文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秩序  」の検索結果
8,000件

マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 58 特集 情報技術の進展とメディア秩序の変容

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,100
日本マス・コミュニケーション学会、2001、1
226頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 58 特集 情報技術の進展とメディア秩序の変容

1,100
、日本マス・コミュニケーション学会 、2001 、1
226頁

アメリカの戦争と世界秩序  サピエンティア01

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,830
菅英輝編著、法政大学出版局、2008年
初版 並上-美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの戦争と世界秩序  サピエンティア01

1,830
菅英輝編著 、法政大学出版局 、2008年
初版 並上-美本

ほ場整備事業による地域活性化手法 土地利用の秩序化と非農用地の創設

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
農林水産省構造改善局整備課 監修、公共事業通信社、昭63.10、344p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ほ場整備事業による地域活性化手法 土地利用の秩序化と非農用地の創設

4,950
農林水産省構造改善局整備課 監修 、公共事業通信社 、昭63.10 、344p 、A5
ISBN:**

平和秩序形成の課題 [講座 戦争と現代 5]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
渡辺治・和田進編、大月書店、平16、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和秩序形成の課題 [講座 戦争と現代 5]

1,200
渡辺治・和田進編 、大月書店 、平16 、1冊
カバー 帯 初版

散逸構造 自己秩序形成の物理学的基礎

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,200
G.ニコリス/I.プリゴジーヌ、岩波書店、1990年、468、A5ハード、1冊
表紙擦れ有、函ヤケシミ・薄汚れ・少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200
G.ニコリス/I.プリゴジーヌ 、岩波書店 、1990年 、468 、A5ハード 、1冊
表紙擦れ有、函ヤケシミ・薄汚れ・少傷み有、本文は概ね良好。

日本陸海軍の近代史 (秩序への順応と相剋 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,050
黒沢文貴編、東京大学出版会、2024、1
カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価5600円+税。水色カバー。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本陸海軍の近代史 (秩序への順応と相剋 1)

5,050
黒沢文貴編 、東京大学出版会 、2024 、1
カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価5600円+税。水色カバー。(1のみ)。

超近代の法 中国法秩序の深層構造 (MINERVA人文・社会科学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
季衛東、ミネルヴァ書房、1999、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超近代の法 中国法秩序の深層構造 (MINERVA人文・社会科学叢書)

500
季衛東 、ミネルヴァ書房 、1999 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。

ホワイトヘッド 秩序への冒険

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
ポール・G・クンツ/一ノ瀬正樹訳、紀伊国屋書店、1991、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価3000円+税。青色背/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホワイトヘッド 秩序への冒険

990
ポール・G・クンツ/一ノ瀬正樹訳 、紀伊国屋書店 、1991 、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価3000円+税。青色背/茶色カバー。

ホワイトヘッド 秩序への冒険

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ポール・G・クンツ/一ノ瀬正樹訳、紀伊国屋書店、1991、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3000円+税。青色背/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホワイトヘッド 秩序への冒険

1,000
ポール・G・クンツ/一ノ瀬正樹訳 、紀伊国屋書店 、1991 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3000円+税。青色背/茶色カバー。

<帝国> グローバル化の世界秩序とマルチチュードの可能性

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
アントニオ・ネグリ 他、以文社、2004年、菊判、1冊
本カバー角少々やけ、少々すれ 小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アントニオ・ネグリ 他 、以文社 、2004年 、菊判 、1冊
本カバー角少々やけ、少々すれ 小口少々しみ 本体良

競争秩序のポリティクス: ドイツ経済政策思想の源流

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,425 (送料:¥350~)
雨宮 昭彦、東京大学出版会、2005年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

競争秩序のポリティクス: ドイツ経済政策思想の源流

1,425 (送料:¥350~)
雨宮 昭彦 、東京大学出版会 、2005年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、342 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

市場・道徳・秩序

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,735 (送料:¥350~)
坂本 多加雄、創文社出版販売、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:見返しに剥がれ跡 ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,735 (送料:¥350~)
坂本 多加雄 、創文社出版販売 、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、323 、単行本
▼ 紙面:見返しに剥がれ跡 ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

トランプがもたらす新世界 変容するグローバル秩序

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
前嶋和弘、日経BP 日本経済新聞出版、2025年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランプがもたらす新世界 変容するグローバル秩序

2,268 (送料:¥350~)
前嶋和弘 、日経BP 日本経済新聞出版 、2025年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、280 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

20世紀アメリカン・システムとジェンダー秩序――政治社会学的考察

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,405 (送料:¥350~)
大嶽 秀夫、岩波書店、2011年1月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,405 (送料:¥350~)
大嶽 秀夫 、岩波書店 、2011年1月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

統合へむかう街と建築

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
保阪陽一郎、1993、1
感動のある秩序を求めて 彰国社 B6版カバ 定価2,400円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統合へむかう街と建築

710
保阪陽一郎 、1993 、1
感動のある秩序を求めて 彰国社 B6版カバ 定価2,400円

国際安全保障 第35巻第4号 変容する軍備管理・不拡散と国際秩序

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
2008年1版。国際安全保障学会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際安全保障 第35巻第4号 変容する軍備管理・不拡散と国際秩序

2,520
、◆送料無料
2008年1版。国際安全保障学会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近世パリに生きる: ソシアビリテと秩序 (世界歴史選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,350
◆送料無料
2008年第1刷。高澤 紀恵 (著)  岩波書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世パリに生きる: ソシアビリテと秩序 (世界歴史選書)

1,350
、◆送料無料
2008年第1刷。高澤 紀恵 (著)  岩波書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

エントロピーと秩序 熱力学第二法則への招待

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
ピーター・W・アトキンス、日経サイエンス社、2005、1
A5×3㎝/カバー(ヤケ少・汚れ少)/帯(背ヤケ)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エントロピーと秩序 熱力学第二法則への招待

3,500
ピーター・W・アトキンス 、日経サイエンス社 、2005 、1
A5×3㎝/カバー(ヤケ少・汚れ少)/帯(背ヤケ)/本体状態良

東南アジアの港市世界 地域社会の形成と世界秩序 世界歴史選書

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
弘末雅士、岩波書店、2004、1
237頁、B6判、カバ、帯、天薄シミあるも美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
弘末雅士 、岩波書店 、2004 、1
237頁、B6判、カバ、帯、天薄シミあるも美本、クリックポストでの発送

中東秩序をめぐる現代トルコ外交 : 平和と安定の模索【MINERVA人文・社会科学叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
今井宏平、ミネルヴァ書房、2015年、1冊
カバー背端少ヨレ 帯 本体美 A5判 385ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中東秩序をめぐる現代トルコ外交 : 平和と安定の模索【MINERVA人文・社会科学叢書】

3,800
今井宏平 、ミネルヴァ書房 、2015年 、1冊
カバー背端少ヨレ 帯 本体美 A5判 385ページ

イギリス帝国とアジア国際秩序 ヘゲモニー国家から帝国的な構造的権力へ

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
秋田茂、名古屋大学出版会、2003年、1冊
カバー 天小口シミ 本文美 A5判 358ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス帝国とアジア国際秩序 ヘゲモニー国家から帝国的な構造的権力へ

1,800
秋田茂 、名古屋大学出版会 、2003年 、1冊
カバー 天小口シミ 本文美 A5判 358ページ

宇宙の秩序 自然・人間・精神・社会を貫く法則  刊行会版 マクロビオティックの本 GO-9

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
桜沢如一 著、日本CI、1978
ヤケ シミ少 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙の秩序 自然・人間・精神・社会を貫く法則  刊行会版 マクロビオティックの本 GO-9

500
桜沢如一 著 、日本CI 、1978
ヤケ シミ少 本文目立つ問題なく良好です

日本政治史の中のリーダーたち: 明治維新から敗戦後の秩序変容まで

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
伊藤之雄、中西寛編、京都大学学術出版会、2018年、1冊
カバー オビ 美 少歪み A5判 480ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本政治史の中のリーダーたち: 明治維新から敗戦後の秩序変容まで

3,000
伊藤之雄、中西寛編 、京都大学学術出版会 、2018年 、1冊
カバー オビ 美 少歪み A5判 480ページ

マラリアと帝国  植民地医学と東アジアの広域秩序

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,800
飯島渉、東京大学出版会、2005、387+54p、A5判、送料290円
カバー付き、袖をテープ留め、背に個人シールあり。 良品です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マラリアと帝国  植民地医学と東アジアの広域秩序

4,800
飯島渉 、東京大学出版会 、2005 、387+54p 、A5判 、送料290円
カバー付き、袖をテープ留め、背に個人シールあり。 良品です。

国際政治を見る眼

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
武者小路公秀、岩波新書(黄)19、1977・7・20初版、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。冷戦から新しい国際秩序へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際政治を見る眼

450
武者小路公秀 、岩波新書(黄)19 、1977・7・20初版 、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。冷戦から新しい国際秩序へ

Capitalism and a New Social Order : The Republican Vision of the 1790s

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
Joyce Appleby、New York University Press、1984、110p
資本主義と新しい社会秩序 1790年代の共和主義ビジョン 洋書 ペーパーバック ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
Joyce Appleby 、New York University Press 、1984 、110p
資本主義と新しい社会秩序 1790年代の共和主義ビジョン 洋書 ペーパーバック ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

憲法秩序の保障

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
有倉遼吉、日本評論社、昭44、1冊
裁判所払下本 函欠 背にラベル 扉に蔵印等印多 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法秩序の保障

1,500
有倉遼吉 、日本評論社 、昭44 、1冊
裁判所払下本 函欠 背にラベル 扉に蔵印等印多 本文良好 A5

ドラッグの社会学 向精神物質をめぐる作法と社会秩序

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,800
佐藤哲彦、世界思想社、2008、1冊
並製 カバー 帯 美本 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドラッグの社会学 向精神物質をめぐる作法と社会秩序

7,800
佐藤哲彦 、世界思想社 、2008 、1冊
並製 カバー 帯 美本 20x14cm

エコロジーの新秩序 樹木・動物・人間 叢書・ウニベルシタス451

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
リュック・フェリ/加藤宏幸・訳、法政大学出版局、1994年
カバー、帯、四六判、カバーにうすく焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エコロジーの新秩序 樹木・動物・人間 叢書・ウニベルシタス451

2,000
リュック・フェリ/加藤宏幸・訳 、法政大学出版局 、1994年
カバー、帯、四六判、カバーにうすく焼有り

アナーキズム的ユートピア論 : 自由と秩序

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,400 (送料:¥430~)
ブルーノ・フライ 著 ; 真下信一, 宮本十蔵 訳、青木書店、229, 6p、20cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナーキズム的ユートピア論 : 自由と秩序

1,400 (送料:¥430~)
ブルーノ・フライ 著 ; 真下信一, 宮本十蔵 訳 、青木書店 、229, 6p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

隋唐の国際秩序と東アジア <歴史学叢書> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
金子修一、名著刊行会、2001/1、375頁、4-6判
カバー少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隋唐の国際秩序と東アジア <歴史学叢書> 初版1刷

2,750
金子修一 、名著刊行会 、2001/1 、375頁 、4-6判
カバー少擦れ

講座日本思想 3 秩序

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
相楽・尾藤・秋山編、東京大学出版会、平成15、408頁、A五、1冊
箱付 408頁 定価3900円 自店分類:日本思想・東洋思想
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座日本思想 3 秩序

2,000
相楽・尾藤・秋山編 、東京大学出版会 、平成15 、408頁 、A五 、1冊
箱付 408頁 定価3900円 自店分類:日本思想・東洋思想

世界経済の発展と国際協力 新秩序の形成に向けて

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
田中拓男編、ジェトロ、1992、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界経済の発展と国際協力 新秩序の形成に向けて

1,800
田中拓男編 、ジェトロ 、1992 、1

講座日本思想3 秩序

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
相良亨、尾藤正英、秋山虔編、東京大学出版会、1983、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座日本思想3 秩序

2,000
相良亨、尾藤正英、秋山虔編 、東京大学出版会 、1983 、1

法と秩序をめぐる現代的課題 小林宏晨教授古稀記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
編:坂田桂三、日本大学法学研究所、2007、1冊
本文良好 背に少ヤケ有 箱(少ヤケ、僅かな経年のシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と秩序をめぐる現代的課題 小林宏晨教授古稀記念論文集

7,000
編:坂田桂三 、日本大学法学研究所 、2007 、1冊
本文良好 背に少ヤケ有 箱(少ヤケ、僅かな経年のシミ有)

現代思想 1992年12月号 特集=ヨーロッパ的秩序

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
編集人:清水康雄、青土社、1992年、214頁、22cm、1冊
表紙-経年ヤケ・少擦れ・少シミ・少ヨゴレ、目次ページ-少旧値札剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1992年12月号 特集=ヨーロッパ的秩序

800
編集人:清水康雄 、青土社 、1992年 、214頁 、22cm 、1冊
表紙-経年ヤケ・少擦れ・少シミ・少ヨゴレ、目次ページ-少旧値札剥がし跡

考古学研究 48-2 190号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
考古学研究会、平13、1冊
5・6世紀のヤマトとキビ 刺激伝播と国際秩序 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 48-2 190号

550
、考古学研究会 、平13 、1冊
5・6世紀のヤマトとキビ 刺激伝播と国際秩序 ほか 考古学研究会

動乱から秩序化へ 戦国−江戸 日本生活文化史 5

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
原田伴彦編、河出書房新社、1974
B5、函、254p、初版。函ヤケ、シミあり。本体良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動乱から秩序化へ 戦国−江戸 日本生活文化史 5

800
原田伴彦編 、河出書房新社 、1974
B5、函、254p、初版。函ヤケ、シミあり。本体良好。

新東亜建設の綱領

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥600~)
三枝茂智 著、今日の問題社、昭和14年、342p、1冊
函(天シミ) 本体背少スレ,三方ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
三枝茂智 著 、今日の問題社 、昭和14年 、342p 、1冊
函(天シミ) 本体背少スレ,三方ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

秩序の感 : 希臘的知性その他

池宮書店
 埼玉県川口市芝
880 (送料:¥300~)
名取尭 著、修文館、昭和17年、353p、19cm
初版 函(少壊れ)。落丁、乱丁無し。線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秩序の感 : 希臘的知性その他

880 (送料:¥300~)
名取尭 著 、修文館 、昭和17年 、353p 、19cm
初版 函(少壊れ)。落丁、乱丁無し。線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

ビオトープネットワーク : 都市・農村・自然の新秩序

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
日本生態系保護協会 編著、発行/株式会社ぎょうせい、1999年、109p、26cm、1
平成11年1月20日9版発行 B5判109ページ、カバー付き 定価3495円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。カバーの袖が本体にのりで留めてあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本生態系保護協会 編著 、発行/株式会社ぎょうせい 、1999年 、109p 、26cm 、1
平成11年1月20日9版発行 B5判109ページ、カバー付き 定価3495円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。カバーの袖が本体にのりで留めてあります。

群衆

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
戒能通孝 著、要書房、1953、210p、19cm
初版 折り込みカバー装 裏表紙見返しに日付等記入あり。本文数ページに線引き等あり。全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群衆

990
戒能通孝 著 、要書房 、1953 、210p 、19cm
初版 折り込みカバー装 裏表紙見返しに日付等記入あり。本文数ページに線引き等あり。全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~

「鏡の伝説」 カオスーフラクタル理論が自然を見る目を変えた

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安秀樹, 高安美佐子 訳、ダイヤモンド社、1992年 2・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと
茶シミ汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安秀樹, 高安美佐子 訳 、ダイヤモンド社 、1992年 2版 、294p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと 茶シミ汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

大東亜秩序建設

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,750 (送料:¥185~)
大川周明 著、第一書房、212p、19cm
カバー(裏打ち、テープ跡有り)、擦り傷、よれ、汚れ、強いヤケ、線引き多数書込み、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,750 (送料:¥185~)
大川周明 著 、第一書房 、212p 、19cm
カバー(裏打ち、テープ跡有り)、擦り傷、よれ、汚れ、強いヤケ、線引き多数書込み、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

暴力と社会秩序 <叢書《制度を考える》>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
10,000 (送料:¥600~)
ダグラス・C・ノース, ジョン・ジョセフ・ウォリス, バリー・R・ワインガスト 著 ; 杉之原真子 ・・・
カバー小傷 本文良好 帯付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
ダグラス・C・ノース, ジョン・ジョセフ・ウォリス, バリー・R・ワインガスト 著 ; 杉之原真子 訳 、NTT 、426p 、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付 送料600円
  • 単品スピード注文

秩序の感 : 希臘的知性その他

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
名取尭 著、修文館、昭和17.1.10 初版、353p、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩序の感 : 希臘的知性その他

700 (送料:¥300~)
名取尭 著 、修文館 、昭和17.1.10 初版 、353p 、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アフター・ヴィクトリー : 戦後構築の論理と行動 <叢書「世界認識の最前線」>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
G.ジョン・アイケンベリー 著 ; 鈴木康雄 訳、NTT、2004、22cm、380p
カバ 帯 裏見返しに小蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
G.ジョン・アイケンベリー 著 ; 鈴木康雄 訳 、NTT 、2004 、22cm 、380p
カバ 帯 裏見返しに小蔵印

永楽帝 : 華夷秩序の完成 <講談社学術文庫 2148>

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
5,000 (送料:¥200~)
檀上寛 著、講談社、2012、317p、15cm、1
初版。カバー・帯に少スレ・ヨレ、1ページ角折れ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
檀上寛 著 、講談社 、2012 、317p 、15cm 、1
初版。カバー・帯に少スレ・ヨレ、1ページ角折れ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
  • 単品スピード注文

出土簡牘与秦漢社会身分秩序研究(国家哲学社会科学成果文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
賈麗英、社会科学、2023年05月
出土簡牘与秦漢社会身[イ分]秩序研究
出土简牍与秦汉社会身份秩序研究
国家哲学社会科学成果文库 精装 贾丽英著

本书以出土简牍材料为基础,对秦汉时期的社会身份秩序和身份制度进行了深入研究。作者以严谨、科学的治学态度和研究方法,充分利用近四十年来所出的简牍材料,以“庶人”为枢纽,将因“爵”和“刑”产生的身份序列彻底衔接,尝试构建秦汉构建了“爵刑一体”的学术理论,是一部具有创新性的学术专著。作者运用大量一手资料,搜集了目前已公布的所有相关出土简牍资料,并制作了几十个数据汇表,内容清晰明了。同时,资料性数据可以为同类研究提供便利。该成果考证详实,观点明确,逻辑清晰,语言流畅,对秦汉社会身份制度中语焉不详或论及较少的问题,详加论证,是一部优秀的史学研究成果。本书作者长期致力于该研究领域的研究,学术功底扎实。近年来在《历史研究》《中国史研究》《光明日报》等发表论文数十篇,为该书的撰写奠定了坚实的基础。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
賈麗英 、社会科学 、2023年05月
出土簡牘与秦漢社会身[イ分]秩序研究 出土简牍与秦汉社会身份秩序研究 国家哲学社会科学成果文库 精装 贾丽英著 本书以出土简牍材料为基础,对秦汉时期的社会身份秩序和身份制度进行了深入研究。作者以严谨、科学的治学态度和研究方法,充分利用近四十年来所出的简牍材料,以“庶人”为枢纽,将因“爵”和“刑”产生的身份序列彻底衔接,尝试构建秦汉构建了“爵刑一体”的学术理论,是一部具有创新性的学术专著。作者运用大量一手资料,搜集了目前已公布的所有相关出土简牍资料,并制作了几十个数据汇表,内容清晰明了。同时,资料性数据可以为同类研究提供便利。该成果考证详实,观点明确,逻辑清晰,语言流畅,对秦汉社会身份制度中语焉不详或论及较少的问题,详加论证,是一部优秀的史学研究成果。本书作者长期致力于该研究领域的研究,学术功底扎实。近年来在《历史研究》《中国史研究》《光明日报》等发表论文数十篇,为该书的撰写奠定了坚实的基础。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

数理科学 特集: 乱れと秩序 23(9)(267)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
サイエンス社、100p、26cm
表紙少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理科学 特集: 乱れと秩序 23(9)(267)

800
、サイエンス社 、100p 、26cm
表紙少ヤケ、少スレ。

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組