文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禮拝」の検索結果
2,268件

高倉徳太郎著作集 第1巻 (形成期の高倉神学)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
新教出版社、1964、405p 図版、19cm
函(背まわりヤケ、全体経年ヤケ) 上製  天小口経年ヤケ。書き込みなど一切無し。月報あり。[保存:並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高倉徳太郎著作集 第1巻 (形成期の高倉神学)

810
、新教出版社 、1964 、405p 図版 、19cm
函(背まわりヤケ、全体経年ヤケ) 上製  天小口経年ヤケ。書き込みなど一切無し。月報あり。[保存:並] 口

新建築 1973年12月 第48巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1973、400p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1973入選発表 課題・人間が自然と共存して住まい得る集住体を設計せよ
優秀1席および吉岡賞(北川原温)他〔図版とコメント〕
特集 新建築住宅設計競技1973入選発表
講評 / 西沢文隆
作品
・所沢聖地霊園 礼拝堂 納骨堂 / 早稲田大学池原研究室
・ウェディング パーク 平安閣 / 山崎泰孝環境計画研究所+SYSTEM・H
出来事としての建築 ウェディングパーク平安閣におけるSYSTEM・H / 山崎泰孝 他
・福岡厚生年金老人ホーム / 岡田新一設計事務所
・倉敷市立児島市民病院 / 岡田新一設計事務所
・市立玉野市民病院 / 浦辺建築事務所
・計機健康保険組合伊豆保養所 すこやか / 宍道建築設計事務所
・大阪ロイヤルホテル新館 / 吉田五十八研究室 ; 竹中工務店
ロイヤルホテルの設計 / 大辻真喜夫
設計者として / 吉田五十八
巻頭文 建築から環境デザインへの視点 / 波多江健郎
作品解説 出来事としての建築 / 山崎泰孝他
論文 ≪回帰≫と≪解体≫の荒野から / 本田一勇喜/
編集者の眼
対談 谷口吉郎先生の文化勲章受賞をお祝いして / 菊池重郎 ; 清家清
しんけんちく・にゅうす
世界インダストリアルデザイン会議レポート / 伊東忠彦
海外ネットワーク / 相田武文 ; 富安秀雄 ; 羽原粛郎
海外雑誌より デンマークの学校(1) / 樋口清
'73東京国際照明デザイン指名コンペ入選発表 / 丹下健三 ; 亀倉雄策 ; 清家清 ; 栄久庵憲司 ; 伊藤隆道 ; 小長谷兵五
アンケート1973
月評 / 神代雄一郎 ; 武藤章 ; 藤井博巳 ; 東孝光
技術レポート ウェディングパーク平安閣 ガラススクリーン / 池内清治
居住環境ノート 都市化と熱環境 / 田口高志
海洋開発ノート 石油開発による海洋開発の展開(3) / 豊田昭三
環境色彩ノート ワルシャワで考える / 海上雅臣
プレハブノート 空間構造・単位・位相 / 黒川雅之
書評 コミュニティの崩壊 / 神代雄一郎 ; 神谷宏治
こみゅにけいと
・武藤章氏のお答に対して / 山下和正
・第2回高山建築学校報告 / 高山建築学校事務局
詳細図 所沢聖地霊園礼拝堂 大阪ロイヤルホテル新館
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1973 、400p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1973入選発表 課題・人間が自然と共存して住まい得る集住体を設計せよ 優秀1席および吉岡賞(北川原温)他〔図版とコメント〕 特集 新建築住宅設計競技1973入選発表 講評 / 西沢文隆 作品 ・所沢聖地霊園 礼拝堂 納骨堂 / 早稲田大学池原研究室 ・ウェディング パーク 平安閣 / 山崎泰孝環境計画研究所+SYSTEM・H 出来事としての建築 ウェディングパーク平安閣におけるSYSTEM・H / 山崎泰孝 他 ・福岡厚生年金老人ホーム / 岡田新一設計事務所 ・倉敷市立児島市民病院 / 岡田新一設計事務所 ・市立玉野市民病院 / 浦辺建築事務所 ・計機健康保険組合伊豆保養所 すこやか / 宍道建築設計事務所 ・大阪ロイヤルホテル新館 / 吉田五十八研究室 ; 竹中工務店 ロイヤルホテルの設計 / 大辻真喜夫 設計者として / 吉田五十八 巻頭文 建築から環境デザインへの視点 / 波多江健郎 作品解説 出来事としての建築 / 山崎泰孝他 論文 ≪回帰≫と≪解体≫の荒野から / 本田一勇喜/ 編集者の眼 対談 谷口吉郎先生の文化勲章受賞をお祝いして / 菊池重郎 ; 清家清 しんけんちく・にゅうす 世界インダストリアルデザイン会議レポート / 伊東忠彦 海外ネットワーク / 相田武文 ; 富安秀雄 ; 羽原粛郎 海外雑誌より デンマークの学校(1) / 樋口清 '73東京国際照明デザイン指名コンペ入選発表 / 丹下健三 ; 亀倉雄策 ; 清家清 ; 栄久庵憲司 ; 伊藤隆道 ; 小長谷兵五 アンケート1973 月評 / 神代雄一郎 ; 武藤章 ; 藤井博巳 ; 東孝光 技術レポート ウェディングパーク平安閣 ガラススクリーン / 池内清治 居住環境ノート 都市化と熱環境 / 田口高志 海洋開発ノート 石油開発による海洋開発の展開(3) / 豊田昭三 環境色彩ノート ワルシャワで考える / 海上雅臣 プレハブノート 空間構造・単位・位相 / 黒川雅之 書評 コミュニティの崩壊 / 神代雄一郎 ; 神谷宏治 こみゅにけいと ・武藤章氏のお答に対して / 山下和正 ・第2回高山建築学校報告 / 高山建築学校事務局 詳細図 所沢聖地霊園礼拝堂 大阪ロイヤルホテル新館 [ほか]

SD スペースデザイン No.402 1998年3月 <特集 : 表層革命再考 チェコのキュビズム・ ロンドキュビズム建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 相川幸二 ; 文 : 長谷川章、新見隆、ズデニュク・ルケシュ、ダニエラ・カラソヴァ、ウラジミ・・・
特集 表層革命再考 チェコのキュビズム-ロンドキュビズム建築/鈴木豊
チェコ・キュビズム建築概説/Zdenek Lukes ; 平野清美
色あせた西欧モダニズムからの脱却/長谷川章
チェコ・キュビズムの家具と工芸品/Daniela Karasova ; 平野清美
チェコ・キュビズム 前後左右
建築に見るチェコ・キュビズム/Vladimir Slapeta ; 平野清美
プラハでの夢想/新見隆
チェコ・キュビズム建築年表
キュビズム建築地図
ヨゼフ・ホホル
ネクラノヴァ通りの集合住宅
コヴァジョヴィッチ邸
ヴィシェフラットの3世帯住宅
ヨゼフ・ゴチャール
ボフダネッツ・スパ
ブラック・マドンナ
チェコスロヴァキア・レジオン銀行
フラッドチャニーの2世帯住宅
アングロ・チェコスロヴァキア銀行
ブルノ銀行
パヴェル・ヤナーク
ファーラ邸改築
アドリア宮
ペルフジモフの家
パルドゥビッチェの火葬場
ヴラスティスラフ・ホフマン
ジャーブリッチェの墓地入口
エミール・クラーリーチェック
ユングマノヴォ広場のランプポスト
フス教会ベツレヘム礼拝堂祭壇
ダイアモンド館
オタカル・ノヴォトニー
教員住宅組合アパート
教員組合アパート
香山壽夫のドローイングと空間
描くということ/香山壽夫
ドローイングによる建築意匠講義/八木幸二
過程の輝き/鈴木恂
ドローイング・光・イメージ/青木淳
彩の国さいたま劇場
東京大学工学部建築学科土木工学科棟
関川村歴史資料館
東京大学農学21世紀館
聖学院大学礼拝堂
対談:ア-ティストにも観客にも理想的な劇場/香山寿夫 ; 諸井誠
長久手町文化の家
瀬高町立図書館
小品集
旅の記録
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考(3)雛祭/森島紘史
世界の現代美術館探訪--美術館は生まれ変わる(8)旅への誘い--ベルリンの新現代美術館/水沢勉
新刊紹介
書評
メトロポリタン・ライブラリー/港千尋
展覧会レポート:脳内空間の現在形?-建築家・高松伸展より/末包信吾
ニュース「新しい都市環境」展とシンポジウム/K.A.
お知らせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 相川幸二 ; 文 : 長谷川章、新見隆、ズデニュク・ルケシュ、ダニエラ・カラソヴァ、ウラジミール・シュラペタ 、鹿島出版会 、1998 、116p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
特集 表層革命再考 チェコのキュビズム-ロンドキュビズム建築/鈴木豊 チェコ・キュビズム建築概説/Zdenek Lukes ; 平野清美 色あせた西欧モダニズムからの脱却/長谷川章 チェコ・キュビズムの家具と工芸品/Daniela Karasova ; 平野清美 チェコ・キュビズム 前後左右 建築に見るチェコ・キュビズム/Vladimir Slapeta ; 平野清美 プラハでの夢想/新見隆 チェコ・キュビズム建築年表 キュビズム建築地図 ヨゼフ・ホホル ネクラノヴァ通りの集合住宅 コヴァジョヴィッチ邸 ヴィシェフラットの3世帯住宅 ヨゼフ・ゴチャール ボフダネッツ・スパ ブラック・マドンナ チェコスロヴァキア・レジオン銀行 フラッドチャニーの2世帯住宅 アングロ・チェコスロヴァキア銀行 ブルノ銀行 パヴェル・ヤナーク ファーラ邸改築 アドリア宮 ペルフジモフの家 パルドゥビッチェの火葬場 ヴラスティスラフ・ホフマン ジャーブリッチェの墓地入口 エミール・クラーリーチェック ユングマノヴォ広場のランプポスト フス教会ベツレヘム礼拝堂祭壇 ダイアモンド館 オタカル・ノヴォトニー 教員住宅組合アパート 教員組合アパート 香山壽夫のドローイングと空間 描くということ/香山壽夫 ドローイングによる建築意匠講義/八木幸二 過程の輝き/鈴木恂 ドローイング・光・イメージ/青木淳 彩の国さいたま劇場 東京大学工学部建築学科土木工学科棟 関川村歴史資料館 東京大学農学21世紀館 聖学院大学礼拝堂 対談:ア-ティストにも観客にも理想的な劇場/香山寿夫 ; 諸井誠 長久手町文化の家 瀬高町立図書館 小品集 旅の記録 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考(3)雛祭/森島紘史 世界の現代美術館探訪--美術館は生まれ変わる(8)旅への誘い--ベルリンの新現代美術館/水沢勉 新刊紹介 書評 メトロポリタン・ライブラリー/港千尋 展覧会レポート:脳内空間の現在形?-建築家・高松伸展より/末包信吾 ニュース「新しい都市環境」展とシンポジウム/K.A. お知らせ

建築文化 第21巻 第235号 (1966年5月) <特集 : 建築と(形)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 金春国雄 ; 表紙 : 岡本茂男、彰国社、1966、178p、33.5 x 25.5cm、1・・・
特集 : 建築と(形)
デザイン・プロセスにおける形の意義 / 池辺陽
海外における形の展開 / 本松雅長 ; 森岡恒夫
フランク ロイド ライトの<形> / 遠藤楽
建築デザインに適用できる形の法則性 / 清水達雄
もの・かたち・ひと / 大須賀常良
3角・4角・7角の構成/日光かつらぎ館礼拝堂 / 渡辺建日子 ; 長沢光一
正3角形を基調としたプラン/日本基督教団東中野教会 / 吉岡・田島設計事務所
60度グリッドによるプレファブ住宅 / Eberhard G.Rensch ; Friedrich Hofmann
象徴としてのハニカム・プラン/横浜市教育会館 / 竹ノ内建築設計事務所
扇形平面の住居単位をもつアパート/内外化学株式会社社員寮 / 内藤彰建築事務所
空間格子と形/目黒のアパート / 佐々木宏他
シェル曲面による住宅/ケルンの住宅 / Peter Neufer
“形”から選んだ15点
設備カルテ
カレントニュース
フラッシュ
びじょん
建築家の書棚(103)
建築経済(88)
材料ファイル(86)
海外資料
資材時評 / 茶谷正洋
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 金春国雄 ; 表紙 : 岡本茂男 、彰国社 、1966 、178p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
特集 : 建築と(形) デザイン・プロセスにおける形の意義 / 池辺陽 海外における形の展開 / 本松雅長 ; 森岡恒夫 フランク ロイド ライトの<形> / 遠藤楽 建築デザインに適用できる形の法則性 / 清水達雄 もの・かたち・ひと / 大須賀常良 3角・4角・7角の構成/日光かつらぎ館礼拝堂 / 渡辺建日子 ; 長沢光一 正3角形を基調としたプラン/日本基督教団東中野教会 / 吉岡・田島設計事務所 60度グリッドによるプレファブ住宅 / Eberhard G.Rensch ; Friedrich Hofmann 象徴としてのハニカム・プラン/横浜市教育会館 / 竹ノ内建築設計事務所 扇形平面の住居単位をもつアパート/内外化学株式会社社員寮 / 内藤彰建築事務所 空間格子と形/目黒のアパート / 佐々木宏他 シェル曲面による住宅/ケルンの住宅 / Peter Neufer “形”から選んだ15点 設備カルテ カレントニュース フラッシュ びじょん 建築家の書棚(103) 建築経済(88) 材料ファイル(86) 海外資料 資材時評 / 茶谷正洋 資材時価表

テモテへの第一の手紙,テモテへの第二の手紙,テトスへの手紙 <信徒のための聖書講解 ; 第12巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
大内弘助 著、聖文舎、1961/1/1、229p、19cm
書名:テモテへの第一の手紙,テモテへの第二の手紙,テトスへの手紙
著者:大内弘助 著
出版元:聖文舎
刊行年:1961/01/01
版表示:
説明:大内弘助による『テモテへの第一の手紙,テモテへの第二の手紙,テトスへの手紙』は、聖文舎から1961年に刊行された作品で、キリスト教の使徒書簡に焦点を当てています。これらの手紙は新約聖書に収められており、教会や信徒への指導を目的とした内容が含まれているとされています。本書はその原典に対する解説や注釈が含まれている可能性があり、信仰や歴史的背景を理解する一助となるかもしれません。キリスト教文献に関心がある読者に向けて参考になる一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大内弘助 著 、聖文舎 、1961/1/1 、229p 、19cm
書名:テモテへの第一の手紙,テモテへの第二の手紙,テトスへの手紙 著者:大内弘助 著 出版元:聖文舎 刊行年:1961/01/01 版表示: 説明:大内弘助による『テモテへの第一の手紙,テモテへの第二の手紙,テトスへの手紙』は、聖文舎から1961年に刊行された作品で、キリスト教の使徒書簡に焦点を当てています。これらの手紙は新約聖書に収められており、教会や信徒への指導を目的とした内容が含まれているとされています。本書はその原典に対する解説や注釈が含まれている可能性があり、信仰や歴史的背景を理解する一助となるかもしれません。キリスト教文献に関心がある読者に向けて参考になる一冊と考えられます。 状態:

教会建築 キリスト教会・修道院・学園 <建築設計資料 36>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
建築思潮研究所 : 編、建築資料研究社、1992、208p、A4判、1冊
小印あり

教会建築の背景とコンセプト 祈りと言葉の典礼の場としてのキリスト教会堂を求めて/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント)
1 教会建築の特質
2 教会建築の歩み
3 日本における教会建築
4 日本における教会建築の課題
5 教会建築の設計指針
実作資料編
教会ーカトリック
・カトリック五井教会/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント)
・カトリック高輪教会/船越徹+ARCOM
・カトリック八戸塩町教会/山添建築設計事務所
教会ーブロテスタント
・ホーリネスの群札幌新生教会/アトリエブンク
・基督兄弟団西宮教会/出江建築事務所
・日本バプテスト教会連合 橋本バブテスト教会/東孝光建亮研究所
・日本同盟基督教団 尾崎キリスト教会/環境計画・長田雅弘
・セブンスデーアドベンチスト リフォームムーブメント キリスト教会/アトリエ71 藤川建築設計事務所
・日本基督敦団群馬町教会/半田雅俊設計事務所
・日本基督教団小諸教会/綜合計画
・光の教会(日本基督教団茨木旭日丘教会)/安藤忠雄建築研究所
・日本基督教団函館千歳教会設/北海道建築工房
・日本基督教会札幌豊平教会/北海道建築工房
・日本基督教会栃木教会/村松基安
学園ープロテスタント
・東京キリスト教学園礼拝堂/磯心新アトリエ
・女子聖学院礼拝堂・講堂棟/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント)
学園カトリック
・白百合女子大学聖堂・3号館/山下設計
・東京サレジオ学園ドンボスコ記念聖堂・小聖堂/坂倉建築研究所
・カリタス学園聖堂/ICD建築設計事務所
修道院ーカトリック
・マリアの宣教者フランシスコ修道会熊本修道院 聖堂/ICD建築設計事務所
・マリアの宣教者フランシスコ惰道会宮城野黙想の家 聖堂/ICD建築設計事務所
・聖コロンバン会本部聖堂/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント)
・援助マリア会福山修道院聖堂/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント)
・カトリック聖霊奉侍布教修道女会聖霊修道院 聖堂/竹中工務店
・聖グレゴリオの家 聖堂/長島建築研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築思潮研究所 : 編 、建築資料研究社 、1992 、208p 、A4判 、1冊
小印あり 教会建築の背景とコンセプト 祈りと言葉の典礼の場としてのキリスト教会堂を求めて/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント) 1 教会建築の特質 2 教会建築の歩み 3 日本における教会建築 4 日本における教会建築の課題 5 教会建築の設計指針 実作資料編 教会ーカトリック ・カトリック五井教会/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント) ・カトリック高輪教会/船越徹+ARCOM ・カトリック八戸塩町教会/山添建築設計事務所 教会ーブロテスタント ・ホーリネスの群札幌新生教会/アトリエブンク ・基督兄弟団西宮教会/出江建築事務所 ・日本バプテスト教会連合 橋本バブテスト教会/東孝光建亮研究所 ・日本同盟基督教団 尾崎キリスト教会/環境計画・長田雅弘 ・セブンスデーアドベンチスト リフォームムーブメント キリスト教会/アトリエ71 藤川建築設計事務所 ・日本基督敦団群馬町教会/半田雅俊設計事務所 ・日本基督教団小諸教会/綜合計画 ・光の教会(日本基督教団茨木旭日丘教会)/安藤忠雄建築研究所 ・日本基督教団函館千歳教会設/北海道建築工房 ・日本基督教会札幌豊平教会/北海道建築工房 ・日本基督教会栃木教会/村松基安 学園ープロテスタント ・東京キリスト教学園礼拝堂/磯心新アトリエ ・女子聖学院礼拝堂・講堂棟/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント) 学園カトリック ・白百合女子大学聖堂・3号館/山下設計 ・東京サレジオ学園ドンボスコ記念聖堂・小聖堂/坂倉建築研究所 ・カリタス学園聖堂/ICD建築設計事務所 修道院ーカトリック ・マリアの宣教者フランシスコ修道会熊本修道院 聖堂/ICD建築設計事務所 ・マリアの宣教者フランシスコ惰道会宮城野黙想の家 聖堂/ICD建築設計事務所 ・聖コロンバン会本部聖堂/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント) ・援助マリア会福山修道院聖堂/長島孝一(AUR建築・都市・研究・コンサルタント) ・カトリック聖霊奉侍布教修道女会聖霊修道院 聖堂/竹中工務店 ・聖グレゴリオの家 聖堂/長島建築研究所

教会史概説

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
カール・ホイシ 著 ; 荒井献, 加賀美久夫 共訳、新教出版社、1977.4、186p、22cm
本体のみ 6版 三方くすみ・天埃シミ汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
カール・ホイシ 著 ; 荒井献, 加賀美久夫 共訳 、新教出版社 、1977.4 、186p 、22cm
本体のみ 6版 三方くすみ・天埃シミ汚れ

讃美歌・聖歌と日本の近代

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
手代木俊一 著、音楽之友社、1999、490p、22cm
第1刷 函ヤケスレ少 表紙薄ヤケ  見返し小はがし痕
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
手代木俊一 著 、音楽之友社 、1999 、490p 、22cm
第1刷 函ヤケスレ少 表紙薄ヤケ  見返し小はがし痕
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2021年4月号 No.607 21:04 特集 メカノー

目目書店
 東京都中野区東中野
1,500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2021、1
背下部ヤケ 経年並 エッセイ:目的から詩へ フランシーヌ・ホウベン、ヘルベルト・ライト オランダ メケルパーク--デルフト工科大学キャンパス デルフト工科大学図書館 ネルソン・マンデラ公園 ドルドレヒト鉄道地帯 ヴィラ4.0 未来のオランダ鉄道旅 オランダ鉄道が展望する未来のインテリア・トレイン ボイマンス・ファン・ベーニンゲン美術館 ヴィラ・インダストリア・サイロ セント・ヘルラー・パヴィリオンとマナー・ファーム オフィス・ヴィラ・マリバーン16 デルフト市庁舎および鉄道駅 アーバン・ヴィラ・ミリアド フィフティトゥーディグリーズ ロッテルダム海事センター カープ・スキル、海洋・漂着物博物館 ヴィラ・ブフト キューケンホフ オランダ野外博物館 天使の聖マリア礼拝堂 世界 裁判所 ラ・リョジャ劇場とカンファレンス・センター バーミンガム図書館 湖上のガラス・ヴィラ セネシュ・マネジメントLAB スカリ・ミラノ--サステイナブルな生活への触媒 高雄駅 高雄衛武営国家芸術文化センター 台南市立図書館 ヤンドン地区のメイン・ストリート フイタン市民文化センター 龍崗区文化センター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2021 、1
背下部ヤケ 経年並 エッセイ:目的から詩へ フランシーヌ・ホウベン、ヘルベルト・ライト オランダ メケルパーク--デルフト工科大学キャンパス デルフト工科大学図書館 ネルソン・マンデラ公園 ドルドレヒト鉄道地帯 ヴィラ4.0 未来のオランダ鉄道旅 オランダ鉄道が展望する未来のインテリア・トレイン ボイマンス・ファン・ベーニンゲン美術館 ヴィラ・インダストリア・サイロ セント・ヘルラー・パヴィリオンとマナー・ファーム オフィス・ヴィラ・マリバーン16 デルフト市庁舎および鉄道駅 アーバン・ヴィラ・ミリアド フィフティトゥーディグリーズ ロッテルダム海事センター カープ・スキル、海洋・漂着物博物館 ヴィラ・ブフト キューケンホフ オランダ野外博物館 天使の聖マリア礼拝堂 世界 裁判所 ラ・リョジャ劇場とカンファレンス・センター バーミンガム図書館 湖上のガラス・ヴィラ セネシュ・マネジメントLAB スカリ・ミラノ--サステイナブルな生活への触媒 高雄駅 高雄衛武営国家芸術文化センター 台南市立図書館 ヤンドン地区のメイン・ストリート フイタン市民文化センター 龍崗区文化センター

宗祖としての道元禅師 5刷

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
衛藤即応 著、岩波書店、1994年2月、380p、22cm
5刷  函付  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
衛藤即応博士(駒澤大学総長)の博士論文(京都大学)である。
独留学をも経た青年期の学位論文は、「全力傾注」の清々しさを伴う。
周辺文献の調査が行き届き、よく整理されており拝読して心地良い。
他宗の研究も率直に取り入れており我宗第一の「我田引水」の弊は見られない。
他書に触れられることの少ない曹洞宗内の卍山・天桂 論争も明確に言及されている。

滋味に富む碩学による、「正伝の仏法」を唱道された道元禅師論と評し得よう。
読者には、事前の「正法眼蔵」の通読が本論文理解の条件として求められよう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗祖としての道元禅師 5刷

1,000
衛藤即応 著 、岩波書店 、1994年2月 、380p 、22cm
5刷  函付  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 衛藤即応博士(駒澤大学総長)の博士論文(京都大学)である。 独留学をも経た青年期の学位論文は、「全力傾注」の清々しさを伴う。 周辺文献の調査が行き届き、よく整理されており拝読して心地良い。 他宗の研究も率直に取り入れており我宗第一の「我田引水」の弊は見られない。 他書に触れられることの少ない曹洞宗内の卍山・天桂 論争も明確に言及されている。 滋味に富む碩学による、「正伝の仏法」を唱道された道元禅師論と評し得よう。 読者には、事前の「正法眼蔵」の通読が本論文理解の条件として求められよう。

新建築 1988年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4


・建築論壇

 情報化と地価高騰の中でオフィスをどう考えるか 沖塩荘一郎

・作品

 一宮市博物館 内井昭蔵建築設計事務所 一宮市建築部建築住宅課

  解説:土地に習い建築をつくる 内井昭蔵

 女子聖学院礼拝堂・講堂棟 長島孝一+AUR

 風の門 YKK市川寮 大野秀敏+アプル総合計画事務所

  解説:多義的な、あるいはインクルーシブな全体を目指して 大野秀敏

 精神薄弱者更生施設 みだい寮 湯澤正信建築設計事務所

 伊丹市立美術館・柿衞文庫館 伊丹市建築課+板倉建築研究所大阪事務所

 1/4円弧 KOH 黒沢隆研究室

 グランドホテル・ベルリン 鹿島建設

  解説:ベルリンに最高級ホテルをつくる 井上武司・山根一夫

 ジャストシステム本社屋 野々瀬建築都市設計事務所

 ECC 久慈川カントリークラブ TRIAD建築設計事務所

 UCCコーヒー博物館 竹中工務店

 郡山ザベリオ学園 岡設計

 目黒区美術館 日本設計事務所

 TAS 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室

 全日空情報システムセンタービル 松田平田坂本設計事務所

 MOTOMACHI 61 喜多隼紀建築事務所

 メッツゲライ・オジマ 佐賀和光+エー・アート

 太田綜合病院附属 桔梗保育園 惟建築計画

 有料老人ホーム アクティバ 環匠社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1988年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■ ・建築論壇  情報化と地価高騰の中でオフィスをどう考えるか 沖塩荘一郎 ・作品  一宮市博物館 内井昭蔵建築設計事務所 一宮市建築部建築住宅課   解説:土地に習い建築をつくる 内井昭蔵  女子聖学院礼拝堂・講堂棟 長島孝一+AUR  風の門 YKK市川寮 大野秀敏+アプル総合計画事務所   解説:多義的な、あるいはインクルーシブな全体を目指して 大野秀敏  精神薄弱者更生施設 みだい寮 湯澤正信建築設計事務所  伊丹市立美術館・柿衞文庫館 伊丹市建築課+板倉建築研究所大阪事務所  1/4円弧 KOH 黒沢隆研究室  グランドホテル・ベルリン 鹿島建設   解説:ベルリンに最高級ホテルをつくる 井上武司・山根一夫  ジャストシステム本社屋 野々瀬建築都市設計事務所  ECC 久慈川カントリークラブ TRIAD建築設計事務所  UCCコーヒー博物館 竹中工務店  郡山ザベリオ学園 岡設計  目黒区美術館 日本設計事務所  TAS 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室  全日空情報システムセンタービル 松田平田坂本設計事務所  MOTOMACHI 61 喜多隼紀建築事務所  メッツゲライ・オジマ 佐賀和光+エー・アート  太田綜合病院附属 桔梗保育園 惟建築計画  有料老人ホーム アクティバ 環匠社
  • 単品スピード注文

讃美歌・聖歌と日本の近代

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,300
手代木俊一 著、音楽之友社、490p、22cm
外函にスレ汚れあり。本体背にシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
手代木俊一 著 、音楽之友社 、490p 、22cm
外函にスレ汚れあり。本体背にシミあり。

[4点] 民族学研究 51巻1号、51巻2号、51巻3号、51巻4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・礼拝・アビシェーカ・供犠-浄・不浄から力へ:ヒンド・・・
4点一括です。 昭和61年6月30日~昭和62年3月31日発行 B5判、合計438ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・礼拝・アビシェーカ・供犠-浄・不浄から力へ:ヒンドゥ寺院儀礼 ・大嘗祭の久米舞と中国禘祭の大武-神武伝説久米歌由来譚の背景- famiglia と furberia :南イタリア村落社会の非集団論的分析の試み ・客家と本地-香港新界農村部におけるエスニシティの一側面 ・アイヌの植物分類体系 ・始原の樹幹なる「母」、深淵の樹幹なる「父」:中部フローレスにおける親族のアイデオロジーと集団及び関係の形成 ・タミル社会のケガレ観念の諸相-ヒエラルキーと主体性の相克の場所 ・憑依霊としてのカボロク-アフロ・ブラジリア・カルト研究における二つのモデル ・福島県・大分県下農村における氏神祭祀・葬制上の「左(手)の優越」について ・沖縄の「門中化」と知識の不均衡配分-沖縄本島北部・塩屋の事例考察 ・妻の父と母の兄弟-台湾漢人社会における姻戚関係の展開に関する事例分析 、1986~1987年 、4
4点一括です。 昭和61年6月30日~昭和62年3月31日発行 B5判、合計438ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。

永遠の今

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
ティリッヒ 訳:茂洋、新教出版社、1972.12、237
5版 カバー カバー焼け 041頁までボールペン朱線引き
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ティリッヒ 訳:茂洋 、新教出版社 、1972.12 、237
5版 カバー カバー焼け 041頁までボールペン朱線引き

危機のユグノー : 17世紀フランスのプロテスタント

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
S.ムール 著 ; 佐野泰雄 訳、教文館、396p、19cm
全体的にヤケシミ、スレ汚れあり。本文に線引き、書き込み多数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
S.ムール 著 ; 佐野泰雄 訳 、教文館 、396p 、19cm
全体的にヤケシミ、スレ汚れあり。本文に線引き、書き込み多数あり。

ビジュアルではじめてわかる宗教

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥360~)
フィリップ・ウィルキンソン 著 ; 島田裕巳 監訳 ; 秋山淑子, 高崎恵, 富永和子 訳、東京書籍・・・
【倉庫保管品】 初版 開き跡有 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み  24006B2531
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジュアルではじめてわかる宗教

1,780 (送料:¥360~)
フィリップ・ウィルキンソン 著 ; 島田裕巳 監訳 ; 秋山淑子, 高崎恵, 富永和子 訳 、東京書籍 、2015年 、351p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 開き跡有 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み  24006B2531
  • 単品スピード注文

マルティン・ルター : その生涯と信仰

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
熊野義孝 著、鱒書房、185p、21cm
線引き 書込み 記名 ページ破れ 背表紙欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥350~)
熊野義孝 著 、鱒書房 、185p 、21cm
線引き 書込み 記名 ページ破れ 背表紙欠
  • 単品スピード注文

敦煌石窟美術の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,960
濱田瑞美、中央公論美術出版、2024年02月、456p、A5判
煌石窟とは甘粛省敦煌地域に所在する石窟の総称で、その代表である莫高窟には塑像と壁画を有する石窟として合計492箇窟が編号されている。往時、窟内にはどのような仏教世界が表現され、そこで人びとは何を想い、何を体験したのか。本書は、仏教石窟が何のために造られ、人びとにとってどのように機能したのかという根幹的な問いに対し、敦煌石窟の豊富な仏教美術を以て解を見出していく。

目次

第1部 敦煌莫高窟維摩経変の図像構成(隋代の維摩経変/初唐期第二二〇窟東壁の維摩経変ー中国皇帝を描く意義/初唐期仏龕内の維摩経変ー玄奘訳『説無垢稱經』に基づく仏国土表現 ほか)

第2部 敦煌莫高窟第三二三窟の図像構成と制作意図(第三二三窟の本尊と仏龕表現/第三二三窟南北壁の仏法東伝図/第三二三窟東壁の持戒誓願図 ほか)

第3部 敦煌壁画と礼拝者の実践ー薬師経変と千手観音の図像(隋代から初唐期の薬師経変/敦煌莫高窟盛唐期第一四八窟の薬師経変の図像と題記/敦煌薬師経変における薬師如来の図像ー鉢と錫杖の持物を中心に ほか)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,960
濱田瑞美 、中央公論美術出版 、2024年02月 、456p 、A5判
煌石窟とは甘粛省敦煌地域に所在する石窟の総称で、その代表である莫高窟には塑像と壁画を有する石窟として合計492箇窟が編号されている。往時、窟内にはどのような仏教世界が表現され、そこで人びとは何を想い、何を体験したのか。本書は、仏教石窟が何のために造られ、人びとにとってどのように機能したのかという根幹的な問いに対し、敦煌石窟の豊富な仏教美術を以て解を見出していく。 目次 第1部 敦煌莫高窟維摩経変の図像構成(隋代の維摩経変/初唐期第二二〇窟東壁の維摩経変ー中国皇帝を描く意義/初唐期仏龕内の維摩経変ー玄奘訳『説無垢稱經』に基づく仏国土表現 ほか) 第2部 敦煌莫高窟第三二三窟の図像構成と制作意図(第三二三窟の本尊と仏龕表現/第三二三窟南北壁の仏法東伝図/第三二三窟東壁の持戒誓願図 ほか) 第3部 敦煌壁画と礼拝者の実践ー薬師経変と千手観音の図像(隋代から初唐期の薬師経変/敦煌莫高窟盛唐期第一四八窟の薬師経変の図像と題記/敦煌薬師経変における薬師如来の図像ー鉢と錫杖の持物を中心に ほか) 納入までに3週間ほどかかります。

実在を求めて  世界の四大宗教について

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
サンダー・シング 金井為一郎 訳、厚生閣、大14、131p、四六判、1冊
初版 経年によるヤケ 背イタミ 印有
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
サンダー・シング 金井為一郎 訳 、厚生閣 、大14 、131p 、四六判 、1冊
初版 経年によるヤケ 背イタミ 印有
  • 単品スピード注文

目でみる仏像・羅漢/祖師 <目でみる仏像シリーズ 6>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
田中義恭, 星山晋也 編著、東京美術、31959、146p、22cm
書名:目でみる仏像・羅漢/祖師
著者:田中義恭, 星山晋也 編著
出版元:東京美術
刊行年:1987/07/01
版表示:
説明:田中義恭と星山晋也の編著による『目でみる仏像・羅漢/祖師』は、1987年に東京美術から刊行された書籍です。本書は仏像や羅漢、祖師の姿を視覚的に紹介しており、美術や宗教に関心のある方に向けて作られているようです。詳細な図版と解説を通じて、それぞれの像の特徴や背景がわかりやすく伝わる構成と考えられますが、内容や対象読者の範囲については限定的な情報ですので、仏教美術の入門書として参考にされる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
田中義恭, 星山晋也 編著 、東京美術 、31959 、146p 、22cm
書名:目でみる仏像・羅漢/祖師 著者:田中義恭, 星山晋也 編著 出版元:東京美術 刊行年:1987/07/01 版表示: 説明:田中義恭と星山晋也の編著による『目でみる仏像・羅漢/祖師』は、1987年に東京美術から刊行された書籍です。本書は仏像や羅漢、祖師の姿を視覚的に紹介しており、美術や宗教に関心のある方に向けて作られているようです。詳細な図版と解説を通じて、それぞれの像の特徴や背景がわかりやすく伝わる構成と考えられますが、内容や対象読者の範囲については限定的な情報ですので、仏教美術の入門書として参考にされる一冊かもしれません。 状態:

使徒時代

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
ウヰリアム・ビー・ヒル 著 ; 遠藤能定, デイー・シー・ライク 共訳、日本基督教興文協会、大正14・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
ウヰリアム・ビー・ヒル 著 ; 遠藤能定, デイー・シー・ライク 共訳 、日本基督教興文協会 、大正14 、20cm 、602p

ビジュアルではじめてわかる宗教

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
フィリップ・ウィルキンソン 著 ; 島田裕巳 監訳 ; 秋山淑子, 高崎恵, 富永和子 訳、東京書籍・・・
第1刷 自前ビニカバ貼付  状態概ね良好  背黒緑白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジュアルではじめてわかる宗教

800 (送料:¥200~)
フィリップ・ウィルキンソン 著 ; 島田裕巳 監訳 ; 秋山淑子, 高崎恵, 富永和子 訳 、東京書籍 、2015 、351p 、クリックポスト
第1刷 自前ビニカバ貼付  状態概ね良好  背黒緑白
  • 単品スピード注文

聖霊と教会 実践的教会形成論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
関川泰寛 著、教文館、2003
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2003年再版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、小口にわずかにシミ、ヨレ有。本文部分に書き込み、ページ折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖霊と教会 実践的教会形成論

3,800 (送料:¥185~)
関川泰寛 著 、教文館 、2003
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2003年再版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、小口にわずかにシミ、ヨレ有。本文部分に書き込み、ページ折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

富士 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
渡辺水巴 著、青磁社、昭和18年、B6版253p
初版 ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士 句集

1,000
渡辺水巴 著 、青磁社 、昭和18年 、B6版253p
初版 ヤケ カバー

美術にみるヨーロッパ精神

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
田中英道、弓立社、1993
初版 カバー帯焼け大、切れ等少傷み有 天・小口・見返しにホコリシミ有 当時定価2400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術にみるヨーロッパ精神

1,000 (送料:¥185~)
田中英道 、弓立社 、1993
初版 カバー帯焼け大、切れ等少傷み有 天・小口・見返しにホコリシミ有 当時定価2400円
  • 単品スピード注文

祈る心は、治る力

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
ラリー・ドッシー 著 ; 大塚晃志郎 訳、日本教文社、211, 12p、20cm
表紙にややヨレあり。天に僅かにシミあり。本文やや鉛筆で書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ラリー・ドッシー 著 ; 大塚晃志郎 訳 、日本教文社 、211, 12p 、20cm
表紙にややヨレあり。天に僅かにシミあり。本文やや鉛筆で書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:20

獄中の記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
斎藤瀏 著、東京堂、昭16、314p、B6
5版 カバー 元パラ焼け痛み 帯 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
斎藤瀏 著 、東京堂 、昭16 、314p 、B6
5版 カバー 元パラ焼け痛み 帯 天地小口焼け染み

ル・コルビュジエの勇気ある住宅 <とんぼの本>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
安藤忠雄 著、新潮社、2004.9、127p、21cm、1
初版 カバー 帯
表紙、裏表紙に少スレがあります。
天部分に若干のヤケがあります。
線引き、書き込み等は無く、本紙の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ル・コルビュジエの勇気ある住宅 <とんぼの本>

300
安藤忠雄 著 、新潮社 、2004.9 、127p 、21cm 、1
初版 カバー 帯 表紙、裏表紙に少スレがあります。 天部分に若干のヤケがあります。 線引き、書き込み等は無く、本紙の状態は良好です。

楽園はどこにあったか : 世界25の謎

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
リヒアルト・ヘニッヒ 著 ; 黒川晃, 安東次男 訳、ダヴィッド社、昭33、229p 図版、19cm
初版 カバー 焼け、シミ、表紙スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
リヒアルト・ヘニッヒ 著 ; 黒川晃, 安東次男 訳 、ダヴィッド社 、昭33 、229p 図版 、19cm
初版 カバー 焼け、シミ、表紙スレあり

キリストの恵みに憩う : ヨハネの福音書のメッセージから <ヨハネによる福音書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
遠藤勝信 著、いのちのことば社、2006年、159p、19cm
カバー少ヤケ・少シミ、数頁に鉛筆線引きが在ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリストの恵みに憩う : ヨハネの福音書のメッセージから <ヨハネによる福音書>

3,500
遠藤勝信 著 、いのちのことば社 、2006年 、159p 、19cm
カバー少ヤケ・少シミ、数頁に鉛筆線引きが在ります。

ゾロアスター教 : 三五〇〇年の歴史 <講談社学術文庫 1980>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980 (送料:¥220~)
メアリー・ボイス 著 ; 山本由美子 訳、講談社、2025.7(第11刷)、429p、15cm
新刊同様 啓示による人類最古の宗教
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
メアリー・ボイス 著 ; 山本由美子 訳 、講談社 、2025.7(第11刷) 、429p 、15cm
新刊同様 啓示による人類最古の宗教
  • 単品スピード注文

誘我帖 2

洛風書房
 京都府京都市中京区
500
日垣宮主 著、創芸社、2007年、156頁
天照大神と太陽/紀元二〇〇三年元旦/玉手箱の話(霊手函)の話/今年の春のみたま祀りの話/みたま祀りの本義を知ろう/真實の祭祀(まつり)と真實の政治(まつりごと)/神島の神様と私/子供に残したい古事記/専修大学で特別神道講話/人の生き方とは/庭園と家屋/新しい人間の世紀/神を援ける人 神力を妨げる者/紀元二〇〇四年元旦/心の支え方と真実の生き方/神前への作法/日垣の庭の神木/礼拝の心得再確認/古事記と紀元節/日の本ッ国人たらむ/神に触れるには/人間の生き方/日本様/地球の混乱と鎮めの祀り/紀元二〇〇五年元旦/鎮魂神法への誘い/新しき旅立ちを友へ/神への道標/お月様へお願い/古事記の解説を始める/国運が変る/私の中の死生観を一つ/民族の歩み/驚いた本当のお話一つ/神道を学ぶ人と神/天皇の神界誕生の神秘/今年の立春まつり/空気浄化体になろう/霊能力者の限界/八咫の鏡と出雲の神/私の祭祀の仲間/暦の神様の話/悠紀の稲と主基の話/神魂が顕現する新時代に入る。/神島と日佐潟比古の神。/人間の霊魂はじめ祀り/人を祀る神々
.....................................................................

カバー:スレ・汚れ・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誘我帖 2

500
日垣宮主 著 、創芸社 、2007年 、156頁
天照大神と太陽/紀元二〇〇三年元旦/玉手箱の話(霊手函)の話/今年の春のみたま祀りの話/みたま祀りの本義を知ろう/真實の祭祀(まつり)と真實の政治(まつりごと)/神島の神様と私/子供に残したい古事記/専修大学で特別神道講話/人の生き方とは/庭園と家屋/新しい人間の世紀/神を援ける人 神力を妨げる者/紀元二〇〇四年元旦/心の支え方と真実の生き方/神前への作法/日垣の庭の神木/礼拝の心得再確認/古事記と紀元節/日の本ッ国人たらむ/神に触れるには/人間の生き方/日本様/地球の混乱と鎮めの祀り/紀元二〇〇五年元旦/鎮魂神法への誘い/新しき旅立ちを友へ/神への道標/お月様へお願い/古事記の解説を始める/国運が変る/私の中の死生観を一つ/民族の歩み/驚いた本当のお話一つ/神道を学ぶ人と神/天皇の神界誕生の神秘/今年の立春まつり/空気浄化体になろう/霊能力者の限界/八咫の鏡と出雲の神/私の祭祀の仲間/暦の神様の話/悠紀の稲と主基の話/神魂が顕現する新時代に入る。/神島と日佐潟比古の神。/人間の霊魂はじめ祀り/人を祀る神々 ..................................................................... カバー:スレ・汚れ・ヤケ

18世紀パリ市民の私生活 名高くも面白おかしい訴訟事件

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
アルフレッド・フランクラン 編著、北澤真木 訳、東京書籍、2001/初版、243p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。

愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
アルフレッド・フランクラン 編著、北澤真木 訳 、東京書籍 、2001/初版 、243p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。 愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

修道院文化入門 : 学問への愛と神への希求

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥600~)
ジャン・ルクレール 著 ; 神崎忠昭, 矢内義顕 訳、知泉書館、2004、352, 82p、22cm・・・
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修道院文化入門 : 学問への愛と神への希求

5,000 (送料:¥600~)
ジャン・ルクレール 著 ; 神崎忠昭, 矢内義顕 訳 、知泉書館 、2004 、352, 82p 、22cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,800
河井酔茗 著、東雲堂、203p、19cm
初版。ソフトカバー。全体汚れ、縁痛み、疲れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

3,800
河井酔茗 著 、東雲堂 、203p 、19cm
初版。ソフトカバー。全体汚れ、縁痛み、疲れあり。本文良好。

獄中の記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
斎藤瀏 著、東京堂、昭16、314p 図版、19cm
B6 カバー ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
斎藤瀏 著 、東京堂 、昭16 、314p 図版 、19cm
B6 カバー ヤケ 印

希望に生きる : キリスト教入門

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
森野善右衛門 著、教文館、1988年、202p、19cm
初版 帯 折れ少 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

希望に生きる : キリスト教入門

1,000 (送料:¥200~)
森野善右衛門 著 、教文館 、1988年 、202p 、19cm
初版 帯 折れ少 シミ
  • 単品スピード注文

危機のユグノー : 17世紀フランスのプロテスタント

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800
S.ムール 著 ; 佐野泰雄 訳、教文館B6版、1990年、396p、19cm
初版カバー背ヤケ、ふちスレ、少シミ 小口シミ (送料:185円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
S.ムール 著 ; 佐野泰雄 訳 、教文館B6版 、1990年 、396p 、19cm
初版カバー背ヤケ、ふちスレ、少シミ 小口シミ (送料:185円~)

芸術新潮 2008年7月号 通巻703号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2008-3、28cm
大特集 現地特別取材
私はそれを見た!
ゴヤの
「戦争ご平和」
解説 大高保二郎
巻頭グラフ
去りゆくロココ、 流血の新世紀
※神のため、国王のため
※200年目の5月2日 ゴヤ 夜空に舞う
I ナポレオンが来た!
答える人 大高保二郎
※ルイ16世は死んだ 私たちは繁殖する
※ 「平和大公」 vs 「望まれたる王」
ゴヤからキャパへ
キリストの銃殺!?
II 手紙でたどる
成り上がり半生記
答える人 大高保二郎
パコ、 都へ行く
義兄ご義弟、故郷で大喧嘩
武器は肖像画 上流社会の扉を開け
男たちよ! 魂の肖像画 part.
女たちよ! 魂の肖像画 part.2 Co
教会で出会うゴヤ
「友よ。マドリード史上最大の
絵画事業の時がついにやってきた。」
※ 驚異の早描き、されどトラブル発生
25歳、 ふるさとで初の大仕事
※比べてください、イタリア前・イタリア後
※王家の礼拝堂にアール・ヌーボーの天使出現!?
※もはや自由自在 絵画と建築の響きあい
※老巨匠、 感謝の傑作

こちら幻滅通り1番地
版画家ゴヤのたくらみ
※生まれ出づる怪物たちーロス・カプリーチョス
※闇の妄想飛行ーロス・ディスパラーテス
※さびしさの巨人
美本 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2008-3 、28cm
大特集 現地特別取材 私はそれを見た! ゴヤの 「戦争ご平和」 解説 大高保二郎 巻頭グラフ 去りゆくロココ、 流血の新世紀 ※神のため、国王のため ※200年目の5月2日 ゴヤ 夜空に舞う I ナポレオンが来た! 答える人 大高保二郎 ※ルイ16世は死んだ 私たちは繁殖する ※ 「平和大公」 vs 「望まれたる王」 ゴヤからキャパへ キリストの銃殺!? II 手紙でたどる 成り上がり半生記 答える人 大高保二郎 パコ、 都へ行く 義兄ご義弟、故郷で大喧嘩 武器は肖像画 上流社会の扉を開け 男たちよ! 魂の肖像画 part. 女たちよ! 魂の肖像画 part.2 Co 教会で出会うゴヤ 「友よ。マドリード史上最大の 絵画事業の時がついにやってきた。」 ※ 驚異の早描き、されどトラブル発生 25歳、 ふるさとで初の大仕事 ※比べてください、イタリア前・イタリア後 ※王家の礼拝堂にアール・ヌーボーの天使出現!? ※もはや自由自在 絵画と建築の響きあい ※老巨匠、 感謝の傑作 こちら幻滅通り1番地 版画家ゴヤのたくらみ ※生まれ出づる怪物たちーロス・カプリーチョス ※闇の妄想飛行ーロス・ディスパラーテス ※さびしさの巨人 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。

世界の巨匠シリーズ レオナルド・ダ・ヴィンチ

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,800
レオナルド・ダ・ヴィンチ 画 ; 美術出版社 編、美術出版社、88p (図版共)、29cm
ある程度の経年ヤケシミなどあります。通読には問題ありません。函あり。函上カバーなし。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の巨匠シリーズ レオナルド・ダ・ヴィンチ

1,800
レオナルド・ダ・ヴィンチ 画 ; 美術出版社 編 、美術出版社 、88p (図版共) 、29cm
ある程度の経年ヤケシミなどあります。通読には問題ありません。函あり。函上カバーなし。

マルティン・ルター : その生涯と信仰

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
熊野義孝 著、鱒書房、昭和22年、185p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
熊野義孝 著 、鱒書房 、昭和22年 、185p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

禅話死生一如

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600
釈宗演 著 ; 太田悌蔵 編、大東出版社、昭和16年、310p、20cm
昭和16年9版 カバーヤケ 三方とページの縁ヤケ強め ページ内ヤケ
後ろ見返しに記名
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
釈宗演 著 ; 太田悌蔵 編 、大東出版社 、昭和16年 、310p 、20cm
昭和16年9版 カバーヤケ 三方とページの縁ヤケ強め ページ内ヤケ 後ろ見返しに記名

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 206号 (1987年11月) <特集 : レンゾ・ピアノの最新作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1987、120p、29 x 22cm、1冊
ファリブルツ・サーバ / バハイ教礼拝堂
伊丹潤建築研究所 / 小劇場「温室」
アーサー・コットン・ムーア/アソシエイツ, P.C. / ワシントン・ハーバー
バーンストン/ジャクソン共同事業体 / シュルンベルジェ社オースチン・システム・センター
特集 : レンゾ・ピアノの最新作ンゾ・ピアノ

略歴
メニル・コレクション美術館
メニル・コレクションと美術 / ドミニク・ドゥ・メニル
見えない光を求めて / 石田俊二
設計の展開と詳細
美術作品の近隣について / レイナー・バンハム
計画概要
シュルンベルジェ社モンゴーニュ工場改修計画
フィアット社リンゴット工場再開発計画
ロワラ・オフィス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1987 、120p 、29 x 22cm 、1冊
ファリブルツ・サーバ / バハイ教礼拝堂 伊丹潤建築研究所 / 小劇場「温室」 アーサー・コットン・ムーア/アソシエイツ, P.C. / ワシントン・ハーバー バーンストン/ジャクソン共同事業体 / シュルンベルジェ社オースチン・システム・センター 特集 : レンゾ・ピアノの最新作ンゾ・ピアノ 序 略歴 メニル・コレクション美術館 メニル・コレクションと美術 / ドミニク・ドゥ・メニル 見えない光を求めて / 石田俊二 設計の展開と詳細 美術作品の近隣について / レイナー・バンハム 計画概要 シュルンベルジェ社モンゴーニュ工場改修計画 フィアット社リンゴット工場再開発計画 ロワラ・オフィス

ヨーロッパ成立期の修道院文化の形成 : 学ぶことの悦びと神への誘い

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,100
朝倉文市 著、南窓社、2000年、282p、22cm、1冊
初版 カバー上部に少イタミ 三方にシミあり、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
朝倉文市 著 、南窓社 、2000年 、282p 、22cm 、1冊
初版 カバー上部に少イタミ 三方にシミあり、本文はおおむね良好です。

国際建築 20巻5号 特集・住宅の計画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
テクトン・グループ、他(イギリスの集合住宅)、ペ・ブローヒン(ソヴェト高層住宅の計画原則)、ジョージ・・・
目次 = CONTENTS/ / 1~1
表紙デザイン = Cover/鉾之原捷夫 /
特集・住宅の計画/
イギリスの集合住宅/ / 2~
英国フィンベリーの集合住宅/テクトン・グループ / 2~
英国スティーヴネージの集合住宅/ヨーク・ローゼンバーク・マーダール協同設計 / 9~13
ソヴエト高層住宅の計画原則/べ ブローヒン / 14~16
経済性の評価と計算法/ベー スコロフ / 16~22
アメリカの住宅/ / 23~
ジョージ・マツモトの住宅三題-北カロイナ州/ジョージ マツモト / 23~35
ハーバート・ペイソン-メイン州ポートランド/サージ チエルマイエフ / 36~39
海岸の別荘-フィンランド/エリック ブリッグマン / 40~44
H.R.ヒッチコック著「絵画から建築へ」〔書評〕/神代雄一郎 / 45~47
モダーニストが犯した最大の罪?-MITのオーデイトリウムと礼拝堂/エーロ サーリネン / 48~55
サラー・ローレンス大学の芸術センター/マルセル ブロイヤー / 56~61
海外雑誌抄 = PERIODICALS/ / 62~62
技術時報:万能透視図版の発明 = TECHNICAL NEWS : New drawing instrument for all-typed perspectives/鈴木清 / 64~65
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
テクトン・グループ、他(イギリスの集合住宅)、ペ・ブローヒン(ソヴェト高層住宅の計画原則)、ジョージ・マツモト他(アメリカの住宅) 、美術出版社 、昭28/5
目次 = CONTENTS/ / 1~1 表紙デザイン = Cover/鉾之原捷夫 / 特集・住宅の計画/ イギリスの集合住宅/ / 2~ 英国フィンベリーの集合住宅/テクトン・グループ / 2~ 英国スティーヴネージの集合住宅/ヨーク・ローゼンバーク・マーダール協同設計 / 9~13 ソヴエト高層住宅の計画原則/べ ブローヒン / 14~16 経済性の評価と計算法/ベー スコロフ / 16~22 アメリカの住宅/ / 23~ ジョージ・マツモトの住宅三題-北カロイナ州/ジョージ マツモト / 23~35 ハーバート・ペイソン-メイン州ポートランド/サージ チエルマイエフ / 36~39 海岸の別荘-フィンランド/エリック ブリッグマン / 40~44 H.R.ヒッチコック著「絵画から建築へ」〔書評〕/神代雄一郎 / 45~47 モダーニストが犯した最大の罪?-MITのオーデイトリウムと礼拝堂/エーロ サーリネン / 48~55 サラー・ローレンス大学の芸術センター/マルセル ブロイヤー / 56~61 海外雑誌抄 = PERIODICALS/ / 62~62 技術時報:万能透視図版の発明 = TECHNICAL NEWS : New drawing instrument for all-typed perspectives/鈴木清 / 64~65 (少ヤケ)

旧約聖書神学  聖公会神学叢書 第7巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
今井寿道、普光社、明44、400p、菊判、1冊
普及版 初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書神学  聖公会神学叢書 第7巻

2,200 (送料:¥200~)
今井寿道 、普光社 、明44 、400p 、菊判 、1冊
普及版 初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

讃美歌・聖歌と日本の近代

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
手代木俊一 著、音楽之友社、1999.11、490p、22cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃美歌・聖歌と日本の近代

4,400
手代木俊一 著 、音楽之友社 、1999.11 、490p 、22cm

存在の神秘 マルセル著作集5

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥0~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳、春秋社、422p 肖像、22cm
国内送料無料
1977年7月第1刷発行 帯・月報付き
帯函スレ傷・強いヤケ。本冊表紙シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥0~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳 、春秋社 、422p 肖像 、22cm
国内送料無料 1977年7月第1刷発行 帯・月報付き 帯函スレ傷・強いヤケ。本冊表紙シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2006年7月号 No.430 06:07 特集 南米チリの建築

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
吉田賢次編集、株式会社エー・アンド・ユー、2006、1
経年並 エッセイ:最良の時──チリの建築 ファブリッティオ・ガランティ、フランシスカ・インスルサ ペソ・フォン・エルリッヒスハウゼン・アーキテクツ リヴォ・ハウス 120枚のドア セシリア・プガ アズール湾の住宅 サン・フランシスコの山荘  エデュアルド・カスティロ 追悼の礼拝堂 セバスチャン・イララサヴァル ラ・レセルヴァ・ハウス ヘルマン・デル・ソル オテル・レモータ エッセイ:最果ての地にて アルベルト・サトウ・コタニ アレハンドロ・アラヴェナ シャム・タワー マティアス・クロッツ・アンド・マグダレーナ・バーンスタイン/バーンスタイン・イ・クロッツ バーンスタイン・アンド・クロッツ邸の住宅兼スタジオ ポリドゥラ+タルホウク・アルキテクトス ポルガッティ・リヴァス・ハウス スミルハン・ラディク 銅の家2 パイト・ハウス ファン・アグスティン・ソーサ・アバディ フェウエレイセン・ハウス 連載:ランドスケープ・アーキテクチュアとアーバン・デザインの新しい関係 第5回 生命ある媒体としてのランドスケープ:マイケル・ファン・フォルケンバーグ・アソシエイツ ルーシー・バリヴァント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田賢次編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2006 、1
経年並 エッセイ:最良の時──チリの建築 ファブリッティオ・ガランティ、フランシスカ・インスルサ ペソ・フォン・エルリッヒスハウゼン・アーキテクツ リヴォ・ハウス 120枚のドア セシリア・プガ アズール湾の住宅 サン・フランシスコの山荘  エデュアルド・カスティロ 追悼の礼拝堂 セバスチャン・イララサヴァル ラ・レセルヴァ・ハウス ヘルマン・デル・ソル オテル・レモータ エッセイ:最果ての地にて アルベルト・サトウ・コタニ アレハンドロ・アラヴェナ シャム・タワー マティアス・クロッツ・アンド・マグダレーナ・バーンスタイン/バーンスタイン・イ・クロッツ バーンスタイン・アンド・クロッツ邸の住宅兼スタジオ ポリドゥラ+タルホウク・アルキテクトス ポルガッティ・リヴァス・ハウス スミルハン・ラディク 銅の家2 パイト・ハウス ファン・アグスティン・ソーサ・アバディ フェウエレイセン・ハウス 連載:ランドスケープ・アーキテクチュアとアーバン・デザインの新しい関係 第5回 生命ある媒体としてのランドスケープ:マイケル・ファン・フォルケンバーグ・アソシエイツ ルーシー・バリヴァント

開拓者の精神 : 大下角一教授説教論説集

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
大下角一 著、比叡書房、昭和39年発行、310p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
大下角一 著 、比叡書房 、昭和39年発行 、310p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー