文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「科学技術」の検索結果
7,561件

造艦技術の全貌<わが軍事科学技術の真相と反省 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
千藤三千造 等著、興洋社、294p (図版22p共) 表10枚
昭和27年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
千藤三千造 等著 、興洋社 、294p (図版22p共) 表10枚
昭和27年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

科学技術史研究(No.1)日本と東洋の科学技術史/西洋の科学技術史/科学史教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
薮内清・坂口正男ほか、西日本科学史学会・日本科学史学会九州支部、1964年
77頁。表紙頁ヤケ。1ページ目カドに個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学技術史研究(No.1)日本と東洋の科学技術史/西洋の科学技術史/科学史教育

1,500 (送料:¥300~)
薮内清・坂口正男ほか 、西日本科学史学会・日本科学史学会九州支部 、1964年
77頁。表紙頁ヤケ。1ページ目カドに個人蔵書印
  • 単品スピード注文

科学技術社会学の理論

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
松本三和夫 著、木鐸社、1998 1版1刷、365p、21cm、1冊
カバー端少切れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学技術社会学の理論

1,870 (送料:¥185~)
松本三和夫 著 、木鐸社 、1998 1版1刷 、365p 、21cm 、1冊
カバー端少切れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

科学技術文献速報 土木建築工学編 第2巻第8号

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少汚 175頁 日本科学技術情報センター、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学技術文献速報 土木建築工学編 第2巻第8号

3,000
少汚 175頁 日本科学技術情報センター 、昭34

科学技術和英表現中辞典

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
科学技術和英表現辞典刊行会編、小倉編集事務所、昭53
函 函背ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学技術和英表現中辞典

2,500
科学技術和英表現辞典刊行会編 、小倉編集事務所 、昭53
函 函背ヤケ

日本科学技術史大系 第21巻 科学技術

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
18,000
日本科学史学会編、第一法規出版、昭和39、1冊
記名・小口少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本科学技術史大系 第21巻 科学技術

18,000
日本科学史学会編 、第一法規出版 、昭和39 、1冊
記名・小口少シミ

星野芳郎著作集 第6巻 (科学技術評論)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
星野芳郎著、勁草書房、1979年1刷、19cm、1冊
函入。経年並。月報付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
星野芳郎著 、勁草書房 、1979年1刷 、19cm 、1冊
函入。経年並。月報付き。
  • 単品スピード注文

長州の科学技術 第3号 近代化への軌跡

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
幕末長州科学技術研究会編、平成20、1冊
少ヤケ・少書込 A4 67 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州の科学技術 第3号 近代化への軌跡

770
幕末長州科学技術研究会編 、平成20 、1冊
少ヤケ・少書込 A4 67 頁

諫早洪水状況図(1957年7月25日洪水)(80×110センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
科学技術庁資源局、科学技術庁資源局、1959
シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諫早洪水状況図(1957年7月25日洪水)(80×110センチ)

7,480
科学技術庁資源局 、科学技術庁資源局 、1959
シミ

科学技術和英表現大辞典 三巻揃

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
4,500
科学技術和英表現大辞典刊行会編、小倉書店、昭56、1
A5函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学技術和英表現大辞典 三巻揃

4,500
科学技術和英表現大辞典刊行会編 、小倉書店 、昭56 、1
A5函背ヤケ

唐代工部尚書研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
卫丽 著、中国科学技術出版社
唐代工部尚书研究  中国科学技术出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
卫丽 著 、中国科学技術出版社
唐代工部尚书研究  中国科学技术出版社

サイエンス・クラブ指導者ガイドブック

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
科学技術庁振興局 編、科学技術庁振興局 普及啓発課、昭和53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サイエンス・クラブ指導者ガイドブック

1,000
科学技術庁振興局 編 、科学技術庁振興局 普及啓発課 、昭和53 、1冊

機密兵器の全貌<わが軍事科学技術の真相と反省 ; 第2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
千藤三千造 等著、興洋社、351
昭和27年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
千藤三千造 等著 、興洋社 、351
昭和27年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新しき科学技術のために

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,860
神原周、河出書房、昭21
初160頁、軍部と科学技術他、記名消跡/極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しき科学技術のために

4,860
神原周 、河出書房 、昭21
初160頁、軍部と科学技術他、記名消跡/極少痛

石狩川河道変遷調査 (付図・参考編共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
科学技術庁資源局 編、科学技術庁資源局、昭36-37、142+174p、B5、付図・参考編共3冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石狩川河道変遷調査 (付図・参考編共3冊)

19,800
科学技術庁資源局 編 、科学技術庁資源局 、昭36-37 、142+174p 、B5 、付図・参考編共3冊
ISBN:**

科学技術と公共性 <公共哲学 / 佐々木毅, 金泰昌 編 8>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
佐々木 毅;金 泰昌【編】《キム テェチャン》、東京大学出版会、平成14年、350p、22cm、1冊
カバー、良好、公共哲学8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学技術と公共性 <公共哲学 / 佐々木毅, 金泰昌 編 8>

1,000
佐々木 毅;金 泰昌【編】《キム テェチャン》 、東京大学出版会 、平成14年 、350p 、22cm 、1冊
カバー、良好、公共哲学8

原子・原子核・原子力<科学技術庁原子力局>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
科学技術庁原子力局、1冊
小冊子(17p)。経年のヤケ。少茶点シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子・原子核・原子力<科学技術庁原子力局>

1,400 (送料:¥200~)
、科学技術庁原子力局 、1冊
小冊子(17p)。経年のヤケ。少茶点シミ有。
  • 単品スピード注文

わが国中小工業の技術活動 科学技術調査19号抜粋

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大阪科学技術センター編・刊、昭37、1
B5版 P36 払下げ本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが国中小工業の技術活動 科学技術調査19号抜粋

1,000
大阪科学技術センター編・刊 、昭37 、1
B5版 P36 払下げ本

科学技術情報ハンドブック 日本科学技術情報センター 日本科学技術情報センター

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,440 (送料:¥720~)
日本科学技術情報センター、日本科学技術情報センター、643
※箱無し。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,440 (送料:¥720~)
日本科学技術情報センター 、日本科学技術情報センター 、643
※箱無し。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

誰が科学を殺すのか : 科学技術立国「崩壊」の衝撃 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
毎日新聞「幻の科学技術立国」取材班著、毎日新聞、2019年、269p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
毎日新聞「幻の科学技術立国」取材班著 、毎日新聞 、2019年 、269p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

科学技術と公共性 公共哲学8

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
佐々木毅 金泰昌 編、東京大学出版会、2002、350p、A5判
カバー背ヤケ、汚れ。帯あり。
科学技術の飛躍的発展は人類に多大な恩恵をもたらした反面、さまざまな点で人類の滅亡の危機の恐れも抱かせる。公共性の観点から、科学技術の公私問題と求められる倫理を考える。
主要目次
はじめに(佐藤文隆)
1 科学技術の公私問題(柴田治呂)
2 先端科学技術にみる公私問題(岸 輝雄)
3 工学倫理教育のすすめと公私問題(中村収三)
4 産学共同にみる公私問題の国際比較(軽部征夫)
5 生命工学における公私のギャップ(加藤尚武)
6 科学・技術と公私(村上陽一郎)
7 ヒトゲノムにみる公私問題(武部 啓)
8 特許と科学技術の公私問題(相田義明)
9 サイエンスと公私問題(佐藤文隆)
発展協議
おわりに(金泰昌)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
佐々木毅 金泰昌 編 、東京大学出版会 、2002 、350p 、A5判
カバー背ヤケ、汚れ。帯あり。 科学技術の飛躍的発展は人類に多大な恩恵をもたらした反面、さまざまな点で人類の滅亡の危機の恐れも抱かせる。公共性の観点から、科学技術の公私問題と求められる倫理を考える。 主要目次 はじめに(佐藤文隆) 1 科学技術の公私問題(柴田治呂) 2 先端科学技術にみる公私問題(岸 輝雄) 3 工学倫理教育のすすめと公私問題(中村収三) 4 産学共同にみる公私問題の国際比較(軽部征夫) 5 生命工学における公私のギャップ(加藤尚武) 6 科学・技術と公私(村上陽一郎) 7 ヒトゲノムにみる公私問題(武部 啓) 8 特許と科学技術の公私問題(相田義明) 9 サイエンスと公私問題(佐藤文隆) 発展協議 おわりに(金泰昌)

写真記録 日本の災害

林書店
 東京都世田谷区世田谷
12,000
西川泰 編著 ; 科学技術庁国立防災科学技術センター 監修、日本図書センター:発売/日本図書センター・・・
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
西川泰 編著 ; 科学技術庁国立防災科学技術センター 監修 、日本図書センター:発売/日本図書センターP&S:発行 、2009年 、176, 91p 、31cm ゆうパック60サイズ 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

金属・無機・高分子材料 【第7集】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥850~)
財団法人科学技術広報財団 編・刊、昭和62年7月発行、1253頁、A5判、1冊
裸本。日焼け有。表紙角に少傷み(シワ)・天小口に少薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属・無機・高分子材料 【第7集】

3,000 (送料:¥850~)
財団法人科学技術広報財団 編・刊 、昭和62年7月発行 、1253頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け有。表紙角に少傷み(シワ)・天小口に少薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

オプトエレクトロニクスへの挑戦

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
日本科学技術振興財団ECE懇談会 編、工業調査会、1974年、282p、22cm、1冊
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
日本科学技術振興財団ECE懇談会 編 、工業調査会 、1974年 、282p 、22cm 、1冊
初版 裸本

松代群発地震に関する特別研究(防災科学技術総合研究速報第5号)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
国立防災科学技術センター、国立防災科学技術センター、昭和42、1
普通 B5 正誤表付き 初版 P89 付図、付表多数 30462ー2008/10/17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松代群発地震に関する特別研究(防災科学技術総合研究速報第5号)

2,200
国立防災科学技術センター 、国立防災科学技術センター 、昭和42 、1
普通 B5 正誤表付き 初版 P89 付図、付表多数 30462ー2008/10/17

技術英語 クエスチョン・ボックス 3 (動詞・前置詞篇) <産業英語シリーズ 第4巻>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,100 (送料:¥300~)
日本科学技術翻訳協会 編、日本科学技術翻訳協会出版事業部、昭和50年、244p、19cm
再版 函
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
日本科学技術翻訳協会 編 、日本科学技術翻訳協会出版事業部 、昭和50年 、244p 、19cm
再版 函
  • 単品スピード注文

どうなる人間・技術・環境 <サイエンスブック>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
大阪科学技術センター普及啓発委員会展示部会展示企画小委員会編、大阪科学技術センター、昭和43、179・・・
初版・ カバー・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どうなる人間・技術・環境 <サイエンスブック>

400
大阪科学技術センター普及啓発委員会展示部会展示企画小委員会編 、大阪科学技術センター 、昭和43 、179p 、18cm
初版・ カバー・B6判・経年並美

科学・技術と社会: 文・理を越える新しい科学・技術論 (ICU選書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
村上 陽一郎、光村教育図書、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学・技術と社会: 文・理を越える新しい科学・技術論 (ICU選書)

500 (送料:¥350~)
村上 陽一郎 、光村教育図書 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

国際科学技術博覧会 公式記録

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,000
電通PRセンター編、国際科学技術博覧会協会、昭61、1冊
函 455頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
電通PRセンター編 、国際科学技術博覧会協会 、昭61 、1冊
函 455頁 菊倍判(A4判)

壮族科学技術史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
広西科学技術出版、2003、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

壮族科学技術史 

1,000
広西科学技術出版 、2003 、1冊

中川流域用排水系統図

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
5,000
科学技術庁資源局、1961
科学技術庁資源局資料第40号 付図 5万分の1 110×78
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中川流域用排水系統図

5,000
、科学技術庁資源局 、1961
科学技術庁資源局資料第40号 付図 5万分の1 110×78

知の責任 (科学技術社会論研究)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
科学技術社会論学会編集委員会、玉川大学出版部、2003、1
B5判・初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知の責任 (科学技術社会論研究)

1,000
科学技術社会論学会編集委員会 、玉川大学出版部 、2003 、1
B5判・初版・カバー

理工系大学受験生の量的推移と特性に関する分析

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
西潟千明、科学技術庁 科学技術政策研究所、1995年6月、399頁、A4判
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理工系大学受験生の量的推移と特性に関する分析

2,800
西潟千明 、科学技術庁 科学技術政策研究所 、1995年6月 、399頁 、A4判

九頭竜川下流坂井平野の自然条件と用排水機構

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
科学技術庁資源局 編、科学技術庁資源局、昭41.12、128、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九頭竜川下流坂井平野の自然条件と用排水機構

6,050
科学技術庁資源局 編 、科学技術庁資源局 、昭41.12 、128 、B5
ISBN:**

海水淡水化の技術開発に関する報告

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
科学技術庁資源調査会 編、科学技術庁資源調査会、昭42.7、244p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海水淡水化の技術開発に関する報告

5,500
科学技術庁資源調査会 編 、科学技術庁資源調査会 、昭42.7 、244p 、B5
ISBN:**

研究公務員の処遇改善に関する検討資料 9

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
科学技術庁計画局 編、科学技術庁計画局、昭46
B5 223p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究公務員の処遇改善に関する検討資料 9

2,750
科学技術庁計画局 編 、科学技術庁計画局 、昭46
B5 223p ISBN:**

紡織巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
広西科学技術出版 中国少数民族科学技術史叢書、1996、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紡織巻 

1,500
広西科学技術出版 中国少数民族科学技術史叢書 、1996 、1冊

ソ連の科学技術政策

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
安平哲二監訳、科学技術と経済の会、昭和45年、488、1
初版 函 (経年少ヤケ・少痛み)・原書・OECD
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連の科学技術政策

3,000
安平哲二監訳 、科学技術と経済の会 、昭和45年 、488 、1
初版 函 (経年少ヤケ・少痛み)・原書・OECD

地殻傾斜観測資料集 5

三書樓
 東京都文京区弥生
7,500
国立防災科学技術センター編、同、昭和59年03月
防災科学技術研究資料 第86号 B5 200P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地殻傾斜観測資料集 5

7,500
国立防災科学技術センター編 、同 、昭和59年03月
防災科学技術研究資料 第86号 B5 200P

農民栄養の改善 蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
科学技術庁資源調査会編、同、昭和32年03月31日
科学技術庁資源調査会報告 第1号 B5 167P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農民栄養の改善 蔵印有

3,000
科学技術庁資源調査会編 、同 、昭和32年03月31日
科学技術庁資源調査会報告 第1号 B5 167P

マグローヒル科学技術用語大辞典 2版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
マグローヒル科学技術編、日刊工業新聞社、昭60
カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マグローヒル科学技術用語大辞典 2版

2,200
マグローヒル科学技術編 、日刊工業新聞社 、昭60
カバー付

中国の大学国際化の発展と変革

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
科学技術振興機構中国総合研究交流センター 編、科学技術振興機構中国総合研究交流センター、2014、2・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の大学国際化の発展と変革

880
科学技術振興機構中国総合研究交流センター 編 、科学技術振興機構中国総合研究交流センター 、2014 、206p 、30cm
初版

石狩川泥炭地域の地形と水害 水害地域に関する調査 第4部 科学技術庁資源局資料第37号 付図欠

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥160~)
科学技術庁資源局、科学技術庁資源局、昭和36、1
普通 B5 初版 P111  内容多数 30233
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石狩川泥炭地域の地形と水害 水害地域に関する調査 第4部 科学技術庁資源局資料第37号 付図欠

3,000 (送料:¥160~)
科学技術庁資源局 、科学技術庁資源局 、昭和36 、1
普通 B5 初版 P111  内容多数 30233
  • 単品スピード注文

実用科学英語ハンドブックシリーズ No.3 科学技術論文・報告書に必要な英語の決り文句集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
日本科学技術英語研究会編、日本科学技術英語研究会、昭和44 第4版、237P、B6、1
表紙にヤケ、英字(イニシャル文字)記載有り、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
日本科学技術英語研究会編 、日本科学技術英語研究会 、昭和44 第4版 、237P 、B6 、1
表紙にヤケ、英字(イニシャル文字)記載有り、    送料:185円(クリックポスト)

化学与化工巻 中国少数民族科学技術史叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,530
王進玉主編、広西科学技術出版、2003(2003)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

化学与化工巻 中国少数民族科学技術史叢書

2,530
王進玉主編 、広西科学技術出版 、2003(2003) 、1冊
A5精

松代群発地震観測資料 第1号

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
国立防災科学技術センター編、同、昭和42年03月
防災科学技術研究資料 第1号 B5 140P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松代群発地震観測資料 第1号

5,000
国立防災科学技術センター編 、同 、昭和42年03月
防災科学技術研究資料 第1号 B5 140P

予算における制度と機能 公共事業小委員会報告第1部

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
科学技術庁 資源局、科学技術庁資源局、昭和34、474p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

予算における制度と機能 公共事業小委員会報告第1部

3,300
科学技術庁 資源局 、科学技術庁資源局 、昭和34 、474p 、B5
ISBN:**

高柳健次郎生誕100年記念 科学技術の尽きぬ夢

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
高柳記念電子科学技術振興財団、22cm
ケースの中にVHS1本
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
、高柳記念電子科学技術振興財団 、22cm
ケースの中にVHS1本
  • 単品スピード注文

中川流域土地改良実施状況図

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
8,000
科学技術庁資源局、1961
科学技術庁資源局資料第40号 付図 5万分の1 110×78
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中川流域土地改良実施状況図

8,000
、科学技術庁資源局 、1961
科学技術庁資源局資料第40号 付図 5万分の1 110×78

科学技術和英表現大辞典 普及版

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
4,500
科学技術和英表現辞典刊行会編、小倉書店、昭57、0
カバーイタミ 並本 A5 1434頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

科学技術和英表現大辞典 普及版

4,500
科学技術和英表現辞典刊行会編 、小倉書店 、昭57
カバーイタミ 並本 A5 1434頁

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組