文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,732件

阿蘇国立公園内 垂玉温泉 山口旅館 絵葉書2枚袋付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
山口旅館、2枚
袋イタミ

未使用

「全景」
「金龍ノ瀧/客室」
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、山口旅館 、2枚
袋イタミ 未使用 「全景」 「金龍ノ瀧/客室」

火・土の呟 龍泉窯青磁 斎藤達也コレクション

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥800~)
八幡 義信 (解説), 國平 健三 (解説), 斎藤 達也 (解説), 島津 章 (解説)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥800~)
八幡 義信 (解説), 國平 健三 (解説), 斎藤 達也 (解説), 島津 章 (解説)
  • 単品スピード注文

芹沢銈介硝子絵集 限定1000部

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
15,000
芹沢銈介著 今泉篤男編・解説、求龍堂、昭52、25×26糎
二重函入 著者署名入り 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
芹沢銈介著 今泉篤男編・解説 、求龍堂 、昭52 、25×26糎
二重函入 著者署名入り 本状態概ね良

塵の中の一葉 下谷龍泉寺町に住んだ樋口一葉

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
荒木慶胤、講談社出版、平成5年、1冊
初版カバ-帯(内折部分しみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塵の中の一葉 下谷龍泉寺町に住んだ樋口一葉

1,000
荒木慶胤 、講談社出版 、平成5年 、1冊
初版カバ-帯(内折部分しみ)付

エコロジー教育学 真人類への進化の途

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
20,000
太田竜、新泉社、1989年第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯 269頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エコロジー教育学 真人類への進化の途

20,000
太田竜 、新泉社 、1989年第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯 269頁

映画批評 1973年3月号 ゴダール・大島渚・太田竜 他

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
990
新泉社、1973
パラフィン紙で包装 テープ止めあり  状態並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画批評 1973年3月号 ゴダール・大島渚・太田竜 他

990
、新泉社 、1973
パラフィン紙で包装 テープ止めあり  状態並

「くろがね会報」2巻8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
くろがね会、昭18
〔戸川貞雄岩崎栄宇井無愁萩原井泉水弘田龍太郎細木原青起他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「くろがね会報」2巻8号

6,600
くろがね会 、昭18
〔戸川貞雄岩崎栄宇井無愁萩原井泉水弘田龍太郎細木原青起他〕

湖南の扇 「温泉だより」「浅草公園」「カルメン」「或社会主義者」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
芥川龍之介、文芸春秋社、昭和2年、1冊
6版函(背少剝れ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖南の扇 「温泉だより」「浅草公園」「カルメン」「或社会主義者」他

3,000
芥川龍之介 、文芸春秋社 、昭和2年 、1冊
6版函(背少剝れ)付

コレクション戦争と文学 10 オキュパイドジャパン

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員、集英社、2012、697p、20cm
初版、 帯(折れ目)、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレクション戦争と文学 10 オキュパイドジャパン

1,000
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編集委員 、集英社 、2012 、697p 、20cm
初版、 帯(折れ目)、少々汚

澁澤龍彦 泉鏡花セレクション 全4冊揃い 龍蜂集/銀燭集/新柳集/雨談集 + 初稿 山海評判記 別冊解説共 の計6冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
60,500
澁澤龍彦 編 山尾悠子 解説 小村雪岱 装釘・装画 山海評判記:田中励儀 編、国書刊行会、2014、・・・
セレクション:月報、函付き 評判記:函背上少々イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
澁澤龍彦 編 山尾悠子 解説 小村雪岱 装釘・装画 山海評判記:田中励儀 編 、国書刊行会 、2014 、4
セレクション:月報、函付き 評判記:函背上少々イタミ

文心雕竜 (中国古典新書)   /白氏文集 (中国古典新書)  /2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
【バラ売り可 各一冊\700】
文心雕竜 (中国古典新書)    戸田浩暁、明徳出版社、昭和47年
白氏文集 (中国古典新書)    内田泉之助、明徳出版社

2冊
函経年焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
【バラ売り可 各一冊\700】
文心雕竜 (中国古典新書)    戸田浩暁、明徳出版社、昭和47年 白氏文集 (中国古典新書)    内田泉之助、明徳出版社 2冊 函経年焼け

温泉療法講義録  <医校講第三号>

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
(陸軍省医務局内)陸軍軍医団、昭17、231p、A5判、1冊
陸軍軍医学校に於ける温泉療法補備教育講義録。

伊吹月雄「陸軍転地療養所ノ診察一般ニ就テ」河野正次「転地療養所ノ軍紀風紀堅持ニ就テ」瀧川一英「戦傷治療ニ対スル物理療法」近山龍太他「戦病ノ温泉転地療法」龍居五郎「温泉ノ化学成分」の全5篇。附録として「臨時東京第一陸軍病院物理療法室治療方針」「器械学的療具(ツアンデル改良式和製)」所収。

経年ヤケ有り。表紙には経年少擦れ、背にはタイトル書込有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
(陸軍省医務局内)陸軍軍医団 、昭17 、231p 、A5判 、1冊
陸軍軍医学校に於ける温泉療法補備教育講義録。 伊吹月雄「陸軍転地療養所ノ診察一般ニ就テ」河野正次「転地療養所ノ軍紀風紀堅持ニ就テ」瀧川一英「戦傷治療ニ対スル物理療法」近山龍太他「戦病ノ温泉転地療法」龍居五郎「温泉ノ化学成分」の全5篇。附録として「臨時東京第一陸軍病院物理療法室治療方針」「器械学的療具(ツアンデル改良式和製)」所収。 経年ヤケ有り。表紙には経年少擦れ、背にはタイトル書込有り。

鎌先温泉由來記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
石川茂實翁著述
■商品詳細

【書名】 鎌先温泉由來記
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 石川茂實翁著述
【成立】 明24

★ 宮城縣鎌先/群龍堂發兌
★ 版心に染み
★ 發行者/村山宇吉
★ 印刷者/今井平三郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
石川茂實翁著述
■商品詳細 【書名】 鎌先温泉由來記 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 石川茂實翁著述 【成立】 明24 ★ 宮城縣鎌先/群龍堂發兌 ★ 版心に染み ★ 發行者/村山宇吉 ★ 印刷者/今井平三郎

荻原井泉水他層雲同人25人自由律短冊 30枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
85,000
荻原井泉水(2枚)秋山秋紅寥(2枚)和田秋兎死、細谷野路、築山龍平、山埜凡朗、太田蛙堂、岡栄一、大橋・・・
美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荻原井泉水他層雲同人25人自由律短冊 30枚

85,000
荻原井泉水(2枚)秋山秋紅寥(2枚)和田秋兎死、細谷野路、築山龍平、山埜凡朗、太田蛙堂、岡栄一、大橋蓮子、小川都影、七戸黙従、内田創平、小沢武二(4枚)他 、30枚
美品

偃師水泉石窟

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
劉景龍・趙会軍、文物出版社、平 18、1冊
平装 149頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
劉景龍・趙会軍 、文物出版社 、平 18 、1冊
平装 149頁

怒りていう、逃亡には非ず 日本赤軍コマンド泉水博の流転

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
松下竜一、河出書房新社、1993年
B6カバー 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松下竜一 、河出書房新社 、1993年
B6カバー 送料300円

日本原住民史序説

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,800
太田龍、新泉社、1981、276p
初版限定2000部 カバー軽スレ 天埃ヤケ 小口ヤケ少シミ 本文良好 [12400]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本原住民史序説

4,800
太田龍 、新泉社 、1981 、276p
初版限定2000部 カバー軽スレ 天埃ヤケ 小口ヤケ少シミ 本文良好 [12400]

異形の平家物語―竜と天狗と清盛と―

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,500
松尾美恵子、和泉書院、1999年、239頁、B6判、1冊
初版 カバー僅かに擦れ 帯 本体良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
松尾美恵子 、和泉書院 、1999年 、239頁 、B6判 、1冊
初版 カバー僅かに擦れ 帯 本体良好

コレクション戦争と文学 別巻共全21冊揃

しろくま堂
 神奈川県横浜市南区共進町
40,000
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、1
帯付き
・領収書が必要な場合はご連絡下さい。 ・取り置き期間は送料・金額確定のご案内より1週間とさせていただきます。1週間を超えた時点でキャンセル処理を取らせていただきます。 ・クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックの内で最も安価な方法にて防水対策をして発送いたします。 ・ゆうパックの送料は一律1,000円とさせていただいております。 ・お支払い確認後、3営業日以内に発送いたします。 ・代引き発送には対応しておりません。 ・店舗併用販売のため、在庫切れの場合はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、1
帯付き

欧米 日本美術図録

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
繭山順吉編、繭山龍泉堂、昭41、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧米 日本美術図録

10,000
繭山順吉編 、繭山龍泉堂 、昭41 、1冊

日本エコロジスト宣言 万類共尊の地球へ

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
20,000
太田竜、新泉社、1986年第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 256頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本エコロジスト宣言 万類共尊の地球へ

20,000
太田竜 、新泉社 、1986年第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 256頁

日本・石の野外彫刻 ストーンアート写真集

奥書房
 京都府京都市東山区
6,600
藤田観龍、本の泉社、2008、1
筒紙(少汚れシミ)付、本の状態は良の部類。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本・石の野外彫刻 ストーンアート写真集

6,600
藤田観龍 、本の泉社 、2008 、1
筒紙(少汚れシミ)付、本の状態は良の部類。

英泉著画作目録

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
今中宏編、龍亭文庫蔵板、昭31年、1冊
限定150部カバー少破れ本体普通 A4判(画像あり)
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
今中宏編 、龍亭文庫蔵板 、昭31年 、1冊
限定150部カバー少破れ本体普通 A4判(画像あり)

龍馬を超えた男 小松帯刀

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
原口泉、グラフ社、2008年刊、256頁、46判
初版第10刷 カバー 書込み等無し美本 「年表・参考文献」11頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍馬を超えた男 小松帯刀

1,100
原口泉 、グラフ社 、2008年刊 、256頁 、46判
初版第10刷 カバー 書込み等無し美本 「年表・参考文献」11頁 

玖珠郡飯田村白龍温泉場御旅館両筑屋本宅絵葉書 大分県

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玖珠郡飯田村白龍温泉場御旅館両筑屋本宅絵葉書 大分県

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

「墨美 No.240」荻原 井泉水 90翁の書 4

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
森田子龍、墨美社、1974、1
カバー・三方ヤケ 本文良好 A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
森田子龍 、墨美社 、1974 、1
カバー・三方ヤケ 本文良好 A4【ゆうパケットで発送】

川喜田半泥子 無茶の芸

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
千早耿一郎、龍泉寺由佳 共著、二玄社、2007
初版、カバスレキズ少、帯アセ少・イタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川喜田半泥子 無茶の芸

1,100
千早耿一郎、龍泉寺由佳 共著 、二玄社 、2007
初版、カバスレキズ少、帯アセ少・イタミ少

怒りていう、逃亡には非ず 日本赤軍コマンド泉水博の流転

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
松下竜一、河出書房新社、1993、1
初版 カバー B6版 P221
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怒りていう、逃亡には非ず 日本赤軍コマンド泉水博の流転

1,000
松下竜一 、河出書房新社 、1993 、1
初版 カバー B6版 P221

絵葉書伊香保 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
戦前
彩色 袋傷み 伊香保温泉遠望、伊香保湯の沢、伊香保榛名双龍門、伊香保水沢観音他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書伊香保 8枚

2,000
、戦前
彩色 袋傷み 伊香保温泉遠望、伊香保湯の沢、伊香保榛名双龍門、伊香保水沢観音他

英泉著書作目録

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
25,460
今中宏、龍亭文庫、昭31、1
カバー破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英泉著書作目録

25,460
今中宏 、龍亭文庫 、昭31 、1
カバー破れ

通俗観音経講話

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
3,000
壽山良海、龍泉寺、大正6年
第4版  帙 本文、帙にも問題なし 経年ものですが良い状態と思います
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通俗観音経講話

3,000
壽山良海 、龍泉寺 、大正6年
第4版  帙 本文、帙にも問題なし 経年ものですが良い状態と思います

欧米蒐蔵日本美術図録

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,500
繭山順吉 編、繭山竜泉堂、1966、379p (おもに図版)、33cm、1
函ヤケ 天 小口 地 本体に少汚れ 函少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米蒐蔵日本美術図録

3,500
繭山順吉 編 、繭山竜泉堂 、1966 、379p (おもに図版) 、33cm 、1
函ヤケ 天 小口 地 本体に少汚れ 函少擦れ

法の園 1927年 第456号 5月号 法園/龍と雲/鈴木法? 教苑/執持鈔説教/岩橋行言 講讃/人間の価値/小泉了諦/永遠の行楽/神子上恵龍

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,800
法園社、昭和2年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ 表紙背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法の園 1927年 第456号 5月号 法園/龍と雲/鈴木法? 教苑/執持鈔説教/岩橋行言 講讃/人間の価値/小泉了諦/永遠の行楽/神子上恵龍

1,800
、法園社 、昭和2年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ 表紙背破れアリ

東北の自由民権―郷土史論

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
和泉竜一、県南民報社、昭62
カバ、福島事件とスパイ安積戦他、見返1枚えんぴつ書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北の自由民権―郷土史論

2,540
和泉竜一 、県南民報社 、昭62
カバ、福島事件とスパイ安積戦他、見返1枚えんぴつ書

D CUP JAPAN[Dカップ・ジャパン]1994年1月号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
須永真琴・原恵美子・泉京子・鈴木玲理、蒼竜社、平成6年1月発行
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

D CUP JAPAN[Dカップ・ジャパン]1994年1月号

3,000
須永真琴・原恵美子・泉京子・鈴木玲理 、蒼竜社 、平成6年1月発行
A4判

佐藤忠良彫刻写真集 全野外作品

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
藤田観龍、本の泉社、2003、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価4761円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤忠良彫刻写真集 全野外作品

2,000
藤田観龍 、本の泉社 、2003 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価4761円+税。青色カバー。

樋口一葉と龍泉寺界隈

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
荒木慶胤、八木書店、昭 60、1冊
函スレ 付録付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉と龍泉寺界隈

1,100
荒木慶胤 、八木書店 、昭 60 、1冊
函スレ 付録付

『神道学雑誌』1927年4月号(第2号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
神道学会 編/鳥居龍蔵・平泉澄他、神道学会、1927
207頁、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『神道学雑誌』1927年4月号(第2号)(雑誌)

1,650
神道学会 編/鳥居龍蔵・平泉澄他 、神道学会 、1927
207頁、少シミ少痛/個人印

都市誕生の考古学 世界の考古学17

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,200 (送料:¥300~)
小泉龍人、同成社、2001年11月20日、244頁、1冊
初版 カバー 帯 天にシミ・著者謹呈サインがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市誕生の考古学 世界の考古学17

1,200 (送料:¥300~)
小泉龍人 、同成社 、2001年11月20日 、244頁 、1冊
初版 カバー 帯 天にシミ・著者謹呈サインがあります。
  • 単品スピード注文

怪獣バカ一代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
破李拳 竜、洋泉社、H8、1
ゴジラ役者への道 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪獣バカ一代

1,520
破李拳 竜 、洋泉社 、H8 、1
ゴジラ役者への道 初版 カバー

今泉篤男著作集 全6巻

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
10,780
求龍堂、昭54、6冊
函、月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今泉篤男著作集 全6巻

10,780
、求龍堂 、昭54 、6冊
函、月報揃

版画芸術 NO90 (特集「版画」の現在地点 西日本編) 小泉貴子オリジナル版画特別添付

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
松山龍雄 他 編、阿部出版、平成7
初版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画芸術 NO90 (特集「版画」の現在地点 西日本編) 小泉貴子オリジナル版画特別添付

2,200
松山龍雄 他 編 、阿部出版 、平成7
初版 

アジア太平洋戦争 <コレクション戦争と文学 8(斃)>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011、791p、20cm、1冊
カバー、帯背少しヤケ、月報付、本体は三方に薄いヤケ、スレは若干ありますが状態良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011 、791p 、20cm 、1冊
カバー、帯背少しヤケ、月報付、本体は三方に薄いヤケ、スレは若干ありますが状態良好です。
  • 単品スピード注文

21世紀のマルクス : マルクス研究の到達点

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,700
伊藤誠, 大藪龍介, 田畑稔編、新泉社、2019.12、337p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:337p
・発行年:2019年12月10日(初版第1刷)
・ISBN : 9784787719201
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
伊藤誠, 大藪龍介, 田畑稔編 、新泉社 、2019.12 、337p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:337p ・発行年:2019年12月10日(初版第1刷) ・ISBN : 9784787719201 ◆本の状態:非常に良い

荻原井泉水短冊

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
荻原井泉水、1枚
この水稲田を行く 天龍となりてゆく 井泉 #八木書店近代自筆物/6.短冊類 #95号近代文学特輯 95610929 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
荻原井泉水 、1枚
この水稲田を行く 天龍となりてゆく 井泉 #八木書店近代自筆物/6.短冊類 #95号近代文学特輯 95610929 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

埋もれた旅路

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
片野次雄、昭46、1
読売新書 230頁 表紙スレよごれ 経年やけシミ多 見開きに線 (修那羅峠・三条の湯・愛知川源流・俵島・竜神峡・塩川鉱泉・国東半島・嵯峨塩温泉・益子大川戸鉱泉・数馬部落・四尾連湖ほか)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
片野次雄 、昭46 、1
読売新書 230頁 表紙スレよごれ 経年やけシミ多 見開きに線 (修那羅峠・三条の湯・愛知川源流・俵島・竜神峡・塩川鉱泉・国東半島・嵯峨塩温泉・益子大川戸鉱泉・数馬部落・四尾連湖ほか)
  • 単品スピード注文

龍泉堂覚書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
繭山順吉編、昭16、1冊
繭山松太郎の日記 ムレ・虫入 帙痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

龍泉堂覚書

12,000
繭山順吉編 、昭16 、1冊
繭山松太郎の日記 ムレ・虫入 帙痛

小泉淳作画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
求龍堂、平2、1冊
カラー96図・年譜等  カバー少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小泉淳作画集

3,000
求龍堂 、平2 、1冊
カラー96図・年譜等  カバー少汚

明代龍泉窯青磁の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
柴田圭子、吉川弘文館、2025、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明代龍泉窯青磁の研究

14,300
柴田圭子 、吉川弘文館 、2025 、1冊

D CUP JAPAN[Dカップ・ジャパン]1994年1月号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
須永真琴・原恵美子・鈴川玲理・泉京子、蒼竜社、平成6年1月発行
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

D CUP JAPAN[Dカップ・ジャパン]1994年1月号

3,000
須永真琴・原恵美子・鈴川玲理・泉京子 、蒼竜社 、平成6年1月発行
A4判

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー