文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空 性」の検索結果
15,045件

知性誕生 : 石器から宇宙船までを生み出した驚異のシステムの起源

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
ジョン・ダンカン 著 ; 田淵健太 訳、早川書房、2011年3月、332p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

獲物を狩る石の矢尻にはじまり、宇宙空間へと飛びたつロケットに至るまで、ありとあらゆる創造物を生み出し、地球上に君臨する人類。そのパワーの源である「知的能力=知性(インテリジェンス)はどのように生まれるのか? ケンブリッジ大学の著名な脳科学者が、実験心理学、脳科学、人工知能開発など、先端諸学の成果を駆使して、この科学上最大の謎に挑む。
 徹底した知能検査から明かされる「できる人/できない人」の差がつく理由、極限状態における心理実験が見せるショッキングな結果、ブレア元首相とナチス幹部に共通する「心的バイアス」の危険性など、洞察に富む多くの事例と実験をもとに、「知性」の精妙なメカニズムとその限界を解き明かすブリリアントな書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知性誕生 : 石器から宇宙船までを生み出した驚異のシステムの起源

700
ジョン・ダンカン 著 ; 田淵健太 訳 、早川書房 、2011年3月 、332p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 獲物を狩る石の矢尻にはじまり、宇宙空間へと飛びたつロケットに至るまで、ありとあらゆる創造物を生み出し、地球上に君臨する人類。そのパワーの源である「知的能力=知性(インテリジェンス)はどのように生まれるのか? ケンブリッジ大学の著名な脳科学者が、実験心理学、脳科学、人工知能開発など、先端諸学の成果を駆使して、この科学上最大の謎に挑む。  徹底した知能検査から明かされる「できる人/できない人」の差がつく理由、極限状態における心理実験が見せるショッキングな結果、ブレア元首相とナチス幹部に共通する「心的バイアス」の危険性など、洞察に富む多くの事例と実験をもとに、「知性」の精妙なメカニズムとその限界を解き明かすブリリアントな書。

存在と時間 下  ハイデッガー選集 第17

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
理想社、372, 23p、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。線引きがあります。見返しに記名の塗りつぶしがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と時間 下  ハイデッガー選集 第17

600 (送料:¥600~)
、理想社 、372, 23p 、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。線引きがあります。見返しに記名の塗りつぶしがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

工業熱力学 【下巻】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
小林明 著、養賢堂、昭和26年7月第1版、p239〜p414、A5判、1冊
【注記 : 本文中に5頁ほど赤ペンで線引き・書き込み有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み(破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業熱力学 【下巻】

1,500 (送料:¥300~)
小林明 著 、養賢堂 、昭和26年7月第1版 、p239〜p414 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に5頁ほど赤ペンで線引き・書き込み有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み(破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

【改訂】 微分積分学 (下巻)

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
末綱恕一, 荒又秀夫 共著、富山房、昭和58年4月第19刷、238頁、A5判、1冊
裸本(函等欠)。日焼け有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【改訂】 微分積分学 (下巻)

1,500 (送料:¥300~)
末綱恕一, 荒又秀夫 共著 、富山房 、昭和58年4月第19刷 、238頁 、A5判 、1冊
裸本(函等欠)。日焼け有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

生涯規劃管理学

鴨書店
 東京都北区上十条
3,800 (送料:¥600~)
陳柏諭、益群書店、民90
平装本 A5 571頁 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
陳柏諭 、益群書店 、民90
平装本 A5 571頁 中文
  • 単品スピード注文

吉本隆明全著作集10 思想論Ⅰ 心的現象論序説

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,300
吉本隆明、勁草書房、1982年、330, 12p、20cm
函・帯・本体ビニールカバー付、函背上辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
吉本隆明 、勁草書房 、1982年 、330, 12p 、20cm
函・帯・本体ビニールカバー付、函背上辺ヤケ

宋代沿海地域社会史研究 ネットワークと地域文化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
岡 元司、汲古書院、2012、552p、A5判
函あり。
目次
刊行の辞
第1部:地域社会史研究と方法論
第1章 地域社会史研究      
第2章 宋代の地域社会と知――学際的視点からみた課題――
第3章 宋代地域社会史研究と空間・コミュニケーション
第2部:エリートの活動と地域社会
第4章 南宋期における科挙――試官の分析を中心に――  
第5章 南宋期温州の名族と科挙
第6章 南宋期温州の地方行政をめぐる人的結合――永嘉学派との関連を中心に――
第7章 南宋期の地域社会における知の能力の形成と家庭環境――水心文集墓誌銘の分析から――
第8章 南宋期の地域社会における「友」
第9章 南宋期温州の思想家と日常空間――東南沿海社会における地域文化の多層性――
第10章 南宋期浙東における墓と地域社会――対岸社会の一断面――
第11章 宋代明州の史氏一族と東銭湖墓群
第12章 宋代における沿海周縁県の文化的成長――温州平陽県を事例として――
第3部:基層社会の変容と信仰――地域社会から東アジア海域まで――
第13章 沿海地域社会を歩く――南宋時代温州の地域文化が育まれた空間――
 附録 宋元時代の浙東沿海地域社会とマニ教
第14章 疫病多発地帯としての南宋期両浙路――環境・医療・信仰と日宋交流――
第15章 中世日本における疫病・信仰と宋文化――“海の道”がつなぐ東アジア――
第16章 海をとりまく日常性の構造
第4部:地域社会と環境
第17章 南宋期浙東海港都市の停滞と森林環境 
第18章 周防から明州へ――木材はなぜ運ばれたか――
第19章 中国の森林環境を考える旅      
第20章 地中海と東アジア海域の環境に関する覚書
第21章 環境問題の歴史からみた中国社会――森林・伝染病・食文化――
岡元司略歴・業績目録/後序1(山根直生)・後序2(寺地 遵)/あとがき/索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
岡 元司 、汲古書院 、2012 、552p 、A5判
函あり。 目次 刊行の辞 第1部:地域社会史研究と方法論 第1章 地域社会史研究       第2章 宋代の地域社会と知――学際的視点からみた課題―― 第3章 宋代地域社会史研究と空間・コミュニケーション 第2部:エリートの活動と地域社会 第4章 南宋期における科挙――試官の分析を中心に――   第5章 南宋期温州の名族と科挙 第6章 南宋期温州の地方行政をめぐる人的結合――永嘉学派との関連を中心に―― 第7章 南宋期の地域社会における知の能力の形成と家庭環境――水心文集墓誌銘の分析から―― 第8章 南宋期の地域社会における「友」 第9章 南宋期温州の思想家と日常空間――東南沿海社会における地域文化の多層性―― 第10章 南宋期浙東における墓と地域社会――対岸社会の一断面―― 第11章 宋代明州の史氏一族と東銭湖墓群 第12章 宋代における沿海周縁県の文化的成長――温州平陽県を事例として―― 第3部:基層社会の変容と信仰――地域社会から東アジア海域まで―― 第13章 沿海地域社会を歩く――南宋時代温州の地域文化が育まれた空間――  附録 宋元時代の浙東沿海地域社会とマニ教 第14章 疫病多発地帯としての南宋期両浙路――環境・医療・信仰と日宋交流―― 第15章 中世日本における疫病・信仰と宋文化――“海の道”がつなぐ東アジア―― 第16章 海をとりまく日常性の構造 第4部:地域社会と環境 第17章 南宋期浙東海港都市の停滞と森林環境  第18章 周防から明州へ――木材はなぜ運ばれたか―― 第19章 中国の森林環境を考える旅       第20章 地中海と東アジア海域の環境に関する覚書 第21章 環境問題の歴史からみた中国社会――森林・伝染病・食文化―― 岡元司略歴・業績目録/後序1(山根直生)・後序2(寺地 遵)/あとがき/索 引

直観幾何学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
ヒルベルト, コーン・フォッセン 著 ; 芹沢正三 訳、みすず書房、1968、388p、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 カバー付 カバー少ヤケ・ヨゴレ・キズ・フチ角1㎝程度の破れ目2箇所 本体三方ヤケ・経年シミ・シミ 後ろ見返し値札ハガシ跡 本文確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

直観幾何学

1,180 (送料:¥185~)
ヒルベルト, コーン・フォッセン 著 ; 芹沢正三 訳 、みすず書房 、1968 、388p 、22cm
【24時間以内発送】 第2刷 カバー付 カバー少ヤケ・ヨゴレ・キズ・フチ角1㎝程度の破れ目2箇所 本体三方ヤケ・経年シミ・シミ 後ろ見返し値札ハガシ跡 本文確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

キリストと仏陀 : 東西宗教の理解

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
飯野紀元 著、理想社、昭和32、303p、19cm
初版・ 函・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリストと仏陀 : 東西宗教の理解

1,500
飯野紀元 著 、理想社 、昭和32 、303p 、19cm
初版・ 函・B6判・古書・並美

国は一つなり

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山中峯太郎 著、至文堂、昭和21年、146p、19cm、1冊
初版、ザラ紙、裸本、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山中峯太郎 著 、至文堂 、昭和21年 、146p 、19cm 、1冊
初版、ザラ紙、裸本、経年並

アレゴレシス

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
張隆溪 著 ; 鈴木章能, 鳥飼真人 訳、水声社、2016.12.1 第1刷、396p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アレゴレシス

1,900 (送料:¥600~)
張隆溪 著 ; 鈴木章能, 鳥飼真人 訳 、水声社 、2016.12.1 第1刷 、396p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (91)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1995-10、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
ネットワークの重要性を痛感――NGOフォーラム(北京)に参加して / 大野町子 / 2~8
人身売買と先住民族の視点から / 藤岡美恵子 / 9~15
女性たちの心意気に感動 / 武者小路公秀 ; 編集部 / 16~17
史上最大、最強の女性会議――北京会議記者日記 / 石野伸子 / 18~21
ナイロビから北京へ / 山崎鈴子 / 22~23
連載・アジアの戦争被害者たち(6)戦争にかり出された少年・少女 / 伊藤孝司 / 24~27
ポスト成長期とビジネス・デモクラシーの可能性(19)市場経済的人間 / 川西玲子 / 28~31
科学技術の進歩と人権(16)100万分の1ミリの世界 / 北口末広 /
自分に気づくとき-部落解放大学講座専門研究より(9)支えられて今ここに / 西畑邑子 / 34~43
市民活動のネットワーキング――周辺地域とともに / 箕面市立萱野中央人権文化センター / 44~
座談会 人と人をつなぐ劇団 / 大野隆磨 ; 小澤奈津子 ; 権貞和 ; 金井わかな ; 北村幸代 ; 鶉野昭彦 ; 長田美幸 / 50~61
新新宗教と現代文明 / 島薗進 / 64~71
メディアの“暴力" / 小山仁示 / 62~63
図書『身分差別社会の真実』 / 渡辺俊雄 / 72~73
映画『青空がぼくの家』 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
編集後記 / Ju / 80~80
僅かな日焼け 表紙少紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1995-10 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) ネットワークの重要性を痛感――NGOフォーラム(北京)に参加して / 大野町子 / 2~8 人身売買と先住民族の視点から / 藤岡美恵子 / 9~15 女性たちの心意気に感動 / 武者小路公秀 ; 編集部 / 16~17 史上最大、最強の女性会議――北京会議記者日記 / 石野伸子 / 18~21 ナイロビから北京へ / 山崎鈴子 / 22~23 連載・アジアの戦争被害者たち(6)戦争にかり出された少年・少女 / 伊藤孝司 / 24~27 ポスト成長期とビジネス・デモクラシーの可能性(19)市場経済的人間 / 川西玲子 / 28~31 科学技術の進歩と人権(16)100万分の1ミリの世界 / 北口末広 / 自分に気づくとき-部落解放大学講座専門研究より(9)支えられて今ここに / 西畑邑子 / 34~43 市民活動のネットワーキング――周辺地域とともに / 箕面市立萱野中央人権文化センター / 44~ 座談会 人と人をつなぐ劇団 / 大野隆磨 ; 小澤奈津子 ; 権貞和 ; 金井わかな ; 北村幸代 ; 鶉野昭彦 ; 長田美幸 / 50~61 新新宗教と現代文明 / 島薗進 / 64~71 メディアの“暴力" / 小山仁示 / 62~63 図書『身分差別社会の真実』 / 渡辺俊雄 / 72~73 映画『青空がぼくの家』 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 編集後記 / Ju / 80~80 僅かな日焼け 表紙少紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

墓銘と影絵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高、未来社、昭36、284p、B6、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高 、未来社 、昭36 、284p 、B6  、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
  • 単品スピード注文

戯場壁談議

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
畑耕一 著、奎運社、大正13年、363p、1冊
裸本 三方ヤケ、スレ、地に数字書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
畑耕一 著 、奎運社 、大正13年 、363p 、1冊
裸本 三方ヤケ、スレ、地に数字書込み有
  • 単品スピード注文

ノイマン・ゲーデル・チューリング <筑摩選書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
高橋 昌一郎【著】、筑摩書房、2014.10.15、283p、19cm(B6)
帯あり 状態良 空前絶後の天才3人の本質に迫る
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
高橋 昌一郎【著】 、筑摩書房 、2014.10.15 、283p 、19cm(B6)
帯あり 状態良 空前絶後の天才3人の本質に迫る
  • 単品スピード注文

再処理工場と放射能被ばく <下北「核」半島危険な賭け 2>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
山田清彦 著、創史社 八月書館、2008年、253p、21cm
初版 カバー 帯、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
山田清彦 著 、創史社 八月書館 、2008年 、253p 、21cm
初版 カバー 帯、ページ内きれいです。
  • 単品スピード注文

古代哲学 <1冊でわかる>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,600
ジュリア・アナス 著 ; 瀬口昌久 訳、岩波書店、2004、196, 10p、19cm
第1刷 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代哲学 <1冊でわかる>

1,600
ジュリア・アナス 著 ; 瀬口昌久 訳 、岩波書店 、2004 、196, 10p 、19cm
第1刷 概ね良好

旅の思想史 : ギルガメシュ叙事詩から世界観光旅行へ <叢書・ウニベルシタス 420>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
エリック・リード 著 ; 伊藤誓 訳、法政大学出版局、1993年、462, 19p.、20cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:ヤケスレキズよごれ端ヨレ多少、天ヤケシミ、地小口わずかによごれ、後見返し:剝がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の思想史 : ギルガメシュ叙事詩から世界観光旅行へ <叢書・ウニベルシタス 420>

1,650 (送料:¥520~)
エリック・リード 著 ; 伊藤誓 訳 、法政大学出版局 、1993年 、462, 19p. 、20cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:ヤケスレキズよごれ端ヨレ多少、天ヤケシミ、地小口わずかによごれ、後見返し:剝がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

不安障害臨床ハンドブック

鴨書店
 東京都北区上十条
1,400 (送料:¥200~)
トーマス・J・マックグリン/ハーリー・L・メットキャルフ 編 越野好文 訳、金剛出版、1994
A5 上製本 211頁 表紙スレよごれ傷み 背色飛び
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
トーマス・J・マックグリン/ハーリー・L・メットキャルフ 編 越野好文 訳 、金剛出版 、1994
A5 上製本 211頁 表紙スレよごれ傷み 背色飛び
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 113巻2号 1995年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博編集、有斐閣、1995-11、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / p1~129
渉外性のある内国倒産手続の諸問題--法人の破産と会社更生を中心に / 山本克己 / p167~212
株主代表訴訟における弁護士報酬の問題-1- / 金子宏直 / p213~234
国際民事訴訟における裁判の矛盾抵触とその対策--ドイツ及びヨ-ロッパ民訴法の視点から / 越山和広 / p235~275
共同親権者間における幼児の人身保護請求につき被拘束者が拘束者に監護されることが請求者による監護に比べて子の幸福に反することが明白であるものとして拘束の違法性が顕著であるとされる場合(最判平成6.4.26) / 水野紀子 / p276~295
判例紹介(最高裁民事判決平成五年一〇月・一二月、平成六年一月・三月分) /
カ-ボン紙の複写による自筆証書遺言・共同遺言の要件(最判平成5.10.19) / 加藤永一 / p296~300
遺言の存在を知らずになされた遺産分割協議と要素錯誤(最判平成5.12.16) / 鹿野菜穂子 / p301~304
航空機の離着陸に関し民事差止めを求める訴えの適否(最判平成6.1.20) / 岡村周一 / p305~309
政党名の記入と他事記載の該当性(最判平成6.1.31) / 山本浩三 / p310~313
反致の判断と本国法所属国の国際私法の時際規定(最判平成6.3.8) / 三井哲夫 / p314~318
意思形成過程情報と非公開事由の該当性(最判平成6.3.25) / 松井茂記 /
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博編集 、有斐閣 、1995-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / p1~129 渉外性のある内国倒産手続の諸問題--法人の破産と会社更生を中心に / 山本克己 / p167~212 株主代表訴訟における弁護士報酬の問題-1- / 金子宏直 / p213~234 国際民事訴訟における裁判の矛盾抵触とその対策--ドイツ及びヨ-ロッパ民訴法の視点から / 越山和広 / p235~275 共同親権者間における幼児の人身保護請求につき被拘束者が拘束者に監護されることが請求者による監護に比べて子の幸福に反することが明白であるものとして拘束の違法性が顕著であるとされる場合(最判平成6.4.26) / 水野紀子 / p276~295 判例紹介(最高裁民事判決平成五年一〇月・一二月、平成六年一月・三月分) / カ-ボン紙の複写による自筆証書遺言・共同遺言の要件(最判平成5.10.19) / 加藤永一 / p296~300 遺言の存在を知らずになされた遺産分割協議と要素錯誤(最判平成5.12.16) / 鹿野菜穂子 / p301~304 航空機の離着陸に関し民事差止めを求める訴えの適否(最判平成6.1.20) / 岡村周一 / p305~309 政党名の記入と他事記載の該当性(最判平成6.1.31) / 山本浩三 / p310~313 反致の判断と本国法所属国の国際私法の時際規定(最判平成6.3.8) / 三井哲夫 / p314~318 意思形成過程情報と非公開事由の該当性(最判平成6.3.25) / 松井茂記 / 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

眼のあたり見た満洲事変

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
三島泰雄 著、時事新報社、昭和7、19cm、143p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
三島泰雄 著 、時事新報社 、昭和7 、19cm 、143p

建築雑誌 臨時増刊号 1973年10月 vol.88 no.1071Journal of architecture and building science architectural institute of japan研究年報 '73

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本建築学会、1973-10、30cm
研究年報 1973年版・目次
研究活動 (昭和47年度)
材料・施工
構造
環境工学
建築計画
建築経済 住宅問題
建築意匠 (建築論)
建築史 (建築歴史)
学会研究の動向 (昭和47年度)
委員会活動・・・・・・
支部活動・・・・
本会受託研究概要
施工標準 JIS 化のための基本調査・
建築構造に用いられた鉄筋コンクリートスラブと鉄骨ばりの合成効果に
関する実験的研究
多摩ニュータウンにおける人口構成とその経年変化の予測に関する研究・
研究学園都市における教育施設の基本計画・・
学校施設の高層化の可能性に関する調査研究・
都営住宅居住者の人口構成の経年変化と, 各種教育,保育施設等の受け
入れ実態に関する研究 (その1)
分譲宅地,民有地等における入居者の児童・生徒対象人口の動態調査
防災拠点の安全性に関する火災実験・
論文報告集 (No. 194~205)
大会学術講演梗概集・・
支部研究論文報告集 (昭和47年度)
文部省科学試験研究
鉄筋コンクリート開断面耐震壁の抵抗性状に関する研究・
地盤構造物系の終局耐震安全性に関する研究
過密都市における防災・避難計画作動自動測定装置および群衆行動シミ
ュレーターの開発に関する研究
身障者住宅に関する研究 (住宅改善および試作指針について)
天空輝度分布の標準化に関する研究
太陽熱利用冷房に関する基礎研究
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,010
、日本建築学会 、1973-10 、30cm
研究年報 1973年版・目次 研究活動 (昭和47年度) 材料・施工 構造 環境工学 建築計画 建築経済 住宅問題 建築意匠 (建築論) 建築史 (建築歴史) 学会研究の動向 (昭和47年度) 委員会活動・・・・・・ 支部活動・・・・ 本会受託研究概要 施工標準 JIS 化のための基本調査・ 建築構造に用いられた鉄筋コンクリートスラブと鉄骨ばりの合成効果に 関する実験的研究 多摩ニュータウンにおける人口構成とその経年変化の予測に関する研究・ 研究学園都市における教育施設の基本計画・・ 学校施設の高層化の可能性に関する調査研究・ 都営住宅居住者の人口構成の経年変化と, 各種教育,保育施設等の受け 入れ実態に関する研究 (その1) 分譲宅地,民有地等における入居者の児童・生徒対象人口の動態調査 防災拠点の安全性に関する火災実験・ 論文報告集 (No. 194~205) 大会学術講演梗概集・・ 支部研究論文報告集 (昭和47年度) 文部省科学試験研究 鉄筋コンクリート開断面耐震壁の抵抗性状に関する研究・ 地盤構造物系の終局耐震安全性に関する研究 過密都市における防災・避難計画作動自動測定装置および群衆行動シミ ュレーターの開発に関する研究 身障者住宅に関する研究 (住宅改善および試作指針について) 天空輝度分布の標準化に関する研究 太陽熱利用冷房に関する基礎研究 少ヤケ

日本の花 : 随筆

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
橋本華子(著)、教育思潮研究会、昭和17、312p、19cm
初版 裸本 経年ヤケスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
橋本華子(著) 、教育思潮研究会 、昭和17 、312p 、19cm
初版 裸本 経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

完本・太平洋戦争 上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
文芸春秋 編、文芸春秋、1991/12/1、506p、22cm
書名:完本・太平洋戦争
著者:文芸春秋 編
出版元:文芸春秋
刊行年:1991/12/01
版表示:
説明:文芸春秋が編纂した『完本・太平洋戦争』は、1991年に文芸春秋から刊行された一冊で、太平洋戦争に関するさまざまな情報をまとめていると考えられます。戦争の経緯や背景について幅広く扱っている可能性があり、当時の資料や証言をもとに構成されているかもしれません。太平洋戦争についての全体像や多角的な視点を得たい方に向いている内容と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1991/12/1 、506p 、22cm
書名:完本・太平洋戦争 著者:文芸春秋 編 出版元:文芸春秋 刊行年:1991/12/01 版表示: 説明:文芸春秋が編纂した『完本・太平洋戦争』は、1991年に文芸春秋から刊行された一冊で、太平洋戦争に関するさまざまな情報をまとめていると考えられます。戦争の経緯や背景について幅広く扱っている可能性があり、当時の資料や証言をもとに構成されているかもしれません。太平洋戦争についての全体像や多角的な視点を得たい方に向いている内容と言えそうです。 状態:

現代韓国の謎 続発する謀略事件と日米経済摩擦

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
北川 広和【著】、緑風出版、1989年、249p、19cm(B6)、1冊
全体感:経年並上 初版 第1刷 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
北川 広和【著】 、緑風出版 、1989年 、249p 、19cm(B6) 、1冊
全体感:経年並上 初版 第1刷 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

斉国貨幣的考古学研究(山東省文物考古研究院博士叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
徐波、上海古籍出版社、2025年03月、精装
齐国货币的考古学研究 山东省文物考古研究院博士丛书

本書以齊國貨幣作為研究對象, 對齊國貨幣概念進行界定、出土情況進行全面統計的基礎上, 採用類型學、歷史文獻分析和科技檢測對比分析法, 對齊國貨幣的形制、鑄造工藝和年代進行分析。在聚落考古的視角下, 利用空間分析的方法, 觀察齊國各類貨幣的空間分佈格局, 在此基礎上, 深入探討了齊國貨幣空間分佈格局反映出的齊國社會經濟網絡、“市場”經濟活動等社會經濟運行的問題, 一定程度上深化了對先秦時期經濟社會運行和國家治理的認識。

目录
第一章 绪论
第一节 齐国货币研究的重要性及其学术意义
一、齐国货币研究的重要性
二、齐国货币研究的意义
三、齐国货币的概念
第二节 齐国货币研究简史
一、金石著录期:1949年以前
二、金石传统向多视角研究过渡期:20世纪50年代至70年代
三、钱币学会促成的活跃期:20世纪80年代至90年代
四、多视角研究融合期:21世纪以来
第三节 考古学视角下齐国货币研究的内容
第四节 考古学框架内齐国货币研究的路径与方法论
一、考古类型学
二、科技考古方法
三、聚落考古
四、历史文献分析法
第二章 齐国货币的类型及年代
第一节 大型刀币
一、齐之大刀
二、安阳之大刀
三、即墨之大刀
四、即墨大刀
五、齐大刀
六、六字刀
小结
第二节 小型刀币
一、博山刀
二、方折“明”刀
第三节 圆钱
第三章 齐国钱范及铸造工艺
第一节 大型刀币范
第二节 明刀币范
第三节 圆钱范
第四节 齐刀币范制作及铸币流程
第四章 齐国货币的成分检测分析
第一节 理化检测
第二节 金相分析
第三节 铅同位素比值分析研究
第四节 齐国货币科技检测成果对比分析
第五章 齐国货币的空间分布及流通问题
第一节 齐刀币的出土情况
第二节 齐刀币的流通与贸易分析
第三节 齐刀币与社会经济网
第六章 齐国“市场”经济的考古学观察
第一节 齐国都城之“市场”的复原推测
第二节 齐国交通线路上的“市场”
第三节 齐国的市场管理
第四节 齐国的人口及主要商品贸易考察
附论:先秦尖首刀和燕明刀的考古学研究
参考文献
ABSTRACT
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
徐波 、上海古籍出版社 、2025年03月 、精装
齐国货币的考古学研究 山东省文物考古研究院博士丛书 本書以齊國貨幣作為研究對象, 對齊國貨幣概念進行界定、出土情況進行全面統計的基礎上, 採用類型學、歷史文獻分析和科技檢測對比分析法, 對齊國貨幣的形制、鑄造工藝和年代進行分析。在聚落考古的視角下, 利用空間分析的方法, 觀察齊國各類貨幣的空間分佈格局, 在此基礎上, 深入探討了齊國貨幣空間分佈格局反映出的齊國社會經濟網絡、“市場”經濟活動等社會經濟運行的問題, 一定程度上深化了對先秦時期經濟社會運行和國家治理的認識。 目录 第一章 绪论 第一节 齐国货币研究的重要性及其学术意义 一、齐国货币研究的重要性 二、齐国货币研究的意义 三、齐国货币的概念 第二节 齐国货币研究简史 一、金石著录期:1949年以前 二、金石传统向多视角研究过渡期:20世纪50年代至70年代 三、钱币学会促成的活跃期:20世纪80年代至90年代 四、多视角研究融合期:21世纪以来 第三节 考古学视角下齐国货币研究的内容 第四节 考古学框架内齐国货币研究的路径与方法论 一、考古类型学 二、科技考古方法 三、聚落考古 四、历史文献分析法 第二章 齐国货币的类型及年代 第一节 大型刀币 一、齐之大刀 二、安阳之大刀 三、即墨之大刀 四、即墨大刀 五、齐大刀 六、六字刀 小结 第二节 小型刀币 一、博山刀 二、方折“明”刀 第三节 圆钱 第三章 齐国钱范及铸造工艺 第一节 大型刀币范 第二节 明刀币范 第三节 圆钱范 第四节 齐刀币范制作及铸币流程 第四章 齐国货币的成分检测分析 第一节 理化检测 第二节 金相分析 第三节 铅同位素比值分析研究 第四节 齐国货币科技检测成果对比分析 第五章 齐国货币的空间分布及流通问题 第一节 齐刀币的出土情况 第二节 齐刀币的流通与贸易分析 第三节 齐刀币与社会经济网 第六章 齐国“市场”经济的考古学观察 第一节 齐国都城之“市场”的复原推测 第二节 齐国交通线路上的“市场” 第三节 齐国的市场管理 第四节 齐国的人口及主要商品贸易考察 附论:先秦尖首刀和燕明刀的考古学研究 参考文献 ABSTRACT 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

放送行政の法構造と課題 : 公正な言論空間の変容と行政の公共性

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
13,770 (送料:¥360~)
稲葉一将 著、日本評論社、2004年、262p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ページ折れ跡有 カバーヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ小 24004C0208
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

放送行政の法構造と課題 : 公正な言論空間の変容と行政の公共性

13,770 (送料:¥360~)
稲葉一将 著 、日本評論社 、2004年 、262p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ページ折れ跡有 カバーヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ小 24004C0208
  • 単品スピード注文

日蘇戦ふ可き乎 付図 3版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,500 (送料:¥185~)
上原好雄 著、兵書出版社、昭9年第3版、210p、20cm
B6判 カバー周りヨレ、スレ、スレ破れ、カバー背ヒビワレ、本天ヒヤケ大、腹薄茶シミ汚れ、後ろ表紙内側多少破れ、付図裏一部変色、他経年経過によるヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
上原好雄 著 、兵書出版社 、昭9年第3版 、210p 、20cm
B6判 カバー周りヨレ、スレ、スレ破れ、カバー背ヒビワレ、本天ヒヤケ大、腹薄茶シミ汚れ、後ろ表紙内側多少破れ、付図裏一部変色、他経年経過によるヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

ロレンス文学鑑賞事典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
大平章、小田島恒志、加藤英治他、彩流社、平14、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
大平章、小田島恒志、加藤英治他 、彩流社 、平14 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

紫電改 : 最後の戦闘機 起死回生に賭けた男たちの闘い

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
900
碇義朗 著、光人社、1994、277p、四六判、1冊
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紫電改 : 最後の戦闘機 起死回生に賭けた男たちの闘い

900
碇義朗 著 、光人社 、1994 、277p 、四六判 、1冊
良好 カバー 帯

最後の艦上戦闘機烈風 : ゼロ戦後継機の悲運

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥185~)
松岡久光 著、三樹書房、2002、245p、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の艦上戦闘機烈風 : ゼロ戦後継機の悲運

1,300 (送料:¥185~)
松岡久光 著 、三樹書房 、2002 、245p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

TOKYO NOBODY 中野正貴写真集 第10刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
中野正貴 著、リトル・モア、2007、1冊(ページ付なし)、21×27cm、1
中野正貴による写真集。
誰もいない東京の都市風景を収めた代表作のひとつ。

人物の不在によって、都市空間の匿名性や静けさを際立たせた作品集。

高速道路、河川、街路、ビル街などの東京の景観を、無人の状態で定着した都市写真集。

日本写真、都市論、東京論の資料としても有用。


【状態】
・本体:表紙にスレ、背に軽いスレ
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
中野正貴 著 、リトル・モア 、2007 、1冊(ページ付なし) 、21×27cm 、1
中野正貴による写真集。 誰もいない東京の都市風景を収めた代表作のひとつ。 人物の不在によって、都市空間の匿名性や静けさを際立たせた作品集。 高速道路、河川、街路、ビル街などの東京の景観を、無人の状態で定着した都市写真集。 日本写真、都市論、東京論の資料としても有用。 【状態】 ・本体:表紙にスレ、背に軽いスレ ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好
  • 単品スピード注文

古い医術について : 他8篇 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ヒポクラテス 著 ; 小川政恭 訳、岩波書店、1992.7、211p 図版、15cm
カバー、上部シミ、本文に書き込み等ありません。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古い医術について : 他8篇 <岩波文庫>

600
ヒポクラテス 著 ; 小川政恭 訳 、岩波書店 、1992.7 、211p 図版 、15cm
カバー、上部シミ、本文に書き込み等ありません。

知覚の現象学 <叢書・ウニベルシタス> 新装版第7刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
M.メルロ=ポンティ 著 ; 中島盛夫 訳、法政大学出版局、2002、862, 19p、20cm、1・・・
カバー少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
M.メルロ=ポンティ 著 ; 中島盛夫 訳 、法政大学出版局 、2002 、862, 19p 、20cm 、1冊
カバー少汚れ

エネルゲイア : アリストテレス哲学の創造

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥360~)
桑子敏雄 編、東京大学出版会、1993、264, 27 p.、22 cm
初版 カバー三方ややヤケ 天やや埃シミ 小口に僅かに埃シミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥360~)
桑子敏雄 編 、東京大学出版会 、1993 、264, 27 p. 、22 cm
初版 カバー三方ややヤケ 天やや埃シミ 小口に僅かに埃シミ  
  • 単品スピード注文

EL CROQUIS 128 Josep Llinas 2000-2005

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
Josep Llinas、El Croquis、2006年、224p、34×24cm、1
スペインの建築雑誌『El Croquis』128号。スペインの建築家ジョセフ・リナス(Josep Llinas)を特集し、2000年から2005年までの作品・プロジェクト12題を収録。

図面、写真、テキストを通して設計思想と空間構成を紹介する建築作品集。

英語/スペイン語併記。資料性の高い一冊。


▼ 状態
・カバー:少スレ・少ヤケあり
・本体:特記すべきダメージなし
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好(通読に支障なし)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
Josep Llinas 、El Croquis 、2006年 、224p 、34×24cm 、1
スペインの建築雑誌『El Croquis』128号。スペインの建築家ジョセフ・リナス(Josep Llinas)を特集し、2000年から2005年までの作品・プロジェクト12題を収録。 図面、写真、テキストを通して設計思想と空間構成を紹介する建築作品集。 英語/スペイン語併記。資料性の高い一冊。 ▼ 状態 ・カバー:少スレ・少ヤケあり ・本体:特記すべきダメージなし ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好(通読に支障なし)
  • 単品スピード注文

数理解析学概論 <新訂版>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
北田 均【著】、現代数学社、2019、595p、21cm(A5)、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊に僅かに歪みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理解析学概論 <新訂版>

3,300 (送料:¥200~)
北田 均【著】 、現代数学社 、2019 、595p 、21cm(A5) 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊に僅かに歪みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

米国日語ニュース 13巻3号 「サンフランシスコ 文藝春秋講演会 講師★山崎朋子」         ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
山崎朋子講演、サンフランシスコ・米国日語協会、昭和50年、2頁、大判(43×28cm)、1枚
●好評「耳で聞く文藝春秋」 サンフランシスコで実現 10月19日(日) 桑港・カブキ劇場 

●講師(3人)
●柴田錬三郎
●城山三郎
●山崎朋子

●「文化講演会を西部沿岸地域で実現すべく奔走を続けて来た米国日語協会は、日本航空米州本社およびサンフランシスコ支店の特別な協力を得て、待望の行事を開催するところまで漕ぎつけることが出来たのである」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

米国日語ニュース 13巻3号 「サンフランシスコ 文藝春秋講演会 講師★山崎朋子」         ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

3,000
山崎朋子講演 、サンフランシスコ・米国日語協会 、昭和50年 、2頁 、大判(43×28cm) 、1枚
●好評「耳で聞く文藝春秋」 サンフランシスコで実現 10月19日(日) 桑港・カブキ劇場  ●講師(3人) ●柴田錬三郎 ●城山三郎 ●山崎朋子 ●「文化講演会を西部沿岸地域で実現すべく奔走を続けて来た米国日語協会は、日本航空米州本社およびサンフランシスコ支店の特別な協力を得て、待望の行事を開催するところまで漕ぎつけることが出来たのである」。

ホロコースト記を読む

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
佐々木美代子 著、論創社、2004.4.8 初版第1刷、261p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホロコースト記を読む

800 (送料:¥300~)
佐々木美代子 著 、論創社 、2004.4.8 初版第1刷 、261p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美しく豊かな北海道 開道100年特集 国民評論別冊

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
武田厳道 編、国民評論者/北海道PRセンター、昭和43、178pages、26*18cm
C+ 表紙・小口天ヤケシミヨゴレあり

北海仙遊記抄 佐藤春夫
晚秋 宮柊二
希望と明日と弾力を 木村毅
未来性をこそ 坂西志保
クラーク街道 山内杜夫
川湯温泉の思い出 大鵬幸喜
良きかな相撲王国 北出清五郎
牧草の匂い 森田たま
原始の林・原生の花 館脇操
千歳周辺の自然 池島信平
山と雪をこよなく愛す 坂本直行
北海道だけが生きている 赤城正武


対話 空気・タンポポ・毛ガニそして網走にあこがれます
船山馨 倍賞千恵子

ほか

カット
高尾晴一
香川軍男
富山紗子
坂本直行
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
武田厳道 編 、国民評論者/北海道PRセンター 、昭和43 、178pages 、26*18cm
C+ 表紙・小口天ヤケシミヨゴレあり 北海仙遊記抄 佐藤春夫 晚秋 宮柊二 希望と明日と弾力を 木村毅 未来性をこそ 坂西志保 クラーク街道 山内杜夫 川湯温泉の思い出 大鵬幸喜 良きかな相撲王国 北出清五郎 牧草の匂い 森田たま 原始の林・原生の花 館脇操 千歳周辺の自然 池島信平 山と雪をこよなく愛す 坂本直行 北海道だけが生きている 赤城正武 対話 空気・タンポポ・毛ガニそして網走にあこがれます 船山馨 倍賞千恵子 ほか カット 高尾晴一 香川軍男 富山紗子 坂本直行
  • 単品スピード注文

数学 第56巻第1号 (2004年1月) 冬季号 (複雑な関数の数値積分とランダムサンプリング、ギンツブルグ・ランダウ方程式の解の構造、階数1の対称空間における曲線と部分多様体、リーマン面の退化族の諸相、ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日本数学会編集(杉田洋、神保秀一・森田善久、足立俊明・前田定廣、足利正・遠藤久顕、中村憲「素数判定P・・・
表紙僅すれ・背少ヤケ 小口僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学 第56巻第1号 (2004年1月) 冬季号 (複雑な関数の数値積分とランダムサンプリング、ギンツブルグ・ランダウ方程式の解の構造、階数1の対称空間における曲線と部分多様体、リーマン面の退化族の諸相、ほか)

1,000
日本数学会編集(杉田洋、神保秀一・森田善久、足立俊明・前田定廣、足利正・遠藤久顕、中村憲「素数判定PRIMESが決定性多項式時間Pである事の証明について」、清原一吉「周期的測地流と可積分測地流」) 、日本数学会(岩波書店・発売) 、2004
表紙僅すれ・背少ヤケ 小口僅ヤケ

芸術作品と時間

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
堀月子 著、九州大学出版会、1993、173p、20cm
初版 カバーヤブレ 天に微ヨゴレ 線引き書き込みなく本文状態概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
堀月子 著 、九州大学出版会 、1993 、173p 、20cm
初版 カバーヤブレ 天に微ヨゴレ 線引き書き込みなく本文状態概ね良好です
  • 単品スピード注文

臺灣早期歷史研究 續集(二版) 臺灣研究叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
曹永和、聯経出版事業公司(TW)、2016年04月
台湾早期历史研究续集(第2版) 台湾研究丛刊

台灣不論在自然環境或是政權統治上,都有其特殊性,在這個舞台上,不同的時空有著不同的演員,扮演著不同的角色。本書提出了台灣島史的概念,以台灣島的人民為主體,來看台灣的歷史。要了解台灣,就要從台灣島史開始,本書涵括了平埔族的研究、十七世紀東亞轉運站的台灣、荷據時期的台灣、明鄭時期的台灣,以及台灣和日本的海洋關係等。是曹永和院士繼《台灣早期歷史研究》(1979年出版)之後的另一本續集著作。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
曹永和 、聯経出版事業公司(TW) 、2016年04月
台湾早期历史研究续集(第2版) 台湾研究丛刊 台灣不論在自然環境或是政權統治上,都有其特殊性,在這個舞台上,不同的時空有著不同的演員,扮演著不同的角色。本書提出了台灣島史的概念,以台灣島的人民為主體,來看台灣的歷史。要了解台灣,就要從台灣島史開始,本書涵括了平埔族的研究、十七世紀東亞轉運站的台灣、荷據時期的台灣、明鄭時期的台灣,以及台灣和日本的海洋關係等。是曹永和院士繼《台灣早期歷史研究》(1979年出版)之後的另一本續集著作。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

Intercultural architecture : the philosophy of symbiosis

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,000 (送料:¥600~)
Kisho Kurokawa、Academy Editions、1991、208 p.、31 cm
B++ ペーパーバック、表紙微スレも全体に良好です

黒川紀章による、グローバル/多文化の時代に問われる「共生」の建築理論を提示した先駆的著作で、思想と実践を通じて、建築と文化の境界を超えるビジョンが体現されています。英文。

花咲か爺さん 共生の美学
モダニズムの超克
江戸: 共生の時代の先駆け
利休グレイ、バロックとキャンプ 曖昧さと両義性
砂漠の実験都市
ストリートの哲学と中間空間
意識だけの哲学
人間と自然の共生
からくりの哲学
ポスト・モダンから共生へ
意味の喚起に向けて
再開発と復権の共生

など
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Kisho Kurokawa 、Academy Editions 、1991 、208 p. 、31 cm
B++ ペーパーバック、表紙微スレも全体に良好です 黒川紀章による、グローバル/多文化の時代に問われる「共生」の建築理論を提示した先駆的著作で、思想と実践を通じて、建築と文化の境界を超えるビジョンが体現されています。英文。 花咲か爺さん 共生の美学 モダニズムの超克 江戸: 共生の時代の先駆け 利休グレイ、バロックとキャンプ 曖昧さと両義性 砂漠の実験都市 ストリートの哲学と中間空間 意識だけの哲学 人間と自然の共生 からくりの哲学 ポスト・モダンから共生へ 意味の喚起に向けて 再開発と復権の共生 など
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの民家 建築巡礼4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
太田邦夫、丸善、1993、109p、22cm
カバー。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの民家 建築巡礼4

700
太田邦夫 、丸善 、1993 、109p 、22cm
カバー。概ね良好。

時間論の構築

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,300 (送料:¥300~)
中山康雄 著、勁草書房、253, 9p、20cm
うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
中山康雄 著 、勁草書房 、253, 9p 、20cm
うす汚れ 
  • 単品スピード注文

都市住宅 116号 (1977年6月) <特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1977、96p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編

集合住宅設計と住宅地計画の動向 / 鈴木成文
居住空間の構成システム / 西原清之
住居形態からの考察 / 藤本昌也
都市と住宅の狭間で / 中尾明
計画と構法の狭間で / 吉田倬郎
設計基準とコストの適性化 / 岡田隆臣
ケーススタディ 25例
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1977 、96p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編 序 集合住宅設計と住宅地計画の動向 / 鈴木成文 居住空間の構成システム / 西原清之 住居形態からの考察 / 藤本昌也 都市と住宅の狭間で / 中尾明 計画と構法の狭間で / 吉田倬郎 設計基準とコストの適性化 / 岡田隆臣 ケーススタディ 25例

韓信年譜 中国文史出版社

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
華煒 何愛臨、中國文史出版社
韩信是汉初关键人物。有关韩信的研究涉及政治、军事、文化、历史等多个方面,此外还包括韩信的军事理论、文学创作、诗词文章、地方史志、当代价值等,意义重大。然而,秦汉史上重要的人物年谱,在目前史学研究上几乎为一空白,主要原因是历史久远,加上资料的缺失,系统基础研究甚少。而《韩信年谱》在这样背景下,克服重重困难,写作而成。本书的结构方式,以时事、行状和考释出现。本书意在引起史学界对淮阴侯韩信更多的关注,提供一本韩信人物研究的基础书籍,有利于帮助人们更多更好地展开对韩信系统性地了解、认识和研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
華煒 何愛臨 、中國文史出版社
韩信是汉初关键人物。有关韩信的研究涉及政治、军事、文化、历史等多个方面,此外还包括韩信的军事理论、文学创作、诗词文章、地方史志、当代价值等,意义重大。然而,秦汉史上重要的人物年谱,在目前史学研究上几乎为一空白,主要原因是历史久远,加上资料的缺失,系统基础研究甚少。而《韩信年谱》在这样背景下,克服重重困难,写作而成。本书的结构方式,以时事、行状和考释出现。本书意在引起史学界对淮阴侯韩信更多的关注,提供一本韩信人物研究的基础书籍,有利于帮助人们更多更好地展开对韩信系统性地了解、认识和研究。

宮沢賢治童話集 <ハルキ文庫 み1-2>

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
宮沢賢治 著、角川春樹事務所、2015.3.8 第4刷 1冊、229p、16cm
カバースレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治童話集 <ハルキ文庫 み1-2>

600
宮沢賢治 著 、角川春樹事務所 、2015.3.8 第4刷 1冊 、229p 、16cm
カバースレ少

ロレンス文学鑑賞事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
大平章 ほか編、彩流社、2002、520p
A5カバー帯 定価7000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロレンス文学鑑賞事典

2,500 (送料:¥600~)
大平章 ほか編 、彩流社 、2002 、520p
A5カバー帯 定価7000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

<<前へ 115 116 117 118 119 120 121 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー