文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空 性」の検索結果
14,997件

ハイデガーと認知科学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
門脇俊介, 信原幸弘 編、産業図書、2002年、316p.、22cm
初版1刷、帯:スレ端ヨレやぶれ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデガーと認知科学

1,650 (送料:¥300~)
門脇俊介, 信原幸弘 編 、産業図書 、2002年 、316p. 、22cm
初版1刷、帯:スレ端ヨレやぶれ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

自然哲学 哲学の集大成・要綱第2部

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,800 (送料:¥600~)
G・W・F・ヘーゲル 長谷川宏・訳、作品社、594p、22cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然哲学 哲学の集大成・要綱第2部

3,800 (送料:¥600~)
G・W・F・ヘーゲル 長谷川宏・訳 、作品社 、594p 、22cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

自然哲学 <哲学の集大成・要綱 第2部>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,900
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 長谷川宏 訳、作品社、2005.2、594p、22cm
初版 カバー薄ヨゴレ 書き込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

自然哲学 <哲学の集大成・要綱 第2部>

3,900
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 長谷川宏 訳 、作品社 、2005.2 、594p 、22cm
初版 カバー薄ヨゴレ 書き込み等ありません

ドイツの最強レシプロ戦闘機 : Fw190D & Ta152の全貌

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
野原茂・著、光人社、2003年12月28日発行、175頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
野原茂・著 、光人社 、2003年12月28日発行 、175頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

永遠回帰の神話 : 祖型と反復

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
エリアーデ 著 ; 堀一郎 訳、未来社、1973、237, 39p、19cm
6刷 カバースレ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
エリアーデ 著 ; 堀一郎 訳 、未来社 、1973 、237, 39p 、19cm
6刷 カバースレ 本体スレ

新編東洋的な見方 <岩波文庫> 21刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
鈴木大拙 著 ; 上田閑照 編、岩波書店、349p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
鈴木大拙の晩年の論稿集。西洋の二元論に対し、禅仏教を主軸とした東洋思想の「不二性」を考察。世界にとって重要な東洋の精神性を説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
鈴木大拙 著 ; 上田閑照 編 、岩波書店 、349p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 鈴木大拙の晩年の論稿集。西洋の二元論に対し、禅仏教を主軸とした東洋思想の「不二性」を考察。世界にとって重要な東洋の精神性を説く。
  • 単品スピード注文

一匹のさまよい : 人と野性の山岳エッセイ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
中西光三 著、リベラル社、昭62、218p、19cm、1冊
初版、カバー、帯。カバー及び帯表面少ヨゴレ・縁少イタミ、小口に少ヤケがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中西光三 著 、リベラル社 、昭62 、218p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯。カバー及び帯表面少ヨゴレ・縁少イタミ、小口に少ヤケがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

行政地理学研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
森川洋:著、古今書院、2008
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2008年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
森川洋:著 、古今書院 、2008
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2008年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新文化運動的興起

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
桑兵、四川人民出版社、2024、466p
新文化运动的兴起 桑兵 四川人民出版社
本书是著名历史学家桑兵教授对新文化运动研究的学术专著。既往关于新文化运动的历史叙述,都以《新青年》为发端和动因,但实际上,新文化运动是在五四运动之后,以延续五四风潮冲击的未竟之业,用“文化运动”的形式所推动的社会运动。本书从多个维度,进行史实性的梳理,以《新青年》及同时代相关团体人物为中心,包括江苏教育会、北京大学、少年中国学会、浙江一师等,展开讨论新文化运动发展的历时性推进,依照时空联系探究发生衍化的全过程和各方面,从而使读者获得新的历史启迪。
目录
绪论 新文化运动史的逼真与如实
第一章 “新文化运动”的缘起
第二章 《新青年》的无缘与有份
第三章 北京大学的角色
第四章 少年中国学会的进止
第五章 浙江一师风潮
第六章 漫延及局限——以《新人》与少年中国学会调查为视角
第七章 出版物的勃兴
人名索引
征引文献
报刊
书籍论文
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
桑兵 、四川人民出版社 、2024 、466p
新文化运动的兴起 桑兵 四川人民出版社 本书是著名历史学家桑兵教授对新文化运动研究的学术专著。既往关于新文化运动的历史叙述,都以《新青年》为发端和动因,但实际上,新文化运动是在五四运动之后,以延续五四风潮冲击的未竟之业,用“文化运动”的形式所推动的社会运动。本书从多个维度,进行史实性的梳理,以《新青年》及同时代相关团体人物为中心,包括江苏教育会、北京大学、少年中国学会、浙江一师等,展开讨论新文化运动发展的历时性推进,依照时空联系探究发生衍化的全过程和各方面,从而使读者获得新的历史启迪。 目录 绪论 新文化运动史的逼真与如实 第一章 “新文化运动”的缘起 第二章 《新青年》的无缘与有份 第三章 北京大学的角色 第四章 少年中国学会的进止 第五章 浙江一师风潮 第六章 漫延及局限——以《新人》与少年中国学会调查为视角 第七章 出版物的勃兴 人名索引 征引文献 报刊 书籍论文 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

壬申紀を読む : 歴史と文化と言語 <平凡社選書 148>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
西郷信綱 編、平凡社、1993、262p、20cm、1冊
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
西郷信綱 編 、平凡社 、1993 、262p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

「般若心経」成立史論 : 大乗仏教と密教の交差路 <般若心経>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
7,000 (送料:¥600~)
原田和宗 著、大蔵出版、2010年初版1刷、446p、22cm
表紙カバー裏側にやや汚れあります
天、地、小口にやや汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
原田和宗 著 、大蔵出版 、2010年初版1刷 、446p 、22cm
表紙カバー裏側にやや汚れあります 天、地、小口にやや汚れあります
  • 単品スピード注文

源氏物語の言説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,500
三谷邦明 著、翰林書房、2002、493p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体9000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
三谷邦明 著 、翰林書房 、2002 、493p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体9000円

全共闘グラフィティ

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
高沢皓司 文と編、新泉社、1984、143p、26cm
カバー、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全共闘グラフィティ

1,800
高沢皓司 文と編 、新泉社 、1984 、143p 、26cm
カバー、中良 /送料ゆうパケット2㎝ /

フロイト伝

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
カトリーヌ・クレマン 著 ; 吉田加南子 訳、青土社、251p、20cm
初版  カバー、 帯(焼け、少イタミ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
カトリーヌ・クレマン 著 ; 吉田加南子 訳 、青土社 、251p 、20cm
初版  カバー、 帯(焼け、少イタミ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

患者から学ぶ : ウィニコットとビオンの臨床応用

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
パトリック・ケースメント 著 ; 松木邦裕 訳、岩崎学術出版社、1991年、274, 8p.、22c・・・
初版、カバ:ヤケ・スレシミ多少・わずかに端ヨレ、天地:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
パトリック・ケースメント 著 ; 松木邦裕 訳 、岩崎学術出版社 、1991年 、274, 8p. 、22cm
初版、カバ:ヤケ・スレシミ多少・わずかに端ヨレ、天地:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

数は科学の言葉

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
トビアス・ダンツィク 著 ; ジョセフ・メイザー 編 ; 水谷淳 訳、日経BP社 日経BP出版センタ・・・
初版 カバー 少角オレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
トビアス・ダンツィク 著 ; ジョセフ・メイザー 編 ; 水谷淳 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2007年 、341p 、22cm 、1冊
初版 カバー 少角オレ、本文はおおむね良好です。

徒然草 <岩波セミナーブックス 古典講読シリーズ 徒然草 105>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
久保田淳 著、岩波書店、1992、208p、19cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徒然草 <岩波セミナーブックス 古典講読シリーズ 徒然草 105>

880 (送料:¥190~)
久保田淳 著 、岩波書店 、1992 、208p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィーⅡ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
伊藤俊治、筑摩書房、1990、225p、22cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
伊藤俊治 、筑摩書房 、1990 、225p 、22cm
カバー帯

都市住宅 8507 1985年7月号 第213号 特集 パートナーシップの可能性 アモルフ&ワークショップ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1985、1
表紙少汚背少ヤケ小口汚 経年並 特集 : パートナーシップの可能性 アモルフ&ワークショップ 新たなる建築家像を策めて-パートナーシップの地平 / 小林克弘 + 竹山聖 + 榎本弘之 | 北山恒 + 木下道郎 + 谷内田章夫 座談会 AMORPHE AMORPHE STATEMENT AMORPHE STORY 高尾の歯科医院 + 住宅 古河の歯科医院 + 住宅 目白の住宅 AMORPHE STAGE '85 Fプロジェクト Iハウジング・プロジェクト Uハウジング・プロジェクト Wレジデンス・プロジェクト Eレジデンス・プロジェクト Sレジデンス・プロジェクト + Aレジデンス・プロジェクト AMORPHE STOCK '79-'85 WORKSHOP 年代記1968-85 ESA report 3x3-9つの住宅による9つのストーリー 合成・ハイブリッドまたは分裂症症候群 格子 透過する構造体 商業施設へのアプローチ 気まぐれ 重層 浮遊する段板 繰り返し シフトする空間 テクスチュア 集合住宅ノート 玉川学園の家 年譜1977-85
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1985 、1
表紙少汚背少ヤケ小口汚 経年並 特集 : パートナーシップの可能性 アモルフ&ワークショップ 新たなる建築家像を策めて-パートナーシップの地平 / 小林克弘 + 竹山聖 + 榎本弘之 | 北山恒 + 木下道郎 + 谷内田章夫 座談会 AMORPHE AMORPHE STATEMENT AMORPHE STORY 高尾の歯科医院 + 住宅 古河の歯科医院 + 住宅 目白の住宅 AMORPHE STAGE '85 Fプロジェクト Iハウジング・プロジェクト Uハウジング・プロジェクト Wレジデンス・プロジェクト Eレジデンス・プロジェクト Sレジデンス・プロジェクト + Aレジデンス・プロジェクト AMORPHE STOCK '79-'85 WORKSHOP 年代記1968-85 ESA report 3x3-9つの住宅による9つのストーリー 合成・ハイブリッドまたは分裂症症候群 格子 透過する構造体 商業施設へのアプローチ 気まぐれ 重層 浮遊する段板 繰り返し シフトする空間 テクスチュア 集合住宅ノート 玉川学園の家 年譜1977-85

わたしを超えて : いのちの往復書簡

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
玄侑宗久, 岸本葉子 著、中央公論新社、2007、233p、20cm、1冊
玄侑宗久氏揮毫・落款入 天微シミ カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしを超えて : いのちの往復書簡

1,000 (送料:¥200~)
玄侑宗久, 岸本葉子 著 、中央公論新社 、2007 、233p 、20cm 、1冊
玄侑宗久氏揮毫・落款入 天微シミ カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

鳥 : 優美と神秘、鳥類の多様な形態と習性

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
コリン・タッジ 著、黒沢令子 訳、シーエムシー、2012年10月第1刷、492頁、B6判、1冊
カバーに日焼け・擦れ・角に少傷み有。天地小口に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥 : 優美と神秘、鳥類の多様な形態と習性

1,000 (送料:¥600~)
コリン・タッジ 著、黒沢令子 訳 、シーエムシー 、2012年10月第1刷 、492頁 、B6判 、1冊
カバーに日焼け・擦れ・角に少傷み有。天地小口に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ギリシア人の神話と思想 : 歴史心理学研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
20,000
ジャン=ピエール・ヴェルナン 著 ; 上村くにこ, ディディエ・シッシュ, 饗庭千代子 訳、国文社、・・・
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
ジャン=ピエール・ヴェルナン 著 ; 上村くにこ, ディディエ・シッシュ, 饗庭千代子 訳 、国文社 、594p 、20cm
本文良好

神と王権のコスモロジー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山折哲雄 著、吉川弘文館、平5、259p
B6カバー 天小口がウスヤケウスシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神と王権のコスモロジー

500 (送料:¥250~)
山折哲雄 著 、吉川弘文館 、平5 、259p
B6カバー 天小口がウスヤケウスシミ 本文良
  • 単品スピード注文

定期市の研究 : 機能と構造

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
7,900 (送料:¥600~)
石原潤 著、名古屋大学出版会、405p、22cm
1987年発行 カバー小傷 天にシミ 底に大学スタンプ 本文良好 パラフィンカバー付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥600~)
石原潤 著 、名古屋大学出版会 、405p 、22cm
1987年発行 カバー小傷 天にシミ 底に大学スタンプ 本文良好 パラフィンカバー付 送料600円
  • 単品スピード注文

娘たちの江戸

中央書房
 東京都小金井市本町
550
森下みさ子 著、筑摩書房、1996、218, 2p、20cm
小口若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
森下みさ子 著 、筑摩書房 、1996 、218, 2p 、20cm
小口若干の茶点あり

「建築言葉ウラ読み事典」 言葉にひそむ先人の知恵と感性を思い知る目からウロコの大発見!! <Try books>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
木山悳世 著、住宅新報社、1996年 初版、240p、19cm、1冊
優良並可の可 ※全体的に波打ち感があります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
木山悳世 著 、住宅新報社 、1996年 初版 、240p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※全体的に波打ち感があります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケがあります

光源氏を魅了した女の条件 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
潮崎晴 著、和泉書院、平6、244p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光源氏を魅了した女の条件 <源氏物語>

1,650
潮崎晴 著 、和泉書院 、平6 、244p 、21cm

私はヒトラーの秘書だった

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900
トラウデル・ユンゲ 著 ; 足立ラーベ加代, 高島市子 訳、草思社、2005.7 第3刷、349p、・・・
重刷  カバー 帯 ランクB+ カバー:良好、帯:良好、天:少ヤケ・少埃、小口と地:少ヤケ、線引きなどなく状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私はヒトラーの秘書だった

900
トラウデル・ユンゲ 著 ; 足立ラーベ加代, 高島市子 訳 、草思社 、2005.7 第3刷 、349p 、20cm 、1冊
重刷  カバー 帯 ランクB+ カバー:良好、帯:良好、天:少ヤケ・少埃、小口と地:少ヤケ、線引きなどなく状態きわめて良好

日本史を読む

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
丸谷才一・山崎正和、中央公論社、1998年、379p、四六判ハードカバー、1冊
第3版 カバー 装幀・装画 和田誠
カバー背などわずかなヤケ・平上縁に擦れわずかな汚れはありますが、その他は特段のヤケや汚れはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
中央公論1996年10月号、1997年1月号・3月号・5月号・7月号・9月号・11月号、1998年1月号掲載の「対談・日本史を読む」に著者二人が加筆訂正したものをまとめたものです。
巻末に「日本史を読む」略年表と人名・書名索引などを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
丸谷才一・山崎正和 、中央公論社 、1998年 、379p 、四六判ハードカバー 、1冊
第3版 カバー 装幀・装画 和田誠 カバー背などわずかなヤケ・平上縁に擦れわずかな汚れはありますが、その他は特段のヤケや汚れはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 中央公論1996年10月号、1997年1月号・3月号・5月号・7月号・9月号・11月号、1998年1月号掲載の「対談・日本史を読む」に著者二人が加筆訂正したものをまとめたものです。 巻末に「日本史を読む」略年表と人名・書名索引などを掲載しています。

ラモーの姪

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
キャスリーン・シーン 著 ; 河野アンナ 訳、扶桑社、2000年、423p、20cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ラモーの姪

1,000
キャスリーン・シーン 著 ; 河野アンナ 訳 、扶桑社 、2000年 、423p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

源氏に愛された女たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著、集英社、284p、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏に愛された女たち

300 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著 、集英社 、284p 、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

物理のABC : 光学から特殊相対論まで <ブルーバックス B-1555> 新装版.

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
福島肇 著、講談社、2007.5、262p、18cm、1冊
新装版第1刷 カバー ランクB+ カバー:薄ヤケ、天:薄埃汚れ、小口:少ヤケ・ごく僅かに汚れ、線引きなどなく状態良好(並上)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理のABC : 光学から特殊相対論まで <ブルーバックス B-1555> 新装版.

500 (送料:¥180~)
福島肇 著 、講談社 、2007.5 、262p 、18cm 、1冊
新装版第1刷 カバー ランクB+ カバー:薄ヤケ、天:薄埃汚れ、小口:少ヤケ・ごく僅かに汚れ、線引きなどなく状態良好(並上)
  • 単品スピード注文

仏教概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
金子大栄 著、岩波書店、378, 21p、23cm
昭和4年第22版発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に強い破れ傷み、ページに開き割れ、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教概論

710 (送料:¥600~)
金子大栄 著 、岩波書店 、378, 21p 、23cm
昭和4年第22版発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に強い破れ傷み、ページに開き割れ、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

島嶼浮世絵:日治台湾的大衆生活(増訂新版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
蒋竹山、蔚藍文化(TW)、2021/01
《島嶼浮世繪:日治臺灣的大眾生活(增訂新版)》
岛屿浮世绘 日治台湾的大众生活 (增订新版) 蒋竹山 台湾蔚蓝文化

日治臺灣的大眾生活比你想像的更有趣。
《島嶼浮世繪》圖文並茂,生動描述當時的人間百態,
既鋪陳歷史的理解,也展現人性的洞察。
最新增訂再版,這是一本時空旅行指南,
目的地:臺灣,1895~1945。

台灣人也許是全世界對日本這個國家感受最為複雜的一群人了。無論傾向親近或排斥,從台語裡的辭彙、日常生活習慣、建築、公共衛生制度等;都無法否定在這裡處處可見日本時代留下的印記。

  本書透過四十一個關鍵詞、分別自八種方向切入,蔣竹山老師以知性之筆召喚沉睡在文獻資料裡的時代聲音,讓林獻堂、佐藤春夫、吳新榮等人親自現身,以其生命記憶的片段,帶領讀者體驗近百年前台灣島上生氣蓬勃的民生百態。


海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
蒋竹山 、蔚藍文化(TW) 、2021/01
《島嶼浮世繪:日治臺灣的大眾生活(增訂新版)》 岛屿浮世绘 日治台湾的大众生活 (增订新版) 蒋竹山 台湾蔚蓝文化 日治臺灣的大眾生活比你想像的更有趣。 《島嶼浮世繪》圖文並茂,生動描述當時的人間百態, 既鋪陳歷史的理解,也展現人性的洞察。 最新增訂再版,這是一本時空旅行指南, 目的地:臺灣,1895~1945。 台灣人也許是全世界對日本這個國家感受最為複雜的一群人了。無論傾向親近或排斥,從台語裡的辭彙、日常生活習慣、建築、公共衛生制度等;都無法否定在這裡處處可見日本時代留下的印記。   本書透過四十一個關鍵詞、分別自八種方向切入,蔣竹山老師以知性之筆召喚沉睡在文獻資料裡的時代聲音,讓林獻堂、佐藤春夫、吳新榮等人親自現身,以其生命記憶的片段,帶領讀者體驗近百年前台灣島上生氣蓬勃的民生百態。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。   

ドイツの最強レシプロ戦闘機 : Fw190D & Ta152の全貌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
野原茂 著、光人社、平成15年、175p、21cm、1
2003年12月28日発行 A5判175ページ、カバー、帯付き 定価1800円 良好。巻末に小さな値札の剥がし跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドイツの最強レシプロ戦闘機 : Fw190D & Ta152の全貌

900
野原茂 著 、光人社 、平成15年 、175p 、21cm 、1
2003年12月28日発行 A5判175ページ、カバー、帯付き 定価1800円 良好。巻末に小さな値札の剥がし跡があります。

氷はなぜ水に浮くのか : 科学の眼で見る日常の疑問

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
稲場秀明 著、丸善、198p、21cm
平成10年10月5日第2刷。ヤケがあります。水濡れによるシミがあります。カバーにスレシミと縁に傷みがあります。天地小口にシミがあります。前後見開きに書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷はなぜ水に浮くのか : 科学の眼で見る日常の疑問

300
稲場秀明 著 、丸善 、198p 、21cm
平成10年10月5日第2刷。ヤケがあります。水濡れによるシミがあります。カバーにスレシミと縁に傷みがあります。天地小口にシミがあります。前後見開きに書込みがあります。

複雑系の経済学 : 入門と実践

中央書房
 東京都小金井市本町
800
週刊ダイヤモンド編集部, ダイヤモンド・ハーバード・ビジネス編集部 共編、ダイヤモンド社、1997.・・・
初版 カバー(2cm切れ、ヨレ、若干の汚れ有) 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
週刊ダイヤモンド編集部, ダイヤモンド・ハーバード・ビジネス編集部 共編 、ダイヤモンド社 、1997.6 、283p 、20cm 、1冊
初版 カバー(2cm切れ、ヨレ、若干の汚れ有) 帯 小口良好

「私」の考古学 <宗教への問い / 坂口ふみ ほか編 3>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
坂口 ふみ【責任編集・編著】;小林 康夫;西谷 修;中沢 新一【編】、岩波書店、2000.10、27・・・
1刷 カバー 帯(カバー、表紙ヤケ・本体歪み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
坂口 ふみ【責任編集・編著】;小林 康夫;西谷 修;中沢 新一【編】 、岩波書店 、2000.10 、277p 、21cm
1刷 カバー 帯(カバー、表紙ヤケ・本体歪み)

鳴滝日記 道 岡部伊都子随筆集 〈講談社文芸文庫〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
岡部伊都子 (著)、講談社、2009、285p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
岡部伊都子 (著) 、講談社 、2009 、285p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

複雑系の経済学 : 入門と実践

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
800
週刊ダイヤモンド編集部, ダイヤモンド・ハーバード・ビジネス編集部 共編、ダイヤモンド社、1997.・・・
上製 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
週刊ダイヤモンド編集部, ダイヤモンド・ハーバード・ビジネス編集部 共編 、ダイヤモンド社 、1997.6 、283p 、20cm
上製 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

私はヒトラーの秘書だった

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥185~)
トラウデル・ユンゲ 著 ; 足立ラーベ加代, 高島市子 訳、草思社、2004、349p、20cm
カバー傷みあり、本体汚れあり、裏表紙見開き2ページ目傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

私はヒトラーの秘書だった

1,300 (送料:¥185~)
トラウデル・ユンゲ 著 ; 足立ラーベ加代, 高島市子 訳 、草思社 、2004 、349p 、20cm
カバー傷みあり、本体汚れあり、裏表紙見開き2ページ目傷みあり
  • 単品スピード注文

夏目漱石は思想家である

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,420
神山睦美 著、思潮社、平19、271p、20cm、1
カバー少スレ有 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石は思想家である

1,420
神山睦美 著 、思潮社 、平19 、271p 、20cm 、1
カバー少スレ有 帯

娘たちの江戸

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
森下みさ子 著、筑摩書房、1996
カバー・帯付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

娘たちの江戸

500
森下みさ子 著 、筑摩書房 、1996
カバー・帯付。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

ワセダアジアレビュー13 特集 沖縄を考える 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
早稲田大学アジア研究機構、めこん、2013/2、95頁、A4小判
古本 後藤乾一「沖縄返還『核密約』をめぐる言説空間―若泉敬著作を手掛かりに」、松本剛「沖縄基地重圧の実像―命の二重基準は許されるのか」、我部政明「戦後世界の中の沖縄」、北村毅「戦争の記憶と感情の問題―沖縄の『戦後』と震災後が交叉する場所から」、波照間永吉「歴史の記憶装置としての『史歌』論序説」、松島泰勝「なぜ今、琉球独立なのか―琉球と日本の新たな関係性を考える」、本浜秀彦「沖縄からの、太平洋文学」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワセダアジアレビュー13 特集 沖縄を考える 1刷

770
早稲田大学アジア研究機構 、めこん 、2013/2 、95頁 、A4小判
古本 後藤乾一「沖縄返還『核密約』をめぐる言説空間―若泉敬著作を手掛かりに」、松本剛「沖縄基地重圧の実像―命の二重基準は許されるのか」、我部政明「戦後世界の中の沖縄」、北村毅「戦争の記憶と感情の問題―沖縄の『戦後』と震災後が交叉する場所から」、波照間永吉「歴史の記憶装置としての『史歌』論序説」、松島泰勝「なぜ今、琉球独立なのか―琉球と日本の新たな関係性を考える」、本浜秀彦「沖縄からの、太平洋文学」

終焉をめぐって <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,200 (送料:¥185~)
柄谷行人 著、講談社、292p、15cm
天シミ・埃シミ 角ヨレ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
柄谷行人 著 、講談社 、292p 、15cm
天シミ・埃シミ 角ヨレ少
  • 単品スピード注文

日本駆逐艦物語 福井静夫著作集 : 軍艦七十五年回想記 第5巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
阿部安雄, 戸高一成 編、光人社、1993、309p、20cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
阿部安雄, 戸高一成 編 、光人社 、1993 、309p 、20cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

This is a time of … S.M.L. 初版

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
奈良美智+graf、青幻舎、2004、304p、21×14.5cm、1
奈良美智とgrafによる、展覧会「S.M.L.」の制作過程を記録した現代美術資料。

互いの制作現場に通じる感覚から始まった協働のプロセスをたどり、作品が生まれる「環境」と展示空間の関係を伝える内容。

奈良美智の滞在制作と、grafが手がけた場づくりの交錯を通して、両者のスピリットをうかがうことができる。

現代美術、展覧会記録、制作ドキュメントとしての性格を備えた一冊。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
奈良美智+graf 、青幻舎 、2004 、304p 、21×14.5cm 、1
奈良美智とgrafによる、展覧会「S.M.L.」の制作過程を記録した現代美術資料。 互いの制作現場に通じる感覚から始まった協働のプロセスをたどり、作品が生まれる「環境」と展示空間の関係を伝える内容。 奈良美智の滞在制作と、grafが手がけた場づくりの交錯を通して、両者のスピリットをうかがうことができる。 現代美術、展覧会記録、制作ドキュメントとしての性格を備えた一冊。
  • 単品スピード注文

現代社会の理論構造 : ポストモダンへの傾斜

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
新睦人 著、恒星社厚生閣、555p、22cm、1冊
カバー 経年なり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会の理論構造 : ポストモダンへの傾斜

2,000
新睦人 著 、恒星社厚生閣 、555p 、22cm 、1冊
カバー 経年なり

複雑系のカオス的シナリオ <複雑系双書 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
金子邦彦, 津田一郎 著、朝倉書店、1996年、297p、22cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
金子邦彦, 津田一郎 著 、朝倉書店 、1996年 、297p 、22cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

時間論の構築

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
中山康雄 著、勁草書房、2004、253, 9p、20cm、1
2刷、 カバー少やけ汚れ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中山康雄 著 、勁草書房 、2004 、253, 9p 、20cm 、1
2刷、 カバー少やけ汚れ、本体良

<<前へ 116 117 118 119 120 121 122 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー