文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「移民」の検索結果
5,648件

中国移民史略

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
田方 陳一筠主編、知識出版社、1986年、1冊
横組簡体字、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
田方 陳一筠主編 、知識出版社 、1986年 、1冊
横組簡体字、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

生活 第4巻第8号 浅草観世音の正体、犯人を縛する迄、横浜の移民講習所、大正奇人伝、など

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
長谷川誠也 編、博文館、大5
初版 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活 第4巻第8号 浅草観世音の正体、犯人を縛する迄、横浜の移民講習所、大正奇人伝、など

3,050
長谷川誠也 編 、博文館 、大5
初版 背傷み

喜屋武の歴史と文化

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
南風原町字喜屋武字誌発行委員会編、南風原町字喜屋武字誌発行委員会、2015/3、340頁、A4判
表紙ヤケ・見返しに書込み 「喜屋武のはじめ」 「古い文献に見る喜屋武」「ムラの民俗」 「移民と出稼ぎ」 「ムラの戦争」「喜屋武歴史年表」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喜屋武の歴史と文化

5,500
南風原町字喜屋武字誌発行委員会編 、南風原町字喜屋武字誌発行委員会 、2015/3 、340頁 、A4判
表紙ヤケ・見返しに書込み 「喜屋武のはじめ」 「古い文献に見る喜屋武」「ムラの民俗」 「移民と出稼ぎ」 「ムラの戦争」「喜屋武歴史年表」 ほか

正論 5月号 亡国の河野談話と朝日大誤報、克服の展望 米機密文書が語る中国共産党「侵略のDNA」 隠された中国人移民の急増 反原発文化人への手紙(上) 憲法で戦えない自衛隊 「九条の会」の素性 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
山田宏・西岡力・有馬哲夫・関岡英之・小川榮太郎・田母神俊雄・筆坂秀世他、産経新聞社、2014年
【リアルライフ:榊原智子】 未読美本 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 5月号 亡国の河野談話と朝日大誤報、克服の展望 米機密文書が語る中国共産党「侵略のDNA」 隠された中国人移民の急増 反原発文化人への手紙(上) 憲法で戦えない自衛隊 「九条の会」の素性 他

800
山田宏・西岡力・有馬哲夫・関岡英之・小川榮太郎・田母神俊雄・筆坂秀世他 、産経新聞社 、2014年
【リアルライフ:榊原智子】 未読美本 390頁

漢族移民入滇史話:南京柳樹湾高石坎

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
郝正治編著、雲南大学、1998年、1冊
2刷、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
郝正治編著 、雲南大学 、1998年 、1冊
2刷、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

オランダ大移民 : 避難地アメリカに神の王国を築いたキリスト教徒の物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
天野ゆり子 著、文芸社、2000、288, 33p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干ヤケによる色褪せ・フチに反りあり 小口天部に経年シミ・薄汚れあり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オランダ大移民 : 避難地アメリカに神の王国を築いたキリスト教徒の物語

2,750 (送料:¥200~)
天野ゆり子 著 、文芸社 、2000 、288, 33p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干ヤケによる色褪せ・フチに反りあり 小口天部に経年シミ・薄汚れあり 本文良好です
  • 単品スピード注文

月刊日本 10月号 小沢一郎は角栄になれなかった!! 脱原発なくして対米自立なし 「地熱発電」の開発を急げ 移民増大がもたらす排外主義 江沢民死亡説の真実 中川宮と南朝皇統異聞(3) 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
松田賢弥・藤井厳喜・竹田恒泰・池田知隆・木村三浩・落合莞爾・松崎哲久他、K&Kプレス、2011年
日本の百人の宰相:藤原不比等 未読美本 145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 10月号 小沢一郎は角栄になれなかった!! 脱原発なくして対米自立なし 「地熱発電」の開発を急げ 移民増大がもたらす排外主義 江沢民死亡説の真実 中川宮と南朝皇統異聞(3) 他 

800
松田賢弥・藤井厳喜・竹田恒泰・池田知隆・木村三浩・落合莞爾・松崎哲久他 、K&Kプレス 、2011年
日本の百人の宰相:藤原不比等 未読美本 145頁

アフンルパル通信 3号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
岡村淳 露口啓二 管啓次郎 今福龍太 千永柱 宇波彰 南映子、書肆吉成、2007・11
新品p16 岡村淳「「失われた滝を求めて」孤高の移民博物学者を撮る」、露口啓二「写真 濃昼/Gokibiru/pokin-pir/(下の・渦、下の陰)」、管啓次郎「AGENDARS」、今福龍太 「右の目に聖なる眼帯を」、千永柱 宇波彰「モランに誘われて」、南映子「象の墓場に夕日が沈む」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフンルパル通信 3号

500
岡村淳 露口啓二 管啓次郎 今福龍太 千永柱 宇波彰 南映子 、書肆吉成 、2007・11
新品p16 岡村淳「「失われた滝を求めて」孤高の移民博物学者を撮る」、露口啓二「写真 濃昼/Gokibiru/pokin-pir/(下の・渦、下の陰)」、管啓次郎「AGENDARS」、今福龍太 「右の目に聖なる眼帯を」、千永柱 宇波彰「モランに誘われて」、南映子「象の墓場に夕日が沈む」

大人の国イギリスと子どもの国日本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
マークス寿子、草思社、1995・9・8第24刷、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。暴力化する失業青年深刻な老人問題押し寄せる移民ーそんな悩める老大国イギリスだけれども虚栄や喧躁にまどわされず自分流の楽しみ方を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大人の国イギリスと子どもの国日本

1,010
マークス寿子 、草思社 、1995・9・8第24刷 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。暴力化する失業青年深刻な老人問題押し寄せる移民ーそんな悩める老大国イギリスだけれども虚栄や喧躁にまどわされず自分流の楽しみ方を

『村』1942年1,2,4~12月号、不揃11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
楠正克編、農村更生協会、1942
北鮮火田地帯に於ける凍寒馬鈴薯澱粉について/東亜の食糧事情と内地に於ける増産計画/満洲開拓民地進展策と糧食諸問題/ブラジル移民を指導して/大東亜戦と地主/製炭者諸君に愬ふ/稗パンの真価/商店簿記運動の新展開他、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『村』1942年1,2,4~12月号、不揃11冊分

19,800
楠正克編 、農村更生協会 、1942
北鮮火田地帯に於ける凍寒馬鈴薯澱粉について/東亜の食糧事情と内地に於ける増産計画/満洲開拓民地進展策と糧食諸問題/ブラジル移民を指導して/大東亜戦と地主/製炭者諸君に愬ふ/稗パンの真価/商店簿記運動の新展開他、ヤケシミ疲

華人の歴史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥570~)
リン・パン/片柳和子訳、みすず書房、1995年、487、 23p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華人の歴史

2,000 (送料:¥570~)
リン・パン/片柳和子訳 、みすず書房 、1995年 、487、 23p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

北海道の開拓と開拓者 <北海道農業新書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
高倉新一郎 著、札幌講談社、1947、147p、19cm、1冊
全体的に;経年ヤケシミ、表紙背にイタミあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
高倉新一郎 著 、札幌講談社 、1947 、147p 、19cm 、1冊
全体的に;経年ヤケシミ、表紙背にイタミあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

華人の歴史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
リン・パン 著 ; 片柳和子 訳、みすず書房、1995、487, 23p、20cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄いヨゴレ、腹にコスレ跡は見られますが経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華人の歴史

900
リン・パン 著 ; 片柳和子 訳 、みすず書房 、1995 、487, 23p 、20cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄いヨゴレ、腹にコスレ跡は見られますが経年状態良好です、送料¥600

カリフォルニア政治とラティーノ : 公正な市民生活を求めるための闘い <阪南大学叢書 91>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
賀川真理 著、晃洋書房A5版、2011年、275p、22cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
賀川真理 著 、晃洋書房A5版 、2011年 、275p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

規範としての文化 : 文化統合の近代史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
谷川稔 ほか著、平凡社、502p、22cm
1990年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

規範としての文化 : 文化統合の近代史

900
谷川稔 ほか著 、平凡社 、502p 、22cm
1990年初版 カバー付 おおむね良好

「現代アメリカの出現」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
本間長世 編、東京大学出版会、1988年 初版、262, 3p、22cm、1冊
帯欠 カバーに角痛みスレ痛み幾分の汚れなどあります 三方にヤケ 本文経年並で、特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
本間長世 編 、東京大学出版会 、1988年 初版 、262, 3p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーに角痛みスレ痛み幾分の汚れなどあります 三方にヤケ 本文経年並で、特段の支障はありません

第三世界論への視座 : 地域経済自立論序説

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,030 (送料:¥600~)
吾郷健二、世界書院、1988、1冊
カバー。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少のヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥600~)
吾郷健二 、世界書院 、1988 、1冊
カバー。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少のヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

北海道農業移民概況 第一次(北海道庁、大正10年)五ヵ年以内の実況、道内移住地各支庁の状況、移住の動機、作付けの状況、共同施設ほか、◉別冊ガリ版印刷資料「移住減退の原因」(6頁)これは間に挟まっていたものです

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B5 58頁
経年背痛み、本文は概ね良い方(ラベル)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B5 58頁
経年背痛み、本文は概ね良い方(ラベル)

フランスの中のドイツ人 : 1848年革命前後の移民、亡命者、遍歴職人と社会主義運動 <神奈川大学経済貿易研究所研究叢書 10>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,800
的場昭弘 著、御茶の水書房、1995、332, 46p、23cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天のどに薄いヨゴレと点シミ数ヶ所、表紙地に小さなブツケ跡は見られますが経年状態良好です、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランスの中のドイツ人 : 1848年革命前後の移民、亡命者、遍歴職人と社会主義運動 <神奈川大学経済貿易研究所研究叢書 10>

1,800
的場昭弘 著 、御茶の水書房 、1995 、332, 46p 、23cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天のどに薄いヨゴレと点シミ数ヶ所、表紙地に小さなブツケ跡は見られますが経年状態良好です、送料¥400

還流する魂 世界のウチナーンチュ120年の物語 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
三山喬、岩波書店、2019/4、239頁、4-6判
帯 第1話「アメリカおじい―自由民権運動の挫折と海外移民」、第2話「キューバからの写真―民衆の叙事詩となった『眉屋私記』」、第3話「アンデスを越えて―密林の孤独から生まれた戦後村計画」、第4話「日の丸は踏めない―ブラジル『勝ち組』老移民の帰郷」、第5話「太平洋を二往復した三線―ハワイ豚支援、陰の立役者」、第6話「゛支配〟などしたくなかった―フィリピン『ダバオ国』の追憶」、第7話「十家族の流転―銃剣とブルドーザーに追われて」、第8話「君たちはヤマトを知らない―ハワイから見た『本土復帰』」、第9話「アメリカの『基地の町』で―「゛花嫁〟たちが支える県人会」、第10話「異国のなかの゛祖国〟―末裔たちの沖縄」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

還流する魂 世界のウチナーンチュ120年の物語 1刷

1,650
三山喬 、岩波書店 、2019/4 、239頁 、4-6判
帯 第1話「アメリカおじい―自由民権運動の挫折と海外移民」、第2話「キューバからの写真―民衆の叙事詩となった『眉屋私記』」、第3話「アンデスを越えて―密林の孤独から生まれた戦後村計画」、第4話「日の丸は踏めない―ブラジル『勝ち組』老移民の帰郷」、第5話「太平洋を二往復した三線―ハワイ豚支援、陰の立役者」、第6話「゛支配〟などしたくなかった―フィリピン『ダバオ国』の追憶」、第7話「十家族の流転―銃剣とブルドーザーに追われて」、第8話「君たちはヤマトを知らない―ハワイから見た『本土復帰』」、第9話「アメリカの『基地の町』で―「゛花嫁〟たちが支える県人会」、第10話「異国のなかの゛祖国〟―末裔たちの沖縄」

ヨーロッパ社会の試練 --統合のなかの民族・地域問題--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
宮島喬、東京大学出版会、1997年、272、 5p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ社会の試練 --統合のなかの民族・地域問題--

700 (送料:¥320~)
宮島喬 、東京大学出版会 、1997年 、272、 5p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ホームレス入門 人間ドキュメント 上野の森の紳士録

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
風木茂、山と渓谷社、2001年、328p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背わずかなヤケ・表紙に使用感弱いシワ、天と小口にわずかな汚れがあります。本文は扉頁と奥付に蔵印がありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
2000年海外援助の仕事に従事していた著者はリストラされる。上野公園を中心としたホームレスの暮らしのレポート。
巻末に「資料編 ホームレス技術・政策提言」を収納
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
風木茂 、山と渓谷社 、2001年 、328p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背わずかなヤケ・表紙に使用感弱いシワ、天と小口にわずかな汚れがあります。本文は扉頁と奥付に蔵印がありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 2000年海外援助の仕事に従事していた著者はリストラされる。上野公園を中心としたホームレスの暮らしのレポート。 巻末に「資料編 ホームレス技術・政策提言」を収納

アメリカニズム「普遍国家」のナショナリズム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
古矢旬 著、東京大学出版会、2002、335, 9p、22cm、1冊
カバー欠 裸本 天部に小さな点ヨゴレ、地部ノド元に文印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカニズム「普遍国家」のナショナリズム

1,100 (送料:¥200~)
古矢旬 著 、東京大学出版会 、2002 、335, 9p 、22cm 、1冊
カバー欠 裸本 天部に小さな点ヨゴレ、地部ノド元に文印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

悠久の大インカ展 : 哀しみの美少女フワニータ : ペルー移民100周年記念 : ペルー国立人類考古学博物館・アンデス聖地博物館所蔵

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大貫良夫執筆・監修、悠久の大インカ展実行委員会、126p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

悠久の大インカ展 : 哀しみの美少女フワニータ : ペルー移民100周年記念 : ペルー国立人類考古学博物館・アンデス聖地博物館所蔵

2,000
大貫良夫執筆・監修 、悠久の大インカ展実行委員会 、126p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

陶芸にみるアンデスの造形美 日本ペルー国交125周年・移民100周年記念展

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,000
増田義郎:寄稿、渋谷区立松濤美術館、1999年、1冊
【本図録、巻頭メッセージ筆者名に重ねてサイン書込み有り】展覧会図録:25cm x 24cm、46pp、本体:三方に小汚れ、本文:余白に軽い変色と軽い汚れ、軽いツカレ有り、表紙:ツカレと汚れ有り  ◎配送荷姿:レターパック・ライト
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
増田義郎:寄稿 、渋谷区立松濤美術館 、1999年 、1冊
【本図録、巻頭メッセージ筆者名に重ねてサイン書込み有り】展覧会図録:25cm x 24cm、46pp、本体:三方に小汚れ、本文:余白に軽い変色と軽い汚れ、軽いツカレ有り、表紙:ツカレと汚れ有り  ◎配送荷姿:レターパック・ライト

上海租界興亡史 イギリス人警察官が見た上海下層移民社会

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
ロバート・ビッカーズ著 本野英一・訳、昭和堂、2009年、1冊
 カバー薄汚れ少 帯と本体小口に茶シミ 本文良好 A5 355+26頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
ロバート・ビッカーズ著 本野英一・訳 、昭和堂 、2009年 、1冊
 カバー薄汚れ少 帯と本体小口に茶シミ 本文良好 A5 355+26頁 pn2
  • 単品スピード注文

日本民俗学 第294号 2018年5月 小特集 ドイツ語圏民俗学の現在(その一) ヨーロッパ民俗学/文化人類学とは-所在確定の試み/ジルケ・ゴェッチュ=エルテン/翻訳:櫻木さつき 校閲:川松あかり ドイツ語圏文化人類学における移民研究/ヴァルター・ライムグルーバー/翻訳:櫻木さつき 校閲:島村恭則

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本民俗学会、平成30年5月31日、1冊
可 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学 第294号 2018年5月 小特集 ドイツ語圏民俗学の現在(その一) ヨーロッパ民俗学/文化人類学とは-所在確定の試み/ジルケ・ゴェッチュ=エルテン/翻訳:櫻木さつき 校閲:川松あかり ドイツ語圏文化人類学における移民研究/ヴァルター・ライムグルーバー/翻訳:櫻木さつき 校閲:島村恭則

500
、日本民俗学会 、平成30年5月31日 、1冊
可 

西欧・アフリカ・日本 :ニッポン人は「世界」を理解しているか (西欧∝アフリカvs日本)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
大阪日仏センター編、第三書館、1983年、1冊
〈アフリカを理解しないで西欧を理解できない(裏表紙より)、アフリカ・カリブ海における言語と文化、日本人とアフリカ、フランスの移民労働者問題〉カバー 282頁 B6判ソフトカバー 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西欧・アフリカ・日本 :ニッポン人は「世界」を理解しているか (西欧∝アフリカvs日本)

700 (送料:¥210~)
大阪日仏センター編 、第三書館 、1983年 、1冊
〈アフリカを理解しないで西欧を理解できない(裏表紙より)、アフリカ・カリブ海における言語と文化、日本人とアフリカ、フランスの移民労働者問題〉カバー 282頁 B6判ソフトカバー 経年相応
  • 単品スピード注文

移民 【版画荘文庫】

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
4,400
湯浅 克衛、版画荘、昭和12年、1
古本 駅前在庫
湯浅 克衛 著
版画荘 昭和12年

表紙スレ、本体シミ、三方ヤケシミ、天に目立つヨゴレ、経年感のある商品です、写真の確認をお願いします、通読には支障ございません。

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
湯浅 克衛 、版画荘 、昭和12年 、1
古本 駅前在庫 湯浅 克衛 著 版画荘 昭和12年 表紙スレ、本体シミ、三方ヤケシミ、天に目立つヨゴレ、経年感のある商品です、写真の確認をお願いします、通読には支障ございません。 クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

EPAインドネシア人看護師・介護福祉士の日本体験  帰国者と滞在継続者の10年の追跡調査から

小川書店
 東京都港区三田
4,000
浅井 亜紀子、箕浦 康子 (著)、明石書店、2020年、1冊
カバー上部傷有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
浅井 亜紀子、箕浦 康子 (著) 、明石書店 、2020年 、1冊
カバー上部傷有

週刊新潮 昭和33年6月9日号 表紙画・谷内六郎「みかん岬」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈継ッ子監督・石原慎太郎 モノクロ5頁〉〈移民船あるぜんちな丸 モノクロ5頁〉〈東京海上のボーナス ・・・
B5判、82頁、裏表紙右上角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈継ッ子監督・石原慎太郎 モノクロ5頁〉〈移民船あるぜんちな丸 モノクロ5頁〉〈東京海上のボーナス -日本一高給の社員たち- 6頁〉〈久我和夫・文、内田「読切小説 幸運な落選」6頁〉、五味康祐、小田仁二郎 、新潮社 、昭和33年 、1冊
B5判、82頁、裏表紙右上角折れ

読谷村立歴史民俗資料館紀要35

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
読谷村立歴史民俗資料館編、読谷村教育委員会、2011/3、105頁、A4判
表紙少ヤケ 読谷の民話再考 その1喜名の民話 民話にみる笑話 『読谷村史』移民・出稼ぎ編に向けた展望 喜名古窯跡(瓦編)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読谷村立歴史民俗資料館紀要35

1,650
読谷村立歴史民俗資料館編 、 読谷村教育委員会 、2011/3 、105頁 、A4判
表紙少ヤケ 読谷の民話再考 その1喜名の民話 民話にみる笑話 『読谷村史』移民・出稼ぎ編に向けた展望 喜名古窯跡(瓦編)

私がつかんだコモンと民主主義 日本人女性移民、ヨーロッパのNGOで働く  (送料200円~)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
600
岸本聡子、晶文社、222頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私がつかんだコモンと民主主義 日本人女性移民、ヨーロッパのNGOで働く  (送料200円~)

600
岸本聡子 、晶文社 、222頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

チェ・ゲバラと共に戦ったある日系二世の生涯 :革命に生きた侍

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
マリー前村ウルタード, エクトル・ソラーレス前村 著/伊高浩昭 監修/松枝愛 訳、キノブック、201・・・
〈2009年長崎出版刊「革命の侍 :チェ・ゲバラの下で戦った日系二世フレディ前村の生涯」の改稿改題版〉 カバー 331頁 B6判ソフトカバー 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェ・ゲバラと共に戦ったある日系二世の生涯 :革命に生きた侍

500
マリー前村ウルタード, エクトル・ソラーレス前村 著/伊高浩昭 監修/松枝愛 訳 、キノブック 、2017年 、1冊
〈2009年長崎出版刊「革命の侍 :チェ・ゲバラの下で戦った日系二世フレディ前村の生涯」の改稿改題版〉 カバー 331頁 B6判ソフトカバー 経年並

凍てつく街角 〈ポケミス(ハヤカワポケットミステリHPB1916)〉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
ミケール・カッツ・クレフェルト/長谷川圭訳、早川書房、2017年、1冊
原作は2013年デンマーク刊(ドイツ語訳を底本として翻訳) 小説ですが、外国人売春婦・人身売買・東欧ロシアバルカンマフィアに関する記述があります。 378頁 新書判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凍てつく街角 〈ポケミス(ハヤカワポケットミステリHPB1916)〉

500
ミケール・カッツ・クレフェルト/長谷川圭訳 、早川書房 、2017年 、1冊
原作は2013年デンマーク刊(ドイツ語訳を底本として翻訳) 小説ですが、外国人売春婦・人身売買・東欧ロシアバルカンマフィアに関する記述があります。 378頁 新書判

滿洲と滿鐵 2596

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
南満州鉄道株式会社、昭和11年、97p、22cm
満州国の創建と発展 、 移民と労働、 満州國略図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滿洲と滿鐵 2596

4,500
、南満州鉄道株式会社 、昭和11年 、97p 、22cm
満州国の創建と発展 、 移民と労働、 満州國略図入

ホームグラフ 昭和14年2月(第27号)―空の南京街道(野口昂)、スペイン戦線のソ聯製飛行機(久世龍太郎)、須磨、舞子、明石(寺島紫明)、映画の海外進出に就て(宮部幸三)、(写真)満洲移民 ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
野口昂、久世龍太郎、寺島紫明、宮部幸三、川口春波、松山慎二 ほか、ホームグラフ社、1939
グラフ誌。斑ジミ。背に少々破損。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホームグラフ 昭和14年2月(第27号)―空の南京街道(野口昂)、スペイン戦線のソ聯製飛行機(久世龍太郎)、須磨、舞子、明石(寺島紫明)、映画の海外進出に就て(宮部幸三)、(写真)満洲移民 ほか

2,000
野口昂、久世龍太郎、寺島紫明、宮部幸三、川口春波、松山慎二 ほか 、ホームグラフ社 、1939
グラフ誌。斑ジミ。背に少々破損。ヤケ。線引き等なし。

絵葉書 満鐵ヱハガキ2597年版 モノクロ写真6枚 袋付き 南満洲鉄道(株)発行 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,110 (送料:¥210~)
エキゾチックハルピン/吉林松花江流筏/撫順オイルシェール工場/大連埠頭
内蒙古遊牧/此の平和・移民 永豊鎮 各未使用 並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110 (送料:¥210~)
エキゾチックハルピン/吉林松花江流筏/撫順オイルシェール工場/大連埠頭 内蒙古遊牧/此の平和・移民 永豊鎮 各未使用 並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

宜野座村誌1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
宜野座村誌編集委員会編、宜野座村役場、1991/3、1168頁、A5判
2冊・函少汚れ・小口と天地シミ 宜野座村の地勢 先史時代の宜野座 前近代の宜野座 近代の宜野座 移民と出稼ぎ 教育 15年戦争と宜野座 戦後の村政 産業経済 宜野座の言語 宜野座の民俗 字誌 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宜野座村誌1

7,700
宜野座村誌編集委員会編 、宜野座村役場 、1991/3 、1168頁 、A5判
2冊・函少汚れ・小口と天地シミ 宜野座村の地勢 先史時代の宜野座 前近代の宜野座 近代の宜野座 移民と出稼ぎ 教育 15年戦争と宜野座 戦後の村政 産業経済 宜野座の言語 宜野座の民俗 字誌 

昭和七年度 業佃會事業成績・昭和八年度 業佃會事業計画(台湾・台北市、1933年)台北州小作改善事業、七星郡・淡水郡・基隆郡他事業成績他

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い、参考画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い 、参考画像5枚添付

<近代日本の南方関与>に関する戦後日本刊行文献目録(稿)(山本有造/森田良治編 、京都大学人文科学研究所 山本研究室、1999年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,500
B5  83頁(状態良好)、目次画像他4枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、B5  83頁(状態良好) 、目次画像他4枚あり

七至十世紀朝鮮半島石刻碑誌整理研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
拜根興 著、社會科學文獻出版社
目录
整理篇
一 七世纪朝鲜半岛石刻碑志
二 八世纪朝鲜半岛石刻碑志
三 九世纪朝鲜半岛石刻碑志
四 高丽初朝鲜半岛石刻碑志
研究篇
第一章 金石碑志研究的现状和展望——以朝鲜半岛现存七至十世纪金石碑志为中心
第二章 韩国新出铭文考古史料研究——以舍利奉安记、“行贞观十九年”皮漆甲铭为中心
第三章 《大唐平百济国碑铭》涉及问题研究
第四章 唐将刘仁愿的流配生涯及悲惨结局——以《刘仁愿纪功碑》等史料为中心
第五章 新罗圣德王的对唐交涉及其成果
第六章 崔致远“四山塔碑铭”涉及问题研究
第七章 崔彦撝与罗末丽初僧侣塔碑撰述——兼论求法巡礼僧侣的往返线路诸问题
第八章 新罗兴宁寺澄晓大师年谱
第九章 罗末丽初金石碑刻的构成
第十章 大陆移民在高丽——以泉州移民蔡仁范为例
附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
拜根興 著 、社會科學文獻出版社
目录 整理篇 一 七世纪朝鲜半岛石刻碑志 二 八世纪朝鲜半岛石刻碑志 三 九世纪朝鲜半岛石刻碑志 四 高丽初朝鲜半岛石刻碑志 研究篇 第一章 金石碑志研究的现状和展望——以朝鲜半岛现存七至十世纪金石碑志为中心 第二章 韩国新出铭文考古史料研究——以舍利奉安记、“行贞观十九年”皮漆甲铭为中心 第三章 《大唐平百济国碑铭》涉及问题研究 第四章 唐将刘仁愿的流配生涯及悲惨结局——以《刘仁愿纪功碑》等史料为中心 第五章 新罗圣德王的对唐交涉及其成果 第六章 崔致远“四山塔碑铭”涉及问题研究 第七章 崔彦撝与罗末丽初僧侣塔碑撰述——兼论求法巡礼僧侣的往返线路诸问题 第八章 新罗兴宁寺澄晓大师年谱 第九章 罗末丽初金石碑刻的构成 第十章 大陆移民在高丽——以泉州移民蔡仁范为例 附録

トランスナショナル・アメリカ : 「豊かさ」の文化史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
奥出直人 著、岩波書店、1991.10.28 第1刷、225, 6p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランスナショナル・アメリカ : 「豊かさ」の文化史

500 (送料:¥300~)
奥出直人 著 、岩波書店 、1991.10.28 第1刷 、225, 6p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

トランスナショナル・アメリカ : 「豊かさ」の文化史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
奥出直人、岩波書店、平成3、225, 6p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み 帯ヤケ・少シミ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
奥出直人 、岩波書店 、平成3 、225, 6p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み 帯ヤケ・少シミ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

銃後の農村を視る

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和13年、171頁、18cm
強い焼け 1ページに折れ 蔵書印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和13年 、171頁 、18cm
強い焼け 1ページに折れ 蔵書印

近代民衆の記録 全10巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
25,700
岡本達明編、新人物往来社、昭和46~54、10
函少日焼け、スレ有。9冊帯付(帯少イタミ有)。9冊月報付(9のみ月報欠)。本体表紙極少色抜け、見返し少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:64500円。(1:農民/2:鉱夫/3:娼婦/4:流民/5:アイヌ/6:満州移民/7:漁民:8:兵士/9:部落民/10:在日朝鮮人)。厚本。②青
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代民衆の記録 全10巻揃

25,700
岡本達明編 、新人物往来社 、昭和46~54 、10
函少日焼け、スレ有。9冊帯付(帯少イタミ有)。9冊月報付(9のみ月報欠)。本体表紙極少色抜け、見返し少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:64500円。(1:農民/2:鉱夫/3:娼婦/4:流民/5:アイヌ/6:満州移民/7:漁民:8:兵士/9:部落民/10:在日朝鮮人)。厚本。②青

ハワイ二世物語 -ハワイ移民の百年記念に-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
宮本一男、日本出版貿易、昭和43年
B6判 函欠 本体のみ 309頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 文中訂正箇所有り 本体本文経年並 序文:井上靖 本文:農民兵・日本語中学校・黒人問題・真珠湾・本土の抑留生活・加州の日本人・帰郷 その
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハワイ二世物語 -ハワイ移民の百年記念に-

2,000
宮本一男 、日本出版貿易 、昭和43年
B6判 函欠 本体のみ 309頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 文中訂正箇所有り 本体本文経年並 序文:井上靖 本文:農民兵・日本語中学校・黒人問題・真珠湾・本土の抑留生活・加州の日本人・帰郷 その 他

アルゼンチンのうちなーんちゅ80年史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
在亜沖縄県人連合会編、在亜沖縄県人連合会、1994/8、484頁、B5判
函ヤケシミ・表紙裏に書込みと書込み黒塗り跡・小口と天少シミ・見返しに謹呈短冊貼付け・後ろ見返しに正誤表貼付け 移民の悲哀 県人の足跡 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルゼンチンのうちなーんちゅ80年史

4,400
在亜沖縄県人連合会編 、在亜沖縄県人連合会 、1994/8 、484頁 、B5判
函ヤケシミ・表紙裏に書込みと書込み黒塗り跡・小口と天少シミ・見返しに謹呈短冊貼付け・後ろ見返しに正誤表貼付け 移民の悲哀 県人の足跡 

カリフォルニア州の排日運動と日米関係 移民問題をめぐる日米摩擦,1906?1921年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
簑原俊洋、有斐閣、2006、A5、1冊
大学図書館旧蔵本 本体にカバー貼付 裏表紙・背にシール 扉裏に印・抹消印 地にゴム印 本文美 書込・線引・折跡無 神戸法学双書33 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カリフォルニア州の排日運動と日米関係 移民問題をめぐる日米摩擦,1906?1921年

1,800
簑原俊洋 、有斐閣 、2006 、A5 、1冊
大学図書館旧蔵本 本体にカバー貼付 裏表紙・背にシール 扉裏に印・抹消印 地にゴム印 本文美 書込・線引・折跡無 神戸法学双書33 

ハワイ : 日本人移民の150年と憧れの島のなりたち : 企画展示

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
国立歴史民俗博物館編、国立歴史民俗博物館、2019、220p、30cm、1冊
表紙・遊び紙の角にイタミあり。本冊背に僅かに薄ヤケあり。その他本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ : 日本人移民の150年と憧れの島のなりたち : 企画展示

2,750 (送料:¥600~)
国立歴史民俗博物館編 、国立歴史民俗博物館 、2019 、220p 、30cm 、1冊
表紙・遊び紙の角にイタミあり。本冊背に僅かに薄ヤケあり。その他本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー