文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空 性」の検索結果
15,101件

斉国貨幣的考古学研究(山東省文物考古研究院博士叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
徐波、上海古籍出版社、2025年03月、精装
齐国货币的考古学研究 山东省文物考古研究院博士丛书

本書以齊國貨幣作為研究對象, 對齊國貨幣概念進行界定、出土情況進行全面統計的基礎上, 採用類型學、歷史文獻分析和科技檢測對比分析法, 對齊國貨幣的形制、鑄造工藝和年代進行分析。在聚落考古的視角下, 利用空間分析的方法, 觀察齊國各類貨幣的空間分佈格局, 在此基礎上, 深入探討了齊國貨幣空間分佈格局反映出的齊國社會經濟網絡、“市場”經濟活動等社會經濟運行的問題, 一定程度上深化了對先秦時期經濟社會運行和國家治理的認識。

目录
第一章 绪论
第一节 齐国货币研究的重要性及其学术意义
一、齐国货币研究的重要性
二、齐国货币研究的意义
三、齐国货币的概念
第二节 齐国货币研究简史
一、金石著录期:1949年以前
二、金石传统向多视角研究过渡期:20世纪50年代至70年代
三、钱币学会促成的活跃期:20世纪80年代至90年代
四、多视角研究融合期:21世纪以来
第三节 考古学视角下齐国货币研究的内容
第四节 考古学框架内齐国货币研究的路径与方法论
一、考古类型学
二、科技考古方法
三、聚落考古
四、历史文献分析法
第二章 齐国货币的类型及年代
第一节 大型刀币
一、齐之大刀
二、安阳之大刀
三、即墨之大刀
四、即墨大刀
五、齐大刀
六、六字刀
小结
第二节 小型刀币
一、博山刀
二、方折“明”刀
第三节 圆钱
第三章 齐国钱范及铸造工艺
第一节 大型刀币范
第二节 明刀币范
第三节 圆钱范
第四节 齐刀币范制作及铸币流程
第四章 齐国货币的成分检测分析
第一节 理化检测
第二节 金相分析
第三节 铅同位素比值分析研究
第四节 齐国货币科技检测成果对比分析
第五章 齐国货币的空间分布及流通问题
第一节 齐刀币的出土情况
第二节 齐刀币的流通与贸易分析
第三节 齐刀币与社会经济网
第六章 齐国“市场”经济的考古学观察
第一节 齐国都城之“市场”的复原推测
第二节 齐国交通线路上的“市场”
第三节 齐国的市场管理
第四节 齐国的人口及主要商品贸易考察
附论:先秦尖首刀和燕明刀的考古学研究
参考文献
ABSTRACT
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
徐波 、上海古籍出版社 、2025年03月 、精装
齐国货币的考古学研究 山东省文物考古研究院博士丛书 本書以齊國貨幣作為研究對象, 對齊國貨幣概念進行界定、出土情況進行全面統計的基礎上, 採用類型學、歷史文獻分析和科技檢測對比分析法, 對齊國貨幣的形制、鑄造工藝和年代進行分析。在聚落考古的視角下, 利用空間分析的方法, 觀察齊國各類貨幣的空間分佈格局, 在此基礎上, 深入探討了齊國貨幣空間分佈格局反映出的齊國社會經濟網絡、“市場”經濟活動等社會經濟運行的問題, 一定程度上深化了對先秦時期經濟社會運行和國家治理的認識。 目录 第一章 绪论 第一节 齐国货币研究的重要性及其学术意义 一、齐国货币研究的重要性 二、齐国货币研究的意义 三、齐国货币的概念 第二节 齐国货币研究简史 一、金石著录期:1949年以前 二、金石传统向多视角研究过渡期:20世纪50年代至70年代 三、钱币学会促成的活跃期:20世纪80年代至90年代 四、多视角研究融合期:21世纪以来 第三节 考古学视角下齐国货币研究的内容 第四节 考古学框架内齐国货币研究的路径与方法论 一、考古类型学 二、科技考古方法 三、聚落考古 四、历史文献分析法 第二章 齐国货币的类型及年代 第一节 大型刀币 一、齐之大刀 二、安阳之大刀 三、即墨之大刀 四、即墨大刀 五、齐大刀 六、六字刀 小结 第二节 小型刀币 一、博山刀 二、方折“明”刀 第三节 圆钱 第三章 齐国钱范及铸造工艺 第一节 大型刀币范 第二节 明刀币范 第三节 圆钱范 第四节 齐刀币范制作及铸币流程 第四章 齐国货币的成分检测分析 第一节 理化检测 第二节 金相分析 第三节 铅同位素比值分析研究 第四节 齐国货币科技检测成果对比分析 第五章 齐国货币的空间分布及流通问题 第一节 齐刀币的出土情况 第二节 齐刀币的流通与贸易分析 第三节 齐刀币与社会经济网 第六章 齐国“市场”经济的考古学观察 第一节 齐国都城之“市场”的复原推测 第二节 齐国交通线路上的“市场” 第三节 齐国的市场管理 第四节 齐国的人口及主要商品贸易考察 附论:先秦尖首刀和燕明刀的考古学研究 参考文献 ABSTRACT 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

放送行政の法構造と課題 : 公正な言論空間の変容と行政の公共性

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
13,770 (送料:¥360~)
稲葉一将 著、日本評論社、2004年、262p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ページ折れ跡有 カバーヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ小 24004C0208
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

放送行政の法構造と課題 : 公正な言論空間の変容と行政の公共性

13,770 (送料:¥360~)
稲葉一将 著 、日本評論社 、2004年 、262p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ページ折れ跡有 カバーヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ小 24004C0208
  • 単品スピード注文

日蘇戦ふ可き乎 付図 3版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,500 (送料:¥185~)
上原好雄 著、兵書出版社、昭9年第3版、210p、20cm
B6判 カバー周りヨレ、スレ、スレ破れ、カバー背ヒビワレ、本天ヒヤケ大、腹薄茶シミ汚れ、後ろ表紙内側多少破れ、付図裏一部変色、他経年経過によるヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
上原好雄 著 、兵書出版社 、昭9年第3版 、210p 、20cm
B6判 カバー周りヨレ、スレ、スレ破れ、カバー背ヒビワレ、本天ヒヤケ大、腹薄茶シミ汚れ、後ろ表紙内側多少破れ、付図裏一部変色、他経年経過によるヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

ロレンス文学鑑賞事典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
大平章、小田島恒志、加藤英治他、彩流社、平14、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
大平章、小田島恒志、加藤英治他 、彩流社 、平14 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

紫電改 : 最後の戦闘機 起死回生に賭けた男たちの闘い

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
900
碇義朗 著、光人社、1994、277p、四六判、1冊
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紫電改 : 最後の戦闘機 起死回生に賭けた男たちの闘い

900
碇義朗 著 、光人社 、1994 、277p 、四六判 、1冊
良好 カバー 帯

最後の艦上戦闘機烈風 : ゼロ戦後継機の悲運

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥185~)
松岡久光 著、三樹書房、2002、245p、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の艦上戦闘機烈風 : ゼロ戦後継機の悲運

1,300 (送料:¥185~)
松岡久光 著 、三樹書房 、2002 、245p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

TOKYO NOBODY 中野正貴写真集 第10刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
中野正貴 著、リトル・モア、2007、1冊(ページ付なし)、21×27cm、1
中野正貴による写真集。
誰もいない東京の都市風景を収めた代表作のひとつ。

人物の不在によって、都市空間の匿名性や静けさを際立たせた作品集。

高速道路、河川、街路、ビル街などの東京の景観を、無人の状態で定着した都市写真集。

日本写真、都市論、東京論の資料としても有用。


【状態】
・本体:表紙にスレ、背に軽いスレ
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
中野正貴 著 、リトル・モア 、2007 、1冊(ページ付なし) 、21×27cm 、1
中野正貴による写真集。 誰もいない東京の都市風景を収めた代表作のひとつ。 人物の不在によって、都市空間の匿名性や静けさを際立たせた作品集。 高速道路、河川、街路、ビル街などの東京の景観を、無人の状態で定着した都市写真集。 日本写真、都市論、東京論の資料としても有用。 【状態】 ・本体:表紙にスレ、背に軽いスレ ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好
  • 単品スピード注文

古い医術について : 他8篇 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ヒポクラテス 著 ; 小川政恭 訳、岩波書店、1992.7、211p 図版、15cm
カバー、上部シミ、本文に書き込み等ありません。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古い医術について : 他8篇 <岩波文庫>

600
ヒポクラテス 著 ; 小川政恭 訳 、岩波書店 、1992.7 、211p 図版 、15cm
カバー、上部シミ、本文に書き込み等ありません。

知覚の現象学 <叢書・ウニベルシタス> 新装版第7刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
M.メルロ=ポンティ 著 ; 中島盛夫 訳、法政大学出版局、2002、862, 19p、20cm、1・・・
カバー少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
M.メルロ=ポンティ 著 ; 中島盛夫 訳 、法政大学出版局 、2002 、862, 19p 、20cm 、1冊
カバー少汚れ

エネルゲイア : アリストテレス哲学の創造

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥360~)
桑子敏雄 編、東京大学出版会、1993、264, 27 p.、22 cm
初版 カバー三方ややヤケ 天やや埃シミ 小口に僅かに埃シミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥360~)
桑子敏雄 編 、東京大学出版会 、1993 、264, 27 p. 、22 cm
初版 カバー三方ややヤケ 天やや埃シミ 小口に僅かに埃シミ  
  • 単品スピード注文

EL CROQUIS 128 Josep Llinas 2000-2005

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
Josep Llinas、El Croquis、2006年、224p、34×24cm、1
スペインの建築雑誌『El Croquis』128号。スペインの建築家ジョセフ・リナス(Josep Llinas)を特集し、2000年から2005年までの作品・プロジェクト12題を収録。

図面、写真、テキストを通して設計思想と空間構成を紹介する建築作品集。

英語/スペイン語併記。資料性の高い一冊。


▼ 状態
・カバー:少スレ・少ヤケあり
・本体:特記すべきダメージなし
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好(通読に支障なし)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
Josep Llinas 、El Croquis 、2006年 、224p 、34×24cm 、1
スペインの建築雑誌『El Croquis』128号。スペインの建築家ジョセフ・リナス(Josep Llinas)を特集し、2000年から2005年までの作品・プロジェクト12題を収録。 図面、写真、テキストを通して設計思想と空間構成を紹介する建築作品集。 英語/スペイン語併記。資料性の高い一冊。 ▼ 状態 ・カバー:少スレ・少ヤケあり ・本体:特記すべきダメージなし ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好(通読に支障なし)
  • 単品スピード注文

数理解析学概論 <新訂版>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
北田 均【著】、現代数学社、2019、595p、21cm(A5)、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊に僅かに歪みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理解析学概論 <新訂版>

3,300 (送料:¥200~)
北田 均【著】 、現代数学社 、2019 、595p 、21cm(A5) 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊に僅かに歪みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

米国日語ニュース 13巻3号 「サンフランシスコ 文藝春秋講演会 講師★山崎朋子」         ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
山崎朋子講演、サンフランシスコ・米国日語協会、昭和50年、2頁、大判(43×28cm)、1枚
●好評「耳で聞く文藝春秋」 サンフランシスコで実現 10月19日(日) 桑港・カブキ劇場 

●講師(3人)
●柴田錬三郎
●城山三郎
●山崎朋子

●「文化講演会を西部沿岸地域で実現すべく奔走を続けて来た米国日語協会は、日本航空米州本社およびサンフランシスコ支店の特別な協力を得て、待望の行事を開催するところまで漕ぎつけることが出来たのである」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

米国日語ニュース 13巻3号 「サンフランシスコ 文藝春秋講演会 講師★山崎朋子」         ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

3,000
山崎朋子講演 、サンフランシスコ・米国日語協会 、昭和50年 、2頁 、大判(43×28cm) 、1枚
●好評「耳で聞く文藝春秋」 サンフランシスコで実現 10月19日(日) 桑港・カブキ劇場  ●講師(3人) ●柴田錬三郎 ●城山三郎 ●山崎朋子 ●「文化講演会を西部沿岸地域で実現すべく奔走を続けて来た米国日語協会は、日本航空米州本社およびサンフランシスコ支店の特別な協力を得て、待望の行事を開催するところまで漕ぎつけることが出来たのである」。

ホロコースト記を読む

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
佐々木美代子 著、論創社、2004.4.8 初版第1刷、261p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホロコースト記を読む

800 (送料:¥300~)
佐々木美代子 著 、論創社 、2004.4.8 初版第1刷 、261p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美しく豊かな北海道 開道100年特集 国民評論別冊

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
武田厳道 編、国民評論者/北海道PRセンター、昭和43、178pages、26*18cm
C+ 表紙・小口天ヤケシミヨゴレあり

北海仙遊記抄 佐藤春夫
晚秋 宮柊二
希望と明日と弾力を 木村毅
未来性をこそ 坂西志保
クラーク街道 山内杜夫
川湯温泉の思い出 大鵬幸喜
良きかな相撲王国 北出清五郎
牧草の匂い 森田たま
原始の林・原生の花 館脇操
千歳周辺の自然 池島信平
山と雪をこよなく愛す 坂本直行
北海道だけが生きている 赤城正武


対話 空気・タンポポ・毛ガニそして網走にあこがれます
船山馨 倍賞千恵子

ほか

カット
高尾晴一
香川軍男
富山紗子
坂本直行
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
武田厳道 編 、国民評論者/北海道PRセンター 、昭和43 、178pages 、26*18cm
C+ 表紙・小口天ヤケシミヨゴレあり 北海仙遊記抄 佐藤春夫 晚秋 宮柊二 希望と明日と弾力を 木村毅 未来性をこそ 坂西志保 クラーク街道 山内杜夫 川湯温泉の思い出 大鵬幸喜 良きかな相撲王国 北出清五郎 牧草の匂い 森田たま 原始の林・原生の花 館脇操 千歳周辺の自然 池島信平 山と雪をこよなく愛す 坂本直行 北海道だけが生きている 赤城正武 対話 空気・タンポポ・毛ガニそして網走にあこがれます 船山馨 倍賞千恵子 ほか カット 高尾晴一 香川軍男 富山紗子 坂本直行
  • 単品スピード注文

数学 第56巻第1号 (2004年1月) 冬季号 (複雑な関数の数値積分とランダムサンプリング、ギンツブルグ・ランダウ方程式の解の構造、階数1の対称空間における曲線と部分多様体、リーマン面の退化族の諸相、ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日本数学会編集(杉田洋、神保秀一・森田善久、足立俊明・前田定廣、足利正・遠藤久顕、中村憲「素数判定P・・・
表紙僅すれ・背少ヤケ 小口僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学 第56巻第1号 (2004年1月) 冬季号 (複雑な関数の数値積分とランダムサンプリング、ギンツブルグ・ランダウ方程式の解の構造、階数1の対称空間における曲線と部分多様体、リーマン面の退化族の諸相、ほか)

1,000
日本数学会編集(杉田洋、神保秀一・森田善久、足立俊明・前田定廣、足利正・遠藤久顕、中村憲「素数判定PRIMESが決定性多項式時間Pである事の証明について」、清原一吉「周期的測地流と可積分測地流」) 、日本数学会(岩波書店・発売) 、2004
表紙僅すれ・背少ヤケ 小口僅ヤケ

芸術作品と時間

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
堀月子 著、九州大学出版会、1993、173p、20cm
初版 カバーヤブレ 天に微ヨゴレ 線引き書き込みなく本文状態概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
堀月子 著 、九州大学出版会 、1993 、173p 、20cm
初版 カバーヤブレ 天に微ヨゴレ 線引き書き込みなく本文状態概ね良好です
  • 単品スピード注文

臺灣早期歷史研究 續集(二版) 臺灣研究叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
曹永和、聯経出版事業公司(TW)、2016年04月
台湾早期历史研究续集(第2版) 台湾研究丛刊

台灣不論在自然環境或是政權統治上,都有其特殊性,在這個舞台上,不同的時空有著不同的演員,扮演著不同的角色。本書提出了台灣島史的概念,以台灣島的人民為主體,來看台灣的歷史。要了解台灣,就要從台灣島史開始,本書涵括了平埔族的研究、十七世紀東亞轉運站的台灣、荷據時期的台灣、明鄭時期的台灣,以及台灣和日本的海洋關係等。是曹永和院士繼《台灣早期歷史研究》(1979年出版)之後的另一本續集著作。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
曹永和 、聯経出版事業公司(TW) 、2016年04月
台湾早期历史研究续集(第2版) 台湾研究丛刊 台灣不論在自然環境或是政權統治上,都有其特殊性,在這個舞台上,不同的時空有著不同的演員,扮演著不同的角色。本書提出了台灣島史的概念,以台灣島的人民為主體,來看台灣的歷史。要了解台灣,就要從台灣島史開始,本書涵括了平埔族的研究、十七世紀東亞轉運站的台灣、荷據時期的台灣、明鄭時期的台灣,以及台灣和日本的海洋關係等。是曹永和院士繼《台灣早期歷史研究》(1979年出版)之後的另一本續集著作。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

Intercultural architecture : the philosophy of symbiosis

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,000 (送料:¥600~)
Kisho Kurokawa、Academy Editions、1991、208 p.、31 cm
B++ ペーパーバック、表紙微スレも全体に良好です

黒川紀章による、グローバル/多文化の時代に問われる「共生」の建築理論を提示した先駆的著作で、思想と実践を通じて、建築と文化の境界を超えるビジョンが体現されています。英文。

花咲か爺さん 共生の美学
モダニズムの超克
江戸: 共生の時代の先駆け
利休グレイ、バロックとキャンプ 曖昧さと両義性
砂漠の実験都市
ストリートの哲学と中間空間
意識だけの哲学
人間と自然の共生
からくりの哲学
ポスト・モダンから共生へ
意味の喚起に向けて
再開発と復権の共生

など
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Kisho Kurokawa 、Academy Editions 、1991 、208 p. 、31 cm
B++ ペーパーバック、表紙微スレも全体に良好です 黒川紀章による、グローバル/多文化の時代に問われる「共生」の建築理論を提示した先駆的著作で、思想と実践を通じて、建築と文化の境界を超えるビジョンが体現されています。英文。 花咲か爺さん 共生の美学 モダニズムの超克 江戸: 共生の時代の先駆け 利休グレイ、バロックとキャンプ 曖昧さと両義性 砂漠の実験都市 ストリートの哲学と中間空間 意識だけの哲学 人間と自然の共生 からくりの哲学 ポスト・モダンから共生へ 意味の喚起に向けて 再開発と復権の共生 など
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの民家 建築巡礼4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
太田邦夫、丸善、1993、109p、22cm
カバー。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの民家 建築巡礼4

700
太田邦夫 、丸善 、1993 、109p 、22cm
カバー。概ね良好。

時間論の構築

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,300 (送料:¥300~)
中山康雄 著、勁草書房、253, 9p、20cm
うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
中山康雄 著 、勁草書房 、253, 9p 、20cm
うす汚れ 
  • 単品スピード注文

都市住宅 116号 (1977年6月) <特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1977、96p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編

集合住宅設計と住宅地計画の動向 / 鈴木成文
居住空間の構成システム / 西原清之
住居形態からの考察 / 藤本昌也
都市と住宅の狭間で / 中尾明
計画と構法の狭間で / 吉田倬郎
設計基準とコストの適性化 / 岡田隆臣
ケーススタディ 25例
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1977 、96p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える② ヨーロッパ編 序 集合住宅設計と住宅地計画の動向 / 鈴木成文 居住空間の構成システム / 西原清之 住居形態からの考察 / 藤本昌也 都市と住宅の狭間で / 中尾明 計画と構法の狭間で / 吉田倬郎 設計基準とコストの適性化 / 岡田隆臣 ケーススタディ 25例

韓信年譜 中国文史出版社

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
華煒 何愛臨、中國文史出版社
韩信是汉初关键人物。有关韩信的研究涉及政治、军事、文化、历史等多个方面,此外还包括韩信的军事理论、文学创作、诗词文章、地方史志、当代价值等,意义重大。然而,秦汉史上重要的人物年谱,在目前史学研究上几乎为一空白,主要原因是历史久远,加上资料的缺失,系统基础研究甚少。而《韩信年谱》在这样背景下,克服重重困难,写作而成。本书的结构方式,以时事、行状和考释出现。本书意在引起史学界对淮阴侯韩信更多的关注,提供一本韩信人物研究的基础书籍,有利于帮助人们更多更好地展开对韩信系统性地了解、认识和研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
華煒 何愛臨 、中國文史出版社
韩信是汉初关键人物。有关韩信的研究涉及政治、军事、文化、历史等多个方面,此外还包括韩信的军事理论、文学创作、诗词文章、地方史志、当代价值等,意义重大。然而,秦汉史上重要的人物年谱,在目前史学研究上几乎为一空白,主要原因是历史久远,加上资料的缺失,系统基础研究甚少。而《韩信年谱》在这样背景下,克服重重困难,写作而成。本书的结构方式,以时事、行状和考释出现。本书意在引起史学界对淮阴侯韩信更多的关注,提供一本韩信人物研究的基础书籍,有利于帮助人们更多更好地展开对韩信系统性地了解、认识和研究。

宮沢賢治童話集 <ハルキ文庫 み1-2>

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
宮沢賢治 著、角川春樹事務所、2015.3.8 第4刷 1冊、229p、16cm
カバースレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治童話集 <ハルキ文庫 み1-2>

600
宮沢賢治 著 、角川春樹事務所 、2015.3.8 第4刷 1冊 、229p 、16cm
カバースレ少

理想 591号 1982年8月 平和論 人類絶滅の危機の中で

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
理想社 武者小路公秀「『平和』の意味空間」神川正彦「平和の哲学的基礎付けのために」佐藤幸男「現代世界・・・
小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 591号 1982年8月 平和論 人類絶滅の危機の中で

500
理想社 武者小路公秀「『平和』の意味空間」神川正彦「平和の哲学的基礎付けのために」佐藤幸男「現代世界都『平和研究』の課題」芝田進午「核時代の人間存在」市井三郎「いま、カントの平和論を想う」鶴見俊輔「自己中心の世界像」清水睦「憲法と平和」夏堀正元「自己表現としての平和運動」武藤光朗「平和と自由」藤井敏彦「平和教育の今日的課題」服部学「科学者としての平和論」庭野日敬「現代と仏教」伊東壮「被爆者の視点からの平和論」田畑忍「永世中立の理想と現実」宮田光雄「平和のハト」岡本三夫「平和学の可能性」饗庭孝男「和辻哲郎」他 、昭和57年 、1冊
小口少しみ

ロレンス文学鑑賞事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
大平章 ほか編、彩流社、2002、520p
A5カバー帯 定価7000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロレンス文学鑑賞事典

2,500 (送料:¥600~)
大平章 ほか編 、彩流社 、2002 、520p
A5カバー帯 定価7000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

鎮守の森再考

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
牧野和春 著、春秋社、1994、197p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮守の森再考

800 (送料:¥200~)
牧野和春 著 、春秋社 、1994 、197p 、20cm 、1冊
カバー少背ヤケ 帯キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

光の宇宙 <創元科学叢書 46>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
W.H.ブラッグ 著、稲沼瑞穂 訳、創元社、昭和26年11月発行、263頁、B6判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に汚れ・角縁に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光の宇宙 <創元科学叢書 46>

900 (送料:¥300~)
W.H.ブラッグ 著、稲沼瑞穂 訳 、創元社 、昭和26年11月発行 、263頁 、B6判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に汚れ・角縁に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

現代思想 1999年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
特集/グローバリゼーション:討議 グローバリゼーションとジェンダー 足立眞理子+伊豫谷登士翁+古田睦・・・
A5版 278頁 表紙に少擦れ有 天に少汚れ有 やや経年感有 並本 定価1300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
特集/グローバリゼーション:討議 グローバリゼーションとジェンダー 足立眞理子+伊豫谷登士翁+古田睦美●インタヴュー 世界の中のアフリカ 勝俣誠●植村邦彦+後藤浩子+小林政広+崎山政毅+重光哲明+古谷嘉章●山の手紙 矢部志郎:農民と地球環境主義 A.グプタ:ジェンダーと環境保護運動 B.アガルワル:世界銀行とニワトリ C.ヴェールホフ:ポストコロニアル理性批判 C.C.スピヴァク●特別掲載/「国史」という言説空間●連載/大林太良 他 青土社 、平11 、1
A5版 278頁 表紙に少擦れ有 天に少汚れ有 やや経年感有 並本 定価1300円

人間 1巻7号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
木村徳三:編、鎌倉文庫、16984、1
書名:人間
著者:木村徳三:編
出版元:鎌倉文庫
刊行年:1946/07/01
版表示:
説明:木村徳三編による『人間』は、1946年に鎌倉文庫から刊行された作品で、戦後間もない時期に出版された点が特徴の一つです。具体的な内容や構成は明示されていませんが、人間というテーマを扱っており、おそらく当時の社会や個人のあり方に関する何らかの視点を提供する可能性があります。古書として当時の空気を感じ取りたい方や、戦後文学や思想に興味がある方にとって興味深い一冊といえるかもしれません。
状態:経年劣化によるシミ、汚れ、やぶれ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
木村徳三:編 、鎌倉文庫 、16984 、1
書名:人間 著者:木村徳三:編 出版元:鎌倉文庫 刊行年:1946/07/01 版表示: 説明:木村徳三編による『人間』は、1946年に鎌倉文庫から刊行された作品で、戦後間もない時期に出版された点が特徴の一つです。具体的な内容や構成は明示されていませんが、人間というテーマを扱っており、おそらく当時の社会や個人のあり方に関する何らかの視点を提供する可能性があります。古書として当時の空気を感じ取りたい方や、戦後文学や思想に興味がある方にとって興味深い一冊といえるかもしれません。 状態:経年劣化によるシミ、汚れ、やぶれ有り

古い医術について : 他8篇 <岩波文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
ヒポクラテス 著 ; 小川政恭 訳、岩波書店、211p 図版、15cm
昭和49年12刷 パラなし帯付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古い医術について : 他8篇 <岩波文庫>

800
ヒポクラテス 著 ; 小川政恭 訳 、岩波書店 、211p 図版 、15cm
昭和49年12刷 パラなし帯付 経年ヤケ 本文問題なし

全ファンに贈る 貴重・永久愛蔵版 週刊女性増刊 昭和の女王 歌と勇気と愛をありがとう! 美空ひばり永遠 骨肉の愛に支えられた栄光と悲運の52年、燃え尽きた全生涯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●永遠に蘇る ワンポイントレッスン付き 愛唱歌精選30曲 ●結婚・離婚・最愛の母の死―燃え尽きた52・・・
大判 190頁 主婦と生活社刊 菊池英雄/編 本体に少焼け・少シミ 表紙に折れ跡・少汚れ有 中割れ 定価980円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全ファンに贈る 貴重・永久愛蔵版 週刊女性増刊 昭和の女王 歌と勇気と愛をありがとう! 美空ひばり永遠 骨肉の愛に支えられた栄光と悲運の52年、燃え尽きた全生涯

500
●永遠に蘇る ワンポイントレッスン付き 愛唱歌精選30曲 ●結婚・離婚・最愛の母の死―燃え尽きた52年の生涯 ●発掘写真公開 ここにひばりさんの素顔が! ●ひばりさんから贈られた「私の宝物」●実録コミック母娘の絆 翔べ!ひばり ●追跡ドキュメント バラック長屋から目黒御殿 ●ブロマイドで見る97人のひばりさん  、平1
大判 190頁 主婦と生活社刊 菊池英雄/編 本体に少焼け・少シミ 表紙に折れ跡・少汚れ有 中割れ 定価980円 

学びの身体技法

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
佐藤学 著、太郎次郎社、198p、20cm
表紙にややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤学 著 、太郎次郎社 、198p 、20cm
表紙にややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:23

英雄ラファシ伝

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
岡崎弘明 著、新潮社、1991、275p、20cm、1冊
カバー 帯少痛み
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
岡崎弘明 著 、新潮社 、1991 、275p 、20cm 、1冊
カバー 帯少痛み
  • 単品スピード注文

家相発蒙

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
20,000
目黒喜五郎 著、吉備印刷所、3冊、27cm
明治40年初版 和装本 全3
上巻巻頭数ページに虫損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家相発蒙

20,000
目黒喜五郎 著 、吉備印刷所 、3冊 、27cm
明治40年初版 和装本 全3 上巻巻頭数ページに虫損あり

医薬品原薬工場のGMPハード対応に関するガイドブック

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
GMPハード研究会 編、じほう、平成15、169p、26cm
カバ背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
GMPハード研究会 編 、じほう 、平成15 、169p 、26cm
カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

「入門現代地域研究」 国際社会をどう読み取るか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
加藤普章 編、昭和堂、1992年 初版1刷、240p、22cm、1冊
カバーと帯欠の裸本です あらかじめご了承下さい 表紙にスレ痛み 三方にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
加藤普章 編 、昭和堂 、1992年 初版1刷 、240p 、22cm 、1冊
カバーと帯欠の裸本です あらかじめご了承下さい 表紙にスレ痛み 三方にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

分子物理学 1・2 計2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
イ・ヴェ・ラドチェンコ 著 ; 石井力 等訳、総合図書、昭42、2冊、22cm、2冊
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
イ・ヴェ・ラドチェンコ 著 ; 石井力 等訳 、総合図書 、昭42 、2冊 、22cm 、2冊
カバー 焼けあり

D・H・ロレンス研究 その生涯と作品

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500
橋本宏、鳳書房、2000、1
天少クスミ カバ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

D・H・ロレンス研究 その生涯と作品

1,500
橋本宏 、鳳書房 、2000 、1
天少クスミ カバ

今様考

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000
呉文炳、理想社、昭40、231, 3p、1
函 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今様考

3,000
呉文炳 、理想社 、昭40 、231, 3p 、1
函 本文問題なし

日本の花 : 随筆

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
橋本華子(著)、教育思潮研究会、昭和17、312p、19cm
初版 裸本 経年ヤケスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
橋本華子(著) 、教育思潮研究会 、昭和17 、312p 、19cm
初版 裸本 経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年9月号 No.693 <特集 : 不思議!若冲の細密描写>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、305p、A5判、1冊
特集 : 不思議!若冲の細密描写 <動植綵絵>全30幅の織りなす驚異の世界
【口絵】
 <動植綵絵>全30幅
【口絵】 微細に分け入る
 I鶏の眼光
 II樹間の小鳥
 III羽毛の感触
 IV咲き競う花
 V四季呼応の葉
 VI地・水・空の息吹
【テキスト】
 迷宮の楽園幻想 / 安村敏信
 生命感の究極的な表現 / 松本彩
【エッセイ】
 極楽浄土には色の悦楽、画家自身には墨の悦楽 マリオン・ゼッテコルン / マリオン・ゼッテコルン
 黒のなかの黒、白のなかの白 ミルキィ・イソベ / ミルキイ・イソベ
 上がりの画家 / 寺門孝之
 微細なものに宿る神 / 久世光彦
 水辺の終末 / 高橋睦郎
 地球的鎖国時代の予感 / 立石大河亜
 「水」と「空気」の倒錯 / 橋本治
 若冲という一部始終 / 松岡正剛
 石峯寺探訪記 1994年6月9日 曇りのち晴れ / 森村泰昌
若冲略歴
from Exhibition HIBINO SPECIAL日比野克彦展 少年―私性だけがある / 光田由里
芸術における<かたち>の形成 / 岡田隆彦. 美術手帖編集部
西雅秋 自身を鋳込む(Artist Interview) / 西雅秋
荒川修作 20世紀末大革命 知覚認識の新たな地平を求めて / 荒川修作. 美術手帖編集部
美事拾遺 加山又造屏風絵展
持続する現在 黒川弘毅 彫刻の触覚性 / 菅原教夫
近代美術のキーワード③ / Robert Atkins 著. 嶋崎吉信 訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、305p 、A5判 、1冊
特集 : 不思議!若冲の細密描写 <動植綵絵>全30幅の織りなす驚異の世界 【口絵】  <動植綵絵>全30幅 【口絵】 微細に分け入る  I鶏の眼光  II樹間の小鳥  III羽毛の感触  IV咲き競う花  V四季呼応の葉  VI地・水・空の息吹 【テキスト】  迷宮の楽園幻想 / 安村敏信  生命感の究極的な表現 / 松本彩 【エッセイ】  極楽浄土には色の悦楽、画家自身には墨の悦楽 マリオン・ゼッテコルン / マリオン・ゼッテコルン  黒のなかの黒、白のなかの白 ミルキィ・イソベ / ミルキイ・イソベ  上がりの画家 / 寺門孝之  微細なものに宿る神 / 久世光彦  水辺の終末 / 高橋睦郎  地球的鎖国時代の予感 / 立石大河亜  「水」と「空気」の倒錯 / 橋本治  若冲という一部始終 / 松岡正剛  石峯寺探訪記 1994年6月9日 曇りのち晴れ / 森村泰昌 若冲略歴 from Exhibition HIBINO SPECIAL日比野克彦展 少年―私性だけがある / 光田由里 芸術における<かたち>の形成 / 岡田隆彦. 美術手帖編集部 西雅秋 自身を鋳込む(Artist Interview) / 西雅秋 荒川修作 20世紀末大革命 知覚認識の新たな地平を求めて / 荒川修作. 美術手帖編集部 美事拾遺 加山又造屏風絵展 持続する現在 黒川弘毅 彫刻の触覚性 / 菅原教夫 近代美術のキーワード③ / Robert Atkins 著. 嶋崎吉信 訳

位相幾何学 <近代数学講座 ; 11> 復刊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
河田敬義, 大口邦雄 著、朝倉書店、1974.6、192p、22cm
カバースレ傷、見返し三方ヤケシミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

位相幾何学 <近代数学講座 ; 11> 復刊

1,500
河田敬義, 大口邦雄 著 、朝倉書店 、1974.6 、192p 、22cm
カバースレ傷、見返し三方ヤケシミ。書き込みなし

皐月 : さつきの観賞と栽培 第11版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
小林是空 著、誠文堂新光社、171p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
小林是空 著 、誠文堂新光社 、171p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学 : アインシュタインと膨張する宇宙

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳、早川書房、2002.10、261p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×1a4cm
・ページ数 : 261p
・発行年 :2002年10月31日(初版)
・ISBN :9784152084460
◆本の状態:良好上/
・天に薄く細かい点シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
アミール・D.アクゼル 著 ; 林一 訳 、早川書房 、2002.10 、261p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×1a4cm ・ページ数 : 261p ・発行年 :2002年10月31日(初版) ・ISBN :9784152084460 ◆本の状態:良好上/ ・天に薄く細かい点シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

新建築 1993年2月 第68巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1993、367p、29.5 x 22cm、1冊
基本に戻れるか? / 林昌二
作品
・大手前女子大学アートセンター / 安藤忠雄建築研究所
・さざなみホール(中主町豊積の里総合センター) / 黒川紀章建築都市設計事務所
・九州ゴルフ倶楽部・八幡コース・クラブハウス / 黒川紀章建築都市設計事務所
・花王カントリークラブクラブハウス / 杉山隆建築設計事務所
・泉郷プラザホテル安曇野 / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画
・伊豆高原泉郷コンドミアムホテル / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画
 解説 のびやかな水平面/第3の体験 / 小宮山昭
・甲子園都ホテル / 大林組
・再春館インテリジェントテレマーケティングビル / A&T建築研究所
・銀座清月堂ビルディング / 柿沼守利 ; 安藤建設設計部
・新居浜市立別子銅山記念図書館 / 日建設計
・路線脇のコンプレックス / 坂茂建築設計
・西新宿フォレストビル / 坂倉建築研究所東京事務所
・タカツカビル / ユミラ建築設計室
・MARUMITSU / 野沢誠 ; GETT
・米澤工機本社ビル / 石橋徳川建築設計所
・都市型小規模ビルの可能性 TENHAUS / アーキテクトファイブ
・都市型小規模ビルの可能性 HATHAUS / アーキテクトファイブ
・大樋ギャラリー / 大江匡 ; プランテック
・川越龜屋 / 大江匡 ; プランテック
レポート 関西国際空港旅客ターミナルビル / レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ・ジャパンほか
流れを包む 関西国際空港旅客タ-ミナルビルのデザインノ-トより / 岡部憲則
月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
数寄屋空間への招待((23))奇をてらわぬ達人の意匠 / 西和夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1993 、367p 、29.5 x 22cm 、1冊
基本に戻れるか? / 林昌二 作品 ・大手前女子大学アートセンター / 安藤忠雄建築研究所 ・さざなみホール(中主町豊積の里総合センター) / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・九州ゴルフ倶楽部・八幡コース・クラブハウス / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・花王カントリークラブクラブハウス / 杉山隆建築設計事務所 ・泉郷プラザホテル安曇野 / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画 ・伊豆高原泉郷コンドミアムホテル / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画  解説 のびやかな水平面/第3の体験 / 小宮山昭 ・甲子園都ホテル / 大林組 ・再春館インテリジェントテレマーケティングビル / A&T建築研究所 ・銀座清月堂ビルディング / 柿沼守利 ; 安藤建設設計部 ・新居浜市立別子銅山記念図書館 / 日建設計 ・路線脇のコンプレックス / 坂茂建築設計 ・西新宿フォレストビル / 坂倉建築研究所東京事務所 ・タカツカビル / ユミラ建築設計室 ・MARUMITSU / 野沢誠 ; GETT ・米澤工機本社ビル / 石橋徳川建築設計所 ・都市型小規模ビルの可能性 TENHAUS / アーキテクトファイブ ・都市型小規模ビルの可能性 HATHAUS / アーキテクトファイブ ・大樋ギャラリー / 大江匡 ; プランテック ・川越龜屋 / 大江匡 ; プランテック レポート 関西国際空港旅客ターミナルビル / レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ・ジャパンほか 流れを包む 関西国際空港旅客タ-ミナルビルのデザインノ-トより / 岡部憲則 月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 数寄屋空間への招待((23))奇をてらわぬ達人の意匠 / 西和夫

スラムの生活環境改善運動の可能性  カリブ海地域の貧困とグローバリズム

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
江口信清 著、明石書店、2008、221p
A5カバー 定価4725 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スラムの生活環境改善運動の可能性  カリブ海地域の貧困とグローバリズム

2,000 (送料:¥250~)
江口信清 著 、明石書店 、2008 、221p
A5カバー 定価4725 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

現象学叙説

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
山内得立 著、岩波書店、1934.2 第五刷、457, 7, 14p、菊判、1
第一著作、天茶丸背布装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
山内得立 著 、岩波書店 、1934.2 第五刷 、457, 7, 14p 、菊判 、1
第一著作、天茶丸背布装、函付、経年日焼けシミ

E.G.Asplund : アスプルンドの建築 1885-1940

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
4,700
川島洋一、吉村行雄、TOTO、270p、26cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,700
川島洋一、吉村行雄 、TOTO 、270p 、26cm
カバー 帯

ハイデガーと認知科学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
門脇俊介, 信原幸弘 編、産業図書、2002年、316p.、22cm
初版1刷、帯:スレ端ヨレやぶれ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデガーと認知科学

1,650 (送料:¥300~)
門脇俊介, 信原幸弘 編 、産業図書 、2002年 、316p. 、22cm
初版1刷、帯:スレ端ヨレやぶれ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 116 117 118 119 120 121 122 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー