文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禮拝」の検索結果
2,276件

中国伊斯蘭教典籍選三編(全11冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
王建平 主編、上海古籍出版社、2021年1月
中國伊斯蘭教典籍選三編(全11冊)
上海古籍出版社 王建平
中国伊斯兰教典籍选三编(全十一册)
上海古籍出版社 王建平

《中国伊斯兰教典籍选三编》,是对民国时期中国伊斯兰教典籍的整理、编录。本套书收有《汉译耳木代》《上海清真寺征信录》《清真醒世篇》《古兰*国文译本》《回教人不吃猪肉的道理》《播音》《回教哲学》《回教真相》《回教教育史》《回教基督教与学术文化》《先哲言行类钞》《汉译古兰*第一章详解》《清真礼拜教科书》《格言联璧》《天方大化历史》《清真要义》《穆罕默德的默示》《由上海至麦加》《穆民之一日》《清真撮要》《选译详解伟嘎业》《回教初步浅说》《至圣实录纪年校勘记》《穆圣的夜行与升霄》《斋月演讲录》《中国回教史》《模范中阿会话》《连五本》《穆罕默德言行录》《回教哲学史》《教义学大纲》。其中既有对伊斯兰教义理的研究,也有通俗的普及读物。除了思想类的著作之外,还有典制、历史类的著作。举例来讲,在思想研究方面,《回教哲学》是伊斯兰教宗教哲学论著;《回教真相》是伊斯兰教教义学著作;《回教基督教与学术文化》是研究伊斯兰教与基督教历史、现状、经典、神学、伦理、政治思想的专门著作。在通俗读物方面,《清真礼拜教科书》是中国伊斯兰教教典知识读物;《清真要义》是中国伊斯兰教教义和教规的基础课本。而像《汉译耳木代》则是有关中国伊斯兰教礼仪典制的译著。其他如《上海清真寺征信录》《由上海至麦加》等著作,都是珍贵的历史研究资料。本书的出版,可为国内宗教学者研究中国近代伊斯兰教以及近代社会史,提供珍贵的资料。且有助于提升国内伊斯兰教的研究水平。

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
王建平 主編 、上海古籍出版社 、2021年1月
中國伊斯蘭教典籍選三編(全11冊) 上海古籍出版社 王建平 中国伊斯兰教典籍选三编(全十一册) 上海古籍出版社 王建平 《中国伊斯兰教典籍选三编》,是对民国时期中国伊斯兰教典籍的整理、编录。本套书收有《汉译耳木代》《上海清真寺征信录》《清真醒世篇》《古兰*国文译本》《回教人不吃猪肉的道理》《播音》《回教哲学》《回教真相》《回教教育史》《回教基督教与学术文化》《先哲言行类钞》《汉译古兰*第一章详解》《清真礼拜教科书》《格言联璧》《天方大化历史》《清真要义》《穆罕默德的默示》《由上海至麦加》《穆民之一日》《清真撮要》《选译详解伟嘎业》《回教初步浅说》《至圣实录纪年校勘记》《穆圣的夜行与升霄》《斋月演讲录》《中国回教史》《模范中阿会话》《连五本》《穆罕默德言行录》《回教哲学史》《教义学大纲》。其中既有对伊斯兰教义理的研究,也有通俗的普及读物。除了思想类的著作之外,还有典制、历史类的著作。举例来讲,在思想研究方面,《回教哲学》是伊斯兰教宗教哲学论著;《回教真相》是伊斯兰教教义学著作;《回教基督教与学术文化》是研究伊斯兰教与基督教历史、现状、经典、神学、伦理、政治思想的专门著作。在通俗读物方面,《清真礼拜教科书》是中国伊斯兰教教典知识读物;《清真要义》是中国伊斯兰教教义和教规的基础课本。而像《汉译耳木代》则是有关中国伊斯兰教礼仪典制的译著。其他如《上海清真寺征信录》《由上海至麦加》等著作,都是珍贵的历史研究资料。本书的出版,可为国内宗教学者研究中国近代伊斯兰教以及近代社会史,提供珍贵的资料。且有助于提升国内伊斯兰教的研究水平。 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

切支丹灯籠の信仰

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
松田重雄 著、恒文社、1988.1、269p、22cm
書名:切支丹灯籠の信仰
著者:松田重雄 著
出版元:恒文社
刊行年:1988.1
版表示:
説明:松田重雄による『切支丹灯籠の信仰』は、1988年に恒文社から刊行された一冊です。本書は切支丹灯籠に関する信仰や歴史的背景に焦点を当てており、その文化的・宗教的な側面について考察されています。専門的な内容も含まれていますが、信仰の象徴としての灯籠の意義に関心を持つ読者にとって理解しやすい構成と言えそうです。江戸時代の切支丹文化や灯籠の役割に興味をお持ちの方におすすめできる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

切支丹灯籠の信仰

1,320
松田重雄 著 、恒文社 、1988.1 、269p 、22cm
書名:切支丹灯籠の信仰 著者:松田重雄 著 出版元:恒文社 刊行年:1988.1 版表示: 説明:松田重雄による『切支丹灯籠の信仰』は、1988年に恒文社から刊行された一冊です。本書は切支丹灯籠に関する信仰や歴史的背景に焦点を当てており、その文化的・宗教的な側面について考察されています。専門的な内容も含まれていますが、信仰の象徴としての灯籠の意義に関心を持つ読者にとって理解しやすい構成と言えそうです。江戸時代の切支丹文化や灯籠の役割に興味をお持ちの方におすすめできる内容かもしれません。 状態:

日本 : 一つの試論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
小泉八雲 著 ; 平井呈一 訳、恒文社、1976、474p 図、21cm
カバースレ 3方スレ 奥付ページに個人印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
小泉八雲 著 ; 平井呈一 訳 、恒文社 、1976 、474p 図 、21cm
カバースレ 3方スレ 奥付ページに個人印

イスラーム法の存立構造 : ハンバリー派フィクフ神事編

三日月書店
 東京都国立市中
8,000 (送料:¥600~)
中田考 著、ナカニシヤ、2003、566p、22cm、1
カバー付。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラーム法の存立構造 : ハンバリー派フィクフ神事編

8,000 (送料:¥600~)
中田考 著 、ナカニシヤ 、2003 、566p 、22cm 、1
カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

揺れ動く(ヴァシレーション) : 燃えあがる緑の木第2部 2刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
大江健三郎 著、新潮社、1994年、312p、20cm、1
カバー 天小口カバー袖にシミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
大江健三郎 著 、新潮社 、1994年 、312p 、20cm 、1
カバー 天小口カバー袖にシミ
  • 単品スピード注文

曹洞宗在家勤行聖典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
曹洞宗教化部編、曹洞宗宗務庁、1973.9 第17版、1
書名:曹洞宗在家勤行聖典
著者:曹洞宗教化部編
出版元:曹洞宗宗務庁
刊行年:1973.9 第17版
版表示:
説明:「曹洞宗在家勤行聖典」は、曹洞宗教化部によって編纂され、1973年に曹洞宗宗務庁より第17版として刊行された在家向けの勤行書です。宗派の日常的な勤行や法要に用いられる内容がまとめられており、曹洞宗の信徒が自宅での修行や礼拝に参考にしやすい構成とされています。長年の版を重ねてきたことで一定の信頼を得ている一冊と考えられ、曹洞宗の教えや儀式に関心がある方にとってわかりやすい資料になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
曹洞宗教化部編 、曹洞宗宗務庁 、1973.9 第17版 、1
書名:曹洞宗在家勤行聖典 著者:曹洞宗教化部編 出版元:曹洞宗宗務庁 刊行年:1973.9 第17版 版表示: 説明:「曹洞宗在家勤行聖典」は、曹洞宗教化部によって編纂され、1973年に曹洞宗宗務庁より第17版として刊行された在家向けの勤行書です。宗派の日常的な勤行や法要に用いられる内容がまとめられており、曹洞宗の信徒が自宅での修行や礼拝に参考にしやすい構成とされています。長年の版を重ねてきたことで一定の信頼を得ている一冊と考えられ、曹洞宗の教えや儀式に関心がある方にとってわかりやすい資料になるかもしれません。 状態:

マザッチオ : ルネサンス絵画の創始者

中央書房
 東京都小金井市本町
3,000
佐々木英也 著、東京大学出版会、2001、347, 5p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐々木英也 著 、東京大学出版会 、2001 、347, 5p 、22cm

目でみる仏像・羅漢/祖師 <目でみる仏像シリーズ 6>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
田中義恭, 星山晋也 編著、東京美術、昭和62年、146p、22cm
初版 カバー、遊び紙に札剥し跡有り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
田中義恭, 星山晋也 編著 、東京美術 、昭和62年 、146p 、22cm
初版 カバー、遊び紙に札剥し跡有り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

画家ミケランジェロ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
ミケランジェロ 画 ; ピエル・ルイジ・デ・ヴェッキ 著 ; 森田義之 訳、岩崎美術社、1992、5・・・
カバー ヨゴレアリ、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

画家ミケランジェロ

3,000
ミケランジェロ 画 ; ピエル・ルイジ・デ・ヴェッキ 著 ; 森田義之 訳 、岩崎美術社 、1992、5,3 、210p 、24cm
カバー ヨゴレアリ、   書込み 無し

ヒエロニムス・ボッシュ <パルコ美術新書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
ハインリヒ・ゲルツ 著 ; 安松みゆき 訳、PARCO、198p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒエロニムス・ボッシュ <パルコ美術新書>

2,000 (送料:¥185~)
ハインリヒ・ゲルツ 著 ; 安松みゆき 訳 、PARCO 、198p 、19cm
  • 単品スピード注文

淘宮読本

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
榛葉元水 著、三省堂、昭和15、119p、20cm、1冊
ヤケ 裸本 ペンにて書き込みあり 背痛み少 表紙裏表紙に水濡れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
榛葉元水 著 、三省堂 、昭和15 、119p 、20cm 、1冊
ヤケ 裸本 ペンにて書き込みあり 背痛み少 表紙裏表紙に水濡れ跡あり

真宗入門

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
河崎顕了、破塵閣書房、昭和15/初版、185p、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
河崎顕了 、破塵閣書房 、昭和15/初版 、185p 、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

インド密教の仏たち

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
森雅秀 著、春秋社、317, 17p、20cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森雅秀 著 、春秋社 、317, 17p 、20cm
本文良好

聖書に親しむ : ローマの信徒への手紙 <ローマ人への手紙>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
斎藤正彦 著、日本基督教団出版局B6版、1995年、191p、19cm
初版カバー少シミ 小口シミ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
斎藤正彦 著 、日本基督教団出版局B6版 、1995年 、191p 、19cm
初版カバー少シミ 小口シミ 収納2026
  • 単品スピード注文

国際建築 1951年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
美術出版社、58、B5
■目次

・フランスの住宅建築 吉阪隆正

・ロッテルダムの映画館 バケマ、ブリンクマン、フアン・デル・フルーフト

・チユーリッヒの映画館 ウエルネル・フライ、ローマン・クレメンス

・イーストゲイド・アパート MITグループ 他

・アメリカ住宅懸賞設計 ピエトロ・ベルスキ 外

・ローマの新停車場 L カリニ 他

・オクラホマ大学のガラスの礼拜堂 ブルース・ガフ

・こうもり傘の家 ブルース ガフ

・時評:コンビュジエと『いろり』マルセイユのアパートを正しく理解するために

・農村から農業都市へ-ソ同盟のコルホーズ都市建設

・「熱い研究所」-原子力の研究が要求する新しいデザイン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際建築 1951年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、美術出版社 、58 、B5
■目次 ・フランスの住宅建築 吉阪隆正 ・ロッテルダムの映画館 バケマ、ブリンクマン、フアン・デル・フルーフト ・チユーリッヒの映画館 ウエルネル・フライ、ローマン・クレメンス ・イーストゲイド・アパート MITグループ 他 ・アメリカ住宅懸賞設計 ピエトロ・ベルスキ 外 ・ローマの新停車場 L カリニ 他 ・オクラホマ大学のガラスの礼拜堂 ブルース・ガフ ・こうもり傘の家 ブルース ガフ ・時評:コンビュジエと『いろり』マルセイユのアパートを正しく理解するために ・農村から農業都市へ-ソ同盟のコルホーズ都市建設 ・「熱い研究所」-原子力の研究が要求する新しいデザイン
  • 単品スピード注文

小公子 <世界名作全集>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
バーネット 作 ; 三宅房子 訳 ; 土村正寿 絵、黎明社、1960.12、244p 図版、19cm
初版 カバー 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー傷み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
バーネット 作 ; 三宅房子 訳 ; 土村正寿 絵 、黎明社 、1960.12 、244p 図版 、19cm
初版 カバー 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー傷み 送料185円

日本キリスト教史物語

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
鈴木範久 著、教文館、206, 8p、19cm
2001 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
鈴木範久 著 、教文館 、206, 8p 、19cm
2001 初版 カバー

地中海学研究 (9)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥310~)
地中海学会 [編]、地中海学会、1986、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
地中海学会 [編] 、地中海学会 、1986 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

地蔵尊講話

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
真鍋広済 著、永田文昌堂、昭17、128p 図版、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地蔵尊講話

5,500
真鍋広済 著 、永田文昌堂 、昭17 、128p 図版 、19cm

秘密結社の手帖 <ハヤカワ・ライブラリ>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
渋沢竜彦 著、早川書房、1966.3、185p、19cm
カバー (カバー汚れ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
渋沢竜彦 著 、早川書房 、1966.3 、185p 、19cm
カバー (カバー汚れ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

ミケランジェロ <アート・ライブラリーbis>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
ピエルルイージ・デ・ヴェッキ 著 ; 森田義之 訳、西村書店、2009、175p、31cm
大判 初版 カバー 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミケランジェロ <アート・ライブラリーbis>

2,000
ピエルルイージ・デ・ヴェッキ 著 ; 森田義之 訳 、西村書店 、2009 、175p 、31cm
大判 初版 カバー 並

建築

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥600~)
板垣鷹穂 著、武蔵野美術大学出版局、2008、443p、23cm
初版第1刷 カバー僅かにヤケ 帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
板垣鷹穂 著 、武蔵野美術大学出版局 、2008 、443p 、23cm
初版第1刷 カバー僅かにヤケ 帯 
  • 単品スピード注文

美術史 第144冊  ●聚光院方丈襖絵成立についての一考察/渡邊雄二 ●山本芳翠の沖縄訪問に関する試論/高階絵里加 ●プラート大聖堂主要礼拝堂のプログラム――「聖母被昇天と聖帯の授与」を軸とする新解釈――/金原由紀子 ●ミケランジェロによるサン・ピエトロ大聖堂の『ピエタ』の眠りと死について/塚本博 ●「だが君、それをどう我々の意味にあてはめるつもりかね」――ヴァザーリのヴェッキオ宮神話画装飾と『議論集』――/岡田温司 ●ポール・ゴーガン作《ヴァイルマティ》について/髙久馨 ●与えられたとせよ(1)芸術作品(2)マルセル・デュシャン/平芳幸浩

1,000
、美術史学会 、平成10年 、A4版 、1冊
背に薄ヤケ 本文:良好

揺れ動く(ヴァシレーション) : 燃えあがる緑の木第2部

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
大江健三郎、新潮社、平成6、312p、20cm
初版 カバー カバーシミ多・ヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
大江健三郎 、新潮社 、平成6 、312p 、20cm
初版 カバー カバーシミ多・ヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

逢坂元吉郎 <日本の説教 7>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
逢坂元吉郎 著、日本キリスト教団出版局、2003、222p、B6
初版 カバー 奥付印消し跡有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
逢坂元吉郎 著 、日本キリスト教団出版局 、2003 、222p 、B6
初版 カバー 奥付印消し跡有

揺れ動く(ヴァシレーション) : 燃えあがる緑の木第2部

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
大江健三郎 著、新潮社、1994.11、312p、20cm
カバー・三方汚れシミ、帯少キズ、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

揺れ動く(ヴァシレーション) : 燃えあがる緑の木第2部

500
大江健三郎 著 、新潮社 、1994.11 、312p 、20cm
カバー・三方汚れシミ、帯少キズ、本文に書き込み等はありません。

訂正増補 真言宗おつとめ本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
大八木興文堂、1995.4 重版、1
書名:訂正増補 真言宗おつとめ本
著者:
出版元:大八木興文堂
刊行年:1995.4 重版
版表示:
説明:大八木興文堂より1995年4月に重版された「訂正増補 真言宗おつとめ本」は、真言宗の勤行や儀式に使われるおつとめの内容をまとめた書籍です。訂正や増補が施されているため、既存の内容を改めつつ補足している点が特徴といえます。真言宗の信仰や礼拝の実践に関心がある方に向けられた一冊で、宗派独自の祈祷文や儀式手順に触れられている可能性がありますが、詳細な内容構成については記載がありません。古書としての状態や版についても確認されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、大八木興文堂 、1995.4 重版 、1
書名:訂正増補 真言宗おつとめ本 著者: 出版元:大八木興文堂 刊行年:1995.4 重版 版表示: 説明:大八木興文堂より1995年4月に重版された「訂正増補 真言宗おつとめ本」は、真言宗の勤行や儀式に使われるおつとめの内容をまとめた書籍です。訂正や増補が施されているため、既存の内容を改めつつ補足している点が特徴といえます。真言宗の信仰や礼拝の実践に関心がある方に向けられた一冊で、宗派独自の祈祷文や儀式手順に触れられている可能性がありますが、詳細な内容構成については記載がありません。古書としての状態や版についても確認されるとよいでしょう。 状態:

画家ミケランジェロ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
ミケランジェロ 画 ; ピエル・ルイジ・デ・ヴェッキ 著 ; 森田義之 訳、岩崎美術社、1992、2・・・
初版 カバー少スレ 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画家ミケランジェロ

800
ミケランジェロ 画 ; ピエル・ルイジ・デ・ヴェッキ 著 ; 森田義之 訳 、岩崎美術社 、1992 、210p 、24cm 、1
初版 カバー少スレ 本文良好

駿河國大覺寺 千年仏縁起

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
静岡新聞社 編、発行所/静岡新聞社、2004年、183p、21cm、1
平成16年1月28日初版発行 A5判183ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

駿河國大覺寺 千年仏縁起

700
静岡新聞社 編 、発行所/静岡新聞社 、2004年 、183p 、21cm 、1
平成16年1月28日初版発行 A5判183ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

聖書に親しむ : ローマの信徒への手紙 <ローマ人への手紙>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
斎藤正彦 著、日本基督教団出版局、1995年、191p、19cm
カバー 本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書に親しむ : ローマの信徒への手紙 <ローマ人への手紙>

500
斎藤正彦 著 、日本基督教団出版局 、1995年 、191p 、19cm
カバー 本文に線引き・書き込み等はありません。

セム族の宗教 前篇 <岩波文庫>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
W.R.スミス 著 ; 永橋卓介 訳、岩波書店、昭和16、2冊、15cm
初版、帯にヤケ・シミ・ヨゴレ、本体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ、天にヌレ、中身にもシミ強
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セム族の宗教 前篇 <岩波文庫>

2,500
W.R.スミス 著 ; 永橋卓介 訳 、岩波書店 、昭和16 、2冊 、15cm
初版、帯にヤケ・シミ・ヨゴレ、本体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ、天にヌレ、中身にもシミ強 古いものに理解のある方向けです

救霊の動力

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
パゼツト・ウイルクス 著 ; 沢村五郎 訳、バックストン記念霊交会、昭41、287p、19cm
改訂4版 カバー 少青線引 天薄ヤケ 見返書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
パゼツト・ウイルクス 著 ; 沢村五郎 訳 、バックストン記念霊交会 、昭41 、287p 、19cm
改訂4版 カバー 少青線引 天薄ヤケ 見返書込
  • 単品スピード注文

現代名僧講話 [5] (中根環堂集)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
誠信書房、昭和33、336p 図版、19cm
初版・ 函(背少焼)・B6判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代名僧講話 [5] (中根環堂集)

1,800
、誠信書房 、昭和33 、336p 図版 、19cm
初版・ 函(背少焼)・B6判・本文並美

旧新約聖書の一つの使信 : 講演・説教・論文

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
ユリウス・シュニーヴィント 著 ; 関根正雄, 森田外雄 訳、新地書房、1987、348p、20cm・・・
カバー欠 全体にマーカー、鉛筆線・書込み有 小口シミ 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧新約聖書の一つの使信 : 講演・説教・論文

2,000 (送料:¥200~)
ユリウス・シュニーヴィント 著 ; 関根正雄, 森田外雄 訳 、新地書房 、1987 、348p 、20cm 、1冊               
カバー欠 全体にマーカー、鉛筆線・書込み有 小口シミ 
  • 単品スピード注文

日蓮思想の論理構造

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,000 (送料:¥200~)
藤本坦孝 著、山喜房仏書林、2014、287p、19cm、1
初版 カバー
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
藤本坦孝 著 、山喜房仏書林 、2014 、287p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

美術史 126 Vol.37、No.2 (論文「清凉寺蔵迎接曼荼羅と上品上生往生願」吉村稔子、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術史學會編、美術史学会、1989.3、97p、30cm、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。論文「酒井抱一の画風展開と特色」大野智子、「ポッピのグィディ家礼拝堂壁画」石原宏、「ミケランジェロ作品の立法石の意味」若桑みどりなど6編。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史 126 Vol.37、No.2 (論文「清凉寺蔵迎接曼荼羅と上品上生往生願」吉村稔子、他)

800 (送料:¥185~)
美術史學會編 、美術史学会 、1989.3 、97p 、30cm 、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。論文「酒井抱一の画風展開と特色」大野智子、「ポッピのグィディ家礼拝堂壁画」石原宏、「ミケランジェロ作品の立法石の意味」若桑みどりなど6編。
  • 単品スピード注文

イスラームの日常世界

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
著:片倉 もとこ、岩波新書、平成3年(1991年) 第1刷、227 p、サイズ(cm): 17.・・・
イスラームは、いまや第三世界にとどまらず地球的規模に広がっている。その世界観が、幅広い世代にわたって、十億もの人びとの心をひきつけるのはなぜか。三十年以上、世界各地の実情を見てきた著者が、日々のイスラームを、断食、礼拝、巡礼など最も大切にされていることや、結婚・職業観などから語り、その知られざる姿を明らかにする。 目次:人間は強いか弱いか / 祈りと仕事のいい関係 / 「ベール」の下の女の世界 / 断食月はたのしい / メッカへ、メッカへ / なるべく動きたまえ / 何がいちばん大切か / むすびにかえてイスラームと近代化
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラームの日常世界

440
著:片倉 もとこ 、岩波新書 、平成3年(1991年) 第1刷 、227 p 、サイズ(cm): 17.5 x 11 x 1 、1
イスラームは、いまや第三世界にとどまらず地球的規模に広がっている。その世界観が、幅広い世代にわたって、十億もの人びとの心をひきつけるのはなぜか。三十年以上、世界各地の実情を見てきた著者が、日々のイスラームを、断食、礼拝、巡礼など最も大切にされていることや、結婚・職業観などから語り、その知られざる姿を明らかにする。 目次:人間は強いか弱いか / 祈りと仕事のいい関係 / 「ベール」の下の女の世界 / 断食月はたのしい / メッカへ、メッカへ / なるべく動きたまえ / 何がいちばん大切か / むすびにかえてイスラームと近代化

風俗犯論 <刑事法研究 第11巻>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
川端博 著、成文堂、平21、201, 2p、22cm
函、薄ヤケ、扉記名消・年月日等書込、社会風俗に対する罪概説/わいせつ犯罪/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風俗犯論 <刑事法研究 第11巻>

3,000
川端博 著 、成文堂 、平21 、201, 2p 、22cm
函、薄ヤケ、扉記名消・年月日等書込、社会風俗に対する罪概説/わいせつ犯罪/

国際建築 1953年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
美術出版社、62、B5
■目次

・近代建築の三つのかがり火 ジョゼフ ハドナット

・新古典主義といわれるものモスクワの首席建築家の語るゾヴエト建築 トーマス クレイトン

・CBSテレビジョン・シテイ・ハリウッド ペレイラ、ラツクマン

・WCAU テレビ・センター・フィラデルフィア

・ヘルシンキ郊外の休日の家とクラブハウス アールネ エルヴイ

・ヘルシンキ港北のヨツトクラブ-フインランド オリー ペイリー

・アルプスの山小屋-イタリー フランコ アルビニ

・イタリアの礼拝堂 ロベルト メンギー

・チェッコスロバキアの工具と玩具のデザイン

・特殊構造のスタジアム-北カロライナ州立大学デザイン学部の実験

・立体骨組の概念とその可能性 山本学治 訳編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際建築 1953年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、美術出版社 、62 、B5
■目次 ・近代建築の三つのかがり火 ジョゼフ ハドナット ・新古典主義といわれるものモスクワの首席建築家の語るゾヴエト建築 トーマス クレイトン ・CBSテレビジョン・シテイ・ハリウッド ペレイラ、ラツクマン ・WCAU テレビ・センター・フィラデルフィア ・ヘルシンキ郊外の休日の家とクラブハウス アールネ エルヴイ ・ヘルシンキ港北のヨツトクラブ-フインランド オリー ペイリー ・アルプスの山小屋-イタリー フランコ アルビニ ・イタリアの礼拝堂 ロベルト メンギー ・チェッコスロバキアの工具と玩具のデザイン ・特殊構造のスタジアム-北カロライナ州立大学デザイン学部の実験 ・立体骨組の概念とその可能性 山本学治 訳編
  • 単品スピード注文

しきしまのみち原論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
三井甲之 著、原理日本社、昭9、165p、23cm、1冊
函付 函にヤケ、経年によるスレ、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しきしまのみち原論

3,850 (送料:¥200~)
三井甲之 著 、原理日本社 、昭9 、165p 、23cm 、1冊
函付 函にヤケ、経年によるスレ、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

祈の生活

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
植村正久、原茂吉、大8
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祈の生活

2,800
植村正久 、原茂吉 、大8
四六判 

ブライズヘッドふたたび : Brideshead revisited 縮約版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
Evelyn Waugh 著 ; 小野寺健 注釈、研究社、127p、19cm
2000初版、帯少しヤブレ背ヤケ、カバー背少しヤケ、本体は遊び紙に少しヤケ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ブライズヘッドふたたび : Brideshead revisited 縮約版

800
Evelyn Waugh 著 ; 小野寺健 注釈 、研究社 、127p 、19cm
2000初版、帯少しヤブレ背ヤケ、カバー背少しヤケ、本体は遊び紙に少しヤケ、まずまず良好です。

ルナ+ルナ : 山本容子の美術旅行

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
山本容子, 井上真希 著、講談社、2009、251p、19cm、1冊
カバー縁に少スレあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルナ+ルナ : 山本容子の美術旅行

1,320
山本容子, 井上真希 著 、講談社 、2009 、251p 、19cm 、1冊
カバー縁に少スレあり 状態良好です

図説・古代密儀宗教

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500
ジョスリン・ゴドウィン 著 ; 吉村正和 訳、平凡社、1995、295p、22cm、1冊
カバー付 天部経年シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・古代密儀宗教

5,500
ジョスリン・ゴドウィン 著 ; 吉村正和 訳 、平凡社 、1995 、295p 、22cm 、1冊
カバー付 天部経年シミあり 状態良好です

主日の黙想 : 聖書と典礼

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
山内清海 著、あかし書房、1905/6/1、410p、22cm
書名:主日の黙想 : 聖書と典礼
著者:山内清海 著
出版元:あかし書房
刊行年:1979.1
版表示:
説明:『主日の黙想 : 聖書と典礼』は、山内清海氏による1979年刊の著作で、あかし書房から出版されています。本書は主日の聖書朗読や典礼に焦点を当て、信仰生活や日常の中での黙想の手がかりを示しているようです。キリスト教の礼拝に関心がある方や典礼の意味を深めたい読者に向いている内容かもしれませんが、その具体的な解説や扱い方など詳細は本文で確認いただく必要がありそうです。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
山内清海 著 、あかし書房 、1905/6/1 、410p 、22cm
書名:主日の黙想 : 聖書と典礼 著者:山内清海 著 出版元:あかし書房 刊行年:1979.1 版表示: 説明:『主日の黙想 : 聖書と典礼』は、山内清海氏による1979年刊の著作で、あかし書房から出版されています。本書は主日の聖書朗読や典礼に焦点を当て、信仰生活や日常の中での黙想の手がかりを示しているようです。キリスト教の礼拝に関心がある方や典礼の意味を深めたい読者に向いている内容かもしれませんが、その具体的な解説や扱い方など詳細は本文で確認いただく必要がありそうです。 状態:状態::良

これが私のお経です : わが鈍根かくの如し

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
草柳大蔵 著、海竜社、平成5年、221p、20cm
初版 カバー 帯 美本
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

これが私のお経です : わが鈍根かくの如し

500
草柳大蔵 著 、海竜社 、平成5年 、221p 、20cm
初版 カバー 帯 美本

地蔵尊講話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
真鍋広済 著、永田文昌堂、128p 図版、19cm
函 紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
真鍋広済 著 、永田文昌堂 、128p 図版 、19cm
函 紙カバー
  • 単品スピード注文

現代思想 1979年11月号 特集:旧約聖書 旧約聖書とはなにか 旧約聖書の「方向」:関根正雄 旧約聖書の考古学旧約聖書と出土文書:柴山栄 対話・旧約聖書の文化史:矢島文夫×樺山紘一 トーマス・マンと旧約聖書:松浦憲作 システィーナ礼拝堂における旧約の表現について(グラビア8頁アリ):若桑みどり 旧約聖書におけるイメージの世界:秋山さと子 対話・神とはなにか:八木誠一×岸田秀 他論文・連載・他/雨宮民雄、蓮實重彦、生松敬三、海野弘、中村元、長尾龍一、他 書評・「ジャスパー・ジョーンズ」東野芳明著:宇佐美圭司 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
三浦雅士 編集、青土社、1979(昭和54)一冊、270頁、A5
初版 経年概ね良好 表紙・扉作品:久里洋二 連載:エジプト学夜話 ブリテッシュ・ミュゼアムの富のかげに:酒井傳六=写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1979年11月号 特集:旧約聖書 旧約聖書とはなにか 旧約聖書の「方向」:関根正雄 旧約聖書の考古学旧約聖書と出土文書:柴山栄 対話・旧約聖書の文化史:矢島文夫×樺山紘一 トーマス・マンと旧約聖書:松浦憲作 システィーナ礼拝堂における旧約の表現について(グラビア8頁アリ):若桑みどり 旧約聖書におけるイメージの世界:秋山さと子 対話・神とはなにか:八木誠一×岸田秀 他論文・連載・他/雨宮民雄、蓮實重彦、生松敬三、海野弘、中村元、長尾龍一、他 書評・「ジャスパー・ジョーンズ」東野芳明著:宇佐美圭司 

2,200
三浦雅士 編集 、青土社 、1979(昭和54)一冊 、270頁 、A5
初版 経年概ね良好 表紙・扉作品:久里洋二 連載:エジプト学夜話 ブリテッシュ・ミュゼアムの富のかげに:酒井傳六=写真多

禅林修行論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
西村恵信 著、法蔵館、昭62、279, 31p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禅林修行論

4,400
西村恵信 著 、法蔵館 、昭62 、279, 31p 、22cm

曹洞宗教義法話大系 第二十二巻 儀式・講式・偈文他

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
同朋舎、1990、524p、一冊
書名:曹洞宗教義法話大系 第二十二巻 儀式・講式・偈文他
著者:
出版元:同朋舎
刊行年:1990.4
版表示:
説明:「曹洞宗教義法話大系 第二十二巻 儀式・講式・偈文他」は、同朋舎から1990年4月に刊行された一冊で、曹洞宗の教義に関するさまざまな儀式や講式、偈文についてまとめられているとされます。宗教的な実践や礼拝に関心のある方にとって、具体的な法話や文献の一端を知る手がかりとなるかもしれません。内容の詳細については限られているため、曹洞宗の学びを深めたい方や関係者の参考資料として利用されることが想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、同朋舎 、1990 、524p 、一冊
書名:曹洞宗教義法話大系 第二十二巻 儀式・講式・偈文他 著者: 出版元:同朋舎 刊行年:1990.4 版表示: 説明:「曹洞宗教義法話大系 第二十二巻 儀式・講式・偈文他」は、同朋舎から1990年4月に刊行された一冊で、曹洞宗の教義に関するさまざまな儀式や講式、偈文についてまとめられているとされます。宗教的な実践や礼拝に関心のある方にとって、具体的な法話や文献の一端を知る手がかりとなるかもしれません。内容の詳細については限られているため、曹洞宗の学びを深めたい方や関係者の参考資料として利用されることが想定されます。 状態:

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー