文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲垣 瑞穂」の検索結果
16件

近代文学の風景

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
川副国基、桜楓社、昭51
函 座談/森銑三+稲垣達郎+加藤諄+著者・矢野峰人+高田瑞穂+稲垣達郎+著者 収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代文学の風景

1,000
川副国基 、桜楓社 、昭51
函 座談/森銑三+稲垣達郎+加藤諄+著者・矢野峰人+高田瑞穂+稲垣達郎+著者 収録

変態 <紙礫 7>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,300
平山瑞穂 編、皓星社、2017、344p、19cm
初版 帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変態 <紙礫 7>

1,300
平山瑞穂 編 、皓星社 、2017 、344p 、19cm
初版 帯、少々汚

訓点語と訓点資料 第7輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
稲垣瑞穂他、訓点語学会、昭31、1
B5版 P103 孔版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訓点語と訓点資料 第7輯

1,000
稲垣瑞穂他 、訓点語学会 、昭31 、1
B5版 P103 孔版

漱石とイギリスの旅

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
972 (送料:¥350~)
稲垣 瑞穂、吾妻書房、1987年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ ビニールカバー付 ▼ 表紙:強い反りあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石とイギリスの旅

972 (送料:¥350~)
稲垣 瑞穂 、吾妻書房 、1987年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、250 、単行本
▼ ビニールカバー付 ▼ 表紙:強い反りあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

夏目漱石ロンドン紀行

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
稲垣瑞穂、清文堂、2004
初版 カバー 帯 平成16年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gv0y8vmlttb4cy3/79058.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夏目漱石ロンドン紀行

3,000
稲垣瑞穂 、清文堂 、2004
初版 カバー 帯 平成16年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gv0y8vmlttb4cy3/79058.jpg?dl=0

夏目漱石ロンドン紀行

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥420~)
稲垣瑞穂 著、清文堂、266, 15p 図版4p、22cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石ロンドン紀行

2,750 (送料:¥420~)
稲垣瑞穂 著 、清文堂 、266, 15p 図版4p 、22cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 昭和34年2月号 第4巻3号 白樺派の総合探求

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
吉田精一・高田瑞穂・稲垣達郎 他、学燈社、昭34、1
附・白樺派文学研究文献総覧 他 背ヤケ・少キレ・少欠損有 少線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和34年2月号 第4巻3号 白樺派の総合探求

900
吉田精一・高田瑞穂・稲垣達郎 他 、学燈社 、昭34 、1
附・白樺派文学研究文献総覧 他 背ヤケ・少キレ・少欠損有 少線引き有

國文學 解釈と教材の研究 昭和36年6月号 特集:近代文学に投影した外国文学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
吉田精一 稲垣達郎 高田瑞穂 ・ほか、學燈社、昭36年
174頁・A5判・表紙ヤケシミ煤け蔵印汚れ、背ヤケ傷み・ページ赤ペン線引き黄ばみシミ・ページ角折れ・不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 昭和36年6月号 特集:近代文学に投影した外国文学

1,000
吉田精一 稲垣達郎 高田瑞穂 ・ほか 、學燈社 、昭36年
174頁・A5判・表紙ヤケシミ煤け蔵印汚れ、背ヤケ傷み・ページ赤ペン線引き黄ばみシミ・ページ角折れ・不美・経年のヤケ、シミ

国文学 解釈と鑑賞 1984年 3月号 第49巻 第4号 特集/永井荷風の世界/荷風文学の魅力/稲垣達郎/荷風の耽美主義/高田瑞穂/荷風伝の問題点/秋葉直樹/洋行以前の荷風文学/山田有策

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和59年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1984年 3月号 第49巻 第4号 特集/永井荷風の世界/荷風文学の魅力/稲垣達郎/荷風の耽美主義/高田瑞穂/荷風伝の問題点/秋葉直樹/洋行以前の荷風文学/山田有策

800
、至文堂 、昭和59年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に折れ跡あり

森鴎外の総合探求

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
岡崎義恵 成瀬正勝 高橋健二 稲垣達郎 唐木順三 小林英夫 板垣直子 高田瑞穂、學燈社、1956/0・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第1巻第4号 A5 附・森鴎外研究文献総覧 128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外の総合探求

1,010
岡崎義恵 成瀬正勝 高橋健二 稲垣達郎 唐木順三 小林英夫 板垣直子 高田瑞穂 、學燈社 、1956/09/20 (S31) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第1巻第4号 A5 附・森鴎外研究文献総覧 128頁

日本近代文学 創刊号~21集迄 21冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本近代文学会編 越智治雄、高田瑞穂、紅野敏郎、磯貝英夫、小笠原克、成瀬正勝、相馬庸郎、岡保生、松村・・・
経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学 創刊号~21集迄 21冊

5,000
日本近代文学会編 越智治雄、高田瑞穂、紅野敏郎、磯貝英夫、小笠原克、成瀬正勝、相馬庸郎、岡保生、松村緑、古川清彦、前田愛、稲垣達郎、長谷川泉、佐藤勝、保昌正夫、亀井秀雄、吉田精一、小坂晋、熊坂敦子、十川信介、佐藤泰正、山田博光、佐藤房儀、竹盛天雄、永平和雄、翁久美、助川徳是、伊沢元美、手塚昌行、平岡敏夫、岡野他家夫、乙骨明夫、兵藤正之助、関口安義、杉野要吉、谷沢永一、江頭彦造他 、三省堂 、昭和39年~49年 、21冊
経年ほぼ良好

自然主義文学の総合探求

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉田精一 瀬沼茂樹 猪野謙二 稲垣達郎 河内 清 長谷川 泉 川副国基 高田瑞穂  木俣 修 伊沢元・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第3巻第2号 A5 附・自然主義文学研究文献総覧 184頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然主義文学の総合探求

1,010
吉田精一 瀬沼茂樹 猪野謙二 稲垣達郎 河内 清 長谷川 泉 川副国基 高田瑞穂  木俣 修 伊沢元美 北村喜八  、學燈社 、1958/01/20 (S33) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第3巻第2号 A5 附・自然主義文学研究文献総覧 184頁 保存良

訓点語と訓点資料 第64輯  中田祝夫博士退休記念特輯号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
訓点語学会編、訓点語学会、昭和55年、1冊
B5 176P
目次:
月瀬文庫本法華経法師品第十古点(岡崎和夫)
「法華経随音句」の字音(小川栄一)
大英図書館蔵 釋摩訶衍論通玄鈔四帖和訓摘要(稲垣瑞穂)
日本霊異記の金剛三昧院本系統諸本(小泉道)
観智院本『類聚名義抄』補訂試稿(中村宗彦)
「十六そをかみにくとをあけて」攷(曽田文雄)
山家本法華経の連濁(粕谷嘉弘)
古代日本語の子音交替について(山口佳紀)
『字鏡集』白河本の和訓に加えられた「正」注記の意義について(峰岸明)
古代語復元の方法 : 万葉語カグレの意味と関係語(吉田金彦)
高山寺藏定眞本とその國語資料としての價値(小林芳規)
禪林寺點について(築島裕)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓点語と訓点資料 第64輯  中田祝夫博士退休記念特輯号

1,100
訓点語学会編 、訓点語学会 、昭和55年 、1冊
B5 176P 目次: 月瀬文庫本法華経法師品第十古点(岡崎和夫) 「法華経随音句」の字音(小川栄一) 大英図書館蔵 釋摩訶衍論通玄鈔四帖和訓摘要(稲垣瑞穂) 日本霊異記の金剛三昧院本系統諸本(小泉道) 観智院本『類聚名義抄』補訂試稿(中村宗彦) 「十六そをかみにくとをあけて」攷(曽田文雄) 山家本法華経の連濁(粕谷嘉弘) 古代日本語の子音交替について(山口佳紀) 『字鏡集』白河本の和訓に加えられた「正」注記の意義について(峰岸明) 古代語復元の方法 : 万葉語カグレの意味と関係語(吉田金彦) 高山寺藏定眞本とその國語資料としての價値(小林芳規) 禪林寺點について(築島裕)

日本の名随筆 52 話

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
木下 順二【編】、作品社、1987年、262p、19cm
筒函、1刷。函天にシミ。本体天に僅かなシミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 52 話

400
木下 順二【編】 、作品社 、1987年 、262p 、19cm
筒函、1刷。函天にシミ。本体天に僅かなシミ。

日本の名随筆 52

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
木下 順二【編】、作品社、262p、19cm
1989年3刷 筒函にやや凹みあり 本体の表紙にヨレ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名随筆 52

270
木下 順二【編】 、作品社 、262p 、19cm
1989年3刷 筒函にやや凹みあり 本体の表紙にヨレ、経年相応の使用感あり

国文学 : 解釈と鑑賞 森鷗外 作家論と作品論 24(9)(280)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、168P、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、168P 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー