文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稿本」の検索結果
2,079件

稿本 天理教教祖伝 改訂第33版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
710 (送料:¥350~)
天理教教会本部 編、天理教道友社、1冊
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥350~)
天理教教会本部 編 、天理教道友社 、1冊
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

福井市史 稿本 上下

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
福井市役所編  昭和16
A5 函イタミ・ヤケ・シミ 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福井市史 稿本 上下

2,000
福井市役所編  昭和16
A5 函イタミ・ヤケ・シミ 2冊

アメリカ合衆国著作権法 稿本

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
文部省社会教育局著作権課、昭和28、93p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ合衆国著作権法 稿本

3,850
文部省社会教育局著作権課 、昭和28 、93p 、A5
ISBN:**

来舶神旨 稿本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
石黒五十二、明治39、1
A5 和装 ヤケ 綴じ紐一部キレ 記事貼付け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
石黒五十二 、明治39 、1
A5 和装 ヤケ 綴じ紐一部キレ 記事貼付け

稿本 日本眼科学史 復刻

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
小川剣三郎、思文閣、昭46
函、美本、定価3300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本 日本眼科学史 復刻

1,500
小川剣三郎、思文閣 、昭46
函、美本、定価3300円

北辰餘光 (自筆稿本覆刻本)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
10,000
御薗生翁甫、マツノ書店、昭61
限定本、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北辰餘光 (自筆稿本覆刻本)

10,000
御薗生翁甫 、マツノ書店 、昭61
限定本、函

総山孝雄稿本「アチエ民族誌」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
99,000
1946年、172p、21x16x2㎝、1冊
ペン書手書附図多数
自家製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
99,000
、1946年 、172p 、21x16x2㎝ 、1冊
ペン書手書附図多数 自家製本

稿本会津若松史史料集 古代・中世篇

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
会津若松史出版委員会、昭和39年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稿本会津若松史史料集 古代・中世篇

33,000
会津若松史出版委員会 、昭和39年 、1

安藤昌益全集 一巻 稿本「自然眞營道」 一

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
三宅正彦 編、校倉書房、昭56、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤昌益全集 一巻 稿本「自然眞營道」 一

10,780
三宅正彦 編 、校倉書房 、昭56 、1

稿本系うづら衣 本文と研究

福岡古書店
 愛知県長久手市
4,000
野田千平 編著、笠間書院、昭和55、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稿本系うづら衣 本文と研究

4,000
野田千平 編著 、笠間書院 、昭和55 、1冊
初版函

稿本肥後文教史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
下田一喜 編纂 第一書房 1981
A5 函 経年良 612, 9p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本肥後文教史

1,000
下田一喜 編纂 第一書房 1981
A5 函 経年良 612, 9p

自作 短歌選鈔 第一輯

加能屋書店
 石川県金沢市泉
50,000
綱村流水/自筆稿本、茜書房、昭、1
函コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自作 短歌選鈔 第一輯

50,000
綱村流水/自筆稿本  、茜書房 、昭 、1
函コワレ

(内容見本 A5版4頁(2折))「稿本」方輿輗

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
有持桂里口述、燎原書房、A5版4頁(2折)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(内容見本 A5版4頁(2折))「稿本」方輿輗

500
有持桂里口述 、燎原書房 、A5版4頁(2折)

稿本 日本金融史論 完

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
滝澤直七、有斐閣書房、T元、1
A5・1028頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 日本金融史論 完

1,500
滝澤直七 、有斐閣書房 、T元 、1
A5・1028頁、裸本、ヤケ

岡山縣歴史 沼田頼輔稿本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
34,000
沼田頼輔、1冊
表紙小虫、本文状態良好
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
34,000
沼田頼輔 、1冊
表紙小虫、本文状態良好

稿本修竹軒句帖

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
糸川个字、昭5、限定非売
跋〔月草〕(草上叢書・署名入)附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本修竹軒句帖

3,340
糸川个字 、昭5 、限定非売
跋〔月草〕(草上叢書・署名入)附正誤表

稿本天理教教祖伝逸話篇 全4集揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,500 (送料:¥350~)
こふき委員会編、天理教道友社、4冊、22cm
書込み、印、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥350~)
こふき委員会編 、天理教道友社 、4冊 、22cm
書込み、印、記名
  • 単品スピード注文

稿本悲しき玩具 : 一握の砂以後 複製 肉筆版

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,520 (送料:¥185~)
石川啄木著、書物展望社、1936、1冊、21cm、1冊
函欠。帙付。帙背傷み剥げ。本体角折れ。日焼、シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

稿本悲しき玩具 : 一握の砂以後 複製 肉筆版

3,520 (送料:¥185~)
石川啄木著 、書物展望社 、1936 、1冊 、21cm 、1冊
函欠。帙付。帙背傷み剥げ。本体角折れ。日焼、シミ。
  • 単品スピード注文

山砂人集聞書及愚考 上中下

筑波書店
 東京都稲城市百村
38,500
半紙本薄葉紙45丁 装及び本文欄外一部に虫損傷みあり 1冊
松永貞徳の編著になる俳諧伝書を基にして、武田村経なる人が自説の解説を加えた稿本。元文5年初稿成り、其の後折々筆を加え宝暦9年に金剛幻師に依頼し清書の成った稿本、との奥書あり。著者の詳細は不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
、半紙本薄葉紙45丁 装及び本文欄外一部に虫損傷みあり 1冊
松永貞徳の編著になる俳諧伝書を基にして、武田村経なる人が自説の解説を加えた稿本。元文5年初稿成り、其の後折々筆を加え宝暦9年に金剛幻師に依頼し清書の成った稿本、との奥書あり。著者の詳細は不明。

本居宣長自筆稿本類 松阪市所有

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
松阪市文化財保護委員会、刊年不明
B5判49頁 手書きガリ版刷り 薄い日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、松阪市文化財保護委員会 、刊年不明
B5判49頁 手書きガリ版刷り 薄い日焼けあり
  • 単品スピード注文

稿本天理教教祖伝

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
天理教教会本部、昭45
B5判・336頁・巻末二行線引き
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稿本天理教教祖伝

1,100
天理教教会本部、昭45
B5判・336頁・巻末二行線引き

稿本日本辞書言海 特別資料「私版日本辞書言海」共 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
22,000
大槻文彦、大修館、昭56、7冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稿本日本辞書言海 特別資料「私版日本辞書言海」共 

22,000
大槻文彦 、大修館 、昭56 、7冊

稿本 方輿 上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥700~)
有持桂里、燎原書房、昭和48、3~5cm、1
函イタミ。表紙イタミ。小口使用感。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本 方輿 上

470 (送料:¥700~)
有持桂里 、燎原書房 、昭和48 、3~5cm 、1
函イタミ。表紙イタミ。小口使用感。印。
  • 単品スピード注文

稿本華鄂堂読書小識

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
葉啓発、中華全国図書館縮微複製中心、1996、479頁、B5精装、1冊
影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本華鄂堂読書小識

4,400
葉啓発 、中華全国図書館縮微複製中心 、1996 、479頁 、B5精装 、1冊
影印本

伊藤博文公修正憲法稿本

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
平塚 篤 校訂、秘書類纂刊行会、昭和16、4.5cm、B5
函痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
平塚 篤 校訂 、秘書類纂刊行会 、昭和16 、4.5cm 、B5
函痛 ISBN:**

稿本 日本金融史論

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
滝沢直七、明治文献、昭43
裸本 印消し跡 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稿本 日本金融史論

1,500
滝沢直七 、明治文献 、昭43
裸本 印消し跡 本文問題なし

 百 首 詠 草

筑波書店
 東京都稲城市百村
366,660
嘉永6年成稿 半紙本27丁 1冊
千種有功自筆詠草稿本。巻末に千種有文による以下の識語あり。「嘉永六年二月家公御詠草内々可入叡覧旨令衛門内侍被仰下 家公奉仕一同大恐悦 則此一冊家公令下書給之間有文令御代筆被内侍之方江密々相属者也 秘事々 二月十七日 有文」  この識語によれば、本書は天覧に供するために筆をとった下書、即ち草稿本であるという。訂正削除等推敲跡の夥しい草案本。初稿本なのであろう。「渡辺千秋蔵書」 「会田家蔵書」 の印記有。 (千種有功  嘉永7年没 公家 歌人)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
366,660
、嘉永6年成稿 半紙本27丁 1冊
千種有功自筆詠草稿本。巻末に千種有文による以下の識語あり。「嘉永六年二月家公御詠草内々可入叡覧旨令衛門内侍被仰下 家公奉仕一同大恐悦 則此一冊家公令下書給之間有文令御代筆被内侍之方江密々相属者也 秘事々 二月十七日 有文」  この識語によれば、本書は天覧に供するために筆をとった下書、即ち草稿本であるという。訂正削除等推敲跡の夥しい草案本。初稿本なのであろう。「渡辺千秋蔵書」 「会田家蔵書」 の印記有。 (千種有功  嘉永7年没 公家 歌人)

史記解題 稿本  <孔版 非売品>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
7,700
池田四郎次郎著・池田英雄抄写、昭53、1冊
孔版 非売品
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史記解題 稿本  <孔版 非売品>

7,700
池田四郎次郎著・池田英雄抄写 、昭53 、1冊
孔版 非売品

甲骨文字考釈

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,750
李実、甘粛人民、1990(1990)、1冊
稿本影印 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲骨文字考釈

2,750
李実 、甘粛人民 、1990(1990) 、1冊
稿本影印 B5精

漢語俗字叢考

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
張涌泉、中華書局、2000(2000)、1冊
稿本影印 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢語俗字叢考

3,300
張涌泉 、中華書局 、2000(2000) 、1冊
稿本影印 B5精

詩淵

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
書目文献出版、7冊
拠北京図書館蔵明稿本影印 附索引巻 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩淵

8,800
、書目文献出版 、7冊
拠北京図書館蔵明稿本影印 附索引巻 B5精

三浦梅園の聲主の学 「玄語」初期稿本の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
岩見輝彦 汲古書院、平2、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦梅園の聲主の学 「玄語」初期稿本の研究

10,000
岩見輝彦 汲古書院 、平2 、1冊

新庄藩戊辰戦史 稿本

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
11,800
常葉金太郎、葛麓社、1923、1冊
初版 B6判 420P 経年並褪色あり
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新庄藩戊辰戦史 稿本

11,800
常葉金太郎 、葛麓社 、1923 、1冊
初版 B6判 420P 経年並褪色あり

早稲田大学百年史 稿本第1~4巻下

三書樓
 東京都文京区弥生
50,000
早稲田大学大学史編集所、昭和47~平成6年
A5判 9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田大学百年史 稿本第1~4巻下

50,000
、早稲田大学大学史編集所 、昭和47~平成6年
A5判 9

稿本一茶研究序説 非売品

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
渡辺源一、1
A5函見返し謹呈訃報切抜き貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稿本一茶研究序説 非売品

2,000
渡辺源一 、1
A5函見返し謹呈訃報切抜き貼付

槐市公悼区

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
稿本/杏邨文/絵入り句集、鶴邨盟中、文政7、1
大1/やけ/傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

槐市公悼区

15,000
稿本/杏邨文/絵入り句集 、鶴邨盟中 、文政7 、1
大1/やけ/傷み

稿本著作権ニ関スル外国法令集 2

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
文部省管理局著作権課 編、昭和25、192p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本著作権ニ関スル外国法令集 2

7,700
文部省管理局著作権課 編 、昭和25 、192p 、A5
ISBN:**

京都部落史年表 「古代中世篇」稿本

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
京都部落研究所、1981
天薄~くシミ 本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都部落史年表 「古代中世篇」稿本

1,500
、京都部落研究所 、1981
天薄~くシミ 本中美

稿本虚子句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
59,840
高浜虚子、明41、初
編〔今村一声〕(俳書堂文庫・背と裏表紙欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本虚子句集

59,840
高浜虚子 、明41 、初
編〔今村一声〕(俳書堂文庫・背と裏表紙欠)

公衆浴場史略年表稿本 明治元年〜昭和43年

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
公衆浴場史編纂会、昭44、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
公衆浴場史編纂会 、昭44 、1

稿本新潟縣史(復刻版) 1・2・5~7・12~14巻 1992

三書樓
 東京都文京区弥生
40,000
新潟縣、国書刊行会
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稿本新潟縣史(復刻版) 1・2・5~7・12~14巻 1992

40,000
新潟縣 、国書刊行会
B5

史記解題 稿本 複写版

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
池田四郎次郎、1978(原作)、1
カバー・三方良好 頁断裂 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
池田四郎次郎 、1978(原作) 、1
カバー・三方良好 頁断裂 B5

支考自筆『稿本東西夜話』の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
富山奏、和泉書院、昭61、1冊
 少書込箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支考自筆『稿本東西夜話』の研究  

2,750
富山奏 、和泉書院 、昭61 、1冊
 少書込箱少痛

真言宗義章稿本

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
不明、不明、不明、A5
369頁・大正初期・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真言宗義章稿本

16,500
不明 、不明 、不明 、A5
369頁・大正初期・イタミ

稿本古博多人形史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,200 (送料:¥0~)
梅林新市、郷土玩具研究会、昭41、114頁、B6、1冊
ヤケシミ 名前書込・蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本古博多人形史

4,200 (送料:¥0~)
梅林新市 、郷土玩具研究会 、昭41 、114頁 、B6 、1冊
ヤケシミ 名前書込・蔵印
  • 単品スピード注文

稿本殷金文考釈

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
赤塚忠・撰 私家版、昭34、1冊
謄写版 表紙ヤケ 3頁端折レ痕
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本殷金文考釈

2,000
赤塚忠・撰 私家版 、昭34 、1冊
謄写版 表紙ヤケ 3頁端折レ痕

稿本系うづら衣 本文と研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
野田千平 笠間叢書143、昭55、1冊
函背下部痛ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本系うづら衣 本文と研究

4,500
野田千平 笠間叢書143 、昭55 、1冊
函背下部痛ミ

稿本 方輿? 上中下 全3冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
有持桂里、燎原書房、1973、3
A5 函 ビニールカバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 方輿? 上中下 全3冊揃

5,000
有持桂里 、燎原書房 、1973 、3
A5 函 ビニールカバー

稿本 石田三成

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,300 (送料:¥600~)
渡邊世祏著、雄山閣、昭4、1冊
裸本・やけシミ・綴じ少イタミ・356頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
渡邊世祏著 、雄山閣 、昭4 、1冊
裸本・やけシミ・綴じ少イタミ・356頁・A5
  • 単品スピード注文

曲亭馬琴自筆稿本南総里見八犬伝

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
9,900
日本古典文学会、昭46、2冊
鈴木重三解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曲亭馬琴自筆稿本南総里見八犬伝

9,900
、日本古典文学会 、昭46 、2冊
鈴木重三解説付

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー