文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,734件

ラーニング・ザ・タロット : タロットマスターになるための18のレッスン

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,700
ジョアン・バニング 著 ; 伊泉龍一 訳、駒草、2016、395p、22cm、1
第10刷 ハードカバー ●カバー付き。カバーふちと角に少々傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
ジョアン・バニング 著 ; 伊泉龍一 訳 、駒草 、2016 、395p 、22cm 、1
第10刷 ハードカバー ●カバー付き。カバーふちと角に少々傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

数秘術の世界 : あなたの人生を導く『数』の神秘

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
伊泉龍一, 早田みず紀 著、駒草、2009、297p、21cm、1
4刷 帯 カバー背部にシワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
伊泉龍一, 早田みず紀 著 、駒草 、2009 、297p 、21cm 、1
4刷 帯 カバー背部にシワ有り。
  • 単品スピード注文

ルノルマン・カードの世界

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,400 (送料:¥600~)
伊泉龍一, 桜野カレン 著、駒草、2021年第3刷、193p、18cm:B6判函付き
付録「ルノルマン・カード40枚セット」付き

新刊として購入後、いちど通読した程度です。
全体的にきれいな良品です。
(添付写真をご覧下さい)

レターパックプラスで発送致します。

在庫検索用ワード:本々堂神秘思想・占術・オカルト
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
伊泉龍一, 桜野カレン 著 、駒草 、2021年第3刷 、193p 、18cm:B6判函付き
付録「ルノルマン・カード40枚セット」付き 新刊として購入後、いちど通読した程度です。 全体的にきれいな良品です。 (添付写真をご覧下さい) レターパックプラスで発送致します。 在庫検索用ワード:本々堂神秘思想・占術・オカルト
  • 単品スピード注文

定本泉鏡花研究

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
村松定孝 著、有精堂、210p、22cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
村松定孝 著 、有精堂 、210p 、22cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

樋口一葉と歩く明治・東京 <Shotor travel>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
野口碩(監修)、小学館、2004、127p、21cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
野口碩(監修) 、小学館 、2004 、127p 、21cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

絵葉書 塩原温泉 (栃木県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
神田サクラ井印刷所、戦前(明治末期から大正期のものか)、8枚
原色版、袋欠、裏面剥がし跡、塩原塩の湯遠望(旅館群)、塩原福渡全景(俯瞰写真、家並)、塩湧橋、塩原畑下戸門前古町(遠景俯瞰写真、家並)、白雲洞、塩原七つ岩附近、龍化瀧、雄飛瀧
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 塩原温泉 (栃木県)

3,660
、神田サクラ井印刷所 、戦前(明治末期から大正期のものか) 、8枚
原色版、袋欠、裏面剥がし跡、塩原塩の湯遠望(旅館群)、塩原福渡全景(俯瞰写真、家並)、塩湧橋、塩原畑下戸門前古町(遠景俯瞰写真、家並)、白雲洞、塩原七つ岩附近、龍化瀧、雄飛瀧

現代思想2013年1月号 特集=現代思想の総展望2013

BBR
 愛知県春日井市
1,760
◆送料無料
2013年1版。大澤真幸 (著), 成田龍一  (著), 上野千鶴子 (著), 小泉義之 (著), 千葉雅也 (著), 大野更紗  (著), Q・メイヤスー (著)  青土社  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想2013年1月号 特集=現代思想の総展望2013

1,760
、◆送料無料
2013年1版。大澤真幸 (著), 成田龍一  (著), 上野千鶴子 (著), 小泉義之 (著), 千葉雅也 (著), 大野更紗  (著), Q・メイヤスー (著)  青土社  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

書学大系 碑法帖篇と研究篇で8冊欠

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
29,000
同朋舎出版、1986年、59冊
米&#33470;・虞世南孔子廟堂碑・太宗晋祠銘温泉銘・&#35098;遂良行書・孫過庭書譜・王義之集字聖教序・張猛龍碑の7冊と研究篇の第一巻の合計8冊欠 少ヨゴレあり 5帙と1箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇と研究篇で8冊欠

29,000
、同朋舎出版 、1986年 、59冊
米&#33470;・虞世南孔子廟堂碑・太宗晋祠銘温泉銘・&#35098;遂良行書・孫過庭書譜・王義之集字聖教序・張猛龍碑の7冊と研究篇の第一巻の合計8冊欠 少ヨゴレあり 5帙と1箱

校正 青龍山瑞泉禅寺記 全(愛知県犬山市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
愛知県丹羽郡犬山尋常高等小学校、戦前、1冊
大A5判、孔版、27丁、並本、外回りやけ、約8か所に少書込(訂正か?)、後部見返しに新聞切抜貼付、巻頭の3枚少水ぬれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、愛知県丹羽郡犬山尋常高等小学校 、戦前 、1冊
大A5判、孔版、27丁、並本、外回りやけ、約8か所に少書込(訂正か?)、後部見返しに新聞切抜貼付、巻頭の3枚少水ぬれ

樋口一葉と竜泉寺界隈 (1985年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,506 (送料:¥0~)
荒木 慶胤、八木書店、16
★税込 & 送料無料★     1985年発行。函入り。月報付属。中古書として函壊れ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉と竜泉寺界隈 (1985年)

1,506 (送料:¥0~)
荒木 慶胤  、八木書店 、16
★税込 & 送料無料★     1985年発行。函入り。月報付属。中古書として函壊れ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ロシア文学者 昇曙夢&芥川龍之介論考 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
和田芳英、和泉書院、2001/11、310頁、A5判
帯欠・カバーヤケシミ・天少シミ・背ラベル貼付け・見返しに著者謹呈書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア文学者 昇曙夢&芥川龍之介論考 初版1刷

1,100
和田芳英 、和泉書院 、2001/11 、310頁 、A5判
帯欠・カバーヤケシミ・天少シミ・背ラベル貼付け・見返しに著者謹呈書込み

メヒコの時間  革命と新大陸

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
カルロス・フエンテス著/西澤龍生訳、新泉社、1975年、四六判、1冊
カバー 三方経年ヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
カルロス・フエンテス著/西澤龍生訳 、新泉社 、1975年 、四六判 、1冊
カバー 三方経年ヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

観音霊験記 秩父順礼 Chichibu Pilgrimage Route, Miracles of Kannon

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
350,000
広重二代 国貞初代 Hiroshige II and Kunisada I、安政6年(1859)、・・・
Woodblock Print大判全34枚摺良 トリミング 少虫穴 少シミ 少ヤケ 少傷ミ (1) 四萬部寺・幻通比丘 (2) 大棚山 真福寺・大棚禅師・夜行鬼女 (3) 岩本山 常泉寺・子持石 (4) 荒木 金昌寺・荒木丹下 (5) 小川山 語歌寺(語歌堂)・本間孫八 (6) 荻の堂 向陽山 卜雲寺・禅客 (7) 青苔山 法長寺(牛伏堂)・花園左衛門督長臣某 (8) 青苔山 西善寺・唄念佛 (9) 明星山 明智寺・横瀬の兵衛 (10)万松山 大慈寺・摂州の儒士 (11)坂氷 南石山 常楽寺・住持門海 (12)佛道山 野坂寺・甲斐の商人 (13)籏下山 慈眼寺・火災の利益 (14)長岳山 今宮坊・武田信玄の家臣 石原宮内 (15)母巣山 蔵福寺(少林寺)・湯尾峠の奇談 (16)無量山 西光寺・円比丘 (17)定林寺・壬生良門乃臣 林太郎定元 (18)神門山 修験長生院・巫女の神託 (19)飛淵山 龍石寺・飛行の尊像 (20)岩乃上堂(岩の上別当内田定金)・寺尾村の孝子 (21)矢の堂 要光山 観音寺・八幡宮の神鏑 (22)童堂 西陽山 榮福寺・讃州の人化犬 (23)小鹿坂 松風山 音楽寺・畠山基國の家来 内山源蔵 (24)白山 光智山 法泉寺・戀ケ窪の遊女 (25)久那 岩谷山 久昌寺・奥野の鬼女 (26)下影森 萬松山 円融寺・秩父次郎重忠 (27)上影森 龍河山 大淵寺・行脚僧宝明 (28)橋立 石竜山 橋立寺・郡司報蛇身 (29)笹の戸 見目山 長泉院・龍女 (30)深谷 瑞龍山 宝雲寺・唐鏡 (31)鷲屈山 観音院・秩父重忠臣 本多次郎親常 (32)般若 石舩山 法性寺・豊嶋権守の娘 (33)小坂下 延命山 菊水寺・楠正成 (34)日澤山 水潜守・札立峠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
350,000
広重二代 国貞初代 Hiroshige II and Kunisada I 、安政6年(1859) 、全34枚
Woodblock Print大判全34枚摺良 トリミング 少虫穴 少シミ 少ヤケ 少傷ミ (1) 四萬部寺・幻通比丘 (2) 大棚山 真福寺・大棚禅師・夜行鬼女 (3) 岩本山 常泉寺・子持石 (4) 荒木 金昌寺・荒木丹下 (5) 小川山 語歌寺(語歌堂)・本間孫八 (6) 荻の堂 向陽山 卜雲寺・禅客 (7) 青苔山 法長寺(牛伏堂)・花園左衛門督長臣某 (8) 青苔山 西善寺・唄念佛 (9) 明星山 明智寺・横瀬の兵衛 (10)万松山 大慈寺・摂州の儒士 (11)坂氷 南石山 常楽寺・住持門海 (12)佛道山 野坂寺・甲斐の商人 (13)籏下山 慈眼寺・火災の利益 (14)長岳山 今宮坊・武田信玄の家臣 石原宮内 (15)母巣山 蔵福寺(少林寺)・湯尾峠の奇談 (16)無量山 西光寺・円比丘 (17)定林寺・壬生良門乃臣 林太郎定元 (18)神門山 修験長生院・巫女の神託 (19)飛淵山 龍石寺・飛行の尊像 (20)岩乃上堂(岩の上別当内田定金)・寺尾村の孝子 (21)矢の堂 要光山 観音寺・八幡宮の神鏑 (22)童堂 西陽山 榮福寺・讃州の人化犬 (23)小鹿坂 松風山 音楽寺・畠山基國の家来 内山源蔵 (24)白山 光智山 法泉寺・戀ケ窪の遊女 (25)久那 岩谷山 久昌寺・奥野の鬼女 (26)下影森 萬松山 円融寺・秩父次郎重忠 (27)上影森 龍河山 大淵寺・行脚僧宝明 (28)橋立 石竜山 橋立寺・郡司報蛇身 (29)笹の戸 見目山 長泉院・龍女 (30)深谷 瑞龍山 宝雲寺・唐鏡 (31)鷲屈山 観音院・秩父重忠臣 本多次郎親常 (32)般若 石舩山 法性寺・豊嶋権守の娘 (33)小坂下 延命山 菊水寺・楠正成 (34)日澤山 水潜守・札立峠

あづま句集 第二 (福島県信夫郡の俳句同人誌)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
豊田君仙子 編輯。豊田君仙子、高橋砂渡子、佐藤渓歩、阿部竹尾、佐々木十雨、阿部浩洋、宍戸晴美、高橋・・・
謄写印刷(ガリ版)。背にヤケ、上端に傷み。見開きに同人の集合写真(写真説明。向って右より。加藤千枝女、阿部浩洋、豊田菊女、佐藤渓歩、高橋若葉、豊田君仙子、宍戸晴美、阿部竹尾、高橋砂渡子、佐々木十雨、高橋雅城、阿部青磁。都合悪く撮影に加はらぬ同人。齋藤龍兵、須田梅泉、加藤袖女)。36535-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あづま句集 第二 (福島県信夫郡の俳句同人誌)

4,400
豊田君仙子 編輯。豊田君仙子、高橋砂渡子、佐藤渓歩、阿部竹尾、佐々木十雨、阿部浩洋、宍戸晴美、高橋雅城、阿部青磁、高橋若葉、梅代、豊田菊女、加藤千枝女、つね女、加藤袖女、須田梅泉、齋藤龍兵 、あづま社(福島県信夫郡) 、昭和2年(1927年)3月9日発行 、18×13×0.5cm、64頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)。背にヤケ、上端に傷み。見開きに同人の集合写真(写真説明。向って右より。加藤千枝女、阿部浩洋、豊田菊女、佐藤渓歩、高橋若葉、豊田君仙子、宍戸晴美、阿部竹尾、高橋砂渡子、佐々木十雨、高橋雅城、阿部青磁。都合悪く撮影に加はらぬ同人。齋藤龍兵、須田梅泉、加藤袖女)。36535-aya(保管先 段ボ函)

木版画十二景 名古屋名所団扇絵 復刻版 全12枚+解説(英文付)一函入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
尾崎久弥、中日新聞社、昭59、450×370mm、全12枚一帙入
団扇絵(余白含め450×370mm)12枚+解説(A4判)1冊一帙入 題に木版画とありますが、木版刷りではなく復刻プリントです 定価18000円 余白に埃シミ浮きがある版がありますが(「龍泉寺節分詣」は少し埃シミ浮き多め)、図版に大きな影響はありません 内容:1龍泉寺節分詣 2西本坊櫻花 3堀川花盛 4宮船着春景 5櫻天神植木市 6若宮祇園祭礼 7天王崎祭礼 8柳薬師夜開帳 9大須観音 10七ツ寺紅葉 11知多浦塩竃 12枇杷島橋風景
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木版画十二景 名古屋名所団扇絵 復刻版 全12枚+解説(英文付)一函入

2,750
尾崎久弥 、中日新聞社 、昭59 、450×370mm 、全12枚一帙入
団扇絵(余白含め450×370mm)12枚+解説(A4判)1冊一帙入 題に木版画とありますが、木版刷りではなく復刻プリントです 定価18000円 余白に埃シミ浮きがある版がありますが(「龍泉寺節分詣」は少し埃シミ浮き多め)、図版に大きな影響はありません 内容:1龍泉寺節分詣 2西本坊櫻花 3堀川花盛 4宮船着春景 5櫻天神植木市 6若宮祇園祭礼 7天王崎祭礼 8柳薬師夜開帳 9大須観音 10七ツ寺紅葉 11知多浦塩竃 12枇杷島橋風景

スチール写真 東映映画 喜劇競馬必勝法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
瀬川昌治 監督、野上龍雄・田坂啓 脚本、谷啓、白川由美、京塚昌子、伴淳三郎、大川慶次郎、三木のり平、・・・
15.6×11.4cm、モノクロ写真、4枚傷み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スチール写真 東映映画 喜劇競馬必勝法

3,660
瀬川昌治 監督、野上龍雄・田坂啓 脚本、谷啓、白川由美、京塚昌子、伴淳三郎、大川慶次郎、三木のり平、南利明、丹波哲郎、大泉あきら(さんずいに晃)ほか 、1968年作品 、1組(38枚)
15.6×11.4cm、モノクロ写真、4枚傷み。

校友会雑誌 5号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
名古屋市栄町6丁目 愛知薬学校校友会 雪嶺生「金属面の着色法」「強酸類に耐へる合成金製法」むらくも生・・・
背いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校友会雑誌 5号

3,000
名古屋市栄町6丁目 愛知薬学校校友会 雪嶺生「金属面の着色法」「強酸類に耐へる合成金製法」むらくも生「龍泉寺植物採集紀行」大久保蘆峰「兎狩」飯田湖陽「流星」決死之少年「新体詩別離」他 、明治37年 、1冊
背いたみ

数秘術の世界 あなたの人生を導く数の神秘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
伊泉龍一 他、駒草出版、2009、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯日焼け、帯袖角折れ跡有。本体天、小口経年焼け有、1枚ページ角少折れ跡有。他、経年並。4刷。定価2400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数秘術の世界 あなたの人生を導く数の神秘

1,100
伊泉龍一 他 、駒草出版 、2009 、1
カバー日焼け、少イタミ有。帯日焼け、帯袖角折れ跡有。本体天、小口経年焼け有、1枚ページ角少折れ跡有。他、経年並。4刷。定価2400円+税。白色カバー。

[雑誌]グラフNHK 1982年3月号 特集・「あなたのメロディー」 表紙写真・竹下景子

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
ふるさと賛歌-西沢実  連載-秋竜山、鈴木健二 アナウンサー訪問(笹田泉)-井上昌巳 私の3月-小山・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]グラフNHK 1982年3月号 特集・「あなたのメロディー」 表紙写真・竹下景子

1,000
ふるさと賛歌-西沢実  連載-秋竜山、鈴木健二 アナウンサー訪問(笹田泉)-井上昌巳 私の3月-小山内美江子 、NHKサービスセンター
B5判

龍背師伝図説

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
4,000 (送料:¥600~)
荒井尭民、和泉屋金兵衛、天保6年、大本 25.9cm x 18.1cm、3冊揃
上中下巻3冊揃 撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し) 下巻表紙ヤケ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
荒井尭民 、和泉屋金兵衛 、天保6年 、大本 25.9cm x 18.1cm 、3冊揃
上中下巻3冊揃 撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し) 下巻表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

「東京城」渤海国上京竜泉府址の発掘調査 東方考古学叢刊 甲種第5冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
『東方考古学叢刊』甲種刊行会、雄山閣、1981、1
限定500部 函ヤケ・イタミ 三方ヤケシミ 見返しに貼跡少 他概ね良好 大判【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
『東方考古学叢刊』甲種刊行会 、雄山閣 、1981 、1
限定500部 函ヤケ・イタミ 三方ヤケシミ 見返しに貼跡少 他概ね良好 大判【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】

英文)現代アジアの若い作家の絵画集 Modern art of Asia : new movements and old traditions

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
Japan Cultural Forum(日本文化フォーラム)編、Toto Shuppan、1961・・・
英語 箱、カバー付 本体状態並 147頁 カラー6+モノクロ50図版(日本からは梅原龍三郎、徳岡神泉等) ハードカバー 21.5x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
Japan Cultural Forum(日本文化フォーラム)編 、Toto Shuppan 、1961 、1冊
英語 箱、カバー付 本体状態並 147頁 カラー6+モノクロ50図版(日本からは梅原龍三郎、徳岡神泉等) ハードカバー 21.5x28cm

恋運暦NO.98  2009.7★12星座占い×四柱推命 2009年後半の全運勢 伊泉龍一・藤森緑・大石真行・マギー・阿雅佐

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
イースト・プレス、1
月刊雑誌 表紙少スレ 197頁 綴じイタミ ●連載第2回 「適職を得ることに成功する顔」森川明子・天童春樹 監修 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
、イースト・プレス 、1
月刊雑誌 表紙少スレ 197頁 綴じイタミ ●連載第2回 「適職を得ることに成功する顔」森川明子・天童春樹 監修 
  • 単品スピード注文

【講談社選書メチエ】 都市の起源 -古代の先進地域=西アジアを掘る

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
小泉龍人、講談社、2013
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【講談社選書メチエ】 都市の起源 -古代の先進地域=西アジアを掘る

800
小泉龍人 、講談社 、2013
初版 カバー 帯 「状態・可」

犬と仔猫.輪唱/汗をたたえよ.合唱/シュウベルトの子守唄.合唱 うたの泉 第1集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
西山竜介.作曲/つくばひでお.作詩、十字屋・三水ピアノ社、1951.12
B5判.全4頁.3曲楽譜歌詞.経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:371215-自S-23-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
西山竜介.作曲/つくばひでお.作詩 、十字屋・三水ピアノ社 、1951.12
B5判.全4頁.3曲楽譜歌詞.経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:371215-自S-23-09)
  • 単品スピード注文

作家論集 理智と情念 上・下

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
寺田透、晶文社、昭和36年、2冊
函ヤケ A5 経年 鉛筆線引き消し跡少有 下巻扉に個人蔵印有 /森鴎外 正岡子規 徳田秋声 永井荷風 正宗白鳥 谷崎潤一郎 芥川龍之介 横光利一 葉山嘉樹 中野重治 梶井基次郎 和泉式部
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家論集 理智と情念 上・下

880
寺田透 、晶文社 、昭和36年 、2冊
函ヤケ A5 経年 鉛筆線引き消し跡少有 下巻扉に個人蔵印有 /森鴎外 正岡子規 徳田秋声 永井荷風 正宗白鳥 谷崎潤一郎 芥川龍之介 横光利一 葉山嘉樹 中野重治 梶井基次郎 和泉式部

絵葉書 別府温泉名勝 原色版 袋付き かまど地獄(男女4人)、鶴見地獄(女学生他多数)ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
Takazawa Eagle Brand、戦前、8枚
かまど地獄(男女4人)、新坊主地獄(16人)、鶴見地獄(女学生ほか多数)、海地獄(女学生)、八幡地獄、龍巻地獄、血の池地獄、白池地獄
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 別府温泉名勝 原色版 袋付き かまど地獄(男女4人)、鶴見地獄(女学生他多数)ほか

3,050
、Takazawa Eagle Brand 、戦前 、8枚
かまど地獄(男女4人)、新坊主地獄(16人)、鶴見地獄(女学生ほか多数)、海地獄(女学生)、八幡地獄、龍巻地獄、血の池地獄、白池地獄

龍泉寺 (大阪府) :坊院跡および瓦窯跡群の発掘調査報告書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320
大谷女子大学資料館、大谷女子大学資料館報告書 第5冊、昭56、1冊
裏表紙シミ僅有・並本・B5判・71頁・他 Hr154
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍泉寺 (大阪府) :坊院跡および瓦窯跡群の発掘調査報告書

1,320
大谷女子大学資料館 、大谷女子大学資料館報告書 第5冊 、昭56 、1冊
裏表紙シミ僅有・並本・B5判・71頁・他 Hr154

絵葉書 大島風景 モノクロ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
千代屋発行、戦前、10枚
波浮港2枚、風早燈台、元村海岸(人出多数)、泉津村海岸、龍ノ口(3人)、野増村海岸(牛2頭)、役ノ行者岩、桜株、汐フキ岩 詞入り「せめてかもめの片羽根借て飛で行たい江戸路まで」ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 大島風景 モノクロ

2,130
、千代屋発行 、戦前 、10枚
波浮港2枚、風早燈台、元村海岸(人出多数)、泉津村海岸、龍ノ口(3人)、野増村海岸(牛2頭)、役ノ行者岩、桜株、汐フキ岩 詞入り「せめてかもめの片羽根借て飛で行たい江戸路まで」ほか

それは何者

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
東郷隆、文藝春秋、1997・5・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。小説家は事実より奇なり。森鴎外大佛次郎泉鏡花川端康成谷崎潤一郎梶井基次郎芥川龍之介永井荷風怪しき姿を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

それは何者

1,220
東郷隆 、文藝春秋 、1997・5・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。小説家は事実より奇なり。森鴎外大佛次郎泉鏡花川端康成谷崎潤一郎梶井基次郎芥川龍之介永井荷風怪しき姿を

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋京町2丁目1番地 薬舗西洋酒問屋・大日本製薬会社製品特約販売所・薬用阿片売捌所・鉄飴・手形麦酒販売所 小島清助商店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治27年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治27年)原刊はずし

満蒙伝説集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
細谷清 著、満蒙社、昭11、343p、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
細谷清 著 、満蒙社 、昭11 、343p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 印

絵葉書 蔵王山名勝・山形県蔵王温泉

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
不詳(1945年以降)、1組(8枚)
モノクロ写真。袋欠。三行から五行の解説文入り。それぞれにスタンプ押印。地蔵岳より霧はれあがる熊野岳を望む(道端に座る登山者の人影。スタンプ「MEMORY OF MT.ZAO」)、熊野岳よりお釜(旧噴火口)を望む スタンプ「山頂踏破」、蔵王山 山の家とドッコ沼(少年の後ろ姿。スタンプ「蔵王登山記念」)、蔵王の嶺に咲き競う駒草の美しさ。スタンプ「蔵王観光記念」、龍山より望める蔵王温泉並びに蔵王山(温泉街。スタンプ「ZAO」)、山形県 蔵王温泉 鴫の谷地遊園地の風光美・温泉名物 湯の花造り(働く嫗)。スタンプ「蔵王を訪ねて コケシ」、杯湖(三艘の舟と7人の人影)と蔵王学園。スタンプ「蔵王 ZAO 水筒と釜」、山の家より眺める蔵王連峰とドッコ沼・蔵王温泉 旅館通り。スタンプ「蔵王温泉入場記念」。3517-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 蔵王山名勝・山形県蔵王温泉

2,980
、不詳(1945年以降) 、1組(8枚)
モノクロ写真。袋欠。三行から五行の解説文入り。それぞれにスタンプ押印。地蔵岳より霧はれあがる熊野岳を望む(道端に座る登山者の人影。スタンプ「MEMORY OF MT.ZAO」)、熊野岳よりお釜(旧噴火口)を望む スタンプ「山頂踏破」、蔵王山 山の家とドッコ沼(少年の後ろ姿。スタンプ「蔵王登山記念」)、蔵王の嶺に咲き競う駒草の美しさ。スタンプ「蔵王観光記念」、龍山より望める蔵王温泉並びに蔵王山(温泉街。スタンプ「ZAO」)、山形県 蔵王温泉 鴫の谷地遊園地の風光美・温泉名物 湯の花造り(働く嫗)。スタンプ「蔵王を訪ねて コケシ」、杯湖(三艘の舟と7人の人影)と蔵王学園。スタンプ「蔵王 ZAO 水筒と釜」、山の家より眺める蔵王連峰とドッコ沼・蔵王温泉 旅館通り。スタンプ「蔵王温泉入場記念」。3517-aya(保管先 絵葉書 函)

滞欧日記 <河出文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
澁澤龍彦 著 ; 巖谷國士 編、河出書房新社、408p、15cm
初版 カバー 解説 巖谷國士 文庫版あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
澁澤龍彦 著 ; 巖谷國士 編 、河出書房新社 、408p 、15cm
初版 カバー 解説 巖谷國士 文庫版あとがき

昭和期の泉鏡花 : 論集

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
泉鏡花研究会 編、おうふう、平成14年、209p、22cm
カバー・帯付き。本文状態きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和期の泉鏡花 : 論集

1,500
泉鏡花研究会 編 、おうふう 、平成14年 、209p 、22cm
カバー・帯付き。本文状態きれいです。

霊界と現界

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
泉田瑞顕、言霊社、昭和63年、140p、21cm
上製本・140頁。新古本。
---
本書は、「霊の礎」 「霊問答」「神がかりについて」の三部によって構成される。
第一章「霊の礎」は、出口王仁三郎により伝えられた霊界、輪廻転生の実相、人生のあるべき姿が、 神幽・現三界にまたがる視点で記されている。 この文中では死後に高天原で安住をするための生活がどういうものなのか、対極にある根底の国に落ちないためにはどうしたらよいのかが伝えられている。 高天原
での安住のためには、一切の現界的情欲を絶ち、 神や仏へ敬虔の想念を送ることが、修行のあるべき姿なのではない。 現実生活で生業を修したうえで、道徳的な暮らしを送ることで霊的生
涯を全うすることが出来るとされている。
第二章は雲龍命の伝達とされる「霊問答」である。雲龍命とは三雲龍三の正守護神であり、三雲龍三は泉田瑞顕の前に琵琶湖で神業をしていた大本信徒である。この琵琶湖の神業は、昭
和十三年、辻正道とともに丹後の籠神社奥宮の真名井神社に参拝した三雲龍三に真名井竜神・雲龍命が懸かり、『龍宮神示』が伝達されたことから始まった。 「霊問答」は神業奉仕の上で
の迷いや、生きることの意味を真摯に問う三雲龍三に対して、正守護神である雲龍命が内流によって答える歌である。
この問答は救世経綸に参画する人であれば、実に誰にでも当てはまり、その心の支えとなるであろう。
第三章「神がかりについて」は、泉田瑞顕による若者への警告である。 見えないものが見えたり、感じたりする能力に長けることが、優れた霊能者であると誤解を受けがちであるが、本書では決してそうではないと否定している。世に言う多くの神がかりは実は狐狸や野天狗の類によるものがほとんどであるのだ。正しいアプローチによる正しい「神がかり」を身に着け、神人合一しなければ世の大峠の大変において、救世主の聖霊(大天使)とともに大神業に参加するこができない。世に言う「神がかり」とは全く次元が違うのだ。
正しい「神がかり」を身に着けるためには「副守護神」に憑依する霊を言霊により改神させる必要がある。本書には神業奉仕の上での心構え、迷った時の指針、救世経綸の方向性が記さ
れている。 「一厘の秘密と仕組」に奉仕せんと願う方のみならず、霊学を広く学ぼうとされる方にとっても必携の書である。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
泉田瑞顕 、言霊社 、昭和63年 、140p 、21cm
上製本・140頁。新古本。 --- 本書は、「霊の礎」 「霊問答」「神がかりについて」の三部によって構成される。 第一章「霊の礎」は、出口王仁三郎により伝えられた霊界、輪廻転生の実相、人生のあるべき姿が、 神幽・現三界にまたがる視点で記されている。 この文中では死後に高天原で安住をするための生活がどういうものなのか、対極にある根底の国に落ちないためにはどうしたらよいのかが伝えられている。 高天原 での安住のためには、一切の現界的情欲を絶ち、 神や仏へ敬虔の想念を送ることが、修行のあるべき姿なのではない。 現実生活で生業を修したうえで、道徳的な暮らしを送ることで霊的生 涯を全うすることが出来るとされている。 第二章は雲龍命の伝達とされる「霊問答」である。雲龍命とは三雲龍三の正守護神であり、三雲龍三は泉田瑞顕の前に琵琶湖で神業をしていた大本信徒である。この琵琶湖の神業は、昭 和十三年、辻正道とともに丹後の籠神社奥宮の真名井神社に参拝した三雲龍三に真名井竜神・雲龍命が懸かり、『龍宮神示』が伝達されたことから始まった。 「霊問答」は神業奉仕の上で の迷いや、生きることの意味を真摯に問う三雲龍三に対して、正守護神である雲龍命が内流によって答える歌である。 この問答は救世経綸に参画する人であれば、実に誰にでも当てはまり、その心の支えとなるであろう。 第三章「神がかりについて」は、泉田瑞顕による若者への警告である。 見えないものが見えたり、感じたりする能力に長けることが、優れた霊能者であると誤解を受けがちであるが、本書では決してそうではないと否定している。世に言う多くの神がかりは実は狐狸や野天狗の類によるものがほとんどであるのだ。正しいアプローチによる正しい「神がかり」を身に着け、神人合一しなければ世の大峠の大変において、救世主の聖霊(大天使)とともに大神業に参加するこができない。世に言う「神がかり」とは全く次元が違うのだ。 正しい「神がかり」を身に着けるためには「副守護神」に憑依する霊を言霊により改神させる必要がある。本書には神業奉仕の上での心構え、迷った時の指針、救世経綸の方向性が記さ れている。 「一厘の秘密と仕組」に奉仕せんと願う方のみならず、霊学を広く学ぼうとされる方にとっても必携の書である。
  • 単品スピード注文

絵葉書 上ノ山 (山形県南村山郡上山町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,890
上ノ山観光協会、戦後 (1945年以降)、4枚
モノクロ写真、袋欠。上ノ山温泉全景・上ノ山スキー場(スキーを手にした女性二人)、新上ノ山小唄(芸者衆の手踊り)・月岡公園の桜(浴衣姿の女性二人)、栗川稲荷神社(芸者衆三人)・龍王橋(芸者衆二人)、み幸が丘(旧庁在所)・競馬場より蔵王連峰峯をさがめ望む(疾走する四頭の馬)。3187-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 上ノ山 (山形県南村山郡上山町)

1,890
、上ノ山観光協会 、戦後 (1945年以降) 、4枚
モノクロ写真、袋欠。上ノ山温泉全景・上ノ山スキー場(スキーを手にした女性二人)、新上ノ山小唄(芸者衆の手踊り)・月岡公園の桜(浴衣姿の女性二人)、栗川稲荷神社(芸者衆三人)・龍王橋(芸者衆二人)、み幸が丘(旧庁在所)・競馬場より蔵王連峰峯をさがめ望む(疾走する四頭の馬)。3187-2-aya

京のおもかげ 分売 中巻40・神泉苑祭 京之面影

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
田中緑紅編、郷土趣味社 ちどりや、昭和6年(1931)、10×15cm
神泉苑祭 善女龍王社 昭和6年5月1日撮影 三若組https://maps.app.goo.gl/5r2t1Lw1Wn88BwEF8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田中緑紅編 、郷土趣味社 ちどりや 、昭和6年(1931) 、10×15cm
神泉苑祭 善女龍王社 昭和6年5月1日撮影 三若組https://maps.app.goo.gl/5r2t1Lw1Wn88BwEF8

石庭林泉

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
北川桃雄 著、筑摩書房、昭和27、310p 図版20枚、22cm
初版 函 函ヤケ・シミ・痛み・背外れ補修 本体ヤケ・シミ 表紙・裏表紙痛み(表紙角附近及び裏表紙上下に剥れ) 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石庭林泉

1,000
北川桃雄 著 、筑摩書房 、昭和27 、310p 図版20枚 、22cm
初版 函 函ヤケ・シミ・痛み・背外れ補修 本体ヤケ・シミ 表紙・裏表紙痛み(表紙角附近及び裏表紙上下に剥れ) 後見返し値札跡

銀山の銀と温泉

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
田中豊 著、田中豊、昭7、152p 図版10枚、20cm、1冊
初版 B6 裸本 背色落ち 頁1枚折り 後ろ見返しに年月日ゴム印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
田中豊 著 、田中豊 、昭7 、152p 図版10枚 、20cm 、1冊
初版 B6 裸本 背色落ち 頁1枚折り 後ろ見返しに年月日ゴム印

金山康喜

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
14,300
金山康喜遺作展委員会編、金山康喜遺作展委員会編、1960、1冊
限定1000部 箱(ヤケ・傷み多し、テープ補修)付 本体に元ビニールカバー付 背天角傷み 中身にシミ浮き出ている箇所あり 金山康喜画集 カラー7含む54図版に寄文(今泉篤男、田村泰次郎、蘆原英了、船戸洪、佐野繁次郎、藤田嗣治、芹沢光治良、野見山暁治、田淵安一、石原竜一) 求龍堂制作 26.5x36cm 昭和35年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
金山康喜遺作展委員会編 、金山康喜遺作展委員会編 、1960 、1冊
限定1000部 箱(ヤケ・傷み多し、テープ補修)付 本体に元ビニールカバー付 背天角傷み 中身にシミ浮き出ている箇所あり 金山康喜画集 カラー7含む54図版に寄文(今泉篤男、田村泰次郎、蘆原英了、船戸洪、佐野繁次郎、藤田嗣治、芹沢光治良、野見山暁治、田淵安一、石原竜一) 求龍堂制作 26.5x36cm 昭和35年刊 

フライデー(FRIDAY)平成23年3月4日号 通巻1470号 誰も知らないセレブタレントの素顔・29歳年上のサーファーと同棲中・森泉「元有名女優の夫と略奪不倫愛」/本誌カメラが追跡!小向美奈子の「マニラ逃亡生活」/現場撮!『w-inds』龍一が美人モデルと真剣愛

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
森泉・小向美奈子・嘉門洋子・中村静香・花井美理、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成23年3月4日号 通巻1470号 誰も知らないセレブタレントの素顔・29歳年上のサーファーと同棲中・森泉「元有名女優の夫と略奪不倫愛」/本誌カメラが追跡!小向美奈子の「マニラ逃亡生活」/現場撮!『w-inds』龍一が美人モデルと真剣愛

500
森泉・小向美奈子・嘉門洋子・中村静香・花井美理 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

仙台叢書 第11巻 含む、「国恩記」137頁 (複刻版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,650
仙台叢書刊行会 編纂、平 重道 解題、伊達成実、伊達吉村、堀田正敦(下野国 佐野城主)、道蓮(名・・・
初版、函付き、定価4500円。函にヤケ。目次 龍山公(伊達齋邦公)略譜、「政宗記」伊達成実、「続 隣松集」伊達吉村 撰、「かり場の記」堀田正敦、「眉用集」道蓮 作、伊達吉村 添削、無文 編纂、「陸奥郡郷考」関元龍、 「塩松紀行」南山古梁、菅井梅関、「国恩記」栄洲瑞芝。34837-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台叢書 第11巻 含む、「国恩記」137頁 (複刻版)

8,650
仙台叢書刊行会 編纂、平 重道 解題、伊達成実、伊達吉村、堀田正敦(下野国 佐野城主)、道蓮(名取郡茂ヶ崎 両足山大年寺 第6世)、無文、関 元龍、南山古梁、東齋菅智義(菅井梅関)、栄洲瑞芝(黒川郡吉岡 宝珠山龍泉院住持) 、宝文堂出版販売(宮城県仙台市) 、昭和47年(1972年)6月20日発行 、A5判、572頁 、1冊
初版、函付き、定価4500円。函にヤケ。目次 龍山公(伊達齋邦公)略譜、「政宗記」伊達成実、「続 隣松集」伊達吉村 撰、「かり場の記」堀田正敦、「眉用集」道蓮 作、伊達吉村 添削、無文 編纂、「陸奥郡郷考」関元龍、 「塩松紀行」南山古梁、菅井梅関、「国恩記」栄洲瑞芝。34837-amz

鏡花短篇集 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、1995、267p、15cm、1冊
カバー背ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、1995 、267p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

鏡花短篇集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、267p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、267p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

怪猫鬼談

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
東雅夫 編 ; 泉鏡花 ほか著、桜桃書房 人類文化社、1999年第1刷、428p、20cm、1冊
帯付、小口底部に赤線があります、「管理番号151-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怪猫鬼談

1,000
東雅夫 編 ; 泉鏡花 ほか著 、桜桃書房 人類文化社 、1999年第1刷 、428p 、20cm 、1冊
帯付、小口底部に赤線があります、「管理番号151-2」

鏡花短篇集 <岩波文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
300 (送料:¥215~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、1992、267p、15cm、1
10刷、 カバー、天やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡花短篇集 <岩波文庫>

300 (送料:¥215~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、1992 、267p 、15cm 、1
10刷、 カバー、天やけ
  • 単品スピード注文

詩文四季 私家版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
佐藤春夫 編、雪華社、昭和39、275p 図版、27cm
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
佐藤春夫 編 、雪華社 、昭和39 、275p 図版 、27cm
函スレ

太陽と花 特装限定版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥600~)
田中恭吉 著、竜星閣、238p、23cm
昭和58年発行。特装限定69/240。表紙青空色染丸革天金。二重箱(輸送箱・夫婦箱)。本体中身に書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。使用感のない美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
田中恭吉 著 、竜星閣 、238p 、23cm
昭和58年発行。特装限定69/240。表紙青空色染丸革天金。二重箱(輸送箱・夫婦箱)。本体中身に書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。使用感のない美品です。
  • 単品スピード注文

現代諸大家新作第展覧会(名美展) <名古屋美術倶楽部五十年記念>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
名古屋美術倶楽部編刊 斎藤利助、山中吉郎兵衛ほか祝辞、昭29、25cm、1冊
カラー貼り込み図版3点(大観、川合玉堂、梅原龍三郎)ほかモノクロ図版多数 伊東深水、伊藤小坡、猪熊弦一郎、東郷青児、徳岡神泉、小野竹喬、川端龍子、青木大乗、熊谷守一ほか 価格書込み (表紙少シミ、裏表紙に折れ跡) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代諸大家新作第展覧会(名美展) <名古屋美術倶楽部五十年記念>

2,500
名古屋美術倶楽部編刊 斎藤利助、山中吉郎兵衛ほか祝辞 、昭29 、25cm 、1冊
カラー貼り込み図版3点(大観、川合玉堂、梅原龍三郎)ほかモノクロ図版多数 伊東深水、伊藤小坡、猪熊弦一郎、東郷青児、徳岡神泉、小野竹喬、川端龍子、青木大乗、熊谷守一ほか 価格書込み (表紙少シミ、裏表紙に折れ跡) 

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー