文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,717件

小泉淳作画集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小泉淳作、求龍堂、1990、1冊
96点。カバーにヤケ擦れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小泉淳作画集

1,500
小泉淳作 、求龍堂 、1990 、1冊
96点。カバーにヤケ擦れあり

今泉篤男著作集3 日本画論

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
今泉篤男、求龍堂、1979、1
月報、函(背色アセ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今泉篤男著作集3 日本画論

1,220
今泉篤男 、求龍堂 、1979 、1
月報、函(背色アセ)

龍泉集芳 MAYUYAMA SEVENTY YEARS 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
118,000
繭山順吉編、繭山龍泉堂、昭和51、2
大判。函無。裸本。本体表紙背日焼け、少スレ、少イタミ有。本体経年焼け有。本体経年並。非売品。灰色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍泉集芳 MAYUYAMA SEVENTY YEARS 全2巻揃

118,000
繭山順吉編 、繭山龍泉堂 、昭和51 、2
大判。函無。裸本。本体表紙背日焼け、少スレ、少イタミ有。本体経年焼け有。本体経年並。非売品。灰色表紙。厚本。

泉徳右衛門の世界

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥1,200~)
清水三郎撮影、求竜堂、147p、33cm
二重函
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泉徳右衛門の世界

3,300 (送料:¥1,200~)
清水三郎撮影 、求竜堂 、147p 、33cm
二重函
  • 単品スピード注文

竜馬とともに幕末を生きた52人のその後 : 竜馬の同志、恩師から竜馬を愛し、敵対した者たちまで <洋泉社mook>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
洋泉社、2010年、191p、21cm
カバ、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竜馬とともに幕末を生きた52人のその後 : 竜馬の同志、恩師から竜馬を愛し、敵対した者たちまで <洋泉社mook>

500 (送料:¥180~)
、洋泉社 、2010年 、191p 、21cm
カバ、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

千声・万声と龍泉窯の青磁

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
和泉市久保惣記念美術館、平8、1冊
151頁
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千声・万声と龍泉窯の青磁

10,000
和泉市久保惣記念美術館 、平8 、1冊
151頁

南満洲湯岡子温泉中国高等旅館龍泉別野

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 印有 原色版、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南満洲湯岡子温泉中国高等旅館龍泉別野

3,000
絵葉書 印有 原色版 、1枚

龍泉集芳 2 MAYUYAMA SEVENTY YEARS

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
50,000
繭山順吉編、繭山龍泉堂、昭和51、1
大判。函無。裸本。本体表紙背日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体三方日焼け有。他、本体経年並。非売品。灰色表紙。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍泉集芳 2 MAYUYAMA SEVENTY YEARS

50,000
繭山順吉編 、繭山龍泉堂 、昭和51 、1
大判。函無。裸本。本体表紙背日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体三方日焼け有。他、本体経年並。非売品。灰色表紙。厚本。(2のみ)。

応永本影写 和泉式部日記 <竜谷大学国文学会出版叢書 ; 第3篇>

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
小川寿一 校訂、竜谷大学国文学会、昭和3、62丁、27cm、1
帙焼け汚れ傷み、本に経年の焼けシミ汚れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応永本影写 和泉式部日記 <竜谷大学国文学会出版叢書 ; 第3篇>

5,500
小川寿一 校訂 、竜谷大学国文学会 、昭和3 、62丁 、27cm 、1
帙焼け汚れ傷み、本に経年の焼けシミ汚れ等あり。

今泉篤男著作集 4 外国絵画論

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
今泉篤男、求龍堂、1979年、1
A4、函破れ、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今泉篤男著作集 4 外国絵画論

2,000
今泉篤男 、求龍堂 、1979年 、1
A4、函破れ、本体並

〈入場券〉マンモスヘルスセンター竜泉寺温泉入場紀念

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭40代、1
7x15cm 使用済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭40代 、1
7x15cm 使用済

泉(ファンタン)という駅 : 詩集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
長谷川龍生著、サンリオ、1975.11、171p、19cm
【24時間以内発送】初版 函入 帯付 函に経年シミ 本文書き込みのあるページが6ページほど有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉(ファンタン)という駅 : 詩集

1,180 (送料:¥185~)
長谷川龍生著 、サンリオ 、1975.11 、171p 、19cm
【24時間以内発送】初版 函入 帯付 函に経年シミ 本文書き込みのあるページが6ページほど有
  • 単品スピード注文

歌劇 王昭君

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
武田龍泉訳、龍渓書舎、1979年、164頁、B6判、1冊
1979年8月1刷 函 164頁 B6判 駒624
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌劇 王昭君

1,200
武田龍泉訳 、龍渓書舎 、1979年 、164頁 、B6判 、1冊
1979年8月1刷 函 164頁 B6判 駒624

今泉篤男著作集 2 洋画論 近代日本

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
今泉篤男、求龍堂、1979年、1
A4、函、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今泉篤男著作集 2 洋画論 近代日本

2,000
今泉篤男 、求龍堂 、1979年 、1
A4、函、本体並

今泉篤男著作集 1 洋画論 現代日本

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
今泉篤男、求龍堂、1979年、1
A4、函、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今泉篤男著作集 1 洋画論 現代日本

2,000
今泉篤男 、求龍堂 、1979年 、1
A4、函、本体並

今泉篤男著作集 6 工芸論 版画論

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
今泉篤男、求龍堂、1979年、1
A4、函破れ、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今泉篤男著作集 6 工芸論 版画論

2,000
今泉篤男 、求龍堂 、1979年 、1
A4、函破れ、本体並

恐竜の目にはどんな空が映っていたか

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
今泉忠明、実業之日本社、平成5、230p、19cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 本体ヤケ 天少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
今泉忠明 、実業之日本社 、平成5 、230p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 本体ヤケ 天少シミ

合以求良 浙江省博物館竜泉青瓷技芸復原項目暨『経典継芸』古今対比系列展図録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
劉傑 杜昊 著 浙江省博物館 編、文物出版社、2024年10月
合以求良:浙江省博物馆龙泉青瓷技艺复原项目
暨“经典继艺”古今对比系列展图录

2020年12月、「天下龍泉」大展の余韻の中で、浙江省博物館と龍泉市人民政府が戦略的協力協定を締結し、同時に浙江省博物館龍泉青磁国際研究センターを設立しました。2021年と2022年には、龍泉青磁国際研究センターが「経典継芸」をテーマにしたシリーズ展覧会を精力的に開催し、劉杰氏が宋元明時代の伝統的な龍泉青磁の造形と釉薬を基にした復刻作品を特別に製作しました。

《合以求良:浙江省博物館龍泉青瓷技藝復原專案暨“經典繼藝”古今對比系列展圖錄》は展覧会をベースに、そして古今の比較を切り口に、古代の龍泉青磁の名品と現代の優れた作品を一緒に展示し、宋時代の精髄を凝縮した青磁を「生き返らせ」、千年にわたる宋韻を「流動」させることで、工匠精神により人類の無形文化遺産の不朽と継承を示し、文化浙江の物語を伝える手助けをしています。

2020年12月,在“天下龙泉”大展的余温之下,浙江省博物馆与龙泉市人民政府签署战略合作协议,同时成立了浙江省博物馆龙泉青瓷国际研究中心。2021年和2022年,龙泉青瓷国际研究中心精心打造并推出以“经典·继艺”为中心的系列展览,刘杰先生为两次展览专门烧制了一批以宋元明时期经典龙泉青瓷造型和釉色为蓝本的复刻作品。该书以展览为基础,以古今对比为切入,将古代龙泉青瓷精品和现当代优秀之作一同呈现,让凝结宋韵精粹的青瓷“活”起来,让千年宋韵“流动”起来,以工匠精神展现了人类非遗的不朽与传承,助力讲好文化浙江故事。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
劉傑 杜昊 著 浙江省博物館 編 、文物出版社 、2024年10月
合以求良:浙江省博物馆龙泉青瓷技艺复原项目 暨“经典继艺”古今对比系列展图录 2020年12月、「天下龍泉」大展の余韻の中で、浙江省博物館と龍泉市人民政府が戦略的協力協定を締結し、同時に浙江省博物館龍泉青磁国際研究センターを設立しました。2021年と2022年には、龍泉青磁国際研究センターが「経典継芸」をテーマにしたシリーズ展覧会を精力的に開催し、劉杰氏が宋元明時代の伝統的な龍泉青磁の造形と釉薬を基にした復刻作品を特別に製作しました。 《合以求良:浙江省博物館龍泉青瓷技藝復原專案暨“經典繼藝”古今對比系列展圖錄》は展覧会をベースに、そして古今の比較を切り口に、古代の龍泉青磁の名品と現代の優れた作品を一緒に展示し、宋時代の精髄を凝縮した青磁を「生き返らせ」、千年にわたる宋韻を「流動」させることで、工匠精神により人類の無形文化遺産の不朽と継承を示し、文化浙江の物語を伝える手助けをしています。 2020年12月,在“天下龙泉”大展的余温之下,浙江省博物馆与龙泉市人民政府签署战略合作协议,同时成立了浙江省博物馆龙泉青瓷国际研究中心。2021年和2022年,龙泉青瓷国际研究中心精心打造并推出以“经典·继艺”为中心的系列展览,刘杰先生为两次展览专门烧制了一批以宋元明时期经典龙泉青瓷造型和釉色为蓝本的复刻作品。该书以展览为基础,以古今对比为切入,将古代龙泉青瓷精品和现当代优秀之作一同呈现,让凝结宋韵精粹的青瓷“活”起来,让千年宋韵“流动”起来,以工匠精神展现了人类非遗的不朽与传承,助力讲好文化浙江故事。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

龍泉集芳 MAYUYAMA SEVENTY YEARS 全2巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
118,000
繭山順吉編、繭山龍泉堂、昭和51、2
大判。函無。裸本。本体表紙背少日焼け、少ヨゴレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ(天経年ジミ多め)有。非売品。灰色表紙。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

龍泉集芳 MAYUYAMA SEVENTY YEARS 全2巻揃

118,000
繭山順吉編 、繭山龍泉堂 、昭和51 、2
大判。函無。裸本。本体表紙背少日焼け、少ヨゴレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ(天経年ジミ多め)有。非売品。灰色表紙。厚本。

ひらいた蓮の華 <高安龍泉・諸教新解釈シリーズ3> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
高安龍泉、史輝出版、1995/8、345頁、4-6判
帯・濡れシミムレ・小口と天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひらいた蓮の華 <高安龍泉・諸教新解釈シリーズ3> 初版 1刷

550
高安龍泉 、史輝出版 、1995/8 、345頁 、4-6判
帯・濡れシミムレ・小口と天地シミ

茶道花の泉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
小武山花枝・池坊龍生派福島龍生会、昭和24
非売4版菊判79頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶道花の泉

1,880
小武山花枝・池坊龍生派福島龍生会 、昭和24
非売4版菊判79頁

五龍背温泉 五龍閣 23×31㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
戦前、1枚
少疲れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五龍背温泉 五龍閣 23×31㎝

4,480
、戦前 、1枚
少疲れ

〈絵葉書〉芦原温泉と九頭龍公園・芦原温泉街の一部

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥110~)
昭30代、1
1枚 街並み 福井県
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥110~)
、昭30代 、1
1枚 街並み 福井県
  • 単品スピード注文

今泉篤男著作集4 外国絵画論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
今泉篤男、求龍堂、1979、1
A5 函少ヤケ、シミ 月報
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今泉篤男著作集4 外国絵画論

610
今泉篤男 、求龍堂 、1979 、1
A5 函少ヤケ、シミ 月報

今泉篤男著作集1 洋画論 現代日本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
今泉篤男、求龍堂、1979、1
月報、函(背色アセ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今泉篤男著作集1 洋画論 現代日本

1,220
今泉篤男 、求龍堂 、1979 、1
月報、函(背色アセ)

今泉篤男著作集 4 外国絵画論

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
今泉篤男、求龍堂、1979、1冊
月報付 初版 函少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今泉篤男著作集 4 外国絵画論

1,500
今泉篤男 、求龍堂 、1979 、1冊
月報付 初版 函少傷み

華泉生花容導集 龍生派

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
880
吉村華泉、昭和54、1冊
函スレヤケ・本体カバ欠・本体並 A4 246 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華泉生花容導集 龍生派

880
吉村華泉 、昭和54 、1冊
函スレヤケ・本体カバ欠・本体並 A4 246 頁

小泉清画集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,500 (送料:¥1,130~)
求竜堂、1973、1冊 (頁付なし) はり込み図75枚、31cm、1冊
限定500部 二重箱入り 輸送箱に焼け微キズ有 本体若干焼け、見返しに紙片の貼付け有 ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500 (送料:¥1,130~)
、求竜堂 、1973 、1冊 (頁付なし) はり込み図75枚 、31cm 、1冊
限定500部 二重箱入り 輸送箱に焼け微キズ有 本体若干焼け、見返しに紙片の貼付け有 ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

今泉篤男著作集3 日本画論

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
900
今泉篤男、求龍堂、1979年、311P、22X15.3X2.8cm
初版 函あり 函にヤケ、スレ、イタミあり 値札跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
今泉篤男 、求龍堂 、1979年 、311P 、22X15.3X2.8cm
初版 函あり 函にヤケ、スレ、イタミあり 値札跡あり 

澁澤龍彦 日本作家論集成 全2冊 <河出文庫>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
河出書房新社、2009、2
文庫判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦 日本作家論集成 全2冊 <河出文庫>

1,800
、河出書房新社 、2009 、2
文庫判 カバー

今泉篤男著作集3  工芸論・版画論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
今泉篤男、求龍堂、1979、1
A5 函少ヤケ、シミ 月報
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今泉篤男著作集3  工芸論・版画論

610
今泉篤男 、求龍堂 、1979 、1
A5 函少ヤケ、シミ 月報

【署名落款入】小泉淳作画集 特装本

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
15,000
小泉 淳作【著】、求竜堂、1990年、31cm
※付属していたエッチング2葉は欠けています。
限定100部の内48番 署名落款入 函入 函の上部にスレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。
※送料込みの価格です。ゆうパック(対面受け取り。追跡番号付)にて発送いたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
小泉 淳作【著】 、求竜堂 、1990年 、31cm
※付属していたエッチング2葉は欠けています。 限定100部の内48番 署名落款入 函入 函の上部にスレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。 ※送料込みの価格です。ゆうパック(対面受け取り。追跡番号付)にて発送いたします。

(土地分譲チラシ)松ヶ丘龍泉寺土地分譲地案内図(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
松ヶ丘龍泉寺土地株式会社(市外守山町)、戦前、1枚
*13×18cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、松ヶ丘龍泉寺土地株式会社(市外守山町) 、戦前 、1枚
*13×18cm、片面刷

安奉線の幽仙境 五龍背温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 温泉公園の花菖蒲・離れ座敷・蓮花の池他、袋付 4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安奉線の幽仙境 五龍背温泉

2,000
絵葉書 温泉公園の花菖蒲・離れ座敷・蓮花の池他 、袋付 4枚

芥川龍之介の文学 和泉選書108

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
國末泰平、和泉書院、1997年、1冊
初版カバー帯、献呈署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介の文学 和泉選書108

2,200
國末泰平 、和泉書院 、1997年 、1冊
初版カバー帯、献呈署名入

歌劇 王昭君

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
武田龍泉訳、龍渓書舎、1979、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価1200円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌劇 王昭君

500
武田龍泉訳 、龍渓書舎 、1979 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価1200円。極薄本。

北海道登別温泉第一龍本館(案内)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
第一龍本館、戦前
18x38折込一枚新館見取り図つき
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道登別温泉第一龍本館(案内)

2,060
第一龍本館 、戦前
18x38折込一枚新館見取り図つき

天の頂 宝瓶宮と琉球の壺

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
高安龍泉著、史輝出版、1994、1
高安龍泉・諸教新解釈シリーズ2、カバー、帶
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天の頂 宝瓶宮と琉球の壺

2,200
高安龍泉著 、史輝出版 、1994 、1
高安龍泉・諸教新解釈シリーズ2、カバー、帶

信濃國小縣郡尾野山村新四國三十七番札所

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
別當所/龍泉寺
■商品詳細

【書名】 信濃國小縣郡尾野山村新四國三十七番札所
【巻冊】 一枚
【著者】 別當所/龍泉寺
【成立】 江戸末期頃刋

★ 30×39
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
別當所/龍泉寺
■商品詳細 【書名】 信濃國小縣郡尾野山村新四國三十七番札所 【巻冊】 一枚 【著者】 別當所/龍泉寺 【成立】 江戸末期頃刋 ★ 30×39

重要文化財竜泉寺仁王門修理工事報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
(愛知県守山市)竜泉寺仁王門修理工事委員会、昭和31、A4、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財竜泉寺仁王門修理工事報告書

2,000
(愛知県守山市)竜泉寺仁王門修理工事委員会 、昭和31 、A4 、1

今泉篤男著作集 6 工芸論 版画論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
求竜堂、289.43p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、求竜堂 、289.43p 、21cm
  • 単品スピード注文

龍馬とともに幕末を生きた52人のその後 (洋泉社MOOK)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
洋泉社、平成22、1冊
帯無・ほか並 A5 191 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍馬とともに幕末を生きた52人のその後 (洋泉社MOOK)

440
、洋泉社 、平成22 、1冊
帯無・ほか並 A5 191 頁

山上都市高野山 : 奥高野・高野竜神スカイライン・竜神温泉 <Number guide> 改訂版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
団古矢 著、ナンバー、1990、154p、19cm
B6判 改訂版第3刷 書き込み線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
団古矢 著 、ナンバー 、1990 、154p 、19cm
B6判 改訂版第3刷 書き込み線引きはありません

北海道泉都定山渓(龍宮を思わせる山狭のホテルと温泉大プール)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
1枚 絵葉書、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道泉都定山渓(龍宮を思わせる山狭のホテルと温泉大プール)

740
1枚 絵葉書  、戦前

華泉の花 龍生派九十周年記念出版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,900
吉村華泉著、主婦の友社、昭和52年、1
函、外函いり、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華泉の花 龍生派九十周年記念出版

5,900
吉村華泉著 、主婦の友社 、昭和52年 、1
函、外函いり、保存良

今泉篤男著作集4 外国絵画論

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
900
今泉篤男、求龍堂、1979年、303P、22X15.3X3cm
初版 函あり 函にヤケ、シミ、スレ、ヤブレあり 値札跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
今泉篤男 、求龍堂 、1979年 、303P 、22X15.3X3cm
初版 函あり 函にヤケ、シミ、スレ、ヤブレあり 値札跡あり 

紀伊龍神温泉案内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
戦前、1
15x30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、戦前 、1
15x30cm

重要文化財竜泉寺仁王門修理工事報告書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
重要文化財竜泉寺仁王門修理工事委員会、昭31、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財竜泉寺仁王門修理工事報告書

2,100
重要文化財竜泉寺仁王門修理工事委員会 、昭31 、1冊

南島考古45 特集 琉球列島出土 龍泉窯青磁の研究最前線

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄考古学会編、沖縄考古学会、2025/12、72頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島考古45 特集 琉球列島出土 龍泉窯青磁の研究最前線

1,650
沖縄考古学会編 、沖縄考古学会 、2025/12 、72頁 、A4判
古本

北越商工便覧 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
川崎源太郎 龍泉堂版、明22、1冊
銅版刷 横本 改装 序・刊記他二丁欠
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北越商工便覧 

198,000
川崎源太郎 龍泉堂版 、明22 、1冊
銅版刷 横本 改装 序・刊記他二丁欠

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー