文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窓 8」の検索結果
3,425件

禅入門(全12冊)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
24,000
古田紹欽/鏡島元隆他、講談社、1994年、12冊
初版揃 1・栄西 2・道元 3・大応 4・大燈 5・夢窓 6・大智 7・一休 8・沢庵 9・盤珪 10・鉄眼 11・白隠 12・良寛 函経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

禅入門(全12冊)

24,000
古田紹欽/鏡島元隆他 、講談社 、1994年 、12冊
初版揃 1・栄西 2・道元 3・大応 4・大燈 5・夢窓 6・大智 7・一休 8・沢庵 9・盤珪 10・鉄眼 11・白隠 12・良寛 函経年シミ少あり

郵便史収集の問題点(第21回中島健蔵・水原明窗記念賞受賞記念講演レジュメ)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
松本純一、切手の博物館、平13(2001)、1冊
非売・極美 B5判並製8頁(図版入) 講演会チラシ1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郵便史収集の問題点(第21回中島健蔵・水原明窗記念賞受賞記念講演レジュメ)

4,200
松本純一 、切手の博物館 、平13(2001) 、1冊
非売・極美 B5判並製8頁(図版入) 講演会チラシ1枚付

茅窓漫録

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
385,000
茅原定(茅原虚斎)、天保四年刊、3冊
橘屋嘉助板 茅垣内蔵書印他貸本屋印有 大本 25.8×17.9糎 しみ 汚れ 表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茅窓漫録

385,000
茅原定(茅原虚斎) 、天保四年刊 、3冊
橘屋嘉助板 茅垣内蔵書印他貸本屋印有 大本 25.8×17.9糎 しみ 汚れ 表紙少傷み

アッシシの聖フランシス (キリスト教歴史双書 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
下村寅太郎、南窓社、1991、1
カバー少日焼け、少ヨレ有。本体2枚ページ角少折れ跡有。8刷。定価3500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アッシシの聖フランシス (キリスト教歴史双書 9)

1,000
下村寅太郎 、南窓社 、1991 、1
カバー少日焼け、少ヨレ有。本体2枚ページ角少折れ跡有。8刷。定価3500円+税。白色カバー。

藤懸静也葉書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
1枚
関世男宛 昭和30年5月4日 ペン8行 「~ さて来月十五日荻原井泉水様々等と共同にて同窓会を御催しのよし ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、1枚
関世男宛 昭和30年5月4日 ペン8行 「~ さて来月十五日荻原井泉水様々等と共同にて同窓会を御催しのよし ~」

白秋全集 第22巻  詩文評論 8  きよろろ鶯 旅窓読本 雲と時計

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
北原白秋/後記 紅野敏郎、岩波書店、1986、1
15×20cm 509頁(厚さ 45mm(含函)) 函・月報 初版 元値3700円 B 函しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白秋全集 第22巻  詩文評論 8  きよろろ鶯 旅窓読本 雲と時計

1,000
北原白秋/後記 紅野敏郎 、岩波書店 、1986 、1
15×20cm 509頁(厚さ 45mm(含函)) 函・月報 初版 元値3700円 B 函しみ少し

小児伝染病講義

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
記念弘田博士小児科学講究会同窓会、富士川游・柴山五郎作・唐澤光徳・弘田長・秦佐八郎著、大正2、1冊
A5判316頁 本文内にシミ有・改装本?
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小児伝染病講義

2,880
記念弘田博士小児科学講究会同窓会、富士川游・柴山五郎作・唐澤光徳・弘田長・秦佐八郎著、大正2、1冊
A5判316頁 本文内にシミ有・改装本?

裏窓 昭和35年 2月特大号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
久保書店、1960
小口三方研磨、折れ、擦れや焼けシミ等傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、久保書店 、1960
小口三方研磨、折れ、擦れや焼けシミ等傷み有り。

田渕俊夫オリジナルリトグラフ1996 「旅の窓から」Ⅷ-Ⅵ「橋」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
24,200
田渕俊夫、高月版画工房刷 西山版画企画刊、1996、1枚
限定80 サイン入 1996 紙大38x47㎝ 画面33.5x42㎝ 布貼タトウ 外函 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
田渕俊夫 、高月版画工房刷 西山版画企画刊 、1996 、1枚
限定80 サイン入 1996 紙大38x47㎝ 画面33.5x42㎝ 布貼タトウ 外函 

静岡県 観光案内 3点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
昭和30年頃、3点
●静岡/静岡市経済部商工観光課/8ッ折
●車窓から見た静岡県/静岡県観光協会/5ッ折
●しずおか/静岡県観光案内所/表紙含18p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和30年頃 、3点
●静岡/静岡市経済部商工観光課/8ッ折 ●車窓から見た静岡県/静岡県観光協会/5ッ折 ●しずおか/静岡県観光案内所/表紙含18p

会員名簿 昭和八年十月十五日現在 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
名古屋鉄道局教習所同窓会、昭8、291P、A6横判、1冊
表紙ヤケ
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿 昭和八年十月十五日現在 

5,500
名古屋鉄道局教習所同窓会 、昭8 、291P 、A6横判 、1冊
表紙ヤケ

トワイライトエクスプレスの旅 旅のしおり 【特製しおり付き】 移りゆく車窓 沿線ガイド

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
JR西日本、2014年、1冊
第8刷、特製しおり付き、表紙に少々スレあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、JR西日本 、2014年 、1冊
第8刷、特製しおり付き、表紙に少々スレあり
  • 単品スピード注文

月刊農村雑誌 流芳 第十五年第一号~三号、八号 (167~169号、174号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,070
昭和14、4冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 12、24、18+口絵写真、10頁 ヤケ汚 折れ 綴じ穴 2号端少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊農村雑誌 流芳 第十五年第一号~三号、八号 (167~169号、174号)

4,070
、昭和14 、4冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 12、24、18+口絵写真、10頁 ヤケ汚 折れ 綴じ穴 2号端少傷み

第二高等学校歌集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
第二高等学校尚志同窓会、昭和51年(1976年)10月26日発行、A5判、本文 262頁+口絵写真・・・
非売品。ソフトカバー。背にヤケ。36763-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二高等学校歌集

1,980
、第二高等学校尚志同窓会 、昭和51年(1976年)10月26日発行 、A5判、本文 262頁+口絵写真 4頁 、1冊
非売品。ソフトカバー。背にヤケ。36763-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

詩窓十四年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
奥忠彦 著、至誠堂、昭和19、388p、22cm
A5 裸本ヤケスレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
奥忠彦 著 、至誠堂 、昭和19 、388p 、22cm
A5 裸本ヤケスレ 書店ラベル

京大「瀧川事件」資料 5点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
1933年(昭和8年)、5点
●京大四高法経文同窓会「檄」5月24日付 ガリ版
●京都帝国大学経済学部七高同窓会一同「檄」
 昭和8年5月28日付 ガリ版
●京都帝国大学学生代表団「檄」ガリ版
●商大・法大・政大「京大法学部応援」署名31筆/
 附・明治大学有志メッセージ(ガリ版) 計5枚
●帝大・明大・法政・中央他有志ビラ「学問研究の自由をよこせ!」ガリ版
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、1933年(昭和8年) 、5点
●京大四高法経文同窓会「檄」5月24日付 ガリ版 ●京都帝国大学経済学部七高同窓会一同「檄」  昭和8年5月28日付 ガリ版 ●京都帝国大学学生代表団「檄」ガリ版 ●商大・法大・政大「京大法学部応援」署名31筆/  附・明治大学有志メッセージ(ガリ版) 計5枚 ●帝大・明大・法政・中央他有志ビラ「学問研究の自由をよこせ!」ガリ版  

馬琴研究資料集成 全7冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
59,000 (送料:¥600~)
服部仁 編・解説、クレス出版、2007、0、22cm
定価 90200円 全7冊揃 美本 セットケース入 第一巻 随筆滝沢馬琴 ほか 第二巻 滝沢馬琴 ほか 第三巻 曲亭遺稿 第四巻 曲亭雑記 第五巻 自撰自集雑稿 ほか 第六巻 南窓里見八犬士伝 花魁莟八総 第七巻 花魁莟八総 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴研究資料集成 全7冊揃

59,000 (送料:¥600~)
服部仁 編・解説 、クレス出版 、2007 、22cm
定価 90200円 全7冊揃 美本 セットケース入 第一巻 随筆滝沢馬琴 ほか 第二巻 滝沢馬琴 ほか 第三巻 曲亭遺稿 第四巻 曲亭雑記 第五巻 自撰自集雑稿 ほか 第六巻 南窓里見八犬士伝 花魁莟八総 第七巻 花魁莟八総 函有 
  • 単品スピード注文

偏奇館吟草 限定版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
永井荷風 著、八木書店、1968、17cm、2冊 (解説共)
限定156/350 二重函ヤブレ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
永井荷風 著 、八木書店 、1968 、17cm 、2冊 (解説共)
限定156/350 二重函ヤブレ有

旧制富山高等学校創立五十周年記念出版 富高一代記/富高一代記・寮歌篇(「袋入り絵葉書6枚入り」付き) 2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
旧制富山高等学校同窓会 編、旧制富山高等学校同窓会、昭48、2
各非売品 函 布装 A4判 384・87頁 寮歌篇に袋入り絵葉書「旧制富山高等学校創立五十周年記念祭 昭和48年8月26日 青冥萬里 6枚入り」付き 良好/配送方法:クロネコ宅急便
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧制富山高等学校創立五十周年記念出版 富高一代記/富高一代記・寮歌篇(「袋入り絵葉書6枚入り」付き) 2冊

4,000
旧制富山高等学校同窓会 編 、旧制富山高等学校同窓会 、昭48 、2
各非売品 函 布装 A4判 384・87頁 寮歌篇に袋入り絵葉書「旧制富山高等学校創立五十周年記念祭 昭和48年8月26日 青冥萬里 6枚入り」付き 良好/配送方法:クロネコ宅急便

日本に来た達磨

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
久野昭 著、南窓社、1998、157p、22cm
A5 カバー少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
久野昭 著 、南窓社 、1998 、157p 、22cm
A5 カバー少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

薔薇窓

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
佐藤武夫、相模書房、290、B6変
宛名付き署名入り

佐藤武夫の講演の草稿や依頼された原稿をまとめた。「無双窓」「武者窓」に続くもの。海外紀行文を中心に掲載。

■目次

序/窓/ビルディング物語/建築家の見たパリ・ローマ・ヴェニス/海外紀行/建築音響小咄/錦帯橋/白袴の弁/年齢に関する一つの曲線/ブローチの話ニ題/ドライヴ/便意無法/困ったものである/某月某日/ワセダに入学の頃/工場建築とカラー・ダイナミクス/グロピウス教授の業績と現代日本の建築/ユネスコ国際芸術家会議の報告/日本の現代社会と建築家/オーディトリアムと音響に関する八章
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薔薇窓

1,650 (送料:¥440~)
佐藤武夫 、相模書房 、290 、B6変
宛名付き署名入り 佐藤武夫の講演の草稿や依頼された原稿をまとめた。「無双窓」「武者窓」に続くもの。海外紀行文を中心に掲載。 ■目次 序/窓/ビルディング物語/建築家の見たパリ・ローマ・ヴェニス/海外紀行/建築音響小咄/錦帯橋/白袴の弁/年齢に関する一つの曲線/ブローチの話ニ題/ドライヴ/便意無法/困ったものである/某月某日/ワセダに入学の頃/工場建築とカラー・ダイナミクス/グロピウス教授の業績と現代日本の建築/ユネスコ国際芸術家会議の報告/日本の現代社会と建築家/オーディトリアムと音響に関する八章
  • 単品スピード注文

一枚の繪 美術と随筆の本 79年8月号第94号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
竹田厳道編集・発行、一枚の繪、昭54、1冊
p62 表紙「トレドの格子窓(15号)」小阪正次・「佃島(P15号)」塩田満男 特集・第8回現代洋画精鋭選抜展 小田和典の最新作品
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一枚の繪 美術と随筆の本 79年8月号第94号

1,010
竹田厳道編集・発行 、一枚の繪 、昭54 、1冊
p62 表紙「トレドの格子窓(15号)」小阪正次・「佃島(P15号)」塩田満男 特集・第8回現代洋画精鋭選抜展 小田和典の最新作品

郷土の先覚者シリーズ 第1集 三浦梅園 大蔵永常 / 2・福沢諭吉 滝廉太郎 / 3・広瀬淡窓 久留島武彦 / 4・田能村竹田 帆足萬里  / / 6・麻田剛立 福田平八郎  / 7・物集高見 矢野龍渓 / 8・賀来飛霞 大井憲太郎 / 9・毛利空桑 片多徳郎 / 10・脇蘭室 野上弥生子  

森書房
 大分県大分市大道町
4,500 (送料:¥0~)
大分県先覚者シリーズ刊行会、大分県教育委員会、昭和53年(1978年)-昭和55年(1980年)頃、・・・
紙装  小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明。 /  



第1集 三浦梅園 大蔵永常  
2・福沢諭吉 滝廉太郎 
3・広瀬淡窓 久留島武彦  
4・田能村竹田 帆足萬里   

6・麻田剛立 福田平八郎   
7・物集高見 矢野龍渓  
8・賀来飛霞 大井憲太郎  
9・毛利空桑 片多徳郎  
10・脇蘭室 野上弥生子



本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土の先覚者シリーズ 第1集 三浦梅園 大蔵永常 / 2・福沢諭吉 滝廉太郎 / 3・広瀬淡窓 久留島武彦 / 4・田能村竹田 帆足萬里  / / 6・麻田剛立 福田平八郎  / 7・物集高見 矢野龍渓 / 8・賀来飛霞 大井憲太郎 / 9・毛利空桑 片多徳郎 / 10・脇蘭室 野上弥生子  

4,500 (送料:¥0~)
大分県先覚者シリーズ刊行会、大分県教育委員会 、昭和53年(1978年)-昭和55年(1980年)頃 、9冊
紙装  小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明。 /   第1集 三浦梅園 大蔵永常   2・福沢諭吉 滝廉太郎  3・広瀬淡窓 久留島武彦   4・田能村竹田 帆足萬里    6・麻田剛立 福田平八郎    7・物集高見 矢野龍渓   8・賀来飛霞 大井憲太郎   9・毛利空桑 片多徳郎   10・脇蘭室 野上弥生子 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

蛍雪八十年:高知県立高知丸の内高等学校の歴史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
吉永豊実著、高知県立高知丸の内高等学校同窓会、昭和42、112頁、図版6枚、22cm
ヤケシミ、若干反り、のど割れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
吉永豊実著 、高知県立高知丸の内高等学校同窓会 、昭和42 、112頁、図版6枚 、22cm
ヤケシミ、若干反り、のど割れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本建築造作集 第2輯 : 床棚附書院天井竹之節欄間上窓花燈口其他

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
大島盈株、須原屋書店、大正3年、図版35枚、27×40cm
初版、紐綴(紐いたみ大)、二つ折り、扉に印、背・表紙・裏表紙:よごれいたみ大、裏表紙:角折れ大・濡れ跡多少、本文:端やぶれ・角折れ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
大島盈株 、須原屋書店 、大正3年 、図版35枚 、27×40cm
初版、紐綴(紐いたみ大)、二つ折り、扉に印、背・表紙・裏表紙:よごれいたみ大、裏表紙:角折れ大・濡れ跡多少、本文:端やぶれ・角折れ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

絵本雨やどり【安永九年 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
88,000
鎌田一窓 作/ 下河辺拾水 画、八文字屋仙治郎他、安永9年、1冊
題簽一部が残るもほぼ欠 手擦れ 本文シミ、少し色挿アリ 後見返しに墨書 経年並 23×16cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
鎌田一窓 作/ 下河辺拾水 画 、八文字屋仙治郎他 、安永9年 、1冊
題簽一部が残るもほぼ欠 手擦れ 本文シミ、少し色挿アリ 後見返しに墨書 経年並 23×16cm

「家の光」第17巻8号 増産だ土と力のある限り 海野十三/野口雨情/他 A5判162p 産業組合中央会 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
他にも在庫ございます。弊店検索窓から「家の光」とご入力下さい。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
他にも在庫ございます。弊店検索窓から「家の光」とご入力下さい。 
  • 単品スピード注文

季刊 タイド(TIDE) 1-8号まで揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,900 (送料:¥350~)
窓社、2000~
カバー表紙スレ傷有り、別紙会報1-5まで揃/サイズ約29.5×21cm/ドキュメンタリーを中心としたモノクロ写真による紙面 [ID:M38092]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥350~)
、窓社 、2000~
カバー表紙スレ傷有り、別紙会報1-5まで揃/サイズ約29.5×21cm/ドキュメンタリーを中心としたモノクロ写真による紙面 [ID:M38092]
  • 単品スピード注文

小笠原自然年代記 自然史の窓3

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
清水善和、岩波書店、1998年刊、166頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 1「小笠原とのであい」8「島の未来は」おわりにまで 巻末に「文献」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
清水善和 、岩波書店 、1998年刊 、166頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 1「小笠原とのであい」8「島の未来は」おわりにまで 巻末に「文献」4頁

みちのく豆本 97 歌集 窓 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
三浦光子、みちのく豆本の会、昭和58年、1冊
【たより付き】第397冊本/限定680部:ハードバウンド、11.3cm x 8.5cm、58pp、本体:並、本文:並、表紙:シミ汚れ有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
三浦光子 、みちのく豆本の会 、昭和58年 、1冊
【たより付き】第397冊本/限定680部:ハードバウンド、11.3cm x 8.5cm、58pp、本体:並、本文:並、表紙:シミ汚れ有り ◎国内送料無料

創立八十周年記念 同窓会名簿 富山県西砺波郡 福岡小学校

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
酒井仁重郎、富山県西砺波郡 福岡小学校、昭和27、1
表紙ヤケシミ記名/綴じ具錆少/背表紙傷み少/一部頁シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立八十周年記念 同窓会名簿 富山県西砺波郡 福岡小学校

2,000
酒井仁重郎 、富山県西砺波郡 福岡小学校 、昭和27 、1
表紙ヤケシミ記名/綴じ具錆少/背表紙傷み少/一部頁シミ少

月刊「国民同胞」 11月号 秋からの読書会を前に思ふこと 「九大信和会」の思ひ出 「南風競ふ」(上)—新しい校舎の窓から— 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
武澤陽介・北濱道・名和長泰他、国民文化研究会、平成25年
8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民同胞」 11月号 秋からの読書会を前に思ふこと 「九大信和会」の思ひ出 「南風競ふ」(上)—新しい校舎の窓から— 他

380
武澤陽介・北濱道・名和長泰他 、国民文化研究会 、平成25年
8頁

写本 俳諧古集之弁

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
羽陽 遅日菴 撰、杜哉 著、仙台翠丘の僑居に於て写() 北窓軒巴水 (原本は井筒屋荘兵衛・橘屋治兵衛・・・
39丁、24.8×17cm、罫線紙に毛筆を使用、題簽付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本 俳諧古集之弁

5,500
羽陽 遅日菴 撰、杜哉 著 、仙台翠丘の僑居に於て写() 北窓軒巴水 (原本は井筒屋荘兵衛・橘屋治兵衛より刊行) 、昭和17年(1942年)1月 (原本は寛政4年 1792年 刊行) 、1冊
39丁、24.8×17cm、罫線紙に毛筆を使用、題簽付き

美術の窓 No.407 2017年 8月号 特集;2017年 絶対見たい 展覧会 ほか

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,100
生活の友社、2017年、329頁、18.5 x 26.0 x 1.6 cm
状態表記;
書き込み等なし。
表紙に微スレ見られます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、生活の友社 、2017年 、329頁 、18.5 x 26.0 x 1.6 cm
状態表記; 書き込み等なし。 表紙に微スレ見られます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

武者窓 佐藤武夫 建築随筆評論集 昭和16年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1940年 相模書房 函入・ハードカバー 14x19x2.8
本の状態 やけ  すれ 
函 痛み 汚れ
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武者窓 佐藤武夫 建築随筆評論集 昭和16年

1,650
1940年 相模書房 函入・ハードカバー 14x19x2.8 本の状態 やけ  すれ  函 痛み 汚れ ?

青坡─回顧・善隣商業

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
青坡回顧・善隣商業編集委員会 編、善隣商業学校同窓会青坡クラブ、1992
初カバ/並上/534頁、京城学堂の発足/創立者大倉喜八郎翁他、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青坡─回顧・善隣商業

13,650
青坡回顧・善隣商業編集委員会 編 、善隣商業学校同窓会青坡クラブ 、1992
初カバ/並上/534頁、京城学堂の発足/創立者大倉喜八郎翁他、極少疲/経年劣化

開学八十周年記念 建学の理念 技術に堪能なる士君子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
社団法人明専会(九州工大同窓会)/編著、平1
A5版 203頁 初版 ビニールカバー 裏見開札貼跡 天経年のシミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開学八十周年記念 建学の理念 技術に堪能なる士君子

700
社団法人明専会(九州工大同窓会)/編著 、平1
A5版 203頁 初版 ビニールカバー 裏見開札貼跡 天経年のシミ有 並下本

遊覧画報 昭和12年4月(17巻4号)花爛漫号 車窓展望・東海道の巻(昭和乃喜田八)、旅の漫談(木下楓葉)、日本歌謡県別集、観光ニュース

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
木下直編、日本遊覧案内社、昭和12年、A5版40頁・旅館案内42頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遊覧画報 昭和12年4月(17巻4号)花爛漫号 車窓展望・東海道の巻(昭和乃喜田八)、旅の漫談(木下楓葉)、日本歌謡県別集、観光ニュース

1,500
木下直編 、日本遊覧案内社 、昭和12年 、A5版40頁・旅館案内42頁
ヤケ大

高い窓 ハヤカワ・ポケット・ミステリ 513 世界ミステリシリーズ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
レイモンド・チャンドラー 田中小実昌 訳、早川書房、1976(昭和51)一冊、267頁、新書判サイズ
8版 ビニールカバー 経年三方ヤケ 前後見返しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高い窓 ハヤカワ・ポケット・ミステリ 513 世界ミステリシリーズ

800
レイモンド・チャンドラー 田中小実昌 訳 、早川書房 、1976(昭和51)一冊 、267頁 、新書判サイズ
8版 ビニールカバー 経年三方ヤケ 前後見返しシミあり

南窗集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
80,000
三好達治、椎の木社、昭7、1冊
初版限定予約本250部 袋裏打ち補修 赤丸書込有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みよし たつじ/ 初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
三好達治 、椎の木社 、昭7 、1冊
初版限定予約本250部 袋裏打ち補修 赤丸書込有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みよし たつじ/ 初版本

会誌第41・43・44・45号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
新潟県立新発田中学校同窓会、4冊
1冊表紙書入有 昭和6~8年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会誌第41・43・44・45号

6,300
新潟県立新発田中学校同窓会 、4冊
1冊表紙書入有 昭和6~8年

雨のはれ間 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
60,500
虚白斎(鎌田一窓)著、2冊
上19枚3図・下18枚4図 図は全て見開き 原表紙 原題簽 22.5×15.8糎 拵帙入 シミ頁有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
虚白斎(鎌田一窓)著 、2冊
上19枚3図・下18枚4図 図は全て見開き 原表紙 原題簽 22.5×15.8糎 拵帙入 シミ頁有

[雑誌]中央公論 61年8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
高倉テル(天皇制並びに皇室の問題)・本田喜代治(人間性の発見と自覚)・土屋喬雄(三井財閥の発展)・野・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 61年8号

980
高倉テル(天皇制並びに皇室の問題)・本田喜代治(人間性の発見と自覚)・土屋喬雄(三井財閥の発展)・野上弥生子(山窓閑筆)・鹿地亘(小説平和村記)他 、昭和21年8月

「會報」臨時号+在校生諸君に檄す(2点) 大阪高等医学専門学校同窓会 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥210~)
柚木生徒監の態度について/江口教務課長に質す/上野教授解職を援護す/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥210~)
柚木生徒監の態度について/江口教務課長に質す/上野教授解職を援護す/他
  • 単品スピード注文

SONY商品のしおり11─サービス窓口のしおり〔ソニー/カタログ/カラー他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,980
ソニー、1972
8×18センチ/92頁、トリニトロンカラーテレビ/ラジオつきカセット他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SONY商品のしおり11─サービス窓口のしおり〔ソニー/カタログ/カラー他〕

4,980
、ソニー 、1972
8×18センチ/92頁、トリニトロンカラーテレビ/ラジオつきカセット他、少シミ少痛

世界史の十字路・離島 <社会思想史の窓> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
石塚正英編、社会評論社、1998/4、183頁、A5判
カバー擦れ 「八重山の南方系芸能 」山里純一著収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史の十字路・離島 <社会思想史の窓> 初版1刷

1,100
石塚正英編 、社会評論社 、1998/4 、183頁 、A5判
カバー擦れ 「八重山の南方系芸能 」山里純一著収録

雄飛 大阪市立實践商業学校(大阪市立天王寺第二商業学校)校友会・同窓会雑誌 創刊号~三、五~九号 8冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
17,600
大阪市立實践商業学校、大阪市立天王寺第二商業学校、昭和9~18年、8冊
第7号シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
、大阪市立實践商業学校、大阪市立天王寺第二商業学校 、昭和9~18年 、8冊
第7号シミ有 

創立20周年・校舎新築落成記念会誌:岡山県倉敷商業学校

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥180~)
堀野猛 編、岡山県倉敷商業学校同窓会事務所、191p、23cm
昭和8年10月発行 非売品
裏表紙にシミ、背下部やや剥がれ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創立20周年・校舎新築落成記念会誌:岡山県倉敷商業学校

3,000 (送料:¥180~)
堀野猛 編 、岡山県倉敷商業学校同窓会事務所 、191p 、23cm
昭和8年10月発行 非売品 裏表紙にシミ、背下部やや剥がれ
  • 単品スピード注文

超音波画像診断 <獣医学臨床シリーズ 5>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥185~)
戸尾祺明彦 ほか執筆、学窓社、1990.7 2刷、198p、26cm、1
表紙にごく小さなキズ。文中良好。クリックポストで発送。目次:概要、各部位の超音波診断。8章。198p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超音波画像診断 <獣医学臨床シリーズ 5>

3,500 (送料:¥185~)
戸尾祺明彦 ほか執筆 、学窓社 、1990.7 2刷 、198p 、26cm 、1
表紙にごく小さなキズ。文中良好。クリックポストで発送。目次:概要、各部位の超音波診断。8章。198p
  • 単品スピード注文

ドイツ詩再考

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
三木正之 著、南窓社、2010、508p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
三木正之 著 、南窓社 、2010 、508p 、22cm 、1冊
カバー

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー