文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「福永」の検索結果
4,248件

裁判 建物明渡請求事件不当判決の実態

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
福永光子/著 文芸社、平21、1
B6版 263頁 1刷 カバー 帯 天に少汚れ有 少経年感 並本 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
福永光子/著 文芸社 、平21 、1
B6版 263頁 1刷 カバー 帯 天に少汚れ有 少経年感 並本 定価1400円

死の島 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,400
福永武彦、河出書房新社、昭50
新装版 B6判 裸本・帯付 天小口ヤケ 本文ヤケ  458頁441頁  【管理番号:410-04 ssb1-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の島 上下2冊

3,400
福永武彦 、河出書房新社 、昭50
新装版 B6判 裸本・帯付 天小口ヤケ 本文ヤケ  458頁441頁  【管理番号:410-04 ssb1-1】

中國中世の宗教と文化

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
福永光司 編、京都大学人文科学研究所、1982、1
函ヤケヨゴレ、イタミ少、本体三方ヤケヨゴレ少、本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
福永光司 編 、京都大学人文科学研究所 、1982 、1
函ヤケヨゴレ、イタミ少、本体三方ヤケヨゴレ少、本文良好、B5判

ルネッサンス・太陽・革命  ーイギリス作家群像

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,800
阿部史郎・阿部幸子・福永信哲、恒星社厚生閣、1991年
初版 カバー 線引き書き込み等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルネッサンス・太陽・革命  ーイギリス作家群像

1,800
阿部史郎・阿部幸子・福永信哲 、恒星社厚生閣 、1991年
初版 カバー 線引き書き込み等無し

心の中を流れる河

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
福永武彦、東京創元社、1958/02/05 (S33)、1
4-6  初版  菅野 陽装画  函   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の中を流れる河

3,050
福永武彦 、東京創元社 、1958/02/05 (S33) 、1
4-6  初版  菅野 陽装画  函   保存良

福永武彦「消耗児シユヴアリエ」 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
『映画評論』20巻1号、昭13、1冊
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福永武彦「消耗児シユヴアリエ」 

2,750
『映画評論』20巻1号 、昭13 、1冊

意中の文士たち・意中の画家たち

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
福永武彦、人文書院、昭49、全3冊
限定250 署名入 総革装 二重箱
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
福永武彦 、人文書院 、昭49 、全3冊
限定250 署名入 総革装 二重箱

詩集 ある青春

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
71,290
福永武彦 川上澄生装・木版挿絵、北海文学社、1948 ( 昭和23年7月10日)
初版 パラフィン裏右下少し傷み  川上澄生木版四葉入 四六判  送料負担
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 ある青春

71,290
福永武彦 川上澄生装・木版挿絵 、北海文学社 、 1948 ( 昭和23年7月10日)
初版 パラフィン裏右下少し傷み  川上澄生木版四葉入 四六判  送料負担

若き世代に与う

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
レオン・ブルム、ダヴィッド社、1952、1冊
福永英二 ほか/傷み有/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き世代に与う

1,800
レオン・ブルム 、ダヴィッド社 、1952 、1冊
福永英二 ほか/傷み有/シミ/日焼け

幼年 その他

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
福永武彦、講談社、昭和44年、1冊
表紙背小口函ヤケシミシミ、裏見返しに日付書込記名/ハードカバー/函/函に帯/ビニカバ
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼年 その他

1,320
福永武彦 、講談社 、昭和44年 、1冊
表紙背小口函ヤケシミシミ、裏見返しに日付書込記名/ハードカバー/函/函に帯/ビニカバ

首斬り浅右衛門刀剣押形 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
福永酔剣、雄山閣、昭 45、2冊
函少ヤケ 帯スレ ビニカバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
福永酔剣 、雄山閣 、昭 45 、2冊
函少ヤケ 帯スレ ビニカバー

小沢一郎探検

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
朝日新聞政治部 道吉剛・大杉麻規子装丁 福永伸カバー写真、朝日新聞社、1991 1993第5刷
四六判並製 帯・カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小沢一郎探検

1,000
朝日新聞政治部 道吉剛・大杉麻規子装丁 福永伸カバー写真 、朝日新聞社 、1991 1993第5刷
四六判並製 帯・カバー付き美本 (送料210円)

死の島 限定350部

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
13,200
福永武彦、河出書房新社、昭和48年
限定350部 純白総革マウント装 署名入 函 外函 ゆうパック着払で発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
13,200
福永武彦 、河出書房新社 、昭和48年
限定350部 純白総革マウント装 署名入 函 外函 ゆうパック着払で発送させて頂きます。

彼方の美

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
福永武彦、中央公論社、昭55、1
重版 二重函 版型:A5版176頁 定価3200円 並本:特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彼方の美

1,010
福永武彦 、中央公論社 、昭55 、1
重版 二重函 版型:A5版176頁 定価3200円 並本:特筆すべきキズなし

アーネスト・サトウ公使日記 Ⅰ・Ⅱ 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,800
E・サトウ著/長岡祥三、福永郁雄訳、新人物往来社、平1-3、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーネスト・サトウ公使日記 Ⅰ・Ⅱ 

4,800
E・サトウ著/長岡祥三、福永郁雄訳 、新人物往来社 、平1-3 、全2冊

『教育・国語教育』1935年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
千葉春雄 編、厚生閣書店、1935
160頁、「移民通信」と児童長篇生活詩(福永晶彌)他、ヤケ/背4センチ欠/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育・国語教育』1935年1月号

1,980
千葉春雄 編 、厚生閣書店 、1935
160頁、「移民通信」と児童長篇生活詩(福永晶彌)他、ヤケ/背4センチ欠/記名

東アジアの古代文化 70号 古代テクノポリスと呉越  

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
梅原猛・樋口康隆・福永光司・森浩一他、大和書房、平4
背ヤケ 大和書房 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジアの古代文化 70号 古代テクノポリスと呉越  

770
梅原猛・樋口康隆・福永光司・森浩一他 、大和書房 、平4
背ヤケ 大和書房 *本文良

福永武彦画文集 玩草亭 百花譜 上巻 信濃追分草花写生帖・草花写生

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200 (送料:¥0~)
中央公論新社、昭和56年、1
初版、函3辺ヤケ、カバー、帯、本体天シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福永武彦画文集 玩草亭 百花譜 上巻 信濃追分草花写生帖・草花写生

2,200 (送料:¥0~)
、中央公論新社 、昭和56年 、1
初版、函3辺ヤケ、カバー、帯、本体天シミあり
  • 単品スピード注文

日本刀名工伝 初版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
福永酔剣、柴田書店、昭和33年、1冊
昭和33年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし 巻末入手履歴書き込み 識語署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀名工伝 初版

1,000 (送料:¥185~)
福永酔剣 、柴田書店 、昭和33年 、1冊
昭和33年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし 巻末入手履歴書き込み 識語署名入り
  • 単品スピード注文

文芸読本 森鴎外

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
高橋義孝、山崎征和、稲垣達郎、成瀬正勝、石川淳、中野重治、三島由紀夫、福永武彦、柄谷行人他、河出書房・・・
3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸読本 森鴎外

500
高橋義孝、山崎征和、稲垣達郎、成瀬正勝、石川淳、中野重治、三島由紀夫、福永武彦、柄谷行人他 、河出書房新社 、昭和53年 、1冊
3版

独身者 限定B版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
福永武彦、槐書房、昭和50、1
函入。(外函付)。本体天金装。本体良好。附録(槐の木陰 No.1)付。B版限定(番外)/500部。ダンボール外函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独身者 限定B版

3,500
福永武彦 、槐書房 、昭和50 、1
函入。(外函付)。本体天金装。本体良好。附録(槐の木陰 No.1)付。B版限定(番外)/500部。ダンボール外函。厚本。

海からの声 (限定500部版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
福永武彦、槐書房、昭和49、1
大判。函少イタミ有。帙入(ベージュ色帙)。本体良好。署名入。限定287/500部。初版。定価16000円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海からの声 (限定500部版)

4,000
福永武彦 、槐書房 、昭和49 、1
大判。函少イタミ有。帙入(ベージュ色帙)。本体良好。署名入。限定287/500部。初版。定価16000円。薄本。

世界古典文学全集 17 老子 荘子

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,500
福永光司 他訳、筑摩書房、2004、1
函背少日焼け有。帯少イタミ有。月報付。本体美。初版。定価6800円+税。厚本。(17のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界古典文学全集 17 老子 荘子

18,500
福永光司 他訳 、筑摩書房 、2004 、1
函背少日焼け有。帯少イタミ有。月報付。本体美。初版。定価6800円+税。厚本。(17のみ)。

推理小説の歴史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
フレイドン・ホヴェイダ 福永武彦 訳、東京創元社、昭35、B6、1冊
再版 カバーヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説の歴史

2,200
フレイドン・ホヴェイダ 福永武彦 訳 、東京創元社 、昭35 、B6 、1冊
再版 カバーヤケ

図書館社会教育の実践

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,200
福永義臣、中国書店、平18、1冊
菊判 カバー付 定価6000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館社会教育の実践

5,200
福永義臣 、中国書店 、平18 、1冊
菊判 カバー付 定価6000円

福永 武彦集   (現代の随想10)

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,000
河盛好蔵 編、弥生書房、昭56
函付・本体書込み等無く状態良・〒210円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福永 武彦集   (現代の随想10)

1,000
河盛好蔵 編 、弥生書房 、昭56
函付・本体書込み等無く状態良・〒210円

古墳と現代社会 古墳時代の考古学10

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
3,960
一瀬和夫, 福永伸哉, 北條芳隆 編、同成社、平成26年刊、227p、B5凾、1冊
箱・帯ややイタミあり 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
一瀬和夫, 福永伸哉, 北條芳隆 編 、同成社 、平成26年刊 、227p 、B5凾 、1冊
箱・帯ややイタミあり 発送方法:クリックポスト(185円)

環境会計と情報開示 環境経営学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
鈴木幸毅 塩見法弘 細田亨 長岡正 福永栄一 鈴木幸毅、税務経理協会、2000
193頁 22cm 初版 平12年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

環境会計と情報開示 環境経営学

2,000
鈴木幸毅 塩見法弘 細田亨 長岡正 福永栄一 鈴木幸毅 、税務経理協会 、2000
193頁 22cm 初版 平12年刊

ボードレールの世界

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
900
福永武彦。、講談社、1989年1月初
講談社文芸文庫。カバー少擦れ上部僅かに傷み。天地小口経年少焼け。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボードレールの世界

900
福永武彦。 、講談社 、1989年1月初
講談社文芸文庫。カバー少擦れ上部僅かに傷み。天地小口経年少焼け。

沙羅双樹 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
河瀨直美.監督脚本/福永幸平.他出演、日活、2003.1
A4版.全16頁.僅湿気による変形 (管理:385469-KTH-25-0928)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
河瀨直美.監督脚本/福永幸平.他出演 、日活 、2003.1
A4版.全16頁.僅湿気による変形 (管理:385469-KTH-25-0928)
  • 単品スピード注文

愛の試み 或は、新戀愛論 初版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥185~)
福永武彦、河出書房、昭31、B6、1冊
カバー背色褪・少スレ 本体本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛の試み 或は、新戀愛論 初版

2,000 (送料:¥185~)
福永武彦 、河出書房 、昭31 、B6 、1冊
カバー背色褪・少スレ 本体本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

加田伶太郎全集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
桃源社、昭45、425p 図版、20cm
函、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加田伶太郎全集

900
、桃源社 、昭45 、425p 図版 、20cm
函、少ヤケ

李青集 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,000
木下利玄  (編集:石榑茂/装 丁:富本憲吉/序文:武者小路実篤)、福永書店、大正14年、1
初版 函 函に少補修 ほか状態おおむね良 遺稿歌文集
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李青集 

4,000
木下利玄  (編集:石榑茂/装 丁:富本憲吉/序文:武者小路実篤) 、福永書店 、大正14年 、1
初版 函 函に少補修 ほか状態おおむね良 遺稿歌文集

立原道造ノオト 福永武彦ノオト

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
大城信栄/著 思潮社、’78、1
B6版 273頁 第8刷 カバー 帯 ビニールカバー 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
大城信栄/著 思潮社 、’78 、1
B6版 273頁 第8刷 カバー 帯 ビニールカバー 天小口地経年の少ヤケ有 並本

立原道造ノオト・福永武彦ノオト

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,100
大城信栄、思潮社、昭44、1
函 思潮社
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立原道造ノオト・福永武彦ノオト

2,100
大城信栄 、思潮社 、昭44 、1
函 思潮社

老子 中国古典選 <朝日選書1009> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
福永光司、朝日新聞社、1997/1、504頁、B6判
帯カバーヤケ・小口と天地シミ・目次頁にレ点
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子 中国古典選 <朝日選書1009> 1刷

550
福永光司 、朝日新聞社 、1997/1 、504頁 、B6判
帯カバーヤケ・小口と天地シミ・目次頁にレ点

海戦記

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
福永恭助、アルス、昭和17年
初版、全体的にイタミ大(カバーやぶれ・イタミ、背イタミ、のど割れ複数箇所あり) 読めればよいという方むけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海戦記

1,200
福永恭助 、アルス 、昭和17年
初版、全体的にイタミ大(カバーやぶれ・イタミ、背イタミ、のど割れ複数箇所あり) 読めればよいという方むけ

モスクワゆき旅券

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,970
ミシェル・ゴルデー著・福永・上原訳、昭29、1冊
B6版・443p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モスクワゆき旅券

1,970
ミシェル・ゴルデー著・福永・上原訳 、昭29 、1冊
B6版・443p

日本刀物語

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
福永酔剣、雄山閣出版、昭39、1冊
【良い】 薄汚れ少有・初版・函付・本体/良好・B6判・258頁 Hwpz523*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀物語

770
福永酔剣 、雄山閣出版 、昭39 、1冊
【良い】 薄汚れ少有・初版・函付・本体/良好・B6判・258頁 Hwpz523*1n

ボードレールの世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
福永武彦、講談社、1982/12/17 (S57)、1
ボードレール全論  A5判 初版  装幀→菊池 薫 326頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボードレールの世界

3,050
福永武彦 、講談社 、1982/12/17 (S57) 、1
ボードレール全論  A5判 初版  装幀→菊池 薫 326頁 函 帯

夢百首 雑百首

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
44,000
福永武彦、中央公論社、1977、1
限定B版150部(110番) 2冊組 署名入 帙(シミあり) 段ボール外函(シミ、側面に題名書込) 本体問題なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢百首 雑百首

44,000
福永武彦 、中央公論社 、1977 、1
限定B版150部(110番) 2冊組 署名入 帙(シミあり) 段ボール外函(シミ、側面に題名書込) 本体問題なし 

ダイアナ夫人と十三人目の男

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
モーリス・デコブラ 著/福永渙 訳、先進社、1932
函付。初版。ヤケ。シミ。少々汚れ。函に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダイアナ夫人と十三人目の男

6,000
モーリス・デコブラ 著/福永渙 訳 、先進社 、1932
函付。初版。ヤケ。シミ。少々汚れ。函に少々傷み。線引き等なし。

問うっ!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
岸田鉄也、さくら出版、H9、1
超宗 法の華三法行福永法源全35時間インタビュー収録。 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問うっ!

1,520
岸田鉄也 、さくら出版 、H9 、1
超宗 法の華三法行福永法源全35時間インタビュー収録。 4-6  初版 カバー  

「短篇小説」2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
短篇小説編輯部、昭14
〔野口央雄津村正名小山耕二郎戸口田一郎〕含平林彪吾氏に送る手紙〔井上啓〕編〔横山敏司福永隼人〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「短篇小説」2号

7,700
短篇小説編輯部 、昭14
〔野口央雄津村正名小山耕二郎戸口田一郎〕含平林彪吾氏に送る手紙〔井上啓〕編〔横山敏司福永隼人〕

マチネ・ポエティク詩集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
真善美社、昭23、1冊
限定750部 福永武彦、加藤周一、中村眞一郎、窪田啓作、原條あき子他。保存状態は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マチネ・ポエティク詩集

44,000
真善美社 、昭23 、1冊
限定750部 福永武彦、加藤周一、中村眞一郎、窪田啓作、原條あき子他。保存状態は良好。

OFFICELADY COMPLEX オフィスレディ・コンプレックス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
福永恵治 他、KKベストセラーズ、2011、1
(小型本)。カバー。帯。良好。初版。定価1600円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

OFFICELADY COMPLEX オフィスレディ・コンプレックス

1,650
福永恵治 他 、KKベストセラーズ 、2011 、1
(小型本)。カバー。帯。良好。初版。定価1600円+税。白色カバー。極薄本。

道教と古代日本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800 (送料:¥180~)
福永光司、人文書院、1987
重刷 B6判 カバー・帯付 経年背八重k 本文概ね並 当時定価1700円  【管理番号:125-04 jsi000】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道教と古代日本

800 (送料:¥180~)
福永光司 、人文書院 、1987
重刷 B6判 カバー・帯付 経年背八重k 本文概ね並 当時定価1700円  【管理番号:125-04 jsi000】(送料180)
  • 単品スピード注文

気の思想 中国における自然観と人間観の展開

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
小野沢精一・福永光司・山井湧 編、東京大学出版会、1983、1冊
5刷 函シミ 三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
小野沢精一・福永光司・山井湧 編 、東京大学出版会 、1983 、1冊
5刷 函シミ 三方微汚れ 本文良好 A5

室生犀星

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
「現代詩読本」6、思潮社、1979年
A5 269p /討議(伊藤信吉・奥野健男・富岡多恵子) /評伝(福永武彦) /論考 /エッセイ /作品・資料・アルバム
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室生犀星

500
「現代詩読本」6 、思潮社 、1979年
A5 269p /討議(伊藤信吉・奥野健男・富岡多恵子) /評伝(福永武彦) /論考 /エッセイ /作品・資料・アルバム

独身者 限定A版200部ペン署名入

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
福永武彦、槐書房、1975年、16×24・5×4㎝
限定200部 ペン署名入り、月報付、二重函、美本、写真参照、レターパックプラス600円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
福永武彦 、槐書房 、1975年 、16×24・5×4㎝
限定200部 ペン署名入り、月報付、二重函、美本、写真参照、レターパックプラス600円。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー