文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窓 8」の検索結果
3,513件

T・S・エリオットの比較文学的研究 山本秀行宛毛筆署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
高柳俊一 初版 函薄ヤケ 本は良、定三千八百円 南窓社、昭63、1
A五 238頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

T・S・エリオットの比較文学的研究 山本秀行宛毛筆署名入り

2,000
高柳俊一 初版 函薄ヤケ 本は良 、定三千八百円 南窓社 、昭63 、1
A五 238頁

唐代に於ける國忌行香に就いて 『史窗』(京都女子大学史学科)第8号/抜刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
那波利貞/表紙・那波金三郎様宛・恵存・手書き、京都女子大学史学科、1955
17頁/破有/本文問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐代に於ける國忌行香に就いて 『史窗』(京都女子大学史学科)第8号/抜刷

550
那波利貞/表紙・那波金三郎様宛・恵存・手書き 、京都女子大学史学科 、1955
17頁/破有/本文問題無し

物理の窓 光を求めて

池宮書店
 埼玉県川口市芝
760
大竹周一、そしえて、昭和52、1
普通 B6 初版 カバー(背少日焼け、スレ、少切れ) P261 そしえて文庫32  30639ー2010/8/12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理の窓 光を求めて

760
大竹周一 、そしえて 、昭和52 、1
普通 B6 初版 カバー(背少日焼け、スレ、少切れ) P261 そしえて文庫32  30639ー2010/8/12

裏窓 1961年8月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196108、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/石塚芳幸、秋吉巒、藤見郁、阿麻哲郎、依田精二、志摩不二、九十九十郎、綿貫里夫、黒田史朗、万里小路崑、西田仁、吉田久、深森映士、飯田豊吉、永井卓二郎、鳴滝三郎、豊田一狼、砂路寛、樋口逸馬、矢桐重八
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1961年8月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196108 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/石塚芳幸、秋吉巒、藤見郁、阿麻哲郎、依田精二、志摩不二、九十九十郎、綿貫里夫、黒田史朗、万里小路崑、西田仁、吉田久、深森映士、飯田豊吉、永井卓二郎、鳴滝三郎、豊田一狼、砂路寛、樋口逸馬、矢桐重八
  • 単品スピード注文

イギリス観察学入門 <丸善ライブラリー 192>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300 (送料:¥180~)
三谷康之 著、丸善、平成8(1996)年4月、232p、18cm、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ、天:薄ヤケ・薄埃・少埃シミ、小口:薄ヤケ・僅かに汚れ、線引きなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス観察学入門 <丸善ライブラリー 192>

300 (送料:¥180~)
三谷康之 著 、丸善 、平成8(1996)年4月 、232p 、18cm 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ、天:薄ヤケ・薄埃・少埃シミ、小口:薄ヤケ・僅かに汚れ、線引きなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

木造の詳細 2 仕上げ編 <ディテール別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
彰国社 : 編、彰国社、1969、156p、29.2 x 21cm、1冊
第3刷

まえがき
木造の納まり / 清水一
外部
外部仕上げについての解説
屋根仕上げの要点解説
屋根・外壁・基礎
軒先・軒裏・内樋・棟・妻・谷・水切り
各種外壁と基礎
外部開口部(窓・出入り口)
窓・出入り口解説
引違いガラス戸(真壁)
網戸+ガラス戸
雨戸+網戸+ガラス戸
雨戸+網戸+ガラス戸+障子
特殊建具と額縁の変化
外部付属物
独立柱
テラスとぬれ縁
バルコニー
雨樋・ガラス屋根
内部(天井・壁・床)
内部仕上げ解説
天井・壁・床各種
回り縁・巾木
内部開口部(内部造作)
障子・ふすま・ドア
大壁・真壁建具と柱枠まわり
鴨居・敷居・枠
内部造作解説
内部付属物
階段
床の間
押入
カーテンボックス
実例
・榛原のすまい(屋根・軒先) / 坂倉準三建築研究所
・陶芸家の家(屋根・出窓・柱脚) / 柳建築設計事務所
・呉羽の舎(屋根・基礎・犬走り) / 白井晟一
・富士山麓の山荘(屋根・壁・床・独立柱) / 日建設計工務
・麻布の家(屋根・窓) / レーモンド建築設計事務所
・あかりのや(トップライト・軒先) / 宮脇檀建築研究室
・奥山ビラ(庇のない窓) / 坂倉準三建築研究所
・湘南の家(敷居・鴨居・引込み障子) / 吉村設計事務所(吉村順三)
・俵屋(敷居とぬれ縁) / 吉村設計事務所(吉村順三)
・K氏邸(開口部まわり詳細) / 竹中工務店
・入母屋の家(屋根・床・敷居・鴨居) / 林雅子(設計同人)
・佐々木邸(床の間) / 大江宏建築事務所
・出崎邸(玄関収納戸棚) / 吉田五十八
・松岡邸(ルームクーラー飾り窓) / 吉田五十八
・山形邸(門) / 吉田五十八
・K氏邸(門) / 竹中工務店
付録
ディテールと性能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
彰国社 : 編 、彰国社 、1969 、156p 、29.2 x 21cm 、1冊
第3刷 まえがき 木造の納まり / 清水一 外部 外部仕上げについての解説 屋根仕上げの要点解説 屋根・外壁・基礎 軒先・軒裏・内樋・棟・妻・谷・水切り 各種外壁と基礎 外部開口部(窓・出入り口) 窓・出入り口解説 引違いガラス戸(真壁) 網戸+ガラス戸 雨戸+網戸+ガラス戸 雨戸+網戸+ガラス戸+障子 特殊建具と額縁の変化 外部付属物 独立柱 テラスとぬれ縁 バルコニー 雨樋・ガラス屋根 内部(天井・壁・床) 内部仕上げ解説 天井・壁・床各種 回り縁・巾木 内部開口部(内部造作) 障子・ふすま・ドア 大壁・真壁建具と柱枠まわり 鴨居・敷居・枠 内部造作解説 内部付属物 階段 床の間 押入 カーテンボックス 実例 ・榛原のすまい(屋根・軒先) / 坂倉準三建築研究所 ・陶芸家の家(屋根・出窓・柱脚) / 柳建築設計事務所 ・呉羽の舎(屋根・基礎・犬走り) / 白井晟一 ・富士山麓の山荘(屋根・壁・床・独立柱) / 日建設計工務 ・麻布の家(屋根・窓) / レーモンド建築設計事務所 ・あかりのや(トップライト・軒先) / 宮脇檀建築研究室 ・奥山ビラ(庇のない窓) / 坂倉準三建築研究所 ・湘南の家(敷居・鴨居・引込み障子) / 吉村設計事務所(吉村順三) ・俵屋(敷居とぬれ縁) / 吉村設計事務所(吉村順三) ・K氏邸(開口部まわり詳細) / 竹中工務店 ・入母屋の家(屋根・床・敷居・鴨居) / 林雅子(設計同人) ・佐々木邸(床の間) / 大江宏建築事務所 ・出崎邸(玄関収納戸棚) / 吉田五十八 ・松岡邸(ルームクーラー飾り窓) / 吉田五十八 ・山形邸(門) / 吉田五十八 ・K氏邸(門) / 竹中工務店 付録 ディテールと性能

裏窓 1964年9月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:小笠原純子、あまとりあ、196409、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙スレ汚れ/八巻令、三鬼俊、かびやかずひこ、南郷京助、夏川浩一郎、井村錠、水尾究、潮一樹、村山省一、安東泉、加木れい子、宗方八郎、遠井待夫、伊豆美、淡路周五、阿麻哲郎、秋吉巒、吉田久、沖渉二
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1964年9月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:小笠原純子 、あまとりあ 、196409 、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙スレ汚れ/八巻令、三鬼俊、かびやかずひこ、南郷京助、夏川浩一郎、井村錠、水尾究、潮一樹、村山省一、安東泉、加木れい子、宗方八郎、遠井待夫、伊豆美、淡路周五、阿麻哲郎、秋吉巒、吉田久、沖渉二
  • 単品スピード注文

裏窓 1963年8月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:津木百合、あまとりあ、196308、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/祖父江新、矢桐重八、井村錠、信夫澄夫、北園透一郎、安東泉、吉田久、左次朗、鬼頭暁、郷保夫、かびやかずひこ、森下高茂、水尾究、黒部恭治、五所章、春川光彦、北村仙也、阿麻哲郎
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1963年8月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:津木百合 、あまとりあ 、196308 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/祖父江新、矢桐重八、井村錠、信夫澄夫、北園透一郎、安東泉、吉田久、左次朗、鬼頭暁、郷保夫、かびやかずひこ、森下高茂、水尾究、黒部恭治、五所章、春川光彦、北村仙也、阿麻哲郎
  • 単品スピード注文

燃ゆる頬 : 他八篇

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
堀辰雄 著、新潮社、327p、19cm
初版。
所有者サイン。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
堀辰雄 著 、新潮社 、327p 、19cm
初版。 所有者サイン。

車窓より見た日本の植物< 現代教養文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
藤井常男 著、社会思想研究会出版部、257
昭和36年3刷。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

車窓より見た日本の植物< 現代教養文庫>

470 (送料:¥300~)
藤井常男 著 、社会思想研究会出版部 、257
昭和36年3刷。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

馬琴評答集 (天理図書館善本叢書12)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
解題 浜田啓介、八木書店、昭和48年、1冊
函・月報付 A5 664P /
【目次】
「侠客伝第二集愚評」
「八犬伝九輯愚評」
「侠客伝四輯評」(畳翠評)
「八犬伝九輯再評并答書・侠客伝四輯評」(桂窓評)
「里見八犬伝九輯 中帙 愚評」
「八犬伝九輯 下帙上 評并答」
「八犬伝九輯 下帙中之中 愚評・金瓶梅五集 上帙下帙」
「里見八犬伝第九輯 下帙之下 上偏略評」
「八犬伝第九輯下 帙之下 中偏愚評」
「稗説虎之巻」
「水滸後伝国字評追考」
「三遂平妖伝国字評」
解題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴評答集 (天理図書館善本叢書12)

1,100
解題 浜田啓介 、八木書店 、昭和48年 、1冊
函・月報付 A5 664P / 【目次】 「侠客伝第二集愚評」 「八犬伝九輯愚評」 「侠客伝四輯評」(畳翠評) 「八犬伝九輯再評并答書・侠客伝四輯評」(桂窓評) 「里見八犬伝九輯 中帙 愚評」 「八犬伝九輯 下帙上 評并答」 「八犬伝九輯 下帙中之中 愚評・金瓶梅五集 上帙下帙」 「里見八犬伝第九輯 下帙之下 上偏略評」 「八犬伝第九輯下 帙之下 中偏愚評」 「稗説虎之巻」 「水滸後伝国字評追考」 「三遂平妖伝国字評」 解題

近代イギリスと会社法の発展:産業革命期の株式会社1720-1844年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
79,000 (送料:¥300~)
ロン ハリス (著)、川分 圭子 (訳)、南窓社、377
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,000 (送料:¥300~)
ロン ハリス (著)、川分 圭子 (訳) 、南窓社 、377
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本に来た達磨

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
久野昭、南窓社、平10、157p、22cm、1冊
カバー 天少薄シミ 経年良好 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本に来た達磨

800
久野昭 、南窓社 、平10 、157p 、22cm 、1冊
カバー 天少薄シミ 経年良好 スマートレター(210円)で発送

玉工(攻玉社玉工同窓会誌)

金沢書店
 東京都中野区東中野
45,000
玉工同窓会、昭7~18年、45冊
 ヤケ・シミ・背傷み含む A5 5巻3・5・6号、6巻1・3・4・5・6号、7巻1・2・4・5・6号、8巻1・3・4・5・6号、9巻2・4・5号、10巻1・2・4・5・6(表紙・裏表紙欠)号、11巻1・3・5・6号、12巻1・2・3・4・6号、13巻1・2・4・6号、14巻2・3・4・6号、15巻3号、16巻1号
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉工(攻玉社玉工同窓会誌)

45,000
、玉工同窓会 、昭7~18年 、45冊
 ヤケ・シミ・背傷み含む A5 5巻3・5・6号、6巻1・3・4・5・6号、7巻1・2・4・5・6号、8巻1・3・4・5・6号、9巻2・4・5号、10巻1・2・4・5・6(表紙・裏表紙欠)号、11巻1・3・5・6号、12巻1・2・3・4・6号、13巻1・2・4・6号、14巻2・3・4・6号、15巻3号、16巻1号

週刊朝日百科日本の歴史107 近代1-8 漱石・鴎外・荷風 近代文学の窓から

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
大峡弘通:編、朝日新聞社、1988
昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0t0cqsie143pbcu/67594.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史107 近代1-8 漱石・鴎外・荷風 近代文学の窓から

680
大峡弘通:編 、朝日新聞社 、1988
昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0t0cqsie143pbcu/67594.jpg?dl=0

月刊 本の窓 2007年8月号 第30巻第7号 通巻268号 特集/古典芸能を楽しむ 文楽を楽しみ続けていくために/赤川次郎 歌舞伎のこの先の百年へ/徳永京子

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
小学館、平成19年8月1日、1冊
可 全体的にヤケ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 本の窓 2007年8月号 第30巻第7号 通巻268号 特集/古典芸能を楽しむ 文楽を楽しみ続けていくために/赤川次郎 歌舞伎のこの先の百年へ/徳永京子

500
、小学館 、平成19年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケ少あり

茶室 江守奈比古ほか/著 昭和24年刊 [裸本]  ●朝日新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,600
状態・経年並 A4上製160ページ 裸本(帙欠)背少いたみ 豊富な写真 定価1200円 昭和24年12月 もくじ:東京・八窓庵、無心庵 京都・又新亭、松琴亭・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶室 江守奈比古ほか/著 昭和24年刊 [裸本]  ●朝日新聞社

1,600
状態・経年並 A4上製160ページ 裸本(帙欠)背少いたみ 豊富な写真 定価1200円 昭和24年12月 もくじ:東京・八窓庵、無心庵 京都・又新亭、松琴亭・・・

双猫 Two Cats

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
春日部たすく Kasukabe Tasuku、1面
水彩17×13.2cm(窓サイズ) / 36.8×33cm(額サイズ)額装(箱欠/汚レ、少傷ミ有) 1面Frame without box一部剥落 ※額裏密閉のため表面から確認できる範囲のみ 額裏面に共シール(傷ミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
春日部たすく Kasukabe Tasuku 、1面
水彩17×13.2cm(窓サイズ) / 36.8×33cm(額サイズ)額装(箱欠/汚レ、少傷ミ有) 1面Frame without box一部剥落 ※額裏密閉のため表面から確認できる範囲のみ 額裏面に共シール(傷ミ有)

遠思楼詩鈔初編二巻 二編二巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
広瀬淡窓 千鍾房郡玉堂合梓
初編天保八年河内屋茂兵衛等板 二編嘉永跋河内屋茂兵衛等板 二編共原表紙題箋 二編表紙墨付きヨゴレ 二編袋付
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遠思楼詩鈔初編二巻 二編二巻 全4冊 

4,000
広瀬淡窓 千鍾房郡玉堂合梓
初編天保八年河内屋茂兵衛等板 二編嘉永跋河内屋茂兵衛等板 二編共原表紙題箋 二編表紙墨付きヨゴレ 二編袋付

兒童新聞 41号

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,200
児童新聞社、愛知師範同窓会、大正11、冊、27cm
八つ檻の折れ目にキズと穴あり /送料ゆうパケット1㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兒童新聞 41号

1,200
、児童新聞社、愛知師範同窓会 、大正11 、冊 、27cm
八つ檻の折れ目にキズと穴あり /送料ゆうパケット1㎝

水雷艇千鳥進水記念絵葉書 カラーイラスト2枚タトウ表紙のみ エンボス入並上品 舞鶴要港部工作部 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥180~)
他にも在庫ございます。弊店検索窓から「進水記念」とご入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥180~)
他にも在庫ございます。弊店検索窓から「進水記念」とご入力下さい。
  • 単品スピード注文

その時、僕は! ―昭和20年8月15日正午【崑崙14号】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
5,000
奉工会(山田充秦):編、奉天工業学校同窓会、平成14、1
非売品 A五 函 カバー付 297頁 程度概ね良好 650g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
奉工会(山田充秦):編 、奉天工業学校同窓会 、平成14 、1
非売品 A五 函 カバー付 297頁 程度概ね良好 650g内

文化十二年歳旦歳暮集(仮題)/歳旦春興歳暮 句座任到着各詞書之略

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
雪中庵寒来 梅亭天路 碧玉斎鳳溟他 東都滄洲、小田原嵐窓 八丈島虎遊、川越藩在江戸全阿、呉服橋連女古・・・
題簽欠虫蝕入全104丁程蓮華会他興行日半丁付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化十二年歳旦歳暮集(仮題)/歳旦春興歳暮 句座任到着各詞書之略

25,000
雪中庵寒来 梅亭天路 碧玉斎鳳溟他 東都滄洲、小田原嵐窓 八丈島虎遊、川越藩在江戸全阿、呉服橋連女古風、下総古河千丈、七十八翁宗雪、遠浜松徐生、濃八幡杜雪、阿波酉水、東都南港連嵐斎、女千紫他 、文化年間刊 、1冊
題簽欠虫蝕入全104丁程蓮華会他興行日半丁付

[晩進魯筆]閑窓瑣談

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
教訓亭主人(為永春水)作 国直他画、明治期刊、4冊
江島喜兵衛他板 石川三碧旧蔵 大本 25.5×17.8糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[晩進魯筆]閑窓瑣談

22,000
教訓亭主人(為永春水)作 国直他画 、明治期刊 、4冊
江島喜兵衛他板 石川三碧旧蔵 大本 25.5×17.8糎

書窓 第1巻第4号 Shoso Magazine / No. 4 of Volume 1

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro、アオイ書房、昭和10年(1935)、1・・・
川西英「室内」(木版 16.8×11.5cm) 大手拓次「詩」/逸見享「大手拓次のこと」 他 少シミ 少ヤケ 角折レ 背少切レ 23.2×16.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro 、アオイ書房 、昭和10年(1935) 、1冊
川西英「室内」(木版 16.8×11.5cm) 大手拓次「詩」/逸見享「大手拓次のこと」 他 少シミ 少ヤケ 角折レ 背少切レ 23.2×16.3cm

「コドモノクニ」第12巻3号 武井武雄/初山滋/深澤省三/他 東京社 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
13,200 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー32p 全体に少シミ有り ※他にも在庫ございます。検索窓から「コドモノクニ」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー32p 全体に少シミ有り ※他にも在庫ございます。検索窓から「コドモノクニ」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

車窓 神戸市交通局 №57 1977.8 創業60周年記念特集号

花森書林
 兵庫県神戸市中央区元町通
4,250
神戸市交通局、昭和52年
初版 表紙に薄ヨゴレ、シミ、ヤケ、小口に薄ヤケがあるものの、ページに使用感少なく、読まれる分には問題がない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

車窓 神戸市交通局 №57 1977.8 創業60周年記念特集号

4,250
神戸市交通局 、昭和52年
初版 表紙に薄ヨゴレ、シミ、ヤケ、小口に薄ヤケがあるものの、ページに使用感少なく、読まれる分には問題がない状態です。

桑名郡同窓会通信録 明治31年12月 第2回 明治32年12月 第4回 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
三重県桑名町 西垣次郎編 桑名郡役所に於ける臨時総会、英帆船航海従事者報告他、2冊
表紙に「竹内てる君」と墨書 8頁、18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑名郡同窓会通信録 明治31年12月 第2回 明治32年12月 第4回 2冊

4,000
三重県桑名町 西垣次郎編 桑名郡役所に於ける臨時総会、英帆船航海従事者報告他 、2冊
表紙に「竹内てる君」と墨書 8頁、18頁

いわれなき虜囚 :追補 雪割り草・8号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,210
シベリアを語る会、雪の同窓会 シベリア抑留者の記録集、昭60、1冊
背色褪せ僅か有・初版・良好・A5判・391頁 z843*1n/E4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわれなき虜囚 :追補 雪割り草・8号

1,210
シベリアを語る会 、雪の同窓会 シベリア抑留者の記録集 、昭60 、1冊
背色褪せ僅か有・初版・良好・A5判・391頁 z843*1n/E4

「少女クラブ」第26巻1号 大日本雄弁会講談社 昭和23年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
井崎一夫/富沢有為男/北川千代/西條八十/他
A5判 72p 並本
他にも在庫ございますので検索窓から「少女クラブ」とご入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
井崎一夫/富沢有為男/北川千代/西條八十/他 A5判 72p 並本 他にも在庫ございますので検索窓から「少女クラブ」とご入力下さい。
  • 単品スピード注文

鱧と水仙  47・48・49・57号 4冊

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,400
藪の会、2016~2021、21cm、4冊
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。

・47号 2016年8月、79p
 「穂村弘への手紙」 他

・48号 2017年2月、67p
 「生誕150年 子規のうた、発見」 他

・49号 2017年8月、84p
 「書評 中野昭子歌集『窓に寄る』」 他

・57号 2021年8月、93p
 「書評 黒瀬珂瀾歌集『ひかりの針がうたふ』」 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
、藪の会 、2016~2021 、21cm 、4冊
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。 ・47号 2016年8月、79p  「穂村弘への手紙」 他 ・48号 2017年2月、67p  「生誕150年 子規のうた、発見」 他 ・49号 2017年8月、84p  「書評 中野昭子歌集『窓に寄る』」 他 ・57号 2021年8月、93p  「書評 黒瀬珂瀾歌集『ひかりの針がうたふ』」 他 ■海外発送には対応していません

第八号転轍器 : 第一小説集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,600
日向伸夫 著 跋・浅見淵、砂子屋書房、昭和16年、280p、19cm 丸背
初版 ボール表紙 背擦れ ヤケ 装幀・佐藤功
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
日向伸夫 著 跋・浅見淵 、砂子屋書房 、昭和16年 、280p 、19cm 丸背
初版 ボール表紙 背擦れ ヤケ 装幀・佐藤功

モナドの窓 : ライプニッツの「自然と人工の劇場」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,900 (送料:¥300~)
ホルスト・ブレーデカンプ 著 ; 原研二 訳、産業図書、340
カバーなし裸本です。多少汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥300~)
ホルスト・ブレーデカンプ 著 ; 原研二 訳 、産業図書 、340
カバーなし裸本です。多少汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

たてもの曼陀羅

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
李家正文 著、人物往来社、285p (図版16枚共)、20cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。蔵書印、蔵書シール糊付け有り。帯付き。表紙にヤケシミがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
李家正文 著 、人物往来社 、285p (図版16枚共) 、20cm
函(ヤケシミ・傷み有り)。蔵書印、蔵書シール糊付け有り。帯付き。表紙にヤケシミがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

心の窓 : チンパンジーとの三〇年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,690 (送料:¥600~)
ジェーン・グドール 著 ; 高崎和美 ほか訳、どうぶつ社、429p 図版24枚
帯なし。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,690 (送料:¥600~)
ジェーン・グドール 著 ; 高崎和美 ほか訳 、どうぶつ社 、429p 図版24枚
帯なし。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

裏窓 1963年8月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:津木百合、あまとりあ、196308、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙スレ汚れ、裏表紙傷み少/祖父江新、矢桐重八、井村錠、信夫澄夫、北園透一郎、安東泉、吉田久、左次朗、鬼頭暁、郷保夫、かびやかずひこ、森下高茂、水尾究、黒部恭治、五所章、春川光彦、北村仙也、阿麻哲郎
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1963年8月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:津木百合 、あまとりあ 、196308 、A5
A5判並製 ※経年ヤケ、表裏表紙スレ汚れ、裏表紙傷み少/祖父江新、矢桐重八、井村錠、信夫澄夫、北園透一郎、安東泉、吉田久、左次朗、鬼頭暁、郷保夫、かびやかずひこ、森下高茂、水尾究、黒部恭治、五所章、春川光彦、北村仙也、阿麻哲郎
  • 単品スピード注文

修文学館講義録 3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
明治21年園田謙水写
浄土真宗明教寺第13代住職善亮(新庄西涯)が開いた私塾の講義書 善亮は広瀬淡窓に学ぶ 「(西涯師之説)輪講抜記十八史略講義」58丁、「(櫻亮師之説)十八史国史外史政記祓天府」52丁、「異学問答」14丁 虫損有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

修文学館講義録 3冊 

165,000
明治21年園田謙水写
浄土真宗明教寺第13代住職善亮(新庄西涯)が開いた私塾の講義書 善亮は広瀬淡窓に学ぶ 「(西涯師之説)輪講抜記十八史略講義」58丁、「(櫻亮師之説)十八史国史外史政記祓天府」52丁、「異学問答」14丁 虫損有

燃ゆる頬 : 他八篇

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
8,800
堀辰雄 著、新潮社、昭和17年(第5刷)、327p、19cm
裸本。経年によるヤケ、シミあり。装幀:恩地孝四郎。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
堀辰雄 著 、新潮社 、昭和17年(第5刷) 、327p 、19cm
裸本。経年によるヤケ、シミあり。装幀:恩地孝四郎。

『柳汀会誌』 1~4、8、20号の6冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
柳汀会、大8~昭13
菊判 各70~233P
奈良女子高等師範学校附属高等女学校の年刊同窓会誌。「文苑」「漫録」「会員消息」「会報」他。
2冊に重複綴、2号表紙及本文頁切目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『柳汀会誌』 1~4、8、20号の6冊

8,800
柳汀会 、大8~昭13
菊判 各70~233P 奈良女子高等師範学校附属高等女学校の年刊同窓会誌。「文苑」「漫録」「会員消息」「会報」他。 2冊に重複綴、2号表紙及本文頁切目有。

『教室の窓』1952年11月〜1965年7・8月号、不揃21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
山田三郎太編、宮永次雄他、東京書籍、1952〜1965
厚さ7、5センチ、1952年11、12月/1953年4、5月/1954年3月/1956年6、10、11月/1957年2月/1958年2、10、11月/1960年6、10、11、12月/1962年11、12月/1964年1月号/1965年2、7・8月号、ヤケ/少シミ/小印/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教室の窓』1952年11月〜1965年7・8月号、不揃21冊分

8,800
山田三郎太編、宮永次雄他 、東京書籍 、1952〜1965
厚さ7、5センチ、1952年11、12月/1953年4、5月/1954年3月/1956年6、10、11月/1957年2月/1958年2、10、11月/1960年6、10、11、12月/1962年11、12月/1964年1月号/1965年2、7・8月号、ヤケ/少シミ/小印/綴穴

健児の胸に燃ゆる火の : 旧制山口高等学校開校八十周年記念文集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥360~)
東京鴻南会編、鴻南会(旧制山口高等学校同窓会)、1999年10月、286p、22cm、1
初版 カバーに薄いヤケスレヨレ有 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
東京鴻南会編 、鴻南会(旧制山口高等学校同窓会) 、1999年10月 、286p 、22cm 、1
初版 カバーに薄いヤケスレヨレ有 ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

書物誌展望

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
斎藤昌三 著、八木書店、1955、252p、19cm、1冊
函入。上製本。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書物誌展望

990 (送料:¥185~)
斎藤昌三 著 、八木書店 、1955 、252p 、19cm 、1冊
函入。上製本。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

蝋人形 14巻11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
西条八十「学窓よ、さらば」奈切哲夫「燦めき乍ら」安西冬衛「伊勢路より」木村茂雄「波」片山敏彦「エルネ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 14巻11号

5,000
西条八十「学窓よ、さらば」奈切哲夫「燦めき乍ら」安西冬衛「伊勢路より」木村茂雄「波」片山敏彦「エルネスト・エローのことなど」大島庸夫「決戦下の詩人と詩」高祖保「美と倫理の書」他 、蝋人形社 、昭和18年 、1冊

永杉喜輔著作集 7~10 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
永杉喜輔、国土社、1974~1975、4
函日焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:6400円。〈7:車窓放談 現代教育を斬る/8:社会教育夜話 /9:かくれた青年指導者たち/10:随想・自伝的年譜)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永杉喜輔著作集 7~10 の4冊

5,200
永杉喜輔 、国土社 、1974~1975 、4
函日焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:6400円。〈7:車窓放談 現代教育を斬る/8:社会教育夜話 /9:かくれた青年指導者たち/10:随想・自伝的年譜)。

孫悟空と八戒 初版 講談社の絵本 B5判52p並上本 大日本雄弁会講談社 昭和28年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥1,000~)
本田庄太郎/宮尾しげお・絵 宇野浩二・文
※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「講談社の絵本」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥1,000~)
本田庄太郎/宮尾しげお・絵 宇野浩二・文 ※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「講談社の絵本」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

「ラヂオ子供のテキスト」第8年11号 福永恭助/城夏子/サトウ・ハチロー/他 日本放送出版協会 昭和10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
23×19㎝ 83p 並本 ※他にも在庫ございます。検索窓から「ラヂオ子供のテキスト」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
23×19㎝ 83p 並本 ※他にも在庫ございます。検索窓から「ラヂオ子供のテキスト」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

長野県長野高等女学校 同協会員名簿 昭和8年度

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
2,200 (送料:¥185~)
112頁、菊判、1冊
シミ、1頁に破れ、表紙・背にイタミなどございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
、112頁 、菊判 、1冊
シミ、1頁に破れ、表紙・背にイタミなどございます
  • 単品スピード注文

解説社会学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
稲葉昌幸、南窓社
1972年6刷・函ヤケシミ汚れ擦れ打ち跡傷み使用感・8ページ分線引き、書き込みあり・蔵印・ヤケシミスレ剥がれ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解説社会学

4,000
稲葉昌幸 、南窓社
1972年6刷・函ヤケシミ汚れ擦れ打ち跡傷み使用感・8ページ分線引き、書き込みあり・蔵印・ヤケシミスレ剥がれ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

昭和十八年十一月十六日 開校記念 熊本師範学校同窓会

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
昭和18年
熊本師範学校開校記念の配り物かと思われます。元田永孚 教学大旨 稿本と井上毅 登富士山歌 稿本を復刻したもの。大塚巧藝社謹製。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和18年
熊本師範学校開校記念の配り物かと思われます。元田永孚 教学大旨 稿本と井上毅 登富士山歌 稿本を復刻したもの。大塚巧藝社謹製。

狂歌 

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
芍薬亭長根編、文化十年刋
■商品詳細

【書名】 狂歌關東百題集 下巻
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 芍薬亭長根編
【成立】 文化十年刋

★ 山東京傳・北寿・辰齋等画
★ 竹窓亭藏梓
★ 書林/江戸/萬屋傳次郎・西村屋與八板
★ 虫損強い
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
芍薬亭長根編 、文化十年刋
■商品詳細 【書名】 狂歌關東百題集 下巻 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 芍薬亭長根編 【成立】 文化十年刋 ★ 山東京傳・北寿・辰齋等画 ★ 竹窓亭藏梓 ★ 書林/江戸/萬屋傳次郎・西村屋與八板 ★ 虫損強い

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー