文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稿本」の検索結果
2,077件

伊藤博文公修正憲法稿本

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
平塚 篤 校訂、秘書類纂刊行会、1937、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤博文公修正憲法稿本

11,000
平塚 篤 校訂 、秘書類纂刊行会 、1937 、1冊
函傷み/日焼け

稿本 中山眞之亮伝

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
昭和62年7版。 天理教道友社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 中山眞之亮伝

2,820
、◆送料無料
昭和62年7版。 天理教道友社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

岡山県地方史資料双書4・5 岡山県史稿本 上・下二冊揃い

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,500
岡山県史編纂掛、岡山県地方史研究連絡協議会刊、昭和42、1
A5裸本蔵書印有明治元年~十年年代記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県地方史資料双書4・5 岡山県史稿本 上・下二冊揃い

3,500
岡山県史編纂掛 、岡山県地方史研究連絡協議会刊 、昭和42 、1
A5裸本蔵書印有明治元年~十年年代記

公衆浴場史略年表稿本(明治以前) 史料解説附

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
全国公衆浴場業環境衛生同業組合連合会、1冊
P1に蔵印有 三方等に少シミヤケ、下角に僅かな折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公衆浴場史略年表稿本(明治以前) 史料解説附

2,000
、全国公衆浴場業環境衛生同業組合連合会 、1冊
P1に蔵印有 三方等に少シミヤケ、下角に僅かな折れ跡有

稿本もりのしげり 復刻版:1~2巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
時山弥八編、東京大学出版会、昭56、2冊
続日本史籍協会叢書 函欠 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本もりのしげり 復刻版:1~2巻揃

15,000
時山弥八編 、東京大学出版会 、昭56 、2冊
続日本史籍協会叢書 函欠 本文良好 A5

李朝時代の財政 朝鮮財政近代化の過程

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
8,000
友邦協会 水田直昌補訂校閲、友邦協会、1968、1
朝鮮総督府稿本修編
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李朝時代の財政 朝鮮財政近代化の過程

8,000
友邦協会 水田直昌補訂校閲 、友邦協会 、1968 、1
朝鮮総督府稿本修編

里見八犬傳第八輯

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
曲亭馬琴自筆稿本 印行三百部 稀書複製 山田清作、米山堂、大正8年3月25日、1冊
和本、60頁、25cm×18.5cm、壹之卷参拾丁 願人板元 丁子屋平兵衛 こより綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

里見八犬傳第八輯

8,500
曲亭馬琴自筆稿本 印行三百部 稀書複製 山田清作 、米山堂 、大正8年3月25日 、1冊
和本、60頁、25cm×18.5cm、壹之卷参拾丁 願人板元 丁子屋平兵衛 こより綴じ

鍋島直卿西園和歌集 翻刻と解説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
井上敏幸・松尾和義 編著、風間書房、平成16年
函入 A5 352P /本文翻刻/初句索引/浄書本・草稿本歌数一覧/直郷年譜/解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍋島直卿西園和歌集 翻刻と解説

6,600
井上敏幸・松尾和義 編著 、風間書房 、平成16年
函入 A5 352P /本文翻刻/初句索引/浄書本・草稿本歌数一覧/直郷年譜/解説

稿本たねおろし 俳諧寺一茶遺墨 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
小林一茶 著、信濃教育会 編、勝峯晋風 解説、古今書院、大正15年刊、1册
一茶叢書 別編第壹、初版、和装本、60頁、カバー背裂け傷み、蔵書印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稿本たねおろし 俳諧寺一茶遺墨 

3,250
小林一茶 著、信濃教育会 編、勝峯晋風 解説 、古今書院 、大正15年刊 、1册 
一茶叢書 別編第壹、初版、和装本、60頁、カバー背裂け傷み、蔵書印

稿本天理教教祖傳 (*天理教海外布教傳道部)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
編纂者=天理教教會本部 翻譯者・天理教海外布教傳道部翻譯課1981年初版  天理教海外布教傳道部、1・・・
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稿本天理教教祖傳 (*天理教海外布教傳道部)

2,000
編纂者=天理教教會本部 翻譯者・天理教海外布教傳道部翻譯課1981年初版  天理教海外布教傳道部 、1冊
裸本

淡路ノ風程名鑑

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
38,500
1冊
筆写本 昭和初頃 菅井魚里翁編稿本「吾恥珍宝」に些少の増補を加えたもの。書画、詩歌、俳諧、狂歌、儒者名と出身地、没年を記した名鑑。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、1冊
筆写本 昭和初頃 菅井魚里翁編稿本「吾恥珍宝」に些少の増補を加えたもの。書画、詩歌、俳諧、狂歌、儒者名と出身地、没年を記した名鑑。

石見大田昔話集 稿本

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
島根県大学昔話研究会、昭49
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石見大田昔話集 稿本

2,700
島根県大学昔話研究会 、昭49

西蒲原土地改良史年表 1.西蒲原土地改良区支所重要年表2.西蒲原郡災害史年表3.西蒲原土地改良史年表 稿本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
西蒲原土地改良区、S54、1
B5-267頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西蒲原土地改良史年表 1.西蒲原土地改良区支所重要年表2.西蒲原郡災害史年表3.西蒲原土地改良史年表 稿本

3,000
、西蒲原土地改良区 、S54 、1
B5-267頁

天理図書館善本叢書 和書之部 65「近世小説稿本集」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
900
八木書店、昭58、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ・少傷み)付 表紙少スレ・少ヨレ 小口少ヤケ 前後頁僅か汚れ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館善本叢書 和書之部 65「近世小説稿本集」

900
、八木書店 、昭58 、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ・少傷み)付 表紙少スレ・少ヨレ 小口少ヤケ 前後頁僅か汚れ 月報付

三国演義詞語匯釈 大東文化大学中国語大辞典編纂室資料単刊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
荀春生、昭和58(1983)、2冊
稿本影印 限定100部 少ヤケシミ B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三国演義詞語匯釈 大東文化大学中国語大辞典編纂室資料単刊

3,300
荀春生 、昭和58(1983) 、2冊
稿本影印 限定100部 少ヤケシミ B5平

京都部落史年表 近世篇(稿本)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
京都部落史研究所、昭和54、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都部落史年表 近世篇(稿本)

2,000
京都部落史研究所 、昭和54 、1

稿本著作権に関する外国法令集1・2

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
文部省、1冊
昭和23・25年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本著作権に関する外国法令集1・2

10,500
文部省 、1冊
昭和23・25年

富田鉄之助自筆稿本「花見の誘ひ」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
1冊
仙台藩士・官僚・外交官・実業家 和装毛筆書11枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富田鉄之助自筆稿本「花見の誘ひ」

52,500
、1冊
仙台藩士・官僚・外交官・実業家 和装毛筆書11枚綴

李朝時代の財政 朝鮮財政近代化の過程

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
朝鮮総督府稿本修編/水田直昌(補訂・校閲)、友邦協会、昭和43、1
大判。裸本。本体天、小口経年ジミ有。初版。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝時代の財政 朝鮮財政近代化の過程

500
朝鮮総督府稿本修編/水田直昌(補訂・校閲) 、友邦協会 、昭和43 、1
大判。裸本。本体天、小口経年ジミ有。初版。緑色表紙。

安藤昌益全集一 稿本 自然真営道 大序巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
安藤昌益研究会、農山漁村文化協会、昭 58、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
安藤昌益研究会 、農山漁村文化協会 、昭 58 、1冊

伊勢分郡諸雑記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
松本秀業編集 稿本か?、村田信近氏蔵印有り、明35、1冊
乾坤合本一冊 写本 半紙62丁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢分郡諸雑記

35,000
松本秀業編集 稿本か? 、村田信近氏蔵印有り 、明35 、1冊
乾坤合本一冊 写本 半紙62丁 保存良

チベット語字典 草稿本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,000
芳村修基編、法蔵館、平6、1冊
絶版 菊判 函付 定価15450円 函背少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チベット語字典 草稿本

17,000
芳村修基編 、法蔵館 、平6 、1冊
絶版 菊判 函付 定価15450円 函背少スレ有り

釈神(線装本・帙入り)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
清・姚東昇輯、書目文献出、1985
北京図書館蔵稿本影印。
冒頭に「《釈神》影印本出版説明」、「魯迅就《釈神》談中国神話研究的書信」を収める。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清・姚東昇輯 、書目文献出 、1985
北京図書館蔵稿本影印。 冒頭に「《釈神》影印本出版説明」、「魯迅就《釈神》談中国神話研究的書信」を収める。

敬吾心室彝器款識 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
176,000
朱善?編 朱之榛跋、光緒跋
即敬吾心室識篆図 光緒三十四年姪朱之榛用稿本景印 夾版入 本の寸法36×21.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敬吾心室彝器款識 全2冊 

176,000
朱善?編 朱之榛跋 、光緒跋
即敬吾心室識篆図 光緒三十四年姪朱之榛用稿本景印 夾版入 本の寸法36×21.5cm

郷土部報 島前の伝承 1~6号内3号欠

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
島根県立隠岐島前高等学校、昭和50~52年、5冊
※稿本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
島根県立隠岐島前高等学校 、昭和50~52年 、5冊
※稿本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

稿本 西磐井郡郷土史 (全)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
岩手県教組西磐井支部・編、名著出版、昭48、1冊
再版 菊判 387P 函背経年褪色 本体ビニカバ付き 程度・並上、保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稿本 西磐井郡郷土史 (全)

3,800
岩手県教組西磐井支部・編 、名著出版 、昭48 、1冊
再版 菊判 387P 函背経年褪色 本体ビニカバ付き 程度・並上、保存状態ほぼ良好 

興産 新緑號

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
本牧・興産會本部、昭和9年6月1日、28p+10p+広告多数、19x13㎝、1冊
非売品 表紙:牛田雞村「本牧の海」
「本牧小景ホテル街行脚 カフェーモンパリ・梅の家」
巻末「稿本公子樓句集(一)」10p ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、本牧・興産會本部 、昭和9年6月1日 、28p+10p+広告多数 、19x13㎝ 、1冊
非売品 表紙:牛田雞村「本牧の海」 「本牧小景ホテル街行脚 カフェーモンパリ・梅の家」 巻末「稿本公子樓句集(一)」10p ほか

三条西公条自筆稿本 源氏物語細流抄 龍谷大学善本叢書25

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
7,000
龍谷大学仏教文化研究所編、龍谷大学、2005、1
美本 B5版616頁・83頁 函若干の色褪せ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三条西公条自筆稿本 源氏物語細流抄 龍谷大学善本叢書25

7,000
龍谷大学仏教文化研究所編 、龍谷大学 、2005 、1
美本 B5版616頁・83頁 函若干の色褪せ

球陽 全

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
9,900
桑江克英訳註、池宮克賢私刊、1969/7、592頁、B5判
裸本・小口と天地ヤケ強シミ見返しに記名 訳註者自筆稿本の影印本。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

球陽 全

9,900
桑江克英訳註 、池宮克賢私刊 、1969/7 、592頁 、B5判
裸本・小口と天地ヤケ強シミ見返しに記名 訳註者自筆稿本の影印本。

慶応義塾幼稚舎史 稿本(戦後篇)+日録(戦後編・仔馬総索引)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73253610中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶応義塾幼稚舎史 稿本(戦後篇)+日録(戦後編・仔馬総索引)

3,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73253610中

稿本 国史眼 全

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
東京帝国大学蔵版 史学会印行、目黒書店、大正6
改訂10刷 函なし ハードカバー 512+3+90p 書き込みなしおおむね保存良経年比較並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本 国史眼 全

3,000
東京帝国大学蔵版 史学会印行、目黒書店 、大正6
改訂10刷 函なし ハードカバー 512+3+90p 書き込みなしおおむね保存良経年比較並

 度会公清編著草稿本 諸 国 国 府 記

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
美濃本16丁 虫損傷み本 1冊
寛政5年岡田挺之序。本文筆跡2種あり。訂正、貼紙加筆あり。「公清之印」「寛居」印記。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、美濃本16丁 虫損傷み本 1冊
寛政5年岡田挺之序。本文筆跡2種あり。訂正、貼紙加筆あり。「公清之印」「寛居」印記。

稿本 日本眼科学史

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
990
小川剣三郎、思文閣、昭和46年、1冊
函少やけ、少々しみ、少々すれ 本小口三方少々やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 日本眼科学史

990
小川剣三郎 、思文閣 、昭和46年 、1冊
函少やけ、少々しみ、少々すれ 本小口三方少々やけ、少々しみ 本体良

稿本 詩經研究 通論篇

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
白川静、立命館大学文学部中國文学研究室、昭和52、1
裸本/正誤表/表紙(シミ・カビ跡)/ヤケ/シミ/鉛筆記名(裏見返し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 詩經研究 通論篇

7,000
白川静 、立命館大学文学部中國文学研究室 、昭和52 、1
裸本/正誤表/表紙(シミ・カビ跡)/ヤケ/シミ/鉛筆記名(裏見返し)

詩集 廃園(自筆稿本複製)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
三木露風/家森長治郎解説、霞城館(兵庫県龍野市)、平1年、1冊
大和綴 限定500部(495番) 外函ヤケ 帙 本体美 22.5×28.0cm 179葉 解説付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 廃園(自筆稿本複製)

4,800
三木露風/家森長治郎解説 、霞城館(兵庫県龍野市) 、平1年 、1冊
大和綴 限定500部(495番) 外函ヤケ 帙 本体美 22.5×28.0cm 179葉 解説付

稿本 日本眼科小史

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
小川剣三郎、吐鳳堂書店、明37、1冊
 裸本 蔵書印 小口ヤケ・シミ 菊 218+32頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 日本眼科小史

8,000
小川剣三郎 、吐鳳堂書店 、明37 、1冊
 裸本 蔵書印 小口ヤケ・シミ 菊 218+32頁

稿本 慶應義塾幼稚舎史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
慶應義塾幼稚舎編・発行、昭40、1冊
函ヤケ・裂ケ目
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稿本 慶應義塾幼稚舎史

1,000
慶應義塾幼稚舎編・発行 、昭40 、1冊
函ヤケ・裂ケ目

安藤昌益全集 第4巻 稿本自然真営道第6 私法儒書巻3 私法仏書巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
安藤昌益研究会、農山漁村文化協会、1983、1
函・ビニールカバー 月報付 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安藤昌益全集 第4巻 稿本自然真営道第6 私法儒書巻3 私法仏書巻

1,000
安藤昌益研究会 、農山漁村文化協会 、1983 、1
函・ビニールカバー 月報付 A5版 美本

永鳥先生傳 轟武兵衛自筆稿本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
165,000 (送料:¥0~)
1冊
加屋盾紀奥書・加屋文庫蔵印有 和本 大本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永鳥先生傳 轟武兵衛自筆稿本

165,000 (送料:¥0~)
、1冊
加屋盾紀奥書・加屋文庫蔵印有 和本 大本
  • 単品スピード注文

御廟御実記付録 

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
美濃本8丁 1冊
安政5年土岐頼旨稿本。幼き日の家定公の謙徳を褒称する短編。江戸時代写本。伝記。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、美濃本8丁 1冊
安政5年土岐頼旨稿本。幼き日の家定公の謙徳を褒称する短編。江戸時代写本。伝記。 

稿本 西磐井郡郷土史 全《岩手県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥600~)
岩手県教職員組合西磐井支部・編、名著出版、387p、22cm、1冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本 西磐井郡郷土史 全《岩手県》

2,000 (送料:¥600~)
岩手県教職員組合西磐井支部・編 、名著出版 、387p 、22cm 、1冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

大日本史編纂事業に就いて : 特に紀伝を中心として

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
15,000
徳川慶光 著、古沢秀弥、昭和13年、128p、23cm、1冊
和装本 全体少し日焼け 折れ跡少しあり 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史編纂事業に就いて : 特に紀伝を中心として

15,000
徳川慶光 著 、古沢秀弥 、昭和13年 、128p 、23cm 、1冊
和装本 全体少し日焼け 折れ跡少しあり 概ね美 A5判

未発表稿本『鳥居史論攷』 全13冊  <資料ノート2冊と葉書1枚共>

港や書店
 東京都文京区大塚
275,000
根岸榮隆、昭18頃、厚さ計19cm 総計15冊+葉書1枚、A5判・和装 ペン書、1組
根岸榮隆の未発表論文『鳥居史論攷』稿本。

400字詰め原稿用紙900余枚から成る全16章。校正と活字指定の朱入りで、随所に挿図のラフスケッチが貼り込まれている。
ほぼ各章毎に和綴製本されているが、第1冊のみ綴紐が切られ、残念ながら序文と第一章「叙論」が欠損。第8冊以降は『稿本・鳥居史論攷・八―十三』と墨書された函に収められている。

記述の内容から『鳥居の研究』(厚生閣)出版後の昭和18年頃に起稿されたものと推測される。
扉頁には書名・著者名と共に「厚生閣」と記されており、前著に続けて刊行を準備していた様子が窺われるが、戦局の激化と敗戦によりその機会を失ったのかも知れない。

『戦災後・鳥居調査簿』(14p分記入)『鳥居に関する記録の抜粋』(65p分記入)と題された終戦直後の資料ノート2冊と、梶原景浩葉書(根岸川柳宛)1枚を附す。根岸は昭和23年に十四世川柳を嗣号している。

稿本には何れも「華山居」の角印、資料ノートには加えて「宗家十四世川柳」の角印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未発表稿本『鳥居史論攷』 全13冊  <資料ノート2冊と葉書1枚共>

275,000
根岸榮隆 、昭18頃 、厚さ計19cm 総計15冊+葉書1枚 、A5判・和装 ペン書 、1組
根岸榮隆の未発表論文『鳥居史論攷』稿本。 400字詰め原稿用紙900余枚から成る全16章。校正と活字指定の朱入りで、随所に挿図のラフスケッチが貼り込まれている。 ほぼ各章毎に和綴製本されているが、第1冊のみ綴紐が切られ、残念ながら序文と第一章「叙論」が欠損。第8冊以降は『稿本・鳥居史論攷・八―十三』と墨書された函に収められている。 記述の内容から『鳥居の研究』(厚生閣)出版後の昭和18年頃に起稿されたものと推測される。 扉頁には書名・著者名と共に「厚生閣」と記されており、前著に続けて刊行を準備していた様子が窺われるが、戦局の激化と敗戦によりその機会を失ったのかも知れない。 『戦災後・鳥居調査簿』(14p分記入)『鳥居に関する記録の抜粋』(65p分記入)と題された終戦直後の資料ノート2冊と、梶原景浩葉書(根岸川柳宛)1枚を附す。根岸は昭和23年に十四世川柳を嗣号している。 稿本には何れも「華山居」の角印、資料ノートには加えて「宗家十四世川柳」の角印有り。

稿本方輿? 上・中・下(全3冊:1巻~18巻)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
有持桂里 口述、燎原書店、1973年、A5ハードカバー、3冊
ビニールカバー欠。虫くい穴有。ヤケシミ有、擦れ有。少汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
有持桂里 口述 、燎原書店 、1973年 、A5ハードカバー 、3冊
ビニールカバー欠。虫くい穴有。ヤケシミ有、擦れ有。少汚れ有。本文は概ね良好。

維新史料編纂会参考用 公武重職補任 稿本

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,800
維新史料編纂会、大正2、B6、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史料編纂会参考用 公武重職補任 稿本

7,800
維新史料編纂会 、大正2 、B6 、1

児玉勝助「大日本食養読本」稿本

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
4綴
前後編附録目次揃・昭和13~15年 原稿用紙綴・ペン書・紐綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児玉勝助「大日本食養読本」稿本

26,250
、4綴
前後編附録目次揃・昭和13~15年 原稿用紙綴・ペン書・紐綴

松宮三郎草稿 「稿本江戸商人の広告」 <ペン書二百字詰五七枚揃 製本済>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
1冊
ペン書二百字詰五七枚揃 製本済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松宮三郎草稿 「稿本江戸商人の広告」 <ペン書二百字詰五七枚揃 製本済>

15,750
、1冊
ペン書二百字詰五七枚揃 製本済

南総里見八犬伝 第四輯巻之一 復刻日本古典文学館

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
日本古典文学刊行会、昭46、0頁、A5、3冊揃
ヤケ・シミ 自筆稿本付 解題付 帙ヤケ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南総里見八犬伝 第四輯巻之一 復刻日本古典文学館

3,000 (送料:¥0~)
、日本古典文学刊行会 、昭46 、0頁 、A5 、3冊揃
ヤケ・シミ 自筆稿本付 解題付 帙ヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

おらが春 春稿本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
俳諧寺一茶/勝峯晋風解説、古今書院、大14、1冊
和装 帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おらが春 春稿本

2,500
俳諧寺一茶/勝峯晋風解説 、古今書院 、大14 、1冊
和装 帙入り

稿本虚子句集 俳書堂文庫2

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
今村一声編、俳書堂、1冊
初版 表紙・背少傷ミ 蔵印有 小冊子本(15.1×11糎) 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
今村一声編 、俳書堂 、1冊
初版 表紙・背少傷ミ 蔵印有 小冊子本(15.1×11糎) 拵帙入

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー