文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空 性」の検索結果
15,103件

都市とは何か <岩波講座都市の再生を考える / 植田和弘, 神野直彦, 西村幸夫, 間宮陽介 編 第1巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
植田和弘, 神野直彦, 西村幸夫, 間宮陽介 編、岩波書店、233p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市とは何か <岩波講座都市の再生を考える / 植田和弘, 神野直彦, 西村幸夫, 間宮陽介 編 第1巻>

500
植田和弘, 神野直彦, 西村幸夫, 間宮陽介 編 、岩波書店 、233p 、22cm
キズ・ヨゴレ

「未知」への事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
コリン・ウィルソン, ジョン・グラント 編 ; 中村保男 訳、平河出版社、1991年第1刷、449p・・・
帯付、帯にスレや1センチ程のヤブレ、カバーに目立つヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号166-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「未知」への事典

500
コリン・ウィルソン, ジョン・グラント 編 ; 中村保男 訳 、平河出版社 、1991年第1刷 、449p 図版12枚 、20cm 、1冊
帯付、帯にスレや1センチ程のヤブレ、カバーに目立つヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号166-8」

うわの空 : ドイツその日暮らし <朝日文芸文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
上野千鶴子 著、朝日新聞社、211p、15cm
初版 カバー あとがき 文庫版あとがき 巻末エッセイ 池内紀 ※『朝日ジャーナル』連載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
上野千鶴子 著 、朝日新聞社 、211p 、15cm
初版 カバー あとがき 文庫版あとがき 巻末エッセイ 池内紀 ※『朝日ジャーナル』連載

中村拓志 微視的設計論 <現代建築家コンセプト・シリーズ 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
中村拓志、INAX出版、2010年、159p.、21cm
初版、背・表紙・裏表紙:強スレ・端ヨレ多少、表紙:開きシワ、地わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村拓志 微視的設計論 <現代建築家コンセプト・シリーズ 6>

1,980 (送料:¥300~)
中村拓志 、INAX出版 、2010年 、159p. 、21cm
初版、背・表紙・裏表紙:強スレ・端ヨレ多少、表紙:開きシワ、地わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

航空機関士読本 : 機関士試験問題と解

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
川端清一 著、工人社、昭和14年、190p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
川端清一 著 、工人社 、昭和14年 、190p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

消費社会と権力

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,475
内田隆三 著、岩波書店、1987.10、330p、19cm
初版 カバーつき カバー背に僅か退色。三方に僅かシミ。その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消費社会と権力

2,475
内田隆三 著 、岩波書店 、1987.10 、330p 、19cm
初版 カバーつき カバー背に僅か退色。三方に僅かシミ。その他状態は良好~きれいです。送料185円~

楽天主義セラピー : 心の青空にふれるために

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
リチャード・カールソン 著 ; 小谷啓子 訳、春秋社、257p、19cm
ソフトカバー カバースレ少イタミ 背ナナメ 開きグセ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
リチャード・カールソン 著 ; 小谷啓子 訳 、春秋社 、257p 、19cm
ソフトカバー カバースレ少イタミ 背ナナメ 開きグセ
  • 単品スピード注文

哲学への誘い 新しい形を求めて4:世界経験の枠組み

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,900
松永 澄夫;伊佐敷 隆弘【編】、東信堂、2010年、306p、22cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学への誘い 新しい形を求めて4:世界経験の枠組み

1,900
松永 澄夫;伊佐敷 隆弘【編】 、東信堂 、2010年 、306p 、22cm
初版 カバー 良好

キューポラのある街 (3) 赤いらせん階段

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
早船ちよ、理論社、1972、1冊
函付き。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
早船ちよ 、理論社 、1972 、1冊
函付き。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

列島の古代文学 : 比較神話から比較文学へ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥600~)
井上英明 著、風間書房、2005.4.15 第1刷、465p、22cm
初版 函小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
井上英明 著 、風間書房 、2005.4.15 第1刷 、465p 、22cm
初版 函小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

コンパクトシティの計画とデザイン

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
海道清信 著、学芸出版社、2009.1、318p、21cm、1冊
カバー 帯 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンパクトシティの計画とデザイン

2,000
海道清信 著 、学芸出版社 、2009.1 、318p 、21cm 、1冊
カバー 帯 2刷

場所を消費する <叢書・ウニベルシタス 769>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥520~)
ジョン・アーリ 著 ; 吉原直樹, 大澤善信 監訳 ; 武田篤志, 松本行真, 齋藤綾美 ほか訳、法・・・
初版、カバ:背ぶつけ跡スレキズ端ヨレ多少、三方スレよごれ多少、本文:開き跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥520~)
ジョン・アーリ 著 ; 吉原直樹, 大澤善信 監訳 ; 武田篤志, 松本行真, 齋藤綾美 ほか訳 、法政大学出版局 、2003年 、14, 393, 43p. 、20cm
初版、カバ:背ぶつけ跡スレキズ端ヨレ多少、三方スレよごれ多少、本文:開き跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

DNIAS annual report 1968

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
環境と工業を結ぶ会、1968、1冊
ダンボール箱(イタミ・欠損部分あり)、紙タトウ付 本体無綴、シート全揃い[金属シート3枚 + 糸川英夫の「すいせんの言葉」1枚 + 本文25枚(各2ッ折、図版入りトレーシングペーパー付きだが木村秀政、広瀬鎌二、真鍋博、渡辺優には入っていない)

]
コンビネーティブな9点の作品「脈絡」:赤穴宏

TS-68:石川弘

ユニフォームにおける機能性と色彩: 石津謙介 

宇宙科学研究に対する建築施設:池辺陽

液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして:伊東治次

エネルギーコア:栄久庵憲司

デザイニング・プログラム ONO陣:小野襄

航空機の大型化とその限界:木村秀政

実験劇場 移動劇場の提案:小谷喬之助

家具とはなにか?:小原二郎
空間格子に基づく住宅設計:佐々木宏

TISSUE-PAPER PACKAGE:柴田献一

商品化計画ゲーム盤:清水千之助

IDにおける"もの"の成立:鶴岡英世

新しい生活空間におけるトリーファニチュアー :豊口協

呼吸空間:東方洋雄

人動車系への提案:平尾収(トレーシングペーパー無しの同じものあり)

ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化:広瀬鎌二 

地球改造計画:真鍋博

FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分:三宅敏郎

GAWALK:森政弘

実験をするロボット:山下直

水取山計画:吉阪隆正 

住宅室内試案:渡辺優 

スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート :箕原正

送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、環境と工業を結ぶ会 、1968 、1冊
ダンボール箱(イタミ・欠損部分あり)、紙タトウ付 本体無綴、シート全揃い[金属シート3枚 + 糸川英夫の「すいせんの言葉」1枚 + 本文25枚(各2ッ折、図版入りトレーシングペーパー付きだが木村秀政、広瀬鎌二、真鍋博、渡辺優には入っていない)

] コンビネーティブな9点の作品「脈絡」:赤穴宏
 TS-68:石川弘
 ユニフォームにおける機能性と色彩: 石津謙介 
 宇宙科学研究に対する建築施設:池辺陽
 液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして:伊東治次
 エネルギーコア:栄久庵憲司
 デザイニング・プログラム ONO陣:小野襄
 航空機の大型化とその限界:木村秀政
 実験劇場 移動劇場の提案:小谷喬之助
 家具とはなにか?:小原二郎 空間格子に基づく住宅設計:佐々木宏
 TISSUE-PAPER PACKAGE:柴田献一
 商品化計画ゲーム盤:清水千之助
 IDにおける"もの"の成立:鶴岡英世
 新しい生活空間におけるトリーファニチュアー :豊口協
 呼吸空間:東方洋雄
 人動車系への提案:平尾収(トレーシングペーパー無しの同じものあり)
 ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化:広瀬鎌二 
 地球改造計画:真鍋博 
FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分:三宅敏郎
 GAWALK:森政弘
 実験をするロボット:山下直
 水取山計画:吉阪隆正 
 住宅室内試案:渡辺優 
 スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート :箕原正


「戦後の思想空間」 <ちくま新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
大澤真幸 著、筑摩書房、1998年 2刷、251p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
大澤真幸 著 、筑摩書房 、1998年 2刷 、251p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

放射性物質の正体 <PHPサイエンス・ワールド新書 PHP Science World 053>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
山田克哉 著、PHP研究所、230p、18cm 新書サイズ
帯の背に折れ跡がございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
山田克哉 著 、PHP研究所 、230p 、18cm 新書サイズ
帯の背に折れ跡がございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

一般相対性および重力の理論 【増補版】 <物理学選書 10>

藤原書店
 東京都文京区湯島
11,000 (送料:¥600~)
山内恭彦, 内山竜雄, 中野董夫 共著、裳華房、昭和52年2月第7版、335頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに汚れ・傷み(角縁や背は破れ)有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
山内恭彦, 内山竜雄, 中野董夫 共著 、裳華房 、昭和52年2月第7版 、335頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに汚れ・傷み(角縁や背は破れ)有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

一般相対性および重力の理論 <物理学選書 ; 第10> 増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,500
山内恭彦, 内山竜雄, 中野董夫 共著、裳華房、1967.12、316p、22cm
裏表紙破れ(3cm程度)スレ傷み 見返し三方ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般相対性および重力の理論 <物理学選書 ; 第10> 増補版

8,500
山内恭彦, 内山竜雄, 中野董夫 共著 、裳華房 、1967.12 、316p 、22cm
裏表紙破れ(3cm程度)スレ傷み 見返し三方ヤケ 書き込みなし

ボルツァーノの哲学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,700
藤田伊吉 著、創文社、昭和38、306, 15p 図版、22cm
A5 函コワレ 本体見返しに記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700
藤田伊吉 著 、創文社 、昭和38 、306, 15p 図版 、22cm
A5 函コワレ 本体見返しに記名

道徳形而上学原論 <岩波文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
カント 著 ; 篠田英雄 訳、岩波書店、157p、15cm
76刷 本文に鉛筆による線引き、書込みあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道徳形而上学原論 <岩波文庫> 改版

400
カント 著 ; 篠田英雄 訳 、岩波書店 、157p 、15cm
76刷 本文に鉛筆による線引き、書込みあり 経年相応の使用感あり

ヨーロッパのサロン : 消滅した女性文化の頂点 <りぶらりあ選書>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,500
ヴェレーナ・フォン・デア・ハイデン=リンシュ 著 ; 石丸昭二 訳、法政大学出版局、1998年、26・・・
概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパのサロン : 消滅した女性文化の頂点 <りぶらりあ選書>

4,500
ヴェレーナ・フォン・デア・ハイデン=リンシュ 著 ; 石丸昭二 訳 、法政大学出版局 、1998年 、266, 35p 、20cm
概ね良好です。 カバー 帯

道徳形而上学原論 <岩波文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
200 (送料:¥250~)
カント 著 ; 篠田英雄 訳、岩波書店、昭49、157p
文庫 帯 三方ウスヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道徳形而上学原論 <岩波文庫>

200 (送料:¥250~)
カント 著 ; 篠田英雄 訳 、岩波書店 、昭49 、157p
文庫 帯 三方ウスヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

詮訳中国史 従源起到漢亡(列文森文集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,780
ジョゼフ・R・レヴェンソン著 董玥訳、中文大学出版社、2024、246p、精装
詮釋中國史 從源起到漢亡 列文森文集 精装 約瑟夫·列文森 舒扶瀾 著 董玥 譯 中文大學出版社
目录
「列文森文集」主編序 董玥 / ix
漫長的回家之路 托馬斯.列文森 / xv
憶吾友 舒扶瀾 / xxix
序言 / xxxi

序 曲
背景 「北京人」(北京直立人) / 3
引申 歷史與文化延續性 / 5

第一章
背景 中國的源起:神話 / 9
引申 「神話」與「事實」的關係 / 11

第二章
背景 史前史及商朝的出現 / 17
引申 歷史的出發點—去向何處? / 22

第三章
背景 商代社會 / 29
引申 歷史獨特性與歷史類比 / 38

第四章
背景 「西周」 / 43
引申 歷史類比的問題:(一)作為制度的封建 / 51

第五章
背景 封建制度衰落的初期:「春秋」和孔子 / 61
引申 辯證的變化—作為革新者的傳統主義者 / 66

第六章
背景 諸子百家 / 79
引申 爭論和創造性 / 86

第七章
背景 戰國與秦 / 93
引申 歷史類比的問題:(二)封建主義作為歷史階段 / 100

第八章
背景 從秦到漢:(一)儒家和官職 / 111
引申 官僚、皇權和社會穩定:作為政治關聯的儒家和法家 / 117

第九章
背景 漢朝:( 二)儒家和土地所有制 / 127
引申 官僚機構、君主制和社會矛盾:資本主義興起的障礙 / 135

第十章
背景 漢朝:(三)調和及與「蠻夷」的接觸 / 145
引申 社會穩定性的思想內涵:
(一)作為哲學相關體的儒家和道家 / 152

第十一章
背景 黃巾之亂與第一個偉大王朝時代的結束:陷入割據 / 165
引申 社會穩定性的知識內涵:
(二)儒家和道家作為象徵性的對立體 / 172

在21世紀閱讀列文森:跨時空的對話 葉文心等 / 181
參考書目說明 / 233
索引 / 237
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,780
ジョゼフ・R・レヴェンソン著 董玥訳 、中文大学出版社 、2024 、246p 、精装
詮釋中國史 從源起到漢亡 列文森文集 精装 約瑟夫·列文森 舒扶瀾 著 董玥 譯 中文大學出版社 目录 「列文森文集」主編序 董玥 / ix 漫長的回家之路 托馬斯.列文森 / xv 憶吾友 舒扶瀾 / xxix 序言 / xxxi 序 曲 背景 「北京人」(北京直立人) / 3 引申 歷史與文化延續性 / 5 第一章 背景 中國的源起:神話 / 9 引申 「神話」與「事實」的關係 / 11 第二章 背景 史前史及商朝的出現 / 17 引申 歷史的出發點—去向何處? / 22 第三章 背景 商代社會 / 29 引申 歷史獨特性與歷史類比 / 38 第四章 背景 「西周」 / 43 引申 歷史類比的問題:(一)作為制度的封建 / 51 第五章 背景 封建制度衰落的初期:「春秋」和孔子 / 61 引申 辯證的變化—作為革新者的傳統主義者 / 66 第六章 背景 諸子百家 / 79 引申 爭論和創造性 / 86 第七章 背景 戰國與秦 / 93 引申 歷史類比的問題:(二)封建主義作為歷史階段 / 100 第八章 背景 從秦到漢:(一)儒家和官職 / 111 引申 官僚、皇權和社會穩定:作為政治關聯的儒家和法家 / 117 第九章 背景 漢朝:( 二)儒家和土地所有制 / 127 引申 官僚機構、君主制和社會矛盾:資本主義興起的障礙 / 135 第十章 背景 漢朝:(三)調和及與「蠻夷」的接觸 / 145 引申 社會穩定性的思想內涵: (一)作為哲學相關體的儒家和道家 / 152 第十一章 背景 黃巾之亂與第一個偉大王朝時代的結束:陷入割據 / 165 引申 社會穩定性的知識內涵: (二)儒家和道家作為象徵性的對立體 / 172 在21世紀閱讀列文森:跨時空的對話 葉文心等 / 181 參考書目說明 / 233 索引 / 237 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アインシュタインと相対性理論 <原図で見る科学の天才>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390
D.J.レイン 著 ; 岡部哲治 訳、玉川大学出版部、134p、20cm
見開きに書込み、角に傷み、ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタインと相対性理論 <原図で見る科学の天才>

390
D.J.レイン 著 ; 岡部哲治 訳 、玉川大学出版部 、134p 、20cm
見開きに書込み、角に傷み、ヤケシミがあります。

波多野宗教哲学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
浜田与助、玉川大学出版部、644p、A5、1冊
カバー付 三方経年によるヤケ・シミ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
浜田与助 、玉川大学出版部 、644p 、A5 、1冊
カバー付 三方経年によるヤケ・シミ 文中良好
  • 単品スピード注文

現代の軍艦 : 第二次大戦以後における艦艇の進歩

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
堀元美 著、協同社、1957、275p (図版48p共) 表、20cm
カバーかなりの傷み、汚れ、色あせあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の軍艦 : 第二次大戦以後における艦艇の進歩

1,200 (送料:¥185~)
堀元美 著 、協同社 、1957 、275p (図版48p共) 表 、20cm
カバーかなりの傷み、汚れ、色あせあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

カント 西哲叢書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
高坂正顕;著、弘文堂書房、昭和15年4版、19cm、1冊
函。函強汚れ・強コワレ・下部セロテープ補修跡。少色鉛筆線引き。三方シミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
高坂正顕;著 、弘文堂書房 、昭和15年4版 、19cm 、1冊
函。函強汚れ・強コワレ・下部セロテープ補修跡。少色鉛筆線引き。三方シミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

カント <西哲叢書 ; 第15>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
高坂正顕 著、弘文堂、昭和16年、422p 図版、19cm
外函付属。全体的にヤケ、函に若干のシミ・汚れ、本体三方に経年による小シミが有ります。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カント <西哲叢書 ; 第15>

2,000
高坂正顕 著 、弘文堂 、昭和16年 、422p 図版 、19cm
外函付属。全体的にヤケ、函に若干のシミ・汚れ、本体三方に経年による小シミが有ります。 ■送料:全国一律370円

戦後精神の探求 : 告白の書

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
梯明秀、理論社、昭24
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後精神の探求 : 告白の書

3,500
梯明秀 、理論社 、昭24
四六判 カバー

直観幾何学 第2

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
D.ヒルベルト, S.コーン・フォッセン 著 ; 芹沢正三 訳、みすず書房、386p、22cm
裸本。ヤケシミ、折れ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
D.ヒルベルト, S.コーン・フォッセン 著 ; 芹沢正三 訳 、みすず書房 、386p 、22cm
裸本。ヤケシミ、折れ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

弁証法的唯物論

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
広島定吉 訳編、新興出版社、昭和21、401p、19cm
初版 裸本 全体的にやけシミ擦れ等あり 181pに角折れ跡あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弁証法的唯物論

1,430
広島定吉 訳編 、新興出版社 、昭和21 、401p 、19cm
初版 裸本 全体的にやけシミ擦れ等あり 181pに角折れ跡あり。送料520円~

近代短歌史2 大正短歌史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
窪田空穂 土岐善麿 土屋文明 編、春秋社、昭33、282頁、A5、1冊
カバー背ヤケ・少傷ミ 小口・天地ヤケ・少シミ 見返シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
窪田空穂 土岐善麿 土屋文明 編 、 春秋社 、昭33 、282頁 、A5 、1冊
カバー背ヤケ・少傷ミ 小口・天地ヤケ・少シミ 見返シミ
  • 単品スピード注文

近代短歌史 第2巻 (大正短歌史)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
窪田空穂, 土岐善麿, 土屋文明 編、春秋社、昭和33.4.20 第1刷、282p 図版、22cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代短歌史 第2巻 (大正短歌史)

900 (送料:¥300~)
窪田空穂, 土岐善麿, 土屋文明 編 、春秋社 、昭和33.4.20 第1刷 、282p 図版 、22cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

哲学入門 <哲学の世界 3>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
リチャード・テイラー 著 ; 吉田夏彦 訳、培風館、1979、1冊
カバー。ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学入門 <哲学の世界 3>

2,000 (送料:¥150~)
リチャード・テイラー 著 ; 吉田夏彦 訳 、培風館 、1979 、1冊
カバー。ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

春画 : 片手で読む江戸の絵 <講談社選書メチエ 128>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
タイモン・スクリーチ 著 ; 高山宏 訳、講談社、1998年、285p、19cm、1
春画 片手で読む江戸の絵 〈講談社選書メチエ 128〉
タイモン・スクリーチ 著 / 高山宏 訳 講談社 1998年 6刷 285頁
ロンドン大学SOAS教授を務めるイギリス人日本美術史家タイモン・スクリーチによる春画論の先駆的著作です。春画を「芸術」としてではなく、江戸時代の性(セクシュアリティ)をめぐる文化的文脈のなかに置き直し、その機能・身体表現・空間・象徴体系を多角的に論じた刺激的な一書です。「武士のお守り」「性生活の手引き」といった通説的な位置づけを批判し、春画はあくまでポルノグラフィーであるという立場を明確にしながら、江戸人の性的幻想と視覚文化を縦横に読み解いていきます。外国人研究者の視点から日本の図像文化を鋭く問い直した本書は、刊行以来、春画研究・浮世絵研究・江戸文化論において繰り返し参照される基本文献となっています。訳者は「乱視読者」の異名をとる気鋭の英米文学者・高山宏。2004年には上野千鶴子の解説を付した講談社学術文庫版が刊行されており、学術文庫版と並んで、本書の選書メチエ版オリジナルは入手機会が限られてきています。
状態:カバーあり・帯あり。天地小口に目立つヤケ・汚れなし。線引き・書き込みなし。全体的に良好な美本です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
タイモン・スクリーチ 著 ; 高山宏 訳 、講談社 、1998年 、285p 、19cm 、1
春画 片手で読む江戸の絵 〈講談社選書メチエ 128〉 タイモン・スクリーチ 著 / 高山宏 訳 講談社 1998年 6刷 285頁 ロンドン大学SOAS教授を務めるイギリス人日本美術史家タイモン・スクリーチによる春画論の先駆的著作です。春画を「芸術」としてではなく、江戸時代の性(セクシュアリティ)をめぐる文化的文脈のなかに置き直し、その機能・身体表現・空間・象徴体系を多角的に論じた刺激的な一書です。「武士のお守り」「性生活の手引き」といった通説的な位置づけを批判し、春画はあくまでポルノグラフィーであるという立場を明確にしながら、江戸人の性的幻想と視覚文化を縦横に読み解いていきます。外国人研究者の視点から日本の図像文化を鋭く問い直した本書は、刊行以来、春画研究・浮世絵研究・江戸文化論において繰り返し参照される基本文献となっています。訳者は「乱視読者」の異名をとる気鋭の英米文学者・高山宏。2004年には上野千鶴子の解説を付した講談社学術文庫版が刊行されており、学術文庫版と並んで、本書の選書メチエ版オリジナルは入手機会が限られてきています。 状態:カバーあり・帯あり。天地小口に目立つヤケ・汚れなし。線引き・書き込みなし。全体的に良好な美本です。
  • 単品スピード注文

港町の近代 : 門司・小樽・横浜・函館を読む

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
岡本哲志, 日本の港町研究会 著、学芸出版社、206p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

港町の近代 : 門司・小樽・横浜・函館を読む

600
岡本哲志, 日本の港町研究会 著 、学芸出版社 、206p 、21cm
キズ・ヨゴレ

「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
川上允 編、本の泉社、2008/6/1、47p、22×27cm
書名:「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバム
著者:川上允 編
出版元:本の泉社
刊行年:2008/06/01
版表示:
説明:「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバムは、川上允が編纂し2008年に本の泉社から刊行された一冊です。本書は、天に近い高さとされる32メートルの場所で詩作を行ったとされる山岸一章という労働者詩人に焦点を当て、その作品や背景について綴られています。タイトルにある「民族独立行動隊の歌」との関係性や、労働者詩人としての山岸の姿がどのように描かれているのかに興味が持てる内容です。歴史的・文化的側面を含みながら、当時の詩の誕生過程に触れているため、詩や労働運動に関心のある方にとって読み応えのある資料といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
川上允 編 、本の泉社 、2008/6/1 、47p 、22×27cm
書名:「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバム 著者:川上允 編 出版元:本の泉社 刊行年:2008/06/01 版表示: 説明:「民族独立行動隊の歌」誕生物語 : 天空32メートルの労働者詩人山岸一章アルバムは、川上允が編纂し2008年に本の泉社から刊行された一冊です。本書は、天に近い高さとされる32メートルの場所で詩作を行ったとされる山岸一章という労働者詩人に焦点を当て、その作品や背景について綴られています。タイトルにある「民族独立行動隊の歌」との関係性や、労働者詩人としての山岸の姿がどのように描かれているのかに興味が持てる内容です。歴史的・文化的側面を含みながら、当時の詩の誕生過程に触れているため、詩や労働運動に関心のある方にとって読み応えのある資料といえそうです。 状態:

図説エルゴノミクス

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
野呂影勇 : 編著、日本規格協会、1990、666p、27.2 x 19.7 x 4cm、1冊
初版、 函、 カバー

1 エルゴノミクス概論
エルゴノミクスは,使いやすさの科学
製品の使いやすさを追求するアプローチ
エルゴノミクスの原則の適用と限界
スムーズな対話によって実現される使いこなし
使いやすさを測る
感性へのアプローチ 官能評価とファジィ理論の応用
訴求点(ものが人に訴える要素)をかたちに表す
基礎技術としてのエルゴノミクスに要求されること
2 ハードウェア編
人間工学設計アプローチ
基礎情報
表示器の人間工学設計
操作器の人間工学設計
人体,空間条件に基づく人間工学設計
高齢者,ハンディキャップ者のための人間工学設計
ハードウェア関連基準,規格等
活用事例情報
家庭機器における人間工学設計
情報機器における人間工学設計
公共機器における人間工学設計
産業機器における人間工学設計
監視制御室における人間工学設計
輸送機器における人間工学設計
3 ソフトウェア編
認知の基礎知識
ユーザの認知メカニズム
ソフトウェアの設計技法
ソフトウェアの設計原則
操作フローの設計
画面のデザイン
言語(文章)の設計
ソフトウェアのチェックリスト
ケーススタディ
4 人体情報編
人間の物理的特性
人体寸法
機能寸法
運動機能の特性
人間の心理的特性
心理的にみた人体の特性
人間の生理的特性
生理的にみた人体の特性
身体負担と生理
人間の認知に関する特性
判別と認知
理解と認識
学習と習慣
5 環境編
環境のとらえ方
インテリジェントスペース
オフィスインテリア
オフィススペースプランニング
環境構成要素
オフィス家具,什器
色彩調節,色彩計画
照明
空調
音環境とその制御
配線処理
作業環境と安全
6 方法編
計測
生体計測
心理計測
動作·作業の計測
環境の計測
解析/
データと解析
システム解析
方法論とシステム
評価の視点と方法
計画の視点と方法
モデルとシミュレーション
情報の収集と整理
計測システム
主要計測機器·センサ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
野呂影勇 : 編著 、日本規格協会 、1990 、666p 、27.2 x 19.7 x 4cm 、1冊
初版、 函、 カバー 1 エルゴノミクス概論 エルゴノミクスは,使いやすさの科学 製品の使いやすさを追求するアプローチ エルゴノミクスの原則の適用と限界 スムーズな対話によって実現される使いこなし 使いやすさを測る 感性へのアプローチ 官能評価とファジィ理論の応用 訴求点(ものが人に訴える要素)をかたちに表す 基礎技術としてのエルゴノミクスに要求されること 2 ハードウェア編 人間工学設計アプローチ 基礎情報 表示器の人間工学設計 操作器の人間工学設計 人体,空間条件に基づく人間工学設計 高齢者,ハンディキャップ者のための人間工学設計 ハードウェア関連基準,規格等 活用事例情報 家庭機器における人間工学設計 情報機器における人間工学設計 公共機器における人間工学設計 産業機器における人間工学設計 監視制御室における人間工学設計 輸送機器における人間工学設計 3 ソフトウェア編 認知の基礎知識 ユーザの認知メカニズム ソフトウェアの設計技法 ソフトウェアの設計原則 操作フローの設計 画面のデザイン 言語(文章)の設計 ソフトウェアのチェックリスト ケーススタディ 4 人体情報編 人間の物理的特性 人体寸法 機能寸法 運動機能の特性 人間の心理的特性 心理的にみた人体の特性 人間の生理的特性 生理的にみた人体の特性 身体負担と生理 人間の認知に関する特性 判別と認知 理解と認識 学習と習慣 5 環境編 環境のとらえ方 インテリジェントスペース オフィスインテリア オフィススペースプランニング 環境構成要素 オフィス家具,什器 色彩調節,色彩計画 照明 空調 音環境とその制御 配線処理 作業環境と安全 6 方法編 計測 生体計測 心理計測 動作·作業の計測 環境の計測 解析/ データと解析 システム解析 方法論とシステム 評価の視点と方法 計画の視点と方法 モデルとシミュレーション 情報の収集と整理 計測システム 主要計測機器·センサ

怖るべき放射能 : 人類への影響

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
印度政府 編 ; 村上悠紀雄 訳、法政大学出版局、241p 地図、18cm
昭和34年初版 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怖るべき放射能 : 人類への影響

2,200
印度政府 編 ; 村上悠紀雄 訳 、法政大学出版局 、241p 地図 、18cm
昭和34年初版 少経年ヤケ 本文問題なし

新フェミニズム批評: 女性・文学・理論(SELECTION21)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
青山 誠子 (訳)、エレイン ショーウォーター (編集)、岩波書店、420
帯付。ヤケ汚れ傷みと天に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
青山 誠子 (訳)、エレイン ショーウォーター (編集) 、岩波書店 、420
帯付。ヤケ汚れ傷みと天に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

入門自動制御

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
増淵正美 等著、コロナ社、昭45、266p、22cm
A5 4版 カバー少イタミ 経年ヤケ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
増淵正美 等著 、コロナ社 、昭45 、266p 、22cm
A5 4版 カバー少イタミ 経年ヤケ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

島嶼浮世繪 日治臺灣的大眾生活(増訂新版)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
蒋竹山、蔚藍文化、2021年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

鳥瞰臺灣
1始政四十年紀念博覽會:跟著林獻堂去旅行
2臺灣鳥瞰圖:吉田初三郎的「看見臺灣」
3島都:城市裡的二十四小時

帝國之眼與展示臺灣
4銅像:無所不在的意識形態
5行啟與奉迎:殖民地視察
6修學旅行:課堂外的新體驗
7內地旅行:觀看殖民母國
8始政紀念日:塑造國家認同

地景與記憶
9市區改正:當廟宇遇到都市計畫
10行道樹:打造南國風情
11公會堂:遍佈全台的市民集會場所
12圓山動物園:休閒與權力宰制的空間
13國立公園:從探險到休閒
14臺灣八景:票選新名勝
15史蹟與天然紀念物:臺灣也有美人魚
16吉野移民村:官營移民的典範
17地震:新竹、臺中州的創傷記憶

空間、休閒與大眾文化
18臺北鐵道旅館:頂級聚會新空間
19珈琲店:虛擬戀愛新感覺
20納涼會:現在夜市的前身
21暑熱:臺北的納涼好去處
22內臺航空:臺日交通新紀元
23傳書鳩:從娛樂到國防獻納
24麻雀:文青的最愛
25野球:打進甲子園的嘉農(KANO)棒球隊
26蓄音器:唱片與大眾娛樂

性/別臺灣
27女學生:理想結婚條件大公開
28登新高山:培養新國民的身體與精神
29服裝:洋裝與旗袍

舌尖上的臺灣
30江山樓:臺灣料理的首選
31菓子業:味覺新感受
32喫茶店:臺灣茶聞名國際的功臣
33味素:文化的調味精

身體規訓與公共衛生
34南京蟲:消滅蟲蟲大作戰
35石鹼:化學肥皂的普及
36屈臣氏:原來天天都便宜早就有了

物與日常生活
37寫真館:全臺的寫真熱
38書店:文青的閱讀世界
39自轉車:可抵一臺轎車的富士霸王號
40過年:舊曆元旦與新曆年
41空襲:臺灣民眾的戰爭記憶
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
蒋竹山 、蔚藍文化 、2021年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 鳥瞰臺灣 1始政四十年紀念博覽會:跟著林獻堂去旅行 2臺灣鳥瞰圖:吉田初三郎的「看見臺灣」 3島都:城市裡的二十四小時 帝國之眼與展示臺灣 4銅像:無所不在的意識形態 5行啟與奉迎:殖民地視察 6修學旅行:課堂外的新體驗 7內地旅行:觀看殖民母國 8始政紀念日:塑造國家認同 地景與記憶 9市區改正:當廟宇遇到都市計畫 10行道樹:打造南國風情 11公會堂:遍佈全台的市民集會場所 12圓山動物園:休閒與權力宰制的空間 13國立公園:從探險到休閒 14臺灣八景:票選新名勝 15史蹟與天然紀念物:臺灣也有美人魚 16吉野移民村:官營移民的典範 17地震:新竹、臺中州的創傷記憶 空間、休閒與大眾文化 18臺北鐵道旅館:頂級聚會新空間 19珈琲店:虛擬戀愛新感覺 20納涼會:現在夜市的前身 21暑熱:臺北的納涼好去處 22內臺航空:臺日交通新紀元 23傳書鳩:從娛樂到國防獻納 24麻雀:文青的最愛 25野球:打進甲子園的嘉農(KANO)棒球隊 26蓄音器:唱片與大眾娛樂 性/別臺灣 27女學生:理想結婚條件大公開 28登新高山:培養新國民的身體與精神 29服裝:洋裝與旗袍 舌尖上的臺灣 30江山樓:臺灣料理的首選 31菓子業:味覺新感受 32喫茶店:臺灣茶聞名國際的功臣 33味素:文化的調味精 身體規訓與公共衛生 34南京蟲:消滅蟲蟲大作戰 35石鹼:化學肥皂的普及 36屈臣氏:原來天天都便宜早就有了 物與日常生活 37寫真館:全臺的寫真熱 38書店:文青的閱讀世界 39自轉車:可抵一臺轎車的富士霸王號 40過年:舊曆元旦與新曆年 41空襲:臺灣民眾的戰爭記憶

社会化される生態資源 : エチオピア絶え間なき再生

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,900
福井勝義 編著、京都大学学術出版会、380p、22cm
カバーにスレ、ヨレ。帯。天と小口に微シミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会化される生態資源 : エチオピア絶え間なき再生

2,900
福井勝義 編著 、京都大学学術出版会 、380p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ。帯。天と小口に微シミ。本文概ね良好

仏教学序説 第9刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山口益 等著、平楽寺書店、1968/9/15、444, 42, 7p、22cm
書名:仏教学序説
著者:山口益 等著
出版元:平楽寺書店
刊行年:1968/09/15
版表示:第9刷
説明:山口益ほか共著による『仏教学序説』は、仏教に関する基礎的な知識を整理し、学びやすくまとめられた一冊とされています。1968年に平楽寺書店より刊行され、第9刷まで重ねられていることから一定の評価や需要がうかがえます。仏教学の入門書として、仏教の歴史や教義、思想の概要を知りたい方に向いているかもしれませんが、内容の詳細や対象読者については手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函汚れあり、帯破れ汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山口益 等著 、平楽寺書店 、1968/9/15 、444, 42, 7p 、22cm
書名:仏教学序説 著者:山口益 等著 出版元:平楽寺書店 刊行年:1968/09/15 版表示:第9刷 説明:山口益ほか共著による『仏教学序説』は、仏教に関する基礎的な知識を整理し、学びやすくまとめられた一冊とされています。1968年に平楽寺書店より刊行され、第9刷まで重ねられていることから一定の評価や需要がうかがえます。仏教学の入門書として、仏教の歴史や教義、思想の概要を知りたい方に向いているかもしれませんが、内容の詳細や対象読者については手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函汚れあり、帯破れ汚れあり、小口シミあり

石の物語 < 水滸伝>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
ジン・ワン 著 ; 廣瀬玲子 訳、法政大学出版局、2015、419,29p、22cm
書名:石の物語
著者:ジン・ワン 著 ; 廣瀬玲子 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:2015.1
版表示:
説明:ジン・ワンの著作『石の物語』は、石にまつわる歴史や文化を幅広く取り扱っており、廣瀬玲子による丁寧な訳で紹介されています。2015年に法政大学出版局から刊行された本書は、石という身近な存在を通じて、人類や自然との関わりについて考察を促す内容となっているようです。専門的すぎず一般読者にも読みやすくまとめられているため、石に興味を持つ方や自然史に関心のある方にとって参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
ジン・ワン 著 ; 廣瀬玲子 訳 、法政大学出版局 、2015 、419,29p 、22cm
書名:石の物語 著者:ジン・ワン 著 ; 廣瀬玲子 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:2015.1 版表示: 説明:ジン・ワンの著作『石の物語』は、石にまつわる歴史や文化を幅広く取り扱っており、廣瀬玲子による丁寧な訳で紹介されています。2015年に法政大学出版局から刊行された本書は、石という身近な存在を通じて、人類や自然との関わりについて考察を促す内容となっているようです。専門的すぎず一般読者にも読みやすくまとめられているため、石に興味を持つ方や自然史に関心のある方にとって参考になる一冊と言えそうです。 状態:

『商業放送の研究』 <電通広告選書>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
金沢覚太郎 著、日本電報通信社、昭和26年/1951年 初版、298ページ、19cm 四六判
カバー付き
カバー:ヤケ・破れ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ /
見返し:シミ / ページ:ヤケ があります。
傷みがありますが、本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂映画芸能関係 本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
金沢覚太郎 著 、日本電報通信社 、昭和26年/1951年 初版 、298ページ 、19cm 四六判
カバー付き カバー:ヤケ・破れ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ / 見返し:シミ / ページ:ヤケ があります。 傷みがありますが、本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂映画芸能関係 本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

業の認識と弥陀の救済 <昭和仏教全集 ; 16>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000 (送料:¥300~)
源哲勝 著、教育新潮社、266p 図版、19cm
函ヤケうす汚れ端部イタミ 表紙ヤケ三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
源哲勝 著 、教育新潮社 、266p 図版 、19cm
函ヤケうす汚れ端部イタミ 表紙ヤケ三方シミ 
  • 単品スピード注文

青年心理学 15版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
950
青木誠四郎 著、賢文館、360p、23cm
15版 函とカバーに背ヤケとヤブレなどイタミあり 天ヤケ強し 見返しに蔵書印とヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年心理学 15版

950
青木誠四郎 著 、賢文館 、360p 、23cm
15版 函とカバーに背ヤケとヤブレなどイタミあり 天ヤケ強し 見返しに蔵書印とヤケあり

中国の娯楽とジェンダー: 女が変える/女が変わる (アジア遊学 267)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
中国ジェンダー研究会 編、勉誠出版、2022年3月、240 頁、A5判
小口に汚れ
20世紀前半、上海を中心に多彩な娯楽が花開く。この地で女性が舞台やスクリーンに登場し、大衆を魅了する「女性による娯楽」が隆盛した。それは次第に日本や世界へと伝播していく。
女性たちはどのように娯楽を変え、また女性たち自身は娯楽を通してどう変わったのか。
映画、ラジオ、有線放送、新聞・雑誌、演劇、ダンス、スポーツ、旅行など様々な娯楽のフィルターを通してその諸相を明らかにする。
ジェンダー論、女性史をはじめ、文学、歴史学、比較文化史、映画史、舞踏史、演劇学、音楽学など多角的視角から、複数言語史料を用いて娯楽を掘り起こし、中国研究ひいては従来の大衆娯楽研究や盛り場研究の再構築をめざす意欲的な一冊。

<目次>

はじめに―中国の娯楽とジェンダーへの招待 大濱慶子

Ⅰ 発信・享受する娯楽
男装するモダンガール―映画『化身姑娘』シリーズと女性観客 菅原慶乃
女性冒険家とラジオ放送―上海フランス租界のクロード・リヴィエール 井口淳子
上海租界のフランス語新聞が報じた中国映画とスターたち 趙怡
『今代婦女』―中国初の女性向けグラフ誌 江上幸子
つながる女性たち―戦時期『上海婦女』を中心に 須藤瑞代
東北農村の「小喇叭」―有線放送と私的空間の集団化 横山政子

Ⅱ 演じる娯楽  
上海の少女レビュー・ビジネスの隆盛と衰退―〈見られる〉性(ルビ:ジェンダー)と身体表現 星野幸代
上海の白系ロシア人詩人・ダンサー、ラリーサ・アンデルセンの半生 須佐多恵
姉妹の越劇―姚水娟・袁雪芬・尹桂芳の時代 中山文
晋劇史上初の「女老生」―丁果仙の形象とその影響 陳鳳

Ⅲ 体験する娯楽
近代中国における女子スポーツの娯楽化 游鑑明(天神裕子訳)
女子学生の団体旅行―占領下北京における日本見学旅行記を中心として 杉本史子
戦後再生される社交ダンス―労働者の娯楽へ、〈平等〉の身体化の日中比較 大濱慶子
中国農村におけるキリスト教とジェンダー―「娯楽」と規制のあいだで 石川照子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
中国ジェンダー研究会 編 、勉誠出版 、2022年3月 、240 頁 、A5判
小口に汚れ 20世紀前半、上海を中心に多彩な娯楽が花開く。この地で女性が舞台やスクリーンに登場し、大衆を魅了する「女性による娯楽」が隆盛した。それは次第に日本や世界へと伝播していく。 女性たちはどのように娯楽を変え、また女性たち自身は娯楽を通してどう変わったのか。 映画、ラジオ、有線放送、新聞・雑誌、演劇、ダンス、スポーツ、旅行など様々な娯楽のフィルターを通してその諸相を明らかにする。 ジェンダー論、女性史をはじめ、文学、歴史学、比較文化史、映画史、舞踏史、演劇学、音楽学など多角的視角から、複数言語史料を用いて娯楽を掘り起こし、中国研究ひいては従来の大衆娯楽研究や盛り場研究の再構築をめざす意欲的な一冊。 <目次> はじめに―中国の娯楽とジェンダーへの招待 大濱慶子 Ⅰ 発信・享受する娯楽 男装するモダンガール―映画『化身姑娘』シリーズと女性観客 菅原慶乃 女性冒険家とラジオ放送―上海フランス租界のクロード・リヴィエール 井口淳子 上海租界のフランス語新聞が報じた中国映画とスターたち 趙怡 『今代婦女』―中国初の女性向けグラフ誌 江上幸子 つながる女性たち―戦時期『上海婦女』を中心に 須藤瑞代 東北農村の「小喇叭」―有線放送と私的空間の集団化 横山政子 Ⅱ 演じる娯楽   上海の少女レビュー・ビジネスの隆盛と衰退―〈見られる〉性(ルビ:ジェンダー)と身体表現 星野幸代 上海の白系ロシア人詩人・ダンサー、ラリーサ・アンデルセンの半生 須佐多恵 姉妹の越劇―姚水娟・袁雪芬・尹桂芳の時代 中山文 晋劇史上初の「女老生」―丁果仙の形象とその影響 陳鳳 Ⅲ 体験する娯楽 近代中国における女子スポーツの娯楽化 游鑑明(天神裕子訳) 女子学生の団体旅行―占領下北京における日本見学旅行記を中心として 杉本史子 戦後再生される社交ダンス―労働者の娯楽へ、〈平等〉の身体化の日中比較 大濱慶子 中国農村におけるキリスト教とジェンダー―「娯楽」と規制のあいだで 石川照子

基礎技術 <物理測定技術1> 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
飯田修一 等編、朝倉書店、昭和41年、22cm、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。擦れ汚れ。日焼。シミ。茶汚れ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
飯田修一 等編 、朝倉書店 、昭和41年 、22cm 、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。擦れ汚れ。日焼。シミ。茶汚れ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

青年心理学 12版

ジェット書店
 高知県高知市宝永町2-20
1,520 (送料:¥200~)
青木誠四郎 著、賢文館、昭和15年、360p、23cm
12版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥200~)
青木誠四郎 著 、賢文館 、昭和15年 、360p 、23cm
12版
  • 単品スピード注文

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー