 、1冊
初版 カバー 月報付

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー